Фильм, фильма, фильмо!

Грамотное общение на любые темы

Re: Фильм, фильма, фильмо!

Сообщение Хелена » 14 июн 2020, 10:20

Там в соседней ветке Эмилия написала...
Даю честное слово, про инцидент в СПб узнала значительно позже здешнего моего поста - только от нее в той ветке.

И так же даю честное слово, что мне без разницы национальность хороших людей. Впрочем, как и негодяев, а тем более преступников.
Последний раз редактировалось Хелена 14 июн 2020, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 июн 2020, 10:23

"Ту" ветку наберусь сил завтра открыть, надеюсь. Пока два дня не открывала.
Тигра

Сообщение Хелена » 14 июн 2020, 10:25

А там не про Америку, а про СПб.
Хелена

Сообщение Хелена » 14 июн 2020, 10:30

Тигра писал(а):Я не раз говорила, как России повезло, что её крепостные не отличались этнически и что их потомки не отличаются.

Но страдали-то они не меньше.

Вот в чем вопрос: абсолютно ясно, что нужно создавать в обществе атмосферу нетерпимости к подобным историческим явлениям. Если кому-то неясно - совсем иной разговор.
Но бесконечно каяться за события многовековой давности, при этом с перегибами и эксцессами, не кажется мне верным направлением развития.
А в национальных делах перегибы рождают брейвиков. Боюсь, как бы в Штатах, например, не возродился во всей красе ККК.
Хелена

Сообщение Тигра » 14 июн 2020, 10:35

Хелена писал(а): бесконечно каяться за события многовековой давности, при этом с перегибами и эксцессами

В "той" ветке я пыталась донести до желающих услышать, что речь о событиях сегодняшних, нынешних, не об исторических.

Хелена писал(а):Боюсь, как бы в Штатах, например, не возродился во всей красе ККК.

Он прекрасно существует.
Надо сидеть потише, чтобы не стал существовать ещё активнее?

На той неделе в толпу протестующих въехал на машине человек с оружием. Слава богу, никого не задавил. Одного человека ранил. Он глава местного отделения Ку-клукс-клана.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 июн 2020, 10:36

Брейвиков рождают не перегибы тех, кто против нацизма. Их рождает нацизм.
Тигра

Сообщение Тигра » 14 июн 2020, 10:38

Они сами виноваты в том, что мы их так не любим!
Тигра

Re:

Сообщение adada » 14 июн 2020, 10:42

"Брейвиков рождает" не только нацизм, но и неонацизм, а теперь даже прежде всего неонацизм. В том числе -- и отношение к современным антинеонацистским резолюциям ООН, демонстрируемое США, управляемой ими Украиной и еще кое-кем.
adada

Сообщение Хелена » 14 июн 2020, 11:03

Тигра писал(а):Брейвиков рождают не перегибы тех, кто против нацизма. Их рождает нацизм.

Немецкий нацизм, как я уже однажды сказала, нашел всенародную поддержку на фоне унижения нации после Первой мировой.
Кстати, большевики тоже в свое время сыграли на чувстве гнева бывших крепостных. Как мы знаем, ни к чему хорошему это не привело.

Бороться против нацизма/расизма/большевизма надо. Вот чего не надо делать, так это перегибать палку. Особенно гибкую. Может распрямиться, причем внезапно и очень сильно.
Я ни разу не революционер. И считаю , что насильственные действия с одной стороны всегда влекут ответную реакцию с другой.
...
Между прочим (именно между прочим), Джессика Малруни, лучшая и самая близкая подруга черной (как мы выяснили) герцогини Меган, уволена отовсюду, откуда можно, - "за расизм". Герцогиня пока молчит.
Дровишки - из ленты новостей.
Хелена

„Deutschland, Deutschland über Alles“

Сообщение adada » 14 июн 2020, 12:26

А как Ницше "уже однажды сказал", корни самого настоящего нацизма были заметны еще за четверть века до Первой мировой войны:
...— dass jede Art Schwindel-Geisterei im heutigen Deutschland nicht ohne Erfolg bleibt, hängt mit der nachgerade unableugbaren und bereits handgreiflichen Verödung des deutschen Geistes zusammen, deren Ursache ich in einer allzuausschliesslichen Ernährung mit Zeitungen, Politik, Bier und Wagnerischer Musik suche, hinzugerechnet, was die Voraussetzung für diese Diät abgiebt: einmal die nationale Einklemmung und Eitelkeit, das starke, aber enge Princip „Deutschland, Deutschland über Alles“, sodann aber die Paralysis agitans der „modernen Ideen“.
    -- В нынешней Германии пользуется успехом всякого рода умственное шарлатанство. Это зависит от уже ощутимого умственного оскудения немецкого народа, чего отрицать прямо-таки невозможно. Причину этого оскудения я нахожу в переедании газетами, политикой, пивом и вагнеровской музыкой, прибавив к этому, конечно, и предпосылки такой диеты: во-первых, национальную ущемленность и тщеславие, энергичный, но тупой принцип: "Германия, Германия понад усе", а во-вторых, парализующий паркинсонизм "современных идей".
Последний раз редактировалось adada 14 июн 2020, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
adada

Сообщение mirage » 14 июн 2020, 13:02

Пассионарный перевод!
mirage

Сообщение Сергей » 14 июн 2020, 14:33

>>>>Элси Р.: Лично я, живя в Москве, ни одного живого сталиниста никогда в глаза не видел

Потому что не читаете ЭМ и НГ. Я тоже не читаю.
Сергей

Сообщение Сергей » 14 июн 2020, 14:41

>>>>Тигра: Брейвиков рождают не перегибы тех, кто против нацизма. Их рождает нацизм

Убийц бушей-младших рождают не перегибы тех, кто против демократии. Их рождает демократия.
Сергей

Сообщение Сергей » 14 июн 2020, 14:42

>>>>ne znatok: Актуальная колонка в Новой

Очередное актуальное с помойки...
Сергей

Сообщение Элси Р. » 14 июн 2020, 17:05

mirage писал(а):Пассионарный перевод!

Ницше и "понад усе" это круто!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 14 июн 2020, 21:20

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Актуальная колонка в Новой

Очередное актуальное с помойки...

Всеобъемлюще определение, все три слова (предлог не в счет). Возьму на вооружение, буду цитировать с указанием авторства.
ne znatok

Сообщение Сергей » 14 июн 2020, 21:28

>>>>ne znatok: буду цитировать с указанием авторства

Авторство не моё, я постоянный Тигрин подход использовал.
Сергей

Re:

Сообщение adada » 15 июн 2020, 17:02

Чтобы раз и навсегда избавиться от иллюзий относительно германского нацизма и его поганого "юбераллеса" и "понадусе", пожалуй, имеет смысл дополнить философские наблюдения Фридриха Ницше ссылкой на просвещенное мнение известного современного социолога Майкла Манна.
"German aggression helped turn a Balkan conflict into a world war. ...German leadership was persistently aggressive, prepared and willing for a major war for a decade before 1914; and its motivation was as much to solve internal class tensions through social imperialism as to attain world domination (Berghahn 1973; Gordon 1974; Geiss 1976, 1984)... German militarism is indisputable."
(Michael Mann, "The Sources of Social Power", volume 2, The rise of classes and nation-states, 1760-1914.)
    -- Германская агрессия помогла превратить балканский конфликт в мировую войну. ...германское руководство было целенаправленно агрессивным, готовым и жаждавшим большой войны в течение десятилетия перед 1914 г., а его мотивами были как решение внутренних конфликтов между классами с помощью социального империализма, так и достижение мирового господства (Berghahn 1973; Gordon 1974; Geiss 1976,1984)... Германский милитаризм не вызывает сомнений.
adada

Сообщение fililog » 03 июл 2020, 23:37

Посмотрела «Капкан» (Crawl). Там герои во время дождя пытаются пробраться до лодки, но вдруг неожиданно наступает штиль, затишье. Они назвали это глазом урагана.

Глаз бури, также глаз урагана, або офо, бычий глаз — область прояснения и относительно тихой погоды в центре тропического циклона.

Выражение употребляется и в переносном смысле: затишье, снижение уровня опасности в самом центре бурного события, приключения.

Интересное описание этого «глаза бури»:

Вот как описывает свои впечатления о пребывании в "глазе тайфуна" В.Воронков - в прошлом корреспондент газеты "Рыбак Сахалина", который на рыболовном сейнере "Осторожный" оказался в центре тропического циклона.
"Почти весь экипаж обосновался в кубрике. В рубке находились только Ли Ден Чер, рулевой и я. И хоть небо было чёрное от туч, шторм не только хорошо ощущался, но и неполохо был виден. Это был не шторм, а танец с саблями.
И вдруг впереди в этой черноте мы увидели белый свет. Вверху в тучах ясно был виден ярко выделенный овал. Из него где-то под углом в шестьдесят градусов вырывались ослепительные лучи... И что самое странное и удивительное, там, куда они падали, вода была спокойная. Полнейший штиль.
Представляете: посреди всей этой свистопляски - огромный круг непотревоженного моря... И эта тихая заводь была прямо у нас по курсу.
Сейнер словно пинком выбросило на ровную гладь воды... И тут же пропали звуки...
Сначала я подумал, что у меня что-то случилось со слухом. Но, взглянув на капитана и рулевого, понял, что с ними творится то же самое.
Тогда я спустился из рубки и вышел на палубу. Меня окружали оглушительная тишина и яркий свет. Было такое ощущение, что я попал в доисторические времена. Казалось, вот сейчас из моря появится голова какого-либо палеозавра.
Я попробовал свистнуть. Воздух вырывался сквозь губы, но уши ничего не слышали. Тогда я крикнул. И снова - тишина.
Стало жутко. А тут впереди показались волны. И я поспешил в рубку.
И как только наш сейнер попал в объятия шторма, вновь появились звуки. Мы снова услышали шум дизеля из машинного отделения, рёв урагана и свои голоса...
По прибытии на Сахалин я рассказал эту историю старым морским волкам. Они сказали: "Вам, ребята, здорово повезло, что вы вообще вернулись живыми. Вам же довелось побывать в самом центре урагана, в глазе бури". И тогда я вспомнил, рассказы о том, как в океане находили совершенно целые корабли без единого члена экипажа. Может быть, в нашем случае тайфун не дал ту частоту звука, от которой люди сходят с ума и бросаются за борт. По крайней мере мне ни разу не доводилось видеть человека, который, как и я и члены экипажа РС "Осторожный", оказались в глазе тайфуна. Вполне возможно, что люди, побывавшие там, испытывали совершенно иные чувства, ощущения и переживания".

В фильме все попроще, конечно. Там только крокодилы плавали всюду, а так никаких «девятых валов», «мертвой тишины»... ;)
fililog

Сообщение Элси Р. » 05 июл 2020, 15:02

Т-1000.Русское кино очень редко показывает сериалы. А сегодня чего-то с утра залепили "ЛОНDОНГРАD". Весьма занятный вертикально-горизонтальный сериал про наших в Лондоне. "Пятерка" праворульная вообще зачетная. Серий пять-шесть показали и бросили. Пойти в интернете поискать, что ли?

===

О как! Выяснилось, что сегодня, оказывается 6-10 серию показывали. Значит, первые пять надо по-любому искать.

А продолжение по Т-1000 только в следующую субботу.

P.S. А смотреть прямо из телепрограммы можно: https://tv.mail.ru/moskva/channel/1144/#
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение ne znatok » 18 июл 2020, 02:38

Смотрю любопытный фильм, уже третий день. ))) Надеюсь, сегодня досмотрю.
Почему-то думаю, он будет весьма интересен именно тебе, магги - и не только потому что немецкий и в основном на немецком (частично на английском и нa иврите).
Про Ханну Арендт, основоположницy теории тоталитаризма.

Банальность зла: Эйхман в Иерусалиме:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0 ... 0%BC%D0%B5

Tам есть документальные съемки, которые я неоднократно видала, но здесь они встроены в несколько иной контекст.

Ханна Арендт (фильм):

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A5%D0 ... 1%8C%D0%BC)

Неспешный такой, спокойный фильм. Ничего внешнего, ни одного кадра на публику.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 июл 2020, 18:44

Глава Минкультуры анонсировала открытие кинотеатров без проката драм
Министр культуры Ольга Любимова сообщила, что кинотеатры после снятия ограничений начнут сезон с показа светлых и простых фильмов, а тяжелые драмы отложат на несколько месяцев

Открывшиеся после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции COVID-19 ограничений кинотеатры начнут новый сезон с показа «светлых и простых фильмов», заявила министр культуры Ольга Любимова. По ее словам, Минкультуры обсуждает репертуар с прокатчиками, так как зрители сейчас «не готовы к тяжелым драмам».

https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru ... e7890353c0
Хелена

Сообщение Тигра » 24 июл 2020, 19:04

А это разве не в "Маразмы" надо?
Тигра

Сообщение Хелена » 24 июл 2020, 19:40

Тигра, можно было и туда, но тогда та ветка лопнет от переизбытка.
Хелена

Сообщение Krapiva » 24 июл 2020, 20:07

Интересно, какие фильмы признают светлыми и простыми. "Кубанские казаки" устарели, комедии Рязанова не так чтобы совсем просты, есть ненужные намеки.
Прям заинтриговала министр культуры)
Krapiva

Сообщение adada » 24 июл 2020, 20:14

А что, разве мотто Сервантеса, вложенное им в уста Санчо Пансы -- no se ha de mentar la soga en casa del ahorcado ( ~ в доме повешенных на коронавирусе не говорят о тяжелом и грустном) -- уже девальвировалось?
adada

Сообщение ne znatok » 24 июл 2020, 20:19

Krapiva писал(а):Прям заинтриговала министр культуры)

Крапива, моя догадка: советские комедии и их российские ремейки, типа там Иронии судьбы-2.
И никакой иностранщины!
ne znatok

Сообщение Krapiva » 24 июл 2020, 20:31

Не, ну легкую и простую иностранщину, наверное, можно.
Что там у вас простого и светлого имеется?
Krapiva

Сообщение Хелена » 24 июл 2020, 20:37

Чтобы не было безлико.

Это министр культуры РФ:

Изображение
Хелена

Сообщение Хелена » 24 июл 2020, 20:40

Я лик госпожи министра до этого не особо представляла себе: не сложилось.

Но честно говоря, мне как-то Екатерина Алексеевна стала даже мила:

Изображение
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 июл 2020, 20:41

Krapiva писал(а):Не, ну легкую и простую иностранщину, наверное, можно.

Krapiva, наше простое и светлое будет прославлять чуждые скрепы, вам не подойдет, однозначно.(
Может, французское?
Последний раз редактировалось ne znatok 24 июл 2020, 20:42, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 июл 2020, 20:41

Krapiva писал(а):Не, ну легкую и простую иностранщину, наверное, можно.

Ромкомы всякие... Джулию Робертс. Сандрочку Буллок.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 июл 2020, 20:44

Тигра писал(а):Ромкомы всякие... Джулию Робертс.

The Pelican Brief, например.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 июл 2020, 20:44

Хелена писал(а):Я лик госпожи министра до этого не особо представляла себе: не сложилось.

Но честно говоря, мне как-то Екатерина Алексеевна стала даже мила:

Изображение

Хех.
Действительно, всё познается в сравнении.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 июл 2020, 20:47

Показывать будут киноленту Цирк - актуально вполне.
Эмилия

Сообщение mirage » 24 июл 2020, 21:30

Хелена писал(а):
Глава Минкультуры анонсировала открытие кинотеатров без проката драм
Министр культуры Ольга Любимова сообщила, что кинотеатры после снятия ограничений начнут сезон с показа светлых и простых фильмов, а тяжелые драмы отложат на несколько месяцев

Открывшиеся после снятия введенных из-за коронавирусной инфекции COVID-19 ограничений кинотеатры начнут новый сезон с показа «светлых и простых фильмов», заявила министр культуры Ольга Любимова. По ее словам, Минкультуры обсуждает репертуар с прокатчиками, так как зрители сейчас «не готовы к тяжелым драмам».

https://www.google.com/amp/s/amp.rbc.ru ... e7890353c0

Я в шоке.

Вот уж точно — абсолютный маразм. Клинический.
Мне интересно: что ещё за нас решат в ближайшем будущем? К чему ещё я не готова/готова?
mirage

Сообщение mirage » 24 июл 2020, 21:38

Ща устрою себе неделю просмотра Ларса фон Триера с последующим обсуждением. А то я всё избегала его. Наконец-то выполню данное тебе пять лет назад обещание с «Меланхолией», ne znatok!
mirage

Сообщение mirage » 24 июл 2020, 21:46

Я знаю, кто-то из их «своих», видимо, заключил контракт с Болливудом. Нас ждёт добрый и светлый индийский кинематограф для бедных.
mirage

Сообщение Хелена » 24 июл 2020, 21:51

mirage, а почему именно эта новость так вдруг пропёрла?
Можно подумать, она выпадает из общего тренда.
Хелена

Сообщение ne znatok » 24 июл 2020, 22:41

mirage писал(а):Ща устрою себе неделю просмотра Ларса фон Триера с последующим обсуждением. А то я всё избегала его. Наконец-то выполню данное тебе пять лет назад обещание с «Меланхолией», ne znatok!

mirage, я уже всё забыла, что тогда смотрела. Почти. )
По-моему, я тогда посмoтрела Нимфоманку. Она же колоссальная по объему, несколько часов, кажется.
------------------
Ага, нашла свой пост четырехлетней давности:

ne znatok писал(а):Мoй пост с этой ветки от июня 2012. Mда, быстро время бежит.
ne znatok писал(а):Посмотрела Меланхолию.
Какой же аффтар все-таки мизантроп... это что-то.
<...>
Один из каментов к какой-то рецензии:
Mне фильм испортил настроение. Hадолго.
Tяжелый как самосвал по голове.

Подписываюсь. Как самосвал, да.

-----------------------------------
Совершенно неожиданно для себя села вчера смотреть еще один самосвал. Слышала про это кино, но была уверена, что смотреть не стану никогда ни при каких обстоятельствах. Что будет неприятно, тягуче, элементарно занудно. Но случайно увидела название и кликнула на стрелочку play. Чисто из любопытства. Что это самосвал, не подозревала.

И вот сижу и смотрю по стримингу, второй вечер подряд. Хорошо, что дома за компом, а не в кинотеатре - делаю перерывы: на форум, на сон, на домашние дела, на работу, наконец. Обе главные актрисы мне неприятны, можно сказать, противны (вероятно, так и должно быть, хотя не уверена, до конца-то еще далеко), фабула как таковая практически отсутствует, Триер, конечно же, садист, мизантроп и full of shit.. т.е. сори, весь в своих фобиях, как в шелках.
И самое главное, что "неприятно, противно, тягуче" - все это есть.

И все равно это в сто раз важнее и интереснее мне, чем смотреть приторного Вуди, четверть века снимающего свой бесконечный роман с Европой. Вот где скука-то.

Вот Триер - это Европа. Без реверансов.
Потрясение, да. Ну, т.е. самосвал. И пусть.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка