Новости с родины

Грамотное общение на любые темы

Re: Новости с родины

Сообщение maggie » 18 май 2019, 15:16

Последние новости от моей свердловской подруги.
Значит, так. Две новости: хорошая и плохая. Плохая: забор останется. Летом не погулять. Почему? Потому что это уже не городская земля, а куплено застройщиком. Частная лавочка. Застройщик ее охраняет, чтобы мы в котлован им. Платонова не сковырнулись. Даже приготовились колючей проволокой украсить (наш центр!). Хорошая идея! Новость хорошая. Будет референдум. И тут мало не покажется властям. А могли бы красиво все сделать... Всем сестрам по серьгам. Так нет: все мое, сказало злато!

Она, конечно, наивная, как и многие вокруг неё.
Верит в референдумы. То есть, верит в честные результаты референдума в России.
Как будто не знает, как делаются результаты даже выборов, а не то что каких-то референдумов.
Эх, Танечка, Танечка...
Будет вам там храм. Четвёртый. От одного до другого минуток 15 ходьбы. Будете его игнорировать? Так они туда из элитных квартир и фитнесс- торговых центров толпы сгонять станут. Не посетил храм? Не получишь купон на фитнесс. Машинку захотел припарковать? Сначала свечечку в храме купи да поставь. )))
А скверик себе для "мамочек с колясочками" разбивайте в другом месте. Где Кремль укажет.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 18 май 2019, 15:45

Не "Кремль укажет", а горожане на своем локальном референдуме. Уверен, коллективный разум будет способен принять решение не только во имя некоторого числа присных, но и в интересах гораздо более многочисленных грядущих. Но в любом случае -- именно в интересах екатеринбуржцев, а не всяких-разных иногородних.
adada

Сообщение bormato » 18 май 2019, 17:43

maggie писал(а):Эх, Танечка, Танечка...
Будет вам там храм. Четвёртый. От одного до другого минуток 15 ходьбы. Будете его игнорировать? Так они туда из элитных квартир и фитнесс- торговых центров толпы сгонять станут. Не посетил храм? Не получишь купон на фитнесс. Машинку захотел припарковать? Сначала свечечку в храме купи да поставь. )))

Возможно, она и не гадина вовсе, а, судя по тексту, просто больная на всю голову.
Ее несчастную или на цепь нужно сажать, или к кровати привязывать. Запросто может выпрыгнуть из окна.
bormato

Сообщение Krapiva » 18 май 2019, 18:51

maggie писал(а):Будет вам там храм. Четвёртый. От одного до другого минуток 15 ходьбы. Будете его игнорировать? Так они туда из элитных квартир и фитнесс- торговых центров толпы сгонять станут. Не посетил храм? Не получишь купон на фитнесс. Машинку захотел припарковать? Сначала свечечку в храме купи да поставь. )))
А скверик себе для "мамочек с колясочками" разбивайте в другом месте. Где Кремль укажет.
Согласна, Магги, именно так и будет, судя по всему.
Krapiva

Сообщение fililog » 18 май 2019, 19:18

Чтобы юридически отменить разрешение на строительство, нужно доказать, что предыдущее общественное обсуждение прошло с нарушениями. А так его по закону нельзя просто отменить. Даже если сейчас проведут опрос.
fililog

Сообщение bormato » 18 май 2019, 20:14

Мы с Тамарой ходим парой.
bormato

Сообщение ne znatok » 19 май 2019, 00:14

bormato писал(а):Мы с Тамарой ходим парой.

Говорите уж артелькой, bormato. Чтоб не отставать от куратора.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 19 май 2019, 01:52

Ну вот буквально все мои мысли! Юлия, я вас люблю.

Ю.Латынина. Цитаты --
"это, конечно, печальный для власти симптом, потому что, в общем, это, честно говоря, как если бы в Москве протестовали за сохранение бассейна «Москва» на месте храма Христа Спасителя. То есть, согласитесь, что в начале 90-х, когда Лужок сказал, что он будет восстанавливать храм, было невозможно себе представить такой протест. А сейчас людей достала эта история с церквями. И у Путина очень сложная проблема, потому что он думал, что церковь его будет поддерживать. А сейчас он находится в состоянии, когда он вынужден поддерживать церковь."

"...извините, задолбали нас этими церквями. В нищей стране их стало слишком много.
Я помню, как много лет назад, приезжая в местечко, маленький поселочек, где я в детстве летом отдыхала, и смотрю, что там церковь построена гигантская, новая за забором, которой никогда там не было, а против церкви стоит школа трехэтажная, которую я хорошо помню в детстве — она развалилась. Церковь есть — школы нету. Церковь за забором, в церкви никого нету. Церковь слишком большая для того поселочка. И это начало происходить в каких-то гигантских масштабах."

"...И вот все это гигантское строительство, невероятное разбрасывание ресурсов происходит в стране, где закрывают больницы, где врачи не могут выполнить операции, которые оперируются во всем мире. И люди, которые дают деньги на эти церкви, она дают деньги на церкви, в которые не приходят люди, вместо того, чтобы давать деньги на талантливых детей или на детей больных"

Полностью - https://echo.msk.ru/programs/code/2427905-echo/
Krapiva

От суши до чуши подать рукой

Сообщение adada » 19 май 2019, 04:29

Что за заливную рыбу чуши стряпает эта ваша Латынина (обнищавшая и оскудевшая, по ее собственному вИдению, вместе с ее родной страной): она выдает строительство церквей, которое якобы «достало людей», чуть ли не за доказательство якобы массового противостояния Путину!
Интересно, если бы Латынина жила в Израиле — писала бы, что «людей достал» в Израиле шаббат и вменяла его в вину Нетаньяху?

Да, в России, судя по сообщениям в СМИ, все еще много проблем. Но многие из них вызваны не российской властью и не конфигурацией этой власти, а разнуздавшимся стяжательством, однажды выпущенным на свободу и «достающим» теперь людей. Что проявляется также и в стяжательстве идей и идеек, в чем стремятся преуспеть иные латынины. Иэмхао.
adada

Сообщение bormato » 19 май 2019, 10:10

Латыниной что-то не понравилось в строительстве церквей. Я не уверен в том, что она верно описывает ситуацию, просто не наблюдаю ничего такого. Но предположим, что она права. Впрочем, есть неподалеку и от моего дома 2 церкви, которые, мне так кажется, слабо посещаются. Неудачно расположены. Но есть и другие, которые явно переполнены.

Не пишет стрелка главное. То, что ей не нравится - результат свободы. Мои деньги, куда хочу, туда и трачу. И здесь она явно блокируется с нашим сукном. У нее точно такая же красная филейная часть.
bormato

Сообщение Тигра » 19 май 2019, 10:18

bormato писал(а):блокируется с нашим сукном. У нее точно такая же красная филейная часть.

За что я люблю bormato? За умение сформулировать своё несогласие.
Тигра

Сообщение bormato » 19 май 2019, 10:24

ne znatok писал(а):
bormato писал(а):Мы с Тамарой ходим парой.

Говорите уж артелькой, bormato. Чтоб не отставать от куратора.

У меня смысл понятен. Одна полуумная пишет глупости, которые невозможно перелицевать в что-либо недурацкое.
А вторая либо из чувства настырности повторяет эту чушь, либо там какой-то другой смысл - понять-то их невозможно.
Вот они-то и ходят парой.
А вот что за артельку вытащили вы моянепонимать
bormato

Сообщение ne znatok » 19 май 2019, 10:27

bormato писал(а): А вот что за артельку вытащили вы моянепонимать

Это хорошо. Значит, ошиблась я.
ne znatok

Сообщение Тигра » 19 май 2019, 10:27

bormato писал(а):У меня смысл понятен.

Вам, bormato. Вам понятен.
Потому что чушь.
Тигра

Сообщение bormato » 19 май 2019, 10:34

Иными словами, вот это совсем не бред!
maggie писал(а):Будет вам там храм. Четвёртый. От одного до другого минуток 15 ходьбы. Будете его игнорировать? Так они туда из элитных квартир и фитнесс- торговых центров толпы сгонять станут. Не посетил храм? Не получишь купон на фитнесс. Машинку захотел припарковать? Сначала свечечку в храме купи да поставь. )))
bormato

Сообщение Тигра » 19 май 2019, 10:36

Это, милый bormato, сатирический приём.
А вы всерьёз приняли?
Тигра

Сообщение Эмилия » 19 май 2019, 10:52

Почему сатирический прием, Тигра? Вполне себе это серьезно. Вот в Брюсовом переулке Москвы есть храм (Воскресения Словущего на Успенском Вражке он официально именуется). Очень гламурное место, поэтому на праздники туда девы модельной внешности идут - есть шанс удачно познакомиться. Так вот, там зона платной парковки очень дорогой. Даже жителям соседних домов места как резидентам дают избирательно (10 мест на большой дом). У храма есть места. Сколько - не очень ясно. Типа для прихожан. Они эти места сдают, проводят как добровольные взносы на ремонт храма. Так вот, сдают они только православным, кто в храм ходит. А там еще есть бьюти-клиника рядышком. Вот вполне представляю себе клиентку салона этого, которая имеет местечко "от храма". Приехала на пилинг - местечко встать есть, потом забежала свечку поставила.
Эмилия

Сообщение Тигра » 19 май 2019, 10:57

Эмилия, так сатира никогда не оторвана от реальности, она на ней живёт и ею питается. Но изложение, конечно, заострено. Хотя в данном случае и не полностью ad absurdum.
Тигра

...а данные, извините меня, очень нехорошие

Сообщение Hermit » 19 май 2019, 10:58

Не посетил храм? Не получишь купон на фитнесс. Машинку захотел припарковать? Сначала свечечку в храме купи да поставь.

Не сразу, не сразу и не так открыто...
Поначалу будут приглашения, рекомендации и вопросы на "догадайся сам" от фланирующих инспекторов в штатском и в светском.
А разве это не гуманные приёмы модной мягкой силы?
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение Эмилия » 19 май 2019, 11:07

Тигра писал(а):Эмилия, так сатира никогда не оторвана от реальности, она на ней живёт и ею питается. Но изложение, конечно, заострено. Хотя в данном случае и не полностью ad absurdum.

В Москве есть ТЦ Авиапарк - самый большой в Европе. Он как раз недалеко от меня, я там обашаниваюь и обэйчэндэмиваюсь всяко:). И даже цветуи покупаю для дачи итэдэитэпэ...
Так вот, вокруг Авиапарка обустроили всё самое нужное: огромная парковка, метро с выходом прям в магазин и церковь. Эх, не могу найти фото - вид сверху. То есть потешил чрево, пошопился - и грехи замаливать:)

Про то, что комплекс этот ВЫШЕ храма - молчу. Вы архитектуру любите, понимаете...
Эмилия

Сообщение Хелена » 19 май 2019, 11:15

Там есть парковка и выход из метро?
Не знала.
Хелена

Сообщение bormato » 19 май 2019, 11:18

Толпамисгонтьнарод из элитныхквартир. Это не бред, оказывется, это сатира такая, на то, что еще не было и не предвидится ни при каких обстоятельствах даже сколь либо приближенно.
И Путин все затеял, конечно,
Не смешите мою филейную чвсть.
Это все- таки бред.
Последний раз редактировалось bormato 19 май 2019, 11:20, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 19 май 2019, 11:20

Тигра, воооот!
Хелена

Сообщение bormato » 19 май 2019, 12:08

Сатира , так сатира.
Сатира - это взгляд на действительность под определенным углом, порой весьма невероятным. Но в ней в любом случае присутствует своя логика, которая достаточно легко читается.
Здесь же мы можем наблюдать под видом сатиры самый обыкновенный психоз. Человек не просто же так что-то там написал. Он ведь участвовал в неком споре, что-то доказывал.
И этот сгон из элитных квартир под видом сатиры или нет - все равно, как его не крути - глупость необычайная просто потому, что это воображаемое действие попросту не несет никакого смысла. Это пустые глупые слова ни о чем.
bormato

Сообщение Эмилия » 19 май 2019, 12:16

Хелена, просто для bormato церковь - это такое милое место, куда жена ненадолго сходила, чего-то там сделала - и домой пришла. Он не знает, что церковь - это община, которую составляют прихожане. И любой храм стремится или к большому числу прихожан, или к небольшому, но побогаче. Идеал, конечно, - много и богатые. Тогда они делают хорошие взносы на поддержание храма, на облачение священников (а есть разница - купить дешевый подрясник за 4000 или с натуральным шелком за 15000), на украшение храма. Машину батюшке купить (рено логан или ленд круизер).
Настоятель храма в селе и настоятель храма в богатом районе - это даже больше разница, чем учитель в разных школах.

Кстати, церковь рядом с авиапарком не просто так. Вокруг ТЦ активно строят дома вполне дорогие. Так что приход хороший:) А если бы bormato знал, что некоторые крупные элитные кварталы заранее включают в план застройки церковь на территории! :) Как в Дубаях или в Баку мечеть в элитном добе обязательно есть.
Эмилия

Сообщение bormato » 19 май 2019, 12:33

Тигра писал(а):А вы всерьёз приняли?

там выше можно было прочесть
У меня смысл понятен. Одна полуумная пишет глупости, которые невозможно перелицевать в что-либо недурацкое.
Вы то ли это не читали, то ли не поняли , что требует перелицевания.
bormato

Сообщение Хелена » 19 май 2019, 12:33

Эмилия, чего он не знает, это понятно.
Ничего не знает.

Меня парковка с метро заинтересовали.
А храм в богатом районе - это очевидность.
Хелена

Сообщение bormato » 19 май 2019, 13:00

Я не уверен в том, что церковь прибавит цену квартире в элитном квартале.
Конечно, слово здесь за специалистами, но у нас вовсе не Дубай. Примерчик от нашего населения.
в конце концов, люди покупали жилье в элитном квартале, где в проекте не было этой церкви

Еще с необычайным интересом прочел о своих взглядах на общину и приход. Ну кто бы мог подумать, что эта Эмилия, оказывается, прекрасно понимает, что куртки для батюшки растут не на деревьях. Во всех остальных случаях она почему-то не хочет это понимать. Но я ей напомню при случае.
bormato

Сообщение Эмилия » 19 май 2019, 13:06

bormato писал(а):Я не уверен в том, что церковь прибавит цену квартире в элитном квартале.

Вот видите, Хелена, даже текст он читает как-то через одно место.

Кстати, судя по последнему от bormato, он искренне думает, что государство основано на тех же принципах, что и церковный приход. Это, конечно, сильное заявление...
Эмилия

Сообщение bormato » 19 май 2019, 13:08

Хелена писал(а):Эмилия, чего он не знает, это понятно.
Ничего не знает.
как Сократ, заметим.
Мое ничего на порядок больше вашего на моей территории. А на вашу, заметим, я не стремлюсь залезать.
bormato

Сообщение bormato » 19 май 2019, 13:25

Вот видите, Хелена, даже текст он читает как-то через одно место.

Я, собственно, прочел вот это
А если бы bormato знал, что некоторые крупные элитные кварталы заранее включают в план застройки церковь на территории!
Я предположил, что застройщик - не меценат и не включит в план то, что ухудшит цену. Так, по крайней мере, у китайцев. Та цитата из китайского квартала.
Последний раз редактировалось bormato 19 май 2019, 13:32, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение bormato » 19 май 2019, 13:29

Эмилия писал(а):Кстати, судя по последнему от bormato, он искренне думает, что государство основано на тех же принципах, что и церковный приход. Это, конечно, сильное заявление...

Предположу, что и в том, и в другом случае деньги на деревьях не растут. Могу еще раз подтвердить.
bormato

Сообщение maggie » 19 май 2019, 17:18

Hermit писал(а):Не сразу, не сразу и не так открыто...
Поначалу будут приглашения, рекомендации и вопросы на "догадайся сам" от фланирующих инспекторов в штатском и в светском.

Вы меня правильно поняли.)
И не только Вы; кто хотел понять, тот понял.)

В моём городе 10 районов, которые в свою очередь поделены на 50 более мелких частей (Stadtteile). Почти в каждом есть своя церковь, иногда две - католическая и протестантская. К сожалению, многие церкви сейчас закрываются. Число покидающих церкви прихожан в земле Сев.Рейн-Вестфалия неуклонно растёт.
Im Jahr 2016 verließen in 70 717 Menschen die Kirchen, 2017 waren es 72 588.
https://www.nrz.de/politik/landespoliti ... 14589.html

По-моему, без перевода понятны эти цифры.

Но я, собственно, хотела лишь сказать, что знаю хорошо очень многие церкви в моём городе. Бывала в них. Живу рядом с одной, католической. Хожу иногда в неё. Знаю эти церкви, потому что живу в этом городе не один десяток лет. Не могу припомнить ни одной церкви, которая была бы, грубо говоря, приложением к элитным корпусам + торговому центру + фитнеес-клубам. Поспрашиваю ещё на этот предмет, но мне самой на память не приходит ничего.

Вот список сакральных заведений (Sakralbauten) в Д'дорфе. Там слева маленькие фотки есть каждого такого здания и инфа о том, что это конкретно.

https://de.wikipedia.org/wiki/Liste_von ... BCsseldorf

Возможно, этот пост более для темы в Вече подходит, но я пока его тут оставлю, так как речь о строительстве ещё одной, 4-й по счёту церкви, то есть, четвёртого по счёту храма в непостредственной близости (менее 20 мин. ходу) друг от друга и о сквере, который для этого уничтожается, шла именно здесь. Алтушкин, блин, скверный храм...
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 20 май 2019, 08:54

Насколько я понял, екатеринбуржцы люди здравые и опрос о строительстве нового храма будут проводить у себя и между собой, а не в столичной Москве или каком-нибудь Дюссельдорфе неизвестно между кем.
adada

Сообщение Хелена » 20 май 2019, 12:53

...как "объясняет" митрополит Иларион (Алфеев):
- Храм святой Екатерины был заложен при основании города Екатеринбурга в 1723 году. В 1930 году храм был снесен, Екатерининская площадь была переименована в Площадь Труда. Сейчас предлагается восстановить разрушенное в годы гонений на Церковь и веру. Но поскольку, по разным причинам, сделать это на историческом месте невозможно, выбрано — после многих лет консультаций и согласований — место на набережной, где и возведены ограждения вокруг площадки под будущее строительство.
Хелена

Сообщение adada » 20 май 2019, 13:04

М. Иларион "эм" вдвойне -- он еще и москвич. А решать судьбу регионального храма будут натуральные жители региона, причем решать демократически, по принципу один человек -- один голос, назависимо от индивидуальной громкости и крикливости.
Надеюсь, они не поставят участок земли с несколькими деревьями вровень с храмом, не сровняют храм с землей, и подумают не только о себе, но и о будущих поколениях екатеринбуржцев -- но решать им и только им.
adada

Сообщение fililog » 20 май 2019, 14:10

Хелена писал(а):
...как "объясняет" митрополит Иларион (Алфеев):
- Храм святой Екатерины был заложен при основании города Екатеринбурга в 1723 году. В 1930 году храм был снесен, Екатерининская площадь была переименована в Площадь Труда. Сейчас предлагается восстановить разрушенное в годы гонений на Церковь и веру. Но поскольку, по разным причинам, сделать это на историческом месте невозможно, выбрано — после многих лет консультаций и согласований — место на набережной, где и возведены ограждения вокруг площадки под будущее строительство.

А зачем восстанавливать? На площади Труда стоит часовня Святой Великомученицы Екатерины, как память вполне достаточно.

Изображение
fililog

Сообщение maggie » 20 май 2019, 15:01

fililog, огромное Вам спасибо за это фото.
Будто дома побывала.)
Часть здания справа - это жилой дом. В нём жила моя учительница английского Ольга Степановна Бельская, о которой я не раз рассказывала на форуме. Огромное ей спасибо за любовь к английскому и языкам вообще. Эта леди во многом сформировала меня, моё кредо, мои увлечения, мою будущую профессию, мой мир...

Между высоткой на фото (я не видела её ещё живьём) и пятиэтажным знанием в центре фото (здание центрального почтамта) находится мой архитектурный институт, в котором я работала последние 10 лет до отъезда в Германию. Всё такое узнаваемое и такое милое сердцу.) Спасибо.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Hermit » 20 май 2019, 16:55

В Яндекс.Карты и Google.Map есть панорамы многих мест планеты.
В частности, можно без визы пройтись по Абрикосовой, свернуть на Виноградную, а с проспекта Ленина посмотреть на площадь Труда...
Bitte: https://yandex.ru/maps/-/CCfKI42l
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение maggie » 20 май 2019, 17:16

Да я знаю, Hermit, знаю.
Часто в Яндексе гуляю. ))))

Но здесь, на форуме, вот так вдруг неожиданно увидеть, это другое.
Это очень приятно, правда.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Пред.След.

Вернуться в Курилка