Рожденные в СССР

Грамотное общение на любые темы

Re: Рожденные в СССР

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 22:43

ne znatok писал(а): Hо это абсолютно штучный товар.

Как ведут себя в пробке англичане, судить не берусь. Но у нас бы, не стоит сомневаться, в этом подземелье был бы достаточно плотный поток машин потому, что пробка - явление ежедневное, и возможность обойти её никак не может ускользнуть от внимательного наблюдателя. Если машина другая потащились в мертвой пробке куда-то во двор, значит там с высокой степенью вероятности существует проезд. И если это твой обычный маршрут, то нужно быть болваном, чтобы вопрос не исследовать.
bormato

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 22:44

А если не в мёртвой пробке, а до неё?

bormato писал(а):нужно быть болваном

Не надо, пожалуйста.
Тигра

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 23:19

Тигра писал(а):А если не в мёртвой пробке, а до неё?

Все равно, я не представляю, каким образом это может быть секретом? Об этом знает вся доставка в эти магазины, все работники этих магазинов, все таксисты и друзья их друзей.. И в итоге на выезде из подземелья стоявшие в пробке видят выезжающую колонну. Это я о своих собственных наблюдениях рассказываю.
Причем, и в пробке тоже есть свои удивительные закономерности. В итоге одни скорее стоят, а другие скорее едут.
bormato

Сообщение Тигра » 13 июн 2018, 23:21

bormato писал(а):Все равно, я не представляю, каким образом это может быть секретом? Об этом знает вся доставка в эти магазины, все работники этих магазинов, все таксисты и друзья их друзей.. И в итоге на выезде из подземелья стоявшие в пробке видят выезжающую колонну. Это я о своих собственных наблюдениях рассказываю.

А я рассказала о своих.
Вы и про Лондон знаете, видать, лучше всех, не только про Америку.
Тигра

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 23:43

Хелена писал(а):Тигра, а вот интересно, убогими чухонцами питерских можно называть? Освящено именем классика.

Или попросту чухнёй?

Питерские, как мне показалось - городские жители.И тот чухонец у классика сидел под деревом в темном лесу.
Неизвестное мне слово чухня, по-видимому, московское. Подозреваю, что тамошнее сельпо так называют.
bormato

Сообщение bormato » 13 июн 2018, 23:45

bormato писал(а):
Как ведут себя в пробке англичане, судить не берусь.
Могу лишь предположить, как поведет себя человек разумный.
bormato

Сообщение Эмилия » 29 окт 2018, 06:41

Валентина Матвиенко назвала память о комсомоле нравственным ориентиром для современной молодежи
Спикер Совета Федерации считает, что опыт советской молодежной организации бесценен для России будущего. Как передает ТАСС, это говорится в поздравлении Матвиенко по случаю 100-летия со дня создания Всесоюзного ленинского коммунистического союза молодежи.

Изгаляться на предмет "память нравственный ориентир" уже не буду. Бойцы вспоминают минувшие дни - уже это совсем даже веселить перестало.

Но мне хотелось бы уточнить, что именно Матвиенко предлагает считать ориентиром: работу в тылу врага во время войны? ударные комсомольские стройки? доппайки комсомольским начальникам? комсомольские слеты с пьянками, банями и девочками? Очень конкретики хочется!

И вот никак я не могу понять, как это всё у них вместе сочетается, а? Успешность, борьба за престижные профессии, прорыв, инновации - и память о комсомоле...?
Эмилия

Сообщение Тигра » 29 окт 2018, 06:57

Эмилия писал(а):ударные комсомольские стройки? доппайки комсомольским начальникам? комсомольские слеты с пьянками, банями и девочками?

Добавлю бездарность и тоскливую скуку так называемой "комсомольской жизни" в школах и институтах.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 окт 2018, 07:12

Неужели за столько лет ничего нового не придумали? Даже странно.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 окт 2018, 07:34

Эмилия писал(а): комсомольские слеты с пьянками, банями и девочками?

Матвиенко! О! Нет - оооо!

Я лично знакома с человеком, который был в молодые годы опять же лично знаком с ней.
С его слов не полагаю, а прямо знаю, что процитированное мной выше должно ей сильно греть душу.
Как там у поручика Ржевского про члена суда и молодость...

Мир просто ужасающе тесен, а память у людей долгая.
Хелена

Сообщение Хелена » 29 окт 2018, 07:43

Эмилия писал(а): доппайки комсомольским начальникам?

По этому пункту у меня тоже есть что сказать, и не с чужих слов (только не подумайте, что это я комсомольские доппайки получала; никогда не была крупным комсомольским руководителем; родители тоже не были). Но знаю (опять же лично знаю) уровень доппайков высшего комсомольского руководства.

Только я вам точно скажу: это всё было мизером по сравнению с тем, что сейчас имеют приближённые.
Хелена

Сообщение ne znatok » 29 окт 2018, 08:37

Эx, молодость!
Тетенька хочет вернуться в свою.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 31 окт 2018, 00:27

Карикатура в тему:

Изображение
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 фев 2019, 10:08

Так. Попробую поговорить о развале образования в России. С подачи mirage и maggie.

1. Про лучшее образование в СССР - это, конечно, мираж... :D Я училась в московской школе, в спальном районе. У меня не было иностранного, а биологичка читала нам вслух учебник. В 10 классе вместо истории нам диктовали решения 27 съезда (я уже говорила, что поступала в год, когда во все вузы третьим обязательным экзаменом было обществознание). В педвузах в 80-е еще неплохо учили, но давайте не будем забывать, что в них был специфический состав. Все мальчики еврейской национальности, не имея шансов в МФТИ, шли в педы. Из моего класса трое пошли туда на учителей физики, один почувствовал призвание как учитель математики. На другие специальности педа шли девочки, родители которых боялись специальности "инженер". А в педе безопасно, мальчики не попортят.
2. В 90-е годы случился в первую очередь отток вот этих учителей, не хотевших работать в школах. Поскольку период этот совпал с моим выпуском из вуза, а мы с педом общались и дружили, то могу сказать совершенно точно: в Москве и Подмосковье освободилась куча ставок, на которые рванули жадные молодые выпускники, принесшие много свежих идей. Да, зарплаты платили маленькие, но зато именно в 90-е стало возможным проявить себя. Какие начали придумывать программы! Как потихоньку в историю и в литературу стали включать произведения новые. В 1993 году принципиально изменилась программа выпускных и вступительных по лит-ре. Открывалась куча подкурсов. Я в 93-99 вела в трех школах, на курсах разных. Уже рассказывала, что университет ездил по стране тогда и читал открытые лекции, проводил кучу мероприятий разных. Я году в 97 читала лекции по РЯ в Элисте, там человек 400 было из разных школ города. Именно в этот период открылся первый филиал МГУ. И я, и куча моих коллег (и не только гуманитарии - в Севастополе, к примеру, это географы были и есть) бесплатно вели занятия для местных учителей. Сразу скажу, что сейчас приезжающие учителя в первую очередь просят сертификат. Им важнее его предъявить.
3. Что стало в 90-е плохо. Резко упало качество технического образования из-за немодности специальности. Вал юристов и экономистов привел к тому, что даже автодорожный открывал юридический факультет. Реклама нужности и ценности юриста и экономиста шла из каждого утюга. Платные вузы открывались именно по этим специальностям. Сразу оговорюсь, что уже в середине 2000-х (при первом ВВП) они стали перестраиваться на госуправление разного рода. К 2010-м и уж тем более теперь именно госуправленческие специальности стали самыми дорогими. Сегодня немного улучшилось одно: потихоньку повышается престиж специальностей, связанных с инженерией.
4. А теперь что произошло с образованием с начала 2000-х по настоящее время.
- введение ЕГЭ, армия поступивших в 2005 -13 неучей, сейчас уже с высшим образованием руководящие страной, инициатива ВВП;
- принятие Болонской системы, в результате создание армии бакалавров-недоучек, инициатива и активная поддержка ВВП;
- возвращение в вузы обязательных "общих" дисциплин, сначала на уровне экономик, теперь еще патриотизма; сегодня больше трети дисциплин в программах педа - не специальность будущего учителя, а финансовая деятельность школы, методики правильного воспитания ребенка, инициатива ВВП;
- резкий отказ от разнообразия учебников (среди которых, понятно, были и плохие, но был выбор) и введение единого; курс на единые списки правильного чтения, личная инициатива ВВП;
- про усиление бюрократизма даже говорить страшно... Увеличение роли чиновников в гос-ве - заслуга ВВП;
- создание рейтинга вузов, рейтинга преподавателей, шкалы учителей, выделение "правильных" журналов "нежелательных", инициатива ВВП;
- последнее, что активно поддерживает ВВП, - уничтожение живого образования и замена его цифровым, предложение по резкому сокращению вузов и перевод образования в интернет...
Да, еще есть инициатива ВВП. Слияние среднего технического образования с производством, возрождение ПТУ. Только в СССР даже в ПТУ были общеобразовательные предметы. Рекомендую посмотреть учебные планы сегодняшних. После таких училищ люди никогда больше не смогут получить образование хоть на шажок выше.

Развал образования в стране - личная заслуга Путина.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 10:31

Xex, нашла в этой ветке свой пост про собственное образование:
ne znatok 26 май 2015 писал(а):Разбираю завалы, нашла выписку из своей зачетной ведомости (приложение к диплому).
Первый специальный предмет идет ДЕВЯТЫМ номером! Я, конечно, помнила, что не первым и не вторым, но чтоб девятым...

Первые восемь расположились в таком порядке:

История КПСС
    Диалектический материализм
    Исторический материализм
    Основы марксистко-ленинской эстетики
    Политическая экономия
    Научный коммунизм
    Научный атеизм
    Исторя философии и эстетики

Научный атеизм - что-то даже не помню, что существовал такой предмет, само название кажется совершенно
незнакомым.

Но особенно меня поразила стоящая пятым номером политэкономия. Не верю своим глазам.
И ведь зачтено! (

Боже мой, сколько же часов просижено зря! Ведь заучивали, стенографировали, сдавали, плюс обязательное присутствие на лекциях... При том, что по методике специальных предметов были жалкие крохи - по сравнению с этим массивом.
Сколько лет прошло, а я до сих пор ощущаю нехватку часов по некоторым специальностям.

Поубивав бы...
ne znatok

Сообщение adada » 11 фев 2019, 10:39

На восстановление того, что может разрушить даже один полет «Энолы Гэй», могут потребоваться усилия не одного поколения, не одного-другого этого — итоги будут подводить уже будущие. Если итоги, как заметил юморист, не подведут их!
adada

Сообщение Эмилия » 11 фев 2019, 10:40

Ne znatok, сейчас есть философия, концепции современного естествознания, математика и информатика, экономика, правоведение, БЖД. Везде. И это не все.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 10:41

adada писал(а):На восстановление того, что может разрушить даже один полет «Энолы Гэй», могут потребоваться усилия не одного поколения, не одного-другого этого — итоги будут подводить уже будущие. Если итоги, как заметил юморист, не подведут их!

...а курочка пo зернышку клюет.
ne znatok

оффтоп на клевальный оффтоп

Сообщение adada » 11 фев 2019, 10:53

...а курочка по темечку клюёт?
adada

Сообщение Тигра » 11 фев 2019, 10:56

Это курочке видней.
Тигра

оффтоп на оффтоп

Сообщение adada » 11 фев 2019, 11:15

«Видней» — даже с учетом присущей курочкам куриной слепоты?! Или она теперь считается лепотой?
adada

Сообщение ne znatok » 11 фев 2019, 11:18

Смотри, сколько постов накропал! А день-то только начался.
Умелец.
ne znatok

Сообщение maggie » 11 фев 2019, 15:47

Эмилия, огромное Вам преогромное спасибо за развёрнутый, детальный пост о школьном образовании.
Я его себе уже сохранила. ))
О системе образования в конце СССР и о допутинском я ещё более или менее была в курсе, хотя и из Германии уже. Очень много контактов оставалось, много в тогдашней Литературке писали, часто с коллегами общалась на эту тему.
Послепутинское школьное образование знаю в основном со слов переезжающих сюда в то время самолётами, пароходами и поездами и автобусами родителей из быв. Союза. Говорила уже в другой теме, что сотни таких рассказов у меня.

Возможно, математика и физика - там, где были хорошие учителя! - преподавались на более или менее сносном уровне. Возможно, русский тоже. Опять-таки исключительно в случае, если посчастливился хороший учитель. Но всё остальное...

Кстати, не исключено, что в КНДР тоже неплохо преподают математику и родной корейский язык.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 16:04

maggie, в школе, куда я пришла в середине года учиться после переезда на другую квартиру, какое-то время у нашей параллели не было учителя русского языка и литературы. Потом взяли совершенно потрясающую пенсионерку (наверно, упросили), с блестящим преподаванием. Возможно, даже не школьного учителя. Но она проработала полгода и ушла. А с нового учебного года пришла другая, чуток похуже, но тоже очень хорошая учительница, не пенсионного возраста, жена чиновника достаточно высокого уровня, между прочим.
Это я к чему... Выяснилось, что учительницу, ту, которою я уже не застала, выперли (прости за грубое слово) из школы из-за возмущения родителей. Это в советское-то время, с профсоюзом! За профнепригодность. Мне ребята рассказывали про последнюю каплю, переполнившую чашу. Она в проверочной работе всем исправила "тренер" на "тренир" и снизила отметку. А когда родители пришли разбираться, сообщила им, что для слова "тренер" проверочное - "тренировочный".
Ну и... : )
Хелена

Сообщение maggie » 13 мар 2019, 12:50

По-моему, впервые такое у нас вчера было замечено. На моём 30-летнем веку в Германии - точно впервые.
Чтобы одна из самых читаемых и уважаемых газет страны разместила статью на... русском языке.
На английском, да, бывают даже просто целые специальные номера газеты. На китайском - не знаю. Вполне допускаю.
Но на русском - честно - впервые.
Газета Die Zeit разместила на своей платформе FreiText (на ней печатаются молодые начинающие публицисты и журналисты) статью Виктора Мартиновича на немецком, но ниже, под преамбулой есть строка "Читайте этот текст на русском языке."

Статья посвящена Беларуси. А раз Беларуси, то и конечно России.)
Deep state of mind
Понятиями российского идеолога Владислава Суркова, пожалуй, вполне точно можно описать и систему в Беларуси. Значит ли это, что предстоит слияние двух стран?
Von Viktor Martinowitsch

https://www.zeit.de/kultur/literatur/fr ... law-surkow
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 13 мар 2019, 21:14

магги, спасибо за ссылку. Самого-то Суркова, я, каюсь, читать не стала, а тут в сжатой форме основные вещи, видимо, вполне объективно изложены.
ne znatok

Сообщение bormato » 13 мар 2019, 21:58

Мне думается, там есть некоторая недосказанность. Лукашенко согласится на все это в одном единственном случае. Это, когда Беларуссия под его началом поглотит РФ. А он сам станет всероссийским батькой.
bormato

Сообщение ne znatok » 13 мар 2019, 22:04

Хитёр батька!
ne znatok

Сообщение Hermit » 13 мар 2019, 22:11

Вот это вряд ли... Скорее он сам добровольно, в порядке политической дисциплины спрячется где-нибудь в экологически чистом российском уезде.
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение bormato » 14 мар 2019, 07:32

Может быть и так. Вот только Путину, по идее, понадобится преемник. Если так, то почему, не батька с таким приданным? Потом, если слияние произойдет, то у батьки появится право быть избранным. И для начала, при слиянии, он получит пост премьера.
bormato

Сообщение Тигра » 14 мар 2019, 07:51

bormato писал(а):Если так, то почему, не батька с таким приданным?

Что придано, кем придано?
Или вы про приданое?
Тигра

Сообщение bormato » 14 мар 2019, 08:44

https://yandex.ru/video/search?text=%D0 ... 9802041322
Спасибо. Авось запомню.
bormato

Сообщение Hermit » 14 мар 2019, 09:18

по идее, понадобится преемник. Если так, то почему, не батька

Не возьмусь объяснять, не сумею. Его имидж искорёжен. Недавно вот он чушь про НАТО, как благодетеля и миротворца, ляпнул. Я лично против всех постов для этого лица. И сильно сомневаюсь в том, что и элита, и общий народ окажут ему доверие.
Hermit

Сообщение bormato » 14 мар 2019, 11:23

Так это он цену так себе набивает.
Вот возьму и уйду!
Может быть, если пустят, и уйдет.
bormato

Сообщение maggie » 14 мар 2019, 14:27

Hermit писал(а):Недавно вот он чушь про НАТО, как благодетеля и миротворца, ляпнул.

Вот, собственно, что он сказал.
И что в сказанном не так?
Белоруссии необходимо налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, заявил президент республики Александр Лукашенко на совещании с руководством правительства и высших государственных органов. Об этом во вторник, 5 марта, сообщает портал Tut.by.
Лукашенко напомнил, что три соседних с Белоруссией государства состоят в НАТО, а Украина «страстно, яростно стремится туда».
«Это определенный вызов и питательная среда для конфронтации, особенно в условиях призывов и планов по усилению военного присутствия», — подчеркнул президент.
По мнению Лукашенко, ни Белоруссии, ни ее соседям новые разделительные линии не нужны.
«Поэтому следует налаживать взаимоуважительные отношения с НАТО, которые в конечном итоге укрепляли бы безопасность нашей страны. Мы с ними должны разговаривать. Мы не должны на них смотреть, как на врагов», — заявил политик.
Лукашенко подчеркнул, что западный и восточный векторы белорусской внешней политики должны уравновешивать друг друга, также нужно активнее преодолевать «холод блокового противостояния», продвигая идею «интеграции интеграций».
«Уникальное положение на стыке ЕАЭС и ЕС обязано приносить Белоруссии пользу», — заявил президент.
Tut.by напоминает, что ранее Лукашенко заявлял о готовности к «конструктивному диалогу» с НАТО.
https://news.rambler.ru/world/41821979/ ... e=copylink
Die Gedanken sind frei!
maggie

Ля-ля-НАТО и ля-ля-тополя

Сообщение adada » 14 мар 2019, 15:00

Дело не столько в том, кто именно "стремится" в НАТО, а в том, куда и с какой целью стремится сама НАТО.
Есть небезосновательное мнение, что целью этой является натовско-американская животная потребность в ослаблении обороноспособности России, следовательно, усиление общей напряженности в Европе -- отсюда и следует исходить в дальнейших обывательских ля-ля-тополях, избегая пудрить всем мозги их легковесным пухом.
adada

Сообщение Hermit » 14 мар 2019, 16:49

maggie писал(а):
Hermit писал(а):Недавно вот он чушь про НАТО, как благодетеля и миротворца, ляпнул.

Вот, собственно, что он сказал.

Нет, не то.
Извините меня, maggie, что Вам пришлось потратить своё время на поиск не того, что имел в виду я. Это было недавно, это было давно, — возможно, петля времени как-то свилась в моём потоковом сознании.
Но! Но не человек, похожий на... а самолично Лукашенко А. Г. сказал именно вот так:
Я недавно Владимиру Владимировичу сказал: "Слушай, мы с тобой скоро Господа будем просить, чтобы там было НАТО, а не отмороженные нацмены с ружьём. Вот до чего мы можем довести".

Лихо!!!
Ну свой в доску, рубаха-парень, со всеми силами на короткой ноге. Миссионер от НАТО. И Путину, который не понимает выгоды и эффекта от размещения миротворцев на востоке Украины, он протекцию может составить. И убедителен, как парторг с советского плаката.
Хрен бывает, всем известно, слаще редьки. Только не в данном случае! Так что, парень, давай, до свидания!
Hermit

Сообщение maggie » 14 мар 2019, 17:28

Hermit писал(а): И Путину, который не понимает выгоды и эффекта от размещения миротворцев на востоке Украины, он протекцию может составить.

По-моему, речь шла о размещении миротворцев ООН.
И что, собственно, в этом такого страшного?
Вы думаете, они нашего adadу убьют? Или кровушку из него высосут?
Из домов и квартир повыгоняют или всё самое ценное из них утащат? Мародёрством займутся?
Заставят машину на нужды ООН пожертвовать, как принуждали это делать на нужды т.н. ДНР прибывшие туда вояки сами знаете откуда?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Немецкий народ Германии здесь не унижают

Сообщение adada » 15 мар 2019, 13:09

Опять полезло...
Опять на российском форуме пытаются пропагандошничать, протягивать пошлые идейки против Минского плана, имплементированного на самом высоком международном уровне Резолюцией СБ ООН...
Но объяснять, почему разговор о миротворцах ООН следует вести исключительно в рамках Минского плана, исключительно на основе амнистии, исключительно с прицелом на внесение изменений в Конституцию, закрепляющих достижения революции, я не стану, учите матчасть сами. Ограничусь исторической справкой.

Так вот, ДНР и ЛНР -- следствие ряда последовательных надругательств украинских националистов над Конституцией, направленных на доминирование одного этноса, украинского, на вторым по численности русским.
1. Объявление АТО-войны Донбассу, населенному, в основном, русским народом Украины, самозванцем Турчиновым, искусственное сведение этого народа до уровня террористов -- самое заметное в их ряду, но далеко не единственное.
2. Ранее случилось "затирание" знакового для Донбасса события:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Референдум_в_Донецкой_и_Луганской_областях_1994_года
3. Затем с нарушением базовых договоренностей, с которыми приглашали людей на референдум 1991 года о независимости, навязали русскому народу Украины Конституцию, в которой нет ни слова об этом народе. И для этого жевали конституционные сопли аж 5 лет!
4. Наконец, произошло беспрецедентное небрежение требованием миллионов отказаться от искусственного унитаризма и перестроить структуру государственного управления, приближая ее к федеративности:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Всеукраинский_референдум_(2000)

В нормальном, не отравленном ядом национализма государстве вопрос давно бы уже решился в пользу федерализации -- но бандеровский ресентимент и животное желание подмять под себя все территорию "от Сяна до Дона" (подчеркнем: в коммунистических, а никак не национальных границах) привели к тому, что донбассцы были вынуждены защитить свои интересы силой.
А теперь, если кто-то считает, что им не должны были помогать российские добровольцы, -- пусть рискнет предъявить претензии им и впредь не пытается унизить русский народ Донбасса как таковой.
adada

Сообщение fililog » 06 апр 2019, 20:17

5 апреля исполнилось 70 лет памятному собранию в Ленинградском государственном университете, после которого с филологического факультета были уволены четыре профессора, составлявшие славу университета: Борис Эйхенбаум, Григорий Гуковский, Марк Азадовский и Виктор Жирмунский.
Несколько цитат из статьи:

Мне кажется, урок тут ясен: такая неочевидная вещь, как общественная атмосфера, на самом деле очень много значит. В конце 40-х она была одной, в 50-е — другой, а как только наступила оттепель, многие из бывших погромщиков оказались совсем на другом берегу. И проблема не только во власти, но и в самих людях.

...замечательное суждение Зощенко — о том, что в хорошие эпохи и люди хорошие, в средние эпохи люди непонятные, а в отвратительные эпохи — отвратительные.

Может, и так, но главное — не дай Бог жить в такие “интересные” времена. Не дай Бог быть испытанными: мы ничего про себя не знаем, как себя поведем. Зощенко прав: человека нельзя испытывать, нельзя провоцировать, а это зависит от власти и от общественной атмосферы, чем больше она сгущается, тем сложнее становится какой-то индивидуальный поступок, и далеко не все могут быть героями. Есть ситуации, когда почти невозможно оставаться порядочным человеком, не став героем. Не дай Бог дожить до таких времен, когда эти два понятия начинают совпадать.
fililog

Пред.След.

Вернуться в Курилка