Поговорим об экономике...

Грамотное общение на любые темы

Re: Поговорим об экономике...

Сообщение Эмилия » 21 янв 2019, 11:24

По годам ориентировочные цифры закладываются следующие: 2018 год — 5 млрд 336 млн рублей доходов ...; в 2019 году планируется 5 млрд 482,6 млн доходов...

Это с официального сайта г. Таганрога, откуда информация про соцподдержку.
Это та часть налогов, которые пошли от жителей Таганрога в бюджет г. Таганрога. А еще часть ушла в госбюджет (государев, понятно:)). На что же их там потратят... Ну, к примеру:

На обновление нижней палаты власти намерены потратить из бюджета почти 2 млрд рублей.

В некоторых публикациях - 4 млрд.
Ну хорошо, пусть 2. Можно разделить на 5 частей и раздать наиболее сложным регионам. С обязательством потратить на соцподдержку.
Мне вот как наполнителю бюджета по хрену, на каких стульях расположены попы депутатов.
Эмилия

Сообщение bormato » 21 янв 2019, 14:47

Это вы знаете то, что 2 или 4 млд на Думу - блажь. Может быть, и так. Но, на мой взгляд, подобные оценки делают эксперты - люди компетентные. Мои доходы я не расписывал. Косвенно о них по каким-то признакам можно, конечно, гадать. Мне вот только непонятен смысл этих гаданий.
Я не пишу, что я мало зарабатываю. Я пишу, что МЫ плохо работаем и мало зарабатываем. МЫ - это мы все вместе.
регулярно повышают расходы на благоустройство (ибо там воровать роскошно на учились)
...
Украсть там не так уж и просто потому, что подряд получается в результате тендера. Цену ограничивает конкуренция. Тратиться и делать работы все равно придется. А если все же нашли какие-то лазейки, то опять же это должно быть мнение экспертов , а не говорунов.
47,5 рублей
bormato

Сообщение Хелена » 21 янв 2019, 15:16

Эмилия, вот видите - Вы плохо работаете. Мало.

Помнится, последним, чьи высказывания на эту тему я читала, был Ходорковский. Перед посадкой.
Поэтому у меня никак не получалось ему сочувствовать.
С другой стороны, наверно, МБХ и впрямь человек неплохой: Бог с него еще при жизни спросил по полной программе.
Хелена

Сообщение bormato » 21 янв 2019, 15:35

Мне как-то не пришло в голову, что множество
мы все вместе
для кого-то может быть чем-то экзотическим.
Специально для овощного подотдела уточню. Мы - это граждане РФ. Кто-то из нас может работать много, кто-то хорошо, а кто-то, как умалишенный. На общую сумму, именуемую ВВП, это никак не повлияет. Мерило работы, заметим, не усталость и не " до 7 пота", а полученные в результате труда доходы.
bormato

Сообщение Krapiva » 21 янв 2019, 15:47

Эмилия писал(а):
Регионы стали требовали списать долги за газ по примеру Чечни

Депутат законодательного собрания Красноярского края Денис Притуляк (ЛДПР) предложил по примеру Чеченской Республики простить все коммунальные долги населения, а также долги по кредитам и штрафам.
Притуляк написал в Facebook, что «миллиардные долги за коммуналку возникли лишь из-за бедности населения», которая, в свою очередь, стала результатом плохой работы чиновников и бизнесменов.
Он добавил, что сложившаяся в регионе ситуация стала благоприятной почвой для работы коллекторов, которые являются «вымогателями, жуликами и бандитами».
«Такая амнистия оздоровит нашу экономику и улучшит настроение граждан», – добавил депутат.

Ранее депутат Госсовета Республики Чувашия Константин Степанов написал обращение в прокуратуру региона с просьбой списать долги населения за газ перед Газпромом.

Изображение
Krapiva

Сообщение Хелена » 21 янв 2019, 15:53

bormato писал(а):Мы - это граждане РФ.

А вот не надо прикрываться всеми гражданами. Если Вы (лично Вы, персонально) работаете мало и плохо, это не значит, что так же работают другие. Так прямо и говорите: "Я (bormato) работаю мало и плохо, поэтому живу бедно".

bormato писал(а):Мне как-то не пришло в голову

Это не удивляет. Там вообще гостей бывает не много.
Хелена

Сообщение maggie » 21 янв 2019, 16:57

bormato писал(а):Мерило работы, заметим, не усталость и не " до 7 пота", а полученные в результате труда доходы.

Да ну?
А я думала, мерилом служит близость к коры... пардон, к распилу.
Или вы не о России?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 21 янв 2019, 18:01

bormato писал(а): Кто-то из нас может работать много, кто-то хорошо, а кто-то, как умалишенный. На общую сумму, именуемую ВВП, это никак не повлияет. Мерило работы, заметим, не усталость и не " до 7 пота", а полученные в результате труда доходы.

В РФ 33 млн (довольно старые данные) бюджетников и чиновников. Они получают бабки прям из бюджета и в него же часть сразу отдают. Это практически каждый второй россиянин. Государство мне установило размер заработной платы. За плохую работу меня просто уволят. Но ДЕНЕГ в бюджете от этого меньше/ больше не станет.

Интересно, bormato, вы вот эту статейку не читали: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... prezhdenie?
Эмилия

Сообщение bormato » 21 янв 2019, 21:37

Эту статейку я не читал, но это все случилось не вчера.
Понятно, что в школе вы все писали сочинения с раскрытием темы и минимумом ошибок. А вот арифметика была на троечку и та только за красивые глазки и еще потому, что вам еще и поступать надо.
Давайте попробуем спуститься на уровень семьи. Там тоже самое. папа работает, мама работает, сын учится на платном и ест за семерых, ходит в ночной клуб, но, хвала аллаху, не наркоман. И так на едином кармане вся семья.
Тоже самое и в государстве.
Хелена, предположим, с кайлом зарабатывает деньги сама и платит налоги. Контора, в которой она пашет, выпускает не какую-нибудь чуму, а высокотехнологичный продукт, нужный всем и каждому и дающий поэтому сверхприбыль. Из этой сверхприбыли не капают , а густым потоком текут налоги. И так весь подотдел. Этот гадский гад Бормато работает плохо , зарабатывает мало. Контора его выпускает то, что продать если и удается, то с величайшим трудом. Прибыли нет, одни убытки. Но бюджет-то - общий КОТЕЛ, Чтобы мы жили хорошо, нужно, что бы МЫ все вместе собрали денежку. И тогда та тетка, которая- мать одиночка сможет получить не 47-50, а, предположим, 47 500. Где-то так.
Забыл. У нас же есть еще другой гад - Сечин. Все, что мы все вместе добыли с кайлом в руках, он отнес в чужой ломбард. И тетке на самом деле осталось только 47-50.
Вот та страна, в которой Сечиных и Бормато мало, а Хелен и контор, как у нее, до дури, живет богато. Когда наоборот, как у нас, живет бедно.
Ферштейн?
bormato

Сообщение Эмилия » 22 янв 2019, 08:30

Понятно все... извращенные представления о семье ведут у bormato к извращенным представлением о государстве.
В нормальной семье ребенок с детства знает, что мама и папа работают. И занимаются планированием бюджета вместе, и обсуждают с детьми, что важнее: поменять машину или отправить ребенка в языковой лагерь. Аномальность в семье возникает, когда дитятко стучит ногами и кричит «мне, мне», а родители ломаются и начинают соглашаться. И вся семья работает на ребенка. А он, чувствуя это, требует все больше и больше. И мама начинает экономить в том числе на здоровье, папа из последних сил идет на третью подработку, чтоб сыночка или дочурка учились в престижном вузе на платном.
Думаю, если мы подумаем, то в окружении своем найдем примеры таких семей в России. У меня вокруг парочка-троечка есть. Но в моем окружении все же нормальных больше.

В нашей стране как раз и сложилась система нездоровой семьи, и ее надо не оправдывать, а изменять. Потому что сейчас те, кто работают, с трудом выживают (я бы статейку на Вашем месте почитала), а плодами их реального труда пользуются «семеро с ложкой». И поскольку этим «семерым» вполне комфортно, то им и кажется, что... «макарошками» вполне можно быть сытыми и довольными.
Эмилия

Сообщение bormato » 22 янв 2019, 11:05

Интересно, bormato, вы вот эту статейку не читали: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... prezhdenie?

Эту статейку я не читал, но это все случилось не вчера.
(я бы статейку на Вашем месте почитала)

Вы не спросили, что означает "но это все случилось не вчера. " Это все - содержание статьи, которую я до этого не читал. Но ничего нового из статьи я не узнал потому, что обо всем этом уже и писали, и говорили.
bormato

Сообщение bormato » 26 янв 2019, 21:02

Давайте возьмем и рассмотрим какой-нибудь агрегат. Любой.
К примеру, двигатель автомобиля. Не просто двигатель, а тот, который работает плохо. Ест нещадно бензин и не выдает заявленную мощность. Автомобиль еле едет. И в этом двигателе найдем какую-нибудь деталь, которая работает и к данной неисправности отношения не имеет.
Как она работает?
Она работает хорошо, с одной стороны. Но с другой стороны, толку от этого никакого нет. Результат ее работы определяется результатом работы всего двигателя. Точно так же и работник любого предприятия. Что толку от его "хорошей " работы, если продукция предприятия какашкина?
А вот это ролик о заводике нашей училки. https://www.youtube.com/watch?v=gxmVy6bOevY
bormato

Сообщение Хелена » 26 янв 2019, 21:30

У bormato какой-то страшный жизненный опыт. Такое впечатление, что у него никогда, ни разу не было нормальной, полезной работы.
Хелена

Сообщение bormato » 26 янв 2019, 21:37

А они все равно работают хорошо. :D :D :D :D :D Что-то похожее в этом смысле было с геометрией.
bormato

Сообщение Хелена » 26 янв 2019, 21:45

Иллюзия, иллюзия...
Хелена

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 07:01

В декабре глава «Роснефти» Игорь Сечин направил президенту Путину письмо с просьбой о предоставлении дополнительных налоговых льгот для разработки крупнейшего в России Приобского месторождения нефти в Ханты-Мансийском автономном округе. По оценкам РБК, речь может идти о вычетах по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) в размере 46 млрд рублей в год сроком на 10 лет (суммарно 460 млрд рублей).

Дальше много про налоговые льготы:
https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... t-byudzhet

Обнародованы зарплаты Сечина...

Зарплата Игоря Сечина в государственной компании "Роснефть" - 4,5 миллиона рублей в день
Хелена

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 09:37

И ведь Путин опять поддержит...
Сечин пообещает построить какой-нибудь ФАП в деревне, или в двух деревнях. Или какой-нибудь ДК.
fililog

Сообщение Тигра » 06 фев 2019, 10:11

[quoteЗарплата Игоря Сечина в государственной компании "Роснефть" - 4,5 миллиона рублей в день[/quote]

fililog писал(а):Сечин пообещает построить какой-нибудь ФАП в деревне, или в двух деревнях. Или какой-нибудь ДК.

В день?
Тигра

Сообщение Хелена » 06 фев 2019, 10:14

Ничего не имею против такой зарплаты Сечина.
Но нас постоянно для спокойного сна призывают заплатить налоги.
Вот и пусть госкорпорация сначала заплатит все положенные налоги, а потом уставнавливает своему руководителю любую зарплату. Если на нее хватит денег.
Хелена

Сообщение fililog » 06 фев 2019, 10:31

Тигра писал(а):
Зарплата Игоря Сечина в государственной компании "Роснефть" - 4,5 миллиона рублей в день

fililog писал(а):Сечин пообещает построить какой-нибудь ФАП в деревне, или в двух деревнях. Или какой-нибудь ДК.

В день?

Не строить, а построить. ;)
Если хотя бы один за 10 лет построит.
Из того, что мне встретилось про соцобъекты, построенные «Роснефтью»:
«2 февраля 2018 года в Геленджике состоялось открытие многопрофильного медицинского центра». И то, строительство совместно по международному договору, подписанному Путиным. Значит, госфинансирование тоже было.
fililog

Сообщение adada » 06 фев 2019, 10:41

Я почти ничего не понимаю в экономике (смутно вспоминаются Кенэ и какой-то Маркс, писавшие о капитале и капиталистах), поэтому скромно ограничусь компаративистской репликой:
    (На)против любой большой зарплаты у каждого из нас есть наша, поменьше. И чем больше разница, тем больше наша против.
™)®)
adada

Сообщение bormato » 10 фев 2019, 21:04

Сегодня рассматривал рекламу на эскалаторе в метро. Можно сказать, что рекламы практически нет.
На дороге щиты или отсутствуют или пустые.
Не так давно увидел интересную рекламу.Изображение Было это в другом месте. Судя по всему, таких много.
bormato

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 21:08

Картинка не влезла.
ne znatok

Сообщение fililog » 10 фев 2019, 21:23

Изображение
Это bormato называет рекламой? Наверно, реклама церкви, не иначе. Но при чем тут экономика?!
Последний раз редактировалось fililog 10 фев 2019, 21:27, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение ne znatok » 10 фев 2019, 23:16

fililog, спасибо.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 11 фев 2019, 10:30

Когда bormato что-то размещает где-то - меня ступор сначала охватывает. Хорошо не туалет на этот раз.

Помните, когда начался снос самостроя в Москве, мы с Хеленой говорили, что это все вернется, только государство лапу наложит? Читайте, пожалуйста:
https://www.gazeta.ru/business/2019/02/ ... 6011.shtml
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 11:27

Эмилия писал(а):Помните, когда начался снос самостроя в Москве, мы с Хеленой говорили, что это все вернется, только государство лапу наложит?

Ха! Подумаешь, бином Ньютона!
Хелена

Сообщение adada » 11 фев 2019, 11:44

Реплика по технике: когда картинка не помещается в поле таблицы форума (ширина колонки здесь фиксированная), ее следует открывать в отдельной вкладке браузера, используя контекстное меню, вызываемое ПКМ.
adada

Сообщение Тигра » 11 фев 2019, 11:59

Прекрасные возможности даёт список сокращений "ПКМ" в Вики:

Получается, что меню может быть вызвано:
— «по крайней мере»;
— партией коммунистов Молдовы;
— пересадкой костного мозга;
— Пермским краеведческим музеем;
— «Пиратами Карибского моря»;
— пищевой картофельной мукой;
— полимерным композиционным материалом:
— помощником капитана;

и, наконец, правой кнопкой мыши.

Я выбираю помощника капитана.
Тигра

Сообщение fililog » 11 фев 2019, 12:02

А как помощника капитана (ПМК?) превратить в ПКМ? Помощник капитана мой?

А еще ПКМ — пулемет Калашникова (модернизированный). Может, лучше его выбрать...
Последний раз редактировалось fililog 11 фев 2019, 17:10, всего редактировалось 1 раз.
fililog

Сообщение Хелена » 11 фев 2019, 12:05

fililog писал(а):Может, лучше его выбрать...

Вызвать, вызвать его надо (см. выше).
Хелена

Сообщение Тигра » 11 фев 2019, 12:13

fililog писал(а):А как помощника капитана (ПМК?) превратить в ПКМ? Помощник капитана мой?

А еще ПМК - пулемет Калашникова (модернизированный). Может, лучше его выбрать...

Главное — Пепси случайно не выбрать.

Википедия писал(а):Помощник капитана (морского судна) — должности в морском торговом флоте: напр., 2ПКМ — второй помощник капитана (на морском судне).
Тигра

Сообщение fililog » 11 фев 2019, 12:24

Ну раз на морском, тогда я тоже выбираю помощника капитана. ;) Это ж совсем другое дело. Сразу мне понятно стало, что картинка не влезла из-за неправильных просторов, а не неправильных размеров самой картинки. Может, bormato как раз хотел намекнуть на бескрайность «рекламы» или что она ни в какие рамки не влезает?
fililog

Сообщение Эмилия » 19 фев 2019, 05:44

На ЭМ утром в строке новостей указано, что Россия поставит Мадуро 300 тонн гумпомощи.

Читаем дальше:
Он, оказывается, написал об этом в Твиттере. По его словам, речь идет о лекарствах. «Мы заплатили за них», — добавил глава государства. На прошлой неделе в Венесуэлу прибыли более 60 контейнеров с более чем 900 тоннами медикаментов из-за рубежа. Значительная часть груза пришла в южноамериканскую республику из Китая, а также с Кубы. Кроме того, венесуэльский Минздрав произвел закупки и на международном рынке.

Гумпомощь, за которую заплатили? Я чего-то не понимаю?
Нет, я явно все понимаю: Мадуро кому-то большому и важному дал взятку. То есть он уверен, что заплатил за лекарства. За 300 тонн (!) - это какого размера взятка?! Наши же явно взяли... в карман. Поэтому от государства это будет именно гуманитарная помощь. То есть опять от нас с Хеленой и Крапивой. И fililog.
Почему?....
Эмилия

Сообщение Хелена » 22 фев 2019, 08:29

Эмилия, да. Только что по "России 1" сказали, что медикаменты и медоборудование переданы Россией Венесуэле безвозмездно (хм... то есть даром).
И показали этот груз.
Хелена

Сообщение Е.О. » 22 фев 2019, 23:08

Интересная и поучительная статья на Би-Би-Си:

Скиплаггинг: почему Lufthansa подала в суд на пассажира за пропущенный рейс?
    Авиакомпания Lufthansa подала в суд на пассажира за то, что тот пропустил стыковочный рейс. Авиаперевозчик потребовал компенсацию в размере более 2000 долларов.
    Выглядит как довольно жесткое наказание для пассажира, который не улетел до конечного пункта назначения...
    https://www.bbc.com/russian/features-47330494
Я и сам такой "скиплаггинг" пару раз проделал, правда, не знал, что он так называется. Теперь буду осторожнее.
При советской власти часто дефицитные товары продавались с нагрузкой. Однако глупое советское начальство почему-то не додумалось до того, чтобы судить и штрафовть в размере месячной или двухмесячной зарплаты тех, кто эту нагрузку за ненадобностью выкидывал. А тут -- очередной пример преимущества рыночной экономики перед плановой.
Е.О.

Сообщение ne znatok » 22 фев 2019, 23:31

Кстати, еще не очевидно, она этот суд выиграет.

Вдогон

Перечитала заметку (читала с утра) - уже проиграла. Но подала аппеляцию.
ne znatok

Сообщение Тигра » 22 фев 2019, 23:53

Е.О. писал(а):При советской власти часто дефицитные товары продавались с нагрузкой. Однако глупое советское начальство почему-то не додумалось до того, чтобы судить и штрафовть в размере месячной или двухмесячной зарплаты тех, кто эту нагрузку за ненадобностью выкидывал.

Это, конечно, первая реакция любого человека.
Но, поразмыслив, я смотрю на это по-другому. Авиакомпания продаёт продукт. Гражданин купил ЭТОТ продукт, а по сути воспользовался другим.
В контракте сказано среди прочего, что авиакомпания имеет право в таком случае пересчитать стоимость билета — в сторону увеличения или уменьшения (ха-ха) суммы оплаты.
Тигра

Сообщение adada » 23 фев 2019, 00:38

Тигра писал(а):...я смотрю на это по-другому. Авиакомпания продаёт продукт. Гражданин купил ЭТОТ продукт, а по сути воспользовался другим...

Боюсь, ЭТА логика или аналогия не выдержит никаких испытаний. И, хотя бы из сострадания, пытать ее мы сейчас не будем. ™)
adada

Сообщение Е.О. » 23 фев 2019, 00:43

Тигра писал(а):Но, поразмыслив, я смотрю на это по-другому.
Авиакомпания продаёт продукт. Гражданин купил ЭТОТ продукт, а по сути воспользовался другим.

Не понял, что тут "по-другому". Я тоже сказал, что есть существенное отличие между товаром в нагрузку от Люфтганзы и от сов. торговли: у Люфтганзы в контракт вкючено обязательство употребить этот товар по назначению, а сов. торговля этого не требовала, хотя она тоже продавала ЭТОТ продукт (набор чего-то нужного и плюс чего-то в нагрузку). А других отличий я не вижу. И там, и там то, что в эпоху Перестройки окрестили "прозатратной экономикой": раз деньги на что-то выделили -- обязан потратить правдами и неправдами, и в отчетности должн быть хороший показатель выполнения плана.
А то, что ради выполнения плана нанимают пассажиров работать балластом, никого не волнует.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка