Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение fililog » 16 апр 2020, 22:32

volopo писал(а):
fililog писал(а):Не поняла. Что значит не на скорой? Пешком? Так никак не попасть.

В прошлом году с перелом руки подъехал к больнице на своей машине, пешком дошёл до приёмного отделения, где меня благополучно приняли...

В травмпункт не направили? С перелом могут оказать первую помощь. Но не госпитализировали же.
fililog

Сообщение volopo » 16 апр 2020, 22:34

fililog писал(а):
volopo писал(а):
fililog писал(а):Не поняла. Что значит не на скорой? Пешком? Так никак не попасть.

В прошлом году с перелом руки подъехал к больнице на своей машине, пешком дошёл до приёмного отделения, где меня благополучно приняли...

В травмпункт немнаправили?

Нет, в палату травматологического отделения. Через день была операция.
volopo

Сообщение maggie » 16 апр 2020, 22:36

А с каких пор нельзя? Или всегда уже нельзя было?
По-моему, я когда-то в 80-х попала в приёмный покой больницы на скорой, но меня там не оставили.
А на след. день участковый врач после рентгена срочно отправила меня в ту же больницу, с пневмонией. Больница через дорогу была, очень близко. Меня родители туда под белы рученьки тащили. Это они мне рассказывали, я уже ничего не помнила. Чуть концы не отдала тогда, с жизнью прощалась.
Но вылечили, спасибо им; три недели с лишним в больницу провела.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 16 апр 2020, 22:40

Вспомнила почти уже древний фильм, который мы сто лет назад кратенько тут, кажется, даже обсуждали - с Джеком Николсоном, «Лyчше не бывaет» (As Good as It Gets). Там официантка, у которой нет страховки, но есть ребенок с астмой, рассказывает Николсонy, все эти годы лечение состояло из регулярных поездок в Приемный покой: ей звонили из школы, что ребенку трудно дышать, она прибегала в школу, хваталa такси, они exали в Emergency room, ребенку купировали приступ - и так до следующего раза.
Последний раз редактировалось ne znatok 16 апр 2020, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 16 апр 2020, 22:52

Читаем выше: роды и травмы. Можно. Кашель и «живот болит» - нельзя.

Прдруга пишет уже совсем в истерике. Муж один силит до стх пор в приемном покое. Взяли анализы. Ждут. Он уже начал постанывать, крутит и болит. А приятельница дома - в истерике. Без эпидемии она бы сейчас сидела рядом с мужем. Почти 4 часа человека держат в приемном покое, ничего не делают. Кстати, в этой больнице инфекционки нет вовсе, то есть это просто такая организация медицины.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 16 апр 2020, 22:55

Эмилия писал(а):Муж один силит до стх пор в приемном покое. Взяли анализы. Ждут. Он уже начал постанывать, крутит и болит. Почти 4 часа человека держат в приемном покое, ничего не делают.

Такое безобразие знаем по личному опыту про Ванкувер. Там даже анализов зa несколько часов не взяли.
ne znatok

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 23:04

Мне кажется, постанывать бесполезно.

Если он действительно не может больше ждать, то нужно остановить медсестру, сказать об острой боли в брюшной полости и попросить о незамедлительной помощи. При этом к сестре лучше обратиться по имени и фамилии (уважаемая Татьяна Платонова, к примеру), они обычно указаны на бейджике.
mirage

Сообщение fililog » 16 апр 2020, 23:07

Насколько я знаю, они должны решить при приеме, насколько тяжелое состояние.

Знаю, когда с острым аппендицитом ждали часов шесть, плюс пока операционная освободится, плюс пока хирург будет свободный.
fililog

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 23:10

fililog писал(а):Насколько я знаю, они должны решить при приеме, насколько тяжелое состояние.

Да, но состояние за несколько часов может измениться. А сестра обязана реагировать на сообщение об острой боли.
mirage

Сообщение fililog » 16 апр 2020, 23:13

Любую острую боль надо идентифицировать: анализы, узи и пр. Бегом лечить от чего?
fililog

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 23:16

Именно, отправить на УЗИ. После УЗИ либо избыточные волнения улягутся, либо необходимая незамедлительная помощь будет оказана.
mirage

Сообщение fililog » 16 апр 2020, 23:18

mirage, узи ночью делает один специалист. Если он ещё занят на другом участке, приходится ждать.

А ещё приезжают скорые с аварий, c огнестрелом... очередность по приоритетности борьбы за жизнь.

Я лет семь назад была в первой Градской ночью. Даже вспоминать не хочу...
Последний раз редактировалось fililog 16 апр 2020, 23:20, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 23:20

Да. Но может быть и другой вариант, когда сестра просто оформляет всех по порядку. В этом случае человеку с действительно острой болью может быть предоставлен приоритет.

Отвечала на Ваш пост до того, как Вы его дополнили.
Последний раз редактировалось mirage 16 апр 2020, 23:21, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение fililog » 16 апр 2020, 23:21

Не бывает у них по порядку, у них по неотложности.
fililog

Сообщение mirage » 16 апр 2020, 23:24

Не спорю, но "по неотложности" — это тоже своего рода порядок.

Так вот, если состояние человека действительно резко ухудшилось за время пребывания в приёмном покое (а такое может произойти), то и степень неотложности может измениться.
mirage

Сообщение Эмилия » 16 апр 2020, 23:51

Как я понимаю, мужчина сидит и корчится до сих пор...
Эмилия

Сообщение fililog » 17 апр 2020, 07:38

Эмилия, есть новости?
fililog

Сообщение Эмилия » 17 апр 2020, 09:19

Есть. Дежурный врач подошел в 2 ночи. До этого медсестры говориди ждите. В приемном покое было двое. Капельницы им поставили. Сейчас лежит под капельницей и ждет врача. Подруга говорит, что по телефону ужас - еле-еле может говорить. Но врач еще не вышел на работу.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 апр 2020, 12:05

Диагноз поставили, начали лечить. Пока вроде нет необходимости срочной операции. Итого от забирания в больницу до реального обследования прошло 15 часов. Все это время просто обезболивающие капали.
Эмилия

Сообщение Хелена » 17 апр 2020, 12:13

Будем надеяться.
Хелена

Сообщение fililog » 17 апр 2020, 12:42

Хорошо, что не аппендицит.

Пусть побыстрее поправляется.
fililog

Сообщение Эмилия » 19 апр 2020, 11:51

15 января этого года наш сказочный посылал Федеральное Собрание. И тогда он почему-то большое внимание уделил врачам. Озвучено было несколько предложений интересных. Давайте я их напомню:
1. до 70% мест в медвузах станут целевыми;
2. необходимо заполнить поликлиники врачами;
3. 100% мест в ординатуре сделать целевыми;
4. выстроить новые больницы...

Последнее мы видим в новостях постоянно. При том что 60% диагностированных не имеют никаких симптомов.
А тут дочь рассказала любопытное. В этом году выпускники медов не будут аккредитованы. И в ординатуру не пойдут (100% мест займут как раз выпускники прошлых лет, которые как раз уже где-то работают и целевое имеют)... А все выпускники этого года отправляются в поликлиники... Аккредитация перенесена на 21 год.
Осталось выполнить только пункт про прием в вузы. Какое интересное совпадение, правда? Откуда он знал заранее?...
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 апр 2020, 11:59

То есть, так сказать, массы будут лечить неаккредитованные врачи? Я в этом не очень разбираюсь.
Эмилия, это как?
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 апр 2020, 12:10

Да. Они сдадут только теоретический госэкзамен, аккредитацию на право работы в больницах - нет. Поэтому могут только в поликлинике на приеме сидеть.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 апр 2020, 12:22

Это мило.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 апр 2020, 12:30

А называться они будут "врач-стажер" и получать аж 16,5 в месяц.
Не все досидят до конца года...
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 апр 2020, 12:44

Ээээ... Стажер обычно работает под присмотром. Принимать будут сразу два врача в кабинете? Тогда в чем смысл? Толкаться попами?
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 апр 2020, 12:50

Хелена, не могу сказать. Их идею не понимаю. Но аккредитация проходит в больницах, а все больничные экзамены отложены на неопределенный срок. А чтобы выпустившийся медик не просиживал дома попу, его отправят в поликлиники.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 11:00

Муж нажал на кнопку ТВ и поймал начало передачи медицинской. Там бедет рассказывать о безопасном сексе в период карантина. Онемели. Я не шучу... решили пока не смотреть...это 1 канал, вот если введут штрафы за нарушение - нацдем в сети и посмотрим.
Эмилия

Сообщение fililog » 13 май 2020, 18:29

Изображение
fililog

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 15:12

Хелена писал(а):Извините за длинное цитирование...

Никакого уголовного преследования врачей, выставивших Татьяну на улицу, может и не случиться. Согласно ч. 2 ст. 11 Закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ», категорически не допускается отказ лишь в оказании экстренной медицинской помощи: то есть когда пациенту явно угрожает смерть. Если явной угрозы жизни нет, то помощь оказывается только при наличии полиса ОМС: предъявить его — не право, а обязанность гражданина (п. 1 ч. 2 ст. 16 Закона «Об обязательном медицинском страховании»). Если гражданин «не идентифицирован в системе ОМС», то врач в праве его не госпитализировать.

Этим «правом» и воспользовались врачи больницы имени Семашко. Не идентифицирован в системе ОМС — не идентифицирован, как человек. Пройдите из медицинского учреждения. А то, что Татьяна была легко одета — не проблема врачей (хоть на улице и январь).

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... -cheloveka

По закону так. Но всё зависит от людей.

Я когда с ожогом лежал - видел, как лечили бомжей вообще без всяких документов (причем никакой угрозы жизни там не было в принципе - но ожоги это очень хреновая хрень, никому не советую).
Причем его не выписывали (так как пойти некуда) до самой последней возможности.
А потом даже, когда выписали уже - он всё равно недели две еще приходил на перевязку (причем, понятно, что это никак даже не оформлялось). Просто по доброте душевной делалось.

Люди при любых законах должны оставаться людьми. Особенно врачи.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 15:22

Я с дедушкой лежал. Ветеран войны. Под 90 лет. Как байки начнет травить - услушаешься. Это хорошее!
А как песню "Кирпичики" пел - это на видео надо снимать. Жесть недеццкая!

Плохое. Иногда я ему перевязки помогал делать. А там как размотаешь - такая вонь, блевать хочется! Медсестра-то привычная, а я чуть в обморок не падал.

А в другой раз дедушка взял и обкакался - мне пришлось ему жопу мыть. Да фиг с ним, не впервой, слава богу!

Когда его выписывали - жена его пыталась мне деньги всучить за то, что я за ним ухаживал.
Я сказал: "Да вы охренели тут все, что ли?"
Сошлись на том, что она мне печенье в красивой коробочке подарила. Это подарок! Это можно принять.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 13 июн 2020, 15:42

А в другой раз по другому поводу в другой больнице мы за одним колясочником ухаживали (причем в больницу он на своих ногах пришел - ухандокали его уже там). То есть он был начинающий инвалид, совершенно непривычный к этому. Прекрасный человек, но его злые люди ухитрились обокрасть прям в больнице (ни стыда, ни совести у людей).

Так вот! Нас бы выписали раньше - но с учетом того, что мы хорошо помогали медицинскому персоналу (например, на МРТ его возили в другую больницу - а сопровождающим не медсестра поехала, а я: мне халат и шапочку дали, всё как положено, я медбратом ненадолго стал. Справедливости ради, он был и не нужен - в ту больницу меня всё равно не пустили, у них свои медбратья есть) нас не выписывали до тех пор, пока его не выпишут. А я домой не стремился - мне в больнице всё нравилось! Мы даже специальный телик из дома принесли, чтобы Олимпиаду смотреть. Это август 2008-го был. Там, правда, "галстукоед" подсуропил.
Но в любом случае - нас на третий день Олимпиады всё равно выписали.

Элси Р.

Сообщение bormato » 18 июн 2020, 00:56

Тигра писал(а):
bormato писал(а):Стандартный пункт обвинения в мой адрес (почему я недостойный внимания недочеловек?) - Я не знаю и знать не хочу биохимию.
А сейчас я наблюдаю новых хунвейбинов, готовых учинить в нашей отсталой медицине разгром.

Исторически глядя, хунвэйбин тут вы. То есть, человек, который учит профессионалов тому, как правильно думать. Учит идейно пустоголовых правильному отношению к жизни.

Но я бы лучше вспомнила не о хунвэйбинах, а о тех, например, кто продолжает работать над идеей перпетуум мобиле. На это меня навело следующее:
bormato писал(а):Они консервативны - нет смысла смотреть иными глазами на давным давно решенные вопросы. Любопытством они не страдают.

Встретил любопытный ролик. Я уже слышал об этом , но именно в таком ключе слушал впервые. Отличие моей истории в том, что я - не профессор, и авторитет мой вообще никакой. А еще и химией вообще не интересуюсь.
bormato

Сообщение Хелена » 09 окт 2020, 20:32

Вероятно, я чего-то в этой жизни не понимаю...
В ленте прислали новость:
В Челябинской области медорганизациям рекомендовано на период пандемии COVID-19 передать ряд вызовов со скорой помощи в поликлиники по месту прикрепления пациента. Соответствующее письмо за подписью главы регионального минздрава Юрия Семенова ушло главным врачам самостоятельных СПМ и руководителям медорганизаций, в составе которых есть скорая помощь.

Документ выложил у себя на странице в социальной сети челябинский депутат Роман Никитин. Как написано в письме, из-за большого времени ожидания скорой рекомендовано передать в абмулаторно-поликлинические службы следующие вызовы: отравление пищей, тахикардия, боли в животе и боли в животе с рвотой, рвота, обморок, контакт по ковиду, подозрение на ковид, боли в грудной клетке (без указания на острую коронарную патологию), затруднения в дыхании при бронхите, пневмонии и по неизвестной причине, состояние «трясет по неизвестной причине», состояние «человеку плохо».
...
В пресс-службе минздрава добавили, что скорая помощь — это экстренная служба, оказывающая помощь, когда существует угроза жизни человека.

«Боли в животе или отравления к ним не относятся. Вызовы фиксирует диспетчер, в порядке экстренности и очередности выезжает бригада. Перегружать скорую бесконечными звонками не нужно. Задумайтесь, что где-то в этот момент врачей может не дождаться пострадавший в аварии, — отметили в ведомстве. — Для температуры, высокого давления и других проблем со здоровьем существует неотложка. В порядке очередности на дом приедет доктор и проведет осмотр, назначит лечение, если нужно, выпишет рецепт и оформит документы для больничного или решит вопрос о госпитализации».

https://www.znak.com/amp/214489

Разве боли в животе, а особенно боли в животе с рвотой не являются одним из симптомов острого аппендицита? И при нем не существует угрозы жизни?
А боли в грудной клетке (без указания на острую коронарную патологию) - что значит "без указания"? У меня школьная подруга кардиолог, много лет проработала в интенсивной кардиологии. Всякое разное рассказывала про инфаркт. В том числе как людей не удается спасти из-за промедления при госпитализации. Кстати, при инфаркте как раз может казаться, что боль - в желудке.
Да что там подруга...
Зашла поиском вот просто на сайт московской районной поликлиники:
Основные признаки инфаркта у женщин и мужчин
1. Дискомфорт в груди – большинство инфарктов сопровождаются ощущением дискомфорта в центральной части груди, которое не проходит в течение нескольких минут (давление, сдавливание или боль).
2. Дискомфорт в других участках верхней части тела – боль или дискомфорт в одной или обеих руках, спине, шее, челюсти или желудке.
3. Затрудненное дыхание (сопровождающееся ощущением дискомфорта или нет).
4. Холодный пот, тошнота или головокружение.

Основным признаком инфаркта как у мужчин, так и у женщин, является боль или дискомфорт в груди. Однако у женщин чаще, чем у мужчин, наблюдаются другие признаки сердечного приступа: затрудненное дыхание, тошнота/рвота и боль в спине или челюсти.

Да, скорая работает с перенапряжением. Но ведь это не значит, что люди могут умереть только от стррррашного ковида?
Хелена

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2020, 20:47

Чтобы правильно понимать, что написано в статье - надо понимать разницу между скорой и неотложной помощью.
С учетом того, что и тем и другим занимаются одни и те же люди - в разницу никто никогда не вникал. Потому что везде помощь не "Скорая", а Скорая неотложная".

А здесь предлагают просто "неотложку" в поликлиники отдать.
Это не вариант на самом деле.
Это вообще путь в бездну.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 09 окт 2020, 21:29

Скорая - городская. Неотложная -
в поликлинике по месту прикрепления пациента

Вы знаете, сколько в районных поликлиниках специально оборудованных машин? Да и вообще машин? То-то же.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 09 окт 2020, 22:19

Хелена писал(а):Скорая - городская. Неотложная -
в поликлинике по месту прикрепления пациента

Вы знаете, сколько в районах про то, про что вы ничего не знаете?

Не знаете? А (зачем) лезете вообще?
Последний раз редактировалось Элси Р. 11 окт 2020, 13:22, всего редактировалось 1 раз.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 11 окт 2020, 11:25

Хелена писал(а):В пресс-службе минздрава добавили, что скорая помощь — это экстренная служба, оказывающая помощь, когда существует угроза жизни человека.
«Боли в животе или отравления к ним не относятся. ...Перегружать скорую бесконечными звонками не нужно. Задумайтесь, что где-то в этот момент врачей может не дождаться пострадавший в аварии

Вчера на Киевском шоссе была авария. Грузовичок въехал в дорогую машинку с номерами из серии ЕКХ. рядом стояли две скорых. Одна оказывала первую помощь, перебинтовывая руку пассажиру. Другая страховала. Наверное, депутат какой-нибудь или чиновник.

А болями в животе может быть, например, внематочная беременность... Конечно, может, в Челябинской области она саморассасывается. Но те, кто переживал, помнят, поверьте, долго...
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 11 окт 2020, 13:24

Эмилия писал(а):Вчера на Киевском шоссе была авария. Грузовичок въехал в дорогую машинку с номерами из серии ЕКХ. рядом стояли две скорых. Одна оказывала первую помощь, перебинтовывая руку пассажиру. Другая страховала. Наверное, депутат какой-нибудь или чиновник.

А болями в животе может быть, например, внематочная беременность... Конечно, может, в Челябинской области она саморассасывается. Но те, кто переживал, помнят, поверьте, долго...

Тут-то всё правильно.
Но они по-другому обманывают. Они разграничивают скорую и неотложную помощь, которая у нас по сути единая и одними и теми же бригадами выполняется.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка