Найдите в тексте стилистические ошибки

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Найдите в тексте стилистические ошибки

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 18:10

Автор видит, что Базаров никому не нужен, хотя сам он умен и крепок.
Павла Петровича Тургенев считает человеком серьезным, строгих правил и принципов, но все же видит в нем высокомерие старого аристократа.
Базаров – очень сильная личность: не всякий будет отрицать все на свете и при этом оставаться человеком.
Последние страницы романа - очень сильные, на них мы прощаемся с Базаровым.
Еще при жизни рухнуло убеждение Базарова.
Существует много мнений о характере любви Базарова.
Живя, Базаров не смог бы полностью реализовать свой ум, свои способности.
В течение своей болезни Базаров предстает перед нами совсем в другом образе, меняет свое лицо, но держится все же сильно. Именно здесь, перед смертью, он показывает свою истинную сторону.
И вот на пороге смерти нет уже ничего лишнего, и мы видим чистую, благородную душу Базарова.
Мне кажется, даже сам автор пожалел о таком конце своего романа, ведь не смотря на сложность отношений между Тургеневым и героем своего романа, автор любит Базарова. Я считаю, что каждый писатель любит своих героев и Тургеневу нравится спорить с Базаровым на страницах романа, его занимает Базаров как неординарная личность, как полное противопоставление себе. Окончание этого великого творения, как нельзя лучше это показывает.

Все это из контрольной. Если поможете, спасибо!
Gallka

Re: Найдите в тексте стилистические ошибки

Сообщение Тигра » 29 янв 2010, 18:13

А если что-то просто глупо получилось, но ошибок нет? Тогда как быть?

Что-то это не очень похоже на контрольную по стилистике, скорее на работу над ошибками в каком-то конкретном сочинении.
Тигра

Сообщение Хелена » 29 янв 2010, 18:14

Gallka, а чего ж не всю контрольную выложили?
Вы не стесняйтесь.

Только один вопрос: диплом (или что там у Вас?) на чье имя выписывать будем? ;)
Хелена

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 18:21

Да, выглядит так, как будто я пытаюсь просто воспользоваться даром чужими знаниями. подробнее. я работаю верстальщиком, но почему то моя племяшка (она учится на юрфаке) решила, что я очень грамотная... попросила на этом форуме помощи наудачу - вдруг поможете. Задлания попроще я уже одолела. Почему им дали в контрольной ошибки из чужих сочинений устранять - не знаю. Поможет - спасибо, не поможете - так и будет. Буду рыть интернет :D
Gallka

Сообщение Тигра » 29 янв 2010, 18:24

Gallka, так ведь я ж всерьёз спросила.
Взять хоть вот это: "Базаров – очень сильная личность: не всякий будет отрицать все на свете и при этом оставаться человеком". Тут нет никаких ошибок, но и смысла мало. Так как можно выполнить задание контрольной? Как можно переделать бессмысленное в осмысленное, не зная, что автор пытался сказать, что имел в виду?
Тигра

Сообщение Хелена » 29 янв 2010, 18:24

Gallka писал(а):но почему то моя племяшка (она учится на юрфаке)

А это сути не меняет.

Потом заходят к нам сюда выпускники юрфака, которые не могут предложение сформулировать.
Им, наверно, тоже тети помогали по русскому. :(
Хелена

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 18:25

Тигра писал(а):Gallka, так ведь я ж всерьёз спросила.
Взять хоть вот это: "Базаров – очень сильная личность: не всякий будет отрицать все на свете и при этом оставаться человеком". Тут нет никаких ошибок, но и смысла мало. Так как можно выполнить задание контрольной? Как можно переделать бессмысленное в осмысленное, не зная, что автор пытался сказать, что имел в виду?

К сожалению, это все, что мне предоставили. Вопрос и эти предложения. Спасибо за участие.
Gallka

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 18:29

Helena писал(а):
Gallka писал(а):но почему то моя племяшка (она учится на юрфаке)

А это сути не меняет.

Потом заходят к нам сюда выпускники юрфака, которые не могут предложение сформулировать.
Им, наверно, тоже тети помогали по русскому. :(

Та да... Но это по принципу: кровь - не вода. И вообще, жэ нэ манж па сис жюр.... Помогите, люди, добрые, кто чем может :roll:
Gallka

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 18:32

А я вас в ответ развеселю. Наш Янукович сегодня на встрече с прессой в Крыму назвал Чехова великим украинским поетом.
Наверное, у него тоже сердобольные родственники в детстве были.
Gallka

Сообщение Тигра » 29 янв 2010, 19:01

Чисто стилистическая правка, не вникая в дурацкую суть:
Автор видит, что Базаров никому не нужен, хотя сам он умен и крепок.

Автор видит, что, хотя Базаров умен и крепок, он никому не нужен.

Павла Петровича Тургенев считает человеком серьезным, строгих правил и принципов, но все же видит в нем высокомерие старого аристократа.

Павла Петровича Тургенев считает человеком серьезным, строгих правил и принципов, но все же видит в нем и высокомерие старого аристократа.

Базаров – очень сильная личность: не всякий будет отрицать все на свете и при этом оставаться человеком.

Базаров очень сильная личность: не всякий сможет отрицать все на свете и при этом оставаться человеком.

Последние страницы романа - очень сильные, на них мы прощаемся с Базаровым.

"На них" не годится. Возможно, "Страницы, на которых мы прощаемся с Базаровым, очень сильные". Употребление тут слова "сильные" на совести автора. Лучше было бы "производят сильное впечатление". А ещё лучше — обойтись без штампа и написать что-то более точное, конкретное, оригинальное даже.

Живя, Базаров не смог бы полностью реализовать свой ум, свои способности.

Получается, что смог бы сделать это, умерев? Надо убирать это "живя", да и дело с концом.

В течение своей болезни Базаров предстает перед нами совсем в другом образе, меняет свое лицо, но держится все же сильно. Именно здесь, перед смертью, он показывает свою истинную сторону.

Убрать "истинную сторону" на фиг. Можно "мы видим новые стороны его натуры" или "показан его истинный характер" - это уж по мысли автора, не могу за него додумывать.
"Меняет своё лицо" заменить хотя бы на "меняется".
"Во время болезни Базаров предстаёт перед нами другим, меняется".
"Держится сильно" — нехорошо.

И вот на пороге смерти нет уже ничего лишнего, и мы видим чистую, благородную душу Базарова.

Опять та же трудность: не знаем мысль автора. Возможно, "на пороге смерти уходит всё поверхностное, наносное".

Мне кажется, даже сам автор пожалел о таком конце своего романа, ведь не смотря на сложность отношений между Тургеневым и героем своего романа, автор любит Базарова. Я считаю, что каждый писатель любит своих героев и Тургеневу нравится спорить с Базаровым на страницах романа, его занимает Базаров как неординарная личность, как полное противопоставление себе. Окончание этого великого творения, как нельзя лучше это показывает.

Мне кажется, даже сам автор пожалел о таком конце своего романа, ведь несмотря на сложность отношений между Тургеневым и героем своего романа, автор всё же любит Базарова. Я считаю, что каждый писатель любит своих героев. Тургеневу нравится спорить с Базаровым на страницах романа, его занимает Базаров как неординарная личность, как полная противоположность себе. Окончание этого великого творения(убрать запятую) как нельзя лучше это показывает.
Тигра

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 19:11

Тигра, я вас люблю! Если бы я была мужчиной, я спросила бы вас, что вы делаете сегодня вечером? Но так как я тетка, то я могу всего лишь поблагодарить вас: вы увеличили количество добра в этом мире! :P :P :roll: :roll: :roll:
Gallka

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 19:13

Я не ерничаю, я серьезно. Спасибо!
Gallka

Сообщение Тигра » 29 янв 2010, 19:15

Gallka писал(а):Тигра, я вас люблю! Если бы я была мужчиной, я спросила бы вас, что вы делаете сегодня вечером? Но так как я тетка, то я могу всего лишь поблагодарить вас: вы увеличили количество добра в этом мире!

К сожалению, не уменьшив количества безграмотных юристов...
Я и сама тётка в обоих смыслах: и по полу, и по родству (даже хуже: американская тётушка), так что понимаю.
Тигра

Сообщение Gallka » 29 янв 2010, 19:23

Одно радует: я еще не все забыла из школьного курса. молодежь заставит учиться:))
Еще раз: спасибо.
Gallka

Сообщение Gallka » 04 фев 2010, 12:52

Спасибо всем, кто помог мне и племяшке. Вы дали точное направление, контрольную сделали вместе, надеюсь, помощь наша общая удержится в ее голове. Спасибо!
Gallka

Вернуться в Класс