Велосипед и мы

Грамотное общение на любые темы

Re: Велосипед и мы

Сообщение ne znatok » 21 июл 2019, 17:29

Е.О. писал(а):Если машина перед зеброй плавно сбрасывает скорость (как все это делают) с намерением остановиться, а особо чуствительный пешеход, боясь, что она вовремя не остановится, сам останавливается, дожидаясь ее полной остановки, это создание помехи или нет?

Кому?
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 17:34

Обратимся опять к букве:
4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть (трамвайные пути) после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен.

А вот если водитель, увидев, что пешеход не двигается, решит проехать первым, он нарушитель.
Последний раз редактировалось Хелена 21 июл 2019, 17:36, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Е.О. » 21 июл 2019, 17:35

Спор какой-то схоластический. В ПДД написано: "может вынудить". Я признаю, что я не до конца понимаю смысл этого выражения. Как я писал выше, любое приближение машины к пешеходному переходу может вынудить пешехода остановиться. Я не знаю, как надо понимать эти слова во всех без исключения ситуациях.

+
(ответ на последний пост)
Таким образом, если пешеход неправильно оценил скорость приближающейся машины, его вынудили остановиться. Нарушил ли водитель правила?
Последний раз редактировалось Е.О. 21 июл 2019, 17:38, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 17:37

Е.О. писал(а):Спор какой-то схоластический. В ПДД написано: "может вынудить". Я признаю, что я не до конца понимаю смысл этого выражения. Как я писал выше, любое приближение машины к пешеходному переходу может вынудить пешехода остановиться. Я не знаю, как надо понимать эти слова во всех без исключения ситуациях.

Я привела пункт правил. Что неясно?
Хелена

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 17:38

На переходе пешеход обязан убедиться в безопасности, а на тротуаре он ничего велосипедисту не обязан.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 июл 2019, 17:43

Е.О. писал(а):Спор какой-то схоластический. В ПДД написано: "может вынудить". Я признаю, что я не до конца понимаю смысл этого выражения. Как я писал выше, любое приближение машины к пешеходному переходу может вынудить пешехода остановиться. Я не знаю, как надо понимать эти слова во всех без исключения ситуациях.

Пешеход опасается машин и его можно понять - он покидает безопасную зону и оказывается в зоне некоторого риска. Степень риска он оценивает самостоятельно, исходя из собственных представлений - некоторые и на регулируемый переход на зелёный ступают с опаской. Но ничего подобного не предполагает нахождение на тротуаре.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 21 июл 2019, 17:45

Хелена писал(а):На переходе пешеход обязан убедиться в безопасности, а на тротуаре он ничего велосипедисту не обязан.

100500
ne znatok

Сообщение Е.О. » 21 июл 2019, 17:46

Я не считаю, что мне мешают, если слышу сзади звонок (и при этом, конечно не наступают на пятки в буквальном смысле).
Вы -- считаете.

Я не очень понимаю, что может принципиально измениться, если кто-то из нас изменит свое мнение на противоположное.
Е.О.

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 17:50

Е.О. писал(а):(ответ на последний пост)
Таким образом, если пешеход неправильно оценил скорость приближающейся машины, его вынудили остановиться. Нарушил ли водитель правила?

Что значит "вынудили"? Если водитель мчался с неадекватной скоростью перед переходом и резко затормозил, формально его могут оштрафовать, так как он создал угрозу пешеходу.
Между прочим, еше более формально: сына сотрудницы сочли не сдавшим экзамен по вождению за то, что он не остановился перед зеброй, на которую на противоположной стороне от его стороны движения (на встречке) только что ступил пешеход. На пересдачу.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 17:50

Е.О. писал(а):Я не считаю, что мне мешают, если слышу сзади звонок (и при этом, конечно не наступают на пятки в буквальном смысле).
Вы -- считаете.

Я не очень понимаю, что может принципиально измениться, если кто-то из нас изменит свое мнение на противоположное.

А я считаю. И в качестве пешехода имею с Вами равные права. А в качестве велосипедиста на тротуаре Вы прав по отношению ко мне не имеете. Не имеете права мешать хотя бы одному пешеходу. Так яснее?

Не очень понимаете - так прекратите этот схоластический спор.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 июл 2019, 17:59

Хелена писал(а):Между прочим, еше более формально: сына сотрудницы сочли не сдавшим экзамен по вождению за то, что он не остановился перед зеброй, на которую на противоположной стороне от его стороны движения (на встречке) только что ступил пешеход. На пересдачу.

Абсолютно!
Кстати, на уроках вождения меня учили останавливаться, не доезжая до зебры как минимум пары метров. Именно для того, чтоб пешеход чувствовал себя в безопасности.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 21 июл 2019, 18:24

Хелена писал(а):Формально велосипедист может ехать только и исключительно по пустому тротуару.

Большой прогресс! Еще вчера он даже по пустому тротуару не мог ехать. :)
Е.О.

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 18:47

Почему не мог? Мог, если нет других возможностей.
Я ведь с Вами не согласилась насчет припаркованных машин, но умею ставить точку там, где убеждать бесполезно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 21 июл 2019, 20:14

Вообще несколько странная постановка вопроса. Раз у меня, у велосипедиста нет возможности где-то проехать - перегорожено, перекопано, машины припаркованы, велодорожку ликвидировали - значит, поеду там, где нельзя, например, по тротуару.
Водитель автомобиля тоже отнюдь не всегда и не везде может проехать - ремонт, объезд - но ведь он не едет там, где дороги нет. Будет искать другой маршрут.
Последний раз редактировалось ne znatok 21 июл 2019, 20:47, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 20:34

Пришли с прогулки. Велосипедисты на тротуаре ехали только встречные, то есть со спины никто не трезвонил и не орал. Но зато по проезжей части шарашил индивид по встречной. Причем там в одном месте припаркован грузовик - и он выскочил из-за этого грузовика прямо в лоб внедорожнику. Я аж зажмурилась. К счастью, левый ряд был пустой... Водитель смог увернуться.
Хелена

Сообщение Хелена » 21 июл 2019, 20:49

ne znatok писал(а):Раз у меня, у велосипедиста нет возможности где-то проехать - перегорожено, перекопано, машины припаркованы, велодорожку ликвидировали -

Ну есть, есть у нас велодорожка, но с другой стороны. По ней ездят те, кто использует велосипед как транспорт. А здесь - катаются, воздухом дышат, а пешеходы им мешают.

Кстати, есть еще пространство, прямо вот рядом, где у пешеходов и велосипедистов равные права (в общем, птичьи). Мы во время прогулки потом туда сворачиваем. Там довольно много велосипедистов катается, и претензий к ним быть не может; однако рельеф там тяжёлый, надо трудиться. Так неохота же. Лучше по ровному тротуару рассекать.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 июл 2019, 21:18

В Бруклине есть знаменитая набережная вдоль океана, в речи местных "бордвок". Вот фотка из сети:

Изображение

Почти четыре с половиной километра длиной.
Здесь на фото она почти пустая, но обычно там много гуляющих, в том числе очень много детей и стариков. По правилам велосипедистам разрешено кататься только с 5 до 10 утра.
Конечно, находится немало нарушителей. Люди обычно терпят, хотя и ругаются на особо наглых.
Недавно моя дочь слегка озверела и позвонила в полицию (велосипедист чуть не наехал на ребёнка — не её ребёнка — и ещё и сам начал скандалить). Полиция прибыла минут через пять: двое с велосипедами. Велосипеды, подъехав к набережной, стали вести в поводу. Сказали, что очень правильно сделала, что сообщила.
С тех пор стали дежурить часто. Если оштрафуют несколько человек, новость, думаю, разойдётся и велосипедистов поменеет.

При этом пешеходы тоже хороши: по правилам с собаками можно гулять по набережной, а вот по песку пляжа только с октября по конец апреля. Но некоторые выгуливают собак на пляже. Он там широченный.

Я своими ушами слышала, как компания с двумя собаками, бегающими по пляжу, злобно обсуждала велосипедистов-нарушителей.

Я не особо пуглива, но звонок сзади воспринимаю как помеху, конечно. Слегка дёргаюсь.
Тигра

Сообщение ne znatok » 21 июл 2019, 21:31

Тигра писал(а):Недавно моя дочь слегка озверела и позвонила в полицию (велосипедист чуть не наехал на ребёнка — не её ребёнка — и ещё и сам начал скандалить). Полиция прибыла минут через пять: двое с велосипедами.

Просто интересно: а он не уехал за это время?
ne znatok

Сообщение Тигра » 21 июл 2019, 21:48

Этот уехал, конечно. Но они остались дежурить и стали приезжать дежурить часто. И, что интересно, велели обязательно звонить, вызывать и так далее. Я как-то не была уверена, что это emergency, но они велели именно в 911 звонить, не просто в местное отделение.

Я спрошу, есть ли результат.
Тигра

Сообщение Е.О. » 22 июл 2019, 16:50

Хелена писал(а): Но зато по проезжей части шарашил индивид по встречной. Причем там в одном месте припаркован грузовик - и он выскочил из-за этого грузовика прямо в лоб внедорожнику. Я аж зажмурилась. К счастью, левый ряд был пустой... Водитель смог увернуться.

Возможно, это и есть причина, по которой московская полиция не препятствует езде по тротуарам -- типа из двух зол выбирают то, которое им кажется меньшим.

Никого не защищаю и не оправдываю, а просто пытаюсь угадать логику правоохранителей.
Е.О.

Сообщение Хелена » 22 июл 2019, 16:58

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а): Но зато по проезжей части шарашил индивид по встречной. Причем там в одном месте припаркован грузовик - и он выскочил из-за этого грузовика прямо в лоб внедорожнику. Я аж зажмурилась. К счастью, левый ряд был пустой... Водитель смог увернуться.

Возможно, это и есть причина, по которой московская полиция не препятствует езде по тротуарам -- типа из двух зол выбирают то, которое им кажется меньшим.

Никого не защищаю и не оправдываю, а просто пытаюсь угадать логику правоохранителей.

Е.О., то есть Вы признаёте, что велосипедист в Москве - это беда бедовая? : )
Хелена

Сообщение Е.О. » 22 июл 2019, 17:03

В том, что такие велосипедисты, о которых Вы пишете, беда бедовая, я никогда не сомневался, и всегда тут об этом говорил, как и о своих сожалениях о том, что их не штрафуют.

К счастью для меня, в реальной жизни мне такие пока что почему-то не встречаются (не подумайте, что я хоть сколько-то сомневаюсь в правдивости Ваших рассказов).
Е.О.

Сообщение Хелена » 22 июл 2019, 17:14

Е.О. писал(а):К счастью для меня, в реальной жизни мне такие пока что почему-то не встречаются (не подумайте, что я хоть сколько-то сомневаюсь в правдивости Ваших рассказов).

Предлагаю Вам понаблюдать на Хорошевке - от здания Роспечати до станции метро "Полежаевская". Много интересного для себя откроете.
Хелена

Сообщение Е.О. » 22 июл 2019, 17:17

В том, что в ЗАО такого много, я уже давно с Ваших слов знаю (я же говорил, что Вам верю). Вы мне в ЮЗАО на такое место укажите, пожалуйста. Обязательно съезжу посмотреть.

+
Я, кстати, вчера сказал, что мне сзади иногда "тренькают", а потом стал вспоминать, когда это в последний раз было, и ничего конкретного вспомнить не смог. Похоже, это были воспоминания из далекого прошлого. Короче, слышал звон, да не помню, где он.
Е.О.

Сообщение Хелена » 22 июл 2019, 17:37

Е.О. писал(а):В том, что в ЗАО такого много

Это СЗАО.

В ЮЗАО не бываю.
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 июл 2019, 20:54

Сегодня. Перекресток. Стою на красный. Велосипедист спокойно едет на красный, пересекая дорогу тем автомобилям, которым зеленый. Он просто едет, ему надо. Автомобилю - лишение прав. Ему - ?
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 июл 2019, 21:08

Эмилия, ЦАО?
Хелена

Сообщение Эмилия » 22 июл 2019, 21:12

Ммм... САО, наверное... Или СЗАО. Я уже тоже поняла, что автомобилисты и велосипедисты делятся по округам. Самые плохие автомобилисты скучковались в одном, в другие понаехали плохие велосипедисты. Загадка просто.
Эмилия

Сообщение bormato » 22 июл 2019, 21:18

С одной стороны.
https://pddclub.ru/shtraf-za-obezd-velo ... t4750.html
С другой, запрет объезда припаркованных автомобилей выглядит нелепо.
Хелена писал(а):Припаркованные машины не являются препятствием для движения по проезжей части.
Сказав а, надо сказать б, то есть, что из этого следует.
"Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил.

Что из этого следует, мне непонятно.
bormato

Сообщение Е.О. » 26 июл 2019, 02:04

Хелена писал(а):Е.О., то есть Вы признаёте, что велосипедист в Москве - это беда бедовая? : )

А вот интересно, в чем Вы видите решение этой проблемы?
Как бы Вы стали ее решать, будь Вы самым главным начальником?
Е.О.

Сообщение ne znatok » 26 июл 2019, 02:29

В современной Москве у этой проблемы нет решения, во всяком случае, в обозримом будущем. Ну, вот как у арабо-израильского конфликта. И любые действия будут насильственными и непопулярными.
ne znatok

Сообщение Е.О. » 26 июл 2019, 02:51

В арабо-израильском конфликте нет единого начальства, власть которого признавали бы обе стороны.
В Москве такое начальство худо-бедно есть.

Например, если полностью запретить пользоваться велосипедами под страхом огромных штрафов, то думаю, что акции протеста подавить будет намного легче, чем те, которые сейчас бывают по другим поводам (хотя я не считаю, что это лучшее решение). Вон, пиво на улице пить запретили -- никто и не пискнул. А любителей пива, по-моему, больше, чем любителей езды на велосипеде.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 26 июл 2019, 04:59

Так я именно такое и имею в виду, потому и говорю: действия насильственные и непопулярные.
Не обязательно велосипеды, кстати, запрещать, можно как раз другое.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 июл 2019, 06:11

Как можно не понять, что московские власти как раз продвигают велосипеды, при этом ничего не делая, чтобы реально вписать их в урбанистическую среду? Тем более в условиях магаполиса?
Велосипеды им явно нужны с той же целью, с которой они пропагандируют общественный транспорт - разгрузить дороги для автомобилей. Но сами никогда не поедут ни на них, ни на автобусах/метро, только разве в качестве рекламной акции и однократно.
Автомобилистов затерроризировали камерами, причем массово присылают незаконные штрафы. Но ситуация такая, что проще заплатить, чем судиться. Потому что при быстрой оплате платишь 50% от суммы, а основная масса таких штрафов - 500 рублей. То есть цена вопроса 250 рубчиков. Причем у нас нужно сначала оплатить штраф, а только потом обращаться в суд, чтобы его оспорить. Тогда, может, и вернут.
Не голословно утверждаю. Мужу однажды пришел такой штраф - машина сфотографирована на мкаде на полосе разгона после выезда, разметка чётко видна, но написано, что ехал по обочине. Заплатил 250 рублей. Что, он всё бросит и пойдет тратить время на суд? Это несколько месяцев, а то и на год-полтора растягивается, он выяснял. Проще плюнуть и забыть. И так многие.
Неиссякаемая копилка.

А для велосипедистов такого нет, они же без номеров, как их вычислишь? Нарушают и будут нарушать. Но остановить эту вакханалию можно, было бы желание. Когда надо было приучить московских водителей останавливаться перед зеброй, на улицы выгнали толпу гаишников, штрафовали нещадно. Приучили очень быстро. Захотели бы разрулить ситуацию с велосипедами - и эту проблему решили бы столь же оперативно. Значит, нет политической воли решать. Надо так понимать, ждут, пока велосипедистов массово бить начнут?
Хелена

Сообщение volopo » 26 июл 2019, 07:03

Хелена писал(а):Надо так понимать, ждут, пока велосипедистов массово бить начнут?

Наконец-то, велосипедные погромы начинаются!
Что во всём виноваты евреи и велосипедисты, установили уже давно, а вот с погромами как-то не было полноты охвата.
Терпение народа не беспредельно!
Граждане автомобильные, выставляйте в окнах зимнюю резину - и айда велосипедиста громить!
Последний раз редактировалось volopo 26 июл 2019, 07:52, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение ne znatok » 26 июл 2019, 07:18

volopo писал(а):Наконец-то, велосипедные погромы начинаются!
Что во всём виноваты евреи и велосипедисты, установили уже давно ...

Пацталом!!!
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 июл 2019, 07:40

Когда писала, тоже об этом думала. Это ведь само напрашивается.
Провоцируют... : )

Но только погромы же на ровном месте не случаются.
Они возникают в двух случаях.
1. Целенаправленная пропаганда.
2. Когда терпение заканчивается (вспомним примеры из истории. Поскольку мне ближе Россия, пример из нее. Хлебные бунты в Петрограде - громили хлебные магазины. Порой достаточно одной искры, чтобы заполыхало... простите за почти цитату).

А если серьезно, то бить надо опять не велосипедистов. И, конечно, не евреев ; )
.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июл 2019, 08:52

Е.О. писал(а):
Хелена писал(а):Е.О., то есть Вы признаёте, что велосипедист в Москве - это беда бедовая? : )

А вот интересно, в чем Вы видите решение этой проблемы?
Как бы Вы стали ее решать, будь Вы самым главным начальником?

1. Гибдд должна по камерам провести анализ мест, где нарушения могут быть фактически смертельно опасны и создавать проблемы. Это несложно - опыт вафельниц есть. Там установить на дорогах запрещающие знаки для велосипедов. Там они нужнее, чем у Кремля. Увы, сразу велосипедисты там ездить не прекратят, но в случае дтп штрафа им не избежать. Десяток таких громких случаев - и нарушений станет меньше.
2. Хуже всего ведут себя велосипедисты-курьеры. Фиксировать их и присылать драконовские штрафы Яндес.еде и другим конторам. Они в свою очередь начнут без разбору штрафовать своих доставщиков: поверьте, скоро они сами друг за другом следить будут!
3. Рисовать велодорожки. Рисовать, рисовать, учить и пешеходов, и велосипедистов. На Тверской было нарисовали - убрали. Зачем? На 1-ой Тверской-Ямской вообще не стали рисовать. Широченные тротуары на Садовом - не везде есть разметка. Главное же для властей было сами велосипеды поставить и бабки за прокат собирать....
да..
4. Вычислить зоны наиболее интенсивного летнего потока велосипедов - не погулять-покататься, а прям по утрам-вечерам на/с работы. Я не думаю, что в Москве этих мест очень много. Это путь к вузам может быть с большими территориями, к большим офисным зданиям с паркингом. Провести анализ движения (у нас камер очень много! просто камер для съемки) - и вот там подумать о переделке разметки. Выделив кусок под велосипеды. Я уже писала: я как автомобилист лучше медленнее в каком-то месте поеду, но без опасности сбить кого-то на велике. Кто сел на него пятый раз в жизни, потому что стало модно...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 26 июл 2019, 17:52

Как ни странно, на этот раз я полностью согласен с Эмилией. Не могу ничего ни добавить, ни убавить.

Хелена писал(а):Велосипеды им явно нужны с той же целью, с которой они пропагандируют общественный транспорт - разгрузить дороги для автомобилей.

Правильно ли я Вас понял, что разгрузить дороги от автомобилей нужно только "им", а всем остальным это не нужно?

+
К слову о погромах.
В прошлом году я пару раз спрашивал таксистов (оба коренные москвичи), не мешают ли им велосипедисты. Оба сказали, что нет, и что они их практически никогда не встречаются на дорогах. В этом году не было случая спросить. Возможно, ситуация изменилась в связи с появившимися велокоробейниками.
Е.О.

Сообщение Хелена » 26 июл 2019, 17:58

Неправильно поняли. Чтобы разгрузить дороги не от, а для автомобилей, сушествует такая специальная вещь, как организация управления дорожным движением. Которая у нас на нуле. И будет на нуле, пока есть необходимость перекрывать дорогу или другим способом обеспечивать приоритет для каждого прыща на ровном месте
Так что наука - это не наш путь!
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка