"Перлы" в СМИ

Сетуем на неграмотность журналистов... или о неграмотности?

Re: "Перлы" в СМИ

Сообщение maggie » 21 фев 2019, 00:57

Мой муж рассказывал мне в конце далёких 80-х, когда мы с ним познакомились, о Фердинанде Лассале, о замечательных страницах его жизни. Потом уже я сама изучила его биографию в различных изданиях.
Лассаль жил в Дюссельдорфе, здесь он познакомился с графиней Софией фон Хатцфельдт, завязалась их дружба, переросшая в любовь и затем в брак. Лассаль был её защитником на бракоразводном судебном процессе, когда она разводилась с фюрстом фон Хатцфельдом.

В нашем городе есть изумительный парк Schloß Kalkum, разбитый вокруг замка. Всё это вместе с прилегающими угодьями и зданиями принадлежало когда-то графу Эдмунду фон Хатцфельдту и его жене, и хорошо знакомо жителям города также под названием Park Hatzfeldt. Бывший садовый павильон в этом парке превращён теперь в памятник Лассалю.
Изображение

Также на фасаде одного из зданий замка есть небольшая мемориальная доска в память о Софи фон Хатцфельдт.
Изображение

https://de.wikipedia.org/wiki/Schloss_Kalkum

Когда муж бывал раньше в Москве, он гулял там в Александровском саду и ему рассказывали про "Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся". На нём было выгравировано в т.ч. и имя Фердинанда Лассаля. Он говорил мне, что, рассказывая в те времена своим русским друзьям о Д'дорфе, он будто перекидывал мостик дружбы от Д'дорфа к Москве, напоминая, что это города-побратимы, что их также, кроме прочего, связывают Гейне и Лассаль.)

Но теперь Лассаль уже не связывает.)
В Александровском саду Кремля снесён "Памятник-обелиск выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся". Первоначально, в июле 1914 года, этот памятник был установлен как "Романовский обелиск в память 300-летия царствования дома Романовых". В 1918 году, на заре Советского государства, он стал одним из первых революционных памятников. На нём были высечены имена философов-утопистов Томаса Мора, Кампанеллы, Сен-Симона, Фурье, Уинстенли и Мелье, анархистов Бакунина и Прудона, народников Лаврова и Михайловского, Чернышевского, социалистов Лассаля и Вальяна, социал-демократов Жореса, Плеханова, Бебеля, а также Маркса и Энгельса.
https://aleksej-cccp.livejournal.com/289131.html

До:
Изображение

После:
Изображение
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 01:46

Здрасьте! А я к нему с детства привыкла. Уже взрослой, читая имена, иногда удивлялась некоторым.
Тигра

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 02:15

Так вроде бы стоит... В том же году, как «снесли», вроде бы и вернули после реставрации...
fililog

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 03:02

И пусть стоит!
Тигра

Сообщение Хелена » 21 фев 2019, 06:30

Мне только интересно, если бы так попутал не приближенная ко всем телам Канделаки, а, предположим, Навальный.
А потом разместил такое же объяснение описки.
Реакция, в том числе на государственном уровне, была бы такой же?

Перл-то при любой причине остается.
Хелена

Re: "Перлы" в реставрации

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 09:04

fililog писал(а):Так вроде бы стоит... В том же году, как «снесли», вроде бы и вернули после реставрации...

Хм, вернуть-то вернули, только без Лассаля и пр.
Само собой, для восстановления исторической справедливости блоки «иглы» пришлось подработать: их стесали на глубину «социалистических» букв, а потом из единого монолита снова выгравировали имена представителей романовской династии.

Так что maggie права: теперь не связывает... :(

В результате [«реставрации»] подлинник 1914 года не воскрес, а подлинник 1918 года погиб. В Александровском саду теперь красуется муляж, не являющийся памятником никакой эпохи, кроме разве что нашей.

http://www.archnadzor.ru/2013/11/06/o-s ... skom-sadu/
Последний раз редактировалось fililog 21 фев 2019, 09:26, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 09:12

Ну, не будем забывать, что изначально памятник ставился в честь трёхсотлетия дома Романовых, и это Романовский обелиск большевики превратили в "Памятник выдающимся мыслителям и деятелям борьбы за освобождение трудящихся", стесав с него имена царей.

Так что всё закономерно.
mirage

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 09:27

Кардинальная «реставрация» такого значимого, известного, находящегося в общедоступном городском пространстве объекта состоялась без какого-либо открытого экспертного и общественного обсуждения ее замысла и проекта. Страна и город оказались поставлены перед фактом “реставрационного” решения, согласованного Министерством культуры России.

Возможно, лучшим вариантом в рамках празднования 400-летия Дома Романовых было бы сооружение в Александровском саду копии монумента 1914 года, с перенесением подлинного обелиска в один из городских музеев. Однако отсутствие процедуры полноценного экспертного и общественного обсуждения проекта сделало невозможным сравнение различных вариантов и выбор лучшего.

Конечно, помпезный новодел лучше, чем сохранение истории. Как написала mirage, все закономерно.
fililog

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 09:35

Нет, ну так не годится!
Это вапще что такое?!

А умных слов у меня по этому поводу не находится.

То-то я прочла сперва у fililog про реставрацию, да призадумалась: это какая ж реставрация требуется каменной стеле, чтобы её надо было с места снимать и увозить? Ан вот оно что.
Нет ли, случайно, какого-нибудь движения в защиту Лассаля? Я бы им денег перевела. Не потому что Лассалей люблю, а из принципа. Я принципиально люблю весь этот канувший в Лету список.
Тигра

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 09:43

Боюсь, как и в случае с художником, а также в некоторых других случаях, Вы снова неверно истолковали мои слова.

Я нигде не говорила, что помпезный новодел лучше. И не говорила о том, что всё сделали правильно в ходе реконструкции.

Закономарность, о которой говорила я, касалась общего, философского принципа. Принципа бумеранга.

Про "помпезный новодел" тоже не совсем в цель.

К сожалению, и первоначальный памятник большим вкусом не отличался и был весьма помпезным. Изменения в общий вид были внесены очень незначительные. Досаднее всего, что в именах царей были допущены ошибки.
mirage

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 09:45

Тигра писал(а):Нет, ну так не годится!
Это вапще что такое?!

А умных слов у меня по этому поводу не находится.

То-то я прочла сперва у fililog про реставрацию, да призадумалась: это какая ж реставрация требуется каменной стеле, чтобы её надо было с места снимать и увозить? Ан вот оно что.
Нет ли, случайно, какого-нибудь движения в защиту Лассаля? Я бы им денег перевела. Не потому что Лассалей люблю, а из принципа. Я принципиально люблю весь этот канувший в Лету список.

Тигра, стелла начала заваливаться. Если бы стояла ровно, вряд ли бы всё это завертелось. Мавзолей стоит себе и стоит, доски тоже висят.
mirage

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 09:47

Есть где-нибудь фото новейшего варианта?
Там тоже имена царей уже опять есть?

До которого уровня "реставрировали" — до советского или до досоветского?
Провели, так сказать, реставрацию царизма или нет?

Массы волнуются! Если по мне судить.
Тигра

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 09:49

mirage писал(а):Боюсь, как и в случае с художником, а также в некоторых других случаях, Вы снова неверно истолковали мои слова.

Как написано, так и читаю. Истолковывать это не ко мне. ;)

Ничего она, стела, не заваливалась. Почитайте ссылку на Архнадзор.
Последний раз редактировалось fililog 21 фев 2019, 09:52, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 09:51

(глубокомысленно): Мавзолей — это вам не Лассаль какой-нибудь.

Хотя был момент, когда и Мавзолея вроде как не было. Мой муж как раз тогда был в Москве, вышел на Красную площадь, оглянулся — и обалдел. Протёр глаза — нет манной каши пополам с малиновым вареньем.

Оказывается, его тогда реставрировали. А для этого накрыли колпаком.

(в тревоге): А туда в процессе реставрации не положили царя какого-нибудь? Кто-нибудь проверял лично?
Тигра

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 09:58

fililog писал(а):Как написано, так и читаю. Истолковывать это не ко мне. ;)

Мы всё равно так или иначе истолковываем для себя сказанное.

В данном случае суть моих слов от Вас ускользнула и Вы истолковали их на свой лад. Что и заставило меня дать пояснение.

Не люблю искажений смыслов не только когда дело касается Быкова или Макаревича, но и в более прозаических случаях : ).

А додумывать многие горазды : ).
mirage

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 10:03

Как я поняла mirage, неча монархистам обижаться теперь на коммунистов, потому что и тех поправили.

Изображение

Как у Воннегута: And so it goes.
Тигра

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 10:08

mirage писал(а):
fililog писал(а):Как написано, так и читаю. Истолковывать это не ко мне. ;)

Мы всё равно так или иначе истолковываем для себя сказанное.

В данном случае суть моих слов от Вас ускользнула и Вы истолковали их на свой лад. Что и заставило меня дать пояснение.

Не люблю искажений смыслов не только когда дело касается Быкова или Макаревича, но и в более прозаических случаях : ).

А додумывать многие горазды : ).

От меня все время ускользает суть Ваших слов... Не буду даже пытаться понять почему. Не люблю, когда и мои слова искажают. Додумывать многие горазды, это да.

Если читать других, а не приписывать им свое, то увидите, что слова «как написала mirage» относятся к «все закономерно». Остальное — Ваши домыслы. Так что продолжайте о своем, а я о своем.
Последний раз редактировалось fililog 21 фев 2019, 10:32, всего редактировалось 4 раз(а).
fililog

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 10:09

Неправильно поняла.

Закон бумеранга не предполагает аннуляцию взаимных обид и претензий. Он лишь говорит о порочном круге, если дело касается зла.

Ну и в добро я тоже верю : ).
mirage

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 10:22

........
Последний раз редактировалось fililog 21 фев 2019, 10:26, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 10:23

mirage писал(а):Неправильно поняла.

Закон бумеранга не предполагает аннуляцию взаимных обид и претензий. Он лишь говорит о порочном круге, если дело касается зла.

Ну и в добро я тоже верю : ).

Там у меня стоит смайл огромного размера.

Да и какие взаимные? Где те монархисты, которые за Николая? Даже не знаю, надо сказать "слава богу, монархисты уже не те" или "к сожалению, монархисты уже не те".
Тигра

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 10:32

По поводу крена.

Я читала вполне официальное заявление о том, что в ходе переноса памятника в 1966 году от ворот ближе к Итальянскому гроту из-за сооружения монумента Могила неизвестного солдата, были допущены ошибки при установке, в результате чего уже в XXI веке возник некий крен и потенциальная угроза для людей. При этом я допускаю, что величину этой угрозы могли весьма преувеличить в связи с 400-летием дома Романовых.

Что касается "Архнадзора", то это общественная организация, участниками которой являются как глубоко порядочные люди и настоящие эксперты, так и различные доброхоты, отягощенные предвзятостью.

В частности, некто Иноземцев в своих многочисленных призывах за сохранение революционного варианта памятника многократно утверждал, что реставрацией занимается фирма "Асфальтстрой".

На самом деле реставрацией занималась фирма "Альфастрой".
(Прям специально для параллельной ветки с перестановкой букв).

К сожалению, это была не описка или оговорка, а намеренное введение в заблуждение. Иноземцев так утверждал и в интервью "Свободе", и на своей странице ВК.

Когда человек так передергивает, я ему уже больше не верю.
Последний раз редактировалось mirage 21 фев 2019, 11:37, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 10:39

Я погрузилась в размышления. Мне асфальт ближе альфы, вроде.

Но всё же: там теперь список какой? Чей? Дореволюционный или советский с поправками?
Тигра

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 10:40

Ну, я не в восторге от этого твоего смайла, Тигра. Твоя тотальная нелюбовь к смайлам проступила в нем уж слишком отчетливо, на мой взгляд.

А монархисты да, истаяли, уплыли по реке времени. Попытки реанимации у меня вызывают недоумение и кажутся абсолютно нелепыми. Но они так редки, можно сказать, их и нет.

Монумент был дому Романовых, не одному Николаю. А история дома Романовых неотделима от истории России. Это не только монархический, но и исторический памятник.
mirage

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 10:45

Не вполне точная реплика (изменены некоторые размеры, отличается шрифт и частично расположение гербов) оригинала 1914 года.
mirage

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 10:47

mirage писал(а):я не в восторге от этого твоего смайла, Тигра.

Я его уже много лет использую, просто редко.
Это с уличной фотки из Флоренции. Там такое мозаичное лицо просто так совершенно случайно на стене какого-то дома увидела. Вырезала уже из большой фотографии, потому так расплывчато.

mirage писал(а):Монумент был дому Романовых, не одному Николаю.

Это понятно. Но Николай всё же был последний, потому я его так размашисто употребила.

mirage писал(а):Это не только монархический, но и исторический памятник.

Так какой теперь-то, какой?
Тигра

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 10:48

Теперь это Романовский обелиск.
fililog

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 10:49

mirage писал(а):Не вполне точная реплика (изменены некоторые размеры, отличается шрифт и частично расположение гербов) оригинала 1914 года.

Спасибо.
Ну наконец-то я понимаю, о чём речь.

Это именно что реставрация в квадрате.
Тигра

Сообщение adada » 21 фев 2019, 10:49

Огромное пространство б. СССР усеяно материальными и фигуральными обломками разрушенного государства, их неизвлекаемые осколки травмировали массовое сознание и так далее по всей симптоматике. Что само по себе уже достаточно болезненно — а враги России еще и расшевеливают эти социальные раны...
adada

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 10:51

Торжественно обещаю в честь многолетия дома Романовых отправить этот свой личный смайл на свалку истории вместе с Николаем, а себе попробую найти другой. Симпатичный.
Тигра

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 10:56

Мне этот личный смайлик нравится. Дикое, но симпатичное.
fililog

Сообщение ne znatok » 21 фев 2019, 10:56

Тигра, меня от твоего смайла прям трИсёт!!!!!!!
ne znatok

Сообщение Хелена » 21 фев 2019, 10:57

А мне тоже нравится. Тем более что я помню полное фото. Классное!
Хелена

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 10:58

Оно какое-то самодовольно-туповатое, это литсо… На свалку!
Тигра

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 11:00

Вот прям как обелиск всем мыслителям-социалистам! На свалку истории!
fililog

Сообщение Хелена » 21 фев 2019, 11:00

Тигра писал(а):Оно какое-то самодовольно-туповатое, это литсо… На свалку!

А мне видится насмешливо-ироничным. Как древние маски.
Хелена

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 11:01

fililog писал(а):Вот прям как обелиск всем мыслителям-социалистам! На свалку истории!

Я как Асфальтстрой! Не хуже.
Тигра

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 11:01

Тигра писал(а):Торжественно обещаю в честь многолетия дома Романовых отправить этот свой личный смайл на свалку истории вместе с Николаем, а себе попробую найти другой. Симпатичный.

Я знаю, что ты его давно используешь : ).

Я ни о чём не прошу! : )

Тем более, что вот и поклонники у него обнаружились. Я вполне в состоянии с ним мириться : ).
mirage

Сообщение Тигра » 21 фев 2019, 11:01

Хелена писал(а):
Тигра писал(а):Оно какое-то самодовольно-туповатое, это литсо… На свалку!

А мне видится насмешливо-ироничным. Как древние маски.

Ох, боюсь, мой второй вариант мало кому понравится...
Тигра

Сообщение fililog » 21 фев 2019, 11:02

Оно мне почему-то Страшилу из Изумрудного города напоминает. Я бы его не выбрасывала. :)
fililog

Сообщение mirage » 21 фев 2019, 11:05

От Страшилы что-то есть, согласна, но отсутствие зрачков меня смущает, глаза кажутся оловянными.
mirage

Пред.След.

Вернуться в Языковые ошибки в СМИ