Вопрос о христианстве

Актуальная тема – ваше мнение

Re: Вопрос о христианстве

Сообщение ne znatok » 12 июл 2019, 23:27

Вдогон

Пошла по ссылке - так и есть: материал со стороны, тсз:

Состояние современной молодежной субкультурной сцены

В начале 2019 года журнал «Мониторинг общественного мнения: Экономические и социальные перемены» посвятил свой выпуск современным молодежным культурам. Автор вступительного слова пишет об условно трех этапах переформатирования молодежных культурных сцен за последние 25 лет...

Я ж вижу, это достаточно серьезный материал.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 13 июл 2019, 01:21

Вообще очень интересно, не только пересказ и цитирование, нo и собственно то, что предлагается Синодом: как проводить работу с молодёжью, миссионерскую работу и проч. Там много, я прочла не все, но то, что прочла, весьма любопытно - как они все это видят и как представляют себе решение проблемы. Понятно, что они малость упали с Луны, но тем интереснее их реакция.

ПОмню, кто-то у нас на форуме очeнь ратовал за претворение в жизнЬ теории "малых дел"; а вот РПЦ, оказывается, причисляет это движение к молодежной субкультуре, той, которая мешает молодежи приобщиться к церкви.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 24 июл 2019, 14:03

Прочитал этот текст. Любопытно. Спасибо за ссылку.
Тигра писал(а):Смешно только, что после всего этого они делают вывод о том, как это всё плохо.

Я не нашел, где они делают вывод, что все это плохо. Подскажите, в каком месте это написано.
Е.О.

Сообщение Тигра » 24 июл 2019, 18:33

Практически все субкультуры так или иначе связаны со следованием определенным авторитетам (музыкантам, идеологам уголовной «романтики», националистических организаций и проч.), каким-либо придуманным образам (из мира фэнтези, аниме), отрицающим традиционные общественные нормы (панки, хиппи, готы и др.), т.е. в конечном итоге — кумирам, что противоречит одной из важнейших Божиих заповедей, даже если речь идет о наиболее «безобидных» субкультурах.

А происходят эти культуры из таких негативных вещей:
1.Отсутствие полноценной традиционной социализации (например, неблагополучные отношения с родителями и/или сверстниками).
2.Резкие изменения в привычном укладе жизни (развод родителей, смерть кого-то из близких, переезд семьи, изменение статуса или материального положения).
3.Инфантилизм. Для них философия какой-либо субкультуры, ее ценности и образ жизни становятся спасением, уходом от реальности, пристанищем. Большая часть современной молодежи не хочет взрослеть и становиться взрослыми на социальном уровне, она боится ответственности, рутины, обязанностей. Представители неформальных групп хотят казаться взрослыми, но жить легкой и беззаботной жизнью. Частым решением является употребление каких-либо веществ (сигареты, алкоголь, наркотики), копирование внешнего поведения.
Тигра

Сообщение Е.О. » 24 июл 2019, 23:44

То, что происходит из негативных вещей, не обязательно негативное.
Но в первой цитате, действительно сказано, что все это по их мнению очень плохо. Я это место не заметил.

Зато в другом месте они пишут нечто в некотором смысле прямо противоположное:
Целью работы с представителями субкультур должно стать желание показать им полноту жизни в Церкви со Христом,
а не желание переделать молодого человека и вытянуть из субкультуры (кроме деструктивных).

Что-то иезуитское есть в этом тексте.
Е.О.

Сообщение adada » 25 июл 2019, 09:28

Церковники, конечно, не только говорят, но и пишут. Тем не менее, если не ошибаюсь, основным их инструментарием являются устные проповеди.
Так что у сомневающихся есть только один полноценный путь: перейти с паперти в храм и вслушаться.
adada

Сообщение Сибиряк » 25 июл 2019, 10:38

adada писал(а):Церковники, конечно, не только говорят, но и пишут. Тем не менее, если не ошибаюсь, основным их инструментарием являются устные проповеди.
Так что у сомневающихся есть только один полноценный путь: перейти с паперти в храм и вслушаться.

Есть еще один путь (я так понимаю) впустить веру в себя, создать в себе храм и Он войдет в него без посредников, которые учились у других посредников. Добавляя слой за слоем своё восприятие (- свои заблуждения)...
Хотя.., есть, конечно, паства, которой необходим пастырь.
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение fililog » 25 июл 2019, 15:38

Сибиряк писал(а):
adada писал(а):Церковники, конечно, не только говорят, но и пишут. Тем не менее, если не ошибаюсь, основным их инструментарием являются устные проповеди.

Есть еще один путь (я так понимаю) впустить веру в себя, создать в себе храм и Он войдет в него без посредников, которые учились у других посредников. Добавляя слой за слоем своё восприятие (- свои заблуждения)...

Интересно, как Сибиряк определяет тех, кому необходим пастырь, и тех, кто сам способен добавлять своё восприятие и свои заблуждения? Сам он, конечно же, сам способен создать в себе храм, кто бы сомневался. Но как других поделить?
fililog

Сообщение Сибиряк » 25 июл 2019, 16:02

fililog писал(а):Интересно, как Сибиряк определяет тех, кому необходим пастырь, и тех, кто сам способен добавлять своё восприятие и свои заблуждения? Сам он, конечно же, сам способен создать в себе храм, кто бы сомневался. Но как других поделить?

Это как с докторами, кому необходимо, тот и обращается. А я не делю никого и неделим, а высказался о том, что есть еще и такой путь --
Сибиряк писал(а):Есть еще один путь (я так понимаю) впустить веру в себя, создать в себе храм и Он войдет в него без посредников, которые учились у других посредников. Добавляя слой за слоем своё восприятие (- свои заблуждения)...
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Сообщение fililog » 25 июл 2019, 16:05

Сибиряк писал(а):
fililog писал(а):Интересно, как Сибиряк определяет тех, кому необходим пастырь, и тех, кто сам способен добавлять своё восприятие и свои заблуждения? Сам он, конечно же, сам способен создать в себе храм, кто бы сомневался. Но как других поделить?

Это как с докторами, кому необходимо, тот и обращается. А я не делю никого и неделим, а высказался о том, что есть еще и такой путь --
Сибиряк писал(а):Есть еще один путь (я так понимаю) впустить веру в себя, создать в себе храм и Он войдет в него без посредников, которые учились у других посредников. Добавляя слой за слоем своё восприятие (- свои заблуждения)...

А некоторые считают, что лучше докторов знают, как вылечиться, не обращаются, потом — летальный исход... и как понять, кому необходимо?
fililog

Сообщение adada » 25 июл 2019, 16:12

В вере, в тех верованиях, которые считаются мировыми, да и во многих других, существует понятие отца: от отца-священника до отцов Церкви и, наконец, Отца верховного. Другими словами, вера, локализуясь в индивиде, всегда предполагает определенную семейственность, межличностное пространство, субстрат, необходимо сущий для .веры как таковой.
adada

Сообщение Сибиряк » 25 июл 2019, 16:12

fililog писал(а):А некоторые считают, что лучше докторов знают, как вылечиться, не обращаются, потом — летальный исход... и как понять, кому необходимо?

Есть у Юрия Левитанского (помнится): " Каждый выбирает для себя..."
Сибиряк

Сообщение Сибиряк » 25 июл 2019, 16:39

adada писал(а):В вере, в тех верованиях, которые считаются мировыми, да и во многих других, существует понятие отца: от отца-священника до отцов Церкви и, наконец, Отца верховного. Другими словами, вера, локализуясь в индивиде, всегда предполагает определенную семейственность, межличностное пространство, субстрат, необходимо сущий для .веры как таковой.

Более того. Кому-то, для нормальных (- межличностных) отношений, нужен семейный психолог...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 25 июл 2019, 18:33

Это, конечно, вера, но НЕ христианская.

где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них."

Матф.18:19-20
Хелена

Сообщение Сибиряк » 25 июл 2019, 19:02

Хелена писал(а):Это, конечно, вера, но НЕ христианская.

Согласен с Вами на все сто! Вера в Бога она просто вера...
Сибиряк

Сообщение Хелена » 25 июл 2019, 19:14

Сибиряк писал(а):

И что тогда обсуждать в ветке о христианстве?
Хелена

Сообщение Сибиряк » 25 июл 2019, 19:43

Хелена писал(а):И что тогда обсуждать в ветке о христианстве?

Ветка, уточню, "Вопрос о христианстве". Вы же не отделяете Иисуса от Бога?
Сибиряк

Сообщение Хелена » 25 июл 2019, 20:26

Я христианка - в отличие от Вас.

Вот у Вас, как нехристя, Иисус Богом быть не может.
У Вас просто бог. Уж какой, это Вам решать. Но точно не Христос:
Сибиряк писал(а):

Хелена

Сообщение Krapiva » 25 июл 2019, 21:03

Хелена писал(а):Вот у Вас, как нехристя, Иисус Богом быть не может.
А нехристь - это кто? Некрещеный? Или не признающий Христа? Я хочу понять, я-то кто - нехристь или просто безбожник, не при Путине будь сказано))
Krapiva

Сообщение Хелена » 25 июл 2019, 21:14

Большой толковый словарь
НЕХРИСТЬ, -я; м. 1. Устар. Человек нехристианской веры; человек, не верующий в Бога. Мы так не можем поступать, разве мы нехристи? Хороший он человек, правдивый, но н., в Бога не верует. 2. Разг.-сниж. Жестокий, бессовестный, несправедливый человек. Он известный всем н. / Бранно. Вон отсюда, н.! Ах ты, н.!

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D0 ... 1%8C&all=x
Хелена

Сообщение Хелена » 25 июл 2019, 21:15

Крапива, а Вы - атеист. : )
Хелена

Сообщение fililog » 25 июл 2019, 21:17

Krapiva писал(а):
Хелена писал(а):Вот у Вас, как нехристя, Иисус Богом быть не может.
А нехристь - это кто? Некрещеный? Или не признающий Христа? Я хочу понять, я-то кто - нехристь или просто безбожник, не при Путине будь сказано))

Ой, Вы и то и другое. ;)

нехристь
сущ., кол-во синонимов: 6
• басурман (9)
• басурманин (7)
• безбожник (9)
• иноверец (9)
• некрещеный (6)
• некрещеный лоб (3)

Словарь синонимов ASIS. В.Н. Тришин. 2013.
fililog

Сообщение Тигра » 25 июл 2019, 21:23

Басурманка вы, Крапива. Это ж сразу видно.
Тигра

Сообщение Krapiva » 25 июл 2019, 21:32

Хелена писал(а):Крапива, а Вы - атеист. : )

Тигра писал(а):Басурманка вы, Крапива. Это ж сразу видно.

fililog писал(а):Ой, Вы и то и другое.

fililog писал(а):Крапива просто сорняк

Ага, сорняк я басурманский)
Krapiva

Сообщение fililog » 25 июл 2019, 21:34

Не при Сибиряке будет сказано, ;)
Могли же «создать в себе храм»...
fililog

Сообщение fililog » 27 июл 2019, 21:57

Спасибо Peter за новых участников! Ура!
fililog

Сообщение Krapiva » 27 июл 2019, 22:43

Да уж... :(
Krapiva

Сообщение Хелена » 27 июл 2019, 23:08

Я и говорю - убить мерзавцев. Вместе с Петером.
Хелена

™)®)

Сообщение adada » 27 июл 2019, 23:45

Артельско-старательская психология: кто моет не с нами, тот моет против нас.
adada

Сообщение Эмилия » 28 июл 2019, 07:34

Да, Петенька привел нам хороших участников. И главное - сразу выбрать лучшую ветку...
Эмилия

Сообщение adada » 28 июл 2019, 07:54

«И главное» — лучшей ветке лучшую лексику. Как в московском посте от 27 июля, 23:08.
adada

Сообщение adada » 04 авг 2019, 10:23

На чём прокололся Варфоломей, возомнив себя вершителем судеб
Дмитрий Скворцов, ФСК
04.08.2019

<Примечания для экономии места опускаются>
Как сообщал Фонд стратегической культуры, православные братства Украины обратились к священноначалию УПЦ (МП) с прошением инициировать перед синодом РПЦ вынесение анафемы Экуменическому патриарху Варфоломею.

В числе прочих фанарских ересей (рассмотренных нами в предыдущих публикациях) братчики указывают на «лжеучение о праве Константинопольского патриарха на отмену прещений и анафем, наложенных другими поместными церквами». Этим «правом» Стамбул наделил себя на синаксисе в начале сентября 2018 г., перед вторжением на каноническую территорию Русской православной церкви – Украину. А 11 октября 2018 г., дабы было кому «каноническому» даровать на Украине «автокефалию», «восстановил в канонических правах» анафематствованного Московским патриархатом бывшего местоблюстителя Московского престола Филарета Денисенко, его столь же безблагодатного коллегу из УАПЦ Ивана Малэтыча и «их последователей».

Через три дня синод РПЦ выступил с заявлением, в котором говорилось: «В своем решении оправдать лидеров раскола и «узаконить» их иерархию Священный Синод Константинопольской Церкви ссылается на несуществующие “канонические привилегии Константинопольского Патриарха принимать апелляции архиереев и клириков из всех автокефальных Церквей”. Эти претензии… лишены оснований в священных канонах».

Синод РПЦ указал, что претензии Стамбула прямо противоречат 15 правилу Антиохийского Собора: «Если какой-нибудь епископ… судим будет от всех епископов той области, и все они согласно произнесут ему единый приговор, – таковой другими епископами отнюдь да не судится, но согласное решение епископов области да пребывает твердым».

В данном заявлении Варфоломею напомнили «толкование авторитетного канониста византийского времени» Иоанна Зонары на 17 правило IV Вселенского собора: «Константинопольский [Патриарх] признается судьей не вообще над всеми митрополитами, но только над подчиненными ему. Ибо ни митрополиты Сирии, ни палестинские, ни финикийские, ни египетские не привлекаются помимо воли на его суд, но сирийские подлежат суждению Антиохийского Патриарха, палестинские – Иерусалимского, а египетские судятся Александрийским, которым они рукополагаются и которому подчинены».

О невозможности принятия в общение осуждённого иной поместной церковью говорит и Каноническое послание Карфагенского собора к папе Келестину: «Те, которые в своей епархии отлучены от общения, да не явятся восприемлемыми в общение твоею святынею… Какие бы ни возникли дела, они должны оканчиваемы быть в своих местах».

Преподобный Никодим Святогорец в своём «Пидалионе» (который, как напоминает фанариотам синод РПЦ, «является авторитетным источником церковно-канонического права» Константинопольской церкви) так толкует 9-е правило IV Вселенского Собора: «Константинопольский предстоятель не имеет права действовать в диоцезах и областях других патриархов, и это правило не дало ему права принимать апелляции по любому делу во Вселенской Церкви...» Приводя доводы в пользу этого толкования, ссылаясь на решения Вселенских соборов, прп. Никодим делает вывод: «Константинопольский предстоятель есть первый, единственный и последний судья над подчиненными ему митрополитами – но не над теми, которые подчиняются остальным патриархам… Последний и всеобщий судья всех патриархов – Вселенский собор и никто другой».

Да и другие выдержки из «Пидалиона» (греческой Кормчей книги, которая с 1800 г. служила и сейчас служит официальным каноническим кодексом Константинопольской и других греческих церквей) также свидетельствуют: стамбульский патриарх не имеет судебной власти вне границ своей патриархии, в пределах других церквей.

Сами же фанариоты в последние сто лет предпочитали «забывать» свой канонический кодекс. А каноны, на которых зиждется их Кормчая книга, они по-иезуитски перевирают. Ярчайший пример тому – интервью ближайшего помощника Варфоломея по украинскому и экуменическому вопросам «архимандрита» («крещёного» в одном из самочинных украинских сборищ) Игора Гэчи униатскому ресурсу. «Каноны 9, 17 и 28 четвертого Вселенского собора в 451 г. дали Константинопольскому престолу особые привилегии, особенно практику апелляционного права», – утверждает Гэча.

Толкования 9-го и 17-го правил от выдающихся канонистов мы уже привели. «Понимание же 9-го и 17-го правила в духе восточного папизма доводит эти каноны до абсурда, – добавляет уже в наши дни член Синодальной Библейско-Богословской комиссии РПЦ прот. Андрей Новиков. – Получается, что и клирики Римской Церкви могли обжаловать решения римского папы у Константинопольского Патриарха, что подчинило бы Римскую кафедру судебной власти Константинополя. Но как тогда быть с первым местом Рима в диптихе первого тысячелетия, местом, не оспариваемым самими фанариотами?»

Всуе упомянутое Гэчей 28-е правило IV Вселенского собора как раз и говорит о втором месте Константинополя в диптихе православных церквей после православного тогда ещё Рима: «Да град получивший честь быть градом царя и синклита, и имеющий равные преимущества с ветхим царственным Римом, и в церковных делах возвеличен будет подобно тому, и будет второй по нему». О судебной власти в данном каноне – ни слова! «То, каким образом из яснейших и недвусмысленных слов 28-го канона IV Вселенского Собора восточные паписты выводят какие-то права Константинопольских Патриархов на православную диаспору или их судебную власть в Церкви – замечательный пример иезуитства, которому могли бы позавидовать наиболее изощренные апологеты римо-католицизма», – заключает о. Андрей Новиков.

Не случайно на разбойничьем синаксисе 1-4 сентября 2018 г. Варфоломей решил не упоминать 28-е правило, ограничившись «интерпретацией» 9-го и 17-го канонов. Что не уберегло его от сокрушительной критики авторитетнейших афонских старцев, в большинстве своём – насельников обители Кутлумуш, одного из немногих монастырей, чей наместник как раз поддержал Варфоломея в его вторжении на Украину.

«Давно известно, что Патриарх Варфоломей не питает особого уважения к священным канонам, которые он нарушал и нарушает, особенно в отношении связей с еретиками, а сейчас еще и с раскольниками, – говорится в письме 12 афонских старцев, адресованном Киноту (совещательному органу Святой Горы). – Он вмешался в вопрос украинской автокефалии, не имея на то канонической юрисдикции и полномочий. Вначале, опираясь на недостаточно образованных или корыстных богословских консультантов, он попытался обосновать свое вторжение ссылкой на такое установление, как эклитон (ἔκκλητον), т.е., что он один, как второй папа, может принимать апелляции и обращения из прочих автокефальных Церквей, поскольку является якобы не первым среди равных (primus inter pares), а первым без равных (primus sine paribus), согласно новоявленному папствующему мнению горе-богословов постотеческой эпохи. Но этот аргумент сразу же с шумом обрушился, потому что противоречит соборной системе управления Церковью, в рамках которой все патриархи и предстоятели рассматриваются как равные между собой, а Константинопольский имеет лишь первенство чести, а не власти, на что претендует папа. Право же принятия апелляций распространяется только на относящихся к его собственной юрисдикции, а не к юрисдикции других патриархов».

Ну и, наконец, Синодально-Богословская комиссия РПЦ уличила Экуменический патриархат в том, что все его извращения собственного же «Пидалиона» предприняты с тем, чтобы притянуть за уши «обоснование» заранее принятого решения о восстановлении в правах украинских самочинных сборищ.

Присмотримся, на чём о. Андрей Новиков с коллегами подловили Варфоломея: «Вызывает удивление использование титула “бывший митрополит Львовский» в отношении Макария Малетича, который является бывшим протоиереем Русской Православной Церкви, перешедшим в раскол именно в пресвитерском чине и уже в расколе получившим неканоническую архиерейскую хиротонию и титул “епископа Львовского”… Данное обстоятельство ясно свидетельствует: Патриарх Варфоломей и члены Синода Константинопольского Патриархата, принимавшие 9-11 октября 2018 года решение о восстановлении в сане Филарета Денисенко и Макария Малетича, не были знакомы с основными фактами биографии лидеров украинского раскола. В свою очередь, это означает: повторного разбирательства дела по существу, что предполагается в случае подачи апелляции, в действительности не было. Следовательно, Константинопольский Патриарх, самостоятельно присвоивший себе право принимать и рассматривать апелляции, в случае с украинским расколом этим правом не воспользовался».

Прокололся тать… А могло ли быть иначе, если воруешь у Самого Господа?
adada

Сообщение Хелена » 05 авг 2019, 12:18

Российский священник заявил, что говорил с Чарльзом Дарвином об эволюции, и тот раскаялся

Протоиерей и духовник Алексеевского ставропигиального женского монастыря Москвы Артемий Владимиров заявил, что общался с ученым Чарльзом Дарвином, жившим в ХIХ веке. По словам священника, это произошло в Великобритании в Вестминстерском аббатстве, где тот похоронен. Об этом представитель РПЦ сообщил в эфире телекомпании «Спас». Программа с участием протоиерея была опубликована на YouTube 25 июля

https://www.znak.com/2019-08-05/rossiys ... askayalsya

Вот где они такую траву берут?
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 авг 2019, 12:52

Девушек золотых во сне не видит еще? Распущенных?
Больше коноплю такую я не буду покупать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 авг 2019, 17:17

Точность цитирования - на совести о. Андрея (Кураева):
Например, достаточно известный протоиерей Андрей Ткачев на телеканале «Спас», когда был вопрос зрителя, что вот есть священники, которые вроде бы поддерживают митинги, протесты. Тогда про этих людей этот вот, ныне почти официальный спикер Московской патриархии сказал так: «это лес непуганых идиотов — то ли историю плохо читали, то ли не знают, кто разрушил Российскую империю, и какой кровью это отхаркнулось русскому народу. Борцуны за великое счастье это просто люди с бетоном в голове – я их терпеть не могу и совсем не уважаю. Какой бы властью они ни были облечены, в каком бы сане ни находились – это просто идиоты. Потому что они не видели всего этого. А я видел бесноватые толпы взвинченного народа, всплеск национализма и толику свободы, счастья и демократии. Слушайтесь, подотритесь этими бумажками с правами человека. Напишите себе на бумаге, потом подотритесь этим. Это будет правильный поступок».

https://echo.msk.ru/programs/personalno/2477799-echo/
Хелена

Хоть смейся, хоть плачь

Сообщение Хелена » 13 авг 2019, 17:43

В Кирове лингвисты нашли экстремизм во фразе из Ветхого завета
13.08.2019 16:43

Сотрудники Вятского государственного университета (ВятГУ) провели экспертизу литературы, изъятой у Свидетелей Иеговы», и нашли экстремизм во фразе, цитирующей Ветхий завет. Об этом сообщает издание «7×7» со ссылкой на юриста Яна Чеботарева, выступающего в качестве эксперта в уголовном деле против членов запрещенной организации.

Эксперты ВятГУ Анна Федяева и Юлия Игошина исследовали книги, журналы и брошюры, изъятые у «Свидетелей Иеговы» осенью 2018 года. Лингвисты должны были ответить следователям есть ли в этой литературе призывы к насильственным или дискриминационным действиям против какой-либо национальной, религиозной или социальной группы.

Лингвисты нашли признаки экстремизма во фразе «праведники наследуют землю, и будут жить на ней вовек», дословно цитирующий псалом 36:29 из Ветхого завета. По их мнению, в этой фразе присутствует «пропаганда неполноценности» по признаку религиозной принадлежности.

https://ovdinfo.org/express-news/2019/0 ... ium=social
Хелена

Сообщение Хелена » 14 авг 2019, 19:54

Согласно результату исследования ВЦИОМа, абсолютное большинство православных (86%) прошли обряд крещения,

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5d540d5f9a794731f98c1661
Хелена

Мотив Змия

Сообщение левчик » 26 авг 2019, 18:23

Пришел в голову совершенно неожиданный вопрос.
Как вы думаете, каков был мотив Змея, искушавшего Адама и Еву запретным плодом?
Ведь его поступок, приведший к грехопадению, не наполнен никаким практическим смыслом...

Примерные варианты
1. Он реально хотел зла ("Я часть той силы").
2. Просто делал свою работу (Змей сам - персонифицированное Зло.
3. Это промысл Божий, Змей тут вообще вторичен.

Ну и любой другой сколько-нибудь конкретный - принимается. Не надо только пересказывать сюжет.

В Библии полно таких примеров кажущейся бессмысленности действий высших сил, когда единственным ответом может быть "пути господни неисповедимы", это этот кажется абсолютным по своей бессмысленности.
Или я чего-то не знаю?!
Последний раз редактировалось левчик 26 авг 2019, 22:28, всего редактировалось 1 раз.
левчик

Сообщение maggie » 26 авг 2019, 21:26

левчик писал(а):3. Это промысл Божий, Змей тут вообще вторичен.

Я склоняюсь скорее к этому, к 3-му в Вашем списке.
Бог допустил искусить Адама и Еву. Позволил это сатане/дьяволу в образе змеи.
Она, кстати, встречается в таком образе в Книге Откровений/Book of Revelations.
Тут, например:
So the great dragon was cast out, that serpent of old, called the Devil and Satan, who deceives the whole world; he was cast out to the earth, and his angels were cast out with him . . . He laid hold of the dragon, that serpent of old, who is the Devil and Satan, and bound him for a thousand years (Revelation 12:9;20:2).

И есть пример, когда Бог и в случае с Иовой тоже допускает сатану/дьявола для искушения.
So the Lord said to Satan, Behold, all that he has is in your power; only do not lay a hand on his person. Then Satan went out from the presence of the Lord (Job 1:12).

Простите, но цитирую на англ., потому что я Библию только на англ. изучала и продолжаю на занятиях/Bible studies.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 26 авг 2019, 21:41

maggie писал(а):Бог допустил искусить Адама и Еву. Позволил это сатане/дьяволу в образе змеи.

А разве для Всемогущего и Всеведущего "допустил" и "организовал" ‐ не одно и то же?
volopo

Пред.След.

Вернуться в Вече