Буква "ё" должна иметь все права

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Буква "ё" должна иметь все права

Сообщение Анатоль » 17 фев 2010, 20:11

Это хорошая идея для противников буквы Ё! Теперь сторонники Ё разделятся на два лагеря: Ё и Ė. А есть ещё варианты: È, É, Ê. Тогда победа противников Ё будет обеспечена на сто процентов!
Анатоль

Сообщение jbas » 19 фев 2010, 15:54

Helena писал(а):самые значительные авторы, которых с радостью издаст любое издательство, обычно не настаивают на этой детали. Они о ней, честно говоря, и не думают. Знаю по опыту.

Рыба тухнет с головы.
Знаю по опыту.

Любопытно наблюдать, как отбиваются от адекватной орфографии те, кто её должен защищать! :))
Вот уж не думал, что этот вопрос вызовет такие страсти именно на форуме русской грамотности.
Если следовать предложенной здесь "логике", то надо предложить отказаться от правил орфографии и синтаксиса, т.к. на точках и запятых можно ещё больше чернил сэкономить.
Но самое главное, что я понял, пообщавшись здесь со "знатоками русской письменности", это то, что такие реформы надо спускать сверху в приказном порядке: проснулись утром, а ставить точки над буквой "ё" всем ВМЕНИЛИ В ОБЯЗАННОСТЬ. И баста: все заткнулись и пошли выполнять, в т.ч. и в издательствах "со своими правилами".
Я вижу, что в нашей стране только так можно действовать, и просто ещё раз в этом убедился, потому что бесконечная интеллигентская бре... извините, болтовня ни к какому разумному решению всё равно никогда не приведёт. Если бы с интеллигенцией советовались по поводу отказа от старой орфографии, то эту реформу до сих пор не провели бы.
jbas

Сообщение Хелена » 19 фев 2010, 16:07

jbas писал(а):Если следовать предложенной здесь "логике", то надо предложить отказаться от правил орфографии и синтаксиса, т.к. на точках и запятых можно ещё больше чернил сэкономить.Но самое главное, что я понял, пообщавшись здесь со "знатоками русской письменности", это то, что такие реформы надо спускать сверху в приказном порядке: проснулись утром, а ставить точки над буквой "ё" всем ВМЕНИЛИ В ОБЯЗАННОСТЬ. И баста: все заткнулись и пошли выполнять, в т.ч. и в издательствах "со своими правилами".

Вменили:

IV. Буква ё

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

1. когда необходимо предупредить неверное чтение и понимание слова, например: узнаём в отличие от узнáем ; всё в отличие от все; вёдро в отличие от ведрó; совершённый (причастие) в отличие от совершéнный (прилагательное).

2. Когда надо указать произношение малоизвестного слова, например: река Олёкма.

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка, учебниках орфоэпии и т.п., а также в словарях для указания места ударения и правильного произношения.

П р и м е ч а н и е. В иноязычных словах в начале слов и после гласных вместо буквы ё пишется йо, например: йод, йот, район, майор.

Правила русской орфографии 1956 г.

Например, здесь: http://n-t.ru/ac/56/

А теперь:
заткнулись и пошли выполнять
Хелена

Re: Буква "ё" должна иметь всёёё

Сообщение adada » 19 фев 2010, 16:27

Helena писал(а):А теперь:
заткнулись и пошли выполнять

"Стоп-стоп, миссис Рейган!" © ВИА

Для того, кто ринется выполнять на литературном языке, вероятно, сойдет путеводная ссылка на Правила-56.
Но если он затеет использовать его в качестве государственного -- потребуются скорее всего новые академические Правила-2007.
adada

Сообщение Rus » 19 фев 2010, 16:33

...кто её должен защищать!

Ё-агитация впервые без пробела между словом и восклицательным знаком!!!
Это радует.
Также радует отсутствие упоминания о якобы существовавшем способе написания Й без верхнего значка.
Остальное не радует. От такой агитации Ё с клавиатур поубирают...
Rus

Сообщение Саид » 19 фев 2010, 16:34

jbas сказал:
Если следовать предложенной здесь "логике", то надо предложить отказаться от правил орфографии и синтаксиса, т.к. на точках и запятых можно ещё больше чернил сэкономить.

Нелогичная логика какая-то :-(.

Но самое главное, что я понял, пообщавшись здесь со "знатоками русской письменности", это то, что такие реформы надо спускать сверху в приказном порядке: проснулись утром, а ставить точки над буквой "ё" всем ВМЕНИЛИ В ОБЯЗАННОСТЬ. И баста: все заткнулись и пошли выполнять, в т.ч. и в издательствах "со своими правилами".

Это не получится даже у прообраза вашего аватара, как не получилось и у Виссарионыча ;)

adada сказал:
Для того, кто ринется выполнять на литературном языке, вероятно, сойдет путеводная ссылка на Правила-56.Но если он затеет использовать его в качестве государственного -- потребуются скорее всего новые академические Правила-2007.

Не сейте панику, adada ;).
Саид

Сообщение Хелена » 19 фев 2010, 16:36

adada, Вы, вероятно, невнимательно прочли пост, на который я отвечала. :)

Не мои это слова.
Топикстартер призвал вменить нам нечто, а нам велел заткнуться и идти выполнять. :)
Ну, я и намекнула, что нам нечто уже вменили, и давно кстати.
Вот и пусть выполняет.
Других приказов ему пока сверху не поступало. ;)
Хелена

iii Ё-USB

Сообщение adada » 19 фев 2010, 16:51

Rus писал(а):От такой агитации Ё с клавиатур поубирают...

Заискивая перед наследниками Евг. Сазонова и нуждаясь в прижизненной реабилитации, генерирую, взамен типографского знака, другую новинку.

Скоро в Китае наладят выпуск расширения к стандартной клавиатуре в виде Ё-USB кнопки-клавишки. Недорого, ценой, примерно, в 1 ёань.
adada

Re:

Сообщение jbas » 19 фев 2010, 17:53

Вот ещё один пример - поэтический:

Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоен:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утвержден!

Ей-богу, с буквой "ё" смотрелось бы приятнее ! :))

Я, гений Игорь Северянин,
Своей победой упоён:
Я повсеградно оэкранен!
Я повсесердно утверждён!

Ведь совершенно другое дело, не так ли ? :)
Да что там говорить, без объяснений всё ясно.
jbas

Сообщение Саид » 19 фев 2010, 18:16

jbas сказАЛ:
Ей-богу, с буквой "ё" смотрелось бы приятнее ! :))
<...>
Ведь совершенно другое дело, не так ли ? :)

"А по-моему, они одинаковые!" ;)
Саид

Сообщение slava1947 » 20 фев 2010, 01:00

Helena писала 19 фев 2010, 15:07:

§ 10. Буква ё пишется в следующих случаях:

3. В специальных текстах: букварях, школьных учебниках русского языка...

-------------------------------
Helena, а Вы сами-то верите в то, что так действительно делается?

Послушал позавчера, как мой внук коверкал слова при чтении одного из рассказов Куприна.
Ужаснулся.

Рассказ назывался - "ТАПЕР" (так в книге).
Книга, которую читал внук - учебник-хрестоматия по литературе для 5 кл. общеобразовательных школ, часть 2, выпущенный АО "Московские учебники".

Пролистал учебник, нашёл всего одну букву "Ё" (в стихотворении Твардовского). Даже фамилия одного из авторов-составителей учебника - Журавлев - указана без буквы "Ё" (а может, она такая и должна быть?). Псевдоним поэта - САША ЧЕРНЫЙ - тоже без буквы "Ё".

Более всего поразил приведённый в конце учебника краткий СЛОВАРЬ литературоведческих терминов - оказывается, дактиль, амфибрахий, анапест есть "трЕхсложные стихотворные размеры" (конечно, через "Е").

Не понимаю, почему при имеющейся в русском алфавите букве "Ё" нужно с такой настойчивостью избегать её применения?

Как без этой буквы узнать правильное произношение наименования станицы, где происходили события, описанные Шолоховым? Бежать за словарями? И так делать с каждым незнакомым именем собственным, в котором встретится "Е"?

Как суметь правильно прочитать строки Твардовского:
"Был трудный бой. Вс... нынче как спросонку..."

И как сейчас (а не 100 лет назад, когда благодаря наличию в алфавите ЯТЯ на конце слова ещё можно было разобраться, о чём идёт речь) прочитать "Вс... врут календари"? (см. пост Эмилии от 18.12.2009 22:47)
slava1947

Сообщение Эмилия » 20 фев 2010, 11:37

slava1947, вынуждена Вас расстроить. "Ять" отнюдь не решал проблемы с различением слов и способа произношения. Да, "все" и "всЬ" (пусть Ь побудет пока "ятем") различались. А вот "гнЬздо" и "гнЬзда" писались через "ять" одинаково - а произносились по-разному.
Не могу не повторить еще раз то, что регулярно высказывается противниками обязательного использования Ё: тогда надо ввести обязательность постановки знака ударения. Потому что иначе как различить - гвоздики и гвоздики? орган и орган? виски и виски?

А вот с учебником для школы - это к издательству. Кстати, можете попробовать - уверяю, получится. В данном случае налицо экономия издательства на хороших редакторах. В учебниках для младшей и средней школы тексты должны выверяться и с помощью Ё тоже. Попробуйте, пожалуйтесь на учебник - чего ж Вы только нам здесь на него жалуетесь? Есть адрес издательства, есть Министерство, а в нем комиссия по рекомендации учебников. Я Вас уверяю, Вы выграете дело - и издательство обяжут переиздать хрестоматию.
Только подумайте еще вот о чем: Ваш внук увидел в тексте новое слово. Исковеркал его. Вы это услышали. Почему бы не взять словарь, найти вместе с внуком это слово, узнать, что оно значит и т.д.? Не вижу тут ничего плохого.
Что же до собственных имен - опять кольцевая композиция. Тогда надо и ударения расставлять.
Эмилия

Сообщение silly-billy » 20 фев 2010, 20:30

Не понимаю, почему при имеющейся в русском алфавите букве "Ё" нужно с такой настойчивостью избегать её применения?

Я тоже не понимаю. Но принимаю: суров закон, но - закон.
Правда, если кто-то удивляется моему подходу, на Правила-56 не ссылаюсь. Просто объясняю, что это моветон. В подтверждение теперь буду отсылать к этому топику, где спецы коллективно отвергли нехорошую букву. Больше ссылаться не на что. Потому что есть примеры, когда современные лингвисты похерили не только дух П-56, но и букву. А раз пошла такая пьянка, трудно убедить вменяемых авторов, что отказ от Ё незыблем.

Теперь по делу: slava1947, попробуйте воспользоваться советом Эмилии. То есть пожаловаться Минобразу на то, что ваша хрестоматия нарушает П-56 в пункте, который про школьные учебники.
И не забудьте, пжлст, сообщить о результате:)
silly-billy

Сообщение adada » 20 фев 2010, 20:57

silly-billy писал(а):Но принимаю: суров закон, но - закон.

А любители опальной буковки принимают это иначе, ярче: "Dura lex, sed ён lex!"
adada

Сообщение Сергей » 20 фев 2010, 21:11

>>>>А любители опальной буковки

А я вот, например, не любитель, а рядовой нажиматель: палец автоматом нажимает "ё", когда надо, моторно не понимая, почему надо жать какую-то другую клавишу, делая над собой ненужное усилие.

...Я пока здесь ещё,
Здесь моё детищё,
Всё моё — и дело, и родня! (ВВ)
Последний раз редактировалось Сергей 20 фев 2010, 21:39, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение silly-billy » 20 фев 2010, 21:34

Всё моё — и дело, и родня!

Написала: ВСЕ МОЕ - вроде понятно, о чем речь.
Написала: Е МОЕ - и обрыдалась.
Нет, всётки в букве Ё что-то есть.
Я не настаиваю, боже упаси:(
Я законопослушна, черт бы побрал и меня, и этот закон :cry:
silly-billy

Сообщение slava1947 » 20 фев 2010, 23:57

Эмилия писала сегодня в 10:37

slava1947, вынуждена Вас расстроить. "Ять" отнюдь не решал проблемы с различением слов и способа произношения. Да, "все" и "всЬ" (пусть Ь побудет пока "ятем") различались. А вот "гнЬздо" и "гнЬзда" писались через "ять" одинаково - а произносились по-разному.

------------------------------------
Эмилия, Вы меня не расстроили. Знаю из Буслаева, что "Будучи звуком несамостоятельным, Е весьма часто переходит в Ё; тогда как долгий звук Ь [будем считать за ЯТЬ] удерживает своё чистое произношение. - Здесь оказалось исключение в тех немногих словах, в которых, по смешению звуков Ь и Е, русский выговор взял верх над словопроизводством... А именно, принято писать: звЬзды, гнЬзды, сЬдла, приобрЬлъ, цвЬлъ, надЬван (от корня дЬ, откуда и одежда), хотя и произносим в этих словах Ь как Ё".
Не могу не повторить еще раз то, что регулярно высказывается противниками обязательного использования Ё: тогда надо ввести обязательность постановки знака ударения.?
Чудной аргумент! Или всё, или ничего!
Потому что иначе как различить - гвоздики и гвоздики? орган и орган? виски и виски?
Кстати, в школьных хрестоматиях и ударение было бы отнюдь не лишним.
А вот с учебником для школы - это к издательству. Кстати, можете попробовать - уверяю, получится. В данном случае налицо экономия издательства на хороших редакторах. В учебниках для младшей и средней школы тексты должны выверяться и с помощью Ё тоже.
Попробуйте, пожалуйтесь на учебник - чего ж Вы только нам здесь на него жалуетесь? Есть адрес издательства, есть Министерство, а в нем комиссия по рекомендации учебников. Я Вас уверяю, Вы выграете дело - и издательство обяжут переиздать хрестоматию.

Эмилия, Вы меня рассмешили!
На кого жаловаться? Кто должен быть ответчиком?
- Авторы? Издательство? Министерство образования РФ, давшее "добро" этому учебнику? Мэр Москвы Лужков, снабдивший учебник своим приветственным письмом к юным москвичам? Или Правительство Москвы, выделившее средства на издание этих книг?

И на что именно можно жаловаться? Какой закон РФ, какие статьи этого закона нарушены?
Только подумайте еще вот о чем: Ваш внук увидел в тексте новое слово. Исковеркал его. Вы это услышали. Почему бы не взять словарь, найти вместе с внуком это слово, узнать, что оно значит и т.д.? Не вижу тут ничего плохого.
Конечно, я именно так и сделал. Но, по-моему, учебники должны были бы быть так составлены, чтобы ученики могли самостоятельно по ним заниматься, а не обращаться к помощи третьих лиц.
И ещё. Работа со словарями, конечно, нужна и полезна. Но если написание "трехсложные стихотворные размеры" (через Е) уже дано в словаре, помещённом в учебник, - его что, надо перепроверять другими словарями?
-------------------------------------
... чего ж Вы только нам здесь на него жалуетесь?
-------------------------------------
А я и не жалуюсь. Своим обращением я только хотел показать, к чему приводит понимание "факультативности" как синонима "необязательности".

Хотелось бы напомнить, как эта "факультативность" была сформулирована в постановлении совещания по вопросу об упрощении русского правописания, созванного Орфографической комиссией при Академии наук 11(24) мая 1917 г.:

"Признать желательным, но не обязательным употребление буквы Ё".

Вроде бы та же "факультативность", а смысл совсем другой.
slava1947

Сообщение Анатоль » 21 фев 2010, 09:19

Нет, всётки в букве Ё что-то есть.

Конечно, silly-billy, иначе эта тема не повторялась бы!
Все, конечно, законопослушны, вот только законы трактуются каждым по-своему, и идёт это давным-давно. Немного отвлечёмся. Есть заповедь "Не убий!" А священник говорит: "Да, но..." - и освящает орудие убийства. Мотивы, разумеется, не меркантильные, а самые что ни на есть возвышенные.
Так и в нашем случае. Вроде бы имеются два нормативных документа: П-56 и письмо Фурсенко, о котором уже говорилось при предыдущем обсуждении "Ё" http://www.rg.ru/pril/article/26/13/58/pismo.doc. Утверждённые словари не в счёт - в них и по П-56 должна использоваться эта буква.
В П-56 написано:
Буква Ё пишется в следующих случаях...

Трактовка 1: В этих случаях обязательно, в остальных - факультативно.
Трактовка 2: Пишется только в этих случаях, в остальных -- ни-ни!
То же самое и с Фурсенко. С одной стороны в приложении к письму говорится, что пренебрежение Ё - нарушение закона о государственном языке, с другой - это рекомендации...
Просматривая эту ветку и вспоминая предыдущее обсуждение на старом форуме, можно заключить, что имеются четыре группы пользователей языка.
1. Привыкшие со школьных времён писать Ё и не находящие веских причин ломать эту привычку, спокойно нажимают они на кнопку слева вверху и спокойно воспринимают тексты без Ё.
2. Пользователи, у которых школьная привычка по каким-то причинам размылась, они нажимают на кнопку чуть ниже и правее и без истерик воспринимают тексты с Ё.
3. Яростные борцы за употребление Ё всеми и везде.
4. Не менее яростные противники Ё.
Ну, и как всегда в нашем диалектичном мире, последние две крайности смыкаются. У этих противоположностей есть и нечто общее. Это логика, которая вызывает умиление (slava1947,+1):
Если уж заменять Ё на Е, то давайте и Й заменим на И!

Если уж писать Ё, то давайте будем ставить везде ударение!
Анатоль

Re: Буква "ё" -- моё, "е" -- наше!

Сообщение adada » 21 фев 2010, 12:28

Анатоль писал(а):...две крайности смыкаются...

Не каждый конюший сможет так ловко смычь в одной тележке коня и трепетную лань... Теперь стой один перед грозою!
adada

Сообщение silly-billy » 21 фев 2010, 14:58

То же самое и с Фурсенко. С одной стороны в приложении к письму говорится, что пренебрежение Ё - нарушение закона о государственном языке, с другой - это рекомендации...

Анатоль, про Фурсенко я не знала, письмо изучила только сейчас, спасибо.
Обратила внимание: то, что в начале письма мягко названо рекомендациями, в конце письма звучит абсолютно категорично. Между строк легко читается: примите эти рекомендации, а то хуже будет. Упоминание о нарушении закона не случайно. Пока конкретные кары для нарушителей законодательно не приняты, но они давно уже на подходе в Госдуму.

Рекомендуем не воровать: это будет нарушением закона. Со всеми вытекающими.
Как ни крути, в письме что-то типа того получилось.
silly-billy

Буква "ё" -- моё, "е" -- наше!

Сообщение Анатоль » 21 фев 2010, 15:25

adada, спасибо за понимание! Геолог и гроза - нормальное сочетание :-))
Анатоль

Re: Буква "ё" -- моё, "е" -- наше!

Сообщение adada » 21 фев 2010, 20:53

Анатоль писал(а):adada, спасибо за понимание! Геолог и гроза - нормальное сочетание :-))

Прислушиваясь к давно умолкнувшим звукам, смутно припоминаю: "Держись, геолог, крепись, геолог, ты ветра и солнца хват!.." :))
adada

Сообщение jbas » 19 мар 2010, 16:25

Только что ездил к отреставрированной Могиле Неизвестного Солдата у кремлёвской стены. Вспоминая о нашей дискуссии, с некоторой тревогой перечитал надпись на могиле:

«Имя твоё неизвестно, подвиг твой бессмертен»

Слава богу, буква "ё" на месте, где и положено ей быть.

И вообще, возвращаясь к предмету дискуссии, хочу сказать, что пора завязывать со всякими там "рекомендациями". Пора бы уже и на государственном уровне ПРИКАЗАТЬ всем использовать букву "ё" во всех положенных случаях, считая её замену на "е" орфографической ОШИБКОЙ и оценивая это соответствующим образом.
Естественно, я имею в виду вновь создаваемые тексты, написание фамилий и т.п.

Отдельно необходимо рассматривать способ издания и переиздания книг прошлого, позапрошлого и более ранних веков, в которых изначально отсутствовала буква "ё". Я не думаю, что их тоже надо "переводить" на более позднюю орфографию, но книги и статьи, созданные СЕГОДНЯ нашими современниками, тексты школьных сочинений, научных трудов, рецензий и т.п. НЕОБХОДИМО проверять на чёткое наличие буквы "ё" и строго указывать всем пишущим на это обстоятельство.
Я понимаю, что вопрос этот непростой, а самое главное, страшно ЗАПУЩЕННЫЙ, но рано или поздно его всё равно придётся решать - так лучше раньше, чем позже.
Полагаю также, что при переиздании старых книг необходимы комментарии по поводу правильного озвучения текстов, включая правильное прочтение не только буквы "ё" вместо "е" (или сохранение "е", что особенно критично в рифмах старинных стихотворений), но и других гласных и согласных букв и буквосочетаний, а также ударений и т.д.
Последний раз редактировалось jbas 19 мар 2010, 16:33, всего редактировалось 2 раз(а).
jbas

Сообщение Хелена » 19 мар 2010, 16:30

Пора, пора.
И надо.

Главное - не нервничайте.
Всё будет хорошо.
Хелена

Сообщение самый главный енот » 19 мар 2010, 16:39

Да уж, дать ёфикаторам волю, так они перестреляют половину населения, с тем, чтобы вторая половина могла спокойно наслаждаться использованием буквы "ё"
Сила конуса законом властно действует высотным
для поднятий горизонтом во полете стилем вносным
самый главный енот

Сообщение Марго » 19 мар 2010, 16:45

jbas писал(а):ПРИКАЗАТЬ всем использовать букву "ё"

jbas писал(а):строго указывать всем пишущим на это обстоятельство.

Да что там мелочиться -- на Колыму их, и точка!
Марго

Сообщение Саид » 19 мар 2010, 16:49

jbas хочет сказать:
...возвращаясь к предмету дискуссии, хочу сказать, что пора завязывать со всякими там "рекомендациями".

Ну так взяли бы и завязали б.
Саид

Сообщение Хелена » 19 мар 2010, 16:54

Ирина12 писал(а):В общем - ёфобы, ёфилы и ефобы и ефилы...Разделилась страна...

И в меньшинстве - нормальные, вменяемые люди, которые во всем хотят соблюдать меру? :)
Хелена

Допустим, что некто великий изрек поучительно:

Сообщение Gapon » 19 мар 2010, 18:45

"При создании термина следует стараться избегать ино-заимствований для пущей понятности оного термина народным массам"

Тогда:

- "особи(ы), настаивающие на неизменности устоявшейся русской письменности" - противоЁбы;

- особи, настаивающие на возвращении буквы Ё, соотв. - за...
Gapon

Сообщение Марго » 19 мар 2010, 19:54

Ирина12, может, с этим лучше в Арго?
Марго

Сообщение Марго » 19 мар 2010, 20:14

(апарт): Увы, по-прежнему далека я от "родного народа"...:(
Марго

Сообщение Саид » 19 мар 2010, 21:10

Мамко сказало:

Да пшло бы оно вместе с тем, что оно сказало.

Марго спросила:
Ирина12, может, с этим лучше в Арго?

С этим — лучше никуда. Или в сторонку, да треснуть ему промеж рог хорошенько.

Внуки мои уже успели перестать такими хохмами кидаться, а у него, видать, детство в тестикулах взыграло — боле ж там давно уж ничего нет.
Саид

И Муку даются такие же права ;)

Сообщение Саид » 19 мар 2010, 22:46

Тебе бы, многоточливый, я бы тоже сказал пару и не таких ласковых. Но тож в сторонке.
Саид

Эка...

Сообщение Gapon » 19 мар 2010, 22:53

"Агнец ... в мудрости.."

Так и Вы, сударь, мудрствуете зеловато! Термин "агнец" ведь завсегда за собою тянет из памяти задний кончик фразеологизма - "на заклание"...

А кто станет закла... вать? бать? мать? заклаДать (пусть будет) барана, знающего "тестикулы"?! Такое автоматически назначается в Главные Тутошние Бараны навечно и бе-е-ессменно.

Лэт ит бе-э-э-э!
Gapon

Надо ж и ему какие-то права ;)

Сообщение Саид » 19 мар 2010, 22:57

А кто станет... бать? мать?

Ну, бать ты не станешь. Мать — тоже слишком сильно для тебя. Мамко — дык давно ж стал уже ж ;).

P.S. Так, Мамко, одна уже отыграла. Кто следующий?

P.P.S. Как она со скрином-то лажанулась! ;))))))))))))))))))))))))))))))))
Саид

Хто ж тебя, памятник? ;)

Сообщение Саид » 19 мар 2010, 23:21

Да-да, совсем забыл: сопроводить подругу в Удоев отказываешься? ;)

P.S. В оригинале "с" не было.
Саид

Сообщение Марго » 19 мар 2010, 23:29

А графские развалины в оригинале были? А океан? Что-то слишком много дефектов цитирования...:(
Марго

Лажа тоже имеет права на существование. Но сколько уже их!

Сообщение Саид » 19 мар 2010, 23:50

Да ладно, цитата не обозначена — значит изменена. Концовка, то есть, изменена. Но начало-то явно претендует на то, чтобы быть цитатой!
Саид

И буква "ё" тут ни при чем

Сообщение Марго » 19 мар 2010, 23:55

Хоть цитата и не обозначена, но что-то подсказывает мне, что и развалины и океан в ней несут огромнейшую смысловую нагрузку. Вот и пытаюсь разгадать: с О. Бендером это связано или с какими-то конкретными участниками форума. Вон тут сколько загадок за один раз, а мне-то было предложено всего лишь одно-единственное слово "хотя" растолковать...:(
Марго

И тупизмы должны иметь все права! ;)

Сообщение Саид » 20 мар 2010, 00:01

Да развалины и океан в ней несут такую же смысловую нагрузку, как и шило, которое — бывший штопор ;).
Саид

Пред.След.

Вернуться в Вече