Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Re: Рожденные в СССР

Сообщение Хелена » 06 апр 2019, 20:26

fililog, спасибо.

Есть ситуации, когда почти невозможно оставаться порядочным человеком, не став героем. Не дай Бог дожить до таких времен, когда эти два понятия начинают совпадать.

Абсолютно.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 апр 2019, 20:51

Есть ситуации, когда почти невозможно оставаться порядочным человеком, не став героем. Не дай Бог дожить до таких времен, когда эти два понятия начинают совпадать.

Хех, ну как тут не вспомнить:

Когда страна быть прикажет героем,
У нас героем становится любой.

Только надо героя заменить на противоположное по значению слово, ну, хотя на труса.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 апр 2019, 21:04

Нет, именно героем.
Помнишь на фото того немца, который в общих рядах единственный не вскинул руку в нацистском приветствии?

Или ты о строках из песни?
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 апр 2019, 21:14

Я о цитате по ссылке fililog. Героев единицы, а все остальные трусы. И это естественно, нормальная человеческая реакция.
Любой может стать трусом, а вот героем - не любой.
Вот этот человек ( И. А. Рапопорт) оказался единственным героем на знаменитой Августовской сессии ВАСХНИЛ (1948):
Сессия ВАСХНИЛ состоялась с 31 июля по 7 августа 1948 г. На сессии Лысенко сделал свой знаменитый доклад о генетике. <…>
Кроме того, для придачи авторитета своим словам Лысенко намекает, что И. В. Сталин прочитал и полностью одобрил его доклад <…>
Сессия завершилась полным разгромом генетики. И. А. Рапопорт, который на сессии резко выступил в защиту генетики как науки и стал единственным, кто отказался принять решение президиума, был исключен из рядов ВКП(б).

wiki

Единственным, Карл!
Я читала стенограмму сессии. И вообще хорошо знаю эту историю, Рапопорта видала живьем.

Изображение

https://ru.wikipedia.org/wiki/Рапопорт,_Иосиф_Абрамович
По ссылке fililog похожая в чем-то история. И год почти тот же - 1949:
А единственным, кто выступил в защиту профессоров, был Мордовченко.

------------------
Хелена писал(а):Помнишь на фото того немца, который в общих рядах единственный не вскинул руку в нацистском приветствии?

Ну вот именно.
ne znatok

Сообщение fililog » 10 апр 2019, 00:33

Изображение
Уездный город.
fililog

Сообщение Хелена » 07 июл 2019, 17:22

К разговору в соседней ветке о роли лидера в стране.

Сталин книгу прочитал. Кое-что нашло отклик. Например, он подчеркнул слова автора: «Еще двух недель не прошло, как началась война, а казалось, что она длится годы». И на полях написал: «Да».

Вождь прилежно дочитал книгу до последней страницы. Ознакомился и с выходными данными: «Отпечатано с матриц под наблюдением майора Заводчикова В.П. Технический редактор Коновалова Е.К. Корректор Тепер М.С.».

Нерусскую фамилию корректора подчеркнул. Произвел несложные арифметические расчеты. И на полях написал 1/3. Надо понимать, сделал для себя вывод: в книжном деле одна треть — евреи.
Это был конец 1949 года, который начался масштабной пропагандистской кампанией, которую расценили как антисемитскую.
...
Сменивший в 1947 году Александрова на посту руководителя агитпропа ЦК Михаил Суслов, секретарь ЦК и будущий член политбюро, начал чистку средств массовой информации от евреев, методично проверяя одну редакцию за другой. Дальше намечалась чистка творческих союзов, учреждений культуры, учебных и научных заведений....
Все министерства получили указание ежегодно представлять в аппарат ЦК отчеты о кадровой работе с обязательным указанием национальности ответственных работников. Даже самым далеким от политики стало ясно, что ЦК интересует только количество евреев и хороший отчет — тот, который свидетельствует об избавлении от работников-евреев на сколько-нибудь заметных должностях.

Аппарат ЦК составлял специальные таблицы, которые показывали, как стремительно сокращается количество евреев в руководящих кадрах союзных и республиканских ведомств.
...
Но самой страшной стала всесоюзная кампания по выявлению «убийц в белых халатах».

Дело сразу приобрело антисемитский характер, поскольку большинство арестованных медиков были евреи. Страну охватила настоящая истерия.

И вот закономерный результат:
«В стране стремительно нарастала волна антисемитизма, — вспоминал полковник Георгий Санников, который тогда служил в Министерстве госбезопасности Украины. — В киевском городском транспорте в это же утро было зафиксировано несколько случаев физической расправы над евреями. Несколько человек с выраженными семитскими чертами выбросили на ходу пассажиры трамвая… В самом густонаселенном евреями районе города Киева — Подоле — произошли два еврейских погрома».

https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... ov-davayte

А десятилетиями эти погромщики жили рядом с теми самыми евреями. Но получили сигнал сверху...
Неужто на свой страх и риск погромы бы рискнули учинять?
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июл 2019, 17:43

Хелена, роль лидера очевидна.
Но ещё нужно, чтоб такой лидер пришёл к власти и удержался на долгие годы.
ne znatok

Сообщение Хелена » 07 июл 2019, 17:50

Да, конечно. Но какими методами удержался?
Хелена

Сообщение Сергей » 07 июл 2019, 22:37

>>>>ne znatok: роль лидера очевидна. Но ещё нужно, чтоб такой лидер пришёл к власти и удержался на долгие годы

Вот в Штатах хитро придумали: лидеры меняются, а власть остаётся. И назвали это демократией. И дураки повелись. И не только дураки, но всё равно дураки.
Сергей

Сообщение Тигра » 07 июл 2019, 22:39

Не, ну это всё же не мы придумали.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 июл 2019, 23:18

Хелена писал(а):Да, конечно. Но какими методами удержался?

Ну, например, разоружили население. Ведь в дореволюционной России было право на ношение оружие.
ne znatok

Сообщение Сергей » 07 июл 2019, 23:28

>>>>Тигра: Не, ну это всё же не мы придумали

Понятное дело. Это всё придумали до вас и за вас. А ваше мелкое дело -- поддерживать западную демократию и подогревать антисемитизм во всём мире доступными вам средствами.
Сергей

Сообщение Тигра » 07 июл 2019, 23:46

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Не, ну это всё же не мы придумали

Понятное дело. Это всё придумали до вас и за вас. А ваше мелкое дело -- поддерживать западную демократию и подогревать антисемитизм во всём мире доступными вам средствами.

Можно, не сегодня? Много других дел.
Тигра

Сообщение Сибиряк » 08 июл 2019, 16:54

Хелена писал(а):
А десятилетиями эти погромщики жили рядом с теми самыми евреями. Но получили сигнал сверху...
Неужто на свой страх и риск погромы бы рискнули учинять?

Это о Николае Великомученике, Витте, Дурново и "Черносотенных" погромах...
«Один башмак мой чавкал, другой башмак пищал, покинуть предложили мне танцевальный зал» Олег Григорьев (1943-1992)
Сибиряк

Откуда: Муравия Котовский район село Кошкино Муркино подворье

Сообщение Эмилия » 14 ноя 2019, 15:25

Как же я такой шедевр пропустила:
13:36 , 07 ноября 2019
Освоение космоса шло за счёт моих зубов
АВТОР
Николай Травкин
пенсионер

Всё хорошо, самочувствие прекрасное, а нос не дышит.
Сделали КТ, доктор пальцем тычет в снимок и объясняет: «вот это ваша верхняя челюсть, на ней 4 родных зуба, остальное металлокерамика»…
Да знаю я всё! А внизу вообще ни одного родного. Начальный опыт общения мой с зубным врачом был в 11 лет. Анестезия была такого качества, что пыток в кресле хватило на многие годы вперёд. В этот год запустили в космос первый спутник.
В 15 годков я сидел с привязанной к зубу, а другим концом к дверной ручке ниткой и ждал, когда старший брат рванёт дверь с той стороны. Терпеть боль уже мочи не было, но заморозка у стоматолога была прежней и страх перед его креслом оказался сильнее, чем перед дверью. В этот памятный для меня день Юрий Гагарин полетел в космос.

А жил я в Шаховской, в 150 км от столицы моей Родины, которая и была космическим первопроходцем…
К космосу у меня претензий нет. Претензии к социализму, при котором всё, что касалось непосредственно человека было вторичным. Главным было при социализме — мощь государства, чтоб все боялись. Сюда относился и космос.

А первая нормальная анестезия в моей жизни появилась где-то в начале «лихих 90-х». Только зубов уже мало оставалось...

С праздником вас, дорогие россияне!

С днём Великой Октябрьской Социалистической Революции!
Эмилия

Сообщение ne znatok » 15 ноя 2019, 11:23

ne znatok 13 фев 2014 писал(а):Люблю читать соответствующую прессу, ну, вы знаете. : )

Так там фигурируют православные архитекторы, православные писатели, православные фотогафы... Раньше-то как было: православный священник и всё, а теперь... но я уже привыкла, почти не удивляюсь.

Прочитала сейчас: "православный нарколог и психиатр".
Класс!
ne znatok

Из класса в класс

Сообщение adada » 15 ноя 2019, 11:45

Юлия писал(а):Православный филолог, кандидат наук ищет работу в Москве. Есть опыт в рекламе, журналистике и преподавании. Заинтересованным писать <...>@yandex.ru.
adada

Сообщение Эмилия » 06 дек 2019, 08:30

Еще отзыв на разговор с Медведевым:

Чему, как обычно, не нашлось место в разговорах Дмитрия Анатольевича, так это тому, чем живёт его народ. Разорвавшимся колёсам автобуса, сваренным заживо из-за коммунального озера с кипятком жителям Пензы. Это ведь не имеет отношения к его работе, верно?

Как и общественное мнение. Приведённые журналисткой данные о том, что 92% опрошенных хотели бы вернуться во времена СССР, он с лёгкостью отмёл, назвав мнение людей «свойствами человеческой памяти». Вот так, не взгляды, не убеждения, а какие-то ошмётки воспоминаний, поскольку в голове хранится только хорошее. Удивительно, что премьер-министр даже не допускает, что его ответ о товарном изобилии каждый из респондентов, отвечая на вопрос, смог задать себе самостоятельно. И в трезвой памяти сопоставить свою жизнь при потребительском буме и во времена дефицита вещей.

Благодаря этому телешоу страна смогла представить ленинградского подростка Диму Медведева, читающего «Дети капитана Гранта» Жюля Верна, подпольно слушающего рок и, когда появилась возможность, проводившего для своих сверстников дискотеки. И тот Дима завидует нынешним подросткам, у которых, по его системе ценностей, есть всё: компьютеры, телефоны, интернет, модная одежда, любая музыка, клубы. А они всё равно несчастны. И повзрослевшему Дмитрию Анатольевичу их не понять. Он ведь и сейчас окружён техническими новинками, и сейчас эти потребительские ценности — часть его жизни. Заботливо их пытается предостеречь: «Нельзя идеализировать Советский Союз. Большинство современной молодёжи не смогло бы там жить». Мол, медосмотры в школе проверяли только рост и вес (хотя сейчас и этих медосмотров в школах нет, а медсёстры и фельдшеры вынуждены искать другую работу).
И не понимает, что потребительские ценности в стране, где люди чувствуют себя бесправными, бедными, где разложилась социальная сфера, развалилась инфраструктура, попросту душат людей. И эту точку зрения ему не понять.

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/2799275.html
Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 11:09

ДАМ писал(а):медосмотры в школе проверяли только рост и вес

У нас таких не было.
Были диспансеризации. Не в школе. Водили в поликлинику.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 11:18

A я, как всегда, не помню абсолютно - ни про медосмотры, ни про диспансеризацию. Хотя наверняка было и то, и другое - слова-то знакомые. )
Единственно что помню (сто раз, небось, рассказывала), как первого сентября, первый раз в первый класс, на второй урок пришел медосмотр в количестве двух человек - медсестры и еще кого-то. И это закончилось тем, что меня прямо с урока вывели в коридор и оставили там ждать родителей, которым пошли звонить (кажется). Но вот я не помню,что уж очень была этим расстроена или напугана. Так, стояла одинешенька в пустом коридоре у подоконника, смотрела во двор, о чем-то своем размышляла... не плакала точно.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 11:25

А вот Татьяна Толстая сочинила бы душераздирающий рассказ по твоей истории.

Но почему вывели из класса-то? Уши немытые? Воротничок несвеж?
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 11:32

Летом на даче вся улица возилась с какой-то кошкой. А дальше - классика: практически все заболели стригущим лишаем. Одну девочку налысо обрили. А у меня было на кисти одной руки. Возили каждый день в поликлинику на смазывания и перевязку. И уже почти прошло, и в медицинской семье решили не портить ребенку первый день в школе, завязали бинтом, форма-то школьная с длинным рукавом, вроде не заметно, сказали - сегодня пойдешь, а потом будешь долечиваться. И тут - облом-с. Mедосмотр прямо на уроке.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 дек 2019, 11:35

У нас такого не было.
Но выставить первоклассницу одну в коридор... Да, большого ума люди.

И у нас в школе были небольшого ума, но в таких случаях всё же забирала медсестра в кабинет или отводили в канцелярию под присмотр секретарши.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 11:37

До сих пор помню, как дома ходила в наглухо перевязанном платке (даже цвет помню!), чтоб, не дай Бог, не перешло с рук на кожу головы. Поскольку пугали, что если на голову перейдет, то налысо придется обрить. Вот что было страшно. )
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 11:37

Надо же... у нас никогда не было медосмотров на уроке. И вообще в школе.
Были прививки, были обязательные приводы в зубоврачебный кабинет в младшей школе. К окулисту и ещё к каким-то специалистам — тоже в младшей школе. Раза два-три.

А вот руки и уши проверяли в звёздочках, тоже в младшей школе, октябрятской.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 11:43

Тигра писал(а):Надо же... у нас никогда не было медосмотров на уроке. И вообще в школе.

Тигра, а ты уверена в своей памяти? Надо же... Вот я б ни за что не вспомнила этого медосмотр, если б не неприятный эпизод. Ну, или я вообще всегда витала... хто ж его знает. Медосмотры меня не пугали совершенно, уколы тоже, так что я такие вещи не запоминала, видимо.

Тигра писал(а):Были прививки, были обязательные приводы в зубоврачебный кабинет в младшей школе. К окулисту и ещё к каким-то специалистам — тоже в младшей школе. Раза два-три.

Oссподи... нy вот не помню этого совершенно: неужели было?
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 11:52

Я очень многое помню. Вот эти прививки. Отправки к зубному, и как один мальчик стоял в классе, опустив голову, а к зубному идти отказывался.
И как приказывали принести "какашки на анализ кала" в спичечном коробке. И одному мальчику учительница сказала, что надо было принести не пустой коробок, а именно с какашками.
И к окулисту меня отправили после осмотра у окулиста в школе.
И сколиоз определили при осмотре в школе.

Но всё это было в кабинете медсестры (кроме сбора этих спичечных коробков).
Тигра

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 11:53

Как не помнить эти зуболечения! Бормашину доктор качала ногой, как швейную машинку.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 11:56

ne znatok писал(а):нy вот не помню этого совершенно: неужели было?

Спокойствие, только спокойствие!

Совсем недавно случайно выяснилось, что мой муж не помнит актовый зал своей школы. Не просто не помнит какие-то подробности — не помнит даже, был ли он! Я обалдела настолько, что всерьёз заподозрила в нём алиенца, которому забыли скачать в мозги какую-то информацию, прислали на Землю не с полным набором фальшивых воспоминаний.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 дек 2019, 11:57

Тигра, помню всё абсолютно так же, как ты.
Осмртра рук медсестрой на уроках не было.
Хелена

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 12:00

Тигра писал(а):Спокойствие, только спокойствие!

Совсем недавно случайно выяснилось, что мой муж не помнит актовый зал своей школы. Не просто не помнит какие-то подробности — не помнит даже, был ли он! Я обалдела настолько, что всерьёз заподозрила в нём алиенца, которому забыли скачать в мозги какую-то информацию, прислали на Землю не с полным набором фальшивых воспоминаний.

Тигра, я твоего мужа очень хорошо понимаю, меня что не спроси - я не помню ничего, и не только из школы. У нас в семье все наоборот - муж помнит вообще, кажется все, а я точно как с луны упала.
Актовый зал я тоже не помню, кстати, так что привет мужу.(
Последний раз редактировалось ne znatok 06 дек 2019, 12:02, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 12:02

Хелена писал(а):Тигра, помню всё абсолютно так же, как ты.
Осмртра рук медсестрой на уроках не было.

Не медсестрой!
Класс был разбит на звёздочки. В каждой был командир звёздочки, медсестра и кто-то ещё, не помню кто. И вот эта девочка проверяла чистоту рук и ушей. Пока учительница помнила — каждый день перед началом первого урока, а потом сходило на нет как-то.

Я думаю, это всё были отклики каких-то 20-х и 30-х годов. "Отрыжка прошлого", как говорили про "пережитки царского режима".
Тигра

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 12:03

ne znatok писал(а):Актовый зал я тоже не помню, кстати, так что привет мужу.(

Но ты помнишь, что он вообще был?
Привет передаю.

ne znatok писал(а):а я точно как с луны упала

Ну я и говорю: алиенцы с недозакачанной информацией.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 дек 2019, 12:06

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):Актовый зал я тоже не помню, кстати, так что привет мужу.(

Но ты помнишь, что он вообще был?

В начальной школе? Говорю ж, не помню. Не веришь? Зря.
В средней школе помню, но это было уже другое здание.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 дек 2019, 12:22

Тигра писал(а):Не медсестрой!
Класс был разбит на звёздочки. В каждой был командир звёздочки, медсестра и кто-то ещё, не помню кто. И вот эта девочка проверяла чистоту рук и ушей. Пока учительница помнила — каждый день перед началом первого урока, а потом сходило на нет как-то.

Да, звёздочки были. И проверка рук выбранной "санитаркой".
А ne znatok говорит про 1 сентября и медсестру.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 12:34

Хелена писал(а):Да, звёздочки были. И проверка рук выбранной "санитаркой".

Да, я чувствовала, что неверно её называю медсестрой. Именно санитарка.

Хелена писал(а):А ne znatok говорит про 1 сентября и медсестру.

Ну и я с этим не спорю. Но у нас ни разу никакого медосмотра в классе не было ни разу.
Тигра

Сообщение Тигра » 06 дек 2019, 12:35

ne znatok писал(а):В начальной школе? Говорю ж, не помню. Не веришь? Зря.

Верю, почему же? Я нигде не говорила, что не верю.

Но муж не помнит ни одного актового зала нигде, ни в какой школе вообще. И тоже верю, хотя... Всё же алиенец, наверное.
Тигра

Сообщение volopo » 06 дек 2019, 14:38

Тигра писал(а):
А вот руки и уши проверяли в звёздочках

С детства не понимаю: а чего они вообще хотели от ушей?
Мытье ушей, чистые уши многократно упоминаются в советской детской литературе.
Но я ни разу в жизни не видел грязных ушей. С чего бы им пачкаться?
То, что можно вычистить из ушей, видит и вычищает отоларинголог, а отнюдь не коллега по октябрятской звездочке.
volopo

Сообщение Хелена » 06 дек 2019, 14:49

У нас уши не проверяли. Только руки, перед раздачей завтрака, который в первом классе приносили в кабинет.

А уши, насколько понимаю, проверяли на предмет золотухи. Из литературы помню.
volopo, вспомните про "золотушные уши". Наверняка читали.
Золотуха исчезла, а традиция проверять уши осталась.
Хелена

Сообщение volopo » 06 дек 2019, 14:51

Хелена писал(а):проверяли на предмет золотухи. Из литературы помню.

Золотуха с ушами упоминалась в "Нахаленке". Но там был запах, а не вид.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка