Я и автомобиль-2

Грамотное общение на любые темы

Re: Я и автомобиль-2

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2019, 19:48

Krapiva писал(а):Как же я люблю ваши троллейбусные байки, Элси. Пишите исчо :)

На самом деле да. Если их в одном месте собрать - интересная могла бы книжка получиться.
Но загвоздка в том, что у меня текстов этих баек нет - они разбросаны по форумам интернета.
Элси! Элси Ринген! Смешать, но не взвешивать!
Элси Р.

Сообщение maggie » 27 сен 2019, 19:56

Элси Р. писал(а):Но загвоздка в том, что у меня текстов этих баек нет - они разбросаны по форумам интернета.

Кайн проблем!
Соберите же их и издайте, Элси.
Потом можно и на немецкий перевести.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2019, 20:09

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Но загвоздка в том, что у меня текстов этих баек нет - они разбросаны по форумам интернета.

Кайн проблем!
Соберите же их и издайте, Элси.
Потом можно и на немецкий перевести.)))

Соберите и издайте. Авторские права подпишу...
Причем бесплатно (ну как бесплатно - 20 авторских экземпляров мне пришлете).
Элси Р.

Сообщение maggie » 27 сен 2019, 20:38

Элси Р. писал(а):Соберите и издайте. Авторские права подпишу...

Ок, сначала администрацию дождусь, которая ко мне придёт.
У неё разрешения спрошу. А потом поговорим.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2019, 20:42

maggie писал(а):
Элси Р. писал(а):Соберите и издайте. Авторские права подпишу...

Ок, сначала администрацию дождусь, которая ко мне придёт.
У неё разрешения спрошу. А потом поговорим.)

Говорить не о чем. Я искать не пойду...
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 27 сен 2019, 23:22

maggie писал(а):У неё разрешения спрошу. А потом поговорим.)

Да не придет она к тебе. Не в Европе живем.
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 28 сен 2019, 13:58

Элси Р. писал(а):
Krapiva писал(а):Как же я люблю ваши троллейбусные байки, Элси. Пишите исчо :)

На самом деле да. Если их в одном месте собрать - интересная могла бы книжка получиться.
Но загвоздка в том, что у меня текстов этих баек нет - они разбросаны по форумам интернета.

Элси, вы могли бы начать с сайта Проза.ру https://www.proza.ru/, собрать для начала троллебайки с этого форума, придумать псевдоним. Можно и Элси Р. оставить.
(Марта Кетро, например, начинала в ЖЖ, сейчас издано много книг).
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2019, 00:38

Krapiva писал(а):Элси, вы могли бы начать с сайта Проза.ру https://www.proza.ru/, собрать для начала троллебайки с этого форума, придумать псевдоним. Можно и Элси Р. оставить.
(Марта Кетро, например, начинала в ЖЖ, сейчас издано много книг).

Там есть нюанс. Болтать по интернетам это одно - а книжку издавать другое. Там придется очень многое дезавуировать, а после дезавуирования особого смысла это печатать уже не будет.

Вот все те же самые байки, которые я вам тут травлю - на профильных форумах идут в урезанном виде.
Здесь в полном только потому, что вы никого всё равно не знаете. Все персонажи для вас абсолютно абстрактные персонажи.
А там живые люди на самом деле.
Элси Р.

Сообщение Krapiva » 29 сен 2019, 01:08

Ну а хотя бы на Прозе.ру всё собрать? Это же не книга и не профильный форум, там много текстов чисто дневникового характера, а вашим байкам по большей части и в подметки не годятся)

Впрочем, что это я прицепилась... Проехали :)
Krapiva

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2019, 01:09

Как вы вообще представляете официально опубликовать следующие диалоги:
(прихожу на работу чуть живой)
- Э, да от тебя прет! В трубку дуть будешь?
- Нет, конечно (там предыстория есть. В прошлый раз после такого диалога я развернулся и ушел и взял больничный. Те неутомимы на меня составили протокол. Начальник парка: "А вот они говорят, что ты приходил в этот день?" - Я: "Это коллективное видение у них было. Вот смотрите сами на документ - у меня больничный лист на это число". Начальник: "А вот они трубочку приложили..." Я: "Я таких трубочек не видел с советских времен. У нас на конечной приборы. А трубка действительно задутая! И тут возникает резонный вопрос: А кто в нее дунул-то на самом деле? Вы же прекрасно понимаете, что это точно был не я. Я бы при любых раскладах отказался в нее дуть. А меж тем она синяя. Очень интересно!" Там в итоге пилюлей огребли все, кроме меня - потому что у меня железный больничный был).
В данном диалоге я уже расслабился, подумал, ну всё уже - можно уже и похмеляться идти, слава богу, но фиг...
- Раз в трубу дуть не хочешь - иди тогда работай! Только это: жевачку жуй и с пассажирами не разговаривай. А в случае чего, скажешь, что выпил уже на линии...

Вы считаете, что это можно публиковать?
Правда?
Вычислить персонажей там нехрен делать. А мне бы этого не хотелось.
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2019, 01:21

Насчет безопасности там проблем, кстати, не было.
Опасность пьяного вождения только в том, что оно пьяное. Что персонаж не понимает, что он не в адеквате.
С похмелья там всё по-другому. Стократно перестраховываешься. Вместо того, чтобы нагло всех растолкать, трогаясь с остановки - пропускаешь, как инвалид на "Запорожце", всех, кого видишь, даже если он далеко.
Быстрее 30 км/ч тоже не едешь - потому что быстрее в глазах всё троиться начинает.
В общем, для пассажиров всё безопасно на самом деле.
И привычно.
Там каждый второй водитель с похмелья, а каждый четвертый с жуткого (его, как дрова, в три часа ночи на остановку у дома выгрузили - а в 15.00 он уже готов рулить).
Лучше об этом вообще не думать на самом деле.
Работают же...
Мастерство не пропьешь.
Элси Р.

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 06:42

Когда Элси все это рассказывает, а потом Е.О. агитирует за безопасность общественного транспорта - страшно.

Я тут неожиданно пересела на машину мужа (моя в гараже отдыхает, муж в командировке, а я доступ в гараж не имею), она больше моей, но я в принципе легко переключаюсь. И тем не менее по вечерам стараюсь немножко аккуратничать. Все же я после полного 12-часового дня, усталая. Поэтому еще внимательнее наблюдаю за такси (это уже просто реально страшно! Я стараюсь рядом с такси не ехать, там 2/3 просто едут мордой в навигатор, вокруг не смотрят) и за автобусами синенькими в центре. В общем, мне тоже приходит в голову мысль, что водитель «выпил уже на линии».
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 06:45

И всё равно меня больше всего пугают каршеринговые машины. Просто катастрофа.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 06:47

про это вообще молчу...
Кстати, каршерингов по утрам больше, чем по вечерам. Интересно, есть какое-то объяснение?
Эмилия

Сообщение bormato » 29 сен 2019, 10:27

Эмилия писал(а):Когда Элси все это рассказывает, а потом Е.О. агитирует за безопасность общественного транспорта - страшно.
Элси прав. Проблема алкоголя в том, что человек, переступив черту, способен незаметно для себя достичь невменяемого состояния.
Утром несколько остаточных промилле алкоголя никакой опасности не несут. Некоторое снижение чувствительности компенсируется повышенной осторожностью.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 10:43

bormato писал(а):Утром несколько остаточных промилле алкоголя ....

Это смотря сколько осталось утром... Иногда с утра у некоторых больше, чем у иных в ситуации жесткой пьянки...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 10:49

Давайте всё же опираться на законодательство. Есть превышение допустимой нормы - за руль нельзя.
Все остальные рассуждения - от лукавого.

А то частника за выпитый стакан кефира или лекарство на спирту ловят, а водителю городского транспорта с больной после вчерашнего головушкой сотни жизней людей вручают.
Хелена

Сообщение bormato » 29 сен 2019, 11:47

Эмилия писал(а):
bormato писал(а):Утром несколько остаточных промилле алкоголя ....

Это смотря сколько осталось утром... Иногда с утра у некоторых больше, чем у иных в ситуации жесткой пьянки...

Даже если и так, то
а) человек, как минимум, вменяем.
б) вспомним эпизод с больничным - ему необходимо суметь именно обмануть доктора. Вменяемый человек отличается от невменяемого тем, что он осознает границы возможного.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 12:11

Ну то есть Вы спокойно садитесь в автобус (хрен с ним, сами - пожалуйста, а жену/дочь тоже спокойно посадите?), даже если знаете, что его водитель пил всю ночь и имеет остаточный выхлоп больше нормы?! А когда этот автобус - с Вашей женой и ребенком - попадает в аварию, ты Вы прям скажете "ну, не повезло"... Так?

Мне в Волчёнках летом историю рассказывали. Жили-были три брата. Старший был дурак (по нынешним меркам) и остался в Волчёнках, работал, крыши крыл по соседним селениям. Средний жил и работал в Москве (был, стало быть, умным). Кондиционеры ставил. Младший был ни то ни сё - он метался между городами Подмосковья, пытаясь выгодно устроиться. Так вот, старший - бац! - и умер. Инфаркт в 52 года. Средний приехал хоронить на электричке, а младший - на Газели, ибо он у кого-то в это время работал на перевозках разных. В общем, собрались братья, мать 75-летнюю пожалели немножко, выпили за упокой души братана... Сильно выпили. На следующий день утром - похороны. Младший сел за руль Газели, средний с ним, до кучи еще соседей взяли, остальные на ритуальном автобусе поехали. В общем, выехали они на встречку - прям мордой в фуру (там объездная дорога, большим фурам через Верею нельзя). Лоб в лоб. Водитель и пассажир на переднем (два брата) - сразу насмерть, среди остальных ЧМТ, переломы... В общем, до кучи... А на кладбище народ брата хоронит и никак не поймет, куда младшие-то делись?
Итого: мать потеряла 3-х сыновей сразу, два мужика долго лечились, один в кресле вернулся, одному руку отняли. Да, у матери инсульт - и паралич.
Эмилия

Сообщение Krapiva » 29 сен 2019, 12:59

Эмилия писал(а):то есть Вы спокойно садитесь в автобус (хрен с ним, сами - пожалуйста, а жену/дочь тоже спокойно посадите?), даже если знаете, что его водитель пил всю ночь...?!
Если каждый раз трястись, то риск получить инфаркт-инсульт будет выше, чем при аварии по вине пьяного водителя. Я пользуюсь общественным транспортом каждый день, неужели для спокойствия пешком ходить? Но ведь и на тротуаре "пьяный" автобус сбить может.

Элси Р. писал(а):Вы считаете, что это можно публиковать?..Вычислить персонажей там нехрен делать.
Да ладно, неужели вы думаете, что кто-то озаботится вычислять, вымышлены или реальны персонажи баек и насколько преувеличены или просто придуманы ситуации? На сайте Проза? Насмешили.

Эмилия и Элси, у вас... э-э-э... повышен порог тревожности!)
Krapiva

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 13:12

Я как автомобилист с большим стажем реалистична. Скажем, самые первые осенние снегопады, когда половина города еще с летней резиной, я пропущу - и не поеду, ибо вокруг идиотов много. Парочку дней пережду.
Сама никогда не сяду за руль, если вчера пила, даже совсем немного.
Между своими тяжелыми рабочими днями сплю. Заранее собираюсь, чтобы выспаться, а не клевать носом за рулем.
Как только стало падать зрение - сразу купила очки именно в машину. Три пары - с темными стеклами, антиблик и обычные.
Это не тревожность. Это рассудительность:)
Я хочу быть уверена, что водитель автобуса трезв. Мне его работодатели должны это гарантировать. Если же они выпускают на линии людей после вчерашнего, то я лучше не буду пользоваться. Пару станций метро я обычно хожу пешком.
Я уже вспоминала про маршрутки и аварии с ними жуткие. Я тогда маму убедила перестать ими пользоваться. И не зря - у них на маршрутах постоянно что-то происходило.
Да, все может случиться - это ясно. Но если я что-то могу для себя исключить - исключу. Вот на такси не поеду в Москве точно. Ибо вижу этот мрак с ними - все хуже и хуже с каждым днем.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 13:13

Крапива, дело не в пороге тревожности.
Дело в уверенности, что именно так и должен себя вести водитель общественного транспорта.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 13:21

Хелена писал(а):Дело в уверенности, что именно так и должен себя вести водитель общественного транспорта.

Я вообще ожидаю, что водитель автобуса трезв и знает ПДД. Что учитель школы трезв и грамотен:) Что ми... тьфу, полицейский трезв и с уважением относится к людям. Что продавец и кассир на работе трезвы и верно считают, а не норовят стырить копейку. Что чиновник сделает работу, а не будет вымогать взятку... Ой... Это я перехожу на уровень "В гостях у сказки"...
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 13:36

Эмилия, я не про Вашу уверенность.
Это Элси уверен, что его поведение как водителя было абсолютно правильным. Что не удивляет.

А вот Крапива, честно говоря, удивила своим отношением.
Хелена

Сообщение Сергей » 29 сен 2019, 14:06

>>>>Крапива: Если каждый раз трястись, то риск получить инфаркт-инсульт будет выше, чем при аварии по вине пьяного водител

Любите же Вы сказать напоперёк. Не вовремя и не к месту. А потом на Вас удивляются. Контролируйте себя, а то погонят Вас из крапивника к чертям собачьим черти собачьи.
А Элси Вас на троллейбусе до места доставит, не сомневайтесь.
Сергей

Сообщение Krapiva » 29 сен 2019, 14:15

Хелена писал(а):А вот Крапива, честно говоря, удивила своим отношением.
У меня нет автомобиля, я пользуюсь ОТ и очень редко такси. В этом смысле (отношение к транспорту) мы - на разных планетах, так что не удивляйтесь.
Почему вы сделали вывод, что мне наплевать - трезв или пьян водитель ОТ? Когда нет выбора, как добраться до метро (там, кстати, тоже наверняка бывают проблемы, человеческий фактор) - гонишь от себя мысли о состоянии водителя. Иначе и спятить недолго.

Блин, что я делаю на ветке "Я и автомобиль"?... :o
Элси виноват с байками своими))
Krapiva

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 14:28

Я тоже пользуюсь общественным транспортом. У меня нет по отношению к нему повышенной тревожности. Вот и на маршрутках ездила. И такси при необходимости вызываю, даже здесь рассказывала.
Но становится как-то неуютно после откровений Элси. Хотелось бы уверенности, что за рулем водитель не "сильно после вчерашнего".
Понимаете, смерти-то своей я не боюсь (тоже не раз говорила), но увечья, которое прикует к постели, очень боюсь. Да и обязательства на мне весьма серьезные (не финансовые).
Естественно, все под Богом ходим, но пугает именно то, что от похмельного за рулем, получается, никто не застрахован.
А Вы прямо даже одобряете Элси. Ах, какой молодец.
А он молодец? Доблесть какая: упиться, проспаться - и за руль, лихачить на троллейбусе.
Хелена

Сообщение левчик » 29 сен 2019, 14:31

Krapiva писал(а):
Блин, что я делаю на ветке "Я и автомобиль"?... :o
Элси виноват с байками своими))

Зато Сергею какое удовольствие. Совсем уже его забыли - а тут выскочил как черт из табакерки.
левчик

Сообщение Krapiva » 29 сен 2019, 14:38

Хелена писал(а):А Вы прямо даже одобряете Элси. Ах, какой молодец.
Мне нравятся его тексты, да, его откровенность, непохожесть ни на кого, подробности эти троллейбусные. Кстати, лихость наверняка преувеличена. Откуда вывод, что нравится его пьянство, особенно за рулем? Если вам нравится Венедикт Ерофеев - мне тоже делать соответствующие выводы? (это шютка, не надо напоминать, что Ерофеев не за рулем и вообще о его отличии от Элси))
Последний раз редактировалось Krapiva 29 сен 2019, 14:47, всего редактировалось 1 раз.
Krapiva

Сообщение левчик » 29 сен 2019, 14:42

Krapiva писал(а): Если вам нравится Венедикт Ерофеев - мне тоже делать соответствующие выводы?

ээээ.... Вы Элси хотите с Венечкой сравнить?
левчик

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 14:47

Но мне Венедикт Ерофеев не нравится.
Ниасилила. : (
Хелена

Сообщение Krapiva » 29 сен 2019, 14:49

левчик писал(а):
Krapiva писал(а): Если вам нравится Венедикт Ерофеев - мне тоже делать соответствующие выводы?

ээээ.... Вы Элси хотите с Венечкой сравнить?

Krapiva писал(а): (это шютка, не надо напоминать, что Ерофеев не за рулем и вообще о его отличии от Элси))

При редактировании я опечатку исправила, чтоб не подумали, что в скобках добавила позже)
Krapiva

Сообщение Krapiva » 29 сен 2019, 14:56

Сейчас подумала... А ведь что-то ерофеевское в Элси есть! Даже если исключить алкоголизм и уровень эрудиции :D
Krapiva

Сообщение Хелена » 29 сен 2019, 14:58

Врать горазд?
Прим. Ничего не знаю про Ерофеева.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 15:13

Krapiva писал(а): У меня нет автомобиля, я пользуюсь ОТ и очень редко такси.
... Когда нет выбора, как добраться до метро (там, кстати, тоже наверняка бывают проблемы, человеческий фактор) - гонишь от себя мысли о состоянии водителя. Иначе и спятить недолго.

Крапива, а Вы не думайте:) просто иногда обращайте внимание. Я вот, честно, нажалуюсь, к примеру, на пьяную кассиршу. И уж тем более - на водителя. И напишу жалобу на сайт или позвоню куда-нибудь. А если вдруг пьяным будет врач - то еще и сниму на телефон. Ну не должно такого быть.
Кстати, если пьяный водитель автобуса нарушит правила - с удовольствием посмотрю, как ему начистят лицо.
Эмилия

Сообщение bormato » 29 сен 2019, 16:28

Трудно понять, насколько это актуально. Сколь часто вам попадаются хотя бы пьяные кассирши? О водителях автобуса даже не спрашиваю.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 сен 2019, 16:33

Пьяные кассирши попадаются регулярно в магазине Магнолия. Их увольняют - новые тоже пить начинают. Мой некровный родственник - повар. Страшно любит ночные смены, там пьют - их увольняют. Он жалуется на несправедливость. Сменил работ 6-7 за 5 лет. На автобусах не езжу. Или прям оооочень редко.
Только что выбегала в Магнолию - яйца кончились, омлет не из чего сделать завтра. Каршер пытался повернуть налево на нерегулируемом перекрестке, не понимал, как это сделать, чуть не устроил аварию. Ему страшно сигналили, объезжали, ругались. Парню лет 25 максимум. На что спорим - пил?
Эмилия

Сообщение Сергей » 29 сен 2019, 16:37

>>>>bormato » Сколь часто вам попадаются хотя бы пьяные кассирши?

Это от человека зависит. Нормальному человеку -- "народ подобрался покладистый, можно сказать душевный, с огоньком". Всё у такого человека "протекает гладко, в обстановке братской общности и согласия". И всегда он может сказать, что "встречались мне люди в последнее время душевные, можно сказать деликатные".
Сергей

Сообщение Krapiva » 29 сен 2019, 17:28

Эмилия писал(а):Пьяные кассирши попадаются регулярно в магазине Магнолия.
У нас в Пятерочке пьяных кассирш, да и кассиров, не видела ни разу, пьяных покупателей - постоянно, равно как и поддатых пассажиров автобуса.
Krapiva

Сообщение Сергей » 29 сен 2019, 17:38

>>>>Крапива: У нас в Пятерочке пьяных кассирш, да и кассиров, не видела ни разу, пьяных покупателей - постоянно, равно как и поддатых пассажиров автобуса

Крапиву понесло...
Пятёрочка у вас там неправильная. В ашан ходить надо, к пьяным кассиршам.
Сергей

Пред.След.

Вернуться в Курилка