я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

Re: я и Франция-2

Сообщение Тигра » 24 окт 2019, 09:38

Смотрите, какие красавцы в Лионе пекут блины прямо на улице и мажут их вкусными и невкусными (по выбору) вещами:

Изображение
Тигра

Сообщение Amadeo » 24 окт 2019, 11:09

Тигра, красавец хорош! Но мне от фотки больше есть захотелось, а не созерцать красоту. :lol:
А что по-вашему вкусные и невкусные вещи? )) Французский не знаю совсем, но, вроде, разобрала в первых строчках "сахар" и "лимонный сахар", а пониже "шоколад". Верно? (Или лучше это в теме страсбургского пирога обсудить? )) )
Amadeo

Сообщение Тигра » 24 окт 2019, 11:11

Можно и там. Тогда я меню верну в фокус и прочту повнимательнее.
Тигра

Сообщение Amadeo » 24 окт 2019, 11:16

Договорились!

(Возвращаясь к фото). Жаль, что вторую руку не так хорошо видно. Но правая шикарно получилась! Мужские руки - моя слабость :oops:
Amadeo

Сообщение Тигра » 24 окт 2019, 21:33

И не только ваша.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 окт 2019, 21:53

Попросила разрешение? ))
ne znatok

Сообщение Тигра » 24 окт 2019, 21:58

ne znatok писал(а):Попросила разрешение? ))

Видишь, какой взгляд?
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 окт 2019, 22:02

А то!
ne znatok

Сообщение fililog » 24 окт 2019, 23:00

Серьезный какой!
fililog

Сообщение Анна-ханым » 13 ноя 2019, 11:23

У нас не разрешают в музеях сидеть на полу. Группкой по полукругу стоят, устают и толкаются.

Моих учеников как-то усадила в кружок в Пушкинском наша же преподавательница МХК, имеющая удостоверение экскурсовода и право проводить там экскурсии. Смотритель зала наорала сначала на ребят, потом на нее, потом на меня. Детей заставили встать.
Египетский зал, будний день, народу никого.

Пушкинский. Ноябрь 2019.
Пушкинский 2.jpg
Пушкинский 2.jpg (38.32 KIB) Просмотров: 606

Могут сидеть, могут стоять.
Я в музеях и на выставках ещё в 80-е в Москве садилась на пол.

И сейчас сидят.
Анна-ханым

Сообщение fililog » 13 ноя 2019, 13:05

Это маленькие совсем, они разбегутся, если их не рассадить вокруг. :lol:
Но здорово, что им сейчас разрешают.
На Крымском валу мне на выставке Тарковского не разрешили, только на скамеечке, откуда не тот вид был. Но надо отдать должное: скамеечки были, потому как фильмы показывали.
fililog

Сообщение Хелена » 13 ноя 2019, 13:39

Я рассказывала про Пушкинский. Конкретнее - про Египетский зал. 1997 год. Десятилетние дети. Смотритель зала запретила и устроила экскурсоводу неприглядный скандал.
Хелена

Сообщение Е.О. » 14 апр 2020, 17:34

На короновирусной ветке Эмилия вчера писала:
Приехавший 15 марта из Куршевеля не ездил на метро. Точно говорю. В метро ничего не распространял, ибо передвигался на своем Порше и БМВ.

Забавно, что слово "куршавель" благодаря русским СМИ уже стало именем нарицательным, которое с реальным поселком Куршавель связано только этимологически. Из той же серии, что французы питаются лягушками.
Возможно, кто-то конкретный, вернувшийся 15 марта, и передвигался на Порше, но в основном туда ездят люди, которые из аэропорта домой едут не на Поршах, а на Яндекс-такси или каршеринге. Куршавель -- самый обычный горнолыжный курорт, такой же, как и десятки (сотни?) других в Европе.
Е.О.

Сообщение Вырь » 14 апр 2020, 17:45

В больнице в Коммунарке умер 39-летний ученый института ядерных исследований РАН, специалист по Большому адронному коллайдеру Данила Тлисов. Об этом сообщает Telegram-канал МК во вторник, 14 апреля.

По данным газеты, ученый 21 марта вернулся из Франции. 4 апреля его самочувствие ухудшилось, он был доставлен в медучреждение. Тест на коронавирус дал положительный результат. Позже врачи диагностировали пневмонию.

Тлисов работал в лаборатории моделирования физических процессов. В 2016 году он стал лауреатом премии эксперимента CMS за большой вклад в исследование радиационной стойкости передней считывающей электроники нового поколения.
Вырь

Сообщение maggie » 14 апр 2020, 19:44

Е.О. писал(а):... Куршавель -- самый обычный горнолыжный курорт, такой же, как и десятки (сотни?) других в Европе.

Ну не скажите, Е.О.)
Даже у нас любой просвещённый человек вам сразу скажет, с чем он связывает название этого лыжного курорта.
Именно с богатыми русскими (или арабами), которые ездят туда не столько на лыжах покататься, сколько себя показать, на других посмотреть.)
И я бы не назвала К. самым обычным горнолыжным курортом. И не только я.
In Courchevel ist zwar alles größer, aber sonderbarerweise auch stiller. Irgendwie bleiben die Franzosen und ihre Gäste auf der Piste oder im Hotel oder im Restaurant. In Skischuhen tanzt man hier nicht. Die Architektur ist übrigens beim ersten Besuch gewöhnungsbedürftig cool: 1970er-Industrie- und Appartement-Schick trifft Chalet-Romantik, das unterscheidet sich optisch radikal von allem, was der Tiroler/Salzburger/Steirer winterlich kennt.
Enorme Fünfsternedichte. Und noch einen Unterschied erklärt Normand: In den französischen Alpen gibt es pro Kopf mehr Fünfsternehotels als in Manhattan oder Paris, viele werden von internationalen Luxusketten betrieben. In Österreich gibt es das (noch) nicht.
https://www.diepresse.com/5757078/courc ... t-dekadent

Гугл-перевод

В Куршевеле все больше, но также до странности тише. Каким-то образом французы и их гости остаются на склонах или в отеле или ресторане. Вы здесь не танцуете в лыжных ботинках. Кстати, к архитектуре нужно привыкнуть, когда вы туда приезжаете впервые: шик индустрии и аппартаментов 1970-х встречает романтику шале, которая радикально отличается от всего, что зимой знает тирольец / зальцбуржец / штайрец.
Огромная пятизвездочная плотность. Норманд объясняет еще одно отличие: во французских Альпах на душу населения больше пятизвездочных отелей, чем в Манхэттене или Париже: многие из них управляются международными сетями класса люкс. Этого (пока) в Австрии не существует.

В немецких сми немало пишут о том, как богатые русские шикуют в К. В начале статьи по линку ниже рассказывается о таких.
https://www.welt.de/reise/nah/article11 ... hafft.html

Или вот тут тоже:
Im Restaurant und auf der großen Sonnenterrasse (nebst hauseigener Eislauffläche) dominieren reiche Russen und arabische Scheichs, man merkt sofort, dass dieses der Ort zum mittäglichen Sehen und gesehen werden ist. Das weiß auch das Servicepersonal – man sollte nicht zu viel Aufmerksamkeit erwarten.
https://www.skiinfo.de/news/p/2427/a/61 ... frankreich

И т.д. и т.д.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 14 апр 2020, 20:17

maggie писал(а):Огромная пятизвездочная плотность. Норманд объясняет еще одно отличие: во французских Альпах на душу населения больше пятизвездочных отелей, чем в Манхэттене или Париже: многие из них управляются международными сетями класса люкс.

Возможно, это так. Плотность на душу населения не считал. Готов поверить, хотя не исключаю, что в Швейцарских Альпах эта плотность ниже только оттого, что швейцарские 3 звезды стоят столько же, сколько французские 5 звезд.
Однако невооруженным глазом ни я сам, ни мои знакомые, которые там бывали, никакой особой разницы не замечали.
Е.О.

Пред.

Вернуться в Курилка