Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 13:54

Приятель сегодня рассказывал, как он лежал в инфекционной больнице Боткина в карантинном боксе с подозрением на дифтерию.

Пришел профессор со студентами и показывал им, как ставят этот диагноз. Оказалось, что у него фолликулярная ангина. Но его не выписали, а продолжали лечить в этом боксе.
bormato

Сообщение maggie » 26 фев 2020, 14:01

bormato писал(а):Приятель сегодня рассказывал, как он лежал в инфекционной больнице Боткина в карантинном боксе с подозрением на дифтерию.
Пришел профессор со студентами и показывал им, как ставят этот диагноз. Оказалось, что у него фолликулярная ангина. Но его не выписали, а продолжали лечить в этом боксе.

Смешная история, если бы не была грустная.
Я тоже знаю подобные, но в них не такие яркие мед. ляпы.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 14:42

Я, кажется, уже писал, что существует и такое мнение . Возможно, ссылка та же самая.

Но здесь я бы добавил нашу неосведомленность о смертности от гриппа. Не знаем, и ее как бы и почти нет. А она велика.
Последний раз редактировалось bormato 26 фев 2020, 15:29, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 14:52

maggie писал(а):Смешная история, если бы не была грустная.
Я тоже знаю подобные, но в них не такие яркие мед. ляпы.)

Там ляпа, не было. Профессор оторвал у него пинцетом микрокусочек фоликула и бросил его в воду. При дифтерии он бы утонул. А тот плавал. Так поставили диагноз.
Впрочем, это все можно было бы и дома сделать, наверно. А, может быть, и все равно нужно было везти. Мы же- не врачи.
Последний раз редактировалось bormato 26 фев 2020, 23:15, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 15:20

Мнение специалиста о смертности от гриппа, смертности у привитых от гриппа. Это крайне важно - это главное, на мой взгляд, что нужно знать о прививке.
Инфекционист, который лечит гриппозных больных. Не всегда удачно.
bormato

Сообщение Эмилия » 26 фев 2020, 23:52

Читать бред не могу, просто веселю:

Звонит мне сестра сегодня, ее сын заболел. 2-ой класс. Насморк, кашель. Простудился. Сестра, кто помнит, учительница в школе.
Приходит врач.
Врач: контактов с китайцами не было? Сестра (пытается сохранить серьезность): у нас нет, но есть сестра, у нее были. Врач: когда был последний контакт с сестрой? Сестра: три дня назад. Врач (испуганно): а можно я это не буду записывать, а то мне надо будет у ребенка анализы брать?
Гыыы
Эмилия

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 00:58

Видимо, есть негласное правило, как можно меньше посылать на анализы при "неподозрительных" случаях. То есть когда не было уж совсем прямого контакта. Либо экономят препараты, либо не хотят статистику как-то портить. Хотя "проверил — не подтвердилось" это нормально, но, возможно, потом затаскают, почему не перестраховались и не оставили на 14 дней в больнице (ведь надо госпитализировать — изолировать больного).
fililog

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 09:59

А что-нибудь попроще в голову не приходит?
Я тоже был у доктора. Кандидат наук. Очень узко специализированный специалист вообще не из той оперы. Совсем и никак.
У меня все было идеально. Лучше не бывает. И все равно у доктора первым был вопрос о китайцах. Какой-то начальник поручил, кто-то инструкцию написал. На тот момент, кто знает, возможно, и правильную.
Гуляет не только коронавирус, а и грипп с ОРЗ. И у врачей сейчас завал. А здесь, в случае, по мнению врача, маловероятном - 3 дня всего, и уже кашель, насморк - пазл явно не складывается. Заболевание новое, и новые сведения о его клинике поступают каждый день, а инструкция, утвержденная недавно, каждый день понемногу устаревает. Новую пока не утвердили.
bormato

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:10

Сегодня узнала о наших лабораториях, которые могут делать тест на этот коронавирус. Есть центральная, государственная, а помимо неё ещё 12 по стране. Считают, что это очень мало.

О вакцине: по оптимистическому сценарию может быть готова к применению через 9-10 месяцев, по более взвешенному — через год-полтора.
Трамп, конечно, обещает "очень скоро".
Тигра

Сообщение Тигра » 27 фев 2020, 10:12

bormato писал(а): А здесь, в случае, по мнению врача, маловероятном - 3 дня всего, и уже кашель, насморк - пазл явно не складывается.

Так ведь врач спросила только о последнем контакте. А если до этого недели две плотно общались? Она про это не спрашивала.
Понятно, что неохота лишнюю возню затевать. Всё это маловероятно, конечно, — что именно этот вирус. Но тогда какого хрена вообще задавать эти вопросы? В каждом конкретном случае маловероятно. И нечего язык зря трепать.
Тигра

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 11:52

Тигра писал(а):Так ведь врач спросила только о последнем контакте. А если до этого недели две плотно общались? Она про это не спрашивала.
Понятно, что неохота лишнюю возню затевать. Всё это маловероятно, конечно, — что именно этот вирус. Но тогда какого хрена вообще задавать эти вопросы? В каждом конкретном случае маловероятно. И нечего язык зря трепать.
Именно так он и проползает. Это как выйти на улицу и попасть под машину - точно так же до невозможности крайне маловероятно.
У врача это выражается в том, что и неохота, и саботаж, и считать не умеем. Человеческий фактор, как и у Эмилии с ее температурной лекцией, отсутствием тепловизора на проходной в МГкитай-Университете и всем остальным. Такова наша культура.
bormato

Сообщение maggie » 27 фев 2020, 14:15

Анекдот в тему ))

- Семён Маркович, и шо ви без маски? Не боитесь коронавирусом заразиться?

- Фима, мине 75 лет, у мине гипертония, простатит, псориаз, камни в почках, тахикардия и аллергия на кошек. Там такая конкуренция, шо если в организм попадёт коронавирус, он таки станет в очередь.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 21:51

Уволили гравврача боткинской больницы - его интервью обо всем.
https://www.fontanka.ru/2020/02/26/68987248/
bormato

Сообщение maggie » 27 фев 2020, 23:16

Спасибо за линк, бормато.
Замечательное интервью. Молодец Яковлев. Низкий ему поклон и спасибо за честность и правду.
И хотя бы можно было прочесть о ситуации с коронавирусом в северной столице России.

Это всё абсолютно перекликается с тем, что происходит у нас, причём, совсем неподалёку от моего города.
Уже несколько дней назад, когда появился первый в нашей земле случай коронавируса, информирование о ситуации в городе и стране перешло на совсем иной уровень.
Теперь информацию можно найти в абсолютно любом медийном источнике, информирует радио, ТВ, онлайн ресурсы. Есть несколько хотлайнов, куда можно позвонить с любыми вопросами по поводу коронавируса и всего, связанного с симптомами, подозрениями, сомнениями и пр.

Уже загодя созданы, а теперь уже на всю катушку задействованы кризисные штабы - на федеральном и на бундес уровнях. Сегодня во всех газетах, а также по радио и ТВ повторяют информацию о пошаговых действиях для тех, кто считает, что может быть заражён, кто был в контакте с теми, кто заражён и т.д.

Я писала выше, что в тяжёлом состоянии в Униклинике в моём городе находится пациент, а также его жена, хотя её самочувствие оценивается как удовлетворительное. Эта женщина по професии воспитатель детского сада. На карантин уже закрыт этот дет.сад на 60 детишек. Двое их собственных детей в хорошем нормальном состоянии и находятся дома с бабушкой и под наблюдением врача.

А ещё этот пациент за время перед тем, как он попал в больницу, множество контактов имел повсюду. И его жена тоже. Они были, например, на встрече карневалистов, это такое шумное мероприятие в дни карнавала, который у нас всю прошлую неделю бурно гулял.

Теперь настоятельно просят всех, кто присутствовал на этой встрече и был в контакте с заражённым пациентом, незамедлительно обратиться по телефону в криз.штаб. В городе Хайнсберг сегодня остались без выхода из дома на карантине более 400 человек. Закрыты все школы и образов. учреждения, по-моему, собираются закрыть все крупные торговые точки. Закрыт ратхаус, так там тоже есть уже случай инфицирования.

Короче, не сегодня завтра мы получим оповестительное письмо от города, как нам действовать, если и когда что. Пошагово, по пунктам. Ах, да, чуть не забыла. Предупредили с извинениями, что на период эпидемии, в случае, если ВОЗ (а они это на сайте выставляют) признает коронавирус пандемией, могут быть ущемлены некоторые права и свободы людей. Но об этом ещё объявят подробнее, конечно.

В общем, други мои, мы тут готовимся к худшему, рассчитывая всё же на лучшее. И молимся.)
maggie

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 10:19

Евгений Берг, журналист: «Проверять всех подозрительных пациентов «нецелесообразно»
EchoMSK
Вернулся из Ирана и решил на всякий случай провериться на коронавирус. Оказалось, это невозможно сделать в Москве. Я обзвонил десяток частных клиник и лабораторий — там тесты не делают. Обратился к эксперту-инфекционисту — он подтвердил, что платно тест не пройти. Тогда позвонил на горячую линию по коронавирусу московского депздрава — висел два раза по 10 минут, в итоге меня сбросили. Позвонил в пресс-службу депздрава — сотрудница Евгения сказала, что у них «не склад информации», и за работу других отделов они ответственности не несут. Правда, посоветовала позвонить в роспотребнадзор — оказалось, это они занимаются коронавирусом.

В Роспотребнадзоре сказали, что на тест отправляет только врач и при наличии симптомов. Без них тест не пройти, потому что проверять всех подозрительных пациентов «нецелесообразно».

Справедливости ради, врач-инфекционист мне тоже сказал про нецелесообразность. Не знаю, может и так. Хотя человек, в тело которого попал covid-19, может стать заразным еще до появления симптомов; инкубационный период — 27 дней.

Но ничего, я вместо теста схожу в кино или на выставку, погуляю в парке, зайду в кафе. А домой поеду на метро.

bormato писал(а): отсутствием тепловизора на проходной в МГкитай-Университете и всем остальным. Такова наша культура.

Очень хочется узнать, bormato предлагает тепловизор только сейчас ставить? Или вообще все вузы в стране оснастить на постоянной основе? А также школы, детские сады, музеи, метро... Сортир свой сначала оборудуйте...
Эмилия

Сообщение adada » 28 фев 2020, 10:41

Что-то давненько мы не припоминали незабвенное и неизменно жизнеутверждающее:
    Надломленность ветвей и неба задымленность
    предупреждали нас, зазнавшихся невежд,
    что полный оптимизм — есть неосведомленность,
    что без больших надежд — надежней для надежд.
А ведь с этих строк в периоды пандемий надо бы начинать каждое утро...
adada

Сообщение левчик » 28 фев 2020, 10:51

adada писал(а):Что-то давненько мы не припоминали

Так можем припомнить.
Вот у меня приподнятое настроение. Эрдоган ввел военное положение. А Путин сдриснул в кусты - и оттуда грозно цыкает.
Пустячок - а приятно. Хорошее настроение на весь день. :D
левчик

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 11:13

Эмилия писал(а):Очень хочется узнать, bormato предлагает тепловизор только сейчас ставить? Или вообще все вузы в стране оснастить на постоянной основе? А также школы, детские сады, музеи, метро... Сортир свой сначала оборудуйте...

Тепловизор предоставляет возможность определить хама, который лезет в общественное место с заразной болезнью. В трудовом договоре можно определить санкции на такой случай. Тепловизоры и бесконтактные термометры - пирометры бывают самыми разными. Подозреваю, что тепловизор для подобных целей будет весьма недорогим. И в метро, по крайней мере, его следовало бы повесить лет 5 назад.
bormato

Сообщение adada » 28 фев 2020, 11:30

С горячим лбом — в холодную?
adada

Сообщение левчик » 28 фев 2020, 11:34

adada писал(а):С горячим лбом — в холодную?

После вас.
левчик

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 11:35

Bormato, у нас в метро могут оказаться люди с открытой формой туберкулеза, сифилисом, гепатитом С, педикулезом и т.д.
И ваще власти страны не чешутся ни разу.
А гриппом осенью и зимой болеют многие. Причем у всех проявляется по-разному. У меня, к примеру, температура ооочень быстро поднимается и так же быстро падает. Это не значит, что я здорова. Чаще всего при плохом самочувствии у меня 37 дней несколько бывает - тепловизор не возьмет.

Вы не понимаете главного. А главное - не бороться с потенциально затемпературившими вдруг людьми, а что-то изменить в медицине и отношении к ней государства.
Вот почитайте:
https://www.mk.ru/social/health/2020/02 ... shhim.html

Кому лень все читать, процитирую:
В 35 618 зданиях (30,5%) отсутствует водопровод.
В 60 899 (52,1%) отсутствует горячее водоснабжение, в 48 033 (41,1%) — центральное отопление.
В 41 220 (35%) нет канализации. В 819 зданиях канализация есть, но не работает.
В 37 934 (32,5%) — нет телефонной связи.
Из 36 290 зданий, оказывающих медицинскую помощь инвалидам, 16 955 зданий (47%) не оснащены пандусами, в 25 161 здании (почти 70%) отсутствуют кнопки звонка вызова медицинского персонала

Среди последних, кстати, поликлиника МГУ (она считается государственной городской). Найдите и почитайте, как приехавших китайцев на вирус проверяли: собрали их в коридоре общежития (где мимо ходили другие студенты) и ОДНИМ градусником всем температуру меряли.
Эпидемиолог, мать твою...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 28 фев 2020, 11:42

Эмилия писал(а):Найдите и почитайте, как приехавших китайцев на вирус проверяли: собрали их в коридоре общежития (где мимо ходили другие студенты) и ОДНИМ градусником всем температуру меряли.

Во рту или подмышкой? )
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 фев 2020, 12:06

У нас не меряют во рту. Только под мышкой.
Хелена

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 12:49

Все это результат бедности, которая в свою очередь - результат низкой производительности труда.
Дань крымскому хану мы платили по этой же самой причине.
bormato

Сообщение fililog » 28 фев 2020, 13:05

bormato писал(а):Все это результат бедности, которая в свою очередь - результат низкой производительности труда.
Дань крымскому хану мы платили по этой же самой причине.

Да, во всем виноват он, крымский хан с его данью.
fililog

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 13:11

Ну да. И больницы до сих пор в том же состоянии, как при хане.

Где-то тут в НГ было про 340 млн, которые не выделили больным детям, и 3 млрд, данные Михалкову на подъем патриотизма. А еще куда-то иконостас за 1 млн приобрели. В детскую больницу. Вместо лекарств. Надо еще мощей туда принести, можно выкупить у афонских старцев.
Эмилия

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 13:21

А это уже рабское мышление, доставшееся в наследство. Но если раньше сидели по подвалам, то сейчас перебрались под кровать. Прогресс.
bormato

Сообщение fililog » 28 фев 2020, 13:24

bormato писал(а):А это уже рабское мышление, доставшееся в наследство. Но если раньше сидели по подвалам, то сейчас перебрались под кровать. Прогресс.

Да, а кто-то из-под кровати учит остальных, что нужно повышать производительность труда. Есть люди под нашими кроватями, у которых нет рабского мышления!
fililog

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 14:04

fililog писал(а):
bormato писал(а):А это уже рабское мышление, доставшееся в наследство. Но если раньше сидели по подвалам, то сейчас перебрались под кровать. Прогресс.

Да, а кто-то из-под кровати учит остальных, что нужно повышать производительность труда. Есть еще люди под нашими кроватями, у которых нет рабского мышления.

Отправляю вас послущать еще раз Шендеровича. В чем-чем, а в рабах он просекает.
Второй учитель - Маркс с его политэкономией,
которую вы должны были где-то изучать. И она, эта дисциплина, гласит, что телега впереди лошади способна ехать только у большевиков. Вот она у них ехала, ехала и, наконец, приехала.
bormato

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 14:08

Из той же статьи Юли. Про рабское мышление:

Минздрав не анализировал реальное положение дел и не догадывался, что не во всех детских поликлиниках страны есть условия для того оборудования, которое чиновники запланировали.

При ближайшем рассмотрении выяснилось, что, к примеру, в Тверской области, 95% детских поликлиник к концу 2020 г. должны быть оснащены медицинскими изделиями в соответствии с требованиями приказа Минздрава. Но 90% детских поликлиник области расположены в приспособленных помещениях (первые этажи жилых домов, пристройки и т.д.), где невозможно разместить тяжелое оборудование (рентгеновские установки, видеоэндоскопические стойки и т.п.).

Такая же история в Иркутской области, где детские поликлиники размещены в зданиях 50–70-х годов прошлого века, которые «не отвечают современным санитарным требованиям и не позволяют разместить кабинеты врачей-специалистов и реализовать организационно-планировочные решения в полном объеме, установленном приказом Минздрава».

То же самое в Ивановской и Новосибирской областях, Севастополе и Крыму. Им теперь требуются значительные средства, чтоб разработать проектно-сметную документацию и провести капремонт поликлиник, поскольку «для установки крупнотоннажного медицинского оборудования требуется соответствующая подготовка помещений».

Не хочется плохо говорить про Минздрав. Поэтому не говорим.
Но каким же коротким надо обладать умом, чтоб так криво решать государственные задачи и так бессмысленно рулить бюджетными деньгами.

Bormato у нас читать не умеет, но кто-то может попробовать и понять, что как раз ДЕНЬГИ выделили (которых есть - Мишуткин тут обалдел, когда выяснил, сколько млрд не потратили). Но чиновники и реалии жизни - вещи несовместимые. Чтобы понять, что сначала надо пол починить, а не томограф поставить, надо в эту больницу приехать. И посмотреть глазами.
Эмилия

Сообщение Хелена » 28 фев 2020, 15:21

Я охреневаю от здешних старших экономистов.
То один бедолаге Марксу свои мысли приписывает, то другой. Оба в меру своего понимания. Понятно почему: ведь Маркс был всего лишь экономистом, а они - аж старшие!
Хелена

От марксиста слышу

Сообщение adada » 28 фев 2020, 15:53

"В России в силу ее специфических исторических и современных условий важнейшими из таких параметров стали не только традиционная мера ориентации на последовательно социалистические (в перспективе — коммунистические) преобразования, но и отношение к корпоративно-бюрократическому угнетению, традиционно сильному в России и имевшему различные формы: от монархизма к сталинизму и патерналистски-бюрократической «опеке» с перспективой милитаристской диктатуры в духе то ли Японии конца 30-х, то ли Чили 70-80-х годов. Особенно ощутимо это угнетение проявляется ныне в России в сфере национально-государственных отношений и геополитики.
С традиционно-марксистской точки зрения мера «левизны» и мера антитоталитаризма политических сил должны совпадать или быть близки, но в России (с ее прошлым мутантного социализма и настоящим распадающегося элементарного институционально-правового порядка; распадом не столько государства как аппарата власти, сколько страны как единого экономического, социально-политического, культурного пространства, дезынтеграцией единого народа) ситуация много сложнее."
Бузгалин А.В., "Ренессанс социализма: Курс лекций, прочитанных в Молодежном университете современного социализма", 2007.
adada

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 16:34

Еще одно симпатичное интервью. Кусок:
– Но тяжелый грипп в России – это "лечитесь Терафлю".
Семен Гальперин: Ну, от гриппа нет лекарств специфических. Где бы вы ни были, от гриппа лечатся чаем с малиной. Проблема не в этом, а в том, что людей некуда помещать. У нас закрыты больницы, у нас даже в Москве закрыта половина клиник – никто не может посчитать, сколько, потому что теперь нет сплошной нумерации – есть названия. У нас все переведено на поликлиническое обслуживание. Понятно, что по идее толпа больных с инфекцией должна бежать в поликлинику и там бегать по коридорам.
https://www.currenttime.tv/a/russia-med ... yandex.com

Что ж они у bormatы-то никак не спросят, что надо делать, а? Дураки какие-то....
Эмилия

Сообщение левчик » 28 фев 2020, 16:46

bormato писал(а):
fililog писал(а):

Да, а кто-то из-под кровати учит остальных, что нужно повышать производительность труда. Есть еще люди под нашими кроватями, у которых нет рабского мышления.

Отправляю вас послущать еще раз Шендеровича.

Шендера мы и без ваши "отправлений" послушаем.
Интересно услышать именно от вас хоть что-то вменяемое. :D
левчик

Сообщение Krapiva » 28 фев 2020, 17:52

левчик писал(а):
adada писал(а):Что-то давненько мы не припоминали

Так можем припомнить.
Вот у меня приподнятое настроение. Эрдоган ввел военное положение. А Путин сдриснул в кусты - и оттуда грозно цыкает.
Пустячок - а приятно. Хорошее настроение на весь день. :D

:D
Изображение
Krapiva

Сообщение Krapiva » 28 фев 2020, 17:56

Вирусолог Д.Львов о коронавирусе.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... e=emb_logo
Krapiva

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 19:24

Эмилио писал(а):
Что ж они у bormatы-то никак не спросят, что надо делать, а? Дураки какие-то....

Не дураки. Именно у меня и поинтересовались. Я как раз вот об этом и говорил.
У нас фактически разрушена система, которая называется гражданская оборона. Когда каждая клиника имела порядок приема инфекционных больных, и в случае чрезвычайной ситуации в каждой больнице проводились учения, развертывались дополнительные койки и можно было принять массу людей.
bormato

Сообщение maggie » 28 фев 2020, 20:22

... в случае чрезвычайной ситуации в каждой больнице проводились учения, развертывались дополнительные койки и можно было принять массу людей.

Автор пишет про какое-то прекрасное прошлое далёко.
В начале 80-х я лежала в нашей 32 городской больнице. Центральной. Одной из лучших. С пневмонией.
А моя мама через неделю моего там пребывания попала в ту же больницу с инфарктом.
Дело, кстати, в феврале было.

Там в палатах, в редких, если повезло, лежало минимум по 4 человека. В маааленьких палатках таких. А в больших - по 8 и более. Я не могу себе представить, где могли в той больнице "развернуть дополнительные койки и принять массу людей"?
Их там и так масса была. В коридорах даже лежали. И это ещё в "нормальное" время, не эпидемическое.

И вообще, весь этот вой про то, что "ах, как же хорошо было раньше", уже слушать невмоготу. Стенания по совку. Будто на другой планете жили, что ли. Или я там, в нашем закрытом наглухо городе на другой планете жила? ))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 28 фев 2020, 21:33

Данные по всем странам меняются, и только в России, как было - 2, так и остается. Не скрывает ли Росздравнадзор (или кто там этим занимается) количество заболевших? Наши СМИ трубят в основном только о наступлении коронавируса на Европу.
Последний раз редактировалось Krapiva 28 фев 2020, 22:18, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 28 фев 2020, 21:50

Krapiva писал(а):Данные по всем странам меняются, и только в России, как было - 2, так и остается. Не скрывает ли Росздравнадзор (или кто там этим занимается) количество заболевших?

Xex, да Вы, Крапива, оказывается, идеалистка. Где-то в глубине души. )
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка