Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Эмилия » 18 июн 2019, 11:51

Ne znatok, это в основном доплаты к пенсиям, которые не дотягивают по ПМ по региону + пенсии по утрате кормильца + инвалидные деньги.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:53

Доплата к пенсии это и есть пособиe. Eсли доход не дотягивает до прожиточного минимума, государство доплачивает.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 июн 2019, 12:01

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Мой вопрос: где и на что они будут жить?

В социальном общежитии, а потом в доме престарелых. На пенсию.

Volopo, Вы там лично хоть раз в жизни были? А я была. Фонд "Старость в радость" знаете? Он на филфаке зародился...
Цитирую для не знакомых с ситуацией:

Государственный дом-интернат для престарелых и инвалидов – это учреждение, которое организует проживание и питание пожилых людей, нуждающихся в уходе и не имеющих опекунов или родственников за счет средств государственного бюджета. Здесь для престарелых организованы комнаты на одного или несколько человек, сестринский присмотр и уход, а также питание.

В целом, государственный дом для престарелых по своей сути не отличается от частного пансионата, но имеет весьма ограниченное количество услуг и строгие критерии «отбора». Попасть в этот специальный дом-интернат могут далеко не все пожилые люди, которые в этом нуждаются, так как количество мест в таких учреждениях строго ограничено. Иногда очередь на проживание может длиться годами и вопрос, как можно поспасть в государственный дом престарелых будет актуальным для семьи еще весьма долгое время.

Кто же имеет право на проживание в государственном гериатрическом учреждении?
Теоретически, в государственный дом престарелых может попасть любой пенсионер, нуждающийся в уходе, однако на практике есть ряд требований к пожилым людям, претендующим на место в доме престарелых. Прежде всего, пожилой человек должен быть полностью или частично лишен возможности обслуживать самого себя, обеспечивать себе надлежащий уход и питание. Решение о том, что человек нуждается в социальной помощи и опеке со стороны государства принимается самим пожилым (или родственниками) совместно с местной социальной службой, специалисты которой подскажут, может ли престарелый претендовать на место в государственном учреждении. Как правило, именно социальная служба активно помогает людям, лишенным помощи со стороны родственников, устроиться на государственное обеспечение.

Ну и т.д. Моя кузина в Ростове-на-Дону пыталась просто начать оформление документов (кстати, была готова сдать квартиру государству за это) - у нее даже не взяли предварительно документы.

Да, самый дешевый платный с ходу нашла - 830 рублей сутки. Это 25000 в месяц. Кто у нас пенсионер уже? Хватит?
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 12:12

Еще раз хочу подчеркнуть, что меня интересовали конкретные положения закона о неимущих пенсионерах, о том, кто имеет право на получение государственной помощи, по ряду причин мне было интересно соотнести эти законы с американскими и израильскими. Я старалась не высказывать своего эмоционального отношения прежде всего потому, что и так ясно, что в России с этим полный, полнейший, беспросветный п-ц. Не считаю себя вправе усугублять форумную обстановку собственными ахами и охами.

Эмилия, Хелена, volopo - спасибо за ответы.
И за то, что не послали меня уж окончательно к черту. (
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 июн 2019, 12:14

И еще раз повторю то, что уже сказала. Задача чиновников - не сидеть и отслеживать, кого бы можно лишить доплат. А работать с конкретными людьми.

Вот эти пустующие участки, которые не продать. Вокруг моего папы таких... 10-12. Люди платят деньги за них, но продать не выходит. Почему государство не думает, как выкупить эти земли? Как-то решить этот вопрос? Нет. У нас все районы Подмосковья закупили беспилотники - и они летают и проверяют, у кого хибары больше 80 м. И повышают этим людям налоги. И главе района тачку за 9 млн купили, чтобы он ездил и обозревал нарушения...
Тьфу. Гады.
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 12:25

Эмииилия... Я ведь выше написала:

Хелена писал(а):И какова пенсия. Сказать? Московская социальная норма, до которой недотягивает практически никто из сегодняшних пенсионеров (за исключением чиновников), - 270 долларов США.
И это самая высокая по стране.

17500 рублей с московской доплатой.
Это очень много для страны.
Но прожить на 270 долларов месяц, с учетом жкх, сложно.
А у стариков еще и лекарства. ne znatok, у нас бесплатные, причем строго квотированные, только у инвалидов.
Вот сейчас мужу нужно в очередной раз на курс покупать выписанные врачом лекарства, без которых он не может существовать (но не инвалид). 45 долларов минимально - в самой дешевой аптеке. Никаких скидок.
Хелена

Сообщение Е.О. » 18 июн 2019, 12:26

ne znatok писал(а):Еще раз хочу подчеркнуть, что меня интересовали конкретные положения закона о неимущих пенсионерах, о том, кто имеет право на получение государственной помощи...

Что в законе написано, не читал, но надбавку к пенсии (до прожиточного минимума) в Москве дают даже если есть вторая квартира (проверено). Дают ли при наличии третьей и четвертой, -- не знаю прецедентов. Но по крайней мере при оформлении документов на получение надбавки не требуют сообщать, сколько квартир вам принадлежит.
Е.О.

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 12:33

Налоги. У моих родителей на участке будочка из необработанного тёса 2х1,5 м, я рассказывала. В ней дрова лежат. Они ее в свое время... так и хочется сказать сдуру... зарегистрировали. В 2013 году, оценщик из регистрационной палаты приезжал, оценил в 2,5 тыщи рублей. Так она и по регистрационным документам значится.
Сейчас по налоговой ее цена 190 тысяч. Соответственно налог. Потому что не одно хозяйственное строение на участке.
Налоги оплачиваются.
А теперь моих родителей лишат московской доплаты, потому что они участок не обрабатывают и не извлекают из него доход? А где записано, что на нем должны быть грядки, кстати? Тем более для производства продуктов на продажу? Плодовые деревья растут, а остальное - газон. Они участок покупали не для того, чтобы работать на нем тракторами.
И между прочим, если на продажу, то должен платить налог как производитель.
Последний раз редактировалось Хелена 18 июн 2019, 12:40, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 12:34

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Еще раз хочу подчеркнуть, что меня интересовали конкретные положения закона о неимущих пенсионерах, о том, кто имеет право на получение государственной помощи...

Что в законе написано, не читал, но надбавку к пенсии (до прожиточного минимума) в Москве дают даже если есть вторая квартира (проверено). Дают ли при наличии третьей и четвертой, -- не знаю прецедентов. Но по крайней мере при оформлении документов на получение надбавки не требуют сообщать, сколько квартир вам принадлежит.

Вы всё прочитали внимательно?
Речь о том, чтобы доплаты лишить.
Хелена

Сообщение Эмилия » 18 июн 2019, 12:41

Е.О., в том-то и засада, что несколько регионов выступили с идеей считать это страшным доходом - и отобрать надбавку.

Вот в Татарстане принято решение не платить такие надбавки, если у "нуждающихся" есть яхта. А вместо этого дать деньги другим нуждающимся. Но Татарстан НИКАК не может ответить на вопрос, как удачно перераспределили средства. Сколько народу с яхтами пытались взять надбавки, а им героически отказали и передали другим... :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 12:52

Эмилия, некоторые мои знакомые предполагают, что эта "инициатива" засветилась в преддверии прямой линии. А на ней выступит Благодетель и скажет про перегибы на местах.
И все тут же проникнутся.
Хелена

Сообщение Сергей » 18 июн 2019, 17:40

>>>>Тигра: Конечно, вторая квартира должна учитываться.

Это по вашей, по техасской логике. А совки либералистические не понимают, что это и есть "цивилизованно".
Сергей

Сообщение Сергей » 18 июн 2019, 17:40

>>>>ne znatok: Пособие платится по совокупности всего, чем владеет индивидум. Недвижимость это самое первое, на что обращают внимание

Это у вас в Калифорнии "собака -- друг человека", а здесь ни одна собака-либералист другом человеку не станет.

>>>>Т.е. вместо того, чтобы сдавать эту квартиру за деньги, дети поселили там родителей

Не отнимайте американскую мечту у российских либералистов. Они всегда с бубей ходили, а Вы им пообломали.
Сергей

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 17:46

Никто никому ничего не обломал.
А вот некоторые не очень догоняют, о чем речь.

Впрочем, может, и догоняют, только прикидываются. Потому что из россиян деньги трясут, чтобы, в частности, купить крымских.
Только не обольщайтесь, вам вообще скоро платить не будут, поскольку вы все (все!) имеете - или можете иметь - доход от курортников.
Хелена

Сообщение Сергей » 18 июн 2019, 17:52

>>>>adada: На самом деле, Крымский мост построен не "для Сергея", а для миллионов россиян, пошедших на благие расходы во имя полноценного возвращения исконно российского Крыма на родину

Раздавать сёстрам гнид бандеровских по серьгам правильно и уместно, но они не перестанут грызть подоконник. Им суждено быть неудачниками по жизни. Вместе с их друзьями, родственниками, знакомыми. При любых законах, справедливых или грабительских. При любых правителях и правительствах. Вон уже и Чубайса ругают, хотя уж он-то самый ихний.
Сергей

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 18:16

Сергей писал(а):Раздавать сёстрам гнид бандеровских по серьгам правильно и уместно, но они не перестанут грызть подоконник. Им суждено быть неудачниками по жизни. Вместе с их друзьями, родственниками, знакомыми. При любых законах, справедливых или грабительских. При любых правителях и правительствах. Вон уже и Чубайса ругают, хотя уж он-то самый ихний.

Ишь разошелся брат гнид гитлеровских.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 19:42

Сергей писал(а):>>>>Тигра: Конечно, вторая квартира должна учитываться.

Это по вашей, по техасской логике. А совки либералистические не понимают, что это и есть "цивилизованно".
Сергей писал(а):>>>>ne znatok: Пособие платится по совокупности всего, чем владеет индивидум. Недвижимость это самое первое, на что обращают внимание

Это у вас в Калифорнии "собака -- друг человека", а здесь ни одна собака-либералист другом человеку не станет.
Сергей писал(а):>>>>Т.е. вместо того, чтобы сдавать эту квартиру за деньги, дети поселили там родителей

Не отнимайте американскую мечту у российских либералистов. Они всегда с бубей ходили, а Вы им пообломали.

Ничe не поняла вообще. Можно мне разжевать, пожалуйста?
Последний раз редактировалось ne znatok 18 июн 2019, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 19:48

Герои СССР, Герои Российской Федерации, полные кавалеры ордена Славы и совместно проживающие с ними члены семей больше не должны будут платить взносы на капремонт. Закон об этом вступил в силу 18 июня.

Кроме того, эти россияне освобождены от оплаты всех "жировок". А именно - от платы за пользование жилым помещением, его содержание. В том числе - от платы за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в нем, за общедомовую холодную и горячую воду, электроэнергию, за отведение сточных вод.

Также им не нужно платить за коммунальные услуги - холодную и горячую воду, электрическую и тепловую энергию, за газ. В том числе - за бытовой газ в баллонах, за твердое топливо (если в доме печное отопление). А также за обращение с твердыми коммунальными отходами.

Бесплатны для них и услуги вневедомственной охраны вне зависимости от вида жилищного фонда. Аналогичные льготы есть и у Героев Социалистического Труда, Героев Труда РФ, полных кавалеров ордена Трудовой Славы. Они тоже вместе с членами их семей освобождаются новым законом от платы за капремонт и оплаты всех общедомовых квитанций - от услуг по управлению многоквартирным домом до отведения сточных вод в целях содержания общего имущества. Также им не нужно платить за домашний телефон.

https://rg.ru/amp/2019/06/18/eshche-odn ... emont.html
Хелена

Сообщение Анна-ханым » 18 июн 2019, 20:57

Человек проработал на государство 40 лет. Ему назначена пенсия. Эта пенсия оказалась ниже ПМ по региону (скажем, медсестра была), ей гос-во доплачивает. Фактически извиняясь, что 40 лет ей платили так мало. У этой женщины умирают престарелые родители. И к ее двушке добавляется еще однушка. Должно ли гос-во тут же лишить ее социальной доплаты, требуя срочно сдать/продать квартиру? Извлекать из нее доход?

Подчёркивание моё.

Двухкомнатная квартира ей с неба упала?
Я не хочу эмоций, хочу только ответ.

На вопрос в цитате отвечу:
– переоформить на своих детей квартиру, полученную в наследство,
– как советовал volopo, продать,
– официально сдавать в аренду, не считать себя малоимущим и отказаться от пособия,
– пусть стоит пустая.

И почему государство требует срочно решить вопрос? Документы подаются один раз в год. В права наследования вступают в течение полугода. Есть почти два года для подумать.
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 21:06

Анна-ханым писал(а):Двухкомнатная квартира ей с неба упала?

Вариантов масса. К примеру, осталась приватизированная квартира от родителей мужа, с которыми они жили впятером в двушке много лет.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 21:10

Анна-ханым писал(а):
– как советовал volopo, продать,

Деньги - в банк? А у него отзовүт лицензию. Плавали - знаем.

Анна-ханым писал(а):– пусть стоит пустая.

Так проект закона предусматривает, что всё равно лишат доплаты. Мог сдавать, но не сдаешь.
Хелена

Сообщение Анна-ханым » 18 июн 2019, 21:13

То есть вся недвижимость даром досталась.
Анна-ханым

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 21:17

Хелена писал(а):всё равно лишат доплаты. Мог сдавать, но не сдаешь.

Ессно. Дополнительная недвижимость (т.е. такая, на которой человек сам не проживает), деньги в банке - всё это причины, по которым доплата может быть отменена.
Еcть вторая квартира - ты уже не малoимущий.
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 18 июн 2019, 21:21

ne znatok писал(а):Ессно.

ne znatok, Вы забыли это сладкое слово "халява".
Анна-ханым

Сообщение Тигра » 18 июн 2019, 21:27

Анна-ханым, я бы вот так не сказала, потому что я же помню эту игру в догонялки с государством, при которой оно постоянно меняет правила. Игра изначально нечестная.
Оно так — мы так. Оно так — мы так. И мы всегда в накладе.
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 21:34

Тигра писал(а):Анна-ханым, я бы вот так не сказала, потому что я же помню эту игру в догонялки с государством, при которой оно постоянно меняет правила. Игра изначально нечестная.

Cогласна с Тигрой по большому счету.
Но, повторяю, поскольку вопрос изначально был про закон, я про закон и аналогичные ему в других странах и отвечаю, уже, кстати, на трех страницах ветки.
Конечно, непсраведливости всюду хватает, особенно в отношении незащищенных слов населения; другое дело, что в России это, видимо, превратилось в цель чиновников - вытрясти последние денежки, повесив вверх ногами, авось золотые и посыплются. Но я сознательно оставлю это за скобками.
ne znatok

Сообщение Анна-ханым » 18 июн 2019, 21:37

Тигра писал(а):я же помню эту игру в догонялки с государством, при которой оно постоянно меняет правила. Игра изначально нечестная.

Я тоже не люблю такие игры. Но что же делать, если то красные приходят, то белые, то совсем бесцветные. Хотя бы сто лет подряд какие-нибудь продержались. Может, и традиции бы устоялись.
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 21:46

Анна-ханым писал(а):То есть вся недвижимость даром досталась.

Очень странное понимание слова "даром". Тем более в ветке про экономику.
У государства своих денег нет. Есть только полученные от граждан.
В СССР средства перераспределялись таким образом и законодательство было таким, что приобрести квартиру в собственность было невозможно в принципе. В том числе, как сказала выше, и ҡооперативную.
Приватизация закрепила фактически приобретенные за годы работы на советское государство (оплаченные трудом на него) квартиры за проживающими в них людьми. Это азы.
Хелена

Сообщение Анна-ханым » 18 июн 2019, 22:02

Хелена писал(а):В СССР средства перераспределялись таким образом и законодательство было таким, что приобрести квартиру в собственность было невозможно в принципе. В том числе, как сказала выше, и ҡооперативную.

Я говорю про эту конкретную женщину.
Её родителям и родителям её мужа квартиры выделило советское государство. Пенсионерка, о которой мы говорим, получила обе квартиры даром, кроме налога на наследство.
Анна-ханым

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 22:21

Анна-ханым писал(а):На вопрос в цитате отвечу:

...как советовал volopo, продать...

Не уверена в правильности сoвета. Продать имело смысл ДО. Деньги пройдут через банк, на счету осядет приличная сумма. Аsset.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 22:24

Анна-ханым писал(а):
Хелена писал(а):В СССР средства перераспределялись таким образом и законодательство было таким, что приобрести квартиру в собственность было невозможно в принципе. В том числе, как сказала выше, и ҡооперативную.

Я говорю про эту конкретную женщину.
Её родителям и родителям её мужа квартиры выделило советское государство. Пенсионерка, о которой мы говорим, получила обе квартиры даром, кроме налога на наследство.

Еще раз: не даром.
В СССР не было частной собственности. Все средства изымались одним работодателем - государством. Далее государство выплачивало часть заработанных людьми денег в натуральном виде - предоставляя жильё (опять же не в собственность, хотя оно было оплачено трудом этих людей). Нет у государства своих денег, понимаете? Только то, что создано трудом его граждан.
Говорить, что все должны были быть в равных условиях, нельзя, поскольку при социализме был провозглашен принцип "от каждого по способностям, каждому - по труду". Уравниловки не было. Зарплаты - да, уравнивались, но уравниловка ликвидировалась разным доступом к социальным дополнениям. Не будем сейчас говорить, насколько справедливо распределялись материальные ресурсы. Сейчас речь о другом: если квартиру выделили, значит она оплачена.
Разные системы распределения.
Их невозможно уравнивать.

Таким образом, у гипотетической медсестры опять же гипотетические родители мужа приобрели эту квартиру. Ее родители тоже приобрели.
Не ее вина, что она, проработав всю жизнь, в том числе на Советский Союз, при перераспределении национального продукта получала настолько мизерную часть его в виде зарплаты, что теперь ей не начислили пенсию, на которую можно прожить.
Доплата к пенсии - это фактически та же пенсия, только из двух карманов, федерального и местного бюджетов. Какая разница пенсионеру, из какого кармана ему платят социальный минимум, необходимый для выживания?
Если она сдает квартиру, должна платить налог. Точка.
А пенсия от государства (не надо путать с частными пенсионными фондами) не должна быть ниже прожиточного минимума (при условии выработанного стажа и достижения пенсионного возраста). Это не благотворительность.

Вот как еще объяснить про пенсии?

В СССР пенсия начислялась из расчета 50% от заработка либо за последний год работы, либо за пять лет подряд.
Отчислений в пенсионные фонды не было, поскольку их не существовало в принципе.
Государство из заработанных гражданами денег выделяло определенную сумму на пенсии.

Сейчас человек выходит на пенсию - и до последнего времени ему пересчитывали советские зарплаты в баллы. У моего мужа зарплата всегда была выше средней по стране. В те годы, когда уже стали перечислять средства в ПФ, она была очень высокая (у меня - всегда ниже). Но даже ему не положена пенсия в размере социальной нормы по Москве.
При его огромном стаже и высоких зарплатах.
А социальная норма даже в Москве не составляет 50% средней зарплаты по стране.
Среднюю зарплату объявили 42000, а в Москве социальная норма - 17500 (повторю, это очень много для России). Это всего 41%.
Последний раз редактировалось Хелена 18 июн 2019, 22:32, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 22:30

Хелена, спасибо.
ne znatok

Сообщение Сергей » 18 июн 2019, 22:38

>>>>ne znatok: Ничего не поняла вообще. Можно мне разжевать, пожалуйста?

Разговоры перешли в категорию девушкиных. В другой раз и в другом месте поговорим о вечном.
Сергей

Сообщение adada » 18 июн 2019, 22:47

Нет у государства своих денег, понимаете? Только то, что создано трудом его граждан.

Как это все-таки примитивно и не охватывает все возможные варианты...
Скажем, рабочий-землерой за плату в сто рублей раскапывает золотой самородок рыночной стоимостью сто тысяч рублей -- и сверхприбыль или доход, обусловленный разницей, никоим образом нельзя считать созданными трудом данного рабочего.
adada

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 22:50

Сергей писал(а):В другой раз и в другом месте поговорим о вечном.

Вот всегда вы, мужчины, так - как что, в кусты.((
Последний раз редактировалось ne znatok 18 июн 2019, 22:51, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июн 2019, 22:50

Сергей писал(а):Разговоры перешли в категорию девушкиных.

Это ещё ничего. Главное — чтобы не перешли в юношеские!
Тигра

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 22:52

Тигра писал(а):Это ещё ничего. Главное — чтобы не перешли в юношеские!

Перейдут, не беспокойся. Нужный юноша на подходе.(
ne znatok

Сообщение Тигра » 18 июн 2019, 22:57

А уже потом о вечном.

Сергей, о вечном в контексте этого разговора — это о каких квартирах?

Спите себе, братцы, всё придет опять:
новые родятся командиры,
новые солдаты будут получать
вечные казённые квартиры.
Тигра

Сообщение Анна-ханым » 18 июн 2019, 23:34

На мою реплику так много написали, что я не могу не ответить.
Хелена писал(а):Еще раз: не даром.
В СССР не было частной собственности. Все средства изымались одним работодателем - государством. Далее государство выплачивало часть заработанных людьми денег в натуральном виде - предоставляя жильё (опять же не в собственность, хотя оно было оплачено трудом этих людей). Нет у государства своих денег, понимаете? Только то, что создано трудом его граждан.

Я терпеливая зануда. Ага. Работа у меня такая.

Я нигде не говорила, что родители гипотетической пенсионерки и родители её мужа получили квартиру даром. А Вы мне зачем-то это объясняете.

Я говорю о гипотетической пенсионерке, проработавшей 40 лет на государство (почти 30 лет из них работавшей на российское государство). Так вот этой гипотетической пенсионерке обе квартиры достались даром. По наследству.

А то что человек, проработавший 40 лет, получает пенсию ниже прожиточного минимума, конечно, неправильно. Так с этим никто и не спорит.
Анна-ханым

Сообщение Е.О. » 18 июн 2019, 23:35

Анна-ханым писал(а):Её родителям и родителям её мужа квартиры выделило советское государство. Пенсионерка, о которой мы говорим, получила обе квартиры даром, кроме налога на наследство.

Естественно, речь идет в первую очередь о тех, кто получил квартиры "даром" (пусть в теории это и не даром, но мы понимаем, о чем речь). Кто сам смог заработать на квартиру (в Москве -- минимум 5 млн), тот на эту надбавку в 5-6 тыс в месяц (меньше 100 $) и внимания не обратит. А если человек привык жить от зарплаты до зарплаты, да еще каждый месяц за неделю до получки услугами ломбарда пользоваться, у такого лишней квартире неоткуда взяться, кроме как из наследства. И для таких людей надбавка к пенсии в 5000 руб -- это ощутимо.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка