"Из Страсбурга пирог..." -2

Грамотное общение на любые темы

Re: "Из Страсбурга пирог..." -2

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 15:52

volopo писал(а):
Эмилия писал(а):Голосовать ходите? Новый год празднуете? :)

Вот уж не потому, что кто-то сказал "призываю всех"...

volopo, я понимаю Вашу мысль, но что если бы кто-то сказал "призываю всех"? Не пошли бы?
И собственно, нас именно что призывают.

У меня другое отношение. На меня не действуют призывы или их отсутствие - в обе стороны.
Есть собственные критерии для оценки поступков окружающих. Верные они или не очень - уж какие есть.

И признавая, что браконьерство - это плохо, никак не могу понять, почему узаконенное убийство тех же животных - это нормально. Какой-нибудь глава администрации получит стопиццот лицензий на отстрел тех же несчастных оленей. И будет не браконьером, а уважаемым охотником.

Заодно признаем, что Робин Гуд со товарищи были злостными браконьерами в королевском Шервудском лесу. ; )
Хелена

Сообщение volopo » 16 ноя 2020, 16:22

Хелена писал(а):И признавая, что браконьерство - это плохо, никак не могу понять, почему узаконенное убийство тех же животных - это нормально. Какой-нибудь глава администрации получит стопиццот лицензий на отстрел тех же несчастных оленей. И будет не браконьером, а уважаемым охотником.

Ну и т.д.
А рыбаки?
А гурманы - любители мяса-птицы-рыбы-креветок?
volopo

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 16:39

Закон парности.
В республике Алтай на особо охраняемой территории сотрудники ФСБ задержали участников охоты на архаров, горных баранов, занесенных в Красную книгу. Как пишет «Тайга.инфо» со ссылкой на паблик «Подслушано в Кош-Агаче», среди задержанных глава экологического фонд «Аргут» Эрмен Суркашев.

https://theins.ru/news/236951?s=08

Объявим бойкот экологам?
Хелена

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 16:44

volopo писал(а):
Хелена писал(а):И признавая, что браконьерство - это плохо, никак не могу понять, почему узаконенное убийство тех же животных - это нормально. Какой-нибудь глава администрации получит стопиццот лицензий на отстрел тех же несчастных оленей. И будет не браконьером, а уважаемым охотником.

Ну и т.д.
А рыбаки?
А гурманы - любители мяса-птицы-рыбы-креветок?

А любители шуб?
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 16:47

Я вообще и охотников по лицензиям не очень люблю. Муж сестры страшно любит "на утку" сходить, я бы не смогла.
Да, сразу могу сказать, что достаточно давно покупаю мясо/рыбу/мидий и даже лангустинов только специально выращенных, очень рада появлению искусственной кожи - купила юбку и платье на эту осень (только ходить некуда уже (((). В общем, пока у меня только одно осталось из плохого отношения к животным - шуба. Две. :evil:

Разгоним этот фонд, Хелена. Без вариантов.
Эмилия

Сообщение fililog » 16 ноя 2020, 18:40

А я охотилась на уток. И рыбалить люблю. Коровок жалко, но иногда я мясные бургеры покупаю, мясо не очень люблю, но ем, без удовольствия. :D

А специально выращенные — неужели сразу замороженными получаются?!

В истории с браконьерством меня лично факт использования грузовика для мороженного больше возмутил: явно хотели скрыть, явно незаконно охотились. Вот такое наглое использование «фирмы» и настраивает против неё, а не против конкретного нарушителя. Вот за это ему можно ещё присовокупить как отягчающее обстоятельство.
fililog

Сообщение Эмилия » 16 ноя 2020, 18:47

Fililog, но все же какое-то оправдание:)))
Но браконьерство меня поражает каким-то диким средневековьем. И безнравственностью вот этих богачей, считающих, что можно им всё. Но, наверное, я могла бы поохотиться (особенно с арбалетом) где-нибудь на ПЭФ, во внутреннем дворике ГД... На Рублевку съездить в некоторые поселочки побраконьерствовать... Надо когда-то начинать. Напишу Дедушке Морозу, попрошу арбалет.
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 19:15

fililog писал(а): Вот за это ему можно ещё присовокупить как отягчающее обстоятельство.

Судя по публикациям, ему и присовокупили.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 22:03

Хелена писал(а):И признавая, что браконьерство - это плохо, никак не могу понять, почему узаконенное убийство тех же животных - это нормально.

А я тебе в пятый раз: это логикой не проверяется. Bообще очень многое не проверяется логикой.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 22:06

fililog писал(а):Я так в 2014-м перестала в Макдональдс ходить. И открыла для себя очень вкусные другие гамбургеры. :)

fililog, a что там именно с Макдональдсом?
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 ноя 2020, 22:28

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):И признавая, что браконьерство - это плохо, никак не могу понять, почему узаконенное убийство тех же животных - это нормально.

А я тебе в пятый раз: это логикой не проверяется. Bообще очень многое не проверяется логикой.

Это особенности психической организации каждого человека.
У меня всё проверяется логикой.
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 ноя 2020, 22:45

Вcё? Не может быть.
ne znatok

Сообщение Тигра » 16 ноя 2020, 22:48

Не может, конечно, не быть других критериев помимо логики.
И, кстати, не все рациональные решения логичны.
Тигра

Сообщение zyablik » 17 ноя 2020, 02:24

Эмилия писал(а):Все равно самое вкусное - эскимо за 20 копеек из детства. Такого нет, как и детства :cry:

Неееет, самое вкусное мороженое - в Италии... Я его готова есть с утра до вечера.
zyablik

Сообщение zyablik » 17 ноя 2020, 02:29

Я вообще охоту ненавижу, любую. Что браконьеры, что законопослушные охотники - один хрен. Понятно, большая разница в нанесении вреда природе. А в принципе - никакой.
Вон Ястржембский нынче - режиссер, призы на фестивалях получает. И обладатель большой африканской пятерки. Просто придушить хочется.
zyablik

Сообщение Тигра » 17 ноя 2020, 02:43

Самое вкусное — пломбир крем-брюле за 48. И не потому что из детства. У всей нашей семьи было такое мнение тогда.
Тигра

Сообщение ne znatok » 17 ноя 2020, 03:07

zyablik писал(а):Я вообще охоту ненавижу, любую. Что браконьеры, что законопослушные охотники - один хрен.

Ага, я тоже так считаю. А какая здесь логика? - никакой.
Потому как охотники завалили кабана и съели, а мы - купили мясо в магазине и тоже съели. А охотники, если не завалили, то съели мясо из магазина. Т.е. животное все равно убили, не то, так это.

Так что не в логике дело.
zyablik писал(а): Понятно, большая разница в нанесении вреда природе.

Кстати, это не очевидно. Вот те, кто не едят мясо и уповают на растительную пищу - а сколько под эту растительную пищу уходит земли, которая, как ни крути, раньше принадлежала животным? Где им пастись, охотиться, размножаться ?
ne znatok

Сообщение Хелена » 17 ноя 2020, 06:34

Я спокойно отношусь к чужой охоте, хотя сама никогда не стану охотиться.
К браконьерам отношусь плохо, если они варварски нарушают правила. Например, охотятся весной, когда это вообще запрещено, или на животных из Красной книги.
Если же их вина только в отсутствии лицензии, это нарушение законодательства, но варварство не большее, чем лицензированная охота.
Но именно логикой понимаю, что браконьеры должны быть наказаны, иначе это приводит к их совсем бесконтрольному поведению.

А в принципе, чем убийство животных на охоте отличается от массового убийства животных на мясокомбинатах или зверофермах? Я бы сказала, масштабами.
Если быть последовательным, то, выступая против охоты, нужно полностью отказаться от мяса, и уж тем более от кожаных и особенно меховых изделий.
К этому я не готова - отказаться от мяса в частности. Просто не получится моё личное существование без животного белка.
Так что опять чистая логика.
Хелена

Сообщение fililog » 17 ноя 2020, 07:56

Чистая логика: чтобы выжить, надо добыть пищу. Закон джунглей. Так пещерный человек завещал: охотиться, рыбачить, собирать травы и плоды. А вот каким образом — для всех сразу на мясокомбинате выращивать или в лесу одному для себя лося подстрелить — это уже в современном обществе начинает вызывать споры. Потому что »птичку жалко». Я вот помню, что раньше и куры, и кролики, и свиньи, и коровы в деревнях были. И кур рубили, ощипывали, суп варили. И свиней забивали, мясо делили между соседями на три-четыре дома. Наш сосед в лес на зайцев ходил, потом шкурки продавал, из них шапки шили... и было это не так чтобы очень давно... Правда, тогда и живности в лесах больше было, в Подмосковье точно больше, потому что волки водились. Мы за земляникой ходили — встретили один раз. Страшно было. Но нас, детей, семеро было, стали кричать, шуметь, напугали и его, и сами напугались сильно. Вот поэтому и ходили в лес толпой. Кабаны встречались тоже. А сейчас уже и птиц меньше поёт, да и леса все под дороги и коттеджи порезали...

Мы, кстати, на уток ездили в места рядом с Завидово, где раньше Леонид Ильич любил пострелять.
fililog

Сообщение Элси Р. » 17 ноя 2020, 23:41

ne znatok писал(а):Хелена, уже не в первый раз читаю у тебя про "не буду править, чтобы не получилось, что исправила текст", но не понимаю хучубей, что такого, если поправить. Я, бывают, до трех-четырех раз правлю уже даже после ответа на мой пост. Опечаток у меня куча всегда, a при копировании еще и теряю что-то, я ведь пишу на транслите и сюда переношу.

Какая проблема в этом, скажи?

Объясняю! Потому что я так сам постоянно делаю.
Опечатки меня почему-то любят - и я постоянно правлю свои посты.

Но бывает другое. Я передумал или еще что - но я хочу исправить пост по существу.
Если ответов еще не было - это не проблема.
А если были?

И вот тут ТО, ЧТО ГОВОРИТ Хелена: "Планируемые изменения чисто символические - но тот, кто будет читать пост, увидит, что пост изменен и вообразит хрен знает себе что".

Поэтому я тоже, как и Хелена, НИКОГДА не изменяю свои посты, которые накрыли ответом.
Даже в случае, если простейшую опечатку надо было там просто поправить.

Я просто не хочу геморроя на ровном месте. И Хелена тоже почему-то не хочет. Наверное, тоже подобный опыт был.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 мар 2021, 22:50

Мне удачно удалось на Масленицу отвертеться от блинов. Фу, не люблю. Хотя, конечно, это скрепа - блин и русское поле. Нельзя не любить. Но вот не могу.

А вот зато люблю готовить постные блюда. И сочинять их тоже люблю.
Кто любит чечевицу? У кого есть какие-то обалденные авторские рецепты? Поделитесь!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 15 мар 2021, 23:53

Я только делаю фасолевый суп.
Наверное, такой же можно делать из чечевицы или смеси.

У нас в доме все едят супы - все, кроме меня. Я не ем, потому что если я тоже буду есть, суп раньше закончится, значит, раньше придется готовить опять; a готовить я не люблю, a особенно не люблю убирать последствия процесса.
Но приходится.
ne znatok

Сообщение maggie » 16 мар 2021, 00:53

Я тоже готовлю суп и другие блюда из фасоли и чечевицы. Муж очень любит.
А дочка научила готовить из круп и продуктов, о существовании которых я раньше мало знала. Например, Quinoa/лебеда, Polenta/полента, Bulgur/булгур, Couscous/кус-кус. Часто едим рис, я особенно люблю басмати, а жасминный рис не очень.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 мар 2021, 01:12

Магги, почему ты считаешь, что Quinoa это лебеда?
Хотя... что такое Quinoa я знаю хорошо, а вот что такое лебеда, знаю только по книжкам.
Boт не знала, что лебеда это крупа. (
ne znatok

Сообщение maggie » 16 мар 2021, 01:22

ne znatok писал(а):Я не ем, потому что если я тоже буду есть, суп раньше закончится, значит, раньше придется готовить опять; a готовить я не люблю, a особенно не люблю убирать последствия процесса.

Я тоже не очень люблю готовить, но иногда бывает интересно попробовать какие-то рецепты, и тогда меня это увлекает.
Не знаю, как так получилось и кто меня научил/приучил, но когда я что-то готовлю - варю, стряпаю, пеку, делаю салаты, заготовки, - я всегда сразу убираю "последствия процесса". И дочка так же. То есть, стразу ополаскиваю и ставлю в посудомойку использованные для готовки доски, приборы и пр., протираю везде насухо, убираю всё на место. Просто не переношу, когда все рабочие кухонные пространства и поверхности заставлены чашками, кастрюльками, пестиками, ложками с вилками, мучными горками, обрезками овощей и т.д. Когда мы с подругой вместе у меня печём по каким-то случаям, её это дико раздражает. Но ничего не могу поделать. Убираю за собой и за ней тоже.))
+
У меня не так много по сравнению с моей соседкой, например, разных умных кухонных машин. Я так и не приучилась резать на разных ...-резках и варить или печь в мультиварках или других комбайнах. У меня есть, конечно, несколько замечательных приборов, но буквально пара. Те что приобретала на пробу, все раздарила и родным в Россию отослала. Недавно нам отдали хорошую хлебопечную машину, почти новую. Но я и её уже тоже подарила. Я не могла в ней печь безглютеновый хлеб. Пока ещё не решила, нужен ли мне аппарат - а они тоже есть - для выпечки такого особого хлеба. Ведь я могу купить его себе такой в нашей белочной/пекарне. Они могут печь и на заказ тоже.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 16 мар 2021, 01:24

ne znatok писал(а):Магги, почему ты считаешь, что Quinoa это лебеда?

Так я полчаса назад и не знала этого вообще.
Гугл мне так перевёл.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 мар 2021, 01:45

Ой, точно.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 23 мар 2021, 20:28

Загадка с нашей кухни.
Кто знаeт, что это?
Я вот удивилась на цвет, прямо для Сибиряка. )

Изображение
ne znatok

Сообщение fililog » 23 мар 2021, 22:00

Похоже на фиолетовый картофель.
fililog

Сообщение ne znatok » 23 мар 2021, 22:51

Ну да. Yam
Я такого цвета никогда не видала. Муж купил и поставил готовить, он любит экспериментировать.
ne znatok

Сообщение fililog » 23 мар 2021, 23:02

Вкусный и полезный картофель.
Как вам, понравился?
fililog

Сообщение ne znatok » 23 мар 2021, 23:30

Думаете, он картофелем ограничился, просто потушил в этой - как ее звать - гусятница, утятница? Как бы не так, он туда доложил ананасов и апельсинов (последних - с нашего дерева), еще чего-то, не в курсе, все это вместе потом тушил... Ананасы с апельсинами я ела, получилось вкусно, а уж картофель он съел без моей помощи.)
ne znatok

Сообщение fililog » 23 мар 2021, 23:58

И что, даже не попробовали ни одного кусочка?! Нет, так нельзя...
fililog

Сообщение ne znatok » 24 мар 2021, 00:08

Почему, я попробовала. (
Вкус специфический.
А я человек консервативный во всем, в еде тоже.
Муж постоянно экспериментирует - то вот зеленые бананы тушит с клубникой и клюквой, то грибы какие-то невероятные купит в корейском магазине, то рыбу странную, какую я отродясь не видала; ввел в обихоd Kale и Chard... ну и т.д.
Я хожу по магазину и беру только то, что знаю, а он наоборот - как увидит что-то незнaкомое, так у него глаза загораются.
ne znatok

Сообщение maggie » 24 мар 2021, 00:46

ne znatok писал(а):... зеленые бананы тушит с клубникой и клюквой...

Надо будет завтра моей семье предложить этот рецептик.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 24 мар 2021, 01:23

Он сначала прочел это в книге каких-то Стэнфордских ученых, мужа и жены, потом нашел оригинальный африканский рецепт, потом его видоизменил. )
ne znatok

Сообщение fililog » 24 мар 2021, 07:20

ne znatok писал(а):Он сначала прочел это в книге каких-то Стэнфордских ученых, мужа и жены, потом нашел оригинальный африканский рецепт, потом его видоизменил. )

Кулинар! (В хорошем смысле.)

Всегда в рецепте делаю поправку на свои предпочтения и, исходя из собственного опыта готовки, его меняю.
fililog

Пред.

Вернуться в Курилка