Крымнаш

Грамотное общение на любые темы

1234567890

Сообщение Hermit » 22 апр 2020, 15:21

А в последовательности Басов — Супрун — Ошарин какая закономерность?
Παντα ρει.
Hermit

Re: Крымнаш

Сообщение fililog » 22 апр 2020, 15:26

По предварительной информации, 26 марта Ошарин приехал в Ялту из Краснодарского края на такси и перестал выходить на связь. Где «нарушение карантинного режима большим культурным чиновником»?
fililog

Сообщение Вырь » 22 апр 2020, 16:36

А в последовательности Басов — Супрун — Ошарин какая закономерность?

Закономерность ему подавай, ишь ты. А когда тутошний как бы филолог сравнивает президента Путина и "дедушку Ленина", в этом имеется какая-никакая реальная закономерность, кроме его, филолога, собственной жлобской? Чего не затопорщился обложить этого филолога, товарищ следопыт? Духу не хватило, понятно.
Вырь

Это какой?

Сообщение Hermit » 22 апр 2020, 17:06

...в этом имеется какая-никакая реальная закономерность?
<...> Духу не хватило, понятно.

Когда понятно, то и отвечать не о чём.
А вот вопрос к настоящим филологам, редакторам и просто корректорам. Не уверен я, что местоимение "какая-никакая" можно использовать в вопросительном предложении. Что-то здесь вроде не так. А-а?
Παντα ρει.
Hermit

Re: Это какой?

Сообщение fililog » 22 апр 2020, 17:25

Hermit писал(а):
...в этом имеется какая-никакая реальная закономерность?
<...> Духу не хватило, понятно.

Когда понятно, то и отвечать не о чём.
А вот вопрос к настоящим филологам, редакторам и просто корректорам. Не уверен я, что местоимение "какая-никакая" можно использовать в вопросительном предложении. Что-то здесь вроде не так. А-а?

Покрасоваться захотелось, вот и приплёл. Как и новость про чиновника — для чего?
Если интересно, Hermit, — https://publications.hse.ru/mirror/pubs ... /144389171
(про так называемые редуплицированные уступительные местоимения)
fililog

Сообщение Hermit » 22 апр 2020, 17:38

О-о, спасибо, прочту, но не сразу — всё-таки 20 страниц спецтекста.
А ваше блиц-мнение есть? Моё — там маленький ляпчик, потому что "какой-никакой" означает заведомо хоть малость, да наличие.
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Вырь » 22 апр 2020, 18:16

Чудно перепрыгнули с чиновника на грамматику. "Виртуозы!" 8-)
А между тем Ричард Гир в свои семьдесят крепко тряхнул своей стариной, молоток паря.
Вырь

Где провести отпуск

Сообщение fililog » 27 май 2020, 13:21

Симферополь, 24 мая. Крыминформ.
«Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно, по личным своим вопросам, не касающимся работы органов государственной власти, должны помещаться в обсерватор за свой счет», — сказал Аксенов. Он отметил, что в отношении тех, кто не готов платить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе будут направляться в суд исковые требования. После этого с должника будет взыскиваться вся сумма сразу.

«Хватит. Уважаемые граждане Российской Федерации, ждем вас в курортный сезон», — добавил глава Крыма.

Он уточнил, что частные обсерваторы также будут охраняться сотрудниками МВД и Росгвардии.

http://www.c-inform.info/news/id/86087

Анекдот в тему.

Мишустин:
— Отпуск лучше провести в России.
Аксенов:
— Да-да, у нас в обсерваторе!

(Я сначала прочитала анекдот, потом стала узнавать, что за зверь такой диковинный — обсерватор.)
fililog

Re: Где провести отпуск

Сообщение Элси Р. » 29 май 2020, 02:54

fililog писал(а):Симферополь, 24 мая. Крыминформ.
«Мы договорились, что граждане других субъектов, которые едут бесцельно, по личным своим вопросам, не касающимся работы органов государственной власти, должны помещаться в обсерватор за свой счет», — сказал Аксенов. Он отметил, что в отношении тех, кто не готов платить сразу, по окончании пребывания в обсерваторе будут направляться в суд исковые требования. После этого с должника будет взыскиваться вся сумма сразу.

«Хватит. Уважаемые граждане Российской Федерации, ждем вас в курортный сезон», — добавил глава Крыма.

Он уточнил, что частные обсерваторы также будут охраняться сотрудниками МВД и Росгвардии.

http://www.c-inform.info/news/id/86087

Анекдот в тему.

Мишустин:
— Отпуск лучше провести в России.
Аксенов:
— Да-да, у нас в обсерваторе!

(Я сначала прочитала анекдот, потом стала узнавать, что за зверь такой диковинный — обсерватор.)

Это глупость и чушь!
Краснодарский край и Крым живут ТОЛЬКО за счет туристов.
Любые ограничения прав туристов будут бить только по ним. И местные жители его просто в клочья разорвут. Нам даже вмешиваться не придется.
Вот попомните мое слово!
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 16 июн 2020, 13:05

Забываю все рассказать. Купила я тут 2 бутылки российского вина. На пробу. Крымское и краснодарское. Крымское пить нельзя было. На маринад и в рис пустила. Даже из пакетов лучше. А краснодарское оказалось вполне даже ничего. Не Чили, но уже близко к Испании (fililog сейчас меня съест - я считаю белые испанские вина худшими в Европе). А крымское - мрак какой-то. Они нас травят явно...
Эмилия

Сообщение fililog » 16 июн 2020, 13:14

Я несколько раз пыталась покупать те крымские, что продают в Москве, как в винных магазинах, так и у рестораторов. Эмилия, соглашусь, что присылают вино очень низкого качества. Даже дорогие вина мне не понравились. Испанское белое в тысячу раз лучше. Опять-таки оговорюсь, я имею в виду испанское испанское, а не то дешевое, что у нас в магазинах. У меня несколько своих любимых есть, не все. На некоторых краснодарских и чилийских мы с вами можем сойтись во вкусе. :)
fililog

Сообщение Эмилия » 16 июн 2020, 13:40

Да они не присылают нам плохое, они его такое делают. Французские-то технологи уехали! И виноматериал свой увезли.
А которое получше - они для правителей наших делают и для получения субсидий государственных.

Мне коллега, которая в Крыму бывает, привозила прошлой осенью - вот от этого Паши их, который медальки и бабки от Медведева получал. Красное. Пино Нуар, стоит 2000 (смотрела). Коллеге подарили, а она только сладкие пьет. Ну ничего, нормальное. 2000 я бы на него ни за что не потратила. 599 - красная цена.

Испанские я не люблю, ибо там нет рислингов:) Я люблю больше всего немецкие и австрийские, потом Италия.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 16 июн 2020, 16:25

Я не патриот. Я грузинские пью.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Сергей » 16 июн 2020, 20:36

Я тему о вине вроде бы закруглил. Как-то интереса особого к теме не почувствовал, честно говоря. А тут ещё из Калифорнии одёргиватели нашлись, которым не нравится, что я про вино пишу. А тут всё пишут и пишут всякое...

>>>>fililog: Я несколько раз пыталась покупать те крымские, что продают в Москве

Поздравляю Вас с примыканием к компании неудачников по жизни! Не Ваш Крым, ох не Ваш!

>>>>Даже дорогие вина мне не понравились

А "дорогие", позвольте спросить, это с какой цифры начиная?

>>>>На некоторых краснодарских

Всё пытаюсь найти какое-нибудь краснодарское вино, чтобы улыбнуться и одобрить. Продегустировал не менее полусотни, одно нашёл, но только одно. Вам, как погляжу, повезло больше. Не могли бы дать адресок этих "некоторых краснодарских", а уж если фото этикетки дадите, то вообще здорово будет.
Сергей

Сообщение fililog » 17 июн 2020, 10:35

Когда я писала «очень низкого» и «в тысячу раз», я, конечно, утрировала, предполагая реакцию даже на любую другую оценку. Обсуждать вкус вин вне дегустации (когда в одних и тех же условиях пробуют из одной и той же бутылки) — дело неблагодарное. Тем более когда вкусы разнятся. Вы попробовали не менее полусотни и нашли лишь одно. Я не ставлю перед собой целью найти, я попробовала несколько, но из предлагаемых лучших, то есть просила те вина, которые, по мнению продавца или официанта, самые достойные. Будем считать, что мне не повезло с советчиками. Ну или «по жизни» не повезло с крымскими напитками.
Советовать из краснодарских не буду, знаю, что наверняка не одобрите. :D Тем более что в пятьдесят продегустированных линейка «Автохон» фаногорийских должна была бы попасть.

Эмилии порекомендую рислинг «Платовский», из «Авторских», и «Крю Лермонт».
fililog

Сообщение Сергей » 17 июн 2020, 18:56

>>>>fililog: Советовать из краснодарских не буду, знаю, что наверняка не одобрите

Утверждение более чем странное.

>>>>Тем более что в пятьдесят продегустированных линейка «Автохон» фаногорийских должна была бы попасть

"Фанагорию" знаю весьма неплохо -- она аккурат за мостом, несколько раз заезжал в их фирменный магазин при заводе в Сенном. Никогда не ждал от них интересных вин, потому что виноград у них растёт на равнине, а они ещё и стремятся к высокому урожаю. Из упомянутой линейки "Автохтон" дегустировал красностоп 2016(?), я вообще обожаю этот сорт, из него можно делать великие вина, огромный потенциал. У них он не получился вообще, начиная с баланса и кончая всем остальным. Единственный плюс -- полное соответствие цены и качества, это вообще у них хорошо выдерживается во всех винах, цены не задирают, даже наоборот. Про "Лермонт" и "Авторское" вообще говорить нечего -- чисто гастрономические, запасть не на что, но цена привлекательная. Как-то заехали в очередной раз, девчонки-продавщицы возбуждённые какие-то, весёлые. Спрашиваю: что у вас случилось хорошего? Наше вино, говорят, завоевало на каком-то конкурсе платиновую медаль. Купил я это вино ("100 оттенков", саперави, 2015), 1500 не пожалел -- это и было то единственное краснодарское, о котором я выше говорил. Никак не соберусь проехать по кубанским гаражистам, попробовать их вина. Короче, на сегодняшний день счёт Кубань: Крым -- 1:20. А Вы изволите толковать...
Последний раз редактировалось Сергей 17 июн 2020, 22:47, всего редактировалось 1 раз.
Сергей

Сообщение fililog » 17 июн 2020, 21:44

>>>>"100 оттенков", саперави, 1915

Может, все же 2015-й. :D
Винтаж 2015 – платиновая медаль на международном конкурсе Decanter, «Лучшее красное вино Центральной и Восточной Европы в своей категории», Лондон 2017

>>>> Короче, на сегодняшний день счёт Кубань: Крым -- 1:20.

Это ваш личный подсчёт. У меня он другой — 15:0. Каждый ведёт подсчёт из своих предпочтений и количества выпитого.
fililog

Сообщение Сергей » 17 июн 2020, 22:47

>>>>fililog: Может, все же 2015-й

Красивая ошибка! Исправил.
Сергей

Сообщение Сергей » 17 июн 2020, 22:50

>>>>fililog: Это ваш личный подсчёт. У меня он другой — 15:0

Я Вам дал весь расклад по Фаногории, ранее давал широкую информацию по Инкерману, а Вы ничего конкретного по крымским не сказали, так что Ваш счётчик непонятен, мягко говоря.
Сергей

Сообщение Эмилия » 27 июн 2020, 09:35

Блеск:
Глава контрактной службы заксобрания Севастополя Марина Ласкова после участия в голосовании по поправкам к Конституции выиграла автомобиль в викторине «Патриотическая столица». Об этом «Новой газете» рассказал муниципальный депутат от КПРФ Геннадий Сидоров.
По его словам, формально за организаторами акции стоят общественники, а по факту — региональные власти. В викторине разыгрываются семь автомобилей Kia Rio, а также 70 смартфонов Samsung Galaxy A71 – по одному автомобилю и 10 телефонов в день.
«Крутится барабан, достается купон с Вашими ответами. Члены наблюдательной комиссии проверят правильность ответов. Если все 7 ответов верные, то Вы получаете приз. Хотя бы один ответ ошибочный, Вы выбываете из претендентов на победу», — пояснял соорганизатор акции Александр Бородавченко региональному радио Вести.ФМ.
По его словам, все участники могут пользоваться всеми средствами коммуникации, в том числе телефоном. В тесте нет вопросов только на знание истории, там есть вопросы по краеведению, об архитектуре Севастополя и известных людях города, а также знаменитостях, приезжавших в регион.
Глава севастопольского избиркома Сергей Даниленко не стал комментировать «Новой газете» законность и итоги викторины, сославшись на занятость.

Ранее в Омске глава участковой избирательной комиссии Анна Ганева поучаствовала в аналогичной лотерее и выиграла квартиру, которую планирует передать внуку.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 июн 2020, 09:42

Как яростно Севастополь перенимает все худшее, что есть в России...

Я только одно понять не могу: почему выигрыш дается корейскими автомобилями и китайскими смартфонами (замечу, на мои бабки, прям на мои личные?). Почему не разыгрываются лады, коробки офигительнейшего крымского вина и сети, полные местными мидиями. Почему не награждают тем, чем гордится Крым и Россия ваще?
Спортсменам за проявленный патриотизм дают бмв. Чиновникам - самсунги. Аурусы полагаются только Гаранту и арабским шейхам.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 июл 2020, 10:18

Коллега съездила на неделю в Крым. С дочерью 14 лет. Самое яркое впечатление - цены. Персики по 200, а то и по 250. Черешня по 200. Вино не пили.
Самый большой ужас - палатки. Они были в Коктебеле, пишет, что все улеплено палатками, фургончиками, некоторые катаются по побережью и спят в машинах. В местах таких стоянок вонь от еды и... последствий еды, по вечерам некоторые не скрываясь голову в море моют. Хозяйка их гостиницы (24 номера) выставила отель на продажу и планирует уехать в Краснодарский край. В прошлом году, говорит, еще терпела, но больше сил нет...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 12 июл 2020, 11:13

Эмилия писал(а): по вечерам некоторые не скрываясь голову в море моют.

Это вредно для волос, морская вода жесткая!
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 июл 2020, 12:48

Зато бесплатная:)
Судя по рассказу коллеги, крымчане готовы брать денег за каждый пук. И вот эта ненависть к москвичам (вы богатеи все, вы все себе позволить можете, а мы тут под гнетом жили:)) и желание с москвича содрать побольше стала еще острее.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 12 июл 2020, 12:56

Крым не наш. Крым крымчан. И не фига туда ездить, особенно летом.
Е.О.

Сообщение Хелена » 12 июл 2020, 13:06

Е.О. писал(а):Крым не наш. Крым крымчан. И не фига туда ездить, особенно летом.

А на что они будут существовать?
Ну и насчет "Крым не наш" . Как содержать их, так наш. А как отдыхать там (положим, я туда и бесплатно не поеду, но часть россиян едет с радостью), так не наш?
"Не фига туда ездить"? Тогда не фига крымчанам делать в российских вузах. Пусть сидят на своём безводном полуострове.
Последний раз редактировалось Хелена 12 июл 2020, 13:09, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение adada » 12 июл 2020, 13:09

Из крымской Конституции 1995 года, через год похеренной всё более обандеривавшейся и ощетинивавшейся украинской властью:
Статья 71
1. Недра, воды, леса, растительный и животный мир, воздушное пространство, рекреационные и другие природные ресурсы, находящиеся в пределах территории и континентального шельфа республики, являются достоянием народа Крыма.

Как в России с этим вопросом обстоит дело сейчас, не знаю.
adada

Сообщение Эмилия » 12 июл 2020, 13:45

ЕО, я Вас поддержу, но при одном условии: пусть сами крымчане об этом скажут. Пусть кто-то из них честно произнесет: ребята, вы нам все не нужны. Вы можете твары и деньги везти по мосту и присылать самолетами. Мы вас видеть не хотим, только ваши деньги.
Я вот сколько лет на них фактически за свой счет работала, так еще им и часть пенсии отдала. Они мне лично должны ноги целовать - как и каждому россиянину и тем более москвичу моего рода рождения и нескольких еще. Прям таксисты строиться должны в аэропорту, просить выйти всех моложе... и опускаться на одно колено. Вот это будет очень толерантно.
Эмилия

Сообщение fililog » 12 июл 2020, 17:35

Щас Сергей вас быстро на землю вернёт, ишь чего захотели — москвичей благодарить!
fililog

Сообщение Сергей » 12 июл 2020, 22:59

>>>>fililog: Щас Сергей вас быстро на землю вернёт

А кого возвращать-то? Вот на Е. О. реплику дам.

>>>>Е.О.: Крым не наш. Крым крымчан. И не фига туда ездить

И Москва не наша, а москвичей. И было бы не фига туда ездить, но приходится транзитом всегда через Москву, куда бы ты ни ехал, потому как так почему-то устроена транспортная система России.
Теперь по существу. Вот только что, буквально час назад, вернулись из двухдневной поездки по западному Крыму. Как всегда, заехали по пути искупаться на свой любимый дикий пляж, про который ещё лет пять назад никто толком и не знал. Пляж дикий, поэтому облюбован палаточниками, вывоз мусора, надо сказать, там неплохо всегда был организован. В этом году там творится что-то невероятное: людей раз в 5-6 больше предыдущего года, хотя сезон только-только начался. Эти огромные палатки, эти авто прямо на песке, эти разложенные столы и стулья, эта жратва на испепеляющем солнце... Угадайте, какие регионы преобладают? Правильно, 77, 799, 750, 150. Попадаются питерские. Другие регионы единичны. А Вы изволите толковать про "Крым крымчан". И ведь нет никаких проблем снять номер от 1500 до бесконечности практически в любом месте.
Сергей

Сообщение Эмилия » 14 июл 2020, 08:06

Снять номер от 1500 - 10 дней 15000. По Путину это вполне средняя зарплата в стране.
Но севастопольским патриотичным пенсионерам это не деньги.

Но главное - в этих «каких угодно местах» все равно вся канализация сливается в то же самое море. Можете сами поискать - публикаций и картинок тьма.
Эмилия

Сообщение adada » 14 июл 2020, 08:42

А вот укринтегрнацы (украинские интегральные националисты, бандеровцы) не такие чистоплюи: они еще в 1991 году попытались прибрать к рукам территорию, принадлежащую населению крымской автономии, вместе с ее реальными или выдуманными недостатками, вместе с ее черным-черным морем и так далее...
adada

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 00:20

Публикация в МК от отдохнувшей в Крыму:
https://www.mk.ru/social/2020/07/14/otd ... stakh.html

Рост цен уже в начавшийся сезон, желание обмануть и нажиться на всех (типа отдельно стоящий домик, который оказался одним из трех на 6 сотках)... Почитайте. Очень поучительно. И характеризует этот МННК...

И про дистанции, маски и дезинфекцию круто:)
Эмилия

Сообщение Krapiva » 15 июл 2020, 02:13

Сергей писал(а):И Москва не наша, а москвичей.

Вот этот Елкин должен Сергею понравиться --

Изображение
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 02:58

Эмилия писал(а):Зато бесплатная:)
Судя по рассказу коллеги, крымчане готовы брать денег за каждый пук. И вот эта ненависть к москвичам (вы богатеи все, вы все себе позволить можете, а мы тут под гнетом жили:)) и желание с москвича содрать побольше стала еще острее.

Это их проблемы!
Прекрасный отличный (и при этом очень дешевый) Краснодарский край никто не отменял.
Рынок сам вырулит.

Не хотите - не надо! Жили без Крыма столет - и еще сто проживем.
Мы лучше в Абхазию поедем, где с нас пылинки сдувать будут.
Напугали, сука, ежа голой жопой.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 03:04

Эмилия писал(а):ЕО, я Вас поддержу, но при одном условии: пусть сами крымчане об этом скажут. Пусть кто-то из них честно произнесет: ребята, вы нам все не нужны. Вы можете твары и деньги везти по мосту и присылать самолетами. Мы вас видеть не хотим, только ваши деньги.
Я вот сколько лет на них фактически за свой счет работала, так еще им и часть пенсии отдала. Они мне лично должны ноги целовать - как и каждому россиянину и тем более москвичу моего рода рождения и нескольких еще. Прям таксисты строиться должны в аэропорту, просить выйти всех моложе... и опускаться на одно колено. Вот это будет очень толерантно.

Какая редкостная чушь!

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 03:06

fililog писал(а):Щас Сергей вас быстро на землю вернёт, ишь чего захотели — москвичей благодарить!

Вы против москвичей, что ли, что-то имеете?
Ну-ка, поясните, что...

Страшно пояснять?
Ну и тогда сиди в своей конуре.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 03:12

Сергей писал(а):>>>>fililog: Щас Сергей вас быстро на землю вернёт

А кого возвращать-то?

Э, слышь ты, дружок!
Еще раз так филилогу скажешь - Малая земля из Новороссийска переместится к вам в Севастополь.
Амдестенд?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 03:20

Сергей писал(а):И Москва не наша, а москвичей. И было бы не фига туда ездить, но приходится транзитом всегда через Москву, куда бы ты ни ехал, потому как так почему-то устроена транспортная система России.
Теперь по существу. Вот только что, буквально час назад, вернулись из двухдневной поездки по западному Крыму. Как всегда, заехали по пути искупаться на свой любимый дикий пляж, про который ещё лет пять назад никто толком и не знал. Пляж дикий, поэтому облюбован палаточниками, вывоз мусора, надо сказать, там неплохо всегда был организован. В этом году там творится что-то невероятное: людей раз в 5-6 больше предыдущего года, хотя сезон только-только начался. Эти огромные палатки, эти авто прямо на песке, эти разложенные столы и стулья, эта жратва на испепеляющем солнце... Угадайте, какие регионы преобладают? Правильно, 77, 799, 750, 150. Попадаются питерские. Другие регионы единичны. А Вы изволите толковать про "Крым крымчан". И ведь нет никаких проблем снять номер от 1500 до бесконечности практически в любом месте.

Если вам надо никого - это северное побережье Крыма.
Можно голым лежать на пляже неделями - никто не придет.
До ближайшего населенного пункта - 10 км.
С учетом того, что на холме растут неохраняемые виноградники всех сортов - и если это не рай, то что это тогда?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 15 июл 2020, 03:31

Эмилия писал(а):Публикация в МК от отдохнувшей в Крыму:
https://www.mk.ru/social/2020/07/14/otd ... stakh.html

Зачем это нам?
Захотим на море - поедем в Джубгу. Там цены дешевле, чем в Москве.

А вы как хотите! Кидайтесь долларами в Сочи и Крыму. Деньги-то ваши.

Изображение

На фото, кстати, натуральный исполнитель песни - Армен Хачатрян.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка