Цель – воспитание

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Цель – воспитание

Сообщение АВВ » 01 июл 2019, 12:26

Здравствуйте! Прошу помочь, совсем запуталась.
Какое должно быть окончание в слове "воспитание"?

Этот метод полностью отвечает поставленной цели – воспитанию детей в атмосфере доверия.

Или:
Этот метод полностью отвечает поставленной цели – воспитания детей в атмосфере доверия.

Тире убирать нельзя.
АВВ

Re: Цель – воспитание

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 12:41

Полагаю, с тире - Ю, без тире - Я.
§ 168. Тире ставится перед приложением, стоящим в конце предложения:

1. Если перед приложением можно без изменения смысла его вставить а именно, например:

Я не слишком люблю это дерево – осину.
Тургенев
volopo

Сообщение АВВ » 01 июл 2019, 13:10

volopo, спасибо за ваше мнение!
Может быть, я перегрелась, но мне кажется, что это предложение (про осину) не идентично моему:

Я не слишком люблю это дерево. - Я не слишком люблю осину. (Оба предложения нормальные).

Этот метод отвечает поставленной цели. – Этот метод отвечает воспитанию детей. (Первое нормально, второе - нет).

Этот метод отвечает поставленной цели (какой?) – воспитания детей...
АВВ

Сообщение Е.О. » 01 июл 2019, 13:51

http://gramota.ru/slovari/dic/?word=%D1 ... 1%8C&all=x
ЦЕЛЬ, -и; ж. <...> 3. То, к чему стремятся, чего хотят достичь; основной замысел будущего состояния чего-л. <...>.

<В целях чего, каких. в зн. предлога. Для чего-л.; с какой-л. целью. Усилить контроль на дорогах в целях обеспечения безопасности движения. В целях развития региона решено привлечь инвесторов. С целью чего. в зн. предлога (с инф.) Для чего-л. Нанести визит с целью подписания договора. Пришёл с целью поговорить. С той целью, чтобы. в зн. союза. Затем, чтобы. Явился с той целью, чтобы разузнать подробности. Целевой (см.).

-----
Цель (какая) воспитания -- такого управления у слова "цель" в сначении существительного нет.
Такое управление есть только у слова "с целью" в значении предлога.

У Вас "цель" -- в третьем значении. Поэтому надо
цель -- воспитание
отвечает цели -- воспитанию

Если бы было "с целью" или "в целях" в значении предлога, то надо было бы "с целью воспитания" или "в целях воспитания".
Е.О.

Сообщение АВВ » 01 июл 2019, 14:06

Всем большое спасибо! Убедили.
АВВ

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 14:48

АВВ писал(а):Этот метод отвечает поставленной цели. – Этот метод отвечает воспитанию детей. (Первое нормально, второе - нет).

Ну почему же. Второе тоже нормально. Отвечать чему-то вполне естественно. В том числе - воспитанию.
ОТВЕЧАТЬ, -аю, -аешь; нсв.... 3. чему. Быть в соответствии с чем-л.; соответствовать. Одежда отвечает погодным условиям. Диссертация отвечает предъявляемым к ней требованиям. Новые технологии отвечают мировым стандартам.
volopo

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 14:51

Е.О. писал(а):Цель (какая) воспитания -- такого управления у слова "цель" в сначении существительного нет.

Не понял. Что плохого в выражении "цель воспитания"?
volopo

Сообщение fililog » 01 июл 2019, 14:54

volopo писал(а):
АВВ писал(а):Этот метод отвечает поставленной цели. – Этот метод отвечает воспитанию детей. (Первое нормально, второе - нет).

Ну почему же. Второе тоже нормально. Отвечать чему-то вполне естественно. В том числе - воспитанию.
ОТВЕЧАТЬ, -аю, -аешь; нсв.... 3. чему. Быть в соответствии с чем-л.; соответствовать. Одежда отвечает погодным условиям. Диссертация отвечает предъявляемым к ней требованиям. Новые технологии отвечают мировым стандартам.

Мне «отвечает воспитанию» тоже не нравится. «Отвечает задачам воспитания» было бы лучше.
fililog

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 14:57

fililog писал(а):Мне «отвечает воспитанию» тоже не нравится.

"Не нравится" - это другая категория. Я бы тоже так не написал. Вопрос - допустимо ли c точки зрения грамматики?
volopo

Сообщение Е.О. » 01 июл 2019, 15:02

volopo писал(а):Не понял. Что плохого в выражении "цель воспитания"?

Ничего плохого, если имеется в виду "цель (чего) воспитания".
В сочетании "цель воспитания" воспитание -- это не цель, а средство достижения какой-то другой цели.
В сочетании "цель -- воспитание" воспитание -- это и есть цель.
Е.О.

Сообщение volopo » 01 июл 2019, 15:26

Е.О. писал(а):В сочетании "цель воспитания" воспитание -- это не цель, а средство достижения какой-то другой цели.

Да. Если бы во втором варианте из вопроса не был бы тире, то получилось бы предложение "Этот метод полностью отвечает поставленной цели воспитания детей в атмосфере доверия." Из этого предложения мы не знаем, какова поставленная цель воспитания детей в атмосфере доверия. Но знаем, что метод полностью отвечает этой цели.
volopo

Вернуться в Отдел допечатной подготовки