"в неприличной форме явное неуважение"

Грамотное общение на любые темы

Re: "в неприличной форме явное неуважение"

Сообщение Krapiva » 13 мар 2019, 21:08

Хелена писал(а):Из текста принятого вчера законопроекта:
3. Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20.31 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого
деяния, -

http://sozd.duma.gov.ru/bill/606596-7
Текст можно скачать на дате 6.03.
Что выражает информация? И кто или что (по тексту) оскорбляет явное неуважение к обществу, государству, официальным государственным символам Российской Федерации, Конституции Российской Федерации или органам, осуществляющим государственную власть в Российской Федерации?
Оскорбить явное неуважение? Это надо уметь.

Как там у юбиляра? ТщательнЕе надо. Закон всё-таки.

Там все верно, просто предложение очень длинное и теряется связь.
"Распространение в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети «Интернет», информации, выражающей в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу,"
Если укоротить - распространение информации, выражающей в неприличной форме явное неуважение к обществу.
Krapiva

Сообщение fililog » 13 мар 2019, 21:20

Стилистическая и грамматическая неточность: которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность, явное неуважение к обществу, государству...
Следовало бы перестроить, чтобы не было двусмысленности:
информации, выражающей явное неуважение к обществу, государству .. в неприличной форме, которая оскорбляет человеческое достоинство и общественную нравственность.
fililog

Сообщение Хелена » 13 мар 2019, 21:20

Да, конечно, но выглядит смешно.
Повторю: тщательнЕе надо.
Крапива, это на протяжении многих лет было моей профессией - читать тексты. И не просто читать. : )
Хелена

Сообщение maggie » 13 мар 2019, 22:10

...оскорбить общественную нравственность...
Разве так можно сказать?
То есть, вот общество. У общества есть нравственность. И вот её, эту нравственность, взяли и оскорбили.
Как-то странноватенько звучит. Нет?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 мар 2019, 22:23

Eсть выражение: кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Ясно ли мыслят депутаты в данном случае? Абсолютно. Цель их ясна? Яснее некуда. А почему жe тогда так запутанно излагают? А потому что хотят запутать. (

Неудобно ж прямо так принародно объявить, в чем их цель, вот и наводят тень на плетень.
Элементарно, Ватсон.
ne znatok

Сообщение Krapiva » 13 мар 2019, 22:27

ne znatok писал(а):Eсть выражение: кто ясно мыслит, тот ясно излагает.

Ясно ли мыслят депутаты в данном случае? Абсолютно. Цель их ясна? Яснее некуда. А почему жe тогда так запутанно излагают? А потому что хотят запутать. (

Неудобно ж прямо так принародно объявить, в чем их цель, вот и наводят тень на плетень.
Элементарно, Ватсон.

Этот текст для депутатов юристы составляли. Юридические тексты всегда такие. Специфика. Именно тенеплетение)
Krapiva

Сообщение ne znatok » 13 мар 2019, 22:29

Ага, юристы такие юристы. Наведут на плетень, где надо, с полунамека всё поймут. (
ne znatok

Сообщение maggie » 13 мар 2019, 22:41

Krapiva писал(а): Именно тенеплетение)

Они пусть хоть что себе плетут, но пусть объяснят мне, как можно оскорбить нравственность.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение volopo » 13 мар 2019, 22:44

maggie писал(а):Они пусть хоть что себе плетут, но пусть объяснят мне, как можно оскорбить нравственность.)

Из классики:
Так вот, этот чиновничек, как и все остальные, страшно на него разозлился и выбрал орудием мести швейцара, зная, что это человек жестокий. Как-то раз он и говорит господину, исследовавшему мочу, что швейцар с некоторых пор чувствует себя нездоровым и просит завтра утром к семи часам прийти к нему за мочой. Тот пошел. Швейцар еще спал. Этот господин разбудил его и любезно сказал: "Мое почтение, пан Малек, с добрым утром! Вот вам бутылочка, извольте помочиться. Мне с вас следует получить шесть крон". Тут такое началось!.. Хоть святых выноси! Швейцар выскочил из постели в одних подштанниках, да как схватит этого господина за горло, да как швырнет его в шкаф! Тот влетел туда и застрял. Швейцар вытащил его, схватил арапник и в одних подштанниках погнался за ним вниз по Челаковской улице, а тот визжать, словно пес, которому на хвост наступили. На Гавличковой улице пан Малек вскочил в трамвай. Швейцара схватил полицейский, он подрался и с полицейским. А так как швейцар был в одних подштанниках и все у него вылезало, то за оскорбление общественной нравственности его кинули в корзину и повезли в полицию, а он и из корзины ревел, как тур: "Мерзавцы, я вам покажу, как исследовать мою мочу!" Ему дали шесть месяцев за насилие, совершенное в общественном месте, и за оскорбление полиции, но после оглашения приговора он допустил оскорбление царствующего дома. Может быть, сидит, бедняга, и по сей день.
volopo

Сообщение maggie » 13 мар 2019, 22:52

volopo писал(а):Из классики:

Хорошо бы с оригиналом сверить.
Может, это Богатырёв на русский так перевёл.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение fililog » 13 мар 2019, 22:58

maggie, это обычный фразеологический оборот такой.

оскорбление общественной нравственности
(иноск.) — поступок против (правил) общественной нравственности
Ср. Подплыв к берегу, (купавшийся) Смычков был поражен: он не увидел своей одежды... "Проклятие, — воскликнул Смычков... — Не столько возмущает меня лишение одежды... сколько мысль, что мне придется идти нагишом и тем преступить против общественной нравственности".
А.П. Чехов. Роман с контрабасом.
fililog

Сообщение maggie » 13 мар 2019, 23:10

volopo, fililog, спасибо.)
Я тут пытаюсь найти эквивалент в немецком.
Что-то в роде: "Beleidigung der öffentlichen Moral"/оскорбление общественной морали.
Нашла пару примеров. Всё из старых канувших в лету времён.
Вот пример этого выражения, взятого в кавычки, вероятно, из параграфов Полиции нравов/Sittenpolizei, орудовавшей в Германии до и некоторое время после WW1 и WWII.
Речь идёт о карикатуристе Георге Гроссе
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1 ... 1%80%D0%B3
Die Mappe "Ecce homo" wurde 1923 veröffentlicht und kurze Zeit später beschlagnahmt. Grosz musste sich wegen "Beleidigung der öffentlichen Moral" vor Gericht verantworten.

Папка "Ecce homo" была опубликована в 1923 году и конфискована через некоторое время. Гросс должен был ответить перед судом за «оскорбление общественной морали» .
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 14 мар 2019, 00:21

А.Минкин в МК (на ЭМ есть ссылка на эту статью) Власть хочет добиться, чтобы люди ненавидели молча

"В этой заметке о наших новых законах мы процитируем многих великих людей. Они высказались на эту тему давным-давно, ибо желание властей заткнуть рот подданным — желание очень старое, позорное и бессмысленное (поскольку даже виселицы и пушки оказываются бессильны).
Но сперва — предупреждение. Если кто-то напишет, будто я уважаю правительство РФ и лично премьер-министра — это будет фейковая новость; и по новому закону такого лживого писаку следует штрафовать беспощадно.
Но вот вопрос: могут ли власти счесть это предупреждение за неуважение к власти?
Вообще идея, что власть сама будет решать, что является уважением к ней, а что неуважением, — такая идея глубоко порочна. Власть же не Господь Бог; она состоит из сотен тысяч людей, среди которых есть дураки, воры, убийцы — и те, и другие, и третьи жутко обидчивы (даже арестованные)..."

Далее - https://www.mk.ru/social/2019/03/13/vla ... olcha.html

Если удобнее читать на Эхе - https://echo.msk.ru/blog/minkin/2388153-echo/
Krapiva

Сообщение Тигра » 14 мар 2019, 00:58

Этот закон оскорбляет мой интеллект.

Магги, это вполне распространённое выражение на английском: insult someone’s intelligence.
Тигра

Сообщение maggie » 14 мар 2019, 01:08

Тигра, так этого и у нас в немецком есть.)
Типа: „Das ist ein meine Intelligenz beleidigendes Gesetz.“
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 19 мар 2019, 13:39

Я очень, очень уважаю г-на Бастрыкина. И просто совершенно уверена, что он найдет улики:

Изображение

Глава следственного комитета России Александр Бастрыкин провел прием россиян. Спустя несколько дней на официальном сайте ведомства опубликовали фото с приема. Многие обратили внимание на снимок, где Бастрыкин использует лупу, чтобы получше рассмотреть экран ноутбука.
...
Оказывается, один из посетителей Дмитрий Зэков пожаловался на отказ возбуждать уголовное дело из-за смерти его отца несколько лет назад. Он показал Бастрыкину фотографию с места происшествия, а тот достал лупу, чтобы получше ее рассмотреть.

http://online812.ru/2019/03/18/110571/
Хелена

Сообщение Krapiva » 19 мар 2019, 21:50

:D :!:
Krapiva

Сообщение Krapiva » 19 мар 2019, 21:52

Изображение
Krapiva

Сообщение ne znatok » 19 мар 2019, 22:50

О, это клaсс!
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 00:18

путин тут очень выразительный.

кстати путин -- это не неуважение. у меня вдруг что-то с клавой случилось -- не работают обе клавиши верхнего регистра когда нажимаю любую из них в тексте тут же печатается то что я последнее отмечала как copy т. е. работает как paste… ужос… даже восклицательный знак не могу поставить...
многие знаки не могу написать -- двоеточие запятую и проч.
Тигра

Сообщение Krapiva » 20 мар 2019, 00:40

влага не попадала?
Krapiva

Сообщение ne znatok » 20 мар 2019, 00:45

Тигра писал(а):путин тут очень выразительный.

кстати путин -- это не неуважение. у меня вдруг что-то с клавой случилось...

Как говорили у нас в детском саду - оправдываться будешь в милиции.(
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 00:49

Krapiva писал(а):влага не попадала?

/На это и сама грешу. /Вчера чуточку кофе капнуло. //Две-три клавиши примерно в районе капли/, вверху клавы/, стали вести себя плохо. /Я выключила всё и ушла спать. /С утра всё было прекрасно — и вот вдруг... /Причём обе клавиши верхнего регистра находятся совсем в другом месте/, туда влага не могла попасть. /Конечно/, там связь у них может идти по какому-то контуру/, который не прямо под ними.
/Но всё давно высохло... тьфу. /И была-то всего лишь капелька!

/Я пока сделала /Copy на слеш/, а то у меня огромный кусок текста сперва печатался. /При необходимости могу пройти по тексту и все слеши удалить/, но лень же!
/Удаляю пока только там/, где читать совсем уж мешает.
Тигра

Сообщение maggie » 20 мар 2019, 00:51

Тигра писал(а):у меня вдруг что-то с клавой случилось

да ты что, правда?
у меня именно сегодня то же самое почти.
вообще на стационарном компе не могла по-русски печатать, долбила кждую букву по сто раз.
муж пришёл, стал проверять, писать по-немецки. всё работает.)
не к добру это...(
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Krapiva » 20 мар 2019, 01:08

У меня, кстати, тоже было, недели две назад, из-за случайных брызг) сутки не работали некоторые клавиши, я была в некоторой панике, даже феном пробовала клаву подсушить) восстановилось само, когда я уже собиралась к мастеру обращаться.
Krapiva

Сообщение maggie » 20 мар 2019, 01:11

попробую завтра
может, само пройдёт, как у вас))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 01:22

Krapiva писал(а):У меня, кстати, тоже было, недели две назад, из-за случайных брызг) сутки не работали некоторые клавиши, я была в некоторой панике, даже феном пробовала клаву подсушить) восстановилось само, когда я уже собиралась к мастеру обращаться.

У меня тоже надежда не пропала пока. Погожу паниковать.
Тигра

Сообщение volopo » 20 мар 2019, 04:56

Тигра писал(а):- не работают обе клавиши верхнего регистра когда нажимаю любую из них в тексте тут же печатается то что я последнее отмечала как copy т. е. работает как paste…

Залипла клавиша Ins. Shift-Ins - это то же, что и Ctrl-V. Если речь про Windows...
volopo

Ёлкин: в неприличной форме явное лукавство

Сообщение Hermit » 20 мар 2019, 05:22

Весельчак У: Даю слово! Клянусь здоровьем моей мамочки, что больше не буду.
Алиса: Будет, я его знаю!

Провластные карикатуры он вряд ли когда рисовал. А на власть будет рисовать и далее.
Παντα ρει.
Hermit

Re: Ёлкин: в неприличной форме явное лукавство

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 09:14

Hermit писал(а):
Весельчак У: Даю слово! Клянусь здоровьем моей мамочки, что больше не буду.
Алиса: Будет, я его знаю!

Провластные карикатуры он вряд ли когда рисовал. А на власть будет рисовать и далее.

В том и смысл шутки.

Изображение
Тигра

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 09:27

volopo писал(а):
Тигра писал(а):- не работают обе клавиши верхнего регистра когда нажимаю любую из них в тексте тут же печатается то что я последнее отмечала как copy т. е. работает как paste…

Залипла клавиша Ins. Shift-Ins - это то же, что и Ctrl-V. Если речь про Windows...

Спасибо, volopo.
К сожалению, дело сложнее. Залипание я, скорее всего, определила бы. Сейчас этот баг ушёл, возник другой — и уже не связанный с клавой. Похоже, что это случайное совпадение — то, что вчера попали брызги (это уже прошло), и то, что происходит сейчас.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 мар 2019, 09:47

Тигра писал(а): Похоже, что это случайное совпадение — то, что вчера попали брызги (это уже прошло), и то, что происходит сейчас.

А может, и нет. Не случайное. Ты же не знаешь, как работает вода там внутри. И никто не знает.

После истории с водой у меня вроде комп восстановился. Я его сушила вечер и ночь феном, по совету из сети, там, правда, советовали трое суток. Потом включила - окей, все нормально. Вроде бы. Но вот стали происходить странные вещи. Порой, иногда. Необъяснимые с точки зрения здравого компьютерного смысла.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 09:52

ne znatok писал(а):А может, и нет. Не случайное. Ты же не знаешь, как работает вода там внутри. И никто не знает.

Явно именно случайное, потому что новые глюки идут при работе только мышью, без клавы вообще. А у меня не лапоть, у меня нормальный PC, так что мышь и клава с самим компом не связаны механически-электрически.
Так что новые глюки явно в самом компе. Надо бы перезапустить, да пока многовато табиков открыты. Пока все закрою... вот тогда перезапущусь.
Тигра

Сообщение Хелена » 20 мар 2019, 09:55

У нас так вышел из строя ноут в отеле, когда на клавиатуру опрокинулся стаканчик с ракы.
Маленький стаканчик, почти стопка, и вылилось, понятное дело, не всё. Но вообще перестал работать с клавиатуры.
А мне надо было работать.
Муж установил виртуальную, только этим и спаслась.

Но да, на стационарном не связано.
Хелена

Сообщение fililog » 20 мар 2019, 09:56

Можно перегрузить и с открытыми программами с функцией «Открыть заново».
fililog

Филовесельчак Ё

Сообщение Hermit » 20 мар 2019, 09:58

Тигра писал(а):В том и смысл шутки.

Не смущён, ибо вот в этом сомневаюсь. А если и... то в жанре сугубо изо трещинка пробежала.

Если к другому уходит невеста,
То неизвестно, кому повезло...
Παντα ρει.
Hermit

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 09:59

Хелена писал(а):У нас так вышел из строя ноут в отеле, когда на клавиатуру опрокинулся стаканчик с ракы.
Маленький стаканчик, почти стопка, и вылилось, понятное дело, не всё. Но вообще перестал работать с клавиатуры.

У меня как-то раз необратимо сгорел лаптоп от нескольких мелких брызг. Плеснуло рядом, и совсем немного. А на нём оказалось несколько микрокапель. Раздался тихий электрический треск...
Обращалась даже к специалисту. Долларов за 350 могли попробовать оживить и вернуть, но без гарантии. И с большим сомнением. Пришлось плюнуть. Слава богу, бэкапы делаю регулярно, так что потерялось несколько дней работы, не больше.
Тигра

Сообщение ne znatok » 20 мар 2019, 10:06

Тигра писал(а):
ne znatok писал(а):А может, и нет. Не случайное. Ты же не знаешь, как работает вода там внутри. И никто не знает.

Явно именно случайное, потому что новые глюки идут при работе только мышью, без клавы вообще.

Стопиццот.
Bот именно мышью. Мышь у меня wireless, кстати.
ne znatok

Сообщение Тигра » 20 мар 2019, 10:15

При мышиных глюках первое — выключить и опять включить мышь. Потом поменять батарейки. Потом перезагрузиться.
А потом молиться и плакать.
Тигра

Сообщение volopo » 20 мар 2019, 10:24

Тигра писал(а):А потом молиться и плакать.

Если не потом, а сразу, то эффективнее.
volopo

Пред.След.

Вернуться в Курилка