Транзит Путина

Грамотное общение на любые темы

Re: Транзит Путина

Сообщение mirage » 08 апр 2020, 22:25

Справедливости ради, это всё же не сама хрестоматийная речь Плевако, а её несколько утрированный пересказ, данный Вересаевым, но всё рано смешно, конечно.
mirage

Сообщение adada » 08 апр 2020, 23:50

Смех смехом, но расхохотаться кто-то сможет только с поддержкой аппарата ИВЛ...
adada

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 08:40

Мой коллега в интервью Медузе специально отметил, что от половцев народ-то страдал, а вот власти активно женились на половчанках. У Андрея Боголюбского мама из половцев была. Хм... похоже...
Эмилия

Сообщение adada » 09 апр 2020, 08:51

«Коллега»-то, видать, сам из половцев, только не восточных, а ближневосточных...
adada

Сообщение Хелена » 09 апр 2020, 08:54

adada писал(а):«Коллега»-то, видать, сам из половцев, только не восточных, а ближневосточных...

О как!
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 09:17

adada писал(а):«Коллега»-то, видать, сам из половцев, только не восточных, а ближневосточных...

Да у честно напишите, что ж так скромно-то? Жидяра, мол, сволочь нерусская... Как такого допустили русским языком заниматься!
Эмилия

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 10:04

Я в отличие от некоторых, учился в школе.
В этой связи мне известно, кто у нас живет у того моря, и кто жил у этого.
bormato

Сообщение adada » 09 апр 2020, 10:08

Я всего лишь подумал, а чем может выделяться человек, вольно экстраполирующий канувшие в бездну Леты половецкие пляски на современный контрпутинский тустеп, из каких корней произрастает его клюковка.
adada

Сообщение Тигра » 09 апр 2020, 10:09

bormato писал(а): Я в отличие от некоторых, учился в школе.

По пунктуации это не очевидно.

bormato писал(а):В этой связи мне известно, кто у нас живет у того моря, и кто жил у этого.

В связи с тем, что в школе учились?
Спецдисциплина: перемещения и проживание физических лиц. Ныне и в прошлом.
Тигра

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 10:14

Я, как и любой человек, утратил многие навыки, которыми не пользовался.
Но в историю я все же иногда заглядываю.
Культура и религия половцев. Половецкие бабы.

Культура половцев, как и многих других кочевых народов, не может похвастаться своим богатством и разнообразием, но, тем не менее, она оставила свои следы – половецкие каменные бабы. Эти бабы, пожалуй, единственный культурный след, оставленный половцами в истории.

половецкие бабы

Ученые историки до сих пор спорят о предназначение половецких баб, считается, что согласно половецким верованиям они были призваны «сторожить» мертвых и защищать живых. Причем интересно, что половецкие бабы это не обязательно каменные изображения женщины, среди них много и мужских лиц, да и вообще в тюркском языке этимология слово «баба» восходит к слову «бабал» – «пращур». То есть половецкие бабы представляют собой не столько почитание женщин, как почитание предков, и представляют собой своеобразные охранные обереги от душ умерших людей.
Последний раз редактировалось bormato 09 апр 2020, 10:17, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 09 апр 2020, 10:17

Самообразование продолжается, и это хорошо. Но зачем прямо здесь? Это вроде как не какое-то новое знание для большинства здешних.
Тигра

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 10:20

Можно предположить, что этот тюркоязычный народ НЕУЧИ спутали с каким-нибудь другим.
bormato

Сообщение Тигра » 09 апр 2020, 10:21

Хосподи, какие неучи? Спичрайтеры Путина? Адада?
Тигра

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 10:26

Вам неизвестно, где живут турки?
bormato

Сообщение adada » 09 апр 2020, 10:57

На совещании по борьбе с коронавирусом Владимир Путин вспомнил историю России. «Наша страна не раз проходила через серьезные испытания: и печенеги ее терзали, и половцы, — со всем справилась Россия», — заявил президент. Мы попросили доктора филологических наук, специалиста по истории Древней Руси Федора Успенского рассказать, что это за племена и какую роль они на самом деле сыграли в отечественной истории:

«Описывать этот процесс только как постоянное военное взаимодействие просто неверно... Но я думаю, когда Путин говорил о бедах, которые обрушивались на Русь в прошлом, на самом деле он имел в виду как раз татаро-монгольское нашествие. Но, исходя из современной ситуации и соображений политкорректности, он просто не хотел обижать татар или, например, поляков, поэтому просто выбрал тех, кого уже больше не существует.»

Как видите, коллега Успенский «специально отметил» и подчеркнул в своем выводе нечто иное, не совсем то, что здесь «специально» отметила местная коллега.

+
Я не филолог, но это не помешает мне развить мысль Успенского и еще глубже проанализировать мысль Путина: президент России сознательно привел пример половцев, врагов, которые хитро, в том числе тихой сапой брачных уз, инкорпорировались в историю России, оставаясь при этом ее кровными врагами.
adada

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 11:15

bormato писал(а):Вам неизвестно, где живут турки?

Тигра, кажется, замерла и не может отмереть:)
Эмилия

Сообщение adada » 09 апр 2020, 11:20

Тризм как реакция на трюизм.
adada

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 11:23

Про половцев же точно известно, что русские князья не только воевали с ними, но и вступали в регулярные союзы и договорные отношения. Например, они очень охотно брали в жены половчанок, половецких княжен, и эти браки всегда были подтверждением мирных договоров.

Война и мир между русскими князьями и половцами чередовались в довольно регулярной последовательности, это очень хорошо видно по летописным описаниям. Многие русские князья были наполовину половцами — как, например, знаменитый Андрей Боголюбский, у которого, по некоторым сведениям, было еще одно дополнительное половецкое имя, перешедшее из рода матери. Сами половецкие князья — примечательно, что русские летописцы называют их не ханами, а именно князьями, то есть равными русским князьям — в мирные периоды тоже активно дружили с русскими.

И Вам, adada, ч-к РАН дфн Ф.Б.Успенский точно не "коллега".
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 апр 2020, 11:37

например, знаменитый Андрей Боголюбский

А это еще один из половцев, только не восточных, а ближневосточных...
Успенский... Боголюбский...
...
И всё же какая пакость это заявление.
Хелена

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 12:30

Эмилия писал(а):Мой коллега в интервью Медузе специально отметил, что от половцев народ-то страдал, а вот власти активно женились на половчанках. У Андрея Боголюбского мама из половцев была. Хм... похоже...

Проблема Андрея была не в его православной маме.
Скорее всего женщина, держащая его руку - его жена москвичка Улита.
bormato

Сообщение adada » 09 апр 2020, 12:44

Успенский коллега другим филологам — уважение к которым и привело меня однажды на этот форум. И я настолько проникся успешной успенской оценкой путинской аллегории, что позволил себе ее понимание расширить — за те специфические рамки, которые здесь стала выставлять рогатками коллега, его коллега. И не только расширить, но и познакомить с ней коллег, моих коллег.
adada

Сообщение Хелена » 09 апр 2020, 12:46

adada писал(а):позволил себе ее понимание расширить

Антисемитским намёком.
Хелена

Сообщение adada » 09 апр 2020, 13:21

Какая ерунда...
Мне изначально показалась сомнительной выраженно этническая направленность мысли, процитированной участницей как мысль ее коллеги.
Я не поленился, познакомился с источником и выяснил, что общий вывод доктора филологии Успенского, комментировавшего слова Путина, был иным, более глубоким и конструктивным: президент использовал печенегов и половцев, некогда противостоящих нашим предкам и давным-давно растворившихся и сгинувших, как аллегорию современных конфликтов. Особенно, конфликтов внутренних, так сказать, инкорпорированных и симбиотических.
Не угодно ли обсудить именно этот аспект?
adada

Сообщение maggie » 09 апр 2020, 13:28

adada писал(а):Я не филолог, но это не помешает мне развить мысль Успенского и еще глубже проанализировать мысль Путина: президент России сознательно привел пример половцев, врагов, которые хитро, в том числе тихой сапой брачных уз, инкорпорировались в историю России, оставаясь при этом ее кровными врагами.

Куда ни ткни в цареугоднические, с националистским душком, сервильные ваши писульки, всюду одна мерзость зияет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 09 апр 2020, 13:35

Ого! В одной фразьке сразу четыре непристойных намека!

И все-таки генеральное предложение остается в силе: не наскакивать на участников, а вернуться к обсуждению слов Путина о печенегах и половцах в разрезе, предложенном доктором филологии Успенским.
adada

Сообщение maggie » 09 апр 2020, 16:43

Там нет ни намёков, ни наскоков.
Высказано оценочное мнение. Не о вас, о вашей письбе.
И не тихой сапой...
Die Gedanken sind frei!
maggie

О "специально отмеченном"

Сообщение adada » 09 апр 2020, 18:49

Как тут в какой-то параллельной ветке было сказано -- некоторых участников форума не переубедить.
Поэтому последующий анализ адресован не им, а Гуглу с Яндексом и их почитателям, с тем, чтобы те были верно сориентированы.

(1)
филолог 'Эмилия' писал(а):Мой коллега в интервью Медузе специально отметил, что от половцев народ-то страдал, а вот власти активно женились на половчанках...

(2)
филолог Успенский писал(а):«Описывать этот процесс только как постоянное военное взаимодействие просто неверно... Но я думаю, когда Путин говорил о бедах, которые обрушивались на Русь в прошлом, на самом деле он имел в виду как раз татаро-монгольское нашествие. Но, исходя из современной ситуации и соображений политкорректности, он просто не хотел обижать татар или, например, поляков, поэтому просто выбрал тех, кого уже больше не существует.»

Другими словами, доктор филологии, проделав краткий экскурс в истории своей родины, специально для читателей, в том числе и для своих коллег, отметил и даже подчеркнул, что дело совершенно не в печенегах и половцах, что примеры намеренно выбраны достаточно абстрактные. Но коллега доктора проигнорировала его вывод и зачем-то постаралась сделать акцент на национальном компоненте, на "ополовечивании" русских князей, усилив его выражением "коллега специально отметил".
Слово есть профессиональный инструмент филолога -- и коль скоро оно прозвучало, значит, дезинформация носила намеренный характер и преследовала некую цель, которую мне называть не хочется.
adada

Сообщение Е.О. » 09 апр 2020, 19:32

Если половцы терзали Русь, то один из наиболее разумных (имхо) способов это прекратить -- это договориться с ними, чтобы больше не терзали, а для закрепления договора еще и женить княжича на половчанке.
Так что наезды по этому вопросу на родню Андрея Боголюбского, по-моему, неуместны. :)
Е.О.

Сообщение fililog » 09 апр 2020, 19:34

Е.О. писал(а):Если половцы терзали Русь, то один из наиболее разумных (имхо) способов это прекратить -- это договориться с ними, чтобы больше не терзали, а для закрепления договора еще и женить княжича на половчанке.
Так что наезды по этому вопросу на родню Андрея Боголюбского, по-моему, неуместны. :)

Надо ВВП на дочке Трампа женить. :D
fililog

Сообщение Е.О. » 09 апр 2020, 19:40

Можно вирус антисептиком травить (идти войной на половцев).
Можно сидеть на карантине (в крепостях отсиживаться).
А можно найти вакцину и сделать прививку (договориться с ними и жениться на половчанке).

>> Надо ВВП на дочке Трампа женить. :D

Лучше дочку ВВП за саудовского принца выдать. Трамп, он сегодня есть, а завтра -- уже не факт. А ВВП и саудовский принц -- это надолго.
Е.О.

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 20:20

Хелена писал(а):Антисемитским намёком.

Мог ошибиться и adada, спутав половецкое ханство с хазарским каганатом. В таком недоказанном случае можно усмотреть что-то еврейское. Но что там тогда антисемитское?
Последний раз редактировалось bormato 09 апр 2020, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение fililog » 09 апр 2020, 20:21

Е.О. писал(а):>> Надо ВВП на дочке Трампа женить. :D

Лучше дочку ВВП за саудовского принца выдать. Трамп, он сегодня есть, а завтра -- уже не факт. А ВВП и саудовский принц -- это надолго.

Поддерживаю. Надо Новаку намекнуть...
fililog

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 20:24

Что вы там такое обсуждаете? Княжну нехристей можно было даже утопить, а вот половцам отдать дочь ни в коем разе.
bormato

Сообщение fililog » 09 апр 2020, 20:25

bormato писал(а):Я, как и любой человек, утратил многие навыки, которыми не пользовался.
Но в историю я все же иногда заглядываю.

Вы бы в учебник русского языка иногда заглядывали. Или вы им, русским языком, не пользуетесь? Не общаетесь ни с кем уже лет десять? Не читаете?
fililog

Сообщение Эмилия » 14 июн 2020, 22:06

Ой, мне сейчас Киселев рассказал, что приказ о взятии аэропорта в Косово нашими войсками (марш-бросок известный) дал Путин... ура!!!
(Что-то мне это напоминает «Малую землю», нет?)
Эмилия

Сообщение fililog » 14 июн 2020, 22:46

А Казань тоже он брал?
fililog

Сообщение fililog » 22 июн 2020, 13:40

Вчера интервью ВВП давал.

Если поправки в Конституцию не примут, то через два года «вместо нормальной, ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рыскание глазами в поисках возможных преемников», отметил Путин и тут же предупредил: пока он для себя «еще ничего не решил».
Чиновники должны свыкнуться с мыслью, что Путин сможет избраться снова, и не отвлекаться на размышления о трансфере власти в 2024 г.

На просьбу уточнить, как президент может быть доволен системой, в которой могут «рыскать глазами», Песков отвечать во время конференц-звонка с журналистами отказался.
fililog

Сообщение adada » 22 июн 2020, 15:20

Все свалено в одну кучу, кучу весьма тенденциозную и даже попахивающую негативным отношением "вальщиков" к своей Родине.

1. Прогноз относительно вероятного "рыскания глазами" дан президентом, который, по его собственным словам, намерен такого рода "рысканию" так или иначе противостоять.
2. Точным определением феномена "рыскания" мы не располагаем, но общая эрудиция нам подсказывает, что нечто подобное может наблюдаться в любой стране и вообще в любом сообществе, претерпевающем те или иные изменения, в том числе, властные.
3. Журналисты, обратившиеся с вопросами по поводу "рысканий", очевидно, тоже могут вкладывать в это какой-то свой смысл, отличающийся от того, что вкладывают в него Путин или Песков -- следовательно, полноценный ответ может быть дан только после внесения в этот вопрос терминологической ясности. В любом случае, Пескову для этого необходима консультация с автором слов.
adada

Сообщение maggie » 22 июн 2020, 15:48

Если поправки в Конституцию не примут, то через два года «вместо нормальной, ритмичной работы на очень многих уровнях власти начнется рыскание глазами в поисках возможных преемников», отметил Путин...

Ну что, страна, глазами рыскаешь?
Преемничка всё ищешь мне?
Ты без меня столкнёшься с рисками,
Уйду - останешься в говне.
Лишь я гарант порядка чёткого,
Труда ритмичного гарант.
Лишь под моей пятой и плёткою
Любой поганый протестант
Трепещет, гнётся и ломается,
Чем гарантирован покой.
Иль вам о Киеве мечтается?
Там, майданутый весь такой,
Народ преемничков глазёнками
Всё ищет, рыщет, не найдёт.
С такими как у них силёнками
Там обнуленье не пройдёт.
Короче, вашу конституцию
Видал я, в общем-то, в гробу.
Спасая всех от революции,
И на одном своём горбу
Тебя, страну с коленей вставшую,
Как прОклятый галерный раб,
Я в царство светлое прекрасное
Перетащу. И свой генштаб.
Последний раз редактировалось maggie 22 июн 2020, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re:

Сообщение adada » 22 июн 2020, 16:00

<дубль>
Последний раз редактировалось adada 22 июн 2020, 16:08, всего редактировалось 1 раз.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка