Книги для детей и подростков

Делимся впечатлениями о прочитанном

Re: Книги для детей и подростков

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 19:14

Вот с Лидией девочка молодец.
Не знаю, насколько удачно она это изложила, но ракурс достаточно неожиданный.
Хорошо написано, если учесть возраст?

А ГП в кино и в книгах очень разный. Думаю, скорее, по кино писал, потому что по книге общими словами не получится. Там много нюансов. И добро со злом отнюдь не однозначны.
Хелена

Сообщение Эмилия » 29 июн 2019, 19:36

Хелена писал(а):Хорошо написано, если учесть возраст?

Ну в общем это единственное, что можно рекомендовать. Остальное - БСК.
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 июн 2019, 19:53

Поняла.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 июн 2019, 20:02

Эмилия писал(а):Меня попросили прочитать 10 эссе семиклассников. Только что закончили. В лицее готовят что-то типа проекта "прочитал сам - посоветуй другому". Семиклассники попытались написать про любимую книгу - прочитанную в последние 2 года. Из работ выбрали 10 "лучших", попросили меня посмотреть и подсказать, как детям объяснить, что еще надо исправить...
Я читаю и рыдаю. Вот эти книги:
<…>- Таинственный остров <...>

Xex!
ne znatok писал(а):Когда я лет в 11-12 заболела и ровно месяц или даже больше провела дома, я прочитала всего серого Жюль Верна. Кстати, когда во взрослом возрасте я что-то из него пыталась перечитать - ну, ради прикола, он у меня совсем не пошел, ни одной вещи. Так что это я на него удачно попала, потому как теоретически это не мой стакан чая. А вот в тот момент оказалось то, что доктор прописал, в буквальном, тсз, смысле. Скрасил Жюль Верн мне этот месяц, читала просто запоeм, книгу за книгой <…>

Сaмым первым оказался "Таинственный остров". Произвел ошеломляющее впечатление, неописуемое просто.

Это не был седьмой класс, но был, вероятно, четвертый-пятый. А в школу я пошла с восьми, д/р в сентябре, родители пожалели, видимо.
ne znatok

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 11:36

Эмилия писал(а):Убила меня Козетта в 13 лет и Остров сокровищ. Моему племяннику 9, он читал уже.

Племянник молодец.
Но и в 13 числить "Таинственный остров" любимой книгой - вполне нормально. Сужу по себе.
Кстати, племяннику, когда начнет изучать, например, химию, интересно будет перечитать книжку.
volopo

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 12:09

Честно признаюсь, я ниасилила.
Из всего Верна от начала до конца одолела только «Вокруг света за 80 дней».
Хотя собрание сочинений имеется. Думала, дети будут читать. Ага, как же...
Хелена

Сообщение Тигра » 01 июл 2019, 12:23

Мне был очень интересен «Таинственный остров», да и многое другое из Верна.в основном в 9-12 лет.
Тигра

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 12:28

volopo, там речь шла именно о книжке, прочитанной не так давно. То есть идея (провалившаяся, на мой взгляд) была примерно как у zyablik - составить какой-то список от старшего класса - более младшему. Но у ребят и фантазии не хватило, и круга чтения, увы.

Ничего, ща введут Ветхий Завет, дети будут писать примерно такое:
Моя любимая история - это про хитрость Иакова, когда он переоделся в одежду Исава и обманул почти слепого отца своего Исаака. Брат, конечно, расстроился, а Исаак - молодец, понял, что на все воля Божья. Я тоже так часто делаю. У меня есть старший брат Вася, он хорошо учится, помогает родителям по дому. Вот он, скажем, перемоет всю посуду, с собакой погуляет - а я сообщаю родителям, что это я сделал, они мне 500 рублей! А если узнают, что я обманул, я им объясняю про Божью волю. За это папа меня еще больше хвалит и говорит, что у меня верное понимание жизни.
Эмилия

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 12:45

-
Последний раз редактировалось volopo 01 июл 2019, 12:54, всего редактировалось 1 раз.
volopo

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 12:49

Эмилия писал(а):volopo, там речь шла именно о книжке, прочитанной не так давно.

Вы там писали про два года.
Эмилия писал(а):Но у ребят и фантазии не хватило, и круга чтения, увы.

Чем "Таинственный остров"-то плох? Если я правильно понял, надо было написать про одну книжку...
"Остров сокровищ", "Дети капитана Гранта"... Дети писали про книги, которые были ИМ интересны. Более того: рекомендовали не сверстникам, а младшим.
Вы чего ждали-то?
volopo

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 13:09

Я не говорю, что ТО плох. Я вот Детей КГ очень любила. Но 6-7 класс чтобы впервые прочитать ТО? Мне кажется, надо в 4-5. Перечитать потом - сколько угодно. Я вот даже котов-воителей читала...
И еще раз: это набор лучших работ. Из двух классов. Остальные смогли выдавить что-то из серии "люблю Пушкина, он наше всё".

Я ничего не ждала, не я придумала. Но мне кажется, что в 13 лет уже можно кому-то назвать и более серьезные тексты. Вспомните самое начало этой ветки - zyablik хотела и исторические романы почитать, и много чего. Я бы не удивилась "Властелину... ", к примеру. Мне кажется, как раз в этом возрасте дети начинают читать его - кому нравится. Здесь весь набор - детское чтение. А им ведь сейчас надо будет уже читать Шинель, После бала, Чехова... А они только сюжетный текст начали осваивать. Приключения.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 13:13

Вот из рекомендации:
mirage писал(а):Если дети читают много, то к этому возрасту они нижеследующее уже давно прочли, да и вкус их сформировался, поэтому рекомендовать что-то уже можно только зная эти вкусы. Если же читают мало, то:

1. Рассказы Шекли
Ефремов "Час быка"
2. Эдгар А. По, рассказы (тут и мистика захватывается)
Уилки Коллинз "Лунный камень"

3. Стивенсон "Похищенный", "Катриона"
Вальтер Скотт "Квентин Дорвард", "Айвенго"
Конандойл "Затерянный мир" (это же можно в фантастику)
"Дочь Монтесумы" Хаггард

4. Пелевин "Затворник и Шестипалый", рассказы ранние его.
Бехер "Охота на сурков"
Сэлинджер Девять рассказов
Кизи "Над кукушкиным гнездом"
Васильев "Завтра была война"
Приставкин "Ночевала тучка золотая..."
Шаламова проходят в школе? "Крутой маршрут" Гинзбург, наверное, тоже проходят? Если вдруг уже нет, то их.
Рыбаков "Тяжелый песок"

Стругацкие в первую очередь. "Трудно быть богом", "Обитаемый остров".

Сенкевич, Ян, Цвейг, Умберто Эко, "Лавр" Водолазкина (предварив своим комментарием).

Вот НАШЕ поколение что предложило почитать. Найдите хоть одно из этого в моем списке...
Эмилия

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 13:24

Эмилия писал(а):Вот НАШЕ поколение что предложило почитать. Найдите хоть одно из этого в моем списке...

Наше поколение предложило это читать 14-15-летним.

А в вашей ситуации 13-14-летние советуют читать младшим товарищам. Согласитесь, это несколько разные ситуации.
volopo

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 13:29

А почему "младшим"? Я что-то прозевала?
Поначалу было что-то про "посоветуй другому" .
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 13:44

Нет, они советовали читать тем, кто придет в их 6-7 класс.

Volopo, меня бы устроил список, в котором был и ТО, и Шерлок Холмс, но при этом оказался бы, например, Сэлинджер. Если бы хоть один написал, что прочитал книгу Васильева, которая его потрясла. Если бы школьник, к примеру, написал о том, что перечитал все имеющиеся дома романы Дюма и перешел на Стендаля (я, кстати, классе в 6 обожала). Или что прочитал Стругацких...
Подростки, которым осенью паспорта получать, не вспомнили ничего, кроме детской литературы. И это плохо.

ПыСы: моя дочь весной 7 класса прочитала "Раковый корпус". Вот ровно параллельно поступлению в медкласс. И на немецком в это время читала "Три товарища". Обсуждала с репетитором.
Последний раз редактировалось Эмилия 01 июл 2019, 15:01, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение fililog » 01 июл 2019, 14:50

Эмилия, в нашем детстве книги были как отдых. Сейчас у детей другие развлечения, поэтому они и к книгам обращаются позднее, и читают больше современных авторов. Мой ребёнок Кинга стал читать раньше Стивенсона, и «Остров сокровищ» прочитал только потому, что я предложила. А его друзья даже не слышали о таком авторе.
fililog

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 15:32

fililog писал(а):... «Остров сокровищ» прочитал только потому, что я предложила. А его друзья даже не слышали о таком авторе.

У них нет родителей? Учителей типа zyablikа?

Понятно же, что нужно выработать навык подойти к шкафу и взять книжку. Навык этот строится постепенно. Как и любой другой. Перейти с питания тертыми овощами на вполне взрослую пищу тоже трудно.
У меня сейчас дочь мало читает. В смысле художественных текстов. И вкусы у нее иные, чем у меня. Кстати, многие книги из моего детства у нее не шли реально. Нормально вполне. Но если она находит время на книгу, то читает не условную Донцову, а нормальную книгу. Вот сейчас она по 1,5 часа в транспорте - как раз почитать время есть. Я если в течение года что-то свежее серьезное читаю - потом ей оставляю. А классику она уж сама дочитывает, чего еще не дочитала.
Эмилия

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 15:47

Хелена писал(а):А почему "младшим"? Я что-то прозевала?
Поначалу было что-то про "посоветуй другому" .

Эмилия писал(а):То есть идея (провалившаяся, на мой взгляд) была примерно как у zyablik - составить какой-то список от старшего класса - более младшему.
volopo

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 16:05

Я это поняла так, что следующему за ними классу. То есть чтобы читали в том же возрасте, что и эти.
И 10-леткам ни за что не порекомендовала бы читать "Гордость и предубеждение". А в 13 - уже нормально. Особенно умным, которые не воспримут это как "страсть в клочья", а задумаются.
Вот девочка ведь выбрала Лидию, а не более очевидные сюжетные линии.
А я бы выбрала мистера Коллинза.

P. S. Книгу обнаружила в "Литературных памятниках", когда была постарше, лет 15. Тогда о писательнице у нас не знал в широких читательских кругах вообще никто. Да и много позже это было так же. Только в 1988-м вышел трехтомник с чудесными аутентичными иллюстрациями.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 16:34

Ну да, не "маленьким", а как бы тем, кто в следующем году будет ими. Во как!

Volopo, еще сформулирую несколько мыслей:
1. в 7 классе у детей уже тот набор предметов, который позволяет формировать конкретные интересы; скажем, любитель ТО или ДКГ мог бы быть, предположим, любителем географии. Но курс географии в 7 классе как раз и дал бы ему понять, что обе книги для него слишком узки. У Верна, кстати, есть трехтомник про географические открытия. Я читала - миленько очень; а тут явное отставание даже в рамках школы;
2. слишком простые тексты, которые эти ребята прочитали к своим почти 14 годам, говорят о том, что они вообще плохо воспринимают текст, а это значит, что в 8 они хуже будут воспринимать даже школьные учебники.

С коллегой сейчас списывалась, ее дочь 6 закончила. Не очень гуманитарий. Читает сейчас - вот прям в режиме реального времени - 12 стульев. Легкое и веселое, вполне летнее. Но уже не детская лит-ра.
Эмилия

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 16:51

Ну, читал я в 13 лет Мопассана. И Ромена, прости господи, Роллана тоже читал.
Но неужели вы думаете, что - если бы ко мне пристали с таким сочинением - я бы стал писать про "Милого друга" с подробной аргументацией?
volopo

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 17:18

А почему нет? А Бузова в Кремле в одних труселях пела. И дети это скачивали в гаджеты. Милый друг приличнее. А уж современный ребенок вполне мог и интересно написать. Вполне, кстати, поучительная вещь.
Ну не про Козетту же?!!!!

Я не могу цитировать, но, поверьте, там и по тексту только два адекватных. Написанных нормальным языком. Про любимую книгу "Поллианна" девочка даже название не смогла верно написать...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 17:24

Эмилия писал(а):Ну не про Козетту же?!!!!

А вот кстати... Понятно, почему не про Жана Вальжана, а про Козетту? Отрывок такой был в учебниках для начальной школы даже в наше время - "Козетта". Еще был "Гаврош", про то, как дети жили в слоне.
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 17:28

Да вот, судя по всему, семиклассник к 13 годам до него добрался...

Вот из этого цитата:
...я прочитала повесть французского писателя Виктора Гюго "Козетта" и была поражена этой грустной историей. Жизнь бедной девочки, которая мечтала о кукле, а потом получила ее, описана ярко и выразительно. Поневоле понимаешь, что раньше дети жили хуже, чем сейчас... <..> Я бы всем порекомендовала прочитать эту чудесную повесть, она очень грустно начинается, но счастливо заканчивается, что всегда приятно...
Эмилия

Сообщение Сергей » 01 июл 2019, 18:19

>>>>Тигра: Мне был очень интересен «Таинственный остров», да и многое другое из Верна.в основном в 9-12 лет

Какие ж вы все ранние... Гляжу на вас с сожалением.
Сергей

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 18:47

Нашла рекомендации по внеклассному чтению с 6 в 7 класс. ТО там есть, кстати.
http://pedsovet.su/liter/5651_spisok_li ... to_7_klass

А вот остальные книги - все же вполне отсылают к 12-летним как вполне к почти взрослым. Вот с 7 на 8:

http://pedsovet.su/liter/5637_spisok_li ... to_8_klass

Совсем взрослые.
Так что, увы...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 01 июл 2019, 18:56

Хелена писал(а):А вот кстати... Понятно, почему не про Жана Вальжана, а про Козетту? Отрывок такой был в учебниках для начальной школы даже в наше время - "Козетта".

Не обязательно поэтому.
ne znatok писал(а):Есть одна книжка, о которой я помню подробно, как я ее бесконечно перечитывала, упивалась <…>
Книжка эта - Козетта, кусок из "Отверженных", офрмленный отдельной детской книжкой. Сама эта Козетта куда-то сгинула, и очень давно, но до сих даже картинку на обложке помню.

Решила сделать поиск по форумным архивам - наверняка ведь уже вспоминала эту Козетту. И точно!
10.02.2009 ne znatok
Была у меня книжка "Козетта".

Вот тут про нее на Яндексе:
    "В этой книге вы прочтете главу "Козетта" из романа Виктора Гюго "Отверженные", обработанную для детей и рекомендованную для чтения в младших классах."
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 19:05

Посмотрела список для 7-го класса.
Всё же интересно, почему у Дубова выбрали самую скукотищу?
Хелена

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 19:06

ne znatok, в младших(!) классах.
Я именно это и имела в виду: очень популярна она была в советское время, но именно для начальной школы.
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 июл 2019, 19:12

volopo писал(а):Ну, читал я в 13 лет Мопассана. И Ромена, прости господи, Роллана тоже читал.
Но неужели вы думаете, что - если бы ко мне пристали с таким сочинением - я бы стал писать про "Милого друга" с подробной аргументацией?

Кстати, очень верное замечание. Я вот никогда не делилась прочитанным, просто даже не припомню, чтоб обсуждала то, что я читала. Когда мы с подружками во дворе после школы гуляли, мы обсуждали мальчиков, учителей, других девочек из класса, но не припомню, чтоб я кому-то рассказывала, что я читаю. Как-то мне в голову не прихoдило. Я тоже читала "Ромена, прости господи, Роллана", он стоял у нас в книжном шкафy, а вместо всего Мопассана - практически всего Куприна. Но если б в школе надо было написать сочинение на тему о прочитанном, тоже б выбрала, наверное, Жюль Верна или что-то из Библиотеки приключений.

Почему? Мне сейчас трудно указать одну причину, возможно, их было несколько, да и не уверена, что сейчас адекватно помню и понимаю себя тогдашнюю.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 19:18

"Доживем до понедельника":
- А пусть не лезет со своей откровенностью, мало ли у кого что за душой, обо всем в сочинении писать, да? Счастье на отметку... бред
- А сам-то ты что написал?
- А я этой темы вообще не касался. Я тихо, мирно писал "Базарова".
Хелена

Сообщение ne znatok » 01 июл 2019, 19:22

Хелена писал(а):ne znatok, в младших(!) классах.
Я именно это и имела в виду: очень популярна она была в советское время, но именно для начальной школы.

Хелена, я не о том. Не потому, что была в Хрестоматии, а потому, что у меня была отдельной книжкой. Это еще до школы было. Отдельная книжка была, издается такая и сейчас. Возможно, поэтому именно Козетту и упоминают.
ne znatok

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 19:24

Наверняка издается. Я ж не о том.
Только всё же поздновато в 13 лет для Козетты. Эмилия права.

Ведь эти девочки ровесницы.
Одна пишет про побег Лидии и разбирает, почему это было трагедией для семьи.
А другая - про грустную повесть французского писателя Виктора Гюго, но приятно, что она хорошо кончается.
Дети, панимаишь, жили хуже, чем сейчас.

Кстати, с Лидией в итоге всё заканчивается тоже неплохо. : )
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 19:34

Ne znatok, а я бы нет... Мне как раз было бы интересно рассказать о невероятной полученной эмоции, о размышлениях, которые появились.
Классе в 5-7 я была влюблена в тексты Бориса Васильева. "А зори здесь тихие" кусками знала наизусть. На разных мероприятиях о войне я читала финал ТАК, что все мои друзья прочитали книгу. Если бы мне предложили написать сочинение такое, я бы точно написала хорошо, всем бы захотелось прочесть. Ведь не было ни формы учителями задано, ни объемов. Можно было бы попытаться написать.
Из совершенно "другой оперы" - мне ужасно нравился "Лунный камень" тоже классе в 6. Помню, как я в лагере его пересказывала, с продолжением. Даже пыталась подражать рассказчикам.

Кстати, выяснила: задание детям дали заранее, отвели на него 2 недели. Ну можно же было подумать - увы, нет...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 20:06

Задала вопрос дочери. Предложила ей вернуться в 7 класс и выбрать книгу.
Она думала весь день, сейчас отписалась.
С ее точки зрения, она бы написала именно про поразившую ее и вызвавшую неожиданные эмоции. Поскольку ей легко вспомнить именно 7 класс - она долго лежала в больнице и почти одновременно сдавала экзамены в лицей, то она назвала 2. Упомянутый мной Раковый корпус, который ее потряс в разных отношениях. И еще она вспомнила, что в больнице читала тогда "Трое в лодке..", а потом Фицджеральда.. Мать-ехидна выдала... :)
Эмилия

Сообщение Тигра » 01 июл 2019, 20:13

И у меня была "Козетта" отдельной книжечкой.

ne znatok писал(а):Когда мы с подружками во дворе после школы гуляли, мы обсуждали мальчиков, учителей, других девочек из класса, но не припомню, чтоб я кому-то рассказывала, что я читаю. Как-то мне в голову не прихoдило. Я тоже читала "Ромена, прости господи, Роллана", он стоял у нас в книжном шкафy, а вместо всего Мопассана - практически всего Куприна.

В основном так. Но у меня была одна подруга, с которой мы обсуждали именно книги. Я даже до сих пор помню, как мы с ней говорили про "Войну и мир", прочли одновременно в шестом классе. Ей аж сон про смерть князя Андрей приснился. Она его спасла.

ne znatok писал(а):Но если б в школе надо было написать сочинение на тему о прочитанном, тоже б выбрала, наверное, Жюль Верна или что-то из Библиотеки приключений.

Понимаю. Но я бы не так выбирала.
Тигра

Сообщение zyablik » 01 июл 2019, 21:42

Хотела сделать анализ, но всё времени нет. А сейчас я опять в дальних районах бывшей братской страны.
Они ж у меня не только читали, но еще и отзывы писали раз в месяц.
Некоторые впервые прочитали "Два капитана". В месяце детективов читали Жапризо, некоторые выбрали Переса-Реверте (я давала "Фламандскую доску"). Очень, очень понравилось! Читали "Лунный камень", Сабатини. Стругацких многие прочитали.
Некоторые 8-классники просили посложнее и подлиннее.

Кстатит, прошлым летом несколько будущих восьмиклассников прочитали "Войну и мир". Я не задавала, это было неожиданно. Некоторые асилили "Божественную комедию", только сказали, что много непонятного.
Мальчишки многие прочитали Голдинга и Оруэлла.
zyablik

Сообщение Тигра » 01 июл 2019, 22:02

zyablik, похоже, вам есть чем гордиться.
Тигра

Сообщение fililog » 02 июл 2019, 00:52

Да, я тоже рада и за zyblika, и за ее учеников, молодцы, правда.
fililog

Сообщение Эмилия » 02 июл 2019, 13:11

Ну вот, отличные дети при хорошем учителе. И сразу оказывается, что и книжки читаются, и сочинения про них пишутся. Заметьте, zyablikа для этого даже не пришлось специально цифрово трансформировать!
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Литературный уголок