Дистанционное обучение

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Дистанционное обучение

Сообщение ne znatok » 20 ноя 2020, 08:28

Hа сайте Свободы:

"Оно того не стоит": студенты МГУ хотят вернуть деньги за обучение
(выдержки)

...– Вы пытались обсудить свои предложения с руководством вуза, донести свою позицию?

– Мы сначала написали письмо, потом отправили петицию, то есть действовали так, как указано в договоре: если возникает какой-то спор, мы пытаемся решить его путем переговоров. Но поскольку с нами никто не связался в ответ, можно сказать, нас проигнорировали. Дальше по договору у нас написано: в случае несогласия все решается в судебном порядке. Мы потому и пошли в суд...

...Интересы студентов МГУ в Никулинском суде Москвы будет представлять адвокат Флоранс Ленская. В интервью Радио Свобода она сообщила об основных претензиях студентов-контрактников и подчеркнула, что к преподавателям вуза у студентов и юристов вопросов нет:

– Еще до подачи иска студенты МГУ были обеспокоены тем, что очная форма обучения, указанная в договоре, была изменена на электронное обучение с применением дистанционных технологий. Студенты посчитали, что, по закону, должна быть изменена и стоимость образовательных услуг, которая была указана в договоре в конкретной цифре. Студенты посчитали, что обучение в установленном формате существенно влияет на их возможности восприятия материала. Нормальная платформа для его передачи отсутствует. Все возможные и нужные интернет-платформы не были подготовлены. Преподаватели не были готовы к передаче информации именно по интернету.

Не каждый студент имел возможность слушать и воспринимать лекции по интернету, не у всех есть высокоскоростной или многополосный интернет. Кроме того, у них нет возможности пользоваться библиотекой, не проводятся практические занятия, что очень важно для многих студентов, особенно тех факультетов, которые предусматривают практические занятия как основной вид деятельности. В связи с этим студенты полагают, что они не получили в должной мере тот объем услуг, который они хотели бы получить...

...В целом идея студентов МГУ представляется мне обоснованной. Еще весной мы обращались в Минобрнауки и в правительство и запускали петицию, чтобы пересчитать стоимость обучения. Нас поддержали более 15 тысяч студентов. Конечно, мы понимаем, что расходы образовательных учреждений тоже выросли: многие преподаватели столкнулись с огромной нагрузкой, и так далее. Но, с другой стороны, несправедливо полностью перекладывать издержки системы образования на студентов.

...В образовательную услугу входит социокультурная деятельность, воспитательная деятельность, пользование лабораториями, научными центрами, библиотеками, спортзалами, и все это включено в стоимость обучения. Весной студенты по факту были этого лишены, и сейчас они еще на несколько месяцев лишены доступа к подобного рода инфраструктуре и к уже оплаченным услугам. Поэтому обращение студентов в суд – это оправданная мера.​..

– Можете предположить, насколько дистанционное обучение в нынешнем виде должно быть дешевле, чем очное?

...Хорошее дистанционное образование с классным мультимедийным контентом, с хорошими лекторами, с хорошими материалами, оценочными и методическими, и вообще хорошей упаковкой, стоит, как правило, даже дороже, чем очное обучение. Но вопрос в другом. В сегодняшнем виде дистанционное обучение не оправдывает тех денег, которые платят студенты...

https://www.svoboda.org/a/30957159.html
ne znatok

Сообщение fililog » 20 ноя 2020, 08:48

Хорошее дистанционное образование с классным мультимедийным контентом, с хорошими лекторами, с хорошими материалами, оценочными и методическими, и вообще хорошей упаковкой, стоит, как правило, даже дороже, чем очное обучение. Но вопрос в другом.

Вопрос в том, что студенты отчасти не готовы к нему сами. По многим причинам.

Посмотрела типовой договор, странно, что там ничего не прописано про форс-мажор.

А если бы затопило часть помещений и пришлось бы ремонт начинать, библиотеку закрыть и пр., они бы тоже в суд подали?
fililog

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2020, 11:11

Вот это все вранье студенческое ... библиотеки на выдачу книг работали до 20-х чисел октября, а некоторые до 3.11. Про затопило, fililog, проходили - месяц я 130 политологов обучала в аудитории на 70 человек, ибо в большой протекла крыша, в некоторых местах стояла вода почти по колено. Все радостно хихикали.
Очень мне интересно узнать, с какого факультета эти 20 студентов. Особенно смИшно, если с какого-нибудь аудита. Они в библиотеки не ходят вообще.
И еще мне интересно, почему за весенний карантин иск подается не к Путину с Собяниным. Это лично ректор наш штоль придумал всех по домам посадить? Путин у нас глава попсовета, вот пусть встретиться с этими двадцатью студентами.

Вообще-то выбор платного образования - личное дело каждого. Вот я в театр решил самые дорогие билеты купить, а спектакль мне не понравился - иск кому подавать? Я знаю, что МГУ практически отменил плату за общежитие. Еще студентам по 10000 дадут. Бюджетникам.
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 ноя 2020, 11:37

fililog, что, вообще нет раздела про форс-мажор?
Если так, то деньги нужно вынуть из кармана юристов, составлявших текст договора.

Ну как же нет?
8.1. Условия, на которых заключен настоящий Договор, могут быть изменены по письменному соглашению
сторон, а также в случае наступления форс-мажорных обстоятельств.

www.journ.msu.ru › admissionPDF
Д О Г О В О Р № ______ - Факультет журналистики МГУ

Решения органов государственной власти всегда являются форс-мажорным обстоятельством

Например, на территории города Москвы распространение коронавируса COVID-19 признано обстоятельством непреодолимой силы.

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 174cdc62f/
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2020, 12:33

Спросила у студентов 2 курса, сколько раз за первый очный семестр они были в библиотеке. Ответ: один, когда нас туда записали. Кто ходил на концерт хора МГУ. Народ безмолствовал. В секциях МГУ участвуют трое (кмс баскетбол и волейбол). У нас не советскийсоюз, любителей поиграть не берут.
По стадионам МГУ можно бегать и сейчас, даже вдвоем можно. И в Ботаническом саду гулять тоже можно.
Лишенцы, блин...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2020, 12:38

fililog писал(а):
Хорошее дистанционное образование с классным мультимедийным контентом, с хорошими лекторами, с хорошими материалами, оценочными и методическими, и вообще хорошей упаковкой, стоит, как правило, даже дороже, чем очное обучение. Но вопрос в другом.

Зацепилась за эту фразу с интересом прям... так, глядишь, скоро будут требовать, чтобы лектор был в яркой одежде от хорошего бренда, приятной внешности, определенной весовой категории. Учебники чтоб на финской бумаге изданы были и с цветными картинками. И в обложке глянцевой ... чтоб скамейки в аудиториях заменили на эргономичные кресла....

Я вот никак не представляю себя в новой упаковке.... блин, упаковке... пошла лекцию читать, щас расплачусь...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 ноя 2020, 14:29

О!!! Прочитала весь текст...ne znatok, а вот это Вы почему пропустили?

. Допустим, я весной был на даче, и когда были перебои с интернетом, я просто не мог участвовать в некоторых занятиях

Ну МГУ же ему обязан был проводной интернет на дачу провести... безобразие просто, тьфу...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 21 ноя 2020, 18:10

Мне коллега в WА скинула ссылку, что в США сотрудникам разрешают переходить полностью на дистанционку, но за меньшую зарплату. А почему за меньшую? Типа не надо тратиться на дорогу и одежду? В одной пижаме можно жить?
И еще присылают ссылки на студенческие разговоры в вконтатах разных. К примеру, они уверены, что преподавателям оплачивают интернет и зум. Гыыыыы.

Мы с мужем сегодняшний день начали с обмахивания спутниковой тарелки от снега, так как был плохой сигнал :) Только не смейтесь, пожалуйста, но, когда работать надо, ее еще и тряпочкой полезешь протирать... :ugeek:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 25 ноя 2020, 10:47

Ректор фонтанирует идеями. Понятно, что после шумихи.
Теперь преподаватели обязаны поставить в сетку своего расписания дистанционные консультации. Для каждой группы. Минимум по часу в неделю. И информацию об этих консультациях дать на сайте кафедры.
Считаю. У меня 15 пар. 30 часов. По мысли ректора, я должна добавить еще 15. А жить когда? Спать иногда, например....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 ноя 2020, 22:07

Расставила консультации. 15 не надо, надо 12. Я выполняю приказ ректора, но нарушаю Трудовой кодекс. Кто-нибудь может прислать мне в личку немного цианистого калия?
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 ноя 2020, 19:00

Закон об удаленке принят:
Какие именно требования?
«Выполнение работником трудовой функции дистанционно не может являться основанием для снижения ему заработной платы». Это требование не касается случаев, когда то, чем занимался россиянин, просто невозможно делать удаленно: здесь закон гарантирует работнику лишь две трети тарифной ставки или оклада.

Кроме того, работодатель обязан обеспечить временно переведенного на удаленку «необходимыми для выполнения этим работником трудовой функции дистанционно оборудованием, программно-техническими средствами, средствами защиты информации и иными средствами». Мутно прописанная альтернатива — выплата некой «компенсации».
И, наконец, в приказе должен быть определен режим рабочего времени, в течение которого работник должен быть на связи, и способы передачи им результатов труда…

Мда...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 ноя 2020, 22:30

Мне пришло расписание дистанционных консультаций... Одна у меня будет в 21.20... Я тащусь. Мне в 23.30 удобнее.
Эмилия

Сообщение Хелена » 30 ноя 2020, 08:12

Они охренели там?
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 ноя 2020, 09:08

Да
Эмилия

Сообщение Эмилия » 28 дек 2020, 19:44

Из размышлений журналистки МК:
Это не онлайн-образование убого. Это сами школьники (не все, но многие) ничего не знают и не хотят знать. Просто раньше они ничего не знали вдалеке от родительских ушей и глаз. И никто из мам и пап не наблюдал воочию, как их потомство откровенно спит на уроках, списывает, филонит.

Поэтому легко можно было делать вид, что этого просто не существует. Так как сами родители откровенно дистанцировались от учебы своих детей вплоть до выпускного класса, пока не надо срочно поступать.

Но грянул коронавирус. И все тайное стало явным - вот они, любимые лоботрясы, 24/7 перед глазами. Кто старался грызть гранит науки, тот сгрызет его и в виртуальном варианте. Но таких, увы, осталось меньшинство.

Молодец, сказала наконец-то!
Эмилия

Сообщение fililog » 28 дек 2020, 20:43

Ну да, меня радует: «надо срочно поступать». Зачем? Если не учится, пусть идёт в колледжи профессию получать, лучше ещё после 9-го.
fililog

Сообщение Эмилия » 28 дек 2020, 21:17

И признать свово ребенка неуспешным?!! Нет. Он пойдет в 10 класс, а потом мы ему в 11 найдем репетитора. Мой достоин лучшего - он пойдет в банковскую сферу или в управление.
Вот из МК фраза все той же журналистки:
Хотя для меня, как для мамы выпускницы, отмена базовой математики, например, это счастье. Счастье, потому что мучительно больно распылять ускользающий меж пальцев последний учебный год, и без того весьма проблемный, на то, что вообще не пригодится в жизни. Ну и, конечно, экономия. В общей сложности пришлось бы потратить на математику, которая выветрилась бы из головы на следующий день после базового ЕГЭ, порядка 150-180 тысяч рублей за девять месяцев учебы. Это средняя цена приличного, то есть гарантирующего достойные баллы на ЕГЭ, московского репетитора.

ПЦ. Ее дочь настолько не знает математику, что ей 9 месяцев надо заниматься, чтобы сдать базу? А как она сдала ОГЭ за 9? Если на 3, то почему она сегодня даже на 3 не знает, а? Иначе ей не надо было бы заниматься (судя по обозначенной сумме) 2 раза в неделю. Чтобы сделать задачку про улитку, которая ползет вверх и опускается.

Мое любимое из базы:
3. Задание
#T1322
ЕГЭ по физике сдавали 25 выпускников школы, что составляет треть от общего числа выпускников. Сколько выпускников этой школы не сдавали экзамен по физике?

Несите 150 тыщ, я научу, как это решить:)
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс