Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:22

>>>>fililog: Да я же не про себя. Я про интонацию некоторых постов

А Вы не заметили, что интонации в мой адрес от некоторых гораздо интонационнее моей интонации?
Сергей

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 00:48

Сергей писал(а):>>>>fililog: Да я же не про себя. Я про интонацию некоторых постов

А Вы не заметили, что интонации в мой адрес от некоторых гораздо интонационнее моей интонации?

У Loriel?! Нет, у нее таких интонаций в ваш адрес (да вообще в чей-либо) я не замечала. И поэтому ваш пост со взятками показался мне неправильным в данном случае.
fililog

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 10:00

Сергей писал(а):>>>>fililog: Но ночью общественным транспортом не добраться. Тогда как?

Самое несложное из всего. У нас в доме есть пара извозчиков, не таксисты, а просто мужики с авто, которые не прочь разово подзаработать. За весьма умеренную цену. В аэропорт я одного всего раз нанимал, но бывают другие случаи. Бывает, что твой маршрут заканчивается в конце дня выходом в какую-нибудь весьма отдалённую деревню, таксисты туда ехать отказываются, а Сане или Вовчику позвонишь -- они всегда приедут и заберут. Мы ж здесь среди людей живём. Налога от поездки государству не перепадёт, но это не из-за каких-то там принципов, а по обстоятельствам.

Да нет, не "среди людей живут", а дают возможность подкалымить соседу, причем опять, и как видим - осознанно, мимо налогов.
Что ж тут именно людского, если не считать беспринципности? И не надо прикрываться некими обстоятельствами, поскольку это обстоятельство только одно - обдурить государство, в которое, между прочим, так рвались.
Хелена

Сообщение Эмилия » 27 фев 2020, 10:08

Прочитала про семейно-денежные отношения, которые связывают любого жителя Крыма и его соседей. Очень умилительно. А если надо заболевшего ребенка посмотреть, то зовут тетю Катю из 5 подъезда, дают ей 300 рублей. Она же за 200 сделает укол. А тетя Ира из 3 подъезда сделает за 500 рублей с ребенком математику. Ей тоже деньги нужны. А инженер дядя Сережа с удовольствием починит розетку. За те же 500.
Этот поздний совок кажется им эталоном отношений между людьми. Но есть две вещи: во-первых, все эти подработки с наличкой живут именно потому, что у людей маленькие зарплаты. Если врач нормально зарабатывает, то ей не надо после работы бегать по соседям. Если она знает, что скорая работает хорошо, то на звонок соседа с просьбой посмотреть сыночка ответит нет. Но это если скорая возьмет гарантированно анализы, окажет помощь... Если учителю в школе платят хорошие деньги, то он не репетирует. А вместе с коллегами создает некую фирму для помощи отстающим школьникам. Куда люди обращаются официально, а не по звонку друга. И имеет дополнительный официальный доход - на накопительную пенсию, которую я по таким вот схемам до марта 2014 года копила, а сейчас из этого плачу пенсию С. Вот прям лично я.

Во-вторых, как эта умилительность соотносится с политикой государства, в состав которого вошли крымчане? Ведь развитие общественного транспорта и дешевого такси было еще способом бороться с нетрудовыми доходами промто людей с машинами? Государство-то борется с любыми неофициальными доходами! Мишуткин ежедневно об этом говорит.
То есть Крым откровенно не хочет способствовать политике и экономике своей страны? Демонстративно просто!
Эмилия

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 10:48

Хелена писал(а):Да нет, не "среди людей живут", а дают возможность подкалымить соседу, причем опять, и как видим - осознанно, мимо налогов.
Что ж тут именно людского, если не считать беспринципности? И не надо прикрываться некими обстоятельствами, поскольку это обстоятельство только одно - обдурить государство, в которое, между прочим, так рвались.

Нормальное такси убивает такой приработок. С ним невозможно конкурировать. У нас бомбилы в последнем варианте , о котором я слышал, но не видел сам, конкурировали с маршрутками и автобусами, но не с такси. Короткая ходка утром - километр, от силы два и 4 пассажира по цене маршрутки.
Стало любопытно, сколько именно россиян в процентах включат никому неизвестный доход в свою декларацию? Цифра, полагаю, специалистам известна, но я о ней пока ничего не знаю. Только предположу, что она все же меньше тех промилле, которые мы можем наблюдать не только на разрешенных, но и на запрещенных митингах.
Там просто гражданский долг. Кое-кто о нем знать не хочет, а здесь у нас публично выкобенивается.
Любопытно, какова эта цифра в других странах мира.
bormato

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 18:37

>>>>fililog: У Loriel?! Нет, у нее таких интонаций в ваш адрес (да вообще в чей-либо) я не замечала

Как-то Вы совсем уж прямолинейно. Я так не практикую, но если Вам так проще, то пожалуйста.
Вы ж прочитали два поста после Вашего, убедились в "специфичности" некоторых? А Вы изволите толковать про мой якобы наезд на уважаемую Loriel. Не для того ж я это написал, чтобы Loriel в чём-то обвинить, а исключительно для буффонады. Иль Вы всерьёз решили, что я озабочен неуплатой кем-то где-то якобы каких-то налогов и предъявляю в этом претензии к Loriel? Не сомневаюсь, что она это и не приняла на свой счёт, просто Вы перекрутили не в ту сторону. Я ей показал, что есть на Форуме круглые идиоты в женском роде, которые так трактуют подобные ситуации. И это не просто тихие идиотки, а идиотки-стукачки, которые берут на карандаш и при подходящем случае сдадут с потрохами. А как ещё дебилизм неадекватных личностей изобразить? Подскажите, если знаете. Форум должен знать своих дебилов.
Сергей

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 18:44

Сергей писал(а):И это не просто тихие идиотки, а идиотки-стукачки, которые берут на карандаш и при подходящем случае сдадут с потрохами.

Как всегда, каждый судит по себе. Ох, недаром я намедни вспомнила:
Хелена писал(а):Как гласит нармуд, для бляди свекрови невестка всегда будет гулящей.
Хелена

Сообщение Loriel » 27 фев 2020, 18:50

Я не все темы, не все посты читаю, не знаю, кто кого за что собирался сдать, но точно уверена в том, что идиоток на форуме нет.
Loriel

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 18:59

>>>>Loriel: но точно уверена в том, что идиоток на форуме нет

Потому что не все посты читаете. И правильно делаете. Если Вам мой пост показался идиотским, то знайте, что он в струе непрочитанных Вами постов.
Если сделал Вам неприятно, упомянув и прокомментировав, прошу прощения. Просто Ваш текст был удобен для демонстрации отвергаемого Вами идиотизма некоторых.
Сергей

Сообщение Loriel » 27 фев 2020, 19:13

Понятно. Ничего.
Сергей писал(а):И правильно делаете. Если Вам мой пост показался идиотским, то знайте, что он в струе непрочитанных Вами постов.

Вот это вряд ли. Потому что в нём оскорбления.
(Здесь я имела в виду пост Сергея от 27 февраля в 5:37, а Сергей, вероятно, говорит о своём посте про чаевые. Из-за этого возникла небольшая путаница).
Последний раз редактировалось Loriel 27 фев 2020, 23:48, всего редактировалось 1 раз.
Loriel

Сообщение левчик » 27 фев 2020, 19:24

Loriel писал(а): но точно уверена в том, что идиоток на форуме нет.

Ваш бы мед - да мне бы в рот. :D
Как можно быть уверенным в подобном, если вы не читаете посты тех, кто мог бы претендовать на это звание?
левчик

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 19:30

>>>>Loriel: Потому что в нём оскорбления

Я Вас оскорбил?! О господи! Клянусь Вам, что и в мыслях такого не держал! Если мои извинения как-то могут загладить мою вину перед Вами, то приношу самые глубочайшие извинения!
Сергей

Сообщение Loriel » 27 фев 2020, 19:44

Эх... Ну понятно же, что не меня. Ну ладно.
Loriel

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 19:49

>>>>Loriel: Ну понятно же, что не меня

Фух!.. Слава богу! Всё равно ещё раз приношу лично Вам свои извинения.
А о тех думать... Да пёс с ними! Они сами кого хошь оскорбят, особенно норовят тех, кто с ними впрямую разговоров не ведёт.
Сергей

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 20:08

Большое, сердечное спасибо участнику с ником 'Сергей' за то, что он не ведет разгрворов впрямую, например, со мной. Мне с фашистами беседовать не о чем. Напоминаю: "фашист" в данном случае не оскорбление, а констатация факта. Если надо, еще раз процитирую его мнение о том, что детскую больницу надо перевести подальше от новостроя для членов какого-то там суда, поскольку нечего больным детям делать около здоровых взрослых. При этом заметьте, вопрос стоял не что больницу строят в жилом районе (что не оправдывает, но хотя бы объясняет людоедскую точку зрения), а что детей надо перевести, чтобы построить уютненький райончик в хорошем местечке для высокопоставленных взрослых.

Извините, исправила опечатку.
Последний раз редактировалось Хелена 27 фев 2020, 22:11, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 20:56

Фашист - это лучше, чем идиот* ? А то я вот гадаю, мне высовываться можно сразу, или согласно этикета, следует погодить?
* тоже, кстати - ни разу не оскорбление. Это диагноз такой, доктором по дружбе поставленный. Дружба , правда, не со мной, Ну хоть так.
bormato

Сообщение Хелена » 27 фев 2020, 21:14

bormato писал(а):Фашист - это лучше, чем идиот* ? А то я вот гадаю, мне высовываться можно сразу, или согласно этикета, следует погодить?
* тоже, кстати - ни разу не оскорбление. Это диагноз такой, доктором по дружбе поставленный. Дружба , правда, не со мной, Ну хоть так.

bormato, если Вас это всерьез интересует, отвечу: идиот для меня однозначно лучше фашиста.
В болезнях своих никто не волен (тут уж как Бог даст), а фашистом становятся по собственным убеждениям.
Вот как-то так.
И если бы Вы не напросились, я бы про Ваш диагноз никогда не написала.
А с фашистами буду бороться всеми силами. Уверена, и Вы, особенно как житель СПб - Ленинграда, поддерживаете борьбу с фашистской идеологией.
Хелена

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 22:03

Сергей писал(а):>>>>Loriel: Ну понятно же, что не меня
Фух!.. Слава богу!

Сначала написала комментарий, но видно, что Сергей так и не понял, что меня возмутило. Объяснять еще раз не буду.
Последний раз редактировалось fililog 27 фев 2020, 22:39, всего редактировалось 3 раз(а).
fililog

Сообщение bormato » 27 фев 2020, 22:21

Хелена писал(а):
bormato писал(а):Фашист - это лучше, чем идиот* ? А то я вот гадаю, мне высовываться можно сразу, или согласно этикета, следует погодить?

bormato, если Вас это всерьез интересует, отвечу: идиот для меня однозначно лучше фашиста.
В болезнях своих никто не волен (тут уж как Бог даст), а фашистом становятся по собственным убеждениям.
Вот как-то так.
И если бы Вы не напросились, я бы про Ваш диагноз никогда не написала.
А с фашистами буду бороться всеми силами. Уверена, и Вы, особенно как житель СПб - Ленинграда, поддерживаете борьбу с фашистской идеологией.

С диагнозом, определенным мною Вам :D , люди заканчивали такие же учебные заведения, как и Вы. А с диагнозом вашего "доктора" человек не способен даже читать. А я даже писать умею, иногда даже и с запятыми.
Как-то не очень верится в настоящность такого эскулапа.
Относительно Сергея и его фашизма, хотелось бы посмотреть поближе на это чудище - поиск результата не дал.
.
bormato

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 22:31

Перенесено из другой ветки

Сергей писал(а):>>>>bormato: По идее, в большом магазине должно быть и лучше, и дешевле

Это Ваша идея, и она никуда не годится.

А давайте разберемся.
Вопросы к bormato:
1) В большом магазине должно быть лучше. Почему?
2) В большом магазине должно быть дешевле. Почему?

Вопросы к Сергею:
1) В большом магазине должно быть хуже. Почему?
2) В большом магазине [может, и] дороже. Почему?

Заодно у меня вопрос к обоим:
Вы настаиваете на обобщении (т.е. в любой стране так), или ваши умозаключения относятся только к современной России?

PS Если остальным участникам есть что сказать, им не возбраняется. )))
ne znatok

Сообщение Loriel » 27 фев 2020, 22:42

fililog писал(а):
Сергей писал(а):>>>>Loriel: Ну понятно же, что не меня
Фух!.. Слава богу!

Сначала написала комментарий, но видно, что Сергей так и не понял, что меня возмутило. Объяснять еще раз не буду.

Этот Ваш я не видела, если это важно.
Loriel

Сообщение Hermit » 27 фев 2020, 22:52

ne znatok писал(а):А давайте разберемся.

Неужели у кого то, в том числе у Вас, есть надежда в этом разобраться?! В этих всех "должно" и "почему"?
Да не разберётесь и на десяти страницах!
Оптимально завернуть в ближайшую "пятёрку" и закупить всё сразу по бонусной карте со скидкой в 5 %!
И не морочить голову с ценами и почему!
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение ne znatok » 27 фев 2020, 22:56

Hermit писал(а):
ne znatok писал(а):А давайте разберемся.

Неужели у кого то, в том числе у Вас, есть надежда в этом разобраться?! В этих всех "должно" и "почему"?
Да не разберётесь и на десяти страницах!
Оптимально завернуть в ближайшую "пятёрку" и закупить всё сразу по бонусной карте со скидкой в 5 %!
И не морочить голову с ценами и почему!

Hermit, я лично уже давно у себя здесь во всем разобралась, но мне интересно, как это получается у форумчан. Потому как споры на эту тему на форуме случаются с завидным постоянством, но я не вполне понимаю, как всё это устроено в постсоветской России.

Потому что мнения расходятся кардинально, скажем так.
ne znatok

Сообщение Хелена » 28 фев 2020, 08:00

Hermit писал(а):Оптимально завернуть в ближайшую "пятёрку" и закупить всё сразу по бонусной карте со скидкой в 5 %!

Во-первых, в "Пятерочке" не бонусная, а "выручай-карта", накопительная. Права на скидку на все продукты не даёт. Только недавно вообще ввели скидки на отдельные товары для владельцев этих карт. А так есть общие акционные товары.
Скидку 5% дают по московской социальной (то есть пенсионерской и т. п) карте ежедневно до 13:00, а по понедельникам - 10% в это же время по ней же. Скидки не суммируются, то есть на общие акционные товары дополнительная скидка не предоставляется. Ну, это так, насколько могу судить, во всем мире. По крайней мере, в Европе: знаю про Германию и Францию.
Далее, в "Пятерочке" очень ограниченный ассортимент, хотя некоторые товары там нормальные и часть из них покупать выгоднее, чем в других местах.
В-третьих, "Пятерочки" разные. Похоже, они франшизные - и всё зависит от руководства каждого конкретного магазина. У нас рядом с домом очень приличная, немного подальше - ужасная.
Хелена

Сообщение Эмилия » 28 фев 2020, 08:47

Поболтав утром про едальни, вышла выбросить мусор и зашла в магазин. За зеленью. Почему-то никто из моих соседей не выращивает в квартирах и не продает. А у меня только мята есть на окне. Салат Букля вытаптывает, пришлось от него отказаться.
И вспомнила, что в начале разговора о супермаркетах как зле мировом поинтересовалась, где же правильные крымчане покупают туалетную бумагу, зубную пасту, салфетки.... молчанье было мне ответом. А тут как раз у меня бумажные полотенца кончились. Так вот в Магнолии они стоят в 2 раза дороже, чем в Ашане. Ровно. Посмотрела из интереса: туалетная бумага - почти в 2 раза дороже, жидкость для мытья посуды - на 60%, средство для мытья пола - в 2 раза.... нет, конечно, можно окна мыть газетой, как в СССР, но современными препаратами как-то быстрее и удобнее. Так где крымчане все это покупают, бедные?
Эмилия

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 10:37

ne znatok писал(а):1) В большом магазине должно быть лучше. Почему?
2) В большом магазине должно быть дешевле. Почему?

Следует определиться, что такое хорошо и лучше? У каждого оно свое. Потом, существуют универсальные магазины и специальные. Еще существует в СПб 2 универсама Народный для пенсионеров, 5 супермаркетов Азбука Вкуса и целый ворох «АВ Daily» для иной категории покупателей.
В большом магазине , если нужна только томатная паста, к примеру, вовсе не лучше. Но если хочешь купить все, то, конечно, в большом магазине лучше. Нет нужды, подобно мне, целыми днями ездить по всему городу в поисках чего-нибудь дешевенького.
Дешевизна - следствие конкуренции. Стремления оторвать у конкурента покупателей. Цены низкие, но за счет большого количества товаров и покупателей получается большой объем продаж. Один мой знакомый , назовем его так, поставил эксперимент. Он в проходном месте в 2 раза снизил наценку на Сникерс в начале 90-х . Продажи этой шоколадки увеличились в 100 раз. В дальнейшем наценка регулировалась длиной очереди. Очередь должна была быть...как можно менее большой , но в тоже самое время она должна была быть всегда.
Последний раз редактировалось bormato 28 фев 2020, 10:55, всего редактировалось 1 раз.
bormato

От Сельвинского к c'est la vie -нскому.

Сообщение adada » 28 фев 2020, 10:51

Я это слово не люблю, как пьяница вино, затем, что слишком в жизнь мою вторгается оно. (Не хмурьтесь, милая моя, не надо горьких слов. Бродил я, листьями гремя, и слушал соловьев, но мой рассказ не о любви, об экономике рассказ. Мы счеты сложные свои сведем не в этот раз.)
adada

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 14:51

Было у меня компьютерное кресло, да уж больно невзрачное... Почесал репу и сменил обивку.
Теперь думаю, может быть, ну его это такси, а вывесить объявление, кто еще такое хочет? Вот только сфотографировать нужно поудачней. Эта фотография и половины вида не передает
Изображение
bormato

Сообщение adada » 28 фев 2020, 15:08

"Правильное" компьютерное кресло должно быть с высокой, сантиметров 75-80, спинкой. Чтобы "продать" экстерьер низкопрофильного креслица, целесообразно дополнить его подголовником. Или подзатыльником.
adada

Сообщение левчик » 28 фев 2020, 16:47

adada писал(а):"Правильное" компьютерное кресло должно быть с высокой, сантиметров 75-80, спинкой. Чтобы "продать" экстерьер низкопрофильного креслица, целесообразно дополнить его подголовником. Или подзатыльником.

:lol: :lol: :lol:

Подконником, дядя. Чтобы было что грызть в темном донецком коридоре.
левчик

Сообщение Сергей » 28 фев 2020, 18:37

>>>>ne znatok: Вопросы к Сергею

А Вас-то, Не Знаток, как сюда занесло, на чужую территорию? Здесь Вас быстро используют не по назначению, как уже случилось с некоторыми неискушёнными. Здесь такие злые бесы -- чуть друг дружку не едят, причем на всю голову, если это можно так назвать. Пойдёмте лучше в кино, я Вас приглашаю.
Сергей

Сообщение bormato » 28 фев 2020, 19:49

На фоне пандемии цены на нефть падают, рубль туда же. Дело пахнет рецессией в мировом масштабе
https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2 ... t-nazval-4
bormato

Сообщение левчик » 29 фев 2020, 07:26

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Вопросы к Сергею

А Вас-то, Не Знаток, как сюда занесло, на чужую территорию? Здесь Вас быстро используют не по назначению, как уже случилось с некоторыми неискушёнными. Здесь такие злые бесы -- чуть друг дружку не едят, причем на всю голову, если это можно так назвать. Пойдёмте лучше в кино, я Вас приглашаю.

О! Кто-то уже понял, по какому назначению использовали крымчан ихтамнеты, проводившие бреферендум. :D

NZ Я испытываю подленькое удовлетворение. Сергей вам платит той же монетой, что и вы платили (и продолжаете платить) мне. Он сюда, типа, отдыхать пришел, думать над ответом и следить за мыслью не обязательно.
левчик

Сообщение bormato » 03 мар 2020, 17:12

Эмилия писал(а):То есть он считает повышение арендных цен на городскую недвижимость совершенно естественным процессом.

Она забыла, что на удовлетворение ее потребностей нужны деньги. Вот власть и сосет их из буржуинов.

Другим абсолютно естественным процессом он считает наличие туевой хучи посредников, которые арендуют площадЯ у города, а потом еще дороже их сдают в аренду.
.... А кто сказал, что мне это нравится?
Видел предложение - такой пустой "аквариум" у метро с копией договора аренды на стекле. Это там, где перцы желтые.
Там на 90% аренда прямо с городом, а не с посредниками. Причем очень длительная. Мой знакомый торговец в старом городе имеет лавку на 25 лет.

Так это Баку, восток. А до этого еще 5000 лет
bormato

Сообщение bormato » 03 мар 2020, 17:15

Хелена писал(а):Да, дорожает. Этому ресторанчику подняли ее в 3 раза.
Москва столько не поднимает. Это частник дал поработать на старте, оценить место, а потом включил по-настоящему.
bormato

Сообщение Хелена » 03 мар 2020, 19:41

Читать не умеем?
Хелена писал(а): То есть формально они есть, но им настолько задрали арендную плату (между прочим, собственник здания - Минобороны), что они были вынуждены съехать.

bormato писал(а):Это частник дал поработать на старте

Ресторану как минимум 7 лет, а то и больше. Хороший такой "старт".
Хелена

Сообщение bormato » 03 мар 2020, 23:38

Разговор был вот таким.
ne znatok писал(а):
Эмилия писал(а):То есть он считает повышение арендных цен на городскую недвижимость совершенно естественным процессом.

Ну, в принципе да. Аренда дорожает. Почему - ну потому что всё дорожает, наверное. Стоимость услуг, материалов, стоимость труда...

т.е. Существуют позиция NZ о естественном процессе, и моя о том, что рост аренды выше естественного и он таким образом пожирает мелкий бизнес. а деньги требуются бюджету на удовлетворение запросов неэффективно ( это плохо) работающих Эмилии и Хелены. Хотя с мерилом " усталость" у них там, вполне возможно, что все в полном порядке.
( им не дано понять разницу)
У Эмилии похожая позиция, только она собственную роль в ней не признает.
А вот у Хелены в голове хаос. Она не понимает, что МО в данном случае такой же частник, как и любой другой, потому, что в лучшем случае у него собственные МО интересы, а в реальном это интересы определенных должностных(частных) лиц в МО.
bormato

Сообщение Хелена » 04 мар 2020, 06:50

bormato писал(а):потому, что в лучшем случае у него собственные МО интересы, а в реальном это интересы определенных должностных(частных) лиц в МО.

Вот это в целом интересно.
Государственное министерство - частник. Это прекрасно!
А второе вообще супер. Вот эти люди, надо полагать, как раз хорошо работают, в отличие от нас с Эмилией. И способствуют развитию экономики.
LOL
Хелена

Сообщение bormato » 04 мар 2020, 11:46

Существует такое важное понятие, как аналог.
детская книжечка об этом
Например, вот молоток. Но его у нас нет. Мы можем найти некий предмет, который будет выполнять ту же самую работу вместо молотка. А результат будет точно таким же, как и при работе с молотком. Не всегда, а в рамках именно этой выполняемой им работы, этот предмет будет аналогом молотка. А в рамках другой может и не быть таковым.
МО, в отличие от Москвы, не имеет долю в виде налогов с доходов ресторана. Каких-либо задач подобного плана перед ним никто никогда не ставил. Оно ничем не отличается в данном ракурсе от обычного частника.
Второй момент. Разве я говорил, как именно эти люди работают? Да и могу ли я это знать?
Могу лишь предположить, что они могут иметь свою незаконную долю с этой аренды. Но это предположение, а не факт.
bormato

Сообщение Эмилия » 06 мар 2020, 14:13

Вышла в магазин - вечером будут гости, купила овощей на салаты. Конечно, сначала обзвонила соседей, но урожай баклажанов ни у кого не созрел еще. Почему-то не взошли перцы. Хотела было рвануть на станцию метро какую-то там к bormato, но дорого: самолет туда-обратно, там на метро... А на машине к вечеру не успею.
Конечно, надо было полистать каталоги. В интернете есть, я думаю. И точно выяснить, в каком ближайшем Окее или Ленте что продают. Но почему-то тратить на это время тоже было лень.

Так что я просто пошла в ближайший супермаркет, купила то, что в уме представила в виде еды, сейчас приготовлю.

Обратила внимание на деталь. Я была в период скидок для пенсионеров. И их в магазине было много. В кассу передо мной было трое, в параллельную кассу стояли тоже. Овощей не было ни у кого. Бабуля очень пожилая передо мной взяла сгущенку, ветчину, рис, упаковку сосисок... У меня были баклажаны, перец, зелень, шампиньоны, свекла, фасоль... Чек у нас почти совпал. Все же мне неясно, зачем покупать рис с сосисками, а не овощи на ту же сумму...
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка