Нагрузка преподавателя

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Нагрузка преподавателя

Сообщение ne znatok » 30 июн 2019, 02:48

Е.О. писал(а):Выяснилось, что не вся реклама у Вас идет в спам. Эта реклама от ТГУ в спам почему-то не ушла. Недоработка.

Слава Богу, что не ушла. Присутствующие пообщались и повеселились.
ne znatok

Сообщение Хелена » 30 июн 2019, 06:27

Е.О. писал(а):Выяснилось, что не вся реклама у Вас идет в спам. Эта реклама от ТГУ в спам почему-то не ушла. Недоработка.

?
Эмилия писал(а):Это письмо - официальное, прям от ТГУ.

Е. О., Вы все письма от родственных вузов считаете спамом и отправляете по назначению?
Это ведь не реклама в прямом смысле.
Или Вы телепат и точно знаете, в каком письме от коллег находится условно рекламное предложение?

Не издеваюсь. На самом деле интересно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 июн 2019, 11:11

Хелена, полагаю все же, что в вузах России ЕО преподает мало, может, какой спецкурс ведет для немногих.
Поэтому он не знает, что каждый преподаватель проходит «конкурс» раз в 3-5 лет, а вуз - аккредитацию. Преподаватель должен для прохождения по конкурсу иметь в том числе некую бумажку, что он повысил свою квалификацию, что-то еще усвоил новое и современное. А вуз для получения лицензии должен постоянно приводить свои бумажки - программы, дипломы, билеты, учебные планы - в соответствие постоянно меняющимся нормативам. Тоже типа новации...
Так что это не просто реклама. Это вполне логичное предложение быстренько пройти какой-то дебильный курс и получить бумажку об нем:) чтоб была. Ну и дальше - я уже написала, как это может закрутиться.

К сожалению, мы так хорошо знаем, как это работает! Кстати, могу точно сказать, что профессор из Донецка такой курс обязательно пройдет. Они наберут группу, к ним приедут (ТГУ с восторгом отчитается о связях и помощи ДНР). Я иногда на конференциях такие у людей списки «достижений» отмечаю!!! Некоторые, кстати, в кабинетах вешают....
Эмилия

Сообщение Е.О. » 30 июн 2019, 14:13

Эмилия, объясните мне , пожалуйста, что в Вашей жизни могло бы измениться в худшую сторону, если бы Вы эту рекламу от ТГУ и ей подобную удаляли бы не читая (прочитав только заголовок)?

Вот, кстати, словарное определение рекламы. По-моему, вполне подходит:

РЕКЛАМА, -ы; ж. [от лат. reclamo - выкрикиваю] 1. только ед. Широкое оповещение о лучших свойствах товаров, произведений искусства и услуг в целях привлечения внимания и увеличения спроса потребителей.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 30 июн 2019, 15:34

Заговолок был вполне пристойным: повышение квалификации на базе ТГУ. Неделю назад приходило от другого вуза. И из института ран приходило. Летом таких много бывает. Мне в этом году вполне было бы хорошо пройти это повышение, чтобы дальше не думать. Да, у себя в вузе нежелательно. Собираются запретить совсем. Моя коллега зимой как раз дистанционный проходила - Саратов, кажется.
Иногда письма из разных вузов открываешь, потому что объявляют о больших конференциях для студентов, аспирантов. Можно кому-то рекомендовать.
Что странного?
Эмилия

Сообщение Peter » 30 июн 2019, 16:31

эти 9900 за человек-участник, в RUR или (бог спаси) в USD?
Peter

Сообщение fililog » 30 июн 2019, 16:52

Peter писал(а):эти 9900 за человек-участник, в RUR или (бог спаси) в USD?

Для вас, Peter, это в швейцарских франках. Копите!
fililog

Сообщение Peter » 30 июн 2019, 22:57

Эмилия писал(а): От предыдущей отличается тем, что раньше было "знать", "уметь", "владеть" - а урюпинские молодцы разработали четвертую херь - "пользоваться".
Правильно написано в программы, для меня. Благодарю Урюпинских молодцев (выделено синим шрифтом мною).

Эмилия цитировала пропаганду, писал(а):Меня зовут Екатерина, я являюсь менеджером программ дополнительного образования Института дистанционного образования НИ ТГУ.
Эмилия там "почти была". Потому что погода немного назад +была именно +такой, как отрапортировалась от полюса холода. В начале я даже думал, что конференция и встреча с профессором состоялись в г. Томск.

+edit
Последний раз редактировалось Peter 01 июл 2019, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Peter

Сообщение fililog » 30 июн 2019, 23:28

Peter, вы копи́те, пройдёте курсы, будете нам рассказывать, как там было хорошо, но никогда не отрапортируетесь, чему вас там научили урюпинские молодцы и молодицы. Всего-то 9900 швейцарских франков — и вы пользователь русского языка!
fililog

Сообщение Эмилия » 14 сен 2019, 10:03

Не знаю, обратил ли кто внимание на небольшой скандал в МГУ. Одному историку не хотели платить и те жалкие копейки, которые предполагается за совместительство, и предложили работать совсем бесплатно. Он отказался. Руководство истфака и ректорат кричит, что это ложь, что такого не было никогда, а мы молчим в тряпочку все и наблюдаем.
Бесплатная работа давно стала нормой у нас. Но ректорат отрицает это.
Очень интересно, чем закончится.
Эмилия

Сообщение fililog » 14 сен 2019, 10:42

А почему молчите? Вас не спрашивают? Или можно громы на свою голову вызвать?
Нашла ссылку: https://www.google.com/amp/s/www.bbc.co ... s-49650838
fililog

Сообщение Эмилия » 14 сен 2019, 11:07

Совместителей стали выживать еще года 3-4 назад.
И.о.декана истфака, конечно, хитрит. Оклад, который прописан в договоре, у профессора что-то типа 28-30 тыщ. И 50% набавки ректорской, которая может быть (не всегда). Ну и премии. У совместителя - половина БЕЗ ректорских, БЕЗ премий и БЕЗ надбавки за степень - ее только один раз платят, то есть по основному месту. Следовательно, профессор-совместитель получает около 14 тыщ минус 13%. Конечно, это копейки чудовищные.
Скорее всего, там висели 0,5 ставки, на которые его факультет оформлял, а ректорат их съел. Чтоб оказалось меньше число преподавателей - то есть в отчете будет выше зарплата.
Практика, когда приглашает именно кафедра, оформляет человека кафедра, а декан только подписывает документ - стандартная у нас, пусть иодекана истфака не врет. Он сам никогда и никого не приглашает.

А вот про бесплатные работы разные - мы действительно никогда не боролись в надежде, что про нас вспомнят и дадут премию. наверное, надо пытаться измениться...
Эмилия

Сообщение левчик » 14 сен 2019, 11:12

Эмилия писал(а):Не знаю, обратил ли кто внимание на небольшой скандал в МГУ. Одному историку не хотели платить и те жалкие копейки, которые предполагается за совместительство, и предложили работать совсем бесплатно.

разве отказался? Или мы о разных историках?
Ну да, это о нем.
https://www.bbc.com/russian/news-49650838
левчик

Сообщение Эмилия » 14 сен 2019, 11:20

Известный российский историк, член-корреспондент РАН Аскольд Иванчик решил не читать в МГУ лекции после того, как, по его словам, ему это предложили делать бесплатно.
«В прошлом году у меня был один спецкурс, — рассказал ранее «Газете.Ru» Иванчик. — А этом году мне сообщили, что «Истфак совсем обнищал», и предложили продолжить преподавание бесплатно.
В ответ на это и.о. декана Истфака профессор Лев Белоусов заявил, что «Иванчик не встречался в начале 2019-2020 учебного года с руководством факультета, ему не предлагалось читать лекции на факультете в указанный период».

«Приходится с сожалением расстаться с МГУ. Я хочу поблагодарить всех коллег по кафедре Древнего мира, работать в вашей компании всегда было приятно», — написал Иванчик в фейсбуке.

Ранее сообщалось, что Роструд начнет предварительную проверку на истфаке МГУ из-за заявления о проблемах с зарплатой Аскольда Иванчика.
https://www.gazeta.ru/science/news/2019 ... 2639.shtml

Он не может без оформления читать, левчик. У него не будет документа на проход в корпус.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 14 сен 2019, 12:06

Эмилия писал(а):Он не может без оформления читать, левчик. У него не будет документа на проход в корпус.

Вы в этом уверены? Неужели в том корпусе режим допуска настолько строже, чем в остальных корпусах МГУ?
Судя по вики, Иванчик имеет диплом МГУ. По диплому пускают почти во все корпуса. Неужели трудно организовать курс в том корпусе, в который пускают по диплому?
Кроме того, оформить годовой временный пропуск на мехмат для посещения семинаров -- раз плюнуть. Половина постоянных участников научных семинаров (я в их числе) по таким пропускам ходит. Неужели на истфаке это настолько труднее?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 14 сен 2019, 12:14

В нашем корпусе очень все плохо. Мы на конференции списками подаем, поштучно отмечают. В Шуваловском - тоже плохо. Не знаю, есть ли там годовые пропуска, у нас их нет в корпусе. В двух новых даже с пропуском МГУ может быть сложно пройти, там сделали работающим карточки для прохода. Меня ужасно напрягает в один из этих корпусов ходить и вечно объяснять, чего мне нужно.
По диплому можно в ГЗ, хим, физ, биол. К нам тоже пытаются не пускать. Разные фирмы охраняют.

Сорри, не увидела...
Последний раз редактировалось Эмилия 14 сен 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Peter » 14 сен 2019, 12:46

Эмилия писал(а):Разные формы охраняют.
Что у Вас в нижних этажах творится? Школа ФСБ? ВВП учится?
Peter

Сообщение Эмилия » 14 сен 2019, 12:56

Peter писал(а):Что у Вас в нижних этажах творится? Школа ФСБ? ВВП учится?

Не скажу. А то приедете - и или нашпионите, как последний сукин сын, или же капризами все нервы вымотаете...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 14 сен 2019, 13:19

Эмилия, Вы ближе всех к истфаку. Объясните, пожалуйста, что там происходит. В чем скандал? Кто его затеял и с какой целью? Из публикаций в "Газете" и на Би-Би-Си ничего не понятно.
Понятно только, что деканат решил сократить совместителей (сократить в том смысле, что перестать им платить), а кафедра самовольно предложила желающим читать спецкурс бесплатно и неофициально или полуофициально (нормальная практика, существовавшая и существующая и в СССР, и в РФ, и во многих странах). Иванчик от этого предложения отказался. А в чем скандал-то? Кто инициировал министерскую проверку? Иванчик, деканат или просто шум в СМИ?
Е.О.

Сообщение Эмилия » 14 сен 2019, 14:08

Я совсем далеко от истфака...ИО нового не знаю.
Скандал, на мой взгляд, ровно такого же характера, как у врачей, которые работают на 2 ставки. Ректорат озвучивает огромные суммы зарплат. 85, что ли, ректор называет. Это сумма, которая выходит в среднем исходя из миллиона ректора, грантов физиков и биологов, премий и доплат. Я знаю только 2 факультета, где ППСы в начале года информируются об их зарплате в учебном году. И они знают, что ниже суммы не получат.
Остальные живут подачками. Я вот знаю, что 24 будет точно. Может, 36 (50% ректора). Минусую налоги и на эту сумму рассчитываю. Премию откладываю - вдруг больше не будет. Если вдруг есть пару раз подряд, то что-то себе позволяю. Да, за премию я должна не просто работать, а прям рабоооотать, то есть постоянно превышать пределы своей занятости. Подрабатывают почти все мои коллеги, кто совсем много, кто поменьше. На чистую зарплату живут либо жены удачных мужей, либо ленивые.
Вот 17.09 получу тыщ 14. Я не знаю, как ответить на вопрос, сколько я получаю.

И вот академик приходит спецкурс читать. Работы с ребятами готовит, в архив их водит, материалы им размножает и приносит. А у него на карточку то 5 тыщ, то 7. А теперь и этого не будет. Вполне его понимаю.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 14 сен 2019, 14:18

Е.О. писал(а):... желающим читать спецкурс бесплатно и неофициально или полуофициально (нормальная практика, существовавшая и существующая и в СССР, и в РФ, и во многих странах)

Это не совсем так. Чтобы с/к был объявлен и входил в план, нужно его утвердить. Как можно утвердить на Ученом совете курс, которые читает "левый" человек? Никак. Значит, Иванчику фактически предлагается вести факультатив. Который, может быть, даже в диплом не войдет. Если как совместитель он мог взять дипломника, то как просто энтузиаст - нет. Или согласиться на то, что он руководит дипломом или аспирантом, а написан будет Вася Пупкин.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 22 сен 2019, 07:03

Е.О., вчерашняя история - прям специально для Вас.
В том корпусе, где Иванчик должен был вести пары, РЯиКР на разных факультетах ведут в том числе аспиранты. Педпрактика у них. В расписание внесены, все официально. Вчера одной из них на вахте не дали ключ от аудитории. Просто послали. Суббота. Учебная часть не работает, пожаловаться некому. Она пыталась подвести к расписанию - показать, что там ее фамилия. "Никуда мы не пойдем!" Сфоткала - показывает. Послали все равно.
Вот так.

Кстати, про зарплаты совместителей. Профессора в эту зарплату получили тыщ по 19-20 на рыльце. Вычитаем за степень = 17.500 пускает будет. Значит, совместитель - ч-к РАН - получил бы 8 с копейками. Конечно, ощущение копеек. То есть он как бы пришел в вуз № 1 преподавать студентам - типа отобранным и самым сильным, а ему - на одно посещение Ашана с закупкой продуктов на неделю. Смех.
Эмилия

Пред.

Вернуться в Класс