Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 18:26

Hermit писал(а):Водитель же не знает ни радиуса дороги впереди, ни состояния её покрытия.

...проезжая по ней примерно в стопиццотый раз.
"Президент Света - подстилка Тьмы!" (с)

"Снова бьются стёкла..." (с)

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 18:28

fililog писал(а):bormato о том, видимо, что диаметр колес у него разный.

Тьфу на тебя вообще!

Я как начал представлять колеса Бормато и их диаметры и количество их штук.
Чуть умом не двинулся!

Не шутите так больше, Филилог! Ну если я вам дорог, конечно...

А если ухандокать - то да.

"А не слушать их и не читать и послать в игнор я уж себе как-то сама организую" (с)
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 18:31

Тигра писал(а):Я живу именно в деревне, village. Население по переписи было 7 тысяч...

М-да. Специфические у них там, в Америке, шутки.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 18:34

bormato писал(а): Получил список R15 и R16.Они, наверно, были одного наружнего диаметра

Э! - сказали мы с Явой! (с)

R- это наружный диаметр и есть. Ты совсем, что ли, дебил?

Элси Р.

Сообщение bormato » 19 янв 2020, 18:42

<eltv cxbnfnm. xnj gjienbk 1
1 дюйм - 25мм 16 дюймов - 40 см. Длина стандартного листа бумаги - 30см, Прибавьте к нему 1/3 листа или 10 сантиметров.
Получается наружный R16?
Последний раз редактировалось bormato 19 янв 2020, 18:57, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Сергей » 19 янв 2020, 18:52

>>>>Элси Р.: R- это наружный диаметр и есть

Я на троллейбусе больше не поеду.
Сергей

Сообщение Хелена » 19 янв 2020, 19:05

Элси Р. писал(а):R- это наружный диаметр и есть.

Нет, Элси, увы, это монтажный диаметр шины (дырки в шине), причем в дюймах.
Хелена

Сообщение Сергей » 19 янв 2020, 19:35

Элси, Вы не одиноки.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 19:49

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: R- это наружный диаметр и есть

Я на троллейбусе больше не поеду.

Не боись! Их скоро в Москве вообще не будет.

Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 янв 2020, 19:50

Маркировка шин

Изображение

R — означает автошину с радиальным кордом (по сути, сейчас почти все шины делаются именно так).

Многие ошибочно полагают, что R- означает радиус шины, но это именно радиальная конструкция автошины. Бывает еще диагональная конструкция (обозначается буквой D), но в последнее время ее практически не выпускают, поскольку ее эксплуатационные характеристики заметно хуже.

15 — диаметр колеса (диска) в дюймах. (Именно диаметр, а не радиус! Это тоже распространенная ошибка). Это «посадочный» диаметр покрышки на диск, т.е. это внутренний размер шины или наружный у диска.

https://kolobox.ru/vse-o-shine/markirovka_shin/

Ок, ок, радиальная 15. Специально для особо умных.
Последний раз редактировалось Хелена 19 янв 2020, 19:54, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 19 янв 2020, 19:53

Хелена писал(а):
Элси Р. писал(а):R- это наружный диаметр и есть.

Нет, Элси, увы, это монтажный диаметр шины (дырки в шине), причем в дюймах.

Дальше что?

Или вы вправду считаете, что на один и тот же обод шины разной величины ставят?
Охренели совсем?

Элси Р.

Сообщение Хелена » 19 янв 2020, 19:55

По тому же линку:
65 — Пропорциональность, т.е. отношение высоты профиля к ширине. В нашем случае оно равно 65%. Проще говоря, при одинаковой ширине, чем больше этот показатель, тем шина будет выше и наоборот. Обычно эту величину называют просто — «профиль».

Поскольку профиль шины это величина относительная, то важно учитывать при подборе резины, что если вы вместо типоразмера 195/65 R15 захотите поставить автошины с размером 205/65 R15, то увеличится не только ширина покрышки, но и высота! Что в большинстве случаев недопустимо! (за исключением случаев, когда оба этих типоразмера указаны в книжке по эксплуатации авто). Точные данные по изменению внешних размеров колеса вы можете рассчитать в специальном шинном калькуляторе.

15 и 16 в данном случае вообще ни о чем не говорят, кроме диаметра обода.
Хелена

Сообщение левчик » 19 янв 2020, 19:55

Весело у вас тут. :D
Отвечая, Ходжа Насреддин ничуть не опасался быть уличенным в невежестве, ибо отлично знал, что в таких спорах побеждает всегда тот, у кого лучше привешен язык, а в этом с Ходжой Насреддином трудно было сравниться.

Он стоял, ожидая возражений мудреца и готовясь ответить достойно. Но мудрец не принял вызова. Он промолчал. Хотя он очень сильно подозревал Ходжу Насреддина в мошенничестве и невежестве, но подозрение не есть уверенность, можно и ошибиться; зато о своем крайнем невежестве мудрец знал точно и не осмелился спорить. Таким образом, его попытка посрамить вновь прибывшего послужила к обратному.
левчик

Сообщение Элси Р. » 24 янв 2020, 22:59

Историю из жизни вспомнил (раскажу в лицах):
Я: Извиняюсь спросить, а вы так в протокол и запишете "Разворот в неположенном месте"?
Он: Да.
- Угу. А как начальству вы это будете объяснять?
- В смысле?
- Ну я же на троллейбусе.

Дальше немая сцена и он призадумался.

Прикол там в том, что я действительно на троллейбусе в неположенном месте развернулся, но как это начальству объяснить, особенно, если я в отказ пойду, тут даже я не понимаю! Ну кто в здравом уме поверит в такую чушь?
(и ладно бы ночью (там и не такое чудят), а это посреди белого дня было. Часов в 12 дня)

Это невозможно! Никто бы не поверил в такое...

В общем, дал я ему 3 рубля и отстал он от меня и протокол перестал составлять.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 07 фев 2020, 13:41

Только что у меня новость вылезла:
Количество ДТП в Москве с участием каршеринга по итогам 2019 года выросло на 242%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Артура Шахбазяна.

Также, по его словам, за 2019 год по сравнению с 2018 годом на 80% возросло количество ДТП с участием такси.

Хм..хм... А кто-то давно об этом говорил...
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 фев 2020, 13:56

Знаете, а я последние две недели через день езжу на такси. Далеко, туда и обратно. Вызываю через Яндекс.

За всё время мне попался только один водитель, манерой езды которого я была недовольна, что и отразила в оценке.
Водители разные: и славянской внешности, и азиатской. Только вчера был немолодой таджик. Таджика в нем не опознала, пришлось спросить. Профи. Работал в Москве сначала на фурах, потом на городском автобусе. И вот уже 10 лет таксует.

А аварии множатся еще и потому, что такси стало неимоверное количество. Да, ездят по-разному, но это не каршеринг ни разу. Вот те меня за эти две недели заставили несколько раз реально испугаться. Совершенно безбашенные.
Хелена

Сообщение bormato » 07 фев 2020, 14:58

Эмилия писал(а):Только что у меня новость вылезла:
Количество ДТП в Москве с участием каршеринга по итогам 2019 года выросло на 242%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на замруководителя Центра организации дорожного движения (ЦОДД) Артура Шахбазяна.

Также, по его словам, за 2019 год по сравнению с 2018 годом на 80% возросло количество ДТП с участием такси.

Еще бы сюда данные по количеству каршеринга и такси. Если число аварий, приходящихся на 1 автомобиль, увеличилось - одни выводы. Если нет - совсем другие.
bormato

Сообщение fililog » 07 фев 2020, 15:10

Эмилия писал(а):Только что у меня новость вылезла:

Хм..хм... А кто-то давно об этом говорил...

На самом деле, каршеринг — дело хорошее. Другое дело, что многие видят в нем возможность избежать штрафов, если садятся нетрезвые за руль или временно без прав пребывают. И срабатывает еще один фактор: если на своем авто ты точно не будешь ехать рискованно, чтобы не повредить автомобиль, то на чужом тебя мало что останавливает.
Здесь нужно время, чтобы люди привыкли и возникла определенная культура пользования "чужим" авто. Штрафы, какие-то запреты на пользование каршерингом для тех, кто дважды нарушил, и пр.
fililog

Сообщение Эмилия » 02 май 2020, 19:06

Сегодня опять пришлось съездить в Москву. И, увы, еще третий раз надо будет съездить. Число пока неясно.

Просто расскажу про наших замечательных гайцов. Еду - дпс за мной.мигает... съехала на обочину. Подходит - просит документы (не пропуск, а права и техпаспорт). Что-то там сработало. Даю. Выходим, идем к напарнику. Начинают проверку. Гайцы (в масках) мне - садитесь. Нет, грю, вдруг вы заразные. Хихикнули. Проверили, все в порядке, извините - протягивают мне документы. Я им: а стерилизовать? Я вас боюсь. Молча достают спрей, густо опрыскивают и отдают. Расстались с улыбками:)
Эмилия

Сообщение fililog » 02 май 2020, 19:09

Гайцы (в масках)

Расстались с улыбками:)

Как вы под масками разглядели улыбки?! :D
fililog

Сообщение Эмилия » 02 май 2020, 19:24

Видно! Русский человек глазами улыбаться умеет, не китаец же:)
Эмилия

Сообщение volopo » 02 май 2020, 21:05

Эмилия писал(а):Видно! Русский человек глазами улыбаться умеет, не китаец же:)

Н. Носов писал(а):
Зиночка улыбалась одними глазами. Димка крякнул и улыбнулся носом. Он стал мрачно доказывать, что сиги — это те же змеи, только живут в воде. Аркашка дернул целый стакан и стал плевать на всех.

http://rulibs.com/ru_zar/nonf_publicism ... 0/j12.html
volopo

Сообщение ne znatok » 03 май 2020, 03:28

Эмилия писал(а):Видно! Русский человек глазами улыбаться умеет, не китаец же:)

Оттуда же:
Героиня же в это время обычно любит улыбаться, но улыбается она не как все люди, а лишь одними глазами. Способность улыбаться одними глазами так же редка, как умение шевелить ушами или дергать кончиком носа. Лично мы несколько часов подряд вертелись перед зеркалом, стараясь воспроизвести на своем лице улыбку одними глазами, но у нас так ничего и не получилось. Каждый раз, когда мы готовы были уже улыбнуться одними глазами, губы сами собой неожиданно разъезжались в стороны, и получалась самая пошлая, заурядная усмешка, не имеющая ничего общего с той поэтической улыбкой, которая так часто описывается в книгах. Потренировавшись с неделю, мы научились, однако, довольно сносно улыбаться одной переносицей, все же, к сожалению, не глазами.

Классный текст, спасибо, volopo.
ne znatok

Сообщение mirage » 03 май 2020, 08:04

!
mirage

Re: Я и улыбка глаз

Сообщение fililog » 03 май 2020, 08:28

— Кончилось, — отвечал Вронский, улыбаясь одними глазами и покручивая кончики усов так осторожно, как будто после того порядка, в который приведены его дела, всякое слишком смелое и быстрое движение может его разрушить.
— Ты всегда после этого точно из бани, — сказал Петрицкий. — Я от Грицки (так они звали полкового командира), тебя ждут.
Вронский, не отвечая, глядел на товарища, думая о другом.
— Да, это у него музыка? — сказал он, прислушиваясь к долетавшим до него знакомым звукам трубных басов полек и вальсов. — Что за праздник?
— Серпуховской приехал.
— Аа! — сказал Вронский, — я и не знал.
Улыбка его глаз заблестела еще ярче.

volopo, спасибо за Носова!
fililog

Сообщение Тигра » 03 май 2020, 09:58

Меня ещё с детства в книгах ставили в тупик, интриговали, удивляли и, в конце концов, уже раздражали эти глазные улыбки.
Маленькой, я думала, что все эти писатели что-то такое умеют видеть, чему я никак не могу научиться. Ну и плюнула потом.
Ишь!
Тигра

Сообщение Эмилия » 16 июн 2020, 20:46

Krapiva писал(а):
Эмилия писал(а):Надо просто при приеме на работу давать сдать билет по ПДД, а потом провести 5-10 занятий про Москву. Раньше таксисты сдавали экзамены на знание города.
С сайта, на который я давала ссылку, из раздела вакансии -

В нашу команду мы приглашаем водителей легковых авто, мужчин и женщин, которые имеют:
российский паспорт;
стаж вождения - от 3 лет;
опрятную внешность;
навыки приятного общения;
медицинскую справку с допуском к вождению ТС категории В;
пакет документов предпринимателя (если их нет – мы с вашего согласия бесплатно решим бухгалтерские вопросы);
положительные итоги тестирования на знание дорог и улиц Москвы.
Дополнительное преимущество при получении работы получают водители, имеющие практику работы в такси и знающие английский и другие языки.

Кстати, один раз у меня водителем была девушка, москвичка, очень классная.

И это должно стать абсолютной нормой. Чтобы не было роликов с пытающимися произнести «автозаводская».
И жалобы на плохих водителей будут способствовать этому точно так же, как поощрение хороших.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 16 июн 2020, 21:13

По аварии в Челябинской области "Время" правильно сказало, что водитель КАМАЗа не принял попыток уйти от столкновения.
"Отказали тормоза" здесь вообще не отмаза! Как говорит Клейменов, "руль-то не отказал".

У меня была пара-тройка случаев, когда воздух в тормозной системе кончился (они в основном смешные, слава богу).
Здесь не буду рассказывать. Не место.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 июн 2020, 21:18

Хотя на самом деле там всё сложнее.
По ПДД ты не должен никуда отворачивать (если отвернул - всё на твоей совести будет).
Так что, скорей всего, и не смогут ему нихрена чего предъявить, если не докажут, что в отказе тормозов он виноват.

Не по-людски, конечно - он даже не пытался уйти в сторону (но зато выполнял ПДД).

Прямое противоречие Правил и Человечности.

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 16 июн 2020, 21:30

Хотя лично я, вместо того, чтобы снести к херам "Жигуленок" в сторону ушел, в столб впендюрился.

Я молодец? Казалось бы!

А если бы мне не повезло?
И вместо столба я бы в рынок влетел, который в трех метрах от того столба был и там гора трупов наверняка бы была?

И что бы вы тогда сказали о моих ловких действиях?

P.S. Это всё теория!
Отвернул я чисто на автомате. Рефлекс. Я ни о чем таком не думал. Да и некогда там...

Но если бы я задавил кого-нибудь на тротуаре - вся вина была бы только на мне.
Но я только столб задавил! Бог меня любит!
(неописуемые ощущения! Летишь в столб и думаешь: "Вот я чего-то себе сейчас сломаю походу". А сам организм в это время думает об эвакуации из опасных зон. У меня лично организм размазался по левой стенке кабины и чудовищный отскок руля, который в теории должен был мне грудную клетку внутрь загнуть пришелся в итоге по ноге и совсем немного по детородному органу).

Но я тормозить не бросил! На троллейбусе левой ногой тормозят.

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 июл 2020, 12:34

Вчера видела просто изумительную аварию. Таксист вполне азиатский въехал мордой своей в трамвай! Я видела сам момент, просто классика! Какой там пьяный Миша! Он ехал прямо и честно смотрел не вперед и в зеркала, а в навигатор. Ему сигналят, трамвай звенит, но в навигаторе написано, куда ехать... он прям честно в трамвай и повернул... выбежал - растерянный такой! Бегает, лопочет по-своему! Ему чего-то водитель трамвая говорит, а он ваще не понимает.
Ну вот как, как его допустили до руля!!!
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 23 июл 2020, 23:17

Ну всё правильно - на карте трамвая не было.
Трамвай во всем виноват!

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 21 авг 2020, 15:44

Я сегодня поругалась с навигатором. На полном серьезе:)
Поехала в Наро-Фоминск. По дороге решила заехать в другое место, поменяла навигатору адрес - потом решила вернуть прежний. Потом еще раз поменяла. Навигатор предложил мне ехать 21 км вперед и плавно развернуться.... самое смешное, что дороги вперед не было - я была на т-образном перекрестке.
Извинилась перед навигатором, выключила. Через 10 минут включила опять, сильно-сильно извинялась. Попросила все же немного поработать:) попыхтел - но согласился :twisted:

Ох, редко я им пользуюсь, нет у меня опыта...
Эмилия

Сообщение fililog » 21 авг 2020, 16:08

Эмилия, навигатор, если вы не двигаетесь, не может определить, в какую сторону развёрнута машина. Поэтому, как только вы начинаете движение, он сразу «поворачивается к лесу задом, к вам передом», и все довольны. :D
fililog

Сообщение Эмилия » 21 авг 2020, 16:25

Я как раз ехала и меняла, тем самым достала его совсем:)
Я вообще очень редко пользуюсь, но в Наро-Фоминске пока остались у меня неизвестные зоны.

А сегодня просто реально ждала, когда он меня пошлет :lol:
Эмилия

Сообщение Тигра » 21 авг 2020, 21:01

fililog писал(а):навигатор, если вы не двигаетесь, не может определить, в какую сторону развёрнута машина.

Как это, как это? Может.
Тигра

Сообщение fililog » 21 авг 2020, 23:04

Тигра писал(а):
fililog писал(а):навигатор, если вы не двигаетесь, не может определить, в какую сторону развёрнута машина.

Как это, как это? Может.

Подробнее, пожалуйста.
Если вы стоите на стоянке, маршрут строится по кратчайшему расстоянию от точки. Если вы вдруг стоите задом к построенному маршруту, то навигатор, когда вы трогаетесь в другую сторону, меняет направление и начинает искать ближайший разворот или альтернативные пути. А если вдруг совпало направление движения и направление носа автомобиля — о, счастье всем!
fililog

Сообщение ne znatok » 21 авг 2020, 23:17

Согласна с fililog. Т.е. со спутника, конечно, видно, как именно стоит машина, но навигатор, видимо, на это не ориентируется, когда показывает маршрут.
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 авг 2020, 23:19

У меня не так.
Когда машина стоит, на навигаторе она обозначена кружком. Из кружка исходит широкий короткий луч, показывающий, куда носом стоит машина.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 авг 2020, 23:22

У меня часто бывает такое: еду без навигатора, потому что вроде как недалеко и надеюсь, что не заблужусь. Лень просто открывать Waze, вводить адрес, ждать несколько секунд. Потом понимаю, что таки заблудилась. Припарковываюсь на обочине, включаю навигатор и задаю адрес. И вот он явно не знает/не хочет знать, как расположена моя машнина. Когда я начинаю движение, сперва показывает часто не туда, но мгновенно перестраивается.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка