Учеба в лучших вузах мира

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Учеба в лучших вузах мира

Сообщение Эмилия » 13 июн 2019, 10:17

Мнение моих студентов, закончивших в этом году:
1. немосквичка, страшно активная, умная, уже поступила в магистратуру.
Не поняла стонов этих олимпиадников. Не нравится в одной группе - можно перейти в другую; на спецкурсы интересные всегда можно записаться, самостоятельно подкорректировав свое расписание; нудно читает лектор - пойди на другое отделение и послушай там. И в другие вузы на курсы ходить можно! А уж разные конференции студентов - попой жуй!
(выучила 2 языка хорошо, съездила на стажировку в Европу, прослушала курсы не только на нашем факультете, но и даже в другом вузе, 5 конференций, 2 маленькие статьи... подрабатывает)
2. москвичка, очень скромная, умная, уже поступила в магистратуру
В любом преподавателе и в любом курсе надо находить позитивное. Даже если сам предмет не очень интересен, то можно все равно узнать что-то новое. Или просто потерпеть, его изучать спокойно и аккуратно, а больше времени уделять интересным. На 1 курсе надо очень точно понять, что из всего набора предметов нравится больше всего - и не ошибиться дальше в выборе. А вот дальше уже можно в выбранном направлении максимально себе по интересу курсы набирать
(прошла практически курс двух отделений, статья вполне серьезная, 4 студенческих конференции + взрослая... начала на 4 курсе подрабатывать)

Студентка 2 курса. Немосквичка, умная, призер олимпиады:
На 1 курсе казалось, что вообще не туда пошла. Бывали дни, когда не нравился ни один предмет. Не могла сориентироваться, что и как делать. Начала учить новый язык - скорость оказалась в 1,5 раза выше, чем ожидала. Сутками занималась, а потом отбрасывала учебники - и дня два ничего не делала, приходила в себя. Было страшно обидно, что кто-то соображает быстрее, но радовало, что кто-то медленнее. На 2 курсе определилась, чем хочу заниматься. И постепенно все стало систематизироваться.
(уже есть доклад; за 1 курс четверки есть, за 2 - уже одни пятерки)

Вот так.
Эмилия

Сообщение Хелена » 13 июн 2019, 10:22

Вотиманно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 июн 2019, 12:50

На соседней ветке в статье Ярдаевой весьма любопытное наблюдение: некоторые задачи специально не дают ВСЕМ школьникам, помечая их как "особые, для избранных". И тут я поняла, что действительно - в последние 2-3 года обязательно есть несколько человек в группе 1 курса, которые просто умоляют дать им особые задания, не как у всех... Они просто привыкли делать что-то отдельное...
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 июн 2019, 10:02

Я послушала и подумала.
Я согласна во многом с теми, кто говорит о том, что жизнь не сахарная и им пора это начать понимать, что "тут ты пришел — и никто с тобой не носится", что "не все предметы творческие, особенно на первом курсе", что "всеобщего порыва, как в школе, уже быть не может", что у этих ребят "отрыв от реальности" и так далее.

Я не понимаю пока двух вещей: почему это назвали не меньше двух раз инфантилизмом? По-моему, 18 лет — это как раз тот возраст, когда нормально так разочароваться, так столкнуться с другой стороной жизни. Нормально, естественно. Пока мы не увидели, что из этого столкновения вышло, об инфантилизме я бы говорить не стала.

А вторая вещь другого плана. Может быть, мне показалось, но я услышала во многих репликах что-то немного от злорадства.
У меня от этого сочувствие к некоторым мыслям из этой публикации, которое я заявила сразу, ещё даже и не обдумав ничего, только повысилось.
Тигра

Сообщение Тигра » 16 июн 2019, 10:06

Занятно вышло: написала предыдущую реплику и продолжила читать на "Эхе" запись передачи "Один" с Быковым.
И нате вам вдруг:

Кстати, я получаю довольно много писем после этой публикации (не моей) в «Новой газете», где студентка написала, что «скучно в вузах продвинутой молодежи». Я получаю очень много писем от школьников, которые, поступив в вузы, чувствуют лютую скуку, которым говорят: «Не беритесь за сложные темы», «Вы не сможете все равно этого написать, потому что есть недвусмысленная научная и моральная цензура», и так далее. Вот эти дети не понимают, почему они должны с этим мириться. То есть ходом вещей, ходом времени вытеснится прежнее и установится новое. Вот и все, и это не может не внушать определенных надежд.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 10:39

Тигра, мне никакого злорадства не увиделось.
А инфантилизм восемнадцатилетних, к сожалению, да.
В лицеях и гимназиях нас подготовили почти ко всему: ЕГЭ, ДВИ (дополнительные вступительные испытания), перечневые олимпиады, олимпиады всероссийские и международные...
...
В лицеях и гимназиях нас не подготовили только к болезненному разочарованию, случившемуся с нами после выпуска.
...
Мы привыкли к преподавателям, которые «жили» своим предметом и «заражали» нас своей воодушевленностью.
...
Если вузы в своем нынешнем состоянии не могут оправдать вложенные в поступление усилия и удовлетворить наши амбиции, то под сомнением оказывается и необходимость в высшем образовании вообще.

"Подготовили", "не подготовили", "привыкли к преподавателям"... А сами-то что делали? Потребляли вкладываемое в процесс обучения этими преподавателями? Ну да, так построена российская школа. Только сами-то чем гордятся?

То есть действительность не отвечает их амбициям.
Пишут, что их научили... как это там... Вот:
В лицеях и гимназиях нас научили нести ответственность за свой выбор.

Как раз нет. Им привили амбиции:
Массовый университет не в силах удовлетворить потребности выпускников «гумбольдтовских» школ и дать нам то окружение, которое так нравилось нам в лицее.

А не умение реально оценить мир, себя и свое место в этом мире.

В общем, печальная картина.

Это совершенно не значит, что не надо стремиться к лучшему.
Всего лишь - что это лучшее нужно добиваться самим, а не требовать, чтобы мир соответствовал твоим представлениям о тебе - таком выдающемся в собственных глазах.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 июн 2019, 10:44

Хелена писал(а):В общем, печальная картина.

Ну вот мы с Быковым не увидели ничего печального.

Хелена писал(а): мне никакого злораства не увиделось.

"Нежданчик" прозвучал. И ещё кое-что кое-где. Что-то в сторону "и вам рога обломают". Я, конечно, слегка не то чтобы преувеличиваю, но, возможно, переподчёркиваю.

Хелена писал(а):А не умение реально оценить мир, себя и свое место в этом мире.

Ну вот они и начинают оценивать мир и искать своё место. Это как раз нормально делать в восемнадцать лет.

Хелена писал(а):это лучшее нужно добиваться самим, а не требовать, чтобы мир соответствовал твоим представлениям о тебе - таком выдающемся в собственных глазах.

Судя по письму, они так и сделали. Ушли добиваться сами. У кого-то выйдет, у кого-то нет. Всё путём.
А кто-то добьётся не уходя. Тоже нормально.
Тигра

Сообщение Тигра » 16 июн 2019, 10:53

Пояснение: под инфантилизмом я понимаю поведение, не соответствующее своему возрасту, а не просто невзрослое поведение.
Не инфантилен человек, не умеющий выделить своё "я" в два года. Или испытавший вот такие разочарования в восемнадцать.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 10:58

Я имею в виду классическое определение:
. 2. Книжн. Поведение, черты характера взрослого, свойственные более раннему возрасту. Сын раздражал отца своим инфантилизмом.

Разочароваться в 18 лет - можно. Можно и позже.
Но - в своем выборе, в своих решениях.
А обвинять мир вокруг в том, что он не соответствует твоим амбициям, - это и есть инфантилизм. Убеждение, что все вокруг тебе должны. А если не делают тебе красиво - то "фу, бяки", сплошная серость, обрушившаяся на таких талантливых и всех из себя прекрасных.
Хелена

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 11:01

Тигра, ну, и ушли бы тихо. У нас из института тоже уходили, поняв, что это "не их".
Это нормально.
Не нормально - обвинять всех вокруг в серости.
Как всегда, контекст рулит.

"Нежданчик" у меня был и вовсе без злорадства. Констатация факта с долей иронии.
Последний раз редактировалось Хелена 16 июн 2019, 11:03, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 16 июн 2019, 11:02

Хелена писал(а):А обвинять мир вокруг в том, что он не соответствует твоим амбициям, - это и есть инфантилизм.

Во-первых, смотря в каком возрасте.

Во-вторых, мир не стоит. А институтскую систему, по-моему, вполне можно.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 11:04

Про институтскую систему написала Эмилия, передав мнение своих студентов.
А мы не можем судить сейчас, как обстоят дела в упомянутых вузах. Мы - вне процесса.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2019, 11:05

Тигра, согласна с Вами - ушли искать. Но не согласна с тем, что они это не могли получить в вузах.
Я получаю очень много писем от школьников, которые, поступив в вузы, чувствуют лютую скуку, которым говорят: «Не беритесь за сложные темы», «Вы не сможете все равно этого написать, потому что есть недвусмысленная научная и моральная цензура», и так далее. Вот эти дети не понимают, почему они должны с этим мириться.

Я не знаю, откуда Быков это берет. Просто не знаю.
Как раз сегодня в вузе можно найти всё: от предельного консерватизма (у нас не так давно защищалась диссертация по советскому производственному роману как канону соцреализма) до ультрасовременности (в этом году диплом был про рэп); от православных канонов (на историческом вполне можно писать диплом про жития как отражения исторических событий) до фэнтези (у нас курс такой читается давно). Более свободного человека, чем студент, сегодня нет.
Кстати, любопытно, что все первые звоночки закрутки этого либерализма и самостоятельности студентов пошли от Вышки. Они активно трясли "свободой" полной, но получали большие деньги. И при выборе - деньги или свобода - тут же выбрали первое. Может, Быков именно Вышку имеет в виду? За всех говорить не надо.
Эмилия

Сообщение Тигра » 16 июн 2019, 11:07

Хелена писал(а):Про институтскую систему написала Эмилия, передав мнение своих студентов.
А мы не можем судить сейчас, как обстоят дела в упомянутых вузах. Мы - вне процесса.

Не можем.
Но я и не говорила, что они во всём правы (хотя в чём-то, я думаю, очень даже правы). Я о другом.
Тигра

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 11:13

Я бы не стала защищать чью-то точку зрения только потому, что остальные ее не разделяют. И наоборот, если все разделяют, я только на этом основании присоединяться к ней не буду.
И повторю, не увидела злорадства ни у кого. А за себя могу поручиться, что его не было и нет.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2019, 11:47

Тигра писал(а):...хотя в чём-то, я думаю, очень даже правы.

Они правы в том, что система бакалавриата в том виде, как сейчас ее выстроило государство, плохая.
Государство пошло по западной модели (на первых курсах всего-всего разного побольше), но не стало учитывать вот эту систему записи на курсы. Еще раз говорю: есть на всех первых курсах "Естествознание". На всех. Как будет построено прохождение этого курса в Америке? Запись по интересам и знаниям. Сильный студент пошел бы узнавать о современных теориях возникновения жизни, а слабый или просто ленивоватый - на круговорот воды в природе. У нас как? - приходит на факультет дядька читать. Ему скучно, он несет банальщину (в основном, увы)... Выделяют для таких курсов слабых преподавателей, это правда. Что нужно сделать? Организовать систему выбора.
Та же бодяга происходит с базовыми предметами. Очевидно, что, скажем, на первом курсе филологических специальностей нужен курс языкознания (общие системные сведения) и литературоведения (тоже общее). У нас как раз в 90-е (о лихое время!) читали параллельно 2-3 курса лекций - и был выбор. А вот с семинарами ничего не вышло, групповая система здесь давала сбой.
Таких примеров тьма, консервативная чиновничья система не дает предлагать варианты.

Но - еще раз повторяю - студент не прикован цепью к своей группе и своему расписанию! Вот у меня на 1 курсе два хороших студента были - мальчик и девочка. Они за первый месяц учебы перетрясли свои собственные расписания. Мальчику один семинар не нравился, он перешел к другому на свою свободную пару, на образовавшееся свободное время ходил на спецкурс с третьекурсниками (и ему даже зачет поставили). Но это надо организовать САМОМУ! Никто водить за руку не будет...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 16 июн 2019, 12:15

Мне коллега прислала охренительный ролик! Про правоту учителей и учеников. Про то, как ученики лучше знают, чему их учить. Действие происходит в Америке. Главная героиня - учитель математики, которая пытается доказать, что 2+2 = 4. Если кто найдет - поместите. У меня вацапная версия, но я попытаюсь найти... Блеск ролик!
Эмилия

Сообщение fililog » 16 июн 2019, 12:43

Эмилия, это про альтернативную математику?
2 + 2 = 22?
2000 + 2000 = 20002000 ;)
fililog

Сообщение Эмилия » 16 июн 2019, 13:20

Да, fililog! Спасибо!
Мне кажется, это страшно красивая иллюстрация к фразе олимпиадников, "соскучившихся" о том, что "в споре рождалась истина". А если не рождалась? А если факт спора и некоей небанальщины был для учителей важнее?
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 14:59

Эмилия, кстати, да.
Между прочим, тоже вполне возможно.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2019, 15:28

Расскажу про "споры и истины".
На конференции по РЯКР наша аспирантка делает доклад. О способе организации дискуссии на семинарах. Рассказывает о разделении группы, выборе модератора, как идет обработка реплик (предмет РЯ!!!!), как потом она объясняет, кто и какие делал ошибки. Тетка из педа: а как Вы определите, кто победил? А все ли успеют высказаться? Обалдевшая умная аспирантка: да неважно, мы же анализирует факт РЕЧИ, правильность, ошибки, приемы... Тему выбираем совершенно простую какую-нибудь из серии "есть или не есть чипсы". Нет! - гордо сообщает педотетя и начинает поучать: Тему надо выбирать актуальную, чтобы даже те, кто ошибок наделал, осознали, что выиграли...
И мы впятером не смогли убедить, что дети должны научиться слушать речь, ее правильность, ее четкость, понимать свои речевые ошибки.
А потом мы удивляемся, что в ток-шоу на ТВ не понятно ни хрена, кто там что говорит и кого слушает...
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 17:06

Эмилия писал(а):гордо сообщает педотетя и начинает поучать: Тему надо выбирать актуальную, чтобы даже те, кто ошибок наделал, осознали, что выиграли...

Эмилия, извините, но вот это вообще не поняла. То есть все слова понятны, но смысл ускользает. Что она имела в виду?
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июн 2019, 18:12

Что бег на месте общепримиряющий. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 18:46

ne znatok писал(а):Что бег на месте общепримиряющий. (

(сумнительно) Думаешь? Тогда при чем здесь актуальность темы?
Хелена

Сообщение ne znatok » 16 июн 2019, 18:55

Не знаю. (
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 19:34

Понимаешь, дело в том, что у меня же были уроки развития речи.
Мы именно что обсуждали, кто и какие делал ошибки. Естественно, на школьном уровне.
Но при чем здесь "актуальная тема"? Именно что - "хоть о чипсах".
Поэтому хочу понять, что имела в виду педагогическая дама. Уже неактуально для меня, но просто для общего развития. Любопытство замучило.
Хелена

Сообщение Эмилия » 16 июн 2019, 19:51

Хелена, дама считала, что дискуссию надо проводить только на ВАЖНЫЕ (с ее т.зр) темы. Например, о вреде наркотиков:) Или о Крымнаш. То есть занятие по РЯиКР она хотела совмещать с нравственно-патриотическими идеями...
Эмилия

Сообщение Хелена » 16 июн 2019, 20:23

Эмилия, спасибо.
Ага. То есть проигравших нет. Говорить не научатся, но услышат, что наркотики - бяка.

Почему-то вспомнился анекдот про "не догоню, так хоть согреюсь".
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 09:34

Продолжение:
https://www.gazeta.ru/column/yardaeva/12439495.shtml
Некоторые цитаты:
В этом году только 47% выпускников школ собираются поступать в вузы. Таковы результаты опроса портала Superjob. Верится легко. Высшее образование в сознании наших людей все более обесценивается. И в этом нет ничего хорошего, ничего здорового и прогрессивного
...
Понятием «образовательная услуга» кто только не возмущался. А между тем понимания, что значит не быть услугой, до сих пор нет. И пример со студентами, покинувшими МГУ и МГИМО, это лишь подтверждает. На что жалуется молодежь? Прежде всего на скуку: преподаватели нудные — что-то там монотонно рассказывают, семинары унылые — выходят все и доклады читают, повседневность серая — нет бы квест какой замутить или конкурс талантов забабахать с тамадой. Тоска, а не учеба! Но ведь университет не имеет ничего общего с учреждением, в котором вам обязаны сделать интересно. Вузы вообще не для этого.
Образование, накопление знаний и умений — это рутина, а не забавный квест. Конечно, так, чтобы совсем тоска, тоже не должно быть. Нужны свои праздники — интересные конференции, практикумы, встречи.
...
Но почему же этого не понимают сегодняшние студенты? Потому что привыкли, что их развлекали в школах. Увы, о том, что педагог сегодня должен быть немного аниматором, сегодня даже в официальных документах можно прочесть. В большинстве школ учителя не торопятся идти в ногу со временем, учат по старинке — без притопов и прихлопов. Но в гимназиях отбор педагогов уже все-таки иной. И программы более насыщенные — то в школу какая-нибудь увеселительная компания приезжает, то ребят везут на какие-нибудь веселые старты умников и умниц. А там, на этих стартах, в игрищах этих, все так устроено, что делать школьникам особо ничего не нужно, а почувствовать себя Эйнштейном запросто может каждый.
Это технология такая — моделирование ситуации успеха называется. Что само по себе неплохо, разумеется. Не выученную же беспомощность моделировать. Вот только мы, кажется, заигрались. Самостоятельно сделать свою учебу хоть сколько-нибудь увлекательной, инициировать интересный научный поиск наши дети уже не в состоянии

Хорошая статья.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 26 июн 2019, 09:50

Пошла по ссылке.
Странная статья. Т.е. то, что Вы, Эмилия, процитировали - с этим трудно не согласиться. А вот что НЕ процитировали - с этим хочется споритЬ и говорить назло наоборот.
ne znatok

Сообщение Тигра » 26 июн 2019, 09:59

Мне даже и тут захотелось.
Мне кажется, что повторяются расхожие, но вовсе не проверенные представления. Вроде как из здравого смысла так должно быть.
Тигра

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 10:05

ne znatok писал(а):Пошла по ссылке.
Странная статья. Т.е. то, что Вы, Эмилия, процитировали - с этим трудно не согласиться. А вот что НЕ процитировали - с этим хочется споритЬ и говорить назло наоборот.

К примеру? У меня два таких места...
Эмилия

Сообщение ne znatok » 26 июн 2019, 10:07

Ну вот мне не нравится такое прямое, в лоб противопоставление колледжей и вузов.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 10:28

С колледжами, ne znatok, действительно ситуация ужасная.
Вот смотрите: нас пытаются убедить, что там получают достойное образование, возможность сразу занять рабочее место. Это так процентов на 10 (о чем автор ехидно говорит: учатся на парикмахеров и каменщиков).
Действительно, какой-нибудь техникум при Уралвагонзаводе готовит рабочую смену. Но более 50% его учащихся - это не слесари и другие рабочие руки, это повара, парикмахеры, визажисты и т.д. И прочие мелкие менеджеры. Учатся там на 95% школьные троечники, поэтому, увы, даже базовый объем знаний по истории, литературе, биологии... они не получат! Да, кто-то из них сможет вырасти над собой, но это ... 1%.

Поясню одну важную вещь. Сейчас совсем неясно, кто за колледж как структуру отвечает. Минпрос? Он отвечает за базовое среднее образование и результаты ЕГЭ. Минобрнауки? За высшее. Никакой системы связи нет. Минпросу по хрену, что учат 16-летние дети в поварском колледже. Не знают математики и истории - да и хрен с ними. Я не шучу! В СССР было невозможно хоть на 2/3 не получить тот же объем знаний, что в 10 классе.
Я знаю девушку, которая заканчивает некий абстрактный "юридический колледж" (может стать секретарем в суде, у нотариуса): литературы нет никакой, история - 2 урока в неделю, химия/биология/физика - 1 общий урок в неделю, русский - 2 урока (они писали зимой ЕГЭ по РЯ, чтобы определить тех, кто хочет сдать. У этой девушки было 52 из 100. В среднем в классе - 45). Вот Вам то поколение абсолютно тупых, которое вышло из техникума....
Эмилия

Сообщение ne znatok » 26 июн 2019, 18:58

...Увы, о том, что педагог сегодня должен быть немного аниматором, сегодня даже в официальных документах можно прочесть.

В той или иной степени учитель это всегда аниматор. Развлекая обучай. Идея доведена до крайности в известном переводном рассказе в жанре научной фантастики, не помню названия, недавно volopо приводил в пример.
ne znatok

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 19:04

Это я, и уже давно, цитировала. Причем в этой же ветке:
viewtopic.php?p=454426#p454426

volopo через полгода после меня:
viewtopic.php?p=470227#p470227
И в "Школьных новостях".

Да, главное-то забыла. Учитель - да, в какой-то мере.
Профессор в вузе - нет.
Высшее образование не является обязательным. А мотивированному на получение знаний взрослому человеку требуется не аниматор.
Хелена

Сообщение Анна-ханым » 22 окт 2019, 15:23

Интервью с победителем Международной химической олимпиады, ныне студентом Гарвардского университета Александром Жигалиным.
У студентов колледжей США всегда есть выбор, что учить и в каких объемах. Как ты используешь эту возможность – это уже твоё дело. Можешь изучать множество предметов или же очень глубоко уйти в одну область. К тому же мне кажется очень важным возможность соприкоснуться с профессией, прежде чем её выбрать как свою. Ты не можешь до какого-то момента объявить, что будешь, скажем, химиком. Ты обязан потратить больше года на обдумывание этого вопроса, а решение уже принять на втором курсе. Конечно, и в 19-20 лет можно промахнуться с выбором, но к двадцати ты всё-таки будешь более информирован, чем когда тебе 18 и тебе надо решать, какие сдавать ЕГЭ.

Если говорить о цели образования в США, то оно больше направлено на то, чтобы сформировать человека, который имеет представление о том, что происходит в мире, умеет грамотно выражать свои мысли, много читает. Они не готовят конкретно учёных. Они готовят людей, которые будут частью этого мира, которые будут понимать, что в нём происходит. В университетах много информации о том, что делать после обучения, что делать помимо него, что можно делать во время каникул, где работать и как связаться с работодателем. Регулярно проходят карьерные ярмарки, есть отделы по трудоустройству. В Гарвард приходят из Google и Facebook и интересуется, как дела у студентов. Сильные мира сего приходят на лекции, ужинают со студентами, преподают здесь. Все, кому необходимы связи с этими людьми, могут получить их без каких бы то ни было проблем.

Университеты в России больше сфокусированы на академической составляющей, в них выше академические требования к студентам. В США же какие-то люди могут совсем не учиться. Академические знания для многих в Гарварде не в фокусе внимания. Многие говорят, что здесь важнее не образование, а связи. Студенты знакомятся с людьми, которые смогут помочь в будущем, через университет выходят на компании, которые могут дать перспективную работу. Отсутствие обязательной программы даёт студенту определенную свободу, и это можно считать ключевым отличием университетов США от наших.

К вопросу о том, что писать школьникам и о чём надо уметь написать.
Очень важная часть, которую многие русские абитуриенты недооценивают, – это эссе. Ты пишешь эссе не про что-то абстрактное, ты пишешь о себе. Одно эссе общее, на более глобальную тему, оно одно на все колледжи. Другое – это то эссе, которое ты пишешь для каждого конкретного колледжа. И здесь не нужно показывать, как ты умеешь писать, нужно написать, кто ты такой. Темы эссе могут быть совершенно разными: «Расскажите про значимый момент своей жизни, и что вы из него вынесли», «Расскажите про то, как вы когда-то бросили вызов какой-то идее, и что из этого вышло», «Расскажите про что-то, что стало началом периода личностного роста». Важно не то, как ты пишешь, а что ты пишешь. Эссе небольшие и тут нельзя «словоблудить», нужно знать, что конкретно ты хочешь сказать.
После эссе приходит черёд интервью. Все колледжи, если они заинтересованы в студенте, стремятся организовать его. Обычно его проводит выпускник университета. Этот человек специально прошёл определенные тренинги и в курсе, что и как спрашивать у абитуриента. Самое грустное — это то, что интервьюер ничего не знает о тебе, он не читал твою заявку и твоё эссе, приходится рассказывать ему обо всём заново. Интервьюер, который должен был поговорить со мной в Москве вживую, был в отпуске, а дедлайн был близок, поэтому я говорил с сотрудницей приёмной комиссии по скайпу, которая читала мою заявку и моё эссе, и оно ей понравилась! Судя по всему, интервью много значит. Она уточняла некоторые детали из моей заявки: про театральный кружок, который я указал в анкете, про школу, про олимпиаду. Ещё одна значимая часть интервью — это та часть, в который абитуриент должен задавать вопросы интервьюеру. Я спросил, есть ли предвзятое отношение к студентам из разных мест. Как ни странно, ей этот вопрос показался существенным. Она мне ответила, что в Гарварде нет предвзятого отношения к студентам, и это действительно так.

А какие есть минусы Гарвардского университета?
То, что я называю минусом, само по себе должно быть плюсом, но этот плюс превращается в минус, когда ты не можешь с этим совладать. Минус – это то, что все кругом бегают и хватаются за все возможности, за все работы, за все клубы, за всех людей. Ощущение, что все что-то делают. Каждый использует свой день, чтобы куда-то пролезть, чего-то добиться. И ты, который гораздо меньше привык к такой временной гонке, к такому поиску, должен либо подстраиваться, либо страдать. В любом случае нельзя не понимать, что люди, получившие школьное образование в Америке, обладают местным типом мышления, что надо стремиться соответствовать их уровню энтузиазма в поиске собственного будущего. Но не всегда есть на это силы, и когда их нет, то ты лежишь на кровати в своей комнате с глазами в потолок и думаешь, что тратишь свое время зря, что у них будет будущее, а ты своё будущее совсем не знаешь и не пытаешься узнать. Для меня важно научиться в этих условиях более осмысленно использовать своё время. Тут сложно просто учиться, нужно постоянно делать что-то помимо этого.
Часто случается такая ситуация. Какой-то однокурсник спрашивает: «Что ты делал во время зимних каникул?» Ты отвечаешь: «Ничего, книжки читал, гулял, мне было отлично». Из вежливости спрашиваешь, что он делал. И выясняется, что он работал в Китае или же преподавал в Греции... И периодически слушаешь, и понимаешь, что вещи, о которых он или кто-то другой говорит, тебе уже знакомы, что в сентябре присылали рассылку с информацией о работе в Китае или преподавании в Греции. Но тогда, в сентябре, казалось, что всё это ещё не для тебя, а они не думают об этом, а просто берут и делают. Необязательно, что это правильный путь, однако они это делают.

Всё интервью здесь: https://m.nkj.ru/open/37122/
Анна-ханым

Сообщение maggie » 22 окт 2019, 16:07

Анна-Ханым, большое спасибо за цитаты и ссылку.
Очень интересно, познавательно, информативно и чётко.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 22 окт 2019, 20:44

Да, очень интересно. Спасибо!
zyablik

Сообщение ne znatok » 22 окт 2019, 21:34

Кстати, если пойти по ссылке, там есть фрагмент на ту тему, что мы недавно обсуждали на ветке "Улучшение или ухудшение. Образование сегодня":
Эмилия писал(а):Полурекламная статья о "новом" типе образования:
https://meduza.io/slides/studentam-razr ... zhe-vredno

Очень хочется обсудить некоторые детали...

Эмилия там писала:
Базовые курсы и курсы по выбору в традиции нашего образования есть всегда. Но это либо углубленные курсы по выбранной специализации, либо курсы сильно смежные. Историк языка брал дополнительный греческий, чтобы читать переводные тексты. Но не рисование, чтобы на полях рукописи рисовать миниатюры!!!
<...>
Можно выбрать (продолжаю из расписания физиков): Общая астрономия, Математическая обработка наблюдений, Общий физический практикум, Программирование и информатика... А можно, например, античную литературу, римское право и историю древнего мира, ибо в детстве любил читать мифы и легенды Куна...

Е.О., Вы готовы физика с таким небанальным образованием на работу взять? Чтоб во время "физического практикума" он Вам пересказывал комедии Плавта и характер отражения в них реалий жизни в Римской империи?

А вот фрагмент по ссылке Анны-xаным:
...Какие предметы изучаешь ты?
Я беру много химии, но я, скорее, исключение из правил.

Почему ты – исключение? Какие предметы берут другие студенты?

До выбора специальности студенты чаще всего пробуют себя в разных сферах. Есть, конечно, обязательные курсы: например, курс академического письма (обучение грамотному изложению мыслей). Те, кто не разбираются в науках, должны взять хоть какой-то естественнонаучный предмет, чтобы хотя бы соприкоснуться с этой областью знаний. Есть требования для будущих врачей, и они должны сначала закончить бакалавриат, прежде чем поступать в медицинскую школу. Таким образом, ты получаешь общее образование, а не только изучишь область своей специализации. Ты должен взять курсы из разных областей: искусства и гуманитарные науки, естественные науки и инженерия, социальные науки, эмпирическая и математическая логика.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Класс