Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:23

ne znatok писал(а):На Убере/Lyft нельзя расплатиться наличными в принципе. А в такси я не ездила лет 15.

В Москве можно. Во всяком случае, было можно в 2016.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 10:29

Ясно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:31

Тут еще один аспект. Я не знала про рейтинг пассажиров до середины прошлого месяца, но где-то давно промелькнуло, что отказывающихся пассажиров берут на заметку и Яндекс обслуживает их хуже. Поэтому я никогда не отказывалась от поездки. Надо водителю - пусть ставит отказ сам. Рассказывала здесь в свое время про скандал около офтальмологической клиники.
Водители отказываться активно не любят, это снижает их рейтинг. Поэтому куда денутся? По карте так по карте.
Эмилии надо было заставить его самого отказаться. Ни за что бы так не поступил - и вёз как миленький.
Хелена

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:32

Меня неприятно удивило, когда Убер ввёл этот рейтинг. Точно как в одной из серий "Чёрного зеркала".
Но хотя бы в такси у нас пока этого нет.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 10:39

Рейтинг водителей или пассажиров?
Хелена

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 10:41

Хелена писал(а):3. Ни один из таксистов не "плакался". И про агрегатор я спрашивала не раз - на фоне сообщений прессы о борьбе таксистов против агрегаторов. Ни один не сказал, что с Яндексом работать плохо. Наоборот, все утверждают, что хорошо и удобно: без этого у них не было бы столько заказов. Один из водителей поделился, что накануне полдня был сбой в Яндексе, так хоть закрывай лавочку и прекращай на день работу.
Работой своей все почему-то довольны, хотя она, тоже все признают, тяжёлая.

А меня тем временем зачем-то отправляет на какую-то станцию
Хелена писал(а): bormato, получается по его словам, собирается не таксовать, а левачить на даче. Видимо, от станции на участки.
И мимо налогов, само собой.
Вот такова и цена всем его рассуждениям об экономике государства.
.

Мой план я не объявлял.
Город рядом. Мою дачу с маминого балкона видно. Автомобили мимо дома ездят регулярно, а остановки троллейбуса нет. Соседка - прокурорша, помню, испереживалась вся, как же ей до города добраться?
А я днем поливаю грядки, вечером набираюсь мудростью отца Брауна, но если вдруг позвонят, отвезу кого куда надо. Все клиенты, предположу, в округе будут моими.
, а диссидентка затолкала меня на какую-то станцию.
Потом, будь я хоть трижды вор и народу нашему самый злейший враг, то что из этого? Экономика и рассуждения о ней сами по себе, а я сам по себе.

Громить нужно кого-то одного. Либо меня, либо мои рассуждения. А не меня вместо них.
Последний раз редактировалось bormato 26 фев 2020, 10:43, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:42

Хелена писал(а):Рейтинг водителей или пассажиров?

Пассажиров. У водителей был с самого начал. Это нормально: они предлагают услугу, сервис.
Тигра

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 10:56

я об этом узнала случайно, из какой-то заметки про Lyft.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 10:58

А я случайно, но по-другому.
Открыла там свой аккаунт — проверить, включена ли какая-то другая карта. И с неприятным изумлением увидела, что около имени стоит рейтинг.
Тигра

Сообщение Хелена » 26 фев 2020, 11:01

Водитель
признался, что не может посмотреть общий рейтинг пассажира, а также не уверен, влияют ли его оценки на что-то.

«Наверное, если большой спрос на услугу, то сама система может откидывать заказы каких-нибудь дебоширов и пьяниц, у которых одни двойки, — посмеялся водитель. — Не исключаю, что машина приедет к ним в последнюю очередь».

В общем, мне именно так и объяснили. Водители рейтинга пассажиров не видят. И этот рейтинг сказывается в первую очередь на скорости подачи машины. Если запросов много, а машин мало, то обслуживание начинается с пассажиров с высоким рейтингом.
Хелена

Частное определение

Сообщение adada » 26 фев 2020, 11:33

Таксидермия — способ получения реалистичных описаний поездок в такси, основой при котором является испытанное на собственной... м-мм.. коже.
adada

Сообщение Loriel » 26 фев 2020, 14:25

Лайфхак для водителей. Как добыть побольше чаевых.
Мы подъезжали к месту назначения, у меня складывалось так, что даю таксисту купюры, а он получает донат таким образом, что возвращает мне не всю сдачу, а столько, сколько я решила. И вот уже осталось недолго - и он (сорри за подробности) чихает во всю силу прямо себе в ладонь и ею же ещё вытирает нос. Из такой руки я не смогла уже взять ничего, и человек получил много чаевых.
Заказ отменить мне тоже предлагали. Снять его, а с ним, водителем, договориться в обход.
Ещё в конце поездки таксист предложил заменить оплату на встречу с ним. Если учесть, что ещё в процессе передвижения я ему во всяческих знакомствах и отношениях отказала, можно представить, как выглядело это предложение.
Loriel

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 16:41

Еще о тяжкой доле. Я интересуюсь тем, сколько же зарабатывают люди. Из числа тех, кто зарабатывает собственным трудом, у таксистов зарплата очень высокая. 2 раза я слышал цифру больше 200. Не исключаю, конечно, что врут - и так тоже бывает, но цифра попадалась и из других источников. Предположу, что, как это обычно у водителей, перерабатывают.
Вот у меня под окно стоит Uber. Приезжает поздно. Уезжает рано. Сменщика не видел никогда - работает, похоже, один и без выходных.
Спросил - 200 с чем-то.
Отсюда и тяжело.
bormato

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:02

>>>>Тигра: Во Франции чаевые всегда приписаны, так что принято, расплачиваясь, только слегка округлить. Там вам, Сергей, придётся нигде дважды не обедать

А я в новых местах так и так дважды нигде и никогда не обедаю, даже если где-то очень понравилось.
Сергей

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:04

>>>>fililog: Сергей, похоже, обиделся. Ничего лучшего, чем к посту Loriel с чаевыми привязать налоги, не придумал. Даже как-то странно это было читать

Странно, если только это моё читать. Но это написано в контексте многого предыдущего. Вы, видимо, не всё на Форуме читаете. А насчёт обид вообще не понял.
Сергей

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:04

>>>>ne znatok: А в такси я не ездила лет 15

Хоть один второй нормальный человек нашёлся.
Сергей

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 18:28

Сергей писал(а):>>>>fililog: Сергей, похоже, обиделся. Ничего лучшего, чем к посту Loriel с чаевыми привязать налоги, не придумал. Даже как-то странно это было читать

Странно, если только это моё читать. Но это написано в контексте многого предыдущего. Вы, видимо, не всё на Форуме читаете. А насчёт обид вообще не понял.

Так и я не поняла, с чего вы вдруг к посту Loriel вдруг взятки приписали. Это вот совсем ни к селу ни к городу. Ни в контексте предыдущего, ни без него.
fililog

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 18:45

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: А в такси я не ездила лет 15

Первый, как следует понимать, — вы? Странный вы человек, как будто все должны следовать вашим жизненным правилам. По мне, нормальный человек как раз тот, кто в городе предпочитает такси, а не частников. Вы в аэропорт на собственном авто приезжаете? Или соседа просите встретить в два часа ночи?
fililog

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:52

>>>>fililog: с чего вы вдруг к посту Loriel вдруг взятки приписали

Потому что это теневая экономика, потому что кассового аппарата нет, чека нет, карты нет, налог не уплачен. Это даже хуже чем я соседа черешней за спасибо угощу. Именно так здесь некоторые одноклеточные подобные ситуации описывают. А я лишь плюю иногда в эту мутную струю, за-ради поддержания энтропии и выворачивания наизнанку. А уважаемую Loriel я счёл нужным предупредить, что здесь присутствуют профессиональные стукачи, которые в случае чего могут.
Сергей

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 18:53

>>>>fililog: Вы в аэропорт на собственном авто приезжаете?

Общественным транспортом.
Сергей

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 18:55

fililog писал(а):предпочитает такси, а не частников.

Случился скачок, революшин. А 15лет назад и даже 10, все было наоборот.
Могу предположить, что в Крыму ни Яндекс, ни Uber не фунциклируют. Откуда там взяться револющину?
bormato

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 19:05

>>>>fililog: Странный вы человек, как будто все должны следовать вашим жизненным правилам

Меня тоже удивляет, что все должны ходить, например, в супермаркеты --такие вот представления у некоторых о жизненных правилах. А если озвучишь своё жизненное правило в этом вопросе, то лучше бы не озвучивал. И ещё: я всегда пишу с юмором, говорю это только Вам, потому что вижу Ваше искренное недоумение в отношении меня. Я всегда расслаблен, даже когда о демократии говорю.
Сергей

Сообщение Loriel » 26 фев 2020, 19:05

Ну вот у меня, например, есть проблемы со здоровьем. А когда не было, я бодро бегала и до остановок, и по метро.
Loriel

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 19:09

>>>>bormato: Могу предположить, что в Крыму ни Яндекс, ни Uber не фунциклируют

Могу предположить, что Вы уверены, что в Крыму мечтают о Яндексе и Убере. Я о них ничего не знаю -- может, и фунциклируют.
Сергей

Сообщение ne znatok » 26 фев 2020, 19:22

Сергей писал(а):>>>>ne znatok: А в такси я не ездила лет 15

Имела в виду, что не пользуюсь такси. Убер и Lyft мы такси не называем.
Я Lyft со своего айфона (но не себе), заказываю дважды в неделю. Удобно то, что не надо планировать и звонить заранее. Время ехать - открываешь приложение, нажимаешь две кнопки, через 4-6 минут машина уже здесь.
Что удобно, не надо думать о наличных, кредитке - только телефон при тебе.

Так что меня, по Сергеевой классификации, тоже к нормальным не отнесёшь.
Последний раз редактировалось ne znatok 26 фев 2020, 19:30, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 19:29

Как это все на самом деле
bormato

Сообщение левчик » 26 фев 2020, 20:33

bormato писал(а):Как это все на самом деле

"На самом деле" все не так, как в реальности? :D
левчик

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 21:50

Сергей, мне по разным разговорам показалось, что вы сами против налогов. Не в том смысле, что вы их не платите (может, и не платите, но я не о том), а в смысле, что принципиально против.
Это так?
Тигра

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 23:41

>>>>Тигра: Сергей, мне по разным разговорам показалось, что вы сами против налогов

Я таких разговоров не вёл никогда. Как можно не платить налоги? С зарплаты отчисляет бухгалтерия, за машину и за квартиру приходит извещение из налоговой. А ещё за что? "Я весь прозрачный, как раскрытое окно". Почему я должен быть против? Да ради бога... После уплаты налогов на жизнь хватает, мы люди скромные, в булочную на такси не ездим. Если уж Вы спросили, то я работаю в производственной фирме, к бюджетным деньгам отношения не имеем никакого, фирма все налоги выплачивает, в том числе и в валюте, т. к. часть продукции идет на экспорт, даже в обход санкциям. Так что судите сами. Спасибо за вопрос.
Сергей

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:45

Сергей, спасибо за ответ, но ведь я вовсе не о ваших личных финансах спрашивала и не о вашем личном поведении. Я о принципиальном подходе, о вашем взгляде на налоги.
Тигра

Сообщение Сергей » 26 фев 2020, 23:49

>>>>Тигра: Я о принципиальном подходе, о вашем взгляде на налоги

Какого-то особого взгляда не имею. Принимаю как данность.
Сергей

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:49

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Я о принципиальном подходе, о вашем взгляде на налоги

Какого-то особого взгляда не имею. Принимаю как данность.

Спасибо, поняла. Значит, ошибалась.
Тигра

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:52

Сергей писал(а):>>>>fililog: Вы в аэропорт на собственном авто приезжаете?

Общественным транспортом.

Но ночью общественным транспортом не добраться. Тогда как?
fililog

Сообщение Тигра » 26 фев 2020, 23:54

А с тяжёлым чемоданом и днём неудобно или даже невозможно.

Всё крайности какие-то.
Не хочется получить в ответ "а я всегда езжу с нетяжёлым рюкзаком". Ведь речь шла о делении людей на правильных и неправильных.
Тигра

Сообщение fililog » 26 фев 2020, 23:55

Сергей писал(а):И ещё: я всегда пишу с юмором, говорю это только Вам, потому что вижу Ваше искренное недоумение в отношении меня. Я всегда расслаблен, даже когда о демократии говорю.

Ну да, не всегда я этот юмор чувствую, особенно когда больше присутствует, скажем так, злая ирония. Может, другие в этом видят ваш юмор, но меня это пугает порой.
fililog

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:12

>>>>fililog: Но ночью общественным транспортом не добраться. Тогда как?

Самое несложное из всего. У нас в доме есть пара извозчиков, не таксисты, а просто мужики с авто, которые не прочь разово подзаработать. За весьма умеренную цену. В аэропорт я одного всего раз нанимал, но бывают другие случаи. Бывает, что твой маршрут заканчивается в конце дня выходом в какую-нибудь весьма отдалённую деревню, таксисты туда ехать отказываются, а Сане или Вовчику позвонишь -- они всегда приедут и заберут. Мы ж здесь среди людей живём. Налога от поездки государству не перепадёт, но это не из-за каких-то там принципов, а по обстоятельствам.
Сергей

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:13

>>>>fililog: присутствует, скажем так, злая ирония

Это же не в Ваш адрес.
Сергей

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 00:15

Не всегда удобно даже родственников посреди ночи просить, когда есть дешевый и надежный общественный транспорт — такси. Мне все же проще самой добраться, чем соседей в три ночи поднимать, зная, что им завтра в семь вставать.

Раньше, когда это было дорого и сложно, конечно, все шли навстречу, сейчас сам не будешь просить.
fililog

Сообщение fililog » 27 фев 2020, 00:16

Сергей писал(а):>>>>fililog: присутствует, скажем так, злая ирония

Это же не в Ваш адрес.

Да я же не про себя. Я про интонацию некоторых постов.
fililog

Сообщение Сергей » 27 фев 2020, 00:18

>>>>fililog: Мне все же проще самой добраться, чем соседей в три ночи поднимать

Так не забесплатно же. Наоборот, они всегда просят: если что, то ты звони в любое время. Деньги всем нужны.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка