Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 00:01

Е.О. писал(а):(пусть в теории это и не даром, но мы понимаем, о чем речь)...

Кто-то понимает, а кто-то нет, так что что оговорка не лишняя. Это как некоторые любят повторять, что в СССР были бесплатная медицина и бесплатное высшее образование.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 06:23

Е.О. писал(а):
Анна-ханым писал(а):Её родителям и родителям её мужа квартиры выделило советское государство. Пенсионерка, о которой мы говорим, получила обе квартиры даром, кроме налога на наследство.

Естественно, речь идет в первую очередь о тех, кто получил квартиры "даром" (пусть в теории это и не даром, но мы понимаем, о чем речь). Кто сам смог заработать на квартиру (в Москве -- минимум 5 млн), тот на эту надбавку в 5-6 тыс в месяц (меньше 100 $) и внимания не обратит. А если человек привык жить от зарплаты до зарплаты, да еще каждый месяц за неделю до получки услугами ломбарда пользоваться, у такого лишней квартире неоткуда взяться, кроме как из наследства. И для таких людей надбавка к пенсии в 5000 руб -- это ощутимо.

Всё в кучу, хотя по сути верно.
Давайте, как сказал наш президент, отделим мух от котлет.

Наследство пока никто не отменял. У медсестры, получившей "даром" квартиру, есть точно такое же право на него, как у детей самого что ни на есть олигархического олигарха.
Они тоже получают наследство "даром". Не сами "заработали на квартиру". Порассуждаем на эту тему?

Различие между ними только в том, что квартира - это ее единственное достояние. И больше нет ничего. К сожалению, крошечной пенсии не хватит, даже чтобы поддерживать эту квартиру в приличном виде. Поэтому вторая квартира - это иногда единственная возможность сколько-нибудь достойно доживать жизнь.
И давайте посмотрим правде в глаза: в таких семьях это не хоромы, а обычно (усредненно) двушка в не самом престижном районе, небольшая по площади.
Сколько аренда такой принесет? Тысяч 20 даже в Москве. Но вторую квартиру тоже нужно содержать. После каждого арендатора делать косметический ремонт.
Если нет, цена резко падает.
Надо платить налоги.
Мы сейчас говорим о цивилизованной сдаче в аренду, ведь так? Не под притон.
Ну, давайте отнимем у пожилого человека жалкие гроши, чтобы родственники Сечина могли за, будем откровенными, государственный счет мотаться на Ибицу. Читали?
А то слишком наш народ шикует, на 5 лишних тысяч-то да на дармовщинку, надо бы поскромнее.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 06:39

Хелена писал(а):Ну, давайте отнимем у пожилого человека жалкие гроши, чтобы родственники Сечина могли за, будем откровенными, государственный счет мотаться на Ибицу. Читали?
А то слишком наш народ шикует, на 5 лишних тысяч-то да на дармовщинку, надо бы поскромнее.

Я не знаю, к кому обращен этот пассаж. Надеюсь, что не ко мне.
Hе думаю, что кто-то, кроме местного тролля, оправдывает то, что сейчас происходит с этим законом.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 06:57

Нет, конечно, не к тебе.
Меня поразило слово "даром". На дармовщинку бывшая медсестра ведет роскошный образ жизни на дополнительные пусть даже 75 долларов в месяц. 2,5 доллара в день (в регионах меньше). Так что надо отнять.
Хелена

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 08:27

О! Поняла, мы здесь о разном. Вы - о пособии на бедность.
Но региональная доплата к пенсии получается у всех, кроме крупных чиновников, которым пенсии рассчитываются иначе, чем остальным.
У всего народа пенсия фактически делится на федеральную и региональную составляющие.
Маленькая федеральная у всех одинаково рассчитывается, региональную часть доплачивают, исходя из социальной нормы для выживания в регионе.
Вот предлагают сократить пенсию на эту региональную часть. Уже пытались, когда ПФ осуществил обещанную индексацию. То есть на эту часть урезали региональную - и прибавки не получилось. Даже президент вмешался и сказал, что это издевательство. Так теперь ищут пути вообще ее отобрать.
Хелена

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 08:42

Я уже просто боюсь задавать вопросы, любые.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 08:52

Я пока маленький совсем вопросик задам.
Если вторая составляющая — региональная, то почему по её поводу высказываются федеральные власти?
Возможно, я что-то упустила в начале разговора, не чувствуя этой разницы, и высказываются как раз только региональные?
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 июн 2019, 09:02

Тигра, не федеральные придумывают. Регионы предложили правительству.
Дело в том, что ВВП поставил задачу уменьшить бедных в 2 раза. Для этого, по идее, должны создаваться ноаые рабочие места и повышаться зарплаты. Но это сложно. И жалко. Потому что тогда надо понизить зарплаты чиновникам и депутатам.
Чиновники выбирают другой путь: отрапортовать, что число бедных уменьшилось, число пособий разных малоимущим снизилось. Для этого прям щас (никаких 2 года, как А-х предположила), вычесть из числа нуждающихся тех, у кого на ... дату (им желательно побыстрее) есть: вторая квартира, огород, счет в банке. И доложить наверх, что в Нижегородчине был 1 млн бедных, а стало 670 тыщ. И получить за это орден.
Теперь яснее?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 09:04

Поняла.
Лучше поздно, как говорится...
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 09:06

Вот интересно. Людям по наследству достались серебряные ложечки. Они по необходимости продали их: жить-то надо. Повод ли это, чтобы отобрать у них региональную составляющую? Они же много чего еще могут продать.
Последний раз редактировалось Хелена 19 июн 2019, 09:09, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 19 июн 2019, 09:06

Эмилия писал(а):Теперь яснее?

Не совсем пока.

Путин — власть федеральная. Вот пусть и думает на федеральном уровне. Как у нас президент же не диктует Иллинойсу, как ему распределять свои, штатские деньги. Как бы ему ни хотелось.
Тигра

Сообщение ne znatok » 19 июн 2019, 09:08

Тигра писал(а):Путин — власть федеральная. Вот пусть и думает на федеральном уровне. Как у нас президент же не диктует Иллинойсу, как ему распределять свои, штатские деньги. Как бы ему ни хотелось.

Тигра, это называется Почему Россия не Америка.
ne znatok

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 09:11

ne znatok, lol
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июн 2019, 09:16

Ко мне вчера на девичник подруга приезжала. Много о чем поболтали. В том числе она мне рассказала про одну свою дачную соседку. Не совсем дачную - это деревенский домик, она там живет всегда. Соседка эта. Юг Подмосковья, 2 часа от Москвы. Соседке этой 76. Пенсия 12000. Дочь - инвалид. 49. Пенсия по инвалидности - 13000. Живут в доме, которому почти 70 лет. Вторую половину дома занимает брат этой бабушки, 70. Пенсия, что удивительно, 12000. Итого: 37. Поездка на такси в райцентр для переосвиделельствания дочери - обязательно раз в год (вдруг от хорошего воздуха дцп рассосется). Сама эта процедура занимает 5-6 дней, такси до рйцентра 700 рублей. И обратно столько же. Так вот эти люди ОТКЛАДЫВАЮТ в течение года на эти 5-6 дней поездок!!!!! Потому что если пропустят хоть день, то все справки надо собирать заново, а это 2-3 месяца. Да, у них есть третья сестра. Она в поселке городского типа живет, рядом. Однушка. Тоже 75 с чем-то. Вот умрет эта бабуля, оставит сестре квартиру. И что? Бабка разбогатеет страшно?
Что там А-х вчера предлагала? Переписать насдедство на детей - увы, дцп у детей. Продать. Кто-то представляет себе качество этих домов и число желающих там квартиры купить? Вернитесь на землю, люди. Вы ж в России, а не в Крыму. Это в Крыму (как нам тут байки рассказывали) живут те счастливые пенсионеры, которые за мульон сдали хаты в Москве, за 4 рубля купили их в Ялте - и лоснятся от жира....
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 12:10

А вот кстати.
Мы зациклились на том, что условная медсестра получила двушку по наследству.
А если это просто ее муж получил в свое время? Небесплатно, как мы вроде бы договорились.
То есть двушка - ее собственная. У меня такая, не от родителей.
Так что в наследство ("даром") вообще только одна.
Опять повторю: да, налоги. И да, пенсионерская льгота по налогам на вторую квартиру не распространяется. И платит наша пенсионерка налог. А отремонтировать вторую каартиру, чтобы сдавать ее в будущем, денег нет. И живет она, потихоньку решая, что ей со свалившимся наследством делать. А тут - бац, вторая смена.
Не сдаешь - преступник, не желающий повышать своё благосостояние и пытающийся 50 долларов слупить с бедного, прямо-таки нищего, но всё равно Великого Государства.
Хелена

Сообщение Эмилия » 19 июн 2019, 13:40

Специально напишу про людей, имеющих квартиры, но не наследие советского времени. Пяти миллионов наличными у них нет.
Моя бывшая однокурсница, немосквичка. Квартиру крохотную (однушку хрущевскую) купила в середине 90-х. Они с мужем остались после окончания МГУ (он технарь) в Москве, снимали койку в общаге, работали аки пчелы. Она и дипломы писала, и переводила, и репетировала, и синхрон брала. Их однушка попала под снос - и им с мужем и уже с ребенком дали новую однушку в 2000. Она продолжала активно работать, муж тоже много чем занимался, поэтому где-то в 2004-5 им удалось переехать в двушку. Потом все стало нереальным. Заработать и накопить сейчас на хату нельзя. Дочери они взяли квартиру в ипотеку год назад. Вот вам трое взрослых людей, которые ничего не получили от государства, которые ВСЮ жизнь проработали в РФ - мы закончили в 1991. Они официально работают и платят налоги с конца 90-х, когда потихоньку стала жизнь входить в колею. Дочь уже тоже работает. Они отчисляют деньги за ипотеку, платить им еще долго.
Это классический портрет людей, которые (!) вот уже совсем скоро начнут выходить на пенсию! Вот они - богачи российские, имеющие на троих две квартиры и машину.
Да, забыла заметить, что государство и эту семью уже обобрало, лишив накопительной части. Их не коснулась денежная реформа 1991 года, как и меня (стипендию не выдавали крупными, я вообще крупнее 25 рублей никогда в руках не держала). А вот 1998 проехался хорошо. По ним не самым страшным образом, к счастью.

Таким образом, через 5-7 лет мы получим новую партию "ленивых бедных": с долгами по ипотеке, без накоплений, без стареньких огородов, даже без дач в Крыму. Если доживут все.
Эмилия

Сообщение volopo » 19 июн 2019, 14:31

Эмилия писал(а): Заработать и накопить сейчас на хату нельзя.

С моей стороны кажется, что это нельзя было сделать как раз в 90-е...
volopo

Сообщение Хелена » 19 июн 2019, 15:04

Сытый голодного, как известно...

Я как раз была уверена в Вашей реакции, volopo. : )
Хелена

Сообщение maggie » 19 июн 2019, 17:12

У мужа трое взрослых детей.Ни один из них не имеет собственной квартиры, хотя зарабатывают они весьма не плохо.
В Д-фе купить квартиру вообще не реально, то есть дико-дико дорого.
Про Берлин вообще молчу. Каждый день статьи в немецких СМИ о неподъёмной для молодых ноше не то чтобы купить, а даже хотя бы и снимать жильё. Да и найти жильё с трудом удаётся.
Куча планов по строительству социального и доступного по цене жилья, но...
Я когда рассказывала тут про нашу 3-комнатную квартиру, с телефоном, в самом центре, которая моей семье просто так досталась (после моего уже отъезда, правда), никто мне не мог поверить.
Приходилось объяснять всю систему с квартирами, которую выше Helena подробно описала.)
Наверное, в быв. ГДР так же было, не знаю точно. Хотя помню нам в конце 70-х показывали райончики элитные в Дрездене, где маленькие частные домики, в основном, стояли. Говорили, что партийные боссы в них жили, начальники разные, секретари. Короче, жили те, кто заслужил.)))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Re: Поговорим об экономике..

Сообщение Эмилия » 19 июн 2019, 17:33

Хелена, конечно, прав volopo. 90-e гг были временем голодных гуманитариев. Диссероделательная работа не была поставлена на поток типа «вышел на верного человека, можешь не беспокоиться». А иллюзия «степень пригодится» была. Я писала рефераты по философии - юристы платили от 50 баксов. Экономисты - 100. У меня 300 за месяц было. Я не тратила, за рубли бегала по частным курсам и репетировала. Сначала по 20 баксов, потом и по 50, меня полюбили. Диплом экономический написать или философско-политологический - 300-500. У меня были заготовки заранее, поэтому в мае два писала. Тогда еще переносили на сентябрь защиты - еще пару за август. А были и те, кто писал более серьезные вещи. 1000 минимум за диссер. Я лично знаю девушку (на курс старше меня), которая написала за год 5 диссертаций по экономике. Человек привозил несколько книжек на английском, она переводила, компилировала - очень дорого брала. А чувак пытался типа пирамиду создать в это время, деньги вообще не считал.
Моя знакомая (два курса старще меня) начала переводить любовные романы. Потом начала и писать их. Сейчас доктор наук. 4 в месяц ваяла - в 25 лет пару ночей не поспать, а посидеть за пишущей машинкой проще, чем в 50. По 200 баксов. Их издавали на дешевой бумаге в одинаковых по дизайну обложках, прибыль была бешеная! Тратила она мало, уж 500 в месяц откладывала, писала года 2 = 12000 минимум. Кто не помнит, однушку на 1 этаже хрущевки можно было за 17000 купить. Моя компната в коммуналке на Садовом стоила 26 где-то. Это был аналог двушки в зеленом районе в хрущевке или большой брежневки однокомнатной. Найдите мне сейчас квартиру за 1,5 млн.

Сейчас время технарей, изготавливающих военную и околовоенную технику. Им хорошо платят. У меня один вопрос: я уверена, что volopo может позволить себе взять ипотеку и спокойно с зарплаты выплачивать. А вот я - нет. В моем окружении есть 1 человек (государственная структура, энергетика, начальник), которая легко выпоачивает ипотеку за квартиру сына в хорошем доме. Однушка. Около 6 млн. На большее уже не смогла бы рассчитывать.
Эмилия

Сообщение Тигра » 24 июн 2019, 04:24

Я, кажется, поняла, почему вопрос имения огорода, шести соток или второй квартиры был так эмоциональны воспринят обществом.

Я бы тоже отреагировала довольно эмоционально, если бы он был подан так, как это произошло.

В Министерстве труда и социальной защиты РФ прокомментировали идею ряда регионов о введении термина «ленивые бедные». Так предлагается именовать граждан, которых можно лишать пособий государства, если у них есть неиспользуемая недвижимость или свой огород.

В ведомстве Максима Топилина уточнили, что регионы России вправе устанавливать критерии нуждаемости самостоятельно.

«Органы государственной власти субъекта Российской Федерации в пределах своих полномочий при решении вопросов социальной поддержки отдельных категорий граждан вправе устанавливать законами и иными нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации критерии нуждаемости», – цитирует 17 июня RNS разъяснения Минтруда по информации о «ленивых бедных».

Это очередное чиновничье хамство и дурь.
Я готова сочувствовать тем, чьё пособие срезают из-за того, что есть второе недвижимое имущество, которое не продашь или которое по другим причинам не приносит и не может приносить дохода. При этом я ощущаю всё же и разумность такого правила.

А вот разумность называния таких людей ленивыми бедными я никак не осознаю. Это оскорбительно, глупо и фактически далеко не всегда верно.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 июн 2019, 20:26

Анекдот, но размещу здесь:
В законе о налоге с приусадебных теплиц есть недоработки: многие жулики выращивают лук на подоконниках и тем самым уходят от налогобложения. Передайте там государю немедленно!
Хелена

Сообщение Krapiva » 24 июн 2019, 20:47

Хелена, иллюстрация к анекдоту. Я - тот самый жулик!
Изображение
Krapiva

Сообщение ne znatok » 24 июн 2019, 20:50

Хелена писал(а):Анекдот, но размещу здесь:
В законе о налоге с приусадебных теплиц есть недоработки: многие жулики выращивают лук на подоконниках и тем самым уходят от налогобложения. Передайте там государю немедленно!

Ой, вспомнила, как мы всегда выращивали зеленый лук на подоконнике!
ne znatok

По следам "Главного события года"

Сообщение Хелена » 25 июн 2019, 15:54

"Роснефть" наша? Почему госкомпания много платит топ-менеджерам и мало в госбюджет

https://sobesednik.ru/politika/20190624-rosneft-nasha

Дискутировать не планирую.
Хелена

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 05:57

Государственная Дума России на пленарном заседании во вторник одобрила во втором, основном чтении поправки в федеральный бюджет 2019 года.
Спев гимн, депутаты приняли законопроект № 720845-7, который 29 мая внес в парламент Минфин.

Согласно документу и приложениям к нему, размещенным в единой базе нижней палаты, доходы федерального бюджета превысят изначальный план.
Хотя поступления нефтегазовых налогов снизятся (на 58,7 млрд рублей), сборы с несырьевого сектора экономики составят 11,935 триллиона рублей - на 264,3 млрд рублей (или 2,3%) больше, чем было заложено в изначальный закон о бюджете.
Это позволит правительству нарастить финансирование всех крупных статей бюджета, за исключением одной - социального обеспечения населения.
Расходы на социальную политику решено урезать на 20,1 млрд рублей, следует из материалов на сайте Думы.
В первую очередь сэкономить бюджет сможет на пенсиях: ежегодный трансферт Пенсионному фонду, который обеспечивает около половины суммы, необходимой для выплаты пенсий в стране, будет урезан на 16,1 млрд рублей.
Почти на такую же сумму - 18,1 млрд рублей - увеличатся ассигнования по статье «национальная безопасность и правоохранительная деятельность».
3,7 млрд рублей дополнительно будет выделено органам прокуратуры и следствия, 2,8 млрд рублей достанется СК РФ. На 7 млрд рублей решено увеличить финансирование полиции (органы внутренних дел), на 2,1 млрд рублей - Росгвардии.
Расходы на оборону, вопреки тенденции последних лет, будут незначительно уменьшены - на 1 млрд рублей. «Под нож» пойдут программы международного военного сотрудничества (минус 4 млрд рублей) и космос (минус 6 млрд рублей), тогда как расходы на денежное довольстве военных увеличат на 2,6 млрд рублей, а на военное строительство - на 4,1 млрд рублей.
Расходы на содержание аппарата чиновников, численность которого превысила 5 млн человек, вырастут на 0,9 млрд рублей. В первую очередь дополнительные деньги нужны администрации президента, следует из законопроекта: ее финансирование увеличат на 2,8 млрд рублей.
Расходы на поддержку национальной экономики решено поднять на 62,7 млрд рублей. Впрочем, две трети этих средств (40 млрд рублей) достанутся одному получателю - РЖД в виде прямого вливания в капитал.
Значительное - на 53,7 млрд рублей - увеличение расходов запланировано в секторе ЖКХ, главным образом за счет финансирования объектов долевого строительства (16 млрд рублей), брошенных девелоперами-банкротами.
Финансирование образования увеличится на 16,4 млрд рублей, здравоохранения - на 16 млрд рублей, что, впрочем, мало поменяет положение этих статей в бюджете: на первую тратится 4,7% от расходов, на вторую - 3,7%.
Всего федеральная казна, согласно поправкам, получит за год 20,174 триллиона рублей (на 205,6 млрд рублей больше плана). Расходы увеличатся на 256,5 млрд рублей.
В результате Минфин получит 1,881 триллиона рублей в виде профицита, который будет в полном объеме направлен на скупку валюты.
В первом чтении, на заседании 10 июня, поправки в бюджет были приняты большинством в 80% голосов. Против выступили 90% депутатов КПРФ и 78% представителей «Справедливой России».

https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/go ... 1028306622
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 08:43

Только среда началась, а новостей про нашу жизнь всё больше и больше...
- очухиваясь от "ленивых бедных", народ узнал про увеличение пособия на ребенка с 50 рублей до 10000; но не всем... Будут тщательно вычислять доход - вот тут-то "ленивые бедные" вполне актуальны станут... Что там А-х предлагала? переписать "лишнее" на детей? Отлично. Вот семья. Родители как раз пенсию стали оформлять или предпенсы, они бабушкину квартиру переписали на своих детей. Сын взял ипотеку, родили ребенка. Мама молодая найти работу не может, бабушка еще работает, прабабушка сидеть с малышом уже не может, ибо ей 85, она хреново видит и слышит... Но власти этой семье сообщают: у вас, ребята, одна квартира есть (там прабабка живет), а вы еще, сволочи, ипотеку на вторую взяли. А еще у вашей семьи есть 6 соток в 60 км от Москвы, где одна трава растет - вот вам штраф за невыкос травы + извольте обрабатывать землю... Или продайте (мы его в 500000 оценили... не берут? х...й с ним, налоги платить не забывайте!) В общем, ребята, вы богатеи, шиш вам, а не 10000....

- одновременно высчитали среднее повышение пенсии по стране; средняя - 14000, вот эти люди получат по 900 лишних рублей! Они еще радостнее будут славить Царя-батюшку...

- вчера прошла инфа, что один из вполне рядовых министров останавливается в номерах за 1,4 млн в день - с мраморной ванной и встроенной сушкой для педикюра... За день он лишает месячной доплаты 140 семей с ребенком.

- и сегодня с утра выяснилось, что строителю космодрома за украденные 280 млн рублей дали... "условно" и 200000 штрафа...

Я тихо шизею... У меня едет крыша от этих новостей...
(так получилось, что я еще одновременно пытаюсь выбить премии для нескольких сотрудников факультета, которые помогали в одном проекте... И передо мной лежат выписки из зарплат за последние 3 месяца: 22000, 24... 21500... 24000... :x это молодые женщины вполне репродуктивного возраста...)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 июл 2019, 11:25

Ну что. Сегодня у нас опять повышаются тарифы ЖКХ, отпускаются цены на бензин... Жить станет еще лучше, вероятно. Нет, понятно, что это нам в наказание, ибо мы всё хуже и хуже работаем... Не все, конечно, министры наращивают свою производительность труда...

Но больше всего меня интересует новость о молочке... Очень хочется узнать, действительно ли уже в магазинах всех новые этикетки? Прям крупно написано "молоко не из молока, берите, пока дешево". "сыр из чистой пальмочки, способствует заболеваниям ЖКТ", "сгущенка из нескольких видов растительного сырья"... И еще страшно интересно: логика подсказывает, что вот эта фальш-продукция должна страшно подешеветь, так? :oops: Теперь же все прям смогут узнать, что это неправильная молочка...
Хелена, fililog, Крапива, расскажите, что там в Москве? И volopo пусть в магазин заглянет, если сможет... А я в среду-четверг в свой городишко смотаюсь... Ну не верю я, что где-то, кроме больших сетевых магазинов, начнут ценники подробные писать и на разные полочки сыры и несыры ... лОжить...
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июл 2019, 12:06

Эмилия, только через неделю. : )
Но гляну. Самим интересно.
Хелена

Сообщение bormato » 02 июл 2019, 09:54

Эмилия писал(а): "сгущенка из нескольких видов растительного сырья"....

У мамы на телефоне пропали извещения о покупке. Чтобы выяснить детали, вчера понадобилось что-нибудь купить.
Что-нибудь - пальмово-творожный сырок за 5 рублей. Сыркам этим, как и пальмовому продукту под названием "сгущенка",наверно, уже 100 лет.
bormato

Сообщение Эмилия » 02 июл 2019, 10:07

Ну так было на ценнике новое указание? Что это вредный для маминого здоровья продукт и покупать надо не его за 5 рублей, а с другой полки хороший - за 105?
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 июл 2019, 11:00

Эмилия, срочно понадобилось купить кое-что из овощей. Внепланово заглянула в "Пятерочку". Заодно быстренько пробежалась по молочному и сырному отделам.
С ходу обнаружила только два продукта, оба - сетевого бренда "Красная цена". Времени было мало, смотрела безошибочное. Одно, по Вашей наводке, сгущенку. Да, написано "молокосодержащий продукт с замещением молочных жиров, по технологии бла-бла-бла".
Больше сгущенок с такой надписью не нашла.
Он дешевле, чем соседние, которые вроде как из молока, но не прямо вот уж совсем бесплатно.
Второй продукт - сырный, "По-российски" (я бы остереглась так называть), тоже, как сказала выше , их бренда. Написано так же: "молокосодержащий продукт с замещением молочных жиров".
Может, что-то еще есть, если покопаться, но с первого взгляда не обнаруживается.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 июл 2019, 13:00

Хелена писал(а):... с первого взгляда не обнаруживается.

Вчера в разных новостях, дрожа от восторга, рассказывали, что теперь (со вчера) по закону на ценниках красным будут писать что-то типа СЖРП, а зелененьким БЖРП, что эти продукты будут расставлены по разным полкам, что каждый производитель говна теперь счастлив будет уведомить народ, что его продукт - говно...
Судя по всему, опять на...и...
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 июл 2019, 13:47

На всякий случай поясню: надписи нашла не на ценниках, а на самих упаковках. Причем на сырозаместителе - только на обороте. Лежит в ряду недорогих сыров. Рядом - дешевый вроде бы полноценный "Российский", тоже "Красная цена", дороже не намного. Подозреваю, там тоже не всё в порядке с составом.
Хелена

Сообщение Эмилия » 02 июл 2019, 14:13

Вот, неожиданно нашла:
В торговых залах и других местах продажи молочные, молочные составные и молокосодержащие продукты должны теперь размещаться так, чтобы покупатель мог отделить их от других пищевых продуктов.

Для визуального отделения продуктов с содержанием заменителя молочного жира и без него на ценниках появились обозначения «СЗМЖ» и «БЗМЖ».

Кроме того, вывешены плакаты, где объясняется новая маркировка.

Вот об этом я вчера слышала в новостях раз 5. И совершенно не могу представить реализации.
(первая фраза - просто прелесть! :P )
Эмилия

Сообщение Хелена » 02 июл 2019, 15:31

Эмилия, вот честно, не могу себе представить, как они, например, в той самой "Пятерочке" это обеспечат. У них теперь новые прилавки-шкафы для молочной продукции (кстати, у меня по их поводу тоже нехорошие мысли шевелятся: как-то вдруг в сетевых магазинах подряд стали такие появляться. Растут как грибы под дождем. Между прочим, в той же Германии я их даже в дорогих продуктовых ни разу не встречала. Может, в эко? Я там не бываю. maggie, как там у вас?); ладно, вернемся к нам. Итак, они должны целый шкаф... или сколько там их нужно... отдать под молокосодержащие? И разместить их там скопом? Вот чисто практическое осуществление.
А в мелких несетевых, где зачастую вообще один прилавок?
Хелена

Re:

Сообщение adada » 02 июл 2019, 16:21

Опять гопническая грязь полилась...
adada

Сообщение maggie » 02 июл 2019, 18:00

Helena писал(а):Между прочим, в той же Германии я их даже в дорогих продуктовых ни разу не встречала. Может, в эко? Я там не бываю. maggie, как там у вас?);...

Helena, я вопрос не поняла.
И про новые прилавки-шкафы для молочной продукции тоже. Как они выглядят?

В нашем REWE молочные полки выглядят прибл. так
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Но есть ещё спец. полки или отделения, где выставлена продукция с маркой bio или frei von (cвободен от/без), где указано, что продукт не содержит, например, лактозы или каких-либо добавок и т.д.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 02 июл 2019, 18:17

Да! И у нас выглядели так же.
И в "Глобусе" немецком так же выглядят до сих пор. В "Ашане" давно не была.

Найду фотку - покажу, только надо с компьютера, не с телефона.

Муж говорит, в Ашане тоже шкафы.
Хелена

Сообщение maggie » 02 июл 2019, 18:40

Helena, шкафы как на этой фотке вдали вдоль стены справа?

Изображение

У нас 10 дней назад открыли новый магазин REWE в нашем районе. Там именно такие шкафы. В прежнем магазине они тоже есть, но их меньше.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка