Россия сегодня (2017-19)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-19)

Сообщение Peter » 05 июл 2019, 00:55

Эмилия писал(а):Наблюдалась она в районной ЖК,отя некоторые анализы и платно сдавала. Многие - дорого.
... В ЖК временно закрыта лаборатория. Молодая лаборантка ушла в очередной отпуск, а две пожилые на все лето уехали на дачи. Главврач пыталась хоть временно кого-то нанять - но московский департамент сообщил, что везде так. Предложили посылать в платные и районные. Так вот в районных тут же для будущих мамочек сделали платно - типа за срочность.
Для мужчин сообщу, что некоторые женщины анализы вынуждены сдавать еженедельно.

Эмилия писал(а):Как я понимаю, Хелена, в этом районе вполне приличная ЖК - вполне современная, врачей хватает...

Как раз моя тема, спасибо за нее, у нас один врачебный кабинет скоро опустается. Если где-то +известно о враче, который желает работать на западе ... (Руминский entrepreneur уже есть с несколькими такими учреждениями. +Инвестор в лице местного +фармацевтического завода тоже.)

Что ожидается от врача м/ж:
владеет немецким языком
прошел после-вузовскую переподготовку, прошел ординатуру общей или внутренней специальности или детской специальности, в смысле
copypaste писал(а):в дополнение к диплому о базовом высшем медицинском образовании выдаётся сертификат специалиста установленного образца, дающий право на самостоятельную врачебную деятельность.

Peter.
Последний раз редактировалось Peter 05 июл 2019, 04:21, всего редактировалось 3 раз(а).
Peter

Сообщение Тигра » 05 июл 2019, 01:18

Швейцария не требует сдачи какого-то экзамена? Просто признаёт заграничные дипломы?
Тигра

Сообщение Peter » 05 июл 2019, 01:39

С российскими могут быть трудности или экзамен, я точно это [еще] не знаю, но ЕС признается, в т. ч. литовские. Но экзамен не так страшно, если кто-то действительно врач. Более трудно, что требуется три года работы в больнице даже для ЕС, из-за того, что у нас "слишком много врачей". Есть большое исключение: для специальностей, которые я называл (because of слишком мало врачей).

+++++
Peter

Сообщение Хелена » 05 июл 2019, 06:15

fililog писал(а):Понимаете, дело в другом: надо приучать детей не красть, именно не брать чужое, а не учить прятать. В Швеции я оставила кошелёк случайно на столике, где складывала покупки. Вспомнила о нем уже когда разбирала. Особо без надежд вернулась в магазин: вернули и кошелёк, и в нем все было на месте. Это в общественном месте. А в школе, где все друг друга знают, вообще даже подумать нельзя, чтобы что-то у своих соучеников взять.

Случай из жизни. Когда работала в школе, некоторые ученики даже из других классов почему-то предпочитали в день рождения угощать одноклассников конфетами на моем уроке. А мои уж точно на моем. Остатки из пакета сгружались на мой стол как угощение мне и потом активно подъедались ребятами. Шоколадные конфеты съедались быстро, а карамельки могли довольно долго лежать в корзиночке на столе. То один, то другой могли забежать и сказать: "Хелена Литературовна, я возьму конфетку". Естественно, брали. А вот просто взять что бы то ни было с учительского стола без спроса было табу.
И вот в один далеко не прекрасный день на перемене из корзинки исчезли вообще все карамельки. По-тихому. А их было довольно много. Да, надо сказать, что и в школе учились обеспеченные дети, и все знали, что ограничений ни для кого нет, можно брать и несколько штук, и хоть каждые 5 минут, только предупреди. Конфеты исчезли, когда в кабинете был мой класс, других я без присмотра в нем не оставляла.
Как раз в этот день вечером было родительское собрание, и я, естественно, сказала, что этот случай меня беспокоит. Первый случай воровства в классе. Можете предсказать реакцию родителей? "Ну что вы, вам конфет жалко? Мы целый килограмм купим".
И только двое поняли, что это воровство. Остальные уперлись в незначительность конфет. "Подумаешь, конфетки взяли, тем более что вы-то их не едите".
С ребятами я, конечно, поговорила. Больше ничего не пропадало... у меня из класса. Но реакция родителей показательна. Они так и не поняли.

fililog, а вы про Швецию.
Хелена

Сообщение Эмилия » 05 июл 2019, 07:47

Хелена, чего там Кудрин вчера выдал про то, что мы не лидеры в ценностях и скрепах?

На самом деле, все эти запреты - нежелание признать дикое социальное расслоение, проблему сосуществования в школах детей российских и мигрантов... а еще - нацеленность все путинские годы на ложное лидерство, успешность, ради которой надо идти по головам.
Я когда читаю сообщения zyablik, то рыдаю... остались где-то классы, где дети просто дружат и помогают друг другу. Я иногда вижу провинциальных детей, которые гордо сообщают, что они успешные, а все остальные одноклассники - дебилы недоделанные....

Где-то вчера промелькнула гениальная идея московской учителки: купить каждому школьнику одинаковый дешевый кнопочный телефон для школы, дома пусть какой угодно будет. И все будут равны, воровать не придется. Мысль о том, что на этот телефон надо будет ежемесячно класть деньги и легко создается ситуация, когда Пете родители не смогли положить и он меняет тайком свой телефончик на Васин, которому точно положили, не пришла ей в голову?

И опять хочу спросить у zyablik - есть ли в ее школе ноутбук для каждого ученика?
Эмилия

Сообщение adada » 05 июл 2019, 08:14

И все-таки, пандорский ящик беспардонного стяжательства открыли раньше, еще в последние годы существования СССР. Дети могут этого не сознавать, но жить им с этим, увы, приходится.
adada

Сообщение Хелена » 05 июл 2019, 08:54

Эмилия писал(а):Где-то вчера промелькнула гениальная идея московской учителки: купить каждому школьнику одинаковый дешевый кнопочный телефон для школы, дома пусть какой угодно будет. И все будут равны, воровать не придется.

И обуть-одеть всех в одинаковое, как в сиротских приютах. То-то великая держава будет!

Замятин, Замятин с его юнифами.

Впрочем, нам не привыкать вместо борьбы с причинами бороться со следствием.
Хелена

Сообщение fililog » 05 июл 2019, 09:18

fililog, а вы про Швецию.

Хелена, я как раз про нас, я и написала «приучать надо», могу добавить — с пеленок! Чтобы и игрушки в песочнице не брал без спроса, и возвращал, и свои давал поиграть. Пока да, с родителями бяда, да и расслоение и мигранты... но надо же начинать когда-то. Вот и надо начать с телефонов. Не запрещать, не запирать, а сказать: кто украдет — выгонят из школы. И пусть мил... полиция ищет украденное, а то даже зная, где телефон, не шевелятся.
fililog

Сообщение adada » 05 июл 2019, 09:19

Всё идет по накатанному Экклезиастом: время придерживать языки и время распускать их. ™)
adada

Сообщение Эмилия » 05 июл 2019, 09:43

Fililog, сказать можно, выгнать нельзя...
я помню, как у нас на курсе выгнали студента, подделавшего подпись. И еще много лет отчисляли за такое. А сегодня, не поверите, невозможно этого сделать. Юристы не дают, ибо а вдруг это не он сам подделал? Докажите! Не можете - не он. А уж из школы выгнать - иллюзия....
Эмилия

Сообщение fililog » 05 июл 2019, 10:30

Выгнать нельзя? Поймали на воровстве — на учёт в полицию. Ведь и сейчас ставят?

Кстати, о Швеции. Там если мигранта на воровстве поймали — депортируют и никогда не впустят больше, поэтому даже местные таджики боятся. Но надо сказать, втихаря по ночам велосипеды тырят, мой был на обычный замок пристегнут, не на цепь, — упёрли. Натура не победима...
fililog

Сообщение Эмилия » 05 июл 2019, 10:53

Про на учет в полицию не знаю, не сталкивалась. Думаю, школа предпочтет замять все равно, наверняка какой-то критерий по числу неблагополучных детей есть в учете рейтинга.

Конкретно про телефоны сейчас перенесу, а здесь все же закончу окончательной формулировкой, почему я это поместила именно сюда.
Власти, вынося на обсуждение мелкий вопрос о телефонах в школах, не смогли не поставить вопрос "а вдруг украдут"и "директор не должен отвечать!"

Друзья, неужели не видно, как они видят проблему: все вокруг могут воровать и воруют, но начальник за это не в ответе...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 05 июл 2019, 21:23

Прочитала эфир Быкова на "Эхе", там есть фрагмент (фрагментище!) - на эту тему на форуме периодически возникают всплески, но с ходу я ничего не нашла, чтоб процитировать, так что просто запощу мнение Быкова на тему "зато мы делаем ракеты". Заранее прошу прощения, что очeнь длинно, вот столько он наговорил. (
...Но прежде нельзя не сказать о катастрофе, которая произошла в Баренцевом море. Авария аппарата, который, может быть, называется «Лошарик», а, может быть, не называется, потому что опять все это происходит в обстановке секретности. Вот тут есть несколько реакций, с которыми я принципиально не согласен. Само собой, что нельзя не скорбеть по погибшим, вечная память героям. К тому же, люди еще умудрились спасти гражданских, которые находились там же, в этом аппарате. Я не буду заниматься конспирологическими версиями о том, почему была такова концентрация военных, причем военных высокопоставленных, на одном корабле; чем этот корабль занимался; режет ли он подводные кабели, обследует ли дно, – все это, на мой взгляд, не интересно, потому что не верифицируемо, не проверяемо. Но вот одно я могу сказать совершено точно: некоторые стенания по поводу того, что России надо сначала решить свои бытовые проблемы, а потом уже строить современную технику и пугать мир, – эти стенания, на мой взгляд, демагогичны и неосновательны, потому что выбор очень простой.

Понимаете, я сейчас писал для «Собеседника» (в рубрике про людей, которые изменили мир) статью о Королеве. Это был мой личный выбор, просто потому что я в последнее время много занимаюсь темой «туполевской шараги» для романа. Естественно, что Королев, – та фигура, которая привлекает мое внимание уже многие годы. Это человек, который вызывает у меня восторг и чисто человеческую симпатию, и ужас в некоторых аспектах. И вот, понимаете, 1961 год – это же год не только первого полета в космос. Это еще и год первых, начиная с революции, вооруженных столкновений между властью и народом, и год повального дефицита сливочного масла. И вот можно спросить: а не лучше ли сначала обеспечить свой народ сливочным маслом, чем космосом? Вот я с теми людьми, которые выбирают космос. Потому что масла не будет в любом случае. Или, скажем иначе: люди, которые в выборе между космосом и маслом выбирают масло, не получат ни масла, ни космоса. Как-то трагично это звучит, но дело в том, что никогда в России не будет бытового благополучия. Более того, никогда в России не будет всеобщего благополучия. Всегда это будет страна таких коллективных и масштабных неустройств. Это так устроено, это такая территория, такой климат, такой способ управления, такое начальство. Может быть, должно двести или триста лет пройти, чтобы все проблемы этой территорий были решены, по крайней мере, в европейском понимании комфорта.

Но отказ от каких-то сверхчеловеческих безумных проектов для России смертелен, потому что тогда не будет ничего. Я писал уже об этом когда-то. Я понимаю примерно, какая сейчас волна ненависти на меня обрушится, или какое безразличие… Безразличие, конечно, я бы предпочел, потому что мне-то как-то моя правота здесь очевидна, а переубедить меня очень сложно. Я примерно понимаю, что в России выбор очень простой: либо сидеть в навозе и нюхать розу либо сидеть в навозе. Не сидеть в навозе, наверное, можно теоретически, но для этого, понимаете, нужно поставить себе задачу как-то свою жизнь обустроить, обуютить (знаменитый глагол Солженицына «обустроить Россию»), а эта задача не вдохновляет российское население. Почему-то его вдохновляет задачи сверхчеловеческие: новое оружие…
А, кстати говоря, Королев лучше других понимал, что надо использовать советскую власть, как ступень ракеты – чтобы она вывела тебя на орбиту. И я думаю, что эту метафору он использовал и в своем сознании, и в своей работе.

Потому что можно использовать советские условия и советские требования, к тебе предъявляемые, можно им соответствовать, и при этом, как учил нас академик Арцимович, заниматься наукой, то есть удовлетворять личное любопытство за государственный счет. Сотрудничество (возможное) с этим государством только одно, по большому счету, – это участвовать в оборонке. А ему от интеллектуалов больше ничего не нужно. Ему нужна либо оборонка (то есть хорошая физика), либо пропаганда этой оборонки. А больше ничего государству не нужно. Только пропаганда доминирования во всех областях и орудие этого доминирования, а именно ракеты. И вот если вы хотите быть ученым, то надо делать ракеты, а в свободное время мечтать, как размещать людей в этих ракетах. И вот у Королева получилось: он сумел осуществить свою мечту, сумел осуществить обещание, данное Циолковскому: «Я добьюсь, что человек выйдет за пределы стратосферы». И он вышел.

Вот это «выйти в космос». Космос – понятие широкое и метафорическое, и «выйти в космос» здесь можно разными путями. Но для того чтобы выйти, тебе нужна ракета-носитель, а сделать эту ракету-носитель ты можешь именно в шарашке, как ни ужасно это звучит. Все государственные учреждения здесь, в диапазоне от театров до научно-исследовательских институтов, в той или иной степени шарашки, и надо понимать, что ты в шараге находишься. В шараге есть определенная степень свободы – не случайно оттуда вышли все диссиденты, не случайно главный диссидент Сахаров был отцом водородной бомбы <...>

Да, советский проект – он такой специальный. Это действительно Вавилон для строительства башни, и больше он ни для чего не нужен. И строго говоря, весь Советский Союз был нужен для того, чтобы вывести Гагарина в космос. Вы мне можете возразить, что, мол, если бы не Советский Союз, то в космосе оказался бы другой человек, американец, и ничего бы ужасного не случилось. То есть задача эта могла быть осуществима и без революции, и без красного террора, и без пыточной грыжи, и без массового ареста ученых, и тем более без труда заключенных. Да, наверное, она была бы осуществима. Но случилось так, что первым человеком в космосе оказался Гагарин, и это важный факт; факт, который уже впечатан в историю. Так что отцом космического проекта оказался бывший зэк со сломанной челюстью Королев, который должен был погибнуть на «Индигирке» – судне, севшем на мель, но чудом не погиб, потому что на него опоздал, его туда не пустили. И вот я думаю, что главный урок двадцатого века заключается в этом.

Вот мне сейчас будут приписывать людоедство. Я не говорю, что надо обязательно приносить какие-то жертвы, чтобы осуществился космический проект. Но просто если уже есть эта данность, если вы родились в бывшем Советском Союзе, если вы родились в России, если вы хотите здесь оставаться, то вы должны понимать эти вводные, вы должны понимать отношения с теми сущностями, которые есть: или бежать, и тогда вы бежите, и это вопрос отдельный, мы его сейчас не рассматриваем. Или жить, приноравливаясь к этим условиям, и тогда единственный способ профессиональной реализации для вас – это стать для государства незаменимым. А единственный способ стать для него незаменимым – это делать для него оборонку, и за счет этой оборонки достигать каких-то профессиональных высот. Вся советская физика выжила благодаря этому, советская математическая школа существовала благодаря этому. Это были придатки к мощному проекту, но из этого получилось мощное интеллектуальное сообщество. Я не говорю, что это хорошо. Но неизбежно, что это так на данный момент. Когда-нибудь, может, это будет иначе.

Поэтому говорить, что России не следует заниматься оборонными проектами, – это просто абсурдно. Ничем другим она заниматься никогда не будет. Неужели вы думаете, что деньги, которые вкладываются в бомбы, ракеты или другие ужасные вещи, будут когда-то поставлены на службу бездомным детям, больным, старикам? Нет, конечно. Просто в России для того, чтобы чем-то заниматься (просто погода такая), нужны сверхчеловеческие мотивации. А чтобы эти сверхчеловеческие мотивации у себя выработать, надо ставить перед собой великие задачи, вот и все. Это не та страна, где можно каким-то образом реализоваться за счет гуманизма. Гуманизм – это, конечно, хорошая вещь, но он среднего россиянина не вдохновляет. Россиянина вдохновляет сверхчеловеческое. Вот первому выйти в космос – это да. А сделать так, чтобы вовремя приходили троллейбусы или чтобы дома были построены, – нет. Пока масса не начнет думать иначе, это не изменится.

https://echo.msk.ru/programs/odin/2457065-echo/
ne znatok

Сообщение ne znatok » 05 июл 2019, 21:35

У Быкова есть несколько моментов, о которых часто говорит bormato, - во всяком случае так я Вас, bormato, понимаю. Eсли понимаю неправильно - cори.

Вот они:
Как-то трагично это звучит, но дело в том, что никогда в России не будет бытового благополучия <...> Это так устроено, это такая территория, такой климат, такой способ управления, такое начальство.
Неужели вы думаете, что деньги, которые вкладываются в бомбы, ракеты или другие ужасные вещи, будут когда-то поставлены на службу бездомным детям, больным, старикам? Нет, конечно.
Гуманизм – это, конечно, хорошая вещь, но он среднего россиянина не вдохновляет. Россиянина вдохновляет сверхчеловеческое. Вот первому выйти в космос – это да. А сделать так, чтобы вовремя приходили троллейбусы или чтобы дома были построены, – нет. Пока масса не начнет думать иначе, это не изменится.
ne znatok

Сообщение zyablik » 06 июл 2019, 00:49

К сожалению, наверное, в этом он прав.
zyablik

Сообщение bormato » 06 июл 2019, 01:55

ne znatok писал(а):У Быкова есть несколько моментов, о которых часто говорит bormato, - во всяком случае так я Вас, bormato, понимаю. Eсли понимаю неправильно - cори.

Вот они:

Как-то трагично это звучит, но дело в том, что никогда в России не будет бытового благополучия <...> Это так устроено, это такая территория, такой климат, такой способ управления, такое начальство.

так,
только почему не будет?
Все течет, все меняется. Порой очень быстро.
Неужели вы думаете, что деньги, которые вкладываются в бомбы, ракеты или другие ужасные вещи, будут когда-то поставлены на службу бездомным детям, больным, старикам? Нет, конечно.

Когда с производительностью труда все хорошо, хватает и на пушки, и на масло. У нас, кстати, как и на Украине, долгое время при остром дефиците масла расходы на оборону были никакими. Откладывали на потом.
А еще у нас влияние силовиков существенно. С этим власти вынуждены считаться. Если сказать, что и так сойдет, возникнет напряжение в этих отношениях.

Гуманизм – это, конечно, хорошая вещь, но он среднего россиянина не вдохновляет. Россиянина вдохновляет сверхчеловеческое. Вот первому выйти в космос – это да. А сделать так, чтобы вовремя приходили троллейбусы или чтобы дома были построены, – нет. Пока масса не начнет думать иначе, это не изменится.
... Вообще-то на троллейбусе стоит спутниковая навигация, а сам он в айфоне по яндекс карте катится.
Проблема, на мой взгляд , с этими штучками несколько утратила прежнюю остроту. А Быков-то, похоже, и не знает.
Я вот сегодня в 22,40 вышел из дома на даче и, пока полчаса шел , наблюдал на айфоне, где там мой автобус.
Быть первыми в чем угодно - технологическое первенство. Оно очень важно для зарабатывания обыкновенных денег. И с этим сейчас у нас, на мой взгляд, все очень нехорошо.
bormato

Сообщение ne znatok » 06 июл 2019, 04:20

zyablik писал(а):К сожалению, наверное, в этом он прав.

Я тут послала текст, который выше запостила, одному человеку, он всегда критикует Быкова. Правда, не с тех позиций, с которых на силЬно патриотических сайтах Быкова принято критиковать.
Вот и сейчас мне написал:

Быков не прав. Он берет маленькую часть картины и обобщает, игнорируя другие факты. Это часто делается для доказательств. Сознательно или нет он это делает, я не знаю. [дальше не очень лестные для Быкова эпитеты.] В любом случае он не прав.
Правда, в чем конкретно на этот раз Быков не прав, не разъяснено.)
Последний раз редактировалось ne znatok 06 июл 2019, 06:45, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Разъяснение «правоты» Быкова

Сообщение adada » 06 июл 2019, 05:24

Заслышишь издалека и вполуха: соловей поет, заливается:
    Все это, на мой взгляд, не интересно, потому что не верифицируемо, не проверяемо... — дело в том, что никогда в России не будет бытового благополучия. Более того, никогда в России не будет всеобщего благополучия.

Вслушаешься, присмотришься: глухарь травит, заливает. Только расслышать и понять это можно, если внимать быковским бойким трелям и грузным трали-вали в правильном порядке фраз:
    Никогда в России не будет бытового благополучия. Более того, никогда в России не будет всеобщего благополучия...— все это, на мой взгляд, не интересно, потому что не верифицируемо, не проверяемо.
adada

Сообщение Хелена » 06 июл 2019, 07:46

ne znatok, это у Быкова великодержавность смыкает.
А я как часть народа, родившегося и живушего "на этой территории", прямо скажу, что не понимаю и не желаю понимать, с чего бы мы должны быть почвой для вавилонской башни.
Заодно намекну, что самому Быкову масла всегда хватало.
Лукавит г-н Быков. Или подтасовывает. Это уж что кому больше нравится.
А массы создаются лидерами. Вспомним немцев с их Гитлером.
...
И да, он постоянно подменяет страну государством. Но в этой стране государства были разные. И к началу 20-го века Россия не слишком отличалась от остальных европейских стран, если не сказать, что начала обгонять их по темпам развития. Уж этого он не может не знать.
Хелена

Сообщение adada » 06 июл 2019, 09:19

О! Просматривается намерение копилку в форме Быкова расколотить и личные накопления из нее изъять!
adada

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 09:52

Хелена писал(а):Заодно намекну, что самому Быкову масла всегда хватало.

Хелена, ну это ж не довод вообще. И как упрёк тоже не годится.

Хелена писал(а):Лукавит г-н Быков. Или подтасовывает.

Я так не вижу.

ne znatok писал(а):Я тут послала текст, который выше запостила, одному человеку, он всегда критикует Быкова. Правда, не с тех позиций, с которых на силЬно патриотических сайтах Быкова принято критиковать.

Критика за симпатию к "советскому проекту"?
Тигра

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 09:53

Хелена писал(а):Лукавит г-н Быков.

Хелена, а почему вдруг "г-н"?
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июл 2019, 09:53

Тигра писал(а):

Ну, не г-жа же.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 09:56

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):

Ну, не г-жа же.

А вот лукавить не соглашусь.
Ясно же, что это приём. А за что? Давай по идеям критиковать.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 июл 2019, 10:05

Тигра писал(а):Критика за симпатию к "советскому проекту"?

Скорее, подозреваю, вот это, хотя, возможно, и не только:
Хелена писал(а):И к началу 20-го века Россия не слишком отличалась от остальных европейских стран, если не сказать, что начала обгонять их по темпам развития. Уж этого он не может не знать.

Т.е. не может не знать, значит, эээ... "лукавит". Хотя слово было использовано другое.
Последний раз редактировалось ne znatok 06 июл 2019, 10:07, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 10:07

ne znatok писал(а):
Тигра писал(а):Критика за симпатию к "советскому проекту"?

Скорее, подозреваю, вот это, хотя, возможно, и не только:
Хелена писал(а):И к началу 20-го века Россия не слишком отличалась от остальных европейских стран, если не сказать, что начала обгонять их по темпам развития. Уж этого он не может не знать.

А разве это не то как раз, за что на "силЬно патриотических сайтах" его принято критиковать?
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 июл 2019, 10:09

Нет, конечно.
На патриотических сайтах его критикуют в стиле адады - за русофобию.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 10:11

ne znatok писал(а):Нет, конечно.
На патриотических сайтах его критикуют в стиле адады - за русофобию.

Так не признавать успехов России в начале 20-го века — это самая настоящая антимонархическая русофобия.
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 июл 2019, 10:17

Нет.

Уж поверь мне, знатоку в таком вопросе. Это мое любимое чтение, читать про русофобию. Кайф ловлю нипадеццки.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 06 июл 2019, 10:19

Тигра писал(а):Так не признавать успехов России в начале 20-го века — это самая настоящая антимонархическая русофобия.

Нет. Русофобия в представлении этих господ не бывает антимонархической.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 10:21

ne znatok писал(а):Нет.

Уж поверь мне, знатоку в таком вопросе. Это мое любимое чтение, читать про русофобию. Кайф ловлю нипадеццки.

Не уступлю!
Тоже люблю почитать что-нибудь эдакое.

Русофобия, видишь ли, многостороння. Бывает антимонархическая. Бывает антисоветская. Или антипутинская. Что ты ни критикуй, хоть крепостное право, — под какую-нибудь русофобию да попадёшь.

Полно таких, которые объявляют себя монархистами и критикуют всяких там быковых за русофобию.
Последний раз редактировалось Тигра 06 июл 2019, 10:24, всего редактировалось 1 раз.
Тигра

Реплика мелом или мельком на манжете темы

Сообщение adada » 06 июл 2019, 10:23

Ксенофобия антиросского и антирусского толка существует в двух формах: пассивной русофобии и активной русогнобии (неологизм не мой).
adada

Сообщение ne znatok » 06 июл 2019, 10:27

Ну, не уступай.
На самом деле я ж не спросила, что имелось в виду, это мои домыслы.
ne znatok

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 10:29

ne znatok писал(а):Ну, не уступай.
На самом деле я ж не спросила, что имелось в виду, это мои домыслы.

А ты спроси. И потом так при-и-истально смотри, но себя сперва не выдавай!
Тигра

Сообщение ne znatok » 06 июл 2019, 10:30

Ну, может, когда-нибудь, при случае.
ne znatok

Сообщение Хелена » 06 июл 2019, 10:44

Мне не понравилась сама лукавая идея: либо военизация, либо нормальная жизнь для людей.
И альтернативы у него не предполагается: либо так, либо вообще ничего. Так уж пусть лучше хоть военизация будет.
А кто так жить не хочет, те должны из страны валить (там ведь и такая мысль проскользнула, тихонечко так, почти незаметненько).

Чем эти идеи отличаются от квасно-патриотических? Да, в общем, ничем. Только поданы в другом, красивом бокале и очень неглупым человеком (в отличие от большинства ура-патриотов).
Последний раз редактировалось Хелена 06 июл 2019, 10:45, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 10:45

Хелена писал(а):Мне не понравилась сама лукавая идея: либо военизация, либо нормальная жизнь для людей.

Но он совсем не так говорит. Не так плоско.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июл 2019, 10:46

Да, витиевато говорит. Но суть от этого не меняется.
Хелена

Сообщение Тигра » 06 июл 2019, 10:49

Хелена писал(а):А кто так жить не хочет, те должны из страны валить (там ведь и такая мысль проскользнула, тихонечко так, почти незаметненько).

Хелена, ну что ты! Ничего она не незаметненько проскользнула или "подсунута". Он сказал, что бывает и такой выход, про него он сейчас не говорит.
Идиота-то точно из него делать не стоит. На подобные возражения он обычно (и в той передаче тоже) отвечает заранее сам, потому что они ожидаемы. Но не от тебя же!

Коварным слугой дьявола тоже как-то странно его представлять.
Потому и говорю: возражать надо по идеям.
Тигра

Сообщение Хелена » 06 июл 2019, 11:08

Нет, я ведь и сказала выше, что он точно не идиот. Умный человек.
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка