Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:27

Почему - на иждивении?
У них есть пенсии. Они продолжают оплачивать коммунальные услуги, питаться, что-то покупать по хозяйству.
Они всего лишь формально по договору дарения передали квартиру дочери, чем подставили ее под дополнительный налог, который, замечу, исправно оплачивается. Его никто не оспаривает.
Но дохода нет и быть не может. У них с мужем маленькая квартира (в ней еще дочь прописана, но фактически не проживает), по-вашему, с одной спальней. Такая же - у родителей.

Во! Нашла аналогию.
В Штатах некто, имеющий жилье, получил во владение еще одно. Но там жили и живут его старые родители. Исправно платит налоги.
При этом, насколько я знаю, у вас есть какие-то налоговые вычеты. И вот ему говорят, что эти вычеты к нему применяться не будут, поскольку у него не то что много денег, но имеется возможность сдавать второе жилье, поэтому он не бедный - и какие ему еще вычеты?! Сдавай, плати все налоги по полной - и спи спокойно. И забудь о вычетах на всю оставшуюся жизнь. Как минимум, твоих родителей.
Последний раз редактировалось Хелена 18 июн 2019, 10:30, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 18 июн 2019, 10:28

Эмилия писал(а):Я откуда знаю, во что эти 90 тыщ превратятся через... лет? И не кинет ли меня гос-во, которое уже 5 лет как кинуло меня лично с накопительной пенсией, построив на эти деньги Крымский мост для Сергея?

- Кстати, Рабинович, это относится и к вам...
volopo

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 10:30

Эмилия, но это всё очень сложные вопросы. Началось же с вопроса простого : у человека имеется вторая квартира, но не сдается - считается ли такой человек малоимущим?

Ответ был: маловероятно. ТЕм более, если он еще получает пенсию и подрабатывает.
ne znatok

Справочно

Сообщение adada » 18 июн 2019, 10:31

Не для местных, а для мировых, которым эта ссылка может случайно открыться в интернет-поисковике, уточняю: на странице присутствует ложная информация. На самом деле, Крымский мост построен не "для Сергея", а для миллионов россиян, пошедших на благие расходы во имя полноценного возвращения исконно российского Крыма на родину.
adada

Сообщение Тигра » 18 июн 2019, 10:32

Хелена писал(а):Но дохода нет и быть не может.
Хелена писал(а):...имеется возможность сдавать второе жилье, поэтому...

Я ничего не говорила про возможность сдавать.
Точнее, в начале разговора говорила, что это маразм, как и возможность сельское хозяйство вести или извозом заниматься.
А теперь я говорю уже не о получении возможного дохода, а о пособиях. О том, что вторая жилплощадь должна учитываться.
Тигра

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:34

Собираются еще какой-то офигительный мост строить.

А с банками государство в первый раз кинуло всех, в 90-х.
А теперь кидает то одних вкладчиков, то других, закрывая банки и отзывая лицензии. Причем не всегда невнятные банки.
У нас так партнеров, представительство крупной французской фирмы, без денег оставили. Лицензию отозвали, банк закрылся. И ку-ку несколько десятков миллионов.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 10:35

Хелена писал(а):Почему - на иждивении?
У них есть пенсии. Они продолжают оплачивать коммунальные услуги, питаться, что-то покупать по хозяйству.

Конечно, на иждивении. Они живут НЕ в своей квартире, но HE платят за съем. Плата за жилье вот основной расход, а не продукты и хозяйственные товары. Т.е. вместо того, чтобы сдавать эту квартиру за деньги, дети поселили там родителей. Это и есть на иждивении. И за это везде и всегда полагаются какие-то льготы, если ваше государство называет себя социальным.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:38

ne znatok писал(а):Эмилия, но это всё очень сложные вопросы. Началось же с вопроса простого : у человека имеется вторая квартира, но не сдается - считается ли такой человек малоимущим?

Ответ был: маловероятно. ТЕм более, если он еще получает пенсию и подрабатывает.

А те, кто получают пенсию и подрабатывают, пособий не получают.
У нас, проработав всю жизнь, обычно не получаешь даже социального минимума по региону. Регион должен доплачивать. Вот, насколько понимаю, против этого они и бьются.
Но если ты, будучи пенсионером, работаешь, доплата не производится. Только голая пенсия.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:39

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Почему - на иждивении?

Конечно, на иждивении. Они живут НЕ в своей квартире, но HE платят за съем. Плата за жилье вот основной расход, а не продукты и хозяйственные товары. Т.е. вместо того, чтобы сдавать эту квартиру за деньги, дети поселили там родителей. Это и есть на иждивении. И за это везде и всегда полагаются какие-то льготы, если ваше государство называет себя социальным.

Да... Два мира - два Шапиро...
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 10:40

Хелена писал(а):У нас, проработав всю жизнь, обычно не получаешь даже социального минимума по региону. Регион должен доплачивать. Вот, насколько понимаю, против этого они и бьются.
Но если ты, будучи пенсионером, работаешь, доплата не производится. Только голая пенсия.

Это конкретика. А общее положение: есть вторая квартира - пособие тебе не светит.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:43

Да, но, вижу, у вас всё уравновешивается.
А у нас - льгот нет, пособия не будет, но вы там держитесь.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 10:43

Да... Два мира - два Шапиро...

Я уверена, что теоретически у вас так. Скажи мне, что было бы, если бы у этих пенсионеров не было квартиры, принадлежащей детям? Где бы и на что они снимали жилье?
Последний раз редактировалось ne znatok 18 июн 2019, 10:52, всего редактировалось 2 раз(а).
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 10:49

Вдогон

Т.е. да: если дети могут себе позволить не сдавать вторую квартиру, а поселить там иждивенцев, значит, сами они НЕ малоимущие и на пособие рассчитывать не могут. Так мне кажется.

Наверно, надо адвоката нанимать, уж очнеь сложно. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:50

Так вопрос не в этом, а в том, что идея гнилая. Не налогами регулировать, а фактическим ухудшением положения людей.
Знаешь, какая доплата к пенсии до социальной нормы? В среднем? Около 50 долларов в месяц.
А цены у нас на круг значительно выше ваших. Они выше даже европейских.
И какова пенсия. Сказать? Московская социальная норма, до которой недотягивает практически никто из сегодняшних пенсионеров (за исключением чиновников), - 270 долларов США.
И это самая высокая по стране.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:51

ne znatok писал(а):Вдогон

Т.е. да: если дети могут себе позволить не сдавать вторую квартиру, а поселить там иждивенцев, значит, сами они НЕ малоимущие и на пособие рассчитывать не могут. Так мне кажется.

Что значит "позволить себе"? А куда стариков деть? На салазки?

Или жить как два века назад? Вся семья, три поколения, в одной комнате?
Впрочем, вспомним СССР, который нам сейчас выдают за образец.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 10:54

Хелена писал(а):
ne znatok писал(а):Вдогон

Что значит "позволить себе"? А куда стариков деть? На салазки?

Мы говорим не про салазки, а про то, кто считается малоимущим и имеет права на пособие. Я, во всяком случае, говорю об этом.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 10:58

Кстати, повторяю вопрос:
что было бы, если бы у этих пенсионеров не было квартиры, принадлежащей детям? Где бы и на что они снимали жилье, где бы жили?
Последний раз редактировалось ne znatok 18 июн 2019, 10:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 10:58

Вот смотрите. Маленький город в Баварии.
Старики, которые не могут уже содержать свои дома, вполне могут их продать - и арендовать квартиру в т. н. социальном доме. Называть его домом престарелых язык не поворачивается: они живут в отдельной квартире, но в доме есть постоянный медперсонал. Мы видели, как их санитары на креслах вывозят гулять. Заборов нет, дом как дом.

Я бы в старости с удовольствием так своей жизнью распорядилась. Но ведь у нас такого нет.

Я не про Москву, хотя и здесь есть сложности. Только Россия - это не одна Москва.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:00

Повторяю, я не обсуждаю социальную политику российского государства. ПО нескольким причинам.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:01

ne znatok писал(а):Кстати, повторяю вопрос:
что было бы, если бы у этих пенсионеров не было квартиры, принадлежащей детям? Где бы и на что они снимали жилье?

Это их квартира. Они переоформили на дочь, спасаясь от черных риелторов. Поскольку уже плохо ориентируются в жизни - и побоялись остаться вообще без жилья. А то и на том свете.

Это очень страшная история в российской жизни. Я вам рассказывала, что сама с таким столкнулась. Но мне не 80 и не 90 лет.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:02

Хелена, я задаю конкретный вопрос.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:04

Хелена писал(а):Это их квартира. Они переоформили на дочь, спасаясь от черных риелторов. .

Значит, уже не их. Была их, стала не их.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:04

Как "где бы жили"? В своей квартире бы и жили. Причем не платили налогов и меньше платили за коммуналку (от льгот пришлось отказаться).
Фактически ничего не изменилось, кроме права собственности и увеличения платежей.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:07

Мы ведь говорим о российских реалиях. Именно в них пропихивают такие идейки. Не в американских.
Но нельзя губы Никанора Ивановича да приставить к носу Ивана Кузьмича, да взять сколько-нибудь развязности, какая у Балтазара Балтазарыча, да, пожалуй, прибавить к этому ещё дородности Ивана Павловича...
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:09

Хелена писал(а):Как "где бы жили"? В своей квартире бы и жили. Причем не платили налогов и меньше платили за коммуналку (от льгот пришлось отказаться).
Фактически ничего не изменилось, кроме права собственности и увеличения платежей.

Хелена, я не спрашиваю прo конкретных людей. Мой вопрос: у каких-то людей не было свой квартиры, они снимали, пока работали. Или это только в Америке люди всю жизнь, бывает, живут на съеме, а в России такого не бывает?

Итак: работали и снимали. Вышли на пенсию, доход упал, снимать денег нет.

Мой вопрос: где и на что они будут жить?
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 июн 2019, 11:11

Ne znatok, я совсем с Вами запуталась. То есть родители Хелены должны ей платить за проживание теперь в ее (по закону) квартире? А вот участок моего папы формально оформлен на мою сестру, он тоже ей должен платить за замлепользование? Какая-то странная логика... А у меня треть квартиры принадлежит дочери. Предположим, она съезжает - я ей тоже должна платить за пользование ее метрами?

Человек проработал на государство 40 лет. Ему назначена пенсия. Эта пенсия оказалась ниже ПМ по региону (скажем, медсестра была), ей гос-во доплачивает. Фактически извиняясь, что 40 лет ей платили так мало. У этой женщины умирают престарелые родители. И к ее двушке добавляется еще однушка. Должно ли гос-во тут же лишить ее социальной доплаты, требуя срочно сдать/продать квартиру? Извлекать из нее доход? При том, что на похороны родителей ей это государство выдало 16000, а похороны обошлись в 60 минимум? При этом лишить ее доплаты ДО того, как она какие-то действия с этой квартирой проведет и начнет доход получать? Пока она эту квартиру оплачивает на свою минимальную пенсию?

Что-то уж очень... по-чубайсовски... Не вписались в рынок...
Эмилия

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:15

Эмилия, не мои, но это ладно. Пусть ситуация со мной - и мои. Так проще.
Хелена

Сообщение fililog » 18 июн 2019, 11:16

По мне, так борьба с бедностью должна основываться не на пособиях, а на создании рабочих мест и повышении зарплаты. Вот об этом и надо думать чиновникам.
fililog

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:18

Эмилия писал(а):Ne znatok, я совсем с Вами запуталась.

Эмилия, это я с вами обеими запуталась. Я задаю конкретный вопрос по конкретному закону, смотрите мой последний пост. Ответа не могу получить хучубей. Ну скажите, что не знаете, и я успокоюсЬ. Но если знаете, почему не говорите?(

Эмилия писал(а): То есть родители Хелены должны ей платить за проживание теперь в ее (по закону) квартире? А вот участок моего папы формально оформлен на мою сестру, он тоже ей должен платить за замлепользование? Какая-то странная логика... А у меня треть квартиры принадлежит дочери. Предположим, она съезжает - я ей тоже должна платить за пользование ее метрами?

Я не знаю, кто кому должен платить. Меня заинтересовал вопрос со второй-третьей и проч. квартирами, как это влияет на получения пособия по бедности, только и всего.

Видимо, ответа мне не дождаться, пойду-ка я спать.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 18 июн 2019, 11:19

ne znatok писал(а): Мой вопрос: у каких-то людей не было свой квартиры, они снимали, пока работали. Или это только в Америке люди всю жизнь, бывает, живут на съеме, а в России такого не бывает?

Они сдохнут от голода в РФ. Устроит ответ?

Конкретный пример: друг моего папы. 75. Жил в однушке с мамой, туда же привел жену. Родил сына. Не заработал ни на улучшение жилья, ни на вторую квартиру. Сыну сейчас 52. Женился поздно - лет в 40. Детей нет. Однушка всё та же. Но жить там втроем невозможно, а снимать не на что. Папин друг живет круглый год на 6 сотках - без отопления, в щитовом домике. Вот на этих выделенных в 86 НИИ 6 сотках. Пенсия около 20 тыщ. Соорудил печку. Хорошо, что есть друзья, потому сын тоже зарабатывает мало. Бывает так. Третью зиму папа постоянно волнуется, что это... последняя зима. Оплачивает ему телефон, чтоб хоть связь иметь. Ведущий инженер НИИ.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:22

Эмилия писал(а):
ne znatok писал(а): Мой вопрос: у каких-то людей не было свой квартиры, они снимали, пока работали. Или это только в Америке люди всю жизнь, бывает, живут на съеме, а в России такого не бывает?

Они сдохнут от голода в РФ. Устроит ответ?

Пoняла, спасибо.

Т.е. им никто не предоставит социальное жилье по низкой цене? Такого жилья нет в принципе? Оно есть, но не в Москве?
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:25

ne znatok писал(а):Итак: работали и снимали. Вышли на пенсию, доход упал, снимать денег нет.

Смотря где и у кого снимали.
Ты совсем утратила представление о жизни в нашей стране?
В СССР, напомню, права собственности на жилье не было. Даже в кооперативах не передавалось по наследству: могли отобрать и вернуть пай.
В 90-х дали возможность приватизировать жилье. Не хочешь - оно остается в муниципальной собственности, то есть арендуешь его пожизненно. Платишь, в общем, копейки за аренду и много - за коммуналку.
Долги по коммуналке у нас в стране бешеные:
Долги за ЖКХ в I квартале 2018 года выросли на 5,3% по сравнению с аналогичным периодом прошлого. Они достигли 1,4 трлн рублей, следует из данных Росстата (

Тут можно много узнать: https://www.google.com/search?client=ms ... e87SQDg&q=долги+россия+жкх+2019&oq=долги+россия+жкх+2019&gs_l=mobile-gws-wiz-serp.3..33i22i29i30l2.52899.54803..55417...0.0..0.500.1565.0j1j2j0j1j1......0....1.........0i71j0i22i30.SeTawb0P1rk

Многим физически просто нечем платить.
Но выселить людей из единственного жилья, если нет превышения по социальной норме площади, по закону нельзя.
Вот так бы и жили. Или, если квартира большая, могут принудительно переселить в меньшую, по норме. Но совсем на улицу выкинуть не могут.

Да, ты помнишь, что норма у нас - 5 кв. м жилой площади на человека?
Последний раз редактировалось Хелена 18 июн 2019, 11:27, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение volopo » 18 июн 2019, 11:27

ne znatok писал(а):Мой вопрос: где и на что они будут жить?

В социальном общежитии, а потом в доме престарелых. На пенсию.
volopo

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:28

volopo писал(а):
ne znatok писал(а):Мой вопрос: где и на что они будут жить?

В социальном общежитии, а потом в доме престарелых. На пенсию.

Эмилия писал(а):Они сдохнут
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:28

Хелена писал(а):В 90-х дали возможность приватизировать жилье. Не хочешь - оно остается в муниципальной собственности, то есть арендуешь его пожизненно. Платишь, в общем, копейки за аренду и много - за коммуналку.
Долги по коммуналке у нас в стране бешеные...
Многим физически просто нечем платить.
Но выселить людей из единственного жилья, если нет превышения по социальной норме площади, по закону нельзя.
Вот так бы и жили. Или, если квартира большая, могут принудительно переселить в меньшую, по норме. Но совсем на улицу выкинуть не могут.

Вот за это спасибо.

РАздражаться не надо. Приватизирование я уже практически не застала.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:31

fililog писал(а):По мне, так борьба с бедностью должна основываться не на пособиях, а на создании рабочих мест и повышении зарплаты. Вот об этом и надо думать чиновникам.

Здесь и сейчас речь не о работающих, а о доплатах, льготах и пособиях.
Причем о лишении мизерных доплат даже не при наличии дополнительного дохода, а при его гипотетическом недополучении.
Хелена

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:32

ne znatok, с чего ты взяла, что я раздражаюсь?
Совершенно нет.
Просто не сообразила раньше, что ты вообще не в теме.

Ой.. И ты постоянно о пособиях по бедности, а у нас таких нет.
Вот просто нет.
Разные реалии.
Последний раз редактировалось Хелена 18 июн 2019, 11:35, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:33

Хелена писал(а):Да, ты помнишь, что норма у нас - 5 кв. м жилой площади на человека?

я помню, потом что в коммунальной квартире еще с двумя семьями, втроем на 17,5 метрах, с мужем и ребенком я прожила длительное время. Нас даже на очередь не ставили.
ne znatok

Сообщение Хелена » 18 июн 2019, 11:35

ne znatok писал(а):
Хелена писал(а):Да, ты помнишь, что норма у нас - 5 кв. м жилой площади на человека?

я помню, потом что в коммунальной квартире еще с двумя семьями, втроем на 17,5 метрах, с мужем и ребенком я прожила длительное время. Нас даже на очередь не ставили.

Вооот! До сих пор так и живут.
Хелена

Сообщение ne znatok » 18 июн 2019, 11:44

Хелена писал(а):Ой.. И ты постоянно о пособиях по бедности, а у нас таких нет.
Вот просто нет.
Разные реалии.

Нет, есть. Цитаты с этой ветки:

...Отмечается, что соответствующие меры в большинстве случаев предполагают прекращение выплаты пособия тем, кто имеет неофициальный доход.
    ...Eсли вдруг (тьфу-тьфу-тьфу) знакомая моя получит инвалидность какую-нибудь, потеряет работу или еще что-то случится - государство откажет ей в пособии, так как у нее есть эта квартира для сдачи?
    ...Если же вторая квартира не сдается внаем, то, казалось бы, при чем здесь пособие?
    ...Главная же находка чиновников — отнять пособия у «мнимых» бедных и отдать их действительно нищим.
    ...Отобрать пособие со словами "у вас хаты есть, сдавайте и живите на эти деньги" - проще всего.
О чем тогда речь, если это не пособия?
Последний раз редактировалось ne znatok 18 июн 2019, 11:52, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка