Зaголовки

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: Зaголовки

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 13:14

левчик писал(а):
Хелена писал(а):Е. О., то есть запись тангенса в процентах - это верно?
...
То есть, грубо говоря, на вступительном экзамене абитуриент может считать тангенсы в процентах.
И верной ли будет математическая запись tg(30°)=57,735%? Или можно проценты округлять? Ну, они же проценты...
tg(30°)≈58%

:D :D :D
Если он поступает в автошколу - то только так. :D
Я про проценты.

А вообще - прекрасная иллюстрация того, насколько вам неинтересно словоблудие.
Это я про пассаж насчет насколько "будет верна запись". "Запись верна" - это в бухгалтерии.
А в математике, простите, такой вопрос не рассматривается. :D

Вопрос был обращен к конкретному участнику. Так что жду его ответа.
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 сен 2019, 13:37

...
То есть, грубо говоря, на вступительном экзамене абитуриент может считать тангенсы в процентах.
И верной ли будет математическая запись tg(30°)=57,735%? Или можно проценты округлять? Ну, они же проценты...
tg(30°)≈58%

Извините, не заметил этот вопрос.

А если абитуриент запишет ответ римскими цифрами, это будет верно? А если он к правильному ответу припишет "Да здравствует КПСС!", будет ли верным ответ? Это всё вопросы одного порядка. Если бы я был проверяющим, я бы не стал снижать из-за этого оценку. Если бы я был репетитором, я бы не советовал абитуриенту так выпендриваться.

tg(30°)=57,735% -- округление до 5 значащих цифр.
tg(30°)=57% -- округление до двух значащих цифр (вообще-то, правилинее было бы 58%).
tg(XXX°)=LVIII % -- тоже округление до двух значащих цифр. :)
tg(30°)=0.577350269189625764509148780502 -- округление до 30 значащих цифр.
Последний раз редактировалось Е.О. 15 сен 2019, 13:56, всего редактировалось 5 раз(а).
Е.О.

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 13:45

Хелена писал(а):
левчик писал(а):
...
tg(30°)≈58%

:D :D :D
Если он поступает в автошколу - то только так. :D
Я про проценты.

А вообще - прекрасная иллюстрация того, насколько вам неинтересно словоблудие.
Это я про пассаж насчет насколько "будет верна запись". "Запись верна" - это в бухгалтерии.
А в математике, простите, такой вопрос не рассматривается. :D

Вопрос был обращен к конкретному участнику. Так что жду его ответа.

То есть вам надо не разобраться, а доказать свою правоту "конкретному участнику"?
левчик

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 13:50

Е.О. писал(а):
...
tg(30°)≈58%

Извините, не заметил этот вопрос.

А если абитуриент запишет ответ римскими цифрами, это будет верно? А если он к правильному ответу припишет "Да здравствует КПСС!", будет ли верным ответ? Это всё вопросы одного порядка. Если бы я был проверяющим, я бы не стал снижать из-за этого оценку. Если бы я был репетитором, я бы не советовал абитуриенту так выпендриваться.

Сильно зависит от того, куда сдавать пришел - и какой предмет.
Не думаю, что в РУТе, скажет, подобное сочли бы выпендриваением. Еще бы полбала добавили. :D
левчик

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 14:50

Е. О., закрадывается подозрение, что лингвистика куда точнее математики. : )
Хелена

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 14:59

Е. О., а пока суд да дело, объясните, пожалуйста, постановку выделенной запятой:
Е.О. писал(а):Я сам бюджетник, жена бюджетница, тем самым, все мои и ее коллеги -- тоже бюджетники.
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 сен 2019, 16:59

А что тут объяснять? По ошибке поставил.
Можете сами придумать какое-нибудь объяснение типа "айфон сломался".
Вы же умная женщина. :)

+
Спасибо за замечание, но выделение основы тут ни при чем. Есть длинный списке слов, которые по смыслу в данном контексте полностью взаимозаменяемы, но надо помнить, какие из них объявлены вводными, а какие нет. Наизусть этот список не помню. Когда пишу что-нибудь серьезное, приходится заглядывать в справочник.
Последний раз редактировалось Е.О. 15 сен 2019, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 17:08

Ок, сломался так сломался.

А как Вы это поняли?
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 сен 2019, 17:40

Хелена писал(а):Е. О., закрадывается подозрение, что лингвистика куда точнее математики. : )

Не имею ничего против Ваших подозрений.
Однако вопрос о том, как записывать тангенс, имеет такое же отношение к математике, как выбор цвета букв к лингвистике.

(Свой предыдущий пост я дополнил.)
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 17:54

Прекрасно, прекрасно. Но в школе, о которой Вы тут говорили, про тангенс в процентах не учат.
И даже в технических вузах не учат, вот беда-то.
У меня была превосходная учительница математики в школе плюс, как я говорила, репетитор с мехмата МГУ. На вступительных интересовались, не математическую ли спецшколу окончила. Но про представление тангенса в процентах узнала сегодня впервые.
...
Но вернемся к тематике форума. Я умная. : )
Я наоборот протестую против того, что иногда на такие вопросы некоторые начинают ругаться вместо того чтобы спокойно ответить или промолчать.

Знаки препинания либо их отсутствие поясните, пожалуйста.
А в том, что Вы дописали... Лучше бы не дописывали. При чем здесь вводные слова?
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 сен 2019, 18:48

И здесь тоже ошибся. Три запятые пропустил. Спасибо.
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 18:56

И опять: как Вы поняли, что что-то пропустили? И вообще - пропустили ли?
Я ведь не чтобы Вас уесть, а всего лишь с целью показать, что без анализа структуры грамотно писать невозможно. .
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 сен 2019, 19:11

Из чисто шкурных соображений мне выгоднее с Вами не соглашаться.
Может быть, тогда еще на какие-нибудь мои грамматические ошибки укажете. :)
Е.О.

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 19:53

Е.О. писал(а):Из чисто шкурных соображений мне выгоднее с Вами не соглашаться.
Может быть, тогда еще на какие-нибудь мои грамматические ошибки укажете. :)

Не люблю сотрясать воздух, если кто-то не согласен. Пусть живет в своем убеждении. Мне это не мешает.
; )
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 сен 2019, 19:59

левчик писал(а):Но... "Мы ленивы и нелюбопытны".

Только ne znatok - к её чести (и моему огорчению) - это прямо признает и уходит от дальнейших переговоров по теме...

Ну почему, почему к Вашему огорчению?!
Вряд ли я в этой подтеме могу сказать что-то ценное, даже своих пяти копеек не имеется, совсем обнищала.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 20:06

ne znatok, да я тоже ухожу, но это левчика почему-то нервирует.
Хелена

Сообщение Е.О. » 15 сен 2019, 20:07

Хелена писал(а):Не люблю сотрясать воздух, если кто-то не согласен. Пусть живет в своем убеждении. Мне это не мешает.
; )

Жаль. Я надеялся, что еще какие-нибудь ошибки мне исправите. Но и за те, что исправили, большое спасибо.
Услуга за услугу. Прокомментирую слова Вашей знакомой учительницы:
Но в школе, о которой Вы тут говорили, про тангенс в процентах не учат.
И даже в технических вузах не учат, вот беда-то.

Конечно не учат! Ни в школе, ни в вузе. И розовыми чернилами в тетради по математике писать тоже не учат. Иногда даже запрещают. Но если запишешь тангенс через проценты или розовыми чернилами, то это будет не математическая ошибка.

+
А, скажем, вероятность принято записывать и так и так: "вероятность такого-то события равна 0,7" или "... равна 70%".
Но это вопрос не о том, правильно или не правильно, а о том, принято или не принято.
Последний раз редактировалось Е.О. 15 сен 2019, 20:29, всего редактировалось 2 раз(а).
Е.О.

Сообщение Эмилия » 15 сен 2019, 20:08

Я честно не помню про тангенс, хотя математику в школе знала и любила. У меня с геометрией были проблемы, а с тригонометрией нет. Я за свою подругу математику в МЭИ сдавала - получила 5 по письменной математике. Но у меня вот какое соображение есть: я не всё именно понимала, я просто умела по некоей схеме решать задачи. Иначе бы не забыла так быстро. Вот химию я понимала, даже в дочкиной химии что-то делала правильно.

Если говорить об аналогии с теорией РЯ, то как раз тут отлично работают многие научные объяснения. Действительно, выделение грамматической основы "мама мыла", "я студентка" относится к элементарным. Когда речь идет о "мама такая трудяга" или "какая мама трудяга!", то речь уже по школьной программе идет о главных и второстепенных членах. Или о расширенной основе предложения. Вот собственно та теория языка, которой учат в 8, а потом в 9 классе должна - и тут ЕО прав - учить школьника видеть расширенную основу и место П и Ск в ней, а не строго идеальное выделение П и Ск. А подчеркнет от "такая/какая" как определение или включит его в Ск - это как "зе тэйбл" по рекомендациям Минпроса.
То есть, поясню: школьник может идеально уметь - как рекомендуют в школе - решать уравнения и верно угадывать минимальную грам.основу. При этом не понимать сути. Но непонимание сути понятие тангенса в жизни 75% людей уходит, ибо им это не нужно. А вот непонимание сути основы (расширенной, как ее видят ученые, а не строго по рекомендациям ученика) и приведет к ошибкам в оформлении предложений. К неверной расстановке знаков препинания.
Эмилия

Сообщение Вырь » 15 сен 2019, 20:40

Раньше за яти на горох ставили, нынче же за препинательные знаки фейсом об тейбл возят, и не школьников, а вполне себе заслуженных дедушек, ну и бабушек некоторых :)
Вырь

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 20:45

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):Но... "Мы ленивы и нелюбопытны".

Только ne znatok - к её чести (и моему огорчению) - это прямо признает и уходит от дальнейших переговоров по теме...

Ну почему, почему к Вашему огорчению?!
Вряд ли я в этой подтеме могу сказать что-то ценное, даже своих пяти копеек не имеется, совсем обнищала.

Вот именно потому, что вы так считаете. Причем не только в этой теме. А читать, к примеру, "спор" Е.О. и Хелены относительно их пяти копеек мочи нет. Ибо тема потеряна раз и навсегда.

ne znatok, если этот вопрос задан не ради красного словца, напомните мне, когда основные страсти улягутся, я продолжу. Сейчас не хочу давать повод.
левчик

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 20:52

Эмилия писал(а): А вот непонимание сути основы (расширенной, как ее видят ученые, а не строго по рекомендациям ученика) и приведет к ошибкам в оформлении предложений. К неверной расстановке знаков препинания.

И вы туда же))).
Давайте противопоставлять РЯ не тригонометрию, а арифметику. И смеяться над теми, кому в жизни, чтобы заплатить за два мороженных по 40 рублей, нужен калькулятор.

А без запятых 80% народа прекрасно переживет.
Последний раз редактировалось левчик 15 сен 2019, 21:28, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение Вырь » 15 сен 2019, 20:57

Это в тангенсах? :)
Вырь

Сообщение ne znatok » 15 сен 2019, 21:02

левчик писал(а):ne znatok, если этот вопрос задан не ради красного словца, напомните мне, когда основные страсти улягутся, я продолжу. Сейчас не хочу давать повод.

Xex, по поводу "напомните мне". ))
Вот первоначальный пост по теме, который породил четыре страницы бурной дискуссии:

viewtopic.php?f=4&t=6454&start=40#p485177

Сегодня возвращается человек, у которого я могу узнать его мнение про разгадывание математических тайн. Если узнаю - доложу. Если не доложу - знaчит, не было шанса спросить.(
ne znatok

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 21:23

ne znatok писал(а):
левчик писал(а):ne znatok, если этот вопрос задан не ради красного словца, напомните мне, когда основные страсти улягутся, я продолжу. Сейчас не хочу давать повод.

Xex, по поводу "напомните мне". ))
Вот первоначальный пост по теме, который породил четыре страницы бурной дискуссии:

viewtopic.php?f=4&t=6454&start=40#p485177

Сегодня возвращается человек, у которого я могу узнать его мнение про разгадывание математических тайн. Если узнаю - доложу. Если не доложу - знaчит, не было шанса спросить.(

Вы знаете, мне этот пост вообще не кажется чем-то знаковым. И даже содержательным не кажется.
Дальнейшее с ним логически не связано.

Но интересно ваше мнение в отношении "дискуссии" как таковой. Действительно - 4 страницы словоблудий.

ЗЫ А по какой ассоциации "напомните мне" перекинулось на приезд вашего информатора?
левчик

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 21:27

Вырь писал(а):

Это в тангенсах? :)

В секансах. Смеяться после слова "лопата".
левчик

Сообщение Вырь » 15 сен 2019, 21:31

А по какой ассоциации "напомните мне" перекинулось на приезд вашего информатора?

Изображение
Вырь

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 21:41

Хелена писал(а):ne znatok, да я тоже ухожу, но это левчика почему-то нервирует.

И не мечтайте. :D
Е. О., пусть и не так быстро, нашел нужный тон общения с вами.
Так что я в этом конкретном вашем междусбойчике - третий лишний.
левчик

Сообщение Хелена » 15 сен 2019, 21:56

Эмилия, я именно что понимала тригонометрию. Она мне и на устном вступительном в теоретических вопросах досталась. Математичка у нас была как раз из матспецшколы, она нам теорию давала много выше школьной программы.
Я и неорганику понимала, вот с органикой было хуже (в общем, по объективным причинам). Тем не менее в институте по химии тоже было отлично.
И при этом вот так с ходу много чего не вспомню - за ненадобностью. Ну, не нужны мне эти дисциплины в жизни. Совсем не нужны.

Но пусть мне покажут русского человека, кому не нужен русский язык. Не субъективно - что ему наплевать, а именно объективно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 сен 2019, 21:58

левчик писал(а):ne znatok, если этот вопрос задан не ради красного словца

Какой вопрос?

Я так поняла, что с поста (вернее, двух постов) Хелены все и началось. Хотя по форме это не был вопрос, а было утверждение:
Хелена писал(а):
Разгадана одна из сложнейших математических тайн

Журналисты такие журналисты.
Математическая тайна!..
Хелена писал(а):Да мне это напомнило вопрос (почти 20-летней давности) на экзамене по математике на первом курсе очень гуманитарного вуза: "Угадайте формулу последовательности..."
Вот так у гуманитариев и свелась математика к тайнам и угадываниям.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 15 сен 2019, 22:08

Не пять копеек, а полушка. )
По поводу математических тайн.
Вот известная всем книжка:
Изображение

Чисто лингвистически - тайны разгадывают, а чудеса... Когда нет возможности и, главное, времени перебрать все варианты, на первый план выходит именно угадывание, т.е. интуиция, как тут и было сказано.
ne znatok

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 22:33

ne znatok писал(а):

Какой вопрос?

Эээээээ..... Сильна советская власть. Вот этот.

ne znatok писал(а):Ну почему, почему к Вашему огорчению?!

Впрочем, теперь-то вы ответили по существу. Я понял, что вы и вопроса не задавали - и все мое красноречие пошло прахом.

:смайлик-фейсом-о-тейбл:
левчик

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 22:36

ne znatok писал(а):Не пять копеек, а полушка. )
По поводу математических тайн.
Вот известная всем книжка:
Изображение

Чисто лингвистически - тайны разгадывают, а чудеса... Когда нет возможности и, главное, времени перебрать все варианты, на первый план выходит именно угадывание, т.е. интуиция, как тут и было сказано.

Здесь-то Гарднер использует слово несколько иронически. Это научно-популярная серия и заглавие больше завекалочка, чем отражение сути.
левчик

Сообщение ne znatok » 15 сен 2019, 22:42

да понятно. Потому и полушка. )
ne znatok

Сообщение левчик » 15 сен 2019, 22:47

ne znatok писал(а):

Какой вопрос?

Я так поняла, что с поста (вернее, двух постов) Хелены все и началось.

Что "всё"?!
Театр абсурда №1 начался с вопроса о тангенсах.
Хелена писал(а):На вопрос, согласно каким математическим законам тангенс выражают в процентах, ответа я не увидела. Что такое тангенс, помню

До это хоть какая-то видимость логики присутствовала.

Театр абсурда №2 начался с поста Е.О.
Е.О. писал(а):
левчик писал(а):А не строго - не придирайтесь. Для нематематиков смысл вашего замечания все равно не дойдет...

Я не придираюсь, а уточняю.
По-моему, это не хорошо -- говорить про людей, окончивших 10 классов, что до них "не дойдет" замечание, не выходящее за рамки программы 5-го класса средней школы.

Тут логика ещё сохранилась, но дальнейшее превратило весь разговор в схоластику.
левчик

Сообщение adada » 16 сен 2019, 00:46

Nobody ever told me in my years of schooling: sine and cosine are percentages. They vary from +100% to 0 to -100%, or max positive to nothing to max negative.

"How To Learn Trigonometry Intuitively"
https://betterexplained.com/articles/in ... gonometry/

Вольный перевод: Никто в школе, ни учителя, ни училки, так и не объяснили мне, что тригонометрические функции синус и косинус суть проценты.
И, естественно, тангенс. Non scholae sed vitae discimus.
adada

Сообщение Peter » 16 сен 2019, 01:25

Хелена писал(а):На вопрос, согласно каким математическим законам тангенс выражают в процентах, ответа я не увидела. Что такое тангенс, помню.
Закон такой: % равно одному сотому. Закон ПДД, по которому панель в процентах - не математика.

А tangens не просто для чисел, в смысле tg(градуса)=x.xxx .
Вот, с помощью tg можно определить истинную аномалию от эксцентрической аномалии, и обратно:
Изображение
Или вход и заход солнца либо звезд, правда и воспомогательные sin да cos нужны:
Изображение
Угол полета (Первого в мире искусственного спутника Земли)(я сегодня слушал Званидзе)(тоже без sin не обходишься):
Изображение
Peter

Сообщение Е.О. » 16 сен 2019, 23:32

Петер, никто не утверждал, что тангенсы, синусы и проч. никому не нужны.
Говорили только, что лично им это было не нужно. Никому не интересно, как расчитывать истинную аномалию или восход/закат небесных светил. Если понадобится, можно в интернете посмотреть.
Е.О.

Сообщение Хелена » 17 сен 2019, 19:53

Е.О. писал(а):Никому не интересно

Почему "не интересно"?
Возможно, кому-то и интересно. Но нужно ли многим?
Хелена

Сообщение adada » 17 сен 2019, 20:45

Wir können die Zeit einem endlos drehenden Kreise vergleichen: die stets sinkende Hälfte wäre die Vergangenheit, die stets steigende die Zukunft; oben aber der untheilbare Punkt, der die Tangente berührt, wäre die ausdehnungslose Gegenwart: wie die Tangente nicht mit fortrollt, so auch nicht die Gegenwart, der Berührungspunkt des Objekts, dessen Form die Zeit ist, mit dem Subjekt, das keine Form hat, weil es nicht zum Erkennbaren gehört, sondern Bedingung alles Erkennbaren ist.

Мы можем сравнить время с бесконечно вращающимся кругом: постоянно опускающаяся половина — это прошлое, постоянно поднимающаяся — будущее; неделимая же точка наверху, касающаяся тангенса,— это непротяженное настоящее; как тангенс не участвует во вращении, так не участвует в нем и настоящее, точка соприкосновения объекта, формой которого служит время, с субъектом, который не имеет формы, потому что не принадлежит к познаваемому, а есть условие всего познаваемого.
(Шопенгауэр, Мир как воля и представление)

Это -- пример того, что случается, когда переводчица, достаточно многоопытная (к сожалению, уже умершая), не выдержала соприкосновения с малопонятным ей "тангенсом"...
adada

Сообщение левчик » 17 сен 2019, 20:57

adada писал(а):
Wir können die Zeit einem endlos drehenden Kreise vergleichen: die stets sinkende Hälfte wäre die Vergangenheit, die stets steigende die Zukunft; oben aber der untheilbare Punkt, der die Tangente berührt, wäre die ausdehnungslose Gegenwart: wie die Tangente nicht mit fortrollt, so auch nicht die Gegenwart, der Berührungspunkt des Objekts, dessen Form die Zeit ist, mit dem Subjekt, das keine Form hat, weil es nicht zum Erkennbaren gehört, sondern Bedingung alles Erkennbaren ist.

Мы можем сравнить время с бесконечно вращающимся кругом: постоянно опускающаяся половина — это прошлое, постоянно поднимающаяся — будущее; неделимая же точка наверху, касающаяся тангенса,— это непротяженное настоящее; как тангенс не участвует во вращении, так не участвует в нем и настоящее, точка соприкосновения объекта, формой которого служит время, с субъектом, который не имеет формы, потому что не принадлежит к познаваемому, а есть условие всего познаваемого.
(Шопенгауэр, Мир как воля и представление)

Это -- пример того, что случается, когда переводчица, достаточно многоопытная (к сожалению, уже умершая), не выдержала соприкосновения с малопонятным ей "тангенсом"...

Это пример элементарной безграмотности. Die Tangente - касательная, der Tangens - тангенс. Спутать не cможет даже Peter.
левчик

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ