Кавычки

Решаем практические вопросы правописания, стилистики, редакционно-технического оформления текста

Кавычки

Сообщение Hornklofi » 28 фев 2019, 20:01

Подскажите, пожалуйста, правильный вариант: АО «Концерн «Созвездие» или АО «Концерн "Созвездие"»?
Hornklofi

Re: Кавычки

Сообщение fililog » 28 фев 2019, 20:16

Оба варианта верные.
В документах закреплен первый, для юридических документов только он; второй используют, когда используют оба вида кавычек везде и всегда.

О кавычках внутри кавычек
Если внутри слов, заключенных в кавычки, встречаются другие слова, в свою очередь заключенные в кавычки, рекомендуется (при условии, что для этого есть технические возможности) использовать кавычки разного рисунка: внешние – «елочки», внутренние – „лапки” (или – в текстах, набранных на компьютере, – "компьютерные кавычки") . Если же такой возможности нет, то закрывающие кавычки ставятся только один раз. Кавычки одного рисунка рядом не повторяются. Например:
Предпочтительно: работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об "империалистическом экономизме"», ЗАО «Издательский дом "Комсомольская правда"», ООО «Компания "Металлинвест"».
Допустимо (если нет технической возможности использовать кавычки разного рисунка): работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда», ООО «Компания «Металлинвест».
Неправильно: работа В. И. Ленина «О карикатуре на марксизм и об «империалистическом экономизме»», ЗАО «Издательский дом «Комсомольская правда»», ООО «Компания «Металлинвест»».

http://new.gramota.ru/spravka/letters/89-kav
fililog

Сообщение Hornklofi » 28 фев 2019, 20:52

Спасибо, fililog, все ясно.
Hornklofi

Сообщение Сергей » 01 мар 2019, 19:42

Ох и рекомендации Справка даёт!

>>>>Предпочтительно

Не предпочтительно, а единственно верно, см. § 200, прим. 2.

>>>>Допустимо

Кавычки -- парный знак, симметричный, поэтому сколько имеем кавычек открывающих, столько же должны иметь и закрывающих. Это и есть неправильно.

>>>>Неправильно

Неправильно говорить неправильно! Правильно с точки зрения графики, но не по Правилам-56. Это как раз можно отнести к разряду допустимо, но оценку на полбалла снизить. Хотя не по правилам и не смотрится, но логику не нарушает.
Сергей

Сообщение fililog » 02 мар 2019, 04:35

Сергей решил со сложившейся в России практикой написания поспорить.
fililog

Сообщение Сергей » 02 мар 2019, 22:52

Здесь нет предмета для спора, я просто отметил, что сложившаяся практика сложена категорически неверно, поэтому грамотный писака следовать такой лопатинщине не станет.
Сергей

Сообщение fililog » 02 мар 2019, 22:56

Это к администрации президента России, Справка лишь придерживается ее рекомендаций.
fililog

Сообщение Сергей » 02 мар 2019, 23:06

Справка придерживается рекомендаций Лопатина и иже.
Сергей

Сообщение slava1947 » 03 мар 2019, 02:29

Сергей писал(а):Здесь нет предмета для спора, я просто отметил, что сложившаяся практика сложена категорически неверно, поэтому грамотный писака следовать такой лопатинщине не станет.

:?: :?: :?:

Сергей писал(а):Справка придерживается рекомендаций Лопатина и иже.

:?: :?: :?:

Сергей, вот что у Лопатина (ПАС, § 145: http://orthographia.ru/punctuatio.php?sid=139#pp139 ):

§ 145. Если в цитируемом тексте уже имеется цитата, то пользуются кавычками разной формы — «лапочками» (" ") и «елочками» (« »). «Лапочки» (или «лапки») — внутренний знак; «елочки» — внешний. Например: «"Уважение к минувшему — вот черта, отличающая образованность от дикости", — сказал когда-то Пушкин. Подле этой черты мы, похоже, теперь и остановились, сознавая, что нельзя отступать назад, и не смея, но всё приготовляясь и приготовляясь двинуться вперед, к подлинному уважению» (Расп.).

И никаких примечаний к этому параграфу в ПАС нет. И чем же Вам он не нравится?

А вот у Мильчина...

Из "Справочной книги издателя и корректора" Мильчина, вышедшей в 1974 году:

Если по техническим причинам приходится пользоваться кавычками только одного рисунка, то кавычки одного рисунка рядом не повторяют. Например:

Правильно: «...У нас произносили не «капитал», а «копитал», производя капитал от слова «копить».

Неправильно: «...У нас произносили не «капитал», а «копитал», производя капитал от слова «копить»».

Но это не Лопатин!
slava1947

Сообщение Эмилия » 03 мар 2019, 06:26

Эх, жаль, что нет здесь картинки с бурными аплодисментами... Как на айфоне... Браво, slava1947!

(занудливо повторюсь, что пунктуация в "справочнике Лопатина" к Лопатину отношения не имеет. Это "валгинщина" - и какое гадкое слово вышло!)
Эмилия

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 12:38

Так Валгина это «Лопатин и иже», «лопатинщина» и есть.

А на администрацию президента Справка периодически ссылается в своих ответах:
Ответ справочной службы русского языка
Можно сослаться на «Справочник по оформлению нормативных правовых актов в Администрации Президента Российской Федерации», в котором зафиксированы ...

Ответ справочной службы русского языка
Согласно орфографическим правилам и словарной кодификации верно: Верховный суд Республики Башкортостан. Однако в «Справочнике по оформлению правовых актов в Администрации Президента Российской Федерации» зафиксировано написание Верховный Суд Республики Башкортостан. Это дает основание различать написание в официальных нормативных правовых актах и в других сферах.
fililog

Сообщение Сергей » 03 мар 2019, 19:18

>>>>Из "Справочной книги издателя и корректора" Мильчина, вышедшей в 1974 году:
Если по техническим причинам приходится пользоваться кавычками только одного рисунка...

Сейчас таких технических причин давно нет, а рекомендации (неверные и для того времени) продолжают перепечатывать.
Сергей

Сообщение fililog » 03 мар 2019, 20:21

Сергей, технических причин нет, а рекомендации остались. :) нельзя спорить с администрацией президента! А она рекомендует использовать именно такое (АО «Концерн «Созвездие») написание.
fililog

Сообщение Е.О. » 04 мар 2019, 20:56

Сергей писал(а):Сейчас таких технических причин давно нет, а рекомендации (неверные и для того времени) продолжают перепечатывать.

Верны ли были рекомендации для того времени, не мне судить, а технические причины кое-где все еще остаются. Есть места, где по тем или иным причинам до сих пор используют старый софт, разработанный еще до эпохи Юникода.

Если кому интересно, могу привести примеры.
Е.О.

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 21:36

>>>>Если кому интересно, могу привести примеры

Не надо примеров, я Вам и так верю. Я вот до сих пор люблю считать на логарифмической линейке. Но не уверен, что Вы мне поверите.
Сергей

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 22:01

Я поверю.
Как человек, не пользующийся точилками для карандашей и любящий писать хорошей перьевой ручкой.
Тигра

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 22:57

Значит Вы тоже в некоторых моментах можете себе позволить не заметить смены эпох. Что радует и ценимо. А все остальные пусть остаются в кавычках.
Сергей

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 23:04

А вот не так: особенно приятно как раз замечать смену эпох, просто не во всех переменах участвовать.
Осознанно и замечая.
Тигра

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 23:10

>>>>Тигра: особенно приятно как раз замечать смену эпох, просто не во всех переменах участвовать

Оставаясь при этом на высоте, а не плетясь в хвосте "прогресса".
Сергей

Сообщение Тигра » 04 мар 2019, 23:19

Большинство черт прогресса меня вполне устраивают. Несмотря на название темы — не ставлю прогресс в кавычки.
Тигра

Сообщение Сергей » 04 мар 2019, 23:24

Вот сейчас, к примеру, эпоха микроволновок на кухне. Этот "прогресс" для меня в кавычках.
Сергей

Сообщение Эмилия » 05 мар 2019, 04:47

В очередной раз поражаюсь, как можно жить с закрытыми глазами и в плену своих иллюзий. Какие микроволновки, а? Это при нынешней абсолютной моде на готовку, кулинарных шоу тьма, сайтов про еду. Вот у нас тут микроволновка есть на кухне и электрическая плита маленькая. 99% народу микроволновку сразу на пол ставят, чтобы место освободить - маленькая кухня. Сколько я с разным составом коллег ни приезжала сюда, ни разу не сталкивалась с тем, кто что-то в ней готовит и даже разогревает.

Тигра, я тоже дома имею на столе перьевую ручку, пишу ей часто и очень люблю. Почерк с ней лучше. А вот в зачетках расписываюсь самым-самым тонким шариком, иначе не влезает...

Возвращаясь к кавычкам. Поскольку изначально вопрос был про название концерна, то самым правильным ответом будет, увы, - как в официальных документах этот концерн назван. Иначе будут юридически проблемы, которые хуже лингвистических.
Эмилия

Сообщение Tenebre » 06 мар 2019, 12:01

Мои пять копеек.
Если это название организации, то оно пишется в соответствии с уставными документами, а там в 99 % случаев на стыке двух закрывающих елочек пишется одна.
В других случаях таки ж лучше использовать кавычки разного рисунка: елочки, лапки (нижние девятки и верхние шестерки), а если есть еще "внутрее", то одинарные кавычки. Это, слава богу, редко
Аббревиатуры (буквенные) не берут в кавычки по правилам, а по уставным документам - еще как берут, вот и получается ОАО "АБВГД". Сама в таком работаю :)
Tenebre

Сообщение Марго » 07 мар 2019, 11:40

Tenebre писал(а):Аббревиатуры (буквенные) не берут в кавычки по правилам, а по уставным документам - еще как берут, вот и получается ОАО "АБВГД".

Нет, аббревиатура аббревиатуре -- рознь, и правила разные:

http://new.gramota.ru/spravka/letters/76-kav3

Так что даже при наличии родового слова кавычки при инициальных аббревиатурах нужны не всегда. (Честно говоря, я на этих кавычках при аббревиатурах остатки мозгов растеряла. Изображение )
Марго

Сообщение fililog » 07 мар 2019, 15:27

Марго, я без кавычек пишут только госучреждения и госкомпании (без родового слова), остальное все в кавычках.
fililog

Сообщение Марго » 07 мар 2019, 19:44

fililog писал(а):Марго, я без кавычек пишут только госучреждения и госкомпании

Вот-вот, а черт бы его знал - оно гос или не гос? К тому же, например, это гос играет ведущую роль в сложносокращенных словах, потому, например, Газпром должен бы писаться без кавычек - ан нет, в кавычках его пишут, как правило. И Справка в своих ответах говорит, что кавычечное/бескавычечное написание этого названия ИСПЫТЫВАЕТ КОЛЕБАНИЯ. (((
Марго

Сообщение Tenebre » 11 мар 2019, 11:31

Марго, ну так этими правилами я и руководствуюсь. Но писать Газпром в кавычках без родовой... хихи... аббревиатуры - не видела никогда.
И если честно, борюсь с этим легко: опускаю ПАО, ОАО, АБВ и так далее, пишу просто СНИИГГиМС, просто Росгеология, просто Газпром.
В официальных бумагах, наверное, надо, но для чего - в научных статьях?
Tenebre

Сообщение Марго » 11 мар 2019, 14:36

А по мне, Tenebre, так лучше уж пусть ПАО и проч стоит, тогда сложносокращенное в кавычки - и нет проблем. А по поводу инициальных аббревиатур просто стараюсь запоминать, какие в кавычках, а какие без (из тех, конечно, что часто встречаются в наших текстах).
Марго

Сообщение Tenebre » 12 мар 2019, 08:15

Марго, а если этих ПАО, ФГУП, ФГБОК чего-то там и проч. КРМОРВ десяток подряд?
Неее, я лучше без кавычек :)
Tenebre

Вернуться в Отдел допечатной подготовки