Доктор лечит нас от кори...

Грамотное общение на любые темы

Re: Доктор лечит нас от кори...

Сообщение fililog » 19 окт 2019, 11:12

В Европе, если оформлена страховка, то в госпитале ее считывают, потом дают бумажку про аллергии-заболевания-противопоказания. Это один-два листа.
Туристам надо нашу для путешествия показывать.
Если нет, тогда анкета на одном листе (данные, адрес пациента, причина обращения) плюс про заболевания.

В Москве, когда без страховки, дают договор, а он стандартный, листа четыре, с полным перечислением обязанностей сторон. Согласие на обработку данных и заболевания — еще два листа.

В поликлиннике по страховке тоже какую-то бумажку, согласие на обработку данных, кажется, подписываешь.
fililog

Сообщение ne znatok » 19 окт 2019, 11:20

fililog писал(а):В Европе, если оформлена страховка, то в госпитале ее считывают, потом дают бумажку про аллергии-заболевания-противопоказания. Это один-два листа.

У нас этого рода вопросники не стандартные, зависят от специальности врача, от клиники, от самого врача. Где-то может быть полстранички, где-то пара страниц. Но не больше, пожалуй.
ne znatok

Сообщение fililog » 19 окт 2019, 11:25

Да, они разные для разных врачей, но больше чем на двух листах я не встречала. Чаще один. Поэтому и написала «один-два».
fililog

Сообщение Хелена » 19 окт 2019, 12:12

Я была по направлению из районной поликлиники (дамы, без блата! просто так дали, потому что с глазом проблема) в офтальмологической клинике неподалеку от жилья Эмилии. Бесплатно, по ОМС.
Не заполняла ничего. Всё делает регистратура в компьютере. Но! Потом заводят бумажную карту, с которой ходишь по кабинетам. И врачи ручками (в обоих смыслах) пишут результаты в эту бумажную тетрадочку.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 окт 2019, 13:09

Хелена, это как? Разве в глазных клиниках остались ручные методы проверки? Приборы стоят, все распечатывают, это все пришпандоривается к карте. Ни одной ручки в клинике не видела, все вылезало из прибора и выводилось из компьютера. Да и 20 лет назад, когда операцию делала, все так было: цифирьки в приборах мелькали, потом прибор останавливался и жужжал... :)
Хм... Где же это Вас так...?
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 окт 2019, 13:10

В Мамоновском. : )
Результаты обследований - да, распечатки, но и то не все.
А результаты приема - ручками, ручками в карту.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 окт 2019, 13:22

Есть у меня ближе и лучше.
И у Вас в районе есть отличная - мне там операцию делали.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 окт 2019, 13:48

Но эта - по ОМС, как я сказала.
Для районной нужно было ее заключение.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 окт 2019, 13:57

Вот это то, чего я в нашей системе не понимаю. То есть таким образом подкармливают плохие медицинские центры?* Как плохие вузы - разрешениями на оценку деятельности хороших? Как Йошкар-Ола всех оценивает, даже МГИМО.
Если это ОМС, то, как я понимаю, деньги идут за Вами. И Вы вполне можете сделать несколько шагов в сторону клиники "Новый взгляд", где Вас посмотрят специалисты. Хорошие. А как это оформить по ОМС - вопрос к бухгалтерии:) Пациент должен выбирать, а не ездить по непонятным местам.
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 окт 2019, 14:09

Почему "по непонятным"? Туда со всей России едут.
Это еще с советских времен - была Московская офтальмологическая больница, теперь - офтальмологическая клиника, филиал Боткинской больницы. Врачи там хорошие, оборудование тоже (поверьте, я за свою жизнь насмотрелась). Но вот оформление смешное.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 окт 2019, 14:31

Хелена, ОМС предполагает, что Вы отчислили гос-ву и должны пойти просто куда Вам удобно. А гос-во обеспечит оплату этого центра. У меня в этом филиале коллегу пытались лечить... неважно от чего. Хорошо, она все же решила доехать до другой. Где... просто не нашли этого заболевания.
Я собственно знала точно, что у меня просто сильно начало падать зрение. Поэтому хотела понять, сколько это сейчас. И сетчатку проверить. Вчера за небольшую сумму (3300) меня проверили на... щас ... на 12 приборах. Потом врач соединила данные (они обработаны были автоматически). И я получила точный диагноз. До сотой. Мою единственную техническую жалобу два разных врача опять же на разных приборах перепроверили. Выданные данные совпали.
По моему опыту - такое обследование для глаз самое ценное.
Эмилия

Сообщение maggie » 19 окт 2019, 16:23

Эмилия писал(а):Иностранцы, а сколько бумажек заполняете вы просто при стандартном визите к врачу (речь НЕ об операции, просто обычное посещение)? Просто сравнить хочется.

Если первое посещение врача, дают один листочек с разными вопросами. Крупный шрифт, вопросов немного, вкл. имя, фамилию, дату рождения.
Иногда дают не листочек, а планшет с тач-скрин, где всё заполняешь пальчиками, а не ручкой. Потом отдаёшь планшет в регистратуру, там пальчиком же подписываешь свои данные. Фсё.)

Не помню, чтобы я когда-то где-то получала такое кол-во листов, как Вы, Эмилия.
Иногда я сопровождаю престарелых русскоязычных пациентов к врачу, и многие из них жалуются на тутошнюю систему и дико ностальгируют по советской. Им нравилось ходить по врачам со своей толстенькой тетрадкой, в которой все болезни были скоплены и все анализы подшиты за многия годы. Они любили листать и читать эту тетрадку во время ожидания своей очереди.

Помню, тогда, в том прошлом подшивку болезней и анализов либо давали в руки, либо работники регистратуры сами приносили её врачу. И врач писал(-а)а там "романы".)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 24 окт 2019, 09:11

Сегодня в программе УТРо какая-то тетя из Минздрава рассказывала, как здорово, что теперь у нас можно врача-мигранта на работу взять! Логика такая:
- если диплом выдан до 1991 г, то берут сразу, даже без собеседования (как я понимаю, даже если все эти 30 лет врач работал таксистом);
- если диплом выдан позже, то сначала проверяют его подлинность (то есть не ОБУЧАЛСЯ ли человек, а лишь ВЫДАН ли этот номер диплома); потом тестирование, экзамен на РЯ (купить его - 5000) - и вперед, будь врачом.

ДЛя наших граждан с 2019 г. После медвуза - только поликлиника. Или ординатура. С 2019 - 5 лет. То, что пока моя выбрала: 10 бюджетных мест, 30 целевых (это практически весь Сев.Кавказ, типа они потом домой уедут, на деле все оседают в Москве), 50 платных мест. Цена вопроса - ВСЕ наши накопления пока (гастарбайтерство в Баку, у мужа еще и в Китае, подработки и т.д.) - мы уже 2 года точно оплатить сможем... 3 пока нет.
:o
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 окт 2019, 09:19

Не хочу показаться наивной, но всё же спрошу.
Есть сейчас в России система кредитов на оплату обучения? С какими-то льготными сроками и процентами?
Тигра

Сообщение Эмилия » 24 окт 2019, 09:23

Кажется, есть. На первое вузовское образование - точно есть. То есть бакалавр. Далее - не знаю.
(проверила - да, только на первое высшее есть специальные кредиты под 8,9 %; не знаю, много это или мало - я ни разу в жизни кредитов не брала).

Но в принципе схема выстраивается пока так, что ребенок из бедной семьи шансов стать полноценным врачом не имеет.
Эмилия

Сообщение bormato » 24 окт 2019, 10:27

Тем временем главный враг человека научился лучше него играть в покер. Работать врачом лучше человека, предположу, сможет лет через десять. 12 лет учить его не нужно. Последняя шахматная программа обучалась игре в шахматы, играя сама с собой, всего за 4 часа и выявила несколько доселе неизвестных стратегий игры. Человек о них даже не подозревал.
bormato

Сообщение Хелена » 24 окт 2019, 10:56

bormato писал(а):Тем временем главный враг человека научился лучше него играть в покер.

Сатана, что ли? Так с ним изначально в покер лучше не садиться. И не только в покер.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 окт 2019, 10:22

Пусть будет здесь, хотя не про врачей.
В пресс-центре международного информационного агентства "Россия сегодня" состоялась пресс-конференция по обороту в России пальмового масла, его опасности для здоровья и методам государственного контроля.
...
Обычные глазированные пряники, которые любят есть взрослые и дети. А вот другое лакомство — глазированные сырки, которые тоже любят и взрослые, и дети. А вот пальмовое масло. Именно из него делают эти глазированные сырки, хотя говорят, что они сделаны из творога и молока, и эти пряники. Во время переработки пальмового масла, его рафинации образуется вещество, которое называется глицидол. Это сильнейший канцероген и яд. И он присутствует и в этих сырках, и в этих пряниках.

Город Вязники, Владимирская область. Молочный завод. Большая часть его продукции идет по госконтрактам. Мы пришли сюда под видом оптовых покупателей молочки для школ и больниц. И нам вместо натурального творога и масла предложили фальсификат, но с указанием на упаковке, что чистый ГОСТ.

Вот такая пачечка, тут самое главное, что написано, — изготовлено из нормализованного молока. С использованием закваски, ферментов, кальция хлористого. Про пальмовое масло тут ни слова.

Все годы нашей борьбы за качественные продукты для народа были посвящены этим строчкам, которые сейчас являются обязательными для маркировки молочных продуктов. Однако, как выяснилось, недобросовестные предприниматели продолжают обманывать покупателей. А низкие цены при госзакупках продуктов питания в школы и больницы провоцируют мошенничество.

Полностью: https://amp.vesti.ru/m/doc.html?id=3194 ... ssion=true
Хелена

Сообщение bormato » 27 окт 2019, 21:17

У меня некоторое сомнение. Почему пальмовое масло - кака, а прошедшее точно такую же процедуру дезодорированное подсолнечное не упоминается вообще? Ничего не пишут о дешевом хлебе. А его дешевизна - результат применения маргарина.
Маргарин - гораздо более ядовитая штучка, нежели любое из растительных масел.
bormato

Сообщение Хелена » 27 окт 2019, 21:27

bormato, статью полностью прочтите. Там довольно подробно сказано про глицидиловые эфиры.

Если не в состоянии найти информацию самостоятельно, о вот:
Глицидиловые эфиры, которые содержатся в техническом пальмовом масле, являются причиной 37% случаев онкозаболеваний, если снизить высокие концентрации вредных веществ в продуктах, заболеваемость раком может уменьшиться на треть, заявил первый заместитель директора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев.
Глицидиловые эфиры формируются в растительных маслах и жирах, подвергаемых обработке при высоких температурах, критически опасный уровень глицидиловых эфиров выявлен в техническом пальмовом масле, следует из раздаточных материалов к пресс-конференции. При этом, около 83% пальмового масла содержит глицидиловые эфиры в количестве, значительно превышающем норматив, установленный Европейским Регламентом по безопасности пищевой продукции, отмечается в материале.

https://ria.ru/20190923/1559007842.html

В техническом пальмовом масле! А у нас закупают для пищевой промышленности именно техническое, поскольку оно дешевое! Пищевое не удешевит производство продуктов питания, так что смысла закупать его нет.
Как говорит Элси, амдестенд?
Хелена

Сообщение bormato » 27 окт 2019, 21:46

Мы с вами о разном.
Вы о том, как оно называется, а я о том, как его делают.
О том, что это результат нагревания масла до высокой температуры. Жарите на другом растительном масле? Там все то же самое.
Последний раз редактировалось bormato 27 окт 2019, 22:37, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 27 окт 2019, 21:50

Фсё. Значит, не амдестенд.

Вопрос закрыт. Иллюзия.
Хелена

Сообщение bormato » 27 окт 2019, 21:50

являются причиной 37% случаев онкозаболеваний,
Подобные цифры появляются в результате многолетних статистических исследований. Когда этот дядька сумел все так быстро посчитать?
bormato

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 14:17

Хелена писал(а):
заявил первый заместитель директора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев

Кстати, знаете, кто тот директор, заместителем которого является Дмитрий Еделев?
Анатолий Карпов, чемпион мира по шахматам, депутат Государственной думы Российской Федерации седьмого созыва от фракции «Единая Россия». Видный специалист по пищевой безопасности.

Ну и про него самого. Из Вики.
Дмитрий Аркадьевич Еделев — доктор экономических наук, доктор медицинских наук, Doctor of Bisiness Administration (DBA, Switzerland), профессор. Действительный член общественной организации «Российская академия естественных наук». Почётный работник Высшего образования РФ. Известен как бывший ректор Московского государственного университета пищевых производств (с июня 2009 по октябрь 2015 года). И Президент «Здоровье нации».

Родился 2 января 1973 г. в Таджикистане в семье военачальника Аркадия Еделева. Обучался в Читинской медицинской академии.

Получив профессию хирурга, стал заместителем главного врача по лечебной работе объединения «Пятигорсккурорт».

2006 год. Получил учёную степень «доктор экономических наук». Научная работа «Эколого-экономическое развитие рекреационной сферы региона: концепция, факторы, механизм».

2007 год. Получил учёную степень «доктор медицинских наук». Научная работа «Система выбора оптимальных режимов применения физических факторов для повышения резервов здоровья».

В 2007-2011 гг. – депутат Государственной Думы Ставропольского края.

Апрель-октябрь 2008 г. – спикер Государственной Думы Ставропольского края. В октябре 2008 года Дмитрию Еделеву было выдвинуто обвинение в неэффективном управлении: плохой организации работы краевого парламента и нецелевом использованием бюджетных средств с формулировкой «…неэффективный управленец, виновный в разбалансированности работы думы и отсутствии контроля над принятием решений». Примечательно, что половина срока, в течение которого Дмитрий Еделев был главным ставропольским законодателем, пришлась на летние парламентские каникулы. Но это не помешало ему проявить организаторские способности – он успел, в частности, закупить ксероксов на 40 млн. бюджетных рублей. После разгоревшегося скандала добровольно сложил полномочия.

C ноября 2009 по июнь 2015 г. – ректор Московского государственного университета пищевых производств. На Дмитрия Еделева было заведено уголовное дело по статьям о превышении полномочий и вымогательстве в особо крупных размерах; при обыске в его квартире были обнаружены "незаполненные бланки дипломов с печатями, которые являются документами строгой отчетности и храниться в частной квартире не должны". Предполагалось, что данные бланки использовались для незаконного оформления дипломов.[1]

До июля 2010 г. – руководитель фракции «Единая Россия» в Государственной Думе Ставропольского края.

Тоже видный спец по пищевой безопасности.
Каждое слово надо воспринимать как кладезь истины.
volopo

Сообщение левчик » 28 окт 2019, 15:06

volopo писал(а):
Хелена писал(а):
заявил первый заместитель директора Научно-образовательного центра прикладной медицины и пищевой безопасности МГУ им. М.В. Ломоносова Дмитрий Еделев

Кстати, знаете, кто тот директор, заместителем которого является Дмитрий Еделев?

Гигант мысли, отец русской демократии Гигант мысли, отец русской демократии и особа, приближенная к императору! (с)
Впрочем, если фактов вы не излагаете, то мне даже как-то неловко вас перебивать. :D
левчик

Сообщение Хелена » 28 окт 2019, 19:04

volopo писал(а):Тоже видный спец по пищевой безопасности.

Пугаюсь. Складывается впечатление, что Вы считаете непрофессионалами всех руководителей, начиная с президента.
Он тоже много чего высказывает не по основной специальности. А
Хелена

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 20:30

Хелена писал(а):Пугаюсь. Складывается впечатление, что Вы считаете непрофессионалами всех руководителей, начиная с президента.
Он тоже много чего высказывает не по основной специальности.

В данном случае я сначала посчитал цифру в 37% раковых заболеваний от пальмового масла системно ошибочной. Но заволновался, ибо привык со вниманием относиться к мнению экспертов. Убедившись, что квалификация "эксперта" соответствующая, волноваться перестал.
volopo

Сообщение Хелена » 28 окт 2019, 21:04

Он не эксперт. Он руководитель. Ему подготовили справку, он ознакомился и выступил. Точно так же, как, повторюсь, и президент выступает.
Эксперты же, в частности, в Гамбурге. Провели исследования, обнаружили в техническом пальмовом масле превышение ПДК по глицидиловым эфирам.
В Чехии проверили наше якобы сливочное масло. Выявили в нем - вместо молочных продуктов - техническое пальмовое. То самое, в котором... (см. выше). Что неясно?
Нам бы радоваться, что хотя бы сейчас начали работать над регламентом по содержанию глицидиловых эфиров в продуктах питания. И так уж отстаем от мира.
А Вы придираетесь, причем не к эксперту, а к руководителю. Поэтому и говорю - придирайтесь к президенту тоже.
Но волноваться продолжайте. И к продуктам подходите покритичнее.
Хелена

Сообщение volopo » 28 окт 2019, 21:16

Хелена писал(а):А Вы придираетесь, причем не к эксперту, а к руководителю.

Я придираюсь к его данным. Я немного проработал информацию в этом направлении. Ничего похожего.
volopo

Сообщение bormato » 29 окт 2019, 12:27

volopo писал(а):В данном случае я сначала посчитал цифру в 37% раковых заболеваний от пальмового масла системно ошибочной. .
+1
Я не читал пока. Но пишут - шарлатан.
http://nepotrebnadzor.org/2011/09/%D1%8 ... %B5%D0%B2/
bormato

Сообщение Хелена » 29 окт 2019, 12:39

volopo писал(а):
Хелена писал(а):А Вы придираетесь, причем не к эксперту, а к руководителю.

Я придираюсь к его данным. Я немного проработал информацию в этом направлении. Ничего похожего.

Ждем информацию насчет не уровня компетенции, а про глицидиловые эфиры вообще и про содержание их в техническом пальмовом масле в частности.
Думаю, многие будут благодарны. Я уж точно.
Хелена

Сообщение volopo » 29 окт 2019, 14:17

Хелена писал(а):Ждем информацию насчет не уровня компетенции, а про глицидиловые эфиры вообще и про содержание их в техническом пальмовом масле в частности.

Немного не так. Информации о 37% раковых заболеваний, вызываемых глицидолом, в достоверных источниках нет.
ИМХО, цифра несуразная: заведомо и многократно превышает соответствующие значения для курения, асбеста, радиации и других канцерогенных факторов.
volopo

Сообщение Хелена » 29 окт 2019, 14:24

volopo, так я как раз об этом: пожалуйста, дайте информацию из надежных источников о воздействии глицидиловых эфиров / глицидола на организм. Хотелось бы и достоверную статистику.
А то вбиваешь запрос "глицидол канцероген" - а там ужасы ужасные.

Но в целом что сказать-то хотите? Что добавление пальмового масла в те продукты, которые его не должны содержать, - это безопасно?
Хелена

Сообщение volopo » 29 окт 2019, 14:39

Хелена писал(а):Хотелось бы и достоверную статистику.

Её нет.
37% - статистика недостоверная.
Хелена писал(а):дайте информацию из надежных источников о воздействии глицидиловых эфиров / глицидидола на организм.

Не дам, не специалист. Лично я - как потребитель - полагаю, что достоверно большего вреда для организма по сравнению с другими растительными маслами пальмовое масло не имеет. Впрочем, оно невкусное, я стараюсь избегать его поедания.
Последний раз редактировалось volopo 29 окт 2019, 14:41, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение volopo » 29 окт 2019, 14:40

Хелена писал(а):Но в целом что сказать-то хотите? Что добавление пальмового масла в те продукты, которые его не должны содержать, - это безопасно?

Я хотел сказать именно то, что сказал. Цифра, приведенная "экспертом", - недостоверная.
volopo

Сообщение Хелена » 29 окт 2019, 15:09

Давайте договоримся, что, пока нет других цифр, более достоверных, мы будем придерживаться этой.
В данном случае я сторонница формулировки "лучше перебдеть, чем недобдеть".
Хелена

Сообщение volopo » 29 окт 2019, 15:51

Хелена писал(а):Давайте договоримся, что, пока нет других цифр, более достоверных, мы будем придерживаться этой.

Нет, я договариваться об этом не буду. Цифра определенно неверна.
Хелена писал(а):В данном случае я сторонница формулировки "лучше перебдеть, чем недобдеть".

Пожалуйста, не буду мешать.
Но, возможно, вам стоит больше внимания уделить другим, более значимым канцерогенным факторам? Проживанию в большом городе - в первую очередь.
volopo

Сообщение левчик » 29 окт 2019, 16:30

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Но в целом что сказать-то хотите? Что добавление пальмового масла в те продукты, которые его не должны содержать, - это безопасно?

Я хотел сказать именно то, что сказал. Цифра, приведенная "экспертом", - недостоверная.

О как!
"Понятно" (с)
:D :D :D
А факты у вас есть? (с)
левчик

Сообщение левчик » 29 окт 2019, 16:38

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Хотелось бы и достоверную статистику.

Её нет.
37% - статистика недостоверная.
Хелена писал(а):дайте информацию из надежных источников о воздействии глицидиловых эфиров / глицидидола на организм.

Не дам, не специалист. Лично я - как потребитель - полагаю, что достоверно большего вреда для организма по сравнению с другими растительными маслами пальмовое масло не имеет. Впрочем, оно невкусное, я стараюсь избегать его поедания.

Ну естественно, разве может наше родное правительство кормить людей вредными отбросами? Это же смешно. Эксперт - иностранный агент, который подрывает у российских граждан веру в скрепную богоизбранность и божественность Президента. Аминь!
левчик

Сообщение Хелена » 29 окт 2019, 17:07

volopo, я живу на окраине большого города, в самом экологичном районе.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка