РКИ для студентов-славистов в Германии

Изучаем русский язык в России и за рубежом

РКИ для студентов-славистов в Германии

Сообщение Ф.И.О. » 06 мар 2010, 03:51

Многоуважаемые коллеги!
Подскажите, пожалуйста: Мне необходимо создать (для начала хотя бы сформулировать) программу РКИ для студентов-славистов в Германии с очень небольшим количеством отведенных часов (я понимаю, что это - изначально бред, как "самая лучшая няня с самым маленьким жалованьем", но что делать?). В настоящее время мы работаем по «Дороге в Россию», но в связи с тем, что этот учебник предназначен для носителей структурно чуждых языков, процесс обучения продвигается крайне медленно. Другие учебники доводят только до А2 включительно, а «Окно в Россию», например, начинается уже с В2.
В интернете я нашла "Приглашение в Россию", там есть В1, но я совсем не знакома с этим учебником. Для славистов должен был бы подойти учебник Овсиенко, но его для В1 нет.
Может, кто-нибудь что-нибудь знает?
Спасибо огромное заранее
Ф.И.О.

Re: РКИ для студентов-славистов в Германии

Сообщение maggie » 06 мар 2010, 04:45

Ф.И.О., если Вы еще не заглядывали в Архив Грамоты, то вот ссылка на бесценную ветку Анны-Ханым, в которой Вы найдёте массу всевозможных названий учебных пособий, а также указания на то, для кого эти пособия предназначены.

http://gramota.ru/forum/klass/390/

Я бы заменила "Дорогу" на "Поехали" Чернышева, или использовала бы оба пособия. На ветке Анны можно найти несколько постов, посвященных пособию "Приглашение в Россию". Кстати, есть неплохой грамматический тренер, которым я пользовалась с продвинутыми учащимися (не славистами) - Nina Вenz, Ingrid Junesch Grammatisches Übungsbuch, Klett Verlag, у меня издание 1997 г., но пособие, возможно, переиздавалось ISBN 3-12-515261-5

Обязательно посмотрите издания последних 5-7 лет "Златоуста", для чтения порекомендовала бы "Шкатулку", там правда комментарии на английском, но для немецких славистов, думаю, это не проблема. :D

И еще ссылка на пособия по русскому (и др. слав. языкам), хранящиеся в библиотек уни Heidelberg. Там Вы непременно найдёте названия пособий, предназначенных конкретно для студентов-немцев. Документ в формате pdf.

http://heidi.ub.uni-heidelberg.de/LBS-Druck/slav.pdf
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение danika » 06 мар 2010, 13:28

Я работаю с "Мост", А1, А2. Я его не люблю, но он мне достался по наследству. Есть и МОСТ 2. Плюс этого пособия
- это компекс с рабочими тетрадями, дисками и т.д. Посмотрите по ссылке, там примеры текстов, упражнений http://www.russlandjournal.de/russisch/ ... rk-moct-1/.
Со следующего семестра перехожу на "Поехали" + "Лестница". Но это не для славистов.
Коллега работала со славистами по Spraul und Gorjanskij: Integriertes Lehrbuch der russischen Sprache" für Anfänger und Fortgeschrittene. А для чтения попробуйте заглянуть сюда: http://texts.cie.ru/
danika

Сообщение Ф.И.О. » 07 мар 2010, 01:40

maggie, спасибо огромное за поистине бесценную ссылку.
Спасибо Вам и данике за "Поехали" - я по нему еще не работала, но уже от многих слышала.
Что же касается Шпрауля/Горянского, то мои сокурсники учили по нему русский еще в мою бытность студенктой, и все до единого были в ужасе. Причем, речь идет не о ленивых студентах. По их мнению, учебник настолько перегружен грамматикой, что ни о каком практическом применении языка не может быть и речи. Так что я его уже боюсь, еще не будучи знакома лично. Может кто-нибудь может поделиться более приятными впечатлениями?
А вот еще я слышала, что учебник Овсиенко тоже ориентирован на филологов. Кто-нибудь по нему работал?
А кто уже работал по "Пять элементов"?

Спасибо всем еще раз
Ф.И.О.

Сообщение irida » 07 мар 2010, 02:08

У меня есть учебник "Русский язык: 5 элементов", но я по нему не работаю. Там много интересных находок, но он хорош как вспомогательный, имхо. Начало несколько затянуто, перегружен интернационализмами, которые на элементарном уровне вроде бы и не нужны. Вобщем, есть свои плюсы и минусы.
Лучше чем "Дорога в Россию", однозначно.
Последний раз редактировалось irida 07 мар 2010, 17:56, всего редактировалось 1 раз.
irida

Чистый офтоп :)

Сообщение Марго » 07 мар 2010, 09:26

А ведь какая борьба развернулась на старом (зеленом) форуме, когда Администрация портала присоединила подфорум "Русский язык в мире" к подфруму "Класс", -- припоминаете?

Выходит, Администрация все-таки была права: "Русский язык в мире" здесь существует, да что-то не очень он кому и нужен, в том числе и "борцам":) И если бы irida сегодня там не появилась, то с 24 января в подфоруме ничего бы и не было.

:))
Марго

Сообщение irida » 07 мар 2010, 17:55

Марго, а я и не заметила, что выступаю после такого большого перерыва! :)
Я даже не помню, отписалась ли я в том старом форуме и была ли в числе "борцов". Кажется, нет. В любом случае, для меня загадка малая посещаемость и популярность форумов по РКИ.
Чтобы не продолжать офтоп, наверное надо новую тему открыть. Надеюсь, что возрождённому подфоруму это не повредит.
irida

Сообщение Марго » 07 мар 2010, 19:22

Офтоп, конечно, длить не будем, да мне, честно говоря, не так уж и важно, в каком подфоруме вопросы РКИ обсуждаются.:) Просто вспомнила ту борьбу, вот и удивилась.:))
Марго

Сообщение Иман » 02 апр 2010, 18:04

Добрый день!
Прочитала ваше сообщение давно, а вот сейчас решила поместить ответ!

Сегодня зашла в магазин за учебником "Русский язык: 5 элементов", и обратила внимание на недавно появившееся издание "Спасибо". Приобрела его, дома детально изучила, мне кажется, это похоже на то, что вам нужно...он, в принципе, рассчитан на начальный уровень знаний (A1-A2)....мелованная бумага, яркий, красочный, грамотная подача материала...дороговато, конечно, но он того всё-таки стоит!
мне кажется, такого формата для изучения РКИ раньше не было....
посмотрите: http://www.zlat.spb.ru/catalog5_1_284.html
.....'Per aspera ad astra'.....
Иман

Сообщение Stanislav Chernyshov » 26 ноя 2010, 02:40

Сердечно благодарю всех, кто советовал уважаемым коллегам учебники "Поехали!"
Всегда рад отзывам и комментариям и открыт для дискуссий. Тем более, что впереди новые книги и новые издания старых.
Stanislav Chernyshov
Extra Class Language Centre
www.learnrussian.ru
Stanislav Chernyshov

Сообщение irida » 26 ноя 2010, 03:58

Stanislav Chernyshov, а в новых изданиях будут рабочие тетради к основному учебнику? И иллюстраций побольше! Сколько преподаватель может на группу набрать в качестве раздаточного материала? Речь об обычных городских курсах, а не университетах, где материальная база посолиднее.
Спасибо вам за вашу работу, за юмор и за то, что успешнее других разбиваете стереотип неулыбчивых, мрачных
"самоедов". Так держать, и ещё лучше. :D
irida

Сообщение maggie » 26 ноя 2010, 04:23

Станислав, привет и спасибо Вам большое от Русской школы в Дюссельдорфе! :)

Я несколько лет работала в основном по Вашим учебникам + параллельно по учебникам школ Berlitz и Inligua. Это было время, когда найти современное, альтернативное, изданное в России пособие с коммуникативными заданиями, продуманной структурой, с презентацией материала, учитывающей западную ментальность и культуру, найти в Германии было очень сложно. Вы нашу школу просто спасли тогда... Практически все наши студенты работают по Вашим учебникам + CD в качестве основного пособия, они готовятся по ним также к ТРКИ разных уровней.

Хорошо, что Вы теперь на форуме Грамоты, это значит, что мои коллеги смогут общаться с Вами на этом портале. Это особенно важно для преподавателя, отвечающего за курсы РКИ; она давно искала контакта с Вами, я её завтра обрадую... :)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Вернуться в Класс