Круглая дата

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Круглая дата

Сообщение Хлопушка » 18 ноя 2010, 19:54

Уважаемые грамотеи(ки), всегда считала, что юбилей - круглая дата. Но в последнее время особенно часто встречаю употребление слова "юбилей" касательно половинчатых, а совсем даже не круглых дат. Например, когда говорят "юбилей" о 65-летии Победы. Словари утверждают следующее:
Большой толковый словарь
ЮБИЛЕЙ, -я; м. [от лат. jubilaeus (annus) - юбилейный (год)]
Годовщина чьей-л. жизни, деятельности, существования кого-, чего-л. (обычно о круглой дате). Отмечать ю. Праздновать ю. В 2003 году трёхсотлетний ю. Петербурга. //
Торжество, празднество по этому случаю. Пригласить на ю. На юбилее было много народу. < Юбилейный, -ая, -ое. Ю-ая дата. Ю-ая выставка. Ю-ая медаль. Ю-ое издание. Ю-ая сессия. Ю-ые торжества.
Большой толковый словарь
ГОДОВЩИНА, -ы; ж.
Календарная дата, день, в который исполняется один год или ещё один год со времени какого-л. события. Отметить годовщину чего-л. Г. запуска первого искусственного спутника Земли. Поздравить с пятидесятой годовщиной свадьбы.
Словарь синонимов
Годовщина, юбилей. Столетняя годовщина дня рождения Пушкина (менее правильно: столетняя годовщина со дня рождения). Годовщину ли Полтавы торжествует государь? Пушк. Тесный кружок почитателей таланта N скромно отпраздновал вчера столетие со дня рождения артиста. Серебряная, золотая, бриллиантовая свадьба. В день минования шести месяцев по кончине в Бозе почившего наследника.
Обратите, пожалуйста, внимание на "Столетняя годовщина дня рождения Пушкина... ". Я неправа? Если можно, объясните почему, т.к. Справка тут безмолвствует. Спасибо за ответы.
Хлопушка

Re: Круглая дата

Сообщение Марго » 18 ноя 2010, 23:15

Справка не безмолствует. Она, как выяснилось, давала ответ на этот вопрос, о чем мы только что говорили в "Книге отзывов". Переношу сюда ссылку, выложенную там adad'ой.

Вопрос № 196222
Здравствуйте, дорогие коллеги! Сплошь и рядом одни юбилеи: 10, 25, 30, 35, 45, 50, 55, 60, 65, 70, 100 и т.д. и т. п. А в строгом смысле что такое юбилей, а что - памятная дата, годовщина и когда что отмечают? У Даля юбилей - только в 50, 100 и 1000 лет. Как у других? Спасибо!
Ханина Лариса Николаевна

Ответ справочной службы русского языка
Чёткого определения, что считать юбилеем, в современных толковых словарях нет. Юбилей -- годовщина какого-либо знаменательного события, жизни или деятельности какого-либо лица (обычно исчисляемая в круглых и крупных числах). Круглая дата -- юбилей, исчисляемый десятилетиями, столетиями.

Прошу обратить внимание на слова обычно исчисляемая. Отсюда и танцуем...
Марго

Сообщение Хлопушка » 19 ноя 2010, 11:33

Спасибо за ответ. :) Я не филолог, но, честно сказать, слух немножко резало. Обратилась к Ожегову (он, правда, у меня старенький, 1964 года) и никакой круглости в определении юбилея не обнаружила, поэтому задумалась. Справкой, видимо, не умею пользоваться. :oops:
Таким образом, это употребление допустимо (я про половинки) или все же безграмотно?
Хлопушка

Сообщение Тигра » 19 ноя 2010, 11:39

Решать всё равно вам, но я бы не рекомендовала.
Но что с меня взять! Я вообще стараюсь юбилеями называть только годовщины, кратные пятидесяти.
Тигра

Сообщение Мадама » 19 ноя 2010, 11:41

Тигра писал(а):Но что с меня взять! Я вообще стараюсь юбилеями называть только годовщины, кратные пятидесяти.

По одному юбилею в одни руки!

С меня тоже взять нечего. Я юбилеями считаю годовщины после пятидесяти, кратные десяти.
Мадама

Сообщение Марго » 19 ноя 2010, 12:02

А я после 30. Хотя тоже кратные десяти, конечно.
Марго

Сообщение Хлопушка » 19 ноя 2010, 12:56

Тигра, спасибо за совет, возьму на вооружение. В Интеренете возраст особо не ощущается, оно и к лучшему, по-моему...
H_N, очень интересный подход к увеличившейся скорости жизни. :)
Хлопушка

Сообщение Князь Мышкин » 19 ноя 2010, 18:19

(Риторически). А что хорошего в юбилеях? :?
Князь Мышкин

Сообщение adada » 19 ноя 2010, 18:35

Хлопушка писал(а):Уважаемые грамотеи(ки), всегда считала...

Уважаемая собеседник(ца)! Вопрос этот достаточно подробно  о с в е щ е н  Леонидом Андреевым.
"Всероссийское пустопорожнее вранье даже и праздники особые для себя учредило. Это — юбилеи. Ни одна из западноевропейских выдумок не привилась у нас так прочно, как эта, и ни одна не приняла столь специфически-русской окраски. Ко двору пришлась и в климатических условиях поощрение нашла. В настоящее время юбилейное дело поставлено так широко, что всякий обыватель уже по одному тому, что он обыватель, имеет право на юбилей. По достоверным слухам, в недалеком будущем имеется в виду приращение юбилеев: все, трижды и более того судившиеся в судебных установлениях, будут чествоваться друзьями, как косвенные проводники в русскую жизнь начал правосудия и справедливости. Для приглашенных арестантский халат не обязателен, ибо дам не будет. Вообще дамы, как существа слабые и после третьей рюмки хмелеющие, на юбилей не допускаются.
К юбилеям отношу я и различные товарищеские обеды: по случаю годовщины одновременного промокновения под дождем, по случаю десятилетия введения штрипок и упразднения высоких каблуков и т. д. К настоящим юбилеям эти юбилейчики относятся, как маленькие, местные праздники к годовым, хотя ни по качеству, ни по количеству обеденное вранье нисколько не уступает юбилейному."

Выдумка это, действительно, западная, церкви католической принадлежащая. Они официально начали ее раскручивать со ста лет, затем сократились до пятидесяти и дошли в конце концов до современных двадцати пяти.
Надо полагать, что эту последнюю цифру намерены всемерно поддерживать католики и им сочувствующие, тогда как отклонение от нее будет поощряться протестантами и вообще противниками римской волчицы. :)
adada

:)

Сообщение adada » 19 ноя 2010, 18:40

Хлопушка писал(а):В Интернете возраст особо не ощущается...

Это еще как сказать...
Молодые кости способны сутками клаву обрабатывать, тогда как обглоданные жизнью не могут не делать перерывов на оздоровительные процедуры!
adada

Сообщение Саид » 19 ноя 2010, 20:53

adada пишет:
Выдумка это, действительно, западная, церкви католической принадлежащая. Они официально начали ее раскручивать со ста лет, затем сократились до пятидесяти и дошли в конце концов до современных двадцати пяти.

1 И сказал Господь Моисею на горе Синае, говоря:
2 объяви сынам Израилевым и скажи им: когда придете в землю, которую Я даю вам, тогда земля должна покоиться в субботу Господню;
3 шесть лет засевай поле твое и шесть лет обрезывай виноградник твой, и собирай произведения их,
4 а в седьмой год да будет суббота покоя земли, суббота Господня: поля твоего не засевай и виноградника твоего не обрезывай;
5 что само вырастет на жатве твоей, не сжинай, и гроздов с необрезанных лоз твоих не снимай; да будет это год покоя земли;
6 и будет это в продолжение субботы земли всем вам в пищу, тебе и рабу твоему, и рабе твоей, и наемнику твоему, и поселенцу твоему, поселившемуся у тебя;
7 и скоту твоему и зверям, которые на земле твоей, да будут все произведения ее в пищу.
8 И насчитай себе семь субботних лет, семь раз по семи лет, чтоб было у тебя в семи субботних годах сорок девять лет;
9 и воструби трубою в седьмой месяц, в десятый день месяца, в день очищения вострубите трубою по всей земле вашей;
10 и освятите пятидесятый год и объявите свободу на земле всем жителям ее: да будет это у вас юбилей; и возвратитесь каждый во владение свое, и каждый возвратитесь в свое племя.
11 Пятидесятый год да будет у вас юбилей: не сейте и не жните, что само вырастет на земле, и не снимайте ягод с необрезанных лоз ее,
12 ибо это юбилей: священным да будет он для вас; с поля ешьте произведения ее.
© Лев. 25
Саид

Сообщение Хлопушка » 20 ноя 2010, 14:48

adada писал(а):
Хлопушка писал(а):Уважаемые грамотеи(ки), всегда считала...

Уважаемая собеседник(ца)!

:oops: Я заметила ошибку в своем первом посте, в обращении. Спасибо, что обратили на нее внимание :)
Ситуация с юбилеем проясняется все больше усилиями классиков и грамотных людей.
Что касается моих сравнительно молодых костей, то и в моем возрасте нужно менять декорации. Иногда, например, предпочесть виртуальную реальность миру спорта и здоровья, чем я время от времени и занимаюсь.:)
Хлопушка

Сообщение Хлопушка » 20 ноя 2010, 14:51

Поразительно, как много явлений наодят свое отражение в Библии.
Хлопушка

Сообщение Тигра » 21 ноя 2011, 00:31

Патриарху исполнилось 75, во всех новостях называют это юбилеем.
Он же сам пояснил, что это неправильно (имея в виду, наверное, что юбилей — только 50 лет).

И тут же всё испортил, сказав: "Просто круглая дата". Ну чем же круглая-то?
Тигра

Сообщение irida » 21 ноя 2011, 00:42

Правда, там уголком торчит "пятёрка". Но всё-же, 75 = 25 + 25 + 25. Или 50 + 25. А то придётся только 50 праздновать и 100. Обидно, слЮшай! Кто ж у нас до 100 лет доживает? )))
irida

Сообщение Тигра » 21 ноя 2011, 00:50

Так я вовсе не против празднования! 75 — очень годится для большого бенца. Но круглым-то зачем называть? Есть же всё-таки у слов значения какие-то.
Похоже, что слово "круглый" у нас на глазах приобрело новое значение: подходящий для крупного празднования.
Тигра

Сообщение irida » 21 ноя 2011, 01:01

Да, похоже на то.

+ круглый идиот! ))
irida

Сообщение adada » 21 ноя 2011, 11:07

Однажды кто-то с кем-то в кулуарах Института русского языка и литературы посоветовался и решил ввести на "территориях" термин "круглый". Приписав ему значение: "круглой датой называют день, когда празднуется событие, которому исполняется 10, 20 и т. д. лет."
И, кажется, случилось это относительно недавно, в 80-е годы.

Теперь, чувствую, дело стоит за словом "вкусный". Не за горами счастливый час, когда его скрестят с эпитетом "изысканный, утонченный" и посредством словаря запретят выражение типа "вкусный желудевый кофе".

В действительности, в живой жизни люди не склонны придерживаться единообразия, предпочитая более свободные формы существования языка. Что хорошо видно на примере текстов, принадлежащих весьма грамотному человеку, который посвятил серьезным писаниям всю свою жизнь.

(1)
"2 марта 1991 года, 60-летие Горбачева.
<...>
Вдруг он мне: «Анатолий, а где это твое приветствие?»
<...> Он сам стал его читать с явным удовольствием. У него не оказалось в кармане очков, я предложил свои. Смеется: даже через одни очки с Черняевым Горбачев на проблему смотрит.
Вот этот текст:
" Дорогой Михаил Сергеевич!
Это — не политическое поздравление по случаю круглой даты. Их Вы получите предостаточно со всех концов земного шара, скорее более, чем менее искренних. Это — выражение нашего восхищения Вами и, можем сказать, удивления (юбилей позволяет не очень стесняться в выражениях чувств)..."

(2)
"А теперь я поеду на 120-летие Горького. Хотя и не круглая дата, но надо: уже и на Горького руку начали поднимать..."

Видите: в сознании обычного человека, не "круглого" словариста, размер круглой даты весьма и весьма субъективен. И словари должны научиться этот житейский факт ображать и отражать.
Изображение
adada

Сообщение mirage » 21 ноя 2011, 11:14

вкусный желудевый кофе

Стесняюсь спросить, Вы его пробовали?:)

Меня как-то в юности один раз угораздило попробовать т.н. кофейный напиток. Он был даже не из желудей - из ячменя. Что сказать? Гадость воспоминания до сих пор не изгладилась...

Кофейный дуб, ага...
mirage

Сообщение Тигра » 21 ноя 2011, 11:18

О, мне довелось немало разного кофейного эрзаца напробоваться, когда кофе пропал из магазинов.
Эти напитки делились на те, в которых было хоть немножечко кофе, и те, в которых был только цикорий и ячмень.
Гадость, гадость...
Тигра

Сообщение slava1947 » 21 ноя 2011, 11:23

Тигра писал(а):Патриарху исполнилось 75...

Патриарх Кирилл (в миру – Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года...

65!
slava1947

Сообщение adada » 21 ноя 2011, 11:26

Выражение "Америка -- страна контрастов" ныне адаптировано в "Россию -- страну контрастов". Это к тому, что тестовая фраза "вкусный желудевый кофе" намеренно сконструирована контрастной. Можно было бы сказать: "вкусный кофе из какавеллы", "или "вкусный жесткий nescafe" -- но это только бы затемнило картину...
adada

Сообщение Тигра » 21 ноя 2011, 11:38

slava1947 писал(а):
Тигра писал(а):Патриарху исполнилось 75...

Патриарх Кирилл (в миру – Владимир Гундяев) родился 20 ноября 1946 года...

65!

Спасибо за поправку.
Тогда, я думаю, это ещё менее кругло!
Тигра

Сообщение adada » 21 ноя 2011, 11:43

А вот как интересно воспринимаются закругленности времени в тюрьме (из записок Юлия Даниэля, 9/IX/67):
    "Сегодня день сплошных юбилеев. Половину срока я отсидел в ШИзо — это раз. Ровно 2 года назад я впервые познакомился с представителями Комитета госбезопасности — это два. Чего еще? Ровно 10 суток, как Ленька [Рендель] вышел за ворота с чистой совестью* (т.е. это у Леньки чистая совесть, а не у ворот). Ровно 8 дней с получения твоего последнего письма, Лар. Ровно... В общем, до черта круглых дат."

+
Судя по ряду мнений, сидящие здесь не сидели там. :)
adada

Сообщение Тигра » 21 ноя 2011, 11:47

Дело ж даже не в том где.
Дело вообще в значимости чего-то здесь и сейчас.
Тигра

Сообщение adada » 21 ноя 2011, 12:05

Конечно. Но мы же не будем всерьез вычислять эту значимость из словарей, возлагать на словари избыточные надежды и прочая!
Не удумал же ж ни один поэт написать такое:
    Словарь -- над бурей поднятый маяк,
    Сияющий во мраке и тумане,
    Словарь -- звезда, которою моряк
    Определяет место в океане.
    Словарь -- не кукла жалкая в руках
    У времени, стирающего розы
    На пламенных устах и на щеках...

Но -- не страшны нам словаря угрозы.
    А если я не прав, и лжет мой стих --
    Нет словарей и нет стихов моих!
Последний раз редактировалось adada 21 ноя 2011, 12:17, всего редактировалось 2 раз(а).
adada

Сообщение Тигра » 21 ноя 2011, 12:06

Аплодирую!
Такого и перу Шекспира не написать.
Тигра

Сообщение Анатоль » 21 ноя 2011, 16:54

кратные десяти, конечно

У меня странное чувство относительно юбилеев, закономерность слегка подпорчена: 25, 50, 60, 75, 100.
Может, интуитивное воспоминание о шестидесятеричной системе?
Анатоль

Сообщение Хелена » 21 ноя 2011, 17:17

60 - это у мужчин, да еще и в нашей стране.
Выход на пенсию!
Или теоретически выход на пенсию.

А если серьезно, то после 50 любое десятилетие - юбилейное.
50, 60, 70 - а дальше уже через пятилетку начинают считать.

75, 80, 85 (кто доживет)...
Потом юбилейным, на мой взгляд, надо считать уже вообще каждый год!
Хелена

"юбилейные" слоганы

Сообщение adada » 21 ноя 2011, 19:18

25 -- подъем;
 50 -- вершина;
 60 -- спуск;
 75 -- приземление;
100 -- оскудение.
adada

Вернуться в Класс