Симбиоз опыта и технологий

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Симбиоз опыта и технологий

Сообщение Amadeo » 30 июл 2019, 12:44

Насколько правильно использование слова "симбиоз" при таких описаниях:
- симбиоз опыта и новаций;
- симбиоз новейших технологий и достижений;
- симбиоз опыта и знаний:
- симбиоз опыта и технологий.

Мне кажется, что тут подменены понятия. И слово "симбиоз" неправомерно используют как синоним "сочетания", "суммы" и так далее. Даже если не учитывать, что изначально речь идет о живых организмах, то все равно суть - взаимовыгодность - должна ведь сохраняться?
Поэтому, например, фразу "симбиоз науки и искусства" еще можно принять. Но вышеприведенные меня смущают.
Amadeo

Re: Симбиоз опыта и технологий

Сообщение Хелена » 30 июл 2019, 12:49

СИМБИОЗ, -а; м. [от греч. symbíōsis - сожительство]... 2. Соединение, сосуществование, сожительство. С. науки и производства - вещь взаимовыгодная. Это своего рода с. живописи и графики.

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 0%B7&all=x
Хелена

Сообщение Amadeo » 30 июл 2019, 12:59

Хелена, спасибо. Словарные примеры меня, как раз не смущают - я это написала выше. А вот в чем взаимовыгодность опыта и технологий? Не знаю, как сформулировать, за что цепляюсь. (( Ведь не сам опыт развивает технологии, а технологии, соответственно, влияют на опыт. Или я на пустом месте загоняюсь?
Amadeo

Сообщение Хелена » 30 июл 2019, 13:14

В словарном толковании нет про "взаимовыгодность". Просто про соединение.
Как раз в первом примере дополнительно подчеркивается, что взаимовыгодная, - и это не рассматривается как тавтология.
Последний раз редактировалось Хелена 30 июл 2019, 13:16, всего редактировалось 2 раз(а).
Хелена

Сообщение Е.О. » 30 июл 2019, 13:15

В словарном определении ничего не говорится о взаимовыгодности. Только в одном из примеров.
Симбиоз -- это любое сосуществование.

Я бы на Вашем месте заменил "симбиоз" на что-нибудь другое, если бы сам был автором, но не стал бы трогать, если бы редактировал чужой текст.
Е.О.

Сообщение Amadeo » 30 июл 2019, 13:20

Хелена писал(а):В словарном толковании нет про "взаимовыгодность". Просто про соединение.
Как раз в первом примере дополнительно подчеркивается, что взаимовыгодная, - и это не рассматривается как тавтология.

А-а, поняла! Спасибо.

Е.О. писал(а):В словарном определении ничего не говорится о взаимовыгодности. Только в одном из примеров.
Симбиоз -- это любое сосуществование.
Я бы на Вашем месте заменил "симбиоз" на что-нибудь другое, если бы сам был автором, но не стал бы трогать, если бы редактировал чужой текст.

Согласна - это будет оптимальное решение. Сама так не напишу. Сплав, соединение, сочетание, влияние друг на друга...
Amadeo

Сообщение volopo » 30 июл 2019, 16:21

Amadeo писал(а): А вот в чем взаимовыгодность опыта и технологий? Не знаю, как сформулировать, за что цепляюсь.

А вот представьте: сидит в каком-нибудь КБ старый заслуженный конструктор - олицетворение опыта. Идеи у него есть, а как воплотить - не знает, современными технологиями не владеет. И приходит к нему на практику молодая красивая девушка - специалист по компьютерным технологиям. Специалистов таких сейчас много, и девушка не может найти себя в жизни. Вступив в симбиоз (творческий, конечно), оба получат значительные выгоды: конструктор воплотит идеи, девушка найдет применение своим навыкам.
volopo

Вернуться в Отдел допечатной подготовки