Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Культура общения: преподаватель и взрослый студент

Сообщение zyablik » 03 дек 2019, 00:25

Анекдот понравился:
Что значит культурная столица! Даже убийца и расчленитель - и тот доцент и кавалер ордена Почетного Легиона.
zyablik

Сообщение ne znatok » 03 дек 2019, 00:36

zyablik писал(а):Анекдот понравился:
Что значит культурная столица! Даже убийца и расчленитель - и тот доцент и кавалер ордена Почетного Легиона.

Xex, у Слепакова есть песня про культурную столицу, обращена к Шнурову, но там мат-перемат, так что ссылку давать не буду.
Да и не лучшая у него в любом случае, ваще на одной ноте и на одном аккорде, заунывная.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 12 дек 2019, 08:52

Эмилия писал(а):Нет. Мало того, я уже в их учебную часть позвонила и наябедничала. :lol: Не люблю таких наглых. Назначила день - ей теперь под подпись дадут, вариантов не будет. От "встречи" зав.уч.части притащилась:)))

История закончилась. Вчера (с небольшим опозданием) девушка пришла. Выучила всё! Контрольную сделала - на пять с плюсом. Извинилась. Молодец, поняла. Честную пятерку получила и пошла домой.
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 дек 2019, 09:00

Вы обе молодцы!
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 дек 2019, 09:02

А я почему? :o
Эмилия

Сообщение Тигра » 12 дек 2019, 09:09

Эмилия писал(а):А я почему? :o

Преподали правильный урок.
И, судя по всему, правильно преподали, коли дошло.
Тигра

Сообщение adada » 12 дек 2019, 10:43

О, если бы я только мог
Хотя отчасти,
Я написал бы восемь строк
Учебной части!
adada

Сообщение Peter » 15 дек 2019, 01:57

Сегодня
празднуем
день
смелого человека.
.

Поздравляю всех смелых!
Peter

Сообщение fililog » 15 дек 2019, 05:17

Peter писал(а):Сегодня
празднуем
день
смелого человека.
.

Поздравляю всех смелых!

Что это за праздник? Заплыв в Женевском озере?
fililog

Сообщение Тигра » 15 дек 2019, 05:23

И уж коли размещено в этой ветке, можно поинтересоваться, кто смелый человек — студент или преподаватель.
Тигра

Сообщение adada » 15 дек 2019, 09:38

Надо присоединиться к поздравлению смелых в их День — и порадоваться за других, на долю которых выпали остальные Дни года.
adada

Сообщение Эмилия » 16 дек 2019, 06:18

Тигра писал(а):
Эмилия писал(а):А я почему? :o

Преподали правильный урок.
И, судя по всему, правильно преподали, коли дошло.

Доходит, оказывается, не до всех. Мне должны сдать академическую разницу 4 студента еще. Сроки у них (вот не поверите!) - 17.12. Не знаю, почему именно 17, но так установлено было в октябре!!!! Они мне написали, работы получили. Один сделал, даже в зачетку уже проставил. Одна написала в Баку, одна еще нет. Последняя отправила к/р сегодня. Сегодня-сегодня - в 2.07. В письме вопрос: Будете ли Вы в понедельник где-нибудь после третьей пары и куда мне подойти в это время? До этого мои занятия в другом корпусе. Заранее спасибо.
Хи-хи. То есть сейчас всё брошу и побегу читать контрольную (у меня как раз две первые пары сегодня), потом непременно поставлю оценку (мысль, что м.б. что-то не так, девушке в голову не пришла) и обязательно, конечно, подожду студентку. Раз уж спасибо заранее... :ugeek:
Эмилия

Сообщение Эмилия » 23 янв 2020, 01:02

Час ночи. Конечно, самое время писать письма с контрольными:)
2 минуты назад студент 4 курса прислал мне... домашнее задание на 16.12. Вовремя....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 10 мар 2020, 07:40

Сейчас пришло письмо от студентки. Девочка уходила в академ, сейчас восстанавливается, у нее загадочным образом нет "зачета" по моей дисциплине, а экзамен она вообще не сдала. Сейчас вот прям срочно надо сдать и зачет, и экзамен.

Почему сюда? Цитирую:
Мне нежелательно в среду, пятницу и субботу. Я в храме работаю. В понедельник - с 11 до 15, желательно. Во вторник и в четверг можно до 18.00. Еще раз отмечу, что работаю в храме, поэтому настоятельно прошу назначить пересдачу только в указанное время.

Сижу с отвисшей челюстью. При этом в начале мне пожелали хорошего поста, пожелали трудиться во славу Господа и на благо России. Вот теперь думаю, как быть...
Да, технически удовлетворить запрос можно, но оооочень сложно.
:cry:
Эмилия

Сообщение fililog » 10 мар 2020, 07:57

настоятельно прошу назначить — это хорошо.
fililog

Сообщение ne znatok » 10 мар 2020, 07:59

Уж писала бы сразу - приказываю!
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 мар 2020, 08:41

Это хорошо, что в храме работает. Она уже чувствует, что делает правильно, успешно.
А вот с новыми поправками в конституции и совсем уверенность возрастёт. Я в храме, отзыньте! Мне предки передали!
Тигра

Сообщение fililog » 10 мар 2020, 09:25

Я в храме работаю и настоятельно прошу... Тавтология? Контаминация? Образно, короче. :D (А это желтая мордатая картиночка, чтобы с вопросами не приставали.)
fililog

Сообщение Хелена » 10 мар 2020, 10:26

(наставительно) Это называется христианским смирением.
Помните темы по литературе? ; )
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 17:24

Ура! Первый пошел!
Как же все предсказуемо:
Уважаемая... Я пропустила наши дистанционные встречи и выполнение домашних заданий, потому что болела. Участковая врач сначала сказала, что простуда, потом я начала звонить по горячей линии, но мне сказали, что тесты только для пожилых и с высокой температурой, у меня она была 37,3, но не сбивалась и я чувствовала першение в горле. На 10 день самоизоляции врач пришла и куда-то позвонила, чтобы взять тест и велела не выходить из комнаты, лежать и записывать симптомы. Тест в итоге ко мне не пришли делать, но я убеждена, что месяц болела этим Ковидом ужасным, хоть и без пневмонии. Хотя кто знает? Мне же КТ не делали... Можно ли мне присоединиться к нашим занятиям и надо ли делать 4 пропущенные работы? Ведь я перенесла болезнь, тогда как остальные нет..

Бля, какая умная! Аж рыдать хочется. Bormatиная родственница - месяц пластом лежала с 37 и першением. Теперь пролежни надо лечить, вероятно.
И дура, конечно, на всю голову. Через 20 минут нахожу ее инстаграм. От 28 марта (знаменитая суббота) ее фото с подружкой в обнимку на улице... Даже не сообразила удалить. Скопировала ссылку и отправила ей обратно.
Эмилия

Сообщение Хелена » 20 апр 2020, 17:44

Ща косяком пойдут?
Хелена

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 18:01

Ну у меня одна группа в полном составе на связь выходит, в остальных в общей сложности нет вот прям именно месяц контактов в четырьмями.
Но у нас есть один шедевр - девочка, которая должна была сдавать комиссии за неделю до дистанционки.Она тогда заявила о болезни. Вот про нее ждем какой-нибудь прям нарочито страшной истории.
Эмилия

Сообщение fililog » 20 апр 2020, 18:43

28 марта (знаменитая суббота)

Не придирайтесь, ну не месяц, а три недели — вот ровно после 28-го и заболела, простудилась. Потом переживала, вдруг заразилась, тут не до учебы. Пусть работы пишет пропущенные.
fililog

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 19:13

fililog писал(а):
28 марта (знаменитая суббота

Не придирайтесь, ну не месяц, а три недели — вот ровно после 28-го и заболела, простудилась. Переживала, вдруг заразилась, тут не до учебы. Пусть работы пишет пропущенные.

Ох, fililog, добренькой быть просто. Только я же еще их знаю, знаю, кто как ходит и чего придумывает. Эта в феврале уже не ходила и на голубом глазу мне рассказывала, что у нее болезнь была сильная. Тот семестр тоже ходила с трудом. И вот ровно после того, как у нас прошло 5 дистанционных пар и сделано 5 больших домашних работ, она вдруг очухалась. Потому как боится сдавать экзамен одна:)
А на жалость давить легко.
Эмилия

Сообщение fililog » 20 апр 2020, 19:15

Это я понимаю, я же не предлагаю «понять и простить». Пусть пишет. Напишет — хорошо, напишет хорошо — ещё лучше. :D
fililog

Сообщение Эмилия » 20 апр 2020, 20:04

Нет, пусть пишет те, которые я даю сейчас. А там посмотрим.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 апр 2020, 08:58

Объявились еще две прогульщицы. Тоже в/о.
У первой байка такая: ее прям перед карантином уволили, у нее нет денег на интернет, только вот сейчас нашлись (ровно после того, как была выставлена таблица с проблемными студентами и требованием от учебной части выйти на связь). Девочке 20 лет. Москвичка. 90% за то, что живет с родителями (ну или с юношей). Это какие же сволочи родные и сожители, что девочке тыщу на тырнет не дали! Гады...
Вторая: у меня была ангина, но справку не выписали, потому что врачам запретили выписывать иные справки, кроме ковида, а мне не сказали на него сдавать. Но врач сказала - типичная ангина. Три недели горло болела. Пишу ей - а уши? Лекцию послушать можно же было? И пальцами хоть 2 работы из 5 написать. Мы ж не в хоре...

Вот ненавижу я больше всего в студентах вот это вранье и попытку оправдать свою лень.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 апр 2020, 09:10

Для чистоты скажу: четвертый пропустивший все переслал в учебную часть официальную справку, что 20 марта офинциально работает волонтером.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 12 май 2020, 11:25

Ой... только что заметила: на вотсапе письма от студентки, несколько подряд... последнее - Вам можно позвонить, очень надо.. знаете, во сколько студентка звонить пыталась? Первое письмо 2.54, последнее - 4.12... чувствую себя виноватой, что не ответила... :oops:
Эмилия

Сообщение fililog » 12 май 2020, 11:33

Она в Южно-Сахалинск уехала?
fililog

Сообщение Эмилия » 15 май 2020, 10:01

Половина СМИ сегодня публикует пост моего коллеги. Я, в общем, жалеть не буду.
Удивительно другое: мне скинули ссылку на обсуждение в ФБ - поражает позиция многих коллег из серии «они сами ему на шею вешались».
Неужели не видна разница? Один случай: молодой преподаватель 20 с небольшим лет влюбляется в студентку, они встречаются, у них начинаются отношения. Может семья образоваться, может нет. И другой, наш: профессор почти пенсионного возраста, одинокий, любитель недлительных отношений исключительно со студентками... о чем известно...А предмет сложный, а сдавать надо вот этому профессору по его же учебнику... почему не попробовать пойти иным путем, если слухи ходят, что вполне может выйти?

Если честно, я всегда к профессору относилась спокойно - это совсем не мой тип мужчины. Никогда не интересовалась его половой жизнью - неинтересно. Как коллега он меня устраивал, многие его научные взгляды принимаю, некоторые - категорически нет.

Мне в этом скандале хочется сказать о другом: у нас огромное число преподавателей (женского полу) на факультете, которые считают, что мальчиков и мужчин надо беречь и защищать. Не так давно моя коллега поставила 2 в очередной раз тупому юноше, так ее наша начальница обругала: мальчикам надо ставить, а то их в армию заберут. Зимой я возглавила протестное движение против коллеги-бездельника, так больше всего мне доставалось за то, что если он уйдет, мы опять мужчину потеряем. Аспирант у нас есть мужеского полу, так для него почти держат местечко тепленькое.
Вот это реальная проблема нашей кафедры, именно в таких условиях и развился феномен профессора.
Эмилия

Сообщение fililog » 15 май 2020, 11:13

"Я много лет была деканом, у меня были хорошие отношения со студентами. Они жаловались на многое и на многих - но ни разу до меня не доходили сведения о такой деятельности этого преподавателя или другого", - сказала в разговоре с Би-би-си президент факультета.
"Это можно было бы прекратить в одно мгновение, если бы они [студентки] не молчали", - добавила Ремнева.

Прочитала этот коммент Ременевой и удивилась: «о такой деятельности» — это она о домогательствах? Я преподавателю верю, когда он говорит о добровольности таких отношений: «Я хочу сказать, что отношения со студентами у меня были. Я всегда считал, что они были добровольными. Я сознательно никогда не пользовался своим служебным положением ни в каких целях, в частности, не использовал его для принуждения к чему бы то ни было». Просто знаю, что есть студентки, которые сами такой путь «обучения» избирают.
fililog

Сообщение Эмилия » 15 май 2020, 11:53

У нас огромное кол-во студенток, аспиранток м даже докторанток пытаются соблазнить наших немногих мужчин. Могу сказать, что моему мужу одна весь карантин по ночам письма на ВА пишет. Я ей один раз вынуждена была ответить сама, что это уже неприлично. Не понимает.
Но все же абсолютное большинство коллег (про кого знаю) не вступают в кратковременные отношения со студентками. Там, говорят, список из людей, которые уже многократно дедушки! Какие студентки?
Эмилия

Сообщение fililog » 15 май 2020, 11:56

То, что преподаватель этим пользовался, это его характеризует. Уволился — возу... вузу легче.

Такие отношения между молоденькими и возрастными людьми везде есть, на любой фирме или в любой компании. Что, Сечин прям вызывает огромное чувство?! Другое дело, что в вузах это как бы на воспитательный процесс завязано. Хотя сейчас уже в меньшей степени. А между мужчинами и женщинами всегда будет соблазн использовать свои и чужие слабости. Все от людей зависит. Я вот, только перейдя на другую работу, узнала, что мой бывший начальник переспал с половиной наших сотрудниц, но у нас с ним даже намёка не было на какие-то личные отношения: дело для него было на первом месте и он понимал, кто как отреагирует на поглаживание коленки. А мужчина был симпатичный, с юмором, лет на 15 старше.
fililog

Сообщение Е.О. » 15 май 2020, 18:57

В очередной раз радуюсь и никик не нарадуюсь тому, что моему сыну в свое время поставили двойку на последнем экзамене при поступлении на филфак МГУ. Его репетиторша считала, что двойка была совершенно незаслуженной, и очень этим возмущалась, а я по гроб жизни благодарен тем. кто эту двойку поставил.
Е.О.

Сообщение maggie » 15 май 2020, 19:39

fililog писал(а):... дело для него было на первом месте и он понимал, кто как отреагирует на поглаживание коленки.

Wie bitte?)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 15 май 2020, 21:20

У нас очень хороший факультет. С тараканами, но намного лучше, чем многие. Про реальные домогательства знаю про юристов, экономистов. У нас вот этот был просто реально предметом обожания для студентов. Все двери туалетов бывали исписаны. С кем он так какие отношения крутил - вот я 30 лет с ним на одной кафедре, реально ни разу это не было поводом для обсуждений.
Меня совершенно потряс размах обсуждения сми. Как будто ждали.
Кстати, знаю реальную девушку с журфака Вышки, которая сдавала реально через постель. Лично знаю.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 15 май 2020, 22:45

Эмилия писал(а):У нас вот этот был просто реально предметом обожания для студентов. Все двери туалетов бывали исписаны. С кем он так какие отношения крутил - вот я 30 лет с ним на одной кафедре, реально ни разу это не было поводом для обсуждений.

Ничего не понял. При чем тут двери туалетов? Чем они были исписаны? Петер и то иногда понятнее по-русски изъясняется.
Интересно, если бы мой сын окончил филфак, он бы тоже стал писать так, что я ничего понять бы не мог?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 16 май 2020, 10:44

Ну, я тоже не вполне поняла, почему история про преподавателя, который спит со студентками,заставила Вас обрадоваться, что сын не поступил на филфак. :oops: историй про соблазненных мальчиков пока не было вроде...

Девочки в 17 лет любят писать на чем придется разные заветные вензели. И мы эти две буквы помним... ;)
У нас тоже фамилией этой исписано было все: двери в туалетах, объявления факультетские, расписание... и про обожание студентками его знали все, а вот про отношения его с кем-то - ну, вероятно, только те, кто хотел узнать. Кто пытался разузнать. Кому страшно интересно было. Потому что я вот не в курсе была. Не пыталась узнать.
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 май 2020, 10:47

fililog писал(а): ...и он понимал, кто как отреагирует на поглаживание коленки.

Вот это мне не очень внятно.

Ты начальник. Или ты профессор.
Не надо понимать. Надо не поглаживать.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Класс