Просто цитата

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Почему же так общо?

Сообщение Hermit » 30 апр 2019, 16:29

of the men of Peter’s school

людям петровской эпохи

Слово school — одно из первых при изучении английского языка. И метафора "птенцы гнезда Петрова" тоже ещё жива. Почему же эпоха?
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Re: Просто цитата

Сообщение adada » 30 апр 2019, 16:41

Наверно потому, что Руфь Зернова (1919-2004) переводила Мирского не в СССР, а в Израиле, в отрыве от традиционных для русской литературы метафор. Именно с учетом этого обстоятельства пришлось разыскать английский оригинал, чтобы верифицировать выражение "практический патриотизм", не на шутку настороживший любительниц помахивать "помелом".
adada

Сообщение Хелена » 18 май 2019, 13:24

Кейт Миддлтон, ловко подловив момент, запечатлела свою двухлетнюю дочь принцессу Шарлотту в день её второго рождения на территории своего семейного дома
Хелена

Сообщение LeonidK » 18 май 2019, 21:46

Хелена писал(а):
Кейт Миддлтон, ловко подловив момент, запечатлела свою двухлетнюю дочь принцессу Шарлотту в день её второго рождения на территории своего семейного дома

Я желаю девочке, чтобы у неё не было «дня второго рождения», то есть дня, когда её пришлось бы спасать от чего-то очень серьёзного.
LeonidK

Сообщение Эмилия » 27 май 2019, 13:05

Читаю заголовок:

Концерт Анны Семенович сорвал ураган.

Ловлю себя на мысли "во концерт закатила!!!!"
Эмилия

Сообщение Хелена » 27 май 2019, 13:09

Да, это теперь постоянная ошибка.
Не научили.
Хелена

Сообщение Хелена » 06 июн 2019, 17:52

Ладно, с "иконой стиля" все уже смирились, но СМИ не останавливаются на достигнутом :
...ее считают иконой стиля, благородства и изысканности
Хелена

Боржом буржуа

Сообщение adada » 06 июн 2019, 18:17

Поздно боржом буржуа пить...

https://www.nytimes.com/2000/06/04/styl ... -icon.html
UNE 4, 2000
Who Wants To Be A Style Icon?

http://doingtheartistswayagain.blogspot ... rview.html
Donatella Versace Interview, February 05, 1995
The Style Icon Donatella Versace
adada

Сообщение Эмилия » 07 июн 2019, 07:18

Интервью Мутко, эпизоды:
Но вместе с тем там все-таки многие базисно держали деньги юридические лица. А здесь практически каждый человек. Он взял ипотеку, он платил ее, снимал жилье. У него дети уже родились. Он рассчитывал и даже не в этом дело, жизненные планы у него какие-то были. И вдруг они разрушаются. Страшная вещь. И, конечно, мы год назад решили серьезно этой темой озаботиться. И надо сказать, что президент очень жестко на эти вопросы высказался и поставил нам задачи. ...

И, закрыв, если ты страхуешься в фонде, не надо больше идти в страховую компанию. Мы сейчас еще в думе схлопнем это дело, у нас уйдет, я настаиваю на том, чтобы сегодня страховые компании вообще прекратили. Даже то, что они передали ресурсы, был один страховщик государственный. Чтобы у нас было право...
...
И вот я смотрел по некоторым проектам в той же Урбан-группе, у него экономика как посчитана. Себестоимость была занижена продажная, второе – он продавал структуру дома 60 на 40. 40% нежилых помещений. И третье, он продавал среду. У него Венеция везде нарисована была. Каналы и прочее. Но в проекте этого ничего нет, когда мы полезли. Он делал как. И мне люди рассказывали, что люди ставили палатку, флаг, название только менял. Есть хороший один талантливый бизнесмен. Но иногда не туда его, но он говорил, что ставлю 3 тысячи долларов, 5 берут в Москве, 10 берут, 20, только названия надо придумать. Ключи там, миля, экологический квартал. А сути никакой внутри этого проекта нет. И экономики. А люди приходят, мне рассказывали случай, что в Питере на площади поставил один товарищ палатку и продавал несуществующие договора долевые. Несуществующий дом. 150 тысяч долларов за день набрал. Потом люди пришли в правительство города: вы чего, возвращайте нам деньги. Поэтому сегодня, это мы проговорили, что будем делать. Можно дальше объяснить и мы будем сейчас наращивать сейчас информационно.
https://echo.msk.ru/programs/beseda/2440447-echo/

Златоуст!
Эмилия

Сообщение Тигра » 07 июн 2019, 09:23

Лучше бы он опять говорил по-английски.

Помнится, тут у нас кто-то упрекал кого-то из выступавших на "Эхе" (Быкова, кажется), в том, что он не все запятые и описки вычитал.
Тигра

Сообщение fililog » 07 июн 2019, 10:34

Там и корреспондент хорошо говорит:
Мы обсудили очень горячую для наших людей тему — дольщиков. Во-первых, мы поняли, как государство страхует от того, чтобы их не было впредь.

В начале тоже хорошо:
Но мне кажется, что если брать жизнь людей, то вы занимаетесь тем, по чему люди ходят, чего люди пьют
fililog

Сообщение ne znatok » 15 авг 2019, 17:48

Был ли Наполеон Бонапарт коротышкой, умер ли он от рук англичан, и говорил ли по-французски с акцентом, можно узнать, прочитав наш материал Комплекс Наполеона, нос сфинкса и другие легенды о Великом Корсиканце, который обозреватель Артем Кречетников написал ко дню рождения французского императора 250 лет назад.

Меня такое всегда смешит, но я знаю, что ошибки нет и по-другому вроде как и не скажешь. Ну, или надо сделать два предложения вместо одного или вставить какое-то уточнение, не знаю.
ne znatok

Сообщение Хелена » 15 авг 2019, 18:14

...написал к 250-летию с даты рождения...

Ты об этом?

"Написал 250 лет назад" - это ваще ни в какие рамки. : )
Хелена

Сообщение ne znatok » 15 авг 2019, 18:59

Ну да. )
ne znatok

Занимательная математика

Сообщение Хелена » Вчера, 13:45

Свою первую роль актриса получила в фильме «Песочный человек» (1998), когда ей было 11 лет. Через пару лет, когда Блейк было 18 лет, она получила роль, принёсшую ей известность...
Хелена

Пред.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ