Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение fililog » 23 фев 2020, 19:42

Эмилия сумела проникнуть в университет, и ее с температурой никто не задержал. Т.е. контроль на входе отсутствует.

Даже на улице никто не останавливает и не спрашивает: вы не больны?
fililog

Сообщение Сергей » 23 фев 2020, 23:16

>>>>fililog: Даже на улице никто не останавливает и не спрашивает

Это смотря где. На Украине самолет гоняли от аэродрома к аэродрому, не останавливая, но спрашивая. А не спрашивая могли сжечь своих граждан к чертям собачьим в новосанжарском санатории -- одесский опыт имеется. Бронетехнику пришлось подтянуть. Стыдно за хохоликов.
Сергей

Сообщение bormato » 23 фев 2020, 23:28

fililog писал(а):
Эмилия сумела проникнуть в университет, и ее с температурой никто не задержал. Т.е. контроль на входе отсутствует.

Даже на улице никто не останавливает и не спрашивает: вы не больны?

Вот у военных регулярно проводятся учения. Готовятся к действиям во время войны. А если завтра будет, как в Италии, что именно мы будем делать с этим? Почему бы заранее не провести учения? Посмотреть на итоги, выявить ошибки. Не сомневаюсь ни разу, их будет просто вал. А что-то с профилактической целью следует развернуть уже сейчас. Те же тепловизоры или хотя бы пирометры на проходной. Пришла Эмилия с температурой, а ее под белы рученьки. Если пронесет с коронавирусом, то очень даже пригодится от гриппа. Ведь именно таким образом Эмилии грипп и распространяют.
bormato

Сообщение Сергей » 23 фев 2020, 23:32

>>>>А если завтра будет, как в Италии

В Италии, в районе Венеции, большой шухер. Намордников в аптеках нет, паника. Сегодня со сродственницей общались.
Сергей

Сообщение Хелена » 24 фев 2020, 06:45

Сергей писал(а):>>>>А если завтра будет, как в Италии

В Италии, в районе Венеции, большой шухер. Намордников в аптеках нет, паника. Сегодня со сродственницей общались.

Офтоп.
Я охреневаю: куда в мире ни копни, везде родня крымского патриота, слинявшая из нашей благословенной страны. Интересно, с чего это они все свинтили туда, где ничего нет, кроме презренной демократии?
Хелена

Сообщение левчик » 24 фев 2020, 07:12

Сергей писал(а):>>>>fililog: Даже на улице никто не останавливает и не спрашивает

Это смотря где. На Украине самолет гоняли от аэродрома к аэродрому, не останавливая, но спрашивая. А не спрашивая могли сжечь своих граждан к чертям собачьим в новосанжарском санатории -- одесский опыт имеется. Бронетехнику пришлось подтянуть. Стыдно за хохоликов.

Это вам тоже сродственница из Зимбабве поведала?

С Украиной действительно интересно. Выясняется, что в Санжарах все "сами мы не местные". Короче, следы опять ведут в Мордор.
левчик

Сообщение fililog » 24 фев 2020, 08:43

А в Венеции откуда столько заразившихся? 77-летняя женщина, 91-летняя, лечившаяся от рака, — они что, из Китая вернулись?

Поразило: «Около 50 тыс. местных жителей получили предписание от властей не выходить из дому». Как не выходить — совсем никуда? Ладно еще учеба, а работа?
fililog

Сообщение Эмилия » 24 фев 2020, 09:15

Хелена, и я об этом подумала... почему они все не хотят срочно вернуться в Крым??? Загадка.

Вчера я неожиданно была в бигмачной:) не подумайте чего плохого - мне дачному начальству надо было сдать документы, они сидели в большой бигмачной и ждали всех. Как известно, девочки с тряпочками там столики протирают после посетителей. Так вот - тряпочки воняли дезинфекцией на весь 2 этаж! И девочки эти были в масках, при этом еще видела, как они достают из большой упаковки салфетки явно со спиртом и протирают руки и лицо. Ни одного китайца не было там.

Написала своей студентке-вечернице. Она в Маке работает. В этом рассаднике мирового зла уже месяц действуют строгие меры. Бесплатные салфетки со спиртом для обработки рук, выдана более сильная химия для столов, подносы моют в кипятке - и дольше. Туалеты моют еще чаще. И тд. Китайцев нет.
У нас в корпусе: холодная вода. Столики в буфете практически не протирают. Туалеты моют утром - и вечером. Китайцев в корпус пускают (и - да, больных преподов тоже). Потому что преподавателям есть распоряжение не работать с китайцами, а охране такого не дали распоряжения. Охрана ректору не подчиняется.
Зато на факультете, куда я в пятницу ходила лекцию читать, действует внутреннее распоряжение: в случае отмены лекции преподаватель обязан ее прочитать, причем во время, назначенное ему произвольно - по приказу. Это у них мера борьбы с преподавателями. Я-то еще с температурой просто была, коллега осенью туда с бронхитом ходила, кашляла - но лекцию читала,....
Эмилия

Сообщение bormato » 24 фев 2020, 09:57

Непонятно, почему преподаватель должен ломиться на работу с гриппом, а не читает лекцию по скайпу? Почему такой обязательной меры нет в регламенте?
bormato

Сообщение ne znatok » 24 фев 2020, 10:24

bormato писал(а):Непонятно, почему преподаватель должен ломиться на работу с гриппом, а не читает лекцию по скайпу? Почему такой обязательной меры нет в регламенте?

Потому что семестр расписан заранее - кто, что, когда и кому читает. Менять расписание лекций, да еще в срочном порядке, согласовывать лекции по Скайпу с другими лекциями - видимо, непосильная задача для деканата.

И оплачивается лекция по Скайпу, возможно, по-другому.
Последний раз редактировалось ne znatok 24 фев 2020, 10:28, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 фев 2020, 10:28

Нужно оборудование. Нужен спец, который всё это плюс связь обеспечит. И так далее.
Тигра

Сообщение bormato » 24 фев 2020, 10:29

Так понадобится просто аудитория с компьютерами или с экраном. Если все заняты, что мешает перенести лекцию на домашний компьютер или флешку?
Спец... они где учатся?
bormato

Сообщение ne znatok » 24 фев 2020, 10:51

bormato писал(а):Так понадобится просто аудитория с компьютерами или с экраном.

Лекция по скайпу отличается от лекции вживую, механически перенести не получится. Другой формат.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 24 фев 2020, 10:55

bormato писал(а):Непонятно, почему преподаватель должен ломиться на работу с гриппом, а не читает лекцию по скайпу? Почему такой обязательной меры нет в регламенте?

Отличный вопрос! Потому.

1. ДЛя этого абсолютно все аудитории факультетов должны быть оснащены оборудованием. И вайфаем бесплатным. В богатых вузах (в Вышке, например) это есть (хотя не на 100%). У нас не на всех факультетах. К примеру, на химическом всего 2 аудитории такие. Им важнее тратить деньги на лаборатории.
2. Преподаватель может не иметь скайпа:) имеет право. В трудовом договоре не прописано, что для осуществления своей профессиональной деятельности преподаватель обязан иметь ПК с выходом в интернет. Да, должен в программах указывать, что надо пользоваться такими-то сайтами для работы. Но нигде не написано, что он обязан это дома делать. Как раз тут есть специальные классы, где открыты ресурсы, за которые платит МГУ.
3. Я довольно быстро прихожу в себя. Такой организм. Сутки сбивала температуру порошками - и все-таки 38 больше не было. Моя подруга с высокой температурой дня 3-4 лежит. И спит. Она должна вот в этом состоянии прочитать лекцию по скайпу? При этом я, к примеру, могу потерять из-за болезни голос. Дня на два. Как мне поможет скайп?

Единственная возможность - быстрая система замен. Но мы все перегружены, отнюдь не всегда есть возможность замены. Вот я в марте 2 недели заменяю коллегу - мы специально долго высчитывали так, чтобы наши расписания не пересекались. В апреле заменяю другую - тоже все посчитали. А вот лекцию третьей, если она заболеет, заменить не смогу. У нас расписание на 3/4 совпало.
Эмилия

Дистанционный рецепт

Сообщение adada » 24 фев 2020, 11:45

Вариант: начитывать лекции заблаговременно на CD, HDD, SSD и т.д., а потом их транслировать. Можно через сеть, а можно в аудитории на экране.
Да и студенты, если приболеют, могут наверстывать приупущенное посредством видеотеки-лектотеки.
adada

Сообщение Эмилия » 24 фев 2020, 12:01

Вот человек никогда лекции не читал:) Я ни одной лекции в жизни одинаково не читала - разная аудитория, разные вопросы, разные знания. Все по-разному. Тема только одна и та же.

Кстати, наш новый министр вроде бы отказал Вышке в широком распространении таких курсов, приоритет на живом общении со студентами.
Эмилия

Сообщение adada » 24 фев 2020, 12:07

Есть штатные ситуации, а есть и нештатные, выход из которых находить полагается по штату и преподавателям, и организаторам. Иэмхао.
adada

Сообщение Хелена » 24 фев 2020, 12:12

Эмилия, да что там лекции в университете!
Даже в школе в разных классах одной параллели не получается идентично провести подряд несколько уроков по одной и той же теме. При абсолютно единой подготовке к уроку. Уверена, zyablik тоже это подтвердит.
Хелена

Сообщение Эмилия » 24 фев 2020, 12:38

Вариант, предлагаемый adadой, в принципе не может быть реализован. Сама идея нештатной ситуации предполагает
1) запись всего курса лекций на носитель; четкое разбитие на темы; хранение в каком-то специальном месте; опять же наличие оборудования, которое позволяет быстро поставить диск при отсутствии преподавателя. Вопрос - если все это организовать, то зачем потом нужен преподаватель? В разном порядке ставить лекции? Для разнообразия?
2) то, что предлагает Вышка: все лекции на сайте, студент в начале семестра записывается, регистрируется и слушает; лектор может болеть, может уйти в запой - студент все равно информацию получит. Вопрос: как проверить, что он реально прослушал? Разработать сеть заданий? Но тогда функция преподавателя - не работать с живыми людьми, а делать тесты и проверять их. После компьютеризации всех курсов они не нужны. Да и студенты собственно тоже. Все сидят по домам и лекции слушают.
3) самым эффективным по-прежнему остается замена живым человеком или перенос. Я пользуюсь последним, нахожу всем удобное время. Увы, некоторые факультеты, где я работаю, по-другому это видят. Если бы у меня было 3-4 пары в неделю - как в Европе, то удобно. Но у меня 11. И подработка.
Увы.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 24 фев 2020, 13:01

Нашла сравнение. Adada, конечно, и не помнит уже - а многие в теме. :lol:
Лекция, adada, это как секс. Причем аудитория - это одна и та же любимая/ый, с кем каждый раз хочется по-разному. Чтобы вроде в прошлый раз было вау, а тут другой вау! И смена курса ежегодная - это не смена партнера по сексу, а как раз новое настроение любимого человека. Поэтому и отдать на один раз другому сложно. Вдруг не понравится. Или наоборот:) да, бывает и ревность:)
Скайп = секс по телефону. А запись заранее - сексуальная игрушка.
Вы бы согласились жену поменять на пару раз на резиновую бабу? Потому что жена болеет?
Эмилия

Сообщение bormato » 24 фев 2020, 14:59

Эмилия писал(а):[ Она должна вот в этом состоянии прочитать лекцию по скайпу?

Речь была об альтернативе проникновению на работу с симптомами заболевания. ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ, при малейшем подозрении заражения, должна быть возможность прочтения лекцию без ущерба для себя, учебного процесса и студентов.
Лекция с аналогом резинового изделия.
bormato

Сообщение adada » 24 фев 2020, 15:16

Эмилия писал(а):Лекция... это как секс.

Забавно, что между строк читается и просматривается совсем иное, что-то из области профдеформаций: "Секс... это как лекция".
Но мы не будем придираться к словам и фразам, а продолжим рассматривать эпидемиологический эпизод по существу.
Чисто технически, сегодня есть все аппаратные и программные возможности записать заранее одну и ту же лекцию в разных тональностях, мажорной или минорной, а также с различной акцентуацией, например, в вариантах для "высоколобых" или низколобых", для европеоидов или монголоидов и так далее.
И если это способно предотвратить эпидемию или существенно снизить ее вероятность -- на такие затраты идти стоит. Тем более что они будут заведомо ниже затрат на лечение или, извиняюсь, похороны.
adada

Сообщение левчик » 24 фев 2020, 17:27

Эмилия писал(а):Нашла сравнение. Adada, конечно, и не помнит уже - а многие в теме. :lol:

Я думаю, он никогда и не знал. Он половое удовольствие получает от того, что все уже плюются по его адресу.
левчик

Сообщение левчик » 24 фев 2020, 17:28

adada писал(а):
Эмилия писал(а):Лекция... это как секс.

Забавно, что между строк читается и просматривается совсем иное,

А вы ширинку застегивать не пробовали, чтобы иное не просматривалось?
левчик

Сообщение Эмилия » 24 фев 2020, 18:05

bormato писал(а): ВО ВРЕМЯ ЭПИДЕМИИ, при малейшем подозрении заражения.

А у нас в Москве эпидемия, да? Ух ты!
Эмилия

Сообщение Хелена » 24 фев 2020, 18:10

Между прочим, опять не наблюдается возмущенных выступлений против русофоба, который фактически обвиняет Россию в сокрытии эпидемии коронавируса на ее территории.
Хелена

Сообщение bormato » 25 фев 2020, 00:13

Инакомыслящие.
Ничего поделаешь.
https://www.mk.ru/social/2020/02/24/voz ... irusa.html
bormato

Сообщение левчик » 25 фев 2020, 06:13

bormato писал(а):Инакомыслящие.
Ничего поделаешь.
https://www.mk.ru/social/2020/02/24/voz ... irusa.html

По ммылкам тунеядца не хожу, но одно его "инакомыслящие" звучит как приговор на собрании общественности.
левчик

Сообщение Эмилия » 25 фев 2020, 08:42

Хелена, насколько я знаю, в Москве и эпидемия обычного гриппа не объявлялась. Слышала про несколько школ, которые закрывались, но до вузов не докатилось. На моей памяти в вузах вообще ни разу не были сдвинуты или отменены занятия. Даже если люди болели пачками. Всегда занятия шли в обычном режиме.
Про записи лекций на диски с разными интонациями и тд - полный бред какой-то. Есть специальные платформы, где вылодены лекции ученых и преподавателей на разные темы. И это именно тематические фрагменты, длиною по 40 минут. Есть больше, но идеально - 30-40 минут. Это не реальные аудиторные пары и не замена им. Это специальные рассказы на определенные темы. И это дополнение к реальным аудиторным лекциям. Как литература для студентов бывает обязательная и дополнительная. В обязательную входит учебник, а в дополнительную статьи. Но если в учебнике библиотечном выдраны 100 страниц, их надо найти и прочитать, а не заменять их этими статьями. Курс лекций - это общение преподавателя с этими студентами и в этом году. Все примеры, все отсылки, все важные детали и мелочи актуальны только для этой студенческой аудитории. И заменить это диском прошлого года нельзя. Не выйдет.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 25 фев 2020, 14:54

Посочувствовать, что ли, Соловьеву? )) -
Италия всего за пару дней стала эпицентром вспышки коронавируса в Европе. Число заразившихся там растет не по дням, а по часам. Еще утром сообщалось о 80 заболевших, днем число инфицированных перевалило за сотню. Все случаи зафиксированы на севере страны, больше всего в Ломбардии и окрестностях Милана. Власти пошли по пути Китая и уже закрыли на карантин 11 коммун. - - https://www.ntv.ru/novosti/2296502/
Последний раз редактировалось Krapiva 25 фев 2020, 17:59, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение Хелена » 25 фев 2020, 15:13

Нет, я ему не сочувствую. Итальянцам - да, а персонально ему - нет.
Хелена

Сообщение Krapiva » 25 фев 2020, 15:18

Ну дык...)) Не будем открыто злорадствовать)
Krapiva

Сообщение Хелена » 25 фев 2020, 17:03

Я никак не злорадствую - ни открыто, ни скрыто. : )
Но сочувствия к нему у меня нет.
Хелена

Сообщение fililog » 25 фев 2020, 17:53

Krapiva писал(а):Посочувствовать, что ли, Соловьеву?

А виноградники Медведева южнее? Ну и слава богу, пусть вина в этом году будет много. Тоскану пока вирус обошел стороной, а вино, говорят, хорошо иммунитет укрепляет.
fililog

Сообщение Эмилия » 26 фев 2020, 06:51

Подруга вчера заинтересовалась. Читает лекцию. В аудитории две девочки с сильным кашлем. Наши. Кашляют, но пишут. Стараются.
Должна ли она выгнать их из аудитории как потенциальных распространителей эпидемии?
Или, скажем, имеет ли кто-то право вытолкать из вагона метро человека, который чихнул? И сдать полиции?

Вчера ехала в лифте с пятью китайцами. Нужно ли мне потребовать обработать лифт и побрызгать меня хлоркой? Прежде чем входить в аудиторию к другим некитайцам?

Далее: у нас две группы с основным итальянским языком и куча народу со вторым. Многие на зимние каникулы ездили в Италию. Надо ли этих студентов сажать на карантин? Или достаточно прожарки?

И последнее. Вчера появилась информация о двух подозрениях на коронавирус в Азербайджане. Одна наша полностью е...тая коллега забилась в истерике и отказалась ехать. Билеты уже на руках, отвечающая за филиал заплатит штраф больше 100 евро. Из своих. Мы в легком недоумении, коллега убеждена в своей правоте. Курс у студентов останется висящим, нужно срочно искать другого преподавателя.
Думаю, по мысли bormatы, произошла верная забота человека о своем здоровье. И здоровье людей в мире.
Эмилия

Сообщение maggie » 26 фев 2020, 13:09

Эмилия, у вас нет номера телефона, куда бы вы могли позвонить и задать им эти вопросы.
Что-то типа хотлайн.
У нас вывесили уже давно во всех аптеках, в праксисах врачей, можно в любой онлайновой газете и на любом городском ресурсе найти. Вот например.
Das Ministerium für Arbeit, Gesundheit und Soziales des Landes Nordrhein-Westfalen (MAGS NRW) hat eine Informationsseite mit Hotline (0211-8554774) zum neuen Coronavirus 2019-nCoV eingerichtet: https://www.mags.nrw/coronavirus

Теперь в нашей земле тоже есть 1 случай заболевания, человек в Хайнсберге находится в тяжёлом состоянии. Об этом пишут и сообщают также в целом о ситуации в Европе. Что предпринимается, что ожидается. По линку выше можно прочесть (на нем.)
В Москве не так? Значит, всё в порядке, и подтверждения инфекции и её распространения просто нет.
В Монголии тоже нет. Или в Северной Корее, например, которые вовсю граничат с Китаем.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 13:17

Эмилия писал(а):Подруга вчера заинтересовалась. Читает лекцию. В аудитории две девочки с сильным кашлем. Наши. Кашляют, но пишут. Стараются.
Должна ли она выгнать их из аудитории как потенциальных распространителей эпидемии?
Или, скажем, имеет ли кто-то право вытолкать из вагона метро человека, который чихнул? И сдать полиции?

Вчера ехала в лифте с пятью китайцами. Нужно ли мне потребовать обработать лифт и побрызгать меня хлоркой? Прежде чем входить в аудиторию к другим некитайцам?

Далее: у нас две группы с основным итальянским языком и куча народу со вторым. Многие на зимние каникулы ездили в Италию. Надо ли этих студентов сажать на карантин? Или достаточно прожарки?

И последнее. Вчера появилась информация о двух подозрениях на коронавирус в Азербайджане. Одна наша полностью е...тая коллега забилась в истерике и отказалась ехать. Билеты уже на руках, отвечающая за филиал заплатит штраф больше 100 евро. Из своих. Мы в легком недоумении, коллега убеждена в своей правоте. Курс у студентов останется висящим, нужно срочно искать другого преподавателя.
Думаю, по мысли bormatы, произошла верная забота человека о своем здоровье. И здоровье людей в мире.

Что скажу я? Лето, самая жаркая Африка в центральной ее части. Эмилия в тулупе. В принципе, туркмены, к примеру, где-то так и ходят. Только у них не тулуп, а ватный халат. Но наша Эмилия не на бархане, а в помещении рядышком с кондиционером. Есть смысл в такой одежде? Нет, конечно. Чушь какая-то.
Вернемся теперь в Москву, в которой труп с этим вирусом внутри пока еще вроде не нашли (будет удивительно, если и на этой неделе не найдут). О чем у нас рассуждает Эмилия? О чрезвычайной ситуации? Да нет, какая еще чрезвычайная ситуация? Нет никакой чрезвычайной ситуации. А этот глупец Бормато что-то про тулуп пытается толковать. Согласитесь - глупо рядом с кондиционером ковать знания у детей, будучи в тулупе. Даже в самой жаркой Африке.
Ей просто не дано почему-то понять, что поезд из Оймякона уже мчится, и зимняя якутская погода прибудет с минуты на минуту. А у кондиционера уже кончился бензин.
bormato

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 13:31

Я не могу понять, почему на удаленное обучение нельзя перейти прямо сейчас.
Эмилия читает свою замечательную лекцию, а в аудитории стоит камера и отправляет лекцию в интернет.
Кто хочет и может, тот посещает лекцию, Кто не может или не хочет, смотрит и слушает ее дома.
Чья дурость этому мешает?
Удаленное качество плохое?
Оно не плохое, оно отвратительное.
Где-то, как тот тулуп в жаркой знойной Африке.
bormato

Сообщение bormato » 26 фев 2020, 13:42

https://www.spb.kp.ru/online/news/3778001/
сегодня 11.47
Как вам?
В Петербурге открылась вторая в России лаборатория, где делают тест на коронавирус
Раньше все анализы приходилось отправлять в Новосибирск
bormato

Сообщение maggie » 26 фев 2020, 13:52

Тут у нас сообщают, что пациент из Хайнсберга контактировал с коллегой, который в последнее время был с деловым визитом в Китае.
Пациенту 47 лет, состояние тяжёлое, вирусная инфекция развивалась на фоне других, прежних его заболеваний. Теперь они закрыли в округе Хайнсберг гимназию и детские сады, просят не ходить в места скопления людей без надобности, владельцы магазинов и супермаркетов подумывают об их закрытии.
https://www.sueddeutsche.de/wissen/wiss ... 6-99-74167
Масками никого пока не снабжают. А в продаже их нет, я об этом уже выше писала.

Короче, просто будьте спокойны и счастливы, что в России этого вируса - пока - ещё нет. Или может он просто не выявлен. Или не до конца выявлен.
Буду сообщать, если интересно, по мере поступления последних новостей. Хотя я их не очень-то в теч. дня отслеживаю, других дел полно. По сравнению с соседкой Ренатой. Она в курсе всего и с нами брифинги проводит.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка