Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Быков: куда уходят корни/растут ноги и т.д.

Сообщение Хелена » 31 май 2019, 10:21

Тигра, вот мне тоже.

Угу. И опять первый пост на странице. Долго будем любоваться.
Хелена

Сообщение adada » 31 май 2019, 10:23

Быкова (о, Быкова!) нам в Донецк, кстати, доставляют.

Изображение
Изображение
adada

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 10:27

Хелена писал(а):Тигра, вот мне тоже.

Да и вообще неплохое выражение.
Тигра

Сообщение ne znatok » 31 май 2019, 18:44

Тигра писал(а):Вот когда я такое читаю, мне сразу хочется говорить "мне зашло" и "мне не зашло" с утра до вечера, как можно чаще.

Я уже начала, сразу по прочтении. )

Тигра писал(а):Потомок... тудыть...

Тигра, ты надменный потомок!
ne znatok

Сообщение Хелена » 31 май 2019, 19:05

Ага, этот потомок с тургеневским лексиконом:
им кажется, что они... в прочей х...е.
Хелена

Сообщение Тигра » 31 май 2019, 19:22

У него там и описки, и пунктуация подкачала. Но это слово было написано правильно и со всеми буквами.
Тигра

Сообщение Хелена » 31 май 2019, 19:49

Эвфемизмом - или попросту, без экивоков?

О! Нашла по цитате.
Не стесняет себя литератор в выражениях.
Тургенев пополам с Толстым так и прёт.
Хелена

Сообщение Krapiva » 09 июн 2019, 19:44

Голуновское
Цитаты --

Невезучи российские власти — образцовые, гордые випы, но у них оппозиция — здрасьте! — совершенно растленные типы! Не исправят их книги и фильмы, ни газеты, ни телеэкраны: половина из них педофилы, а вторая из них — наркоманы...

Перейдем к Голунову Ивану: это с виду он тихий невротик, а ночами использует ванну, чтоб варить эксклюзивный наркотик, и таскает с собою публично, как и принято в пишущей сфере, в рюкзаке, иронично, цинично и в особенно крупном размере. Надо быть сумасшедшим отчасти или крышей владеть непростою, чтоб писать про московские власти и ходить по Москве с наркотою, — но обратно в загон не загонишь, не навяжешь законных велений. Развратил их наш добрый Семеныч, добродушный наш пастырь олений.

Полностью - https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... olunovskoe
Krapiva

Сообщение maggie » 22 июн 2019, 16:41

*
Фобическое
Патриотическая песнь

Русские власти! Оставьте иллюзии, будто Тбилиси опасен сейчас. Нет никакой русофобии в Грузии, так как боятся не русских, а вас. Есть хачапури, гебжалия, лобио, есть мукузани и твиши потом, есть медвефобия, путинофобия, но русофобия — это фантом. Буду твердить вам, пока не во гробе я: есть усофобия сталинских лет, возле вампира всегда кусофобия, около труса всегда трусофобия, у женофоба всегда пуссофобия, а никакой русофобии нет. Был в Пакистане, бывал в Казахстане я, гостеприимство степное ценя, Вена, Британия, Прага, Германия без нареканий терпели меня, ныне я в Бостоне, в этом подобии средней России, с травой и рекой.

И не видал никакой русофобии! То есть вообще никогда никакой.
Если бы даже запел принародно я, — идеалист, идиот, патриот, — «Славься, Отечество наше свободное!» — многие встанут, а треть подпоет.

В чуждом сознании русское связано с русским романом (не бойся, открой!), со взлетом Гагарина, стругами Разина, с рыком Высоцкого, с черной икрой, с павловским танцем, с защитою Лужина, подвигом Питера, духом Москвы… Вас-то боятся, и очень заслуженно, но не за то же, что русские вы! Вижу немного грузинского в Кобе я, мало сердечности, мало ума — это банальная сталинофобия, грузинофобии в этом нема! Так же и вы: эти лобики узкие, гнусные лозунги наперевес, сальные глазки — какие вы русские?! То, что вы русские, — это эксцесс. То, что у вас пребываю в утробе я вместе со всей необъятной страной, — собственно, это и есть русофобия, и никакой не бывает иной.

Русская власть или, скажем, тбилисская — стоят друг друга, как волк и койот. Просто российская — более близкая, больше волнует и больше скребет.

Жизни, ей-Богу, не дал бы за обе я. Власть безнадежна, и я не о ней. Только какая же здесь русофобия? Арахнофобия — это верней.

Сколько вы рушили, сколько вы бредили, сколько разбили действительных скреп, как разругались со всеми соседями, их попрекая за дружбу и хлеб, денег расхитили, кровушки жаждали, вверх продвигали разнузданных шмар… Вы заслужили, чтоб русские граждане вас постарались забыть, как кошмар.

Можно закрыть перелеты воздушные, можно запреты ввести на боржом, снова вернуть ваши правила душные — те, над которыми сами и ржем, — снова вписать несогласных в предатели, миру являя опричную прыть, можно и выслать их к этакой матери, к этакой матери можно зарыть, сделать над Родиной низкое, тусклое, скучное небо, скуля и грозя… Только нельзя это выдать за русское. Выдумать можно, а выдать нельзя.

Если же кто-то, — сильна азиатчина! — громко заквохчет в какой-то момент, будто мое вдохновенье проплачено, или что сам я грузинский агент, или решит, что зациклен на злобе я, или не хочет со мною в кровать, — это не русо- и не юдофобия, а быкофобия.

Ну и плевать
.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... obicheskoe
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 22 июн 2019, 22:06

Отлично, спасибо Быкову.
И Магги - за пост.

Изображение

(ну и так, к слову, - режет глаз это" ей-Богу", скоро "спасиБо" станет нормой))
Krapiva

Сообщение Хелена » 23 июн 2019, 09:17

Крапива, а по правилам и не пишется с прописной. Это Быков перестарался.
Хелена

Сообщение Тигра » 23 июн 2019, 09:35

Вряд ли он. Скорее, издание, в котором публикуется.

В конце концов, мы говорим о человеке, который свою мать называет своей матерью.
Тигра

Сообщение fililog » 23 июн 2019, 15:35

Быков давно публикуются в собственной редакции, не очень он позволяет себя править. Поэтому и прописная, вряд ли это кто-то ему поправил. :)
fililog

Сообщение adada » 23 июн 2019, 16:22

Отвечая и т.д. на заглавный вопрос темы: туда, куда теперь уходят корни Быкова, боюсь, не смогут дойти ноги.
adada

Сообщение zyablik » 02 июл 2019, 22:33

Спасибо, Магги. Тоже хотела это выложить, только в другой ветке. Ветку открою. Прочитала эти стихи у Быкова в истаграме, они меня очень зацепили.
zyablik

Быков о русской Одессе

Сообщение adada » 03 авг 2019, 16:23

Дмитрию Быкову 31 июля сего года во время его лекции в одесском «Зеленом театре» был задан вопрос: «Сейчас, когда Одесса оторвалась от российского контекста, какой вы видите ее роль в украинском культурном потоке?»
Быков, пишут в сети, ответил: «Если Одесса будет существовать вне российского контекста, роль ее будет плачевной».

Пробандеровских русо- и россофобов его ответ, конечно, возмутил до оуновско-упавской сердцевины— а мы, руский народ Украины, ему для разнообразия поаплодируем.
adada

Сообщение zyablik » 12 авг 2019, 01:41

Числительное

В ТАССе будет пара строчек, но уж сети голосят: насчитал нас «Белый счётчик» тысяч ровно пятьдесят! Счётчик — вот источник смысла, ибо высшие посты уважают только числа, а слова для них пусты.

Нарастает жажда мести. Чуть нас снегом занесёт — сразу выйдут тысяч двести, а весною и пятьсот. А при виде миллиона тут начнётся кутерьма — сразу «пятая колонна» обернётся четырьмя! И воздастся нам по вере — все окажутся равны: и Росгвардия — не звери, и полиция — сыны, и ходившие в фашистах силовые господа стайкой белых и пушистых нам объявятся тогда! Тут и выборы вернутся, и как раз, устав от бразд, безо всяких революций Путин лиру передаст — попрощается в Совфеде, всем кивнёт, и был таков — укатился на мопеде окормлять «Ночных волков». В общем, полная нирвана, общий торт «Наполеон». Сразу крикнет нам «Осанна!» Соловьёв-хамелеон — только надо, чтоб с дивана встал протестный миллион.

И скажу тебе, лошара, попивающий винцо, что в истории земшара тот же принцип налицо. Были, помню, тут шумеры, чей народ довольно мал, — и Господь крутые меры постоянно принимал. И потом, в эпоху римлян, был Господь довольно крут — мир всечасно был задымлен, всюду голод, всюду труд… Что ни год — крутая мера, всюду горе от ума, инквизиция, холера, проституция, чума, много злобных и немытых — то Гоморра, то Содом… Ибо жизнь — такой же митинг, согласованный с трудом.

Неизвестно, что за гробом, страшно мыслить и дерзать — все сидели по утробам и боялись вылезать. Но дошло до миллиарда — повернулось колесо, появились Леонардо, Просвещение, Руссо, научились мыть посуду, гладко складывать слова… Где-то, хоть и не повсюду, соблюдаются права, сокращаются бесчинства, умягчился Божий гнев, уважаются меньшинства, совершенно обнаглев…

Что сказать! Не дремлет дьявол. В прошлый век в последний час он людей горстями хавал, чтобы меньше стало нас: были схватки мировые, царство пули и петли, чтобы язвы моровые нас от дела отвлекли, — но непросто перебить их, осмелевших Божьих чад, и опять на общий митинг поколения спешат! Песни пишем, в небе реем, носим шляпы и очки, можно даже быть евреем безнаказанно почти… Ошибался, видно, Мальтус, не ошибся, видно, Маркс — торжествуют ум и мягкость, и рулит активность масс. Будет восемь миллиардов — будет рай на первый взгляд! Будут слушать песни бардов, госграницы упразднят… А когда нас будет десять — если делать по уму, то однажды перевесить мы сумеем смерть саму. Чтобы Бог молитву слышал, чтобы ей поверил он — это надо, чтобы вышел ну хотя бы миллион, а уж десять миллиардов — это слышится вполне. Как сказал священник Ардов в разговоре как-то мне — Бог общаться с нами хочет, и его бояться — грех. Слышит только одиночек — или только сразу всех. Так-то я и мыслю Бога: Богу скучен плач сурдин. Богу слышно, если много — или если ты один.

Если кто-то в раже псовом предрекает нам развал — этот митинг согласован, сам Господь его созвал. Выходите! Все на митинг! Плуг не вязнет в борозде. Если ж кто-то трус и нытик — пусть останется в Нигде.
zyablik

Сообщение adada » 12 авг 2019, 07:10

Да, складно сочинил Быков; на чей-то иной индивидуальный вкус может быть даже и шедеврально, но на правильный коллективный прикус — не вполне электорально и к избирательной практике не приложимо.
И без границ, увы, пока никак не обойтись, ни между, скажем, Техасом и остальной Мексикой, ни между обрамленной металлоискателями площадью и остальной Москвой.
adada

Сообщение Сергей М. » 22 авг 2019, 12:07

Хелена писал(а):А вообще (стилистически самое, на мой взгляд, точное попадание) мне больше всего у него нравится вот это:

В сапогах, в потертой блузе,

С бодуна, во всей красе,

Шел мужик по кукурузе,

По несжатой полосе.

Пиджачок торчал кургузо,

Из цигарки шел дымок...

Думал: «Вот же! Кукуруза!»

Думать дальше он не мог

На эту тему встречается и более остроумное: https://stihi.ru/2013/06/24/2977
Сергей М.

Сообщение Хелена » 22 авг 2019, 12:58

При чем здесь тема?
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 авг 2019, 20:52

Я постила этого Быкова не так давно в Курилке:
<...>Но вот одно я могу сказать совершено точно: некоторые стенания по поводу того, что России надо сначала решить свои бытовые проблемы, а потом уже строить современную технику и пугать мир, – эти стенания, на мой взгляд, демагогичны и неосновательны, потому что выбор очень простой.

Понимаете, я сейчас писал для «Собеседника» (в рубрике про людей, которые изменили мир) статью о Королеве. Это был мой личный выбор, просто потому что я в последнее время много занимаюсь темой «туполевской шараги» для романа. Естественно, что Королев, – та фигура, которая привлекает мое внимание уже многие годы. Это человек, который вызывает у меня восторг и чисто человеческую симпатию, и ужас в некоторых аспектах. И вот, понимаете, 1961 год – это же год не только первого полета в космос. Это еще и год первых, начиная с революции, вооруженных столкновений между властью и народом, и год повального дефицита сливочного масла. И вот можно спросить: а не лучше ли сначала обеспечить свой народ сливочным маслом, чем космосом? Вот я с теми людьми, которые выбирают космос. Потому что масла не будет в любом случае. Или, скажем иначе: люди, которые [в России] в выборе между космосом и маслом выбирают масло, не получат ни масла, ни космоса.

viewtopic.php?f=13&t=6341&p=477646#p477646
------------------------
И вот как раз почитала его отрывок про из биографии Королева с идеей про масло. Видимо, это его любимая на сегодня мысль и он ее непрерывно думает:
В год полета Гагарина СССР столкнулся с массовым дефицитом сливочного масла. Ничего не поделаешь, советское руководство было так устроено, что при выборе между космосом и маслом выбирало космос. Современный россиянин, конечно, выбрал бы масло. И не получил бы ни космоса, ни масла

Как он плавно подменяет советское руководство современным россиянином! Логичнее бы было провести параллель между советским руководством и современным рoссийским руководством, нет?
ne znatok

Сообщение ne znatok » 22 авг 2019, 21:01

но для этого, понимаете, нужно поставить себе задачу как-то свою жизнь обустроить, обуютить (знаменитый глагол Солженицына «обустроить Россию»), а эта задача не вдохновляет российское население. Почему-то его вдохновляет задачи сверхчеловеческие: новое оружие…

Кстати, это же и любимая мысль Проханова - что русский человек вдохновляется только космическим, в смысле, высшим, вечным, а земное/бытовое ему неинтересно. Проханов немного по-другому ее обставляет, но суть-то от этого не меняется.
Последний раз редактировалось ne znatok 22 авг 2019, 21:10, всего редактировалось 3 раз(а).
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 авг 2019, 21:05

ne znatok писал(а):Как он плавно подменяет советское руководство современным россиянином! Логичнее бы было провести параллель между советским руководством и современным рoссийским руководством, нет?

А то! Подмена на подмене сидит и подменой погоняет:
Хелена писал(а):И да, он постоянно подменяет страну государством. Но в этой стране государства были разные. И к началу 20-го века Россия не слишком отличалась от остальных европейских стран, если не сказать, что начала обгонять их по темпам развития. Уж этого он не может не знать.

Там же по твоему линку.

А это очень удобно.
Хотя тогдашний народ никто не спрашивал. И сегодняшний не спрашивают. Но да, даже не особенно элегантно подменил. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 авг 2019, 21:20

Хелена писал(а):Хотя тогдашний народ никто не спрашивал. И сегодняшний не спрашивают.

Про советский соглашусь. Про сегодняшний не уверена. Исключая годы после Крыма, выбор у современного россиянина все-таки был. Eго спрашивали, и он отвечал.
ne znatok

Сообщение Хелена » 22 авг 2019, 21:28

Нет, уже давно не спрашивают. Впрочем, если бы и спрашивали, результат был бы таким же.
И Быков не прав. Когда запретили ввоз продуктов из Европы, в магазине некая женщина заявила (я рассказывала): "И ничего, что помидоры плохие. Без них проживем. Главное, чтобы иностранцы не завозили". Так что готовы жить и без масла.
Но решение тем не менее принимал не народ.

2 октября 2014 года:

Хелена писал(а):
maggie писал(а):Но, скорее всего, 87% населения этим даже довольна. Если им по телевизору все "правильно" объяснить, да еще какой-то "правильной" графикой подкрепить, они эту туфту схавают, я думаю. Лишь бы типа западным врагам и украинским фашистам мстю сделать. Пусть даже для этого сами зубы на полку положат...

Угу.

В субботу пытаюсь выбрать в магазине (точнее, набрать из ящиков) более-менее приличные три (!) помидора для готовки.
Примерно половина - давленные или с подгнившими бочками, большинство оставшихся - сильно недозрелые. Причем явно российские, непарниковые - но абсолютно без запаха.

Рядом со мной женщина соизмеримого со мной возраста набирает помидоры и успокаивает меня: "Берите, они дойдут". Отвечаю, что мне не нужно, чтобы они "доходили". Мне нужны завтра - спелые и недавленные. На что она комментирует: "Да пусть их вообще не будет. Жили без помидор - и проживем. Только чтобы не привозили!"

Занавес.

Оказывается, не совсем дословно запомнила. За 5 лет подзабылось. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 22 авг 2019, 21:43

Хелена писал(а):И Быков не прав. Когда запретили ввоз продуктов из Европы, в магазине некая женщина заявила (я рассказывала): "И ничего, что помидоры плохие. Без них проживем. Главное, чтобы иностранцы не завозили". Так что готовы жить и без масла.

Так как же не прав? Именно что прав.
Хелена писал(а):Но решение тем не менее принимал не народ.

Как всегда и всюду, решения принимала власть, но эти решения были вполне легитимными, потому что народ их поддерживал.

Хелена писал(а):Рядом со мной женщина соизмеримого со мной возраста набирает помидоры и успокаивает меня: "Берите, они дойдут". Отвечаю, что мне не нужно, чтобы они "доходили". Мне нужны завтра - спелые и недавленные. На что она комментирует: "Да пусть их вообще не будет. Жили без помидор - и проживем. Только чтобы не привозили!"

Ну так Быков с Прохановым про это и говорят. И на форуме это проходит красной нитью, начиная с дела Димы Яковлева и введения санкций.
ne znatok

Re: Быков и бандерильи

Сообщение adada » 22 авг 2019, 22:16

Чем чаще и гуще мечут в Быкова бандерильи, тем креативнее он реет по арене. ™)
adada

Сообщение maggie » 07 сен 2019, 21:43

*
Уж этот стеб в привычном стиле!
Гляди бодрей, дегенерат,
смотри — Сенцова отпустили!
Чему ты, собственно, не рад?
Ведь как просили, умоляли,
рыдали — слов не подберу!
Взывали к совести, морали,
рассудку, выгоде, добру,
уже была и голодовка
под вой элиты мировой,
и вспоминать уже неловко,
как издевались, что живой, —
но вот прощенье уронили
с кремлевских пасмурных высот,
и вот Сенцов на Украине,
семья цветы ему несет!
Его, крутого террориста
(не режиссера ни фига),
что в складках Крыма затаился
с коварством хитрого врага,
простил наш лидер милосердный,
поскольку благостен и сыт,
но почему-то запах серный
над этой акцией висит.

И надо б лидера прославить,
являя искренность и пыл,
и всех торжественно поздравить,
кто за Сенцова тут топил,
и всех, кто отдан за Сенцова,
обнять бы, доблестных людей, —
хоть их встречают образцово,
закрыто, с «Рашею тудей»…
Еще тем более и Яшин
выходит с нар в конце концов,
хотя уж как казался страшен —
как без пяти минут Сенцов!
Однако после всех усилий
такое чувство, как на грех,
как будто их не отпустили,
а опустили сразу всех.
Как ликовать при этих сценах?
Он смотрит, будто обречен.
И виноват совсем не Цемах,
тут Цемах вовсе ни при чем.
Уж как мы ждали, как кричали,
и сколько было слов и драк…

Причины нынешней печали
не сформулировать никак:
хотелось света и покоя,
качать героя, пить винцо —
а чувство все равно такое,
как будто плюнули в лицо.
Ни умилений, ни идиллий,
ни утешения уму:
Сенцова — да, освободили,
а нас освобождать кому?
Как будто общею виною
накрыто все и залито,
и вспоминается иное,
совсем как будто не про то:
«Как вышедшие из тюрьмы,
мы что-то знаем друг о друге
ужасное.
Мы в адском круге,
а может, это и не мы».

Сенцов, который взял и дожил,
хоть был для наших главный враг, —
благодарить как будто должен,
но вот вопрос — кого и как?
Вся Украина вроде рада,
она заслуженно горда,
но у него такого взгляда
мы не видали никогда.
Ничто не делается быстро,
у нас ни ратей, ни полков,
ведь за него Сокуров бился,
вступался даже Михалков, —
но аргументы бесполезны.
Нельзя сказать, что он не рад,
но кто идет из адской бездны,
тот всюду будет видеть ад.
И вот, когда Господня милость
опять прольется на Москву,
и все, что нам доселе снилось,
осуществится наяву, —
не знаю сам, какой ценою, —
в припадке общего стыда
мы вряд ли радостью свиною
отреагируем тогда.
Смотреть мы будем виновато,
как бы попав под колесо.
Ведь мы не думали когда-то,
что с нами можно сделать все,
что сами мы на все способны,
что мы не ангелы, а псы…
Почти немы, почти загробны
мы будем в первые часы.
И в этом новом положенье —
свобода, равенство, бардак! —
мы вдруг увидим униженье,
а не прощение никак.

Нам никогда не будет раем
освобожденная страна.
Мы о себе такое знаем,
что не забудем ни хрена.

Мы вдруг поймем со страшной силой,
как будто в нас ударит свет:
при крике «Господи, помилуй!» —
ждут не помилованья, нет.
Мы молим, чтобы чашу мимо
пронес кровавый бог вина.
Мы знаем: жизнь невыносима,
когда дарована она.

Вот потому-то у Сенцова
на этом киевском крыльце
нет ни приветственного слова
и ни улыбки на лице.
Конечно, с плеч упала глыба,
допили горькое кино…
Какое может быть спасибо?

Хотя — спасибо все равно.

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... zhdat-komu
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 сен 2019, 22:09

«Но даже с освобождением последнего пленного наша борьба не заканчивается. До победы еще очень далеко. Враг силен и сдаваться не собирается. Но победа все равно будет за нашей стороной, у нас нет другого выбора. Слава Украине!», - сказал Сенцов, выступая перед журналистами сразу после высадки из самолета.

Интересно, понял ли Быков, о какой "борьбе" мечтает помилованный? Кто этот "враг", который должен сдаться Сенцову и его компании? Уж не Россию ли чает "победить" Сенцов?
Ответов на эти вопросы в опусе Быкова почему-то не просматривается...
adada

Сообщение Сергей » 07 сен 2019, 22:21

давно в поэтах либеральных
не слышно глупых дураков
чу усладил виршами стадо
быков
Сергей

Сообщение ne znatok » 07 сен 2019, 22:32

Остроумная игра с ударениями.
Последний раз редактировалось ne znatok 07 сен 2019, 23:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 07 сен 2019, 22:40

maggie писал(а):...Вот потому-то у Сенцова
на этом киевском крыльце
нет ни приветственного слова
и ни улыбки на лице.
Конечно, с плеч упала глыба,
допили горькое кино…
Какое может быть спасибо?
Хотя — спасибо все равно
.

Магги, спасибо за Быкова) Как раз только что читала о Сенцове - всю его историю, о семье и пр... Там все так сложно. У него же в Киеве нет никакого жилья, как я поняла. Он родился и жил в Крыму, там и сейчас живут с его мамой его дети - дочка и сын-аутист, жена бросила его и детей, подала на развод, когда он был в заключении, уехала с другим мужчиной в Киев. Ему помогала все эти годы двоюродная сестра. Интервью с мамой читала... ну что же, она крымчанка, на стороне России, осуждает сына. Быков точно отразил его печаль "на этом киевском крыльце"... Я видела прямую трансляцию из Борисполя, дочка плачет - наверное, ее туда на встречу сестра привезла. Может быть, его в Киеве теперь как-то устроят? Пока не могу найти инфы на этот счет.
Изображение
Krapiva

Сообщение Сергей » 07 сен 2019, 22:48

>>>>Крапива: Может быть, его в Киеве теперь как-то устроят?

Не его устроят, а ему устроят. Ждите.
Сергей

Сообщение maggie » 07 сен 2019, 23:29

Krapiva писал(а):Магги, спасибо за Быкова) Как раз только что читала о Сенцове - всю его историю, о семье и пр... Там все так сложно. У него же в Киеве нет никакого жилья, как я поняла. Он родился и жил в Крыму, там и сейчас живут с его мамой его дети - дочка и сын-аутист, жена бросила его и детей, подала на развод, когда он был в заключении, уехала с другим мужчиной в Киев. Ему помогала все эти годы двоюродная сестра. Интервью с мамой читала... ну что же, она крымчанка, на стороне России, осуждает сына. Быков точно отразил его печаль "на этом киевском крыльце"... Я видела прямую трансляцию из Борисполя, дочка плачет - наверное, ее туда на встречу сестра привезла. Может быть, его в Киеве теперь как-то устроят? Пока не могу найти инфы на этот счет.

Крапива, я не знала этих подробностей.
Но я абсолютно уверена, что всё у Сенцова будет хорошо.
Абсолютно всё абсолютно хорошо. Иначе и быть не может.
У него очень много друзей во всём мире. Он никогда не был и не будет один, как не был один всё это время.
А маму его крымскую, конечно, жаль. Она не ведает, что говорит и думает о своём сыне.
Думаю, он ей очень сочувствует. И любит её, конечно, и хочет с ней встретиться...
Осуждать маме его не за что. Может гордиться своим сыном. Бог даст, поймёт...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 07 сен 2019, 23:53

maggie писал(а):У него очень много друзей во всём мире. Он никогда не был и не будет один, как не был один всё это время.
Да, конечно. Он сильный человек, через такое прошел, не сломавшись... И кому-то отольются слезы его дочери.
Krapiva

Сообщение ne znatok » 08 сен 2019, 00:06

Krapiva писал(а):И кому-то отольются слезы его дочери.

Krapiva, Вы верите в справедливость?!
После всего, что было?

Обалдеть.
ne znatok

Сообщение adada » 08 сен 2019, 10:28

«Интересно девки пляшут...»
Вы тут не забыли, что Сенцов — уголовный преступник, признанный таковым по суду? И что он не оправдан, а всего лишь помилован, в основном, чтобы вызволить из киевских застенков, например, Вышинского, которого ни один суд пока еще не признал виновным и которого многие считают героем!
adada

Сообщение Krapiva » 08 сен 2019, 11:28

ne znatok писал(а):
Krapiva писал(а):И кому-то отольются слезы его дочери.

Krapiva, Вы верите в справедливость?!
Ну а вдруг? Хотя бы на том свете?
Вапчета... эх...
Krapiva

Сообщение adada » 08 сен 2019, 11:45

И еще Быков приплел к своим виршам имя Цемаха.
Этого человека киевские диверсанты выкрали из дома (судя по всему, с нарушением УПК), перетащили беспомощного через минное поле (по рассказам, двое диверсантов там и подорвались), его будто бы даже допросили джитовцы (следователи JIT)...
Теперь, надо полагать, ему предстоит вернуться домой — если джитовцы не обратятся в установленном между народами порядке к России и не представят хоть какие-то доказательства, дающие им право привлечь Цемаха к ответственности.
Но Быков, видать, такими деталями не заморачивался, ему сенцовы и цемахи нужны были для другого...
adada

Сообщение zyablik » 09 сен 2019, 01:14

Может быть, его в Киеве теперь как-то устроят?

Конечно, Крапива, устроят. Для начала - в Раду или в Совет Европы какой-нибудь. Потом, если будет идти в ногу, - в ряды новых украинских миллионеров, а если не в ногу - тады у тюрму.
zyablik

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок