Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Эмилия » 04 апр 2020, 13:31

Никто не может объяснить про "заправить карту"...

Сейчас звонила мне дальняя родственница. Ее старшая дочь - студентка 2 или 3 курса, а младшая в 7 классе. Мужа нет. Двушка. Ее перевели на удаленку, у дочери дистанционное у старшей, у младшей тоже. По всей видимости, в их двенадцатиэтажке брежневской постройки у всех так. И ТВ почти у всех работает - новости короны... В общем, сегодня утром рано их отрубило от электричества, всем домом. При этом кто-то в этот момент оказался в лифте. Выяснилось, что электрик на район один - дежурный. Уже часа 4 они сидят без света, не могли долго найти причину. Но работают, пытаются починить.
А тут ей звонит ее начальник и требует к вечеру сделать какой-то документ. Она объясняет про отсутствие электричества. А он - а я Вас уволю! Что хотите делайте, но документ нужен (да, у нее суббота рабочий день, а нерабочий - понедельник). Она в тихой истерике. Света за 20 минут нашего разговора не случилось.
В общем, она просит помочь составить и отправить. Она написала от руки, сфоткала - я сейчас скачаю форму и сделаю. И отправлю ее начальнику. Она боится увольнения до плача - живет от зарплаты до зарплаты, никаких накоплений. Получает 27 в месяц, то есть сильно средний класс, по нашему Президенту...
Эмилия

Сообщение fililog » 04 апр 2020, 14:07

Эмилия писал(а):
bormato писал(а):Полный запрет налички - правильная мера. Вот только я вчера хотел заправить карту. Почта банк, по крайней мере в объявленное время, не открылся, и такое ощущение, что не открылся и потом. Банкоматы не работают. Впрочем, можно было положить на сбер, :D только не хотелось. И еще - это подарок тем, у кого не белая зарплата.
Они сейчас это обкатают, а потом узаконят. Все наши траты окажутся подшитыми в личном кабинете.
Нал если и разрешат, то только тем, :roll: кто старше 65.... и не больше 1000 рублей за раз.

Можете объяснить - что такое "заправить карту"? Это как вообще?

(Про то, что станут контролировать расходы, всем стало ясно, когда пришел Мишуткин).

Заправить — положить наличные. Но банкоматы ушли на карантин у bormato, или он их боится. И Сбербанк не любит, вот и сидит с коронавирусными наличными, обчиханными и захватанными неизвестными. :D :)
fililog

Сообщение Эмилия » 04 апр 2020, 14:11

Fililog, спасибо... но...а где сначала взять наличные? Найти на улице?
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 апр 2020, 14:23

В тумбочке.
Прямо по анекдоту.
Хелена

Сообщение Эмилия » 04 апр 2020, 14:30

Хелена! Я серьезно!
У человека есть карточка. По-видимому, на нее приходит пенсия. Так? Если работает - то и зарплата туда же.
Я знаю людей, которые картам не доверяют и в день зарплаты снимают с нее практически всё.
(хм... он, наверное, снял, а сейчас обратно кладет, да?)
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 апр 2020, 15:20

Эмилия, так и я серьезно. Вы анекдот помните?
- Скажите, Рабинович: где вы берете деньги?
- В тумбочке.
- А откуда они там?
- Жена кладет.
- А у нее откуда?
- Я даю.
- Ну а где вы их берете?
- Я же сказал - В ТУМБОЧКЕ!!!
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 апр 2020, 13:43

Я только что контрабандой вывезла из Вереи... полотенце...

Поехала за свежими овощами. Купила их, обновила запасы воды, котам еды...
Но одна проблема была непреодолима - полотенце. У меня на даче есть всё, кроме стиральной машины. Не сделали сразу - и вот теперь ну никак не можем организовать... А запас полотенец чистых подходит к концу.
На пороге магазинчика промтоварного стоит женщина молодая. Выяснила - как раз продавщица, пришла проверить, всё ли в порядке. Выпросила у нее полотенца.

Я тихо фигею...
Эмилия

Сообщение Krapiva » 05 апр 2020, 13:48

А руками постирать - не?... :)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 05 апр 2020, 13:55

Я выиграла 1000 рублей! Я точно знала, что вопрос будет этот - и именно от Вас. :lol:

Можно. Но сложнее. Вот так организовано у нас тут, что реально сложнее. Даже мыло не все подходит, не говоря уж о жидкости для стрики. На порошки у меня страшная аллергия, совсем страшная. На глаза, а их я берегу больше всего.
Понятно, что справились бы - но сухое и чистое приятнее.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 05 апр 2020, 14:01

Эмилия писал(а):. На порошки у меня страшная аллергия,.
У меня тоже. Но есть хозяйственное мыло, заодно и руки дезинфицируются.
Krapiva

Сообщение Krapiva » 05 апр 2020, 14:07

Эмилия писал(а):Можно. Но сложнее.

Да, сложнее. Но я подумала, что на даче-то...
Но если у вас типа загородный дом, то конечно. И стиральная машина должна быть, и прочая цивилизация.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 05 апр 2020, 14:07

У нас бактерии не любят хозяйственное мыло:) Таких мы тут их завели привередливых...

Да, у нас вполне цивилизованный дом - с водой и канализацией. И для бесперебойного функционирования этой системы в ней живут специальные существа, которым многие городские вещи не подходят. Туалета типа сортир на улице не имеем - не хотелось.
Последний раз редактировалось Эмилия 05 апр 2020, 14:12, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 05 апр 2020, 14:11

Спасибо за инфу. Буду стирать антибактериальным.
Krapiva

Сообщение maggie » 05 апр 2020, 14:14

Эмилия писал(а):Поехала за свежими овощами. Купила их, обновила запасы воды, котам еды...

А у вас что, по воскресеньям, да ещё в период разных карантинов и самоизоляций магазины работают?!
Я балдею. (с)
Написала, потом вспомнила, что теперь что у вас там, наверное, что воскресенье, что другие дни - всё едино.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 05 апр 2020, 14:29

У нас работают магазины по воскресеньям. Во всех городах вроде бы. В Москве и Подмосковье - везде.
Сейчас работают только продуктовые, в супер/гипермаркетах Москвы, понятно, есть отделы хоть с полотенцами, хоть со спортивными принадлежностями и смесителями. В Верее чисто промтоварных - три, кажется. Крохотные, частные. То есть 3-4 тетки организовались и снимают помещение. Одна мотается за товаром, две торгуют, последняя бухгалтерию этого ИП сдает. Им сейчас явно хреново - торговлю запретили, денег нет...

Кстати, европейские магазины тоже прекрасно понимают, когда надо открыться и поторговать. Я один раз ранней осенью летала в Афины. И в воскресенье пошел дикий ливень, а музеи по воскресеньям работают до 14.00, кажется. Так вот - магазины уже с 12 были открыты любые. Я промокла - и легко купила себе кроссовки. Обычно по воскресеньям греки не работают, но в ливень и при наличии туристов не могли прибыль потенциальную потерять.
Эмилия

Сообщение maggie » 05 апр 2020, 16:33

В Германии открытые магазины по воскресеньям - фантастика. )))
Хотя иногда устраивают такие спец. воскресенья, открытые. Но редко. Где-то раз в полгода и часто перед Рождеством.
В воскресенье открыты некоторые киоски и полдня работают цветочные магазины. И туристические лавки тоже.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 05 апр 2020, 16:34

Krapiva писал(а):Спасибо за инфу. Буду стирать антибактериальным.

Бактерии, как я поняла, в санитарном отстойнике, куда сливаются все воды из дома, там бактерии их перерабатывают в чистую воду, которая уже куда-то стекает.
fililog

Сообщение fililog » 05 апр 2020, 16:38

maggie писал(а):В Германии открытые магазины по воскресеньям - фантастика. )))
Хотя иногда устраивают такие спец. воскресенья, открытые. Но редко. Где-то раз в полгода и часто перед Рождеством.
В воскресенье открыты некоторые киоски и полдня работают цветочные магазины. И туристические лавки тоже.

Лет десять назад в Испании по субботам-воскресеньям не работали даже супермаркеты. Но работали китайские лавки. Когда испанцы поняли, что вся прибыль идёт не им, то стали работать и в выходные. В Германии, видимо, пока мало китайских магазинчиков круглосуточных или совсем нет.

Сейчас, в период пандемии, конечно, закрыты промтоварные и маленькие частные магазинчики. Но продовольственные и супермаркеты работают в выходные тоже.
fililog

Сообщение Хелена » 05 апр 2020, 16:40

maggie писал(а):В Германии открытые магазины по воскресеньям - фантастика. )))

А я поблизости писала:
Хелена писал(а):Мы все, так или иначе, существуем в своих реалиях.
В Штатах одна ситуация, в Европе - другая, в России - третья, в Китае и вовсе четвертая.
Когда я приезжаю в Европу, я знаю, что не могу в выходной купить продуктов. В Москве - запросто. Хорошо то или другое? А плохо? Да ни то и ни другое. Просто данность.
Хелена

Сообщение maggie » 05 апр 2020, 17:40

Хелена писал(а):Просто данность.

Абсолютно!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 05 апр 2020, 18:02

В Зап. Европе (по кр мере во Франции и в ФРГ) крупные и средние магазины по воскресеньям не работают не потому, что хозяева не хотят, а потому что трудовое законодательство запрещает.
Если сейчас стали работать, значит временно разрешили. Вероятно, потому что чем дольше магазины открыты, тем меньше там народу в каждый конкретный момент. Разумно.
Е.О.

Сообщение Хелена » 05 апр 2020, 18:07

В Германии, как понимаю, не стали и сейчас.
И да, законодательство.

А в Болонье нас как раз удивили открытые по воскресеньям магазины. В других городах Италии мы такого не встречали. Причем Болонья отнюдь не самый туристический город.
Хелена

Сообщение fililog » 05 апр 2020, 18:33

Е.О. писал(а):В Зап. Европе (по кр мере во Франции и в ФРГ) крупные и средние магазины по воскресеньям не работают не потому, что хозяева не хотят, а потому что трудовое законодательство запрещает.
Если сейчас стали работать, значит временно разрешили. Вероятно, потому что чем дольше магазины открыты, тем меньше там народу в каждый конкретный момент. Разумно.

Трудовое законодательство запрещает работу именно в субботу и воскресенье? Или все же по законодательству обязательны два выходных дня? Уточнить можете?
fililog

Сообщение Хелена » 05 апр 2020, 18:40

28 ноября 1956 года в ФРГ был принят закон в современном его понимании, нем. „Gesetz über den Ladenschluss“, вступивший в силу с 1957. Магазины получили право торговать лишь с 7 до 18:30 ч. в будни и до 14 ч. по субботам. Жалоба о неконституционности этого закона была отклонена 29 ноября 1961 года[7].

C 17 июля 1957 года появилась возможность посещать магазины до 18 часов в первую субботу каждого месяца, нем. „Langer Samstag“ (длинная суббота).

В 1960 году было разрешено 4 субботы в году торговать до 18 часов. После этого закон оставался неизменным на протяжении почти 30 лет, до того, как в октябре 1989 года был введён «длинный четверг» (нем. „Langer Donnerstag“) в качестве «продлённого рабочего дня» (нем. „Dienstleistungsabend“ — вечер услуг).

1 ноября 1996 года ограничения вновь были ослаблены; будни 6—20, субботы до 16 часов.

13 марта 2003 года немецкий бундестаг постановил продлить рабочее время ещё на 4 часа.

30 июня 2006 года бундестаг утвердил федеральную реформу, в соответствии с которой законодательство о времени работы магазинов переходило в компетенцию земель. Сегодня некоторые земли совсем избавились от этого закона, другие подвергли его заметным изменениям (к примеру, распространена формула «6х24»: минимум один выходной в неделю при круглосуточном режиме работы в будни).
Хелена

Сообщение fililog » 05 апр 2020, 19:37

Это в Германии, спасибо.
Так же и во Франции было?
fililog

Сообщение Хелена » 05 апр 2020, 19:40

Про Францию не в курсе.
Наверно, в Вики тоже есть.

Кстати, maggie, в Баварии, насколько я в курсе, цветочные магазины по воскресеньям вообще не работают. В субботу - полдня.
Хелена

Сообщение Е.О. » 05 апр 2020, 19:47

fililog писал(а):Трудовое законодательство запрещает работу именно в субботу и воскресенье? Или все же по законодательству обязательны два выходных дня? Уточнить можете?

Только в воскресенье (для торговли). В субботу можно. Если бы было можно делать два выходных в любые дни недели, то делали бы свой график работы для каждого сотрудника, и тогда магазины могли бы работать и по воскресеньям (именно за счет этого магазины по субботам работают).

А все парикмахерские, например, обязаны делать выходной в понедельник.

+
Поскольку законодательство в этом вопросе разное для торговли и для сферы услуг, во Франции постоянно идут тяжбы о том, что считать товаром, а что услугой (не всегда это очевидно).
Е.О.

Сообщение Тигра » 05 апр 2020, 21:09

И в ГДР так было.
Я ездила туда в начале 80-х. Все промтоварные были закрыты в воскресенье, а в субботу закрывались рано, толи в 12, то ли в час.

Мне это было объяснено так: чтобы крупные магазины не убили, не вытеснили с рынка маленькие. Большие могли себе позволить организовать работу так, чтобы у каждого работника был положенный по закону выходной, а маленькие не могли.
Тигра

Сообщение bormato » 09 апр 2020, 07:37

На дворе эпидемия. Своего рода кризис - время возможностей.
https://yandex.ru/efir?stream_id=4915bc ... ner_player
bormato

Сообщение Krapiva » 09 апр 2020, 15:13

У нас в Пятерочке появились лимоны, теперь они стоят 400 р. за кг. Купила 6 штук (250 р.) Думаю, будут дорожать еще.
Krapiva

Сообщение Эмилия » 09 апр 2020, 15:15

Крапива, не поверите... В Верее подешевели лангустины. Уже 560 за кг. Будем ждать, пока лимоны с ними сравняются?
Эмилия

Сообщение bormato » 10 апр 2020, 08:10

С лимонами анекдот. Ходит по интернету рецепт на актуальную тему с чесноком и лимоном . На лимоны взрывной спрос.
Скачок со 100 на 350. Что мешает заменить лимон на грейпфрут или любой другой цитрус из числа нешелохнувшихся ?
Или Комаровский выдал рецепт и сразу же Глицерин исчез навсегда. Я добавил вместо него глицериновый крем для рук. Спирт тоже испарился. Я, когда его покупал до этого момента, был немало удивлен его наличием. Купил сразу ведро.
bormato

Сообщение Тигра » 10 апр 2020, 09:38

bormato писал(а):Я добавил вместо него глицериновый крем для рук. Спирт тоже испарился.

Логичное следствие.
Тигра

Сообщение Тигра » 10 апр 2020, 09:38

bormato писал(а): был немало удивлен его наличием. Купил сразу ведро.

Сразу после этого стал удивлён его отсутствием.
Тигра

Сообщение bormato » 10 апр 2020, 09:53

Тигра писал(а):
bormato писал(а):Я добавил вместо него глицериновый крем для рук. Спирт тоже испарился.

Логичное следствие.

:o некрасиво и тухло. Цепочка описана у Б.З.Каценеленбаума. Если это юмор такой , то он слишком прост. Мне не нравится.
bormato

Сообщение fililog » 10 апр 2020, 10:07

bormato писал(а):
Тигра писал(а):

Логичное следствие.

:o некрасиво и тухло. Цепочка описана у Б.З.Каценеленбаума. Если это юмор такой , то он слишком прост. Мне не нравится.

Мне нравится: что Каценеленбаум написал об испарении спирта после добавления глицерина?
fililog

Сообщение Тигра » 10 апр 2020, 10:09

fililog писал(а):что Каценеленбаум написал об...

И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц через месяц после свадьбы с другом моего детства Колей Остен-Бакеном.
Последний раз редактировалось Тигра 10 апр 2020, 10:25, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Сообщение bormato » 10 апр 2020, 10:22

Тигра писал(а):Остен-Бекеном.
.. Вы в партитуре уверены? Мне на слух там слышится почему-то х,
и не только мне
https://ru-ru.facebook.com/people/%D0%9 ... 5931540634.
хотя в тексте именно эта нота сомнений не вызывает.
bormato

Сообщение Тигра » 10 апр 2020, 10:25

bormato писал(а):Мне на слух там слышится почему-то х

Кому что роднее, bormato.
Тигра

Сообщение bormato » 10 апр 2020, 10:30

fililog писал(а):Мне нравится: что Каценеленбаум написал об испарении спирта после добавления глицерина?
Что он написал должен знать каждый. Не обязательно дословно. Но не иметь представления просто неприлично.
bormato

Пред.След.

Вернуться в Курилка