Где-то там в Европах и Америках

Грамотное общение на любые темы

Re: Где-то там в Европах и Америках

Сообщение maggie » 23 янв 2019, 13:06

Вот коротюсенький видеоклип об одном из филиалов бэйкери/Bäkerei Terbuyken. С давними традициями и собственными сортами брётхенов и хлеба. У нас тоже такой филиал есть, открывается в 6.30 утра. Свежий хлеб весь день. Потрясающе вкусный кофе разных сортов тоже. Тэрбойкэн одна (но не единственная) из наших любимых бэкерай-кафэшэк.)

https://www.regioclips.tv/duesseldorf/b ... er-str-49/

А вообще подобных бэкерайев в городе море. Самые популярные бренды - Hinkel, Oehme, Simons, Büsch, Puppe, Kamps, Bulle, Schüren, и т.д. и т.д.

На этом сайте (список слева) продукция Тэрбойкэн. Один из наших любимых сортов хлеба на первом фото. Dinkel-Quark-Kruste. Полба/спельта-творожная корка.
https://www.baeckerei-terbuyken.de/prod ... brote.html
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 13:14

Эмилия писал(а):Скажите, а почему в СССР и сейчас в булочных пишут на импортном языке? Я почему-то не видела....

Учимся читать внимательно.
булочные выглядели где-то так
А импортный язык - это, наверно, атавизм.
Привезли-то все оттуда. Либо это и вовсе импортный снимок импортной булочной.
bormato

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 13:27

maggie писал(а):Kamps

Эту сеть знаю по Гамбургу.

А вот в Баварии:

Изображение

Но это не маленькая частная; как и Kamps, это сетевая. Хотя пекут в каждой сами.
...
Только мы уже выяснили: в первоисточнике - супермаркет. : )
Хелена

Сообщение maggie » 23 янв 2019, 13:36

Ой, милая какая бэкерайка на фото у тебя, Нelena.
А кофе у них вкусный? Много сортов?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 14:11

Примерно так же выглядят булочные и кондитерские во Франции, в Италии, в Англии, в Испании и так далее. Только не говорите bormato, а то расстроится.
Тигра

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 14:24

Кофе варят в автоматах WMF.
Набор стандартный + горячий шоколад (тоже стандартно, два - темный и молочный).
Поскольку мы с мужем в подходе к кофе капризны, у них пьем как раз шоколад. А всякая выпечка - вполне вкусная.
Можно купить Brez'n, но вот как раз они в маленьких несетевых пекарнях обычно будут лучше.

Кофе - у итальянцев.
Последний раз редактировалось Хелена 23 янв 2019, 14:29, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 14:26

Тигра писал(а):Примерно так же выглядят булочные и кондитерские во Франции, в Италии, в Англии, в Испании и так далее. Только не говорите bormato, а то расстроится.

Самое смешное, что мой муж, который в Финляндии бывывал, говорит, что и там булочные выглядят так же.
Хелена

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 16:13

У нас с вами в сюжете арабы ходили на кассу. Стало быть, это самообслуживание.
Больные на голоау вопили:" Нет никогда не может быть!!!!" Моя картинка голову не поправила.
Вот вам ролик еще и с кондитерской.
https://www.youtube.com/watch?time_cont ... Bs7ejQXTV0
Изображение

Финское оборудование https://www.fazerpro.ru/dlia-biznesa/to ... rudovanie/
Последний раз редактировалось bormato 23 янв 2019, 16:25, всего редактировалось 1 раз.
bormato

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 16:23

lol
Хелена

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 16:27

сколько влезет.
bormato

Сообщение Анна-ханым » 23 янв 2019, 17:06

Не про политику.
Авиньон, 5 лет назад, лето.

Авиньон.JPG
Авиньон.JPG (170.73 KIB) Просмотров: 2350

Два в одном: маленькая пекарня + маленькая булочная.
прилавок.JPG
прилавок.JPG (79.06 KIB) Просмотров: 2350

багеты.JPG
багеты.JPG (72.27 KIB) Просмотров: 2350

пекарня.JPG
пекарня.JPG (73.95 KIB) Просмотров: 2350

Иногда горячие багеты надо было ждать, поэтому собирались люди. Первый раз я не поняла, что это очередь, но французы (или понаехавшие) достаточно резко сказали нам об этом.
Касса в магазине НЕ рядом с прилавком, булочки и багеты продают с разных прилавков. Вообще, там это было организовано как-то бестолково: где-то сначала оплатить, а потом взять товар, а где-то наоборот – взять товар, а потом оплатить. Я каждый раз путалась в последовательности оплаты. И ещё, если правильно помню, на маленькую покупку они карту не брали, а с купюры в 100 евро не было сдачи. Но этот магазинчик был по пути к нашему дому, поэтому каждый вечер мы туда заходили.

И мы были готовы к толпам людей, потому что специально планировали поездку на время театрального фестиваля.

фестиваль.JPG
фестиваль.JPG (232.42 KIB) Просмотров: 2350
Анна-ханым

Сообщение Анна-ханым » 23 янв 2019, 17:10

Тот самый знаменитый мост.

мост.JPG
мост.JPG (82.48 KIB) Просмотров: 2349

И та самая знаменитая песенка.
https://www.youtube.com/watch?v=uJKfxtYAt0s
Анна-ханым

Сообщение Хелена » 23 янв 2019, 18:01

Анна-ханым писал(а):Первый раз я не поняла, что это очередь, но французы (или понаехавшие) достаточно резко сказали нам об этом.

!
Хелена писал(а):2. Автор проходил мимо и действительно не знал, что арабы стоят первыми (иначе, говорят мне, французы подняли бы хай).

Значит, правильно мне сказали.

Только, Анна-ханым, мы уже выяснили, что в исходнике был в любом случае не маленький магазинчик, а супермаркет.
...
А фестиваль - совсем другое дело.
Мы, я рассказывала, попали на финал Лиги чемпионов в Мюнхене, хотя не планировали и даже не были в курсе (мы не болельщики).
Такой привычный и уютный уже к тому времени Мюнхен превратился в филиал сумасшедшего дома. Кофейку мы попили у итальянцев только потому (нам нашли местечко), что мы были ежедневными посетителями. Нас знали в лицо - и утащили в какой-то укромный уголок. Всё остальное место занимали болельщики. С пивом. : )
Хелена

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 18:15

Не надо пудрить мозги. Какая разница, как там было, если, вполне возможно, ничего и не было?
Речь-то кое у кого была о том, что вот именно так просто не бывает.
bormato

Сообщение Эмилия » 23 янв 2019, 18:21

Не знаю, откуда последнее фото bormato, но такой хлеб самостоятельно покупать нельзя. Чем его взять? И сколько народу его уже потрогали? В Ашане хлеб либо в бумажном пакете, либо в контейнере вентилируемом, там есть большие щипцы.
Эмилия

Сообщение bormato » 23 янв 2019, 20:46

А я не помню. Раз не в пакетах, то не у нас. У нас, это точно, десять раз помнут и положат обратно. У них там, наверно что-то не так, и это, видимо, позволяет продавать именно в таком виде.
bormato

Сообщение ne znatok » 23 янв 2019, 20:50

bormato писал(а): Раз не в пакетах, то не у нас. У нас, это точно, десять раз помнут и положат обратно. У них там, наверно что-то не так, и это, видимо, позволяет продавать именно в таком виде.

Тут bormato прав.
ne znatok

Сообщение Тигра » 23 янв 2019, 22:21

ne znatok писал(а):Тут bormato прав.

Ну наконец-то.
Тигра

Сообщение fililog » 23 янв 2019, 22:58

bormato писал(а):Изображение

bormato писал(а):А я не помню. Раз не в пакетах, то не у нас. У нас, это точно, десять раз помнут и положат обратно. У них там, наверно что-то не так, и это, видимо, позволяет продавать именно в таком виде.

ну почему же не у нас? У нас:

Изображение
Санкт-Петербург
Универсам
fililog

Сообщение Loriel » 24 янв 2019, 10:27

Меня вот вопрос один беспокоит. Я считаю, действие в ролике, ссылку на который дам ниже, - инсценировка, а факта подставы никто не замечает. Сразу скажу: считаю, что, если люди в Германии могут носить, что хотят, это не "ужас" и "ж.па", а свобода. Но попытка "очернить" при помощи постановки, если она была, возмущает. Как вы считаете, была или нет? Если меня убедят, что нет, я успокоюсь:)
Вот мои аргументы в пользу того, что постановка.
1. Это не случайная пробка, как говорят в ролике, а автобусная станция, где можно было на какое-то время поставить машину и снять сюжет.
2. Если это пробка, зачем кто-то снимает какую-то неинтересную пробку, для кого, кто это будет смотреть? Да ещё и фальшиво комментрирует. А потом прямо задерживает камеру на каком-то ничем не примечательном тротуаре.
3. Снимающий слишком рано "видит" человека на каблуках и вскрикивает "да ещё и дед на каблуках идёт", поскольку с такого расстояния это невозможно случайно заметить, ведь человек с бородой к тому моменту едва-едва появляется где-то в простенке.
https://www.youtube.com/watch?v=czbsxBboQdY
Loriel

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 10:37

Я вообще не понимаю, в чём тут такая жесть-то. Забавно, конечно, но не больше.

Но урод здесь не "дед на каблуках", это точно.

И, конечно, похоже на глупую фальшивку, начиная с первых же слов. Включил вдруг запись... ага...
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2019, 10:51

У меня следующим сюжетом пошло BugagaTV (Подборки Приколов), и там на 4:00 как раз этот сюжет:

https://www.youtube.com/watch?v=jXMZj6NWrBM

Как я понимаю, большинство таких приколов постановочные, постановочный, возможно, и этот
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 10:52

1. Точно постановка, без вопросов.
Это, похоже, вообще не дорога, а карман для остановки многих номеров автобусов. Если не конечная с площадкой для автобусов.
Ему там вообще нечего было делать.
В момент, когда он начинает говорить про деда на каблуках, ноги этого деда загораживает женщина, их просто не видно.
2. Попытка очернить, да. Но не госпропаганда. У людей (их точно как минимум двое, ведь на каблуках кто-то идет) такое ЧЮ, поиздеваться над Гейропой. Восприняли в прямом смысле - что все там геи. И решили показать народу.
Последний раз редактировалось Хелена 24 янв 2019, 11:00, всего редактировалось 1 раз.
Хелена

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 10:57

Ну да, полюбуйтесь на эту поганую гейропу.
Я там был, я знаю и вам покажу.

А потом люди типа bormato рассказывают, как что в каких странах делается. "Откуда знаете?" — спрашиваешь. "А вот по разговорам в интернете".
Только что ведь в другой ветке так и было.
Раньше говорили со слов странниц о людях с собачьими головами. Теперь говорят то же самое, но со слов кого-то в интернете.
Тигра

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 11:01

Я дописала, не видя Тигриного.
Хелена

Сообщение Loriel » 24 янв 2019, 11:04

Я ещё надеялась, что вы скажете, что ошибаюсь в том, что это постановка. Потому что знание о том, что в мире существует экстравагантно одевающийся человек, конечно, утешительнее, чем знание о существовании ещё нескольких бессовестных манипуляторов.
Loriel

Сообщение Тигра » 24 янв 2019, 11:22

Этот астероид был замечен в телескоп лишь один раз, в 1909 году, одним турецким астрономом.

Астроном доложил тогда о своем замечательном открытии на Международном астрономическом конгрессе. Но никто ему не поверил, а все потому, что он был одет по-турецки. Уж такой народ эти взрослые!

К счастью для репутации астероида В-612, турецкий султан велел своим подданным под страхом смерти носить европейское платье. В 1920 году тот астроном снова доложил о своем открытии. На этот раз он был одет по последней моде, — и все с ним согласились.
Тигра

Сообщение ne znatok » 24 янв 2019, 11:25

Loriel писал(а): знание о том, что в мире существует экстравагантно одевающийся человек, конечно, утешительнее, чем знание о существовании ещё нескольких бессовестных манипуляторов.

Loriel, так это для Вас утешительнее. А для многих, уверяю Вас, даже и на нашем форуме, как раз наоборот.
ne znatok

Сообщение bormato » 24 янв 2019, 12:53

Тигра писал(а):А потом люди типа bormato рассказывают, как что в каких странах делается. "Откуда знаете?" — спрашиваешь. "А вот по разговорам в интернете".

Точнее, вот отсюда.
https://doktor-killer.livejournal.com/
почему я им должен категорически не доверять? И я не писал о том, что где кому-то отрезают голову. А Тигра, судя по всему, решила, что все же отрезают.
Хотя даже ежу известно, что отношение к одному и тому же в разных странах разное.
У нас посадят в тюрьму за отказ делать прививку?
А у них?
Спросите Тигру. Может быть, она знает.
Последний раз редактировалось bormato 24 янв 2019, 14:54, всего редактировалось 2 раз(а).
bormato

Сообщение adada » 24 янв 2019, 13:05

У вас тут — бытовуха, а я, как перейду от смартфона к десктопу, поделюсь о том, как «там в Европах и Америках», на примере недавней публикации в «Нойе цюрхер цайтунг», носящей более возвышенный характер. Но сделаю это в украинской ветке, она мне и ко мне ближе.
adada

Сообщение Хелена » 24 янв 2019, 13:15

Вы нам лучше про Венесуэлу здесь расскажите, это самая что ни на есть Америка.
И уж заодно (вы ведь всё знаете), успела ли Россия дать обещанные миллиарды на поддержку Мадуро?
Хелена

Сообщение adada » 24 янв 2019, 13:39

Могу присмотреться и к Венесуэле — но только как к еще одному примеру федерализованности, от которой шарахаются ограниченные укринтегрнацы (украинские интегральные националисты, бандеровцы).
adada

Сообщение bormato » 24 янв 2019, 14:30

fililog писал(а):Санкт-Петербург
Универсам
Не встречал.
Это Красноярск, Торговая сеть "Командор" 2009. 10лет назад.
На подобную выкладку существует запрет в нестационарной торговле. Предположу, что в магазине такого запрета нет, но конкуренция заставила его ввести де-факто. Покупатель увидел хлеб в упаковке и другой брать после этого попросту не желает.
bormato

Сообщение fililog » 24 янв 2019, 15:25

bormato писал(а):
fililog писал(а):Санкт-Петербург
Универсам
Не встречал.
Это Красноярск, Торговая сеть "Командор" 2009. 10лет назад.
На подобную выкладку существует запрет в нестационарной торговле. Предположу, что в магазине такого запрета нет, но конкуренция заставила его ввести де-факто. Покупатель увидел хлеб в упаковке и другой брать после этого попросту не желает.

https://artterem.ru/projects/details/46/
СПб, 2008.
Фото сами принесли десятилетней давности, может, сейчас и щипцы лежат и в пакеты все упаковано.
fililog

Сообщение bormato » 24 янв 2019, 17:19

В ближайшем супермаркете встречается итальянское оборудование. Но я при этом не итальянец и живу не в Италии.
https://yandex.ru/images/search?pos=0&c ... =imagelike.
Ценники на фотографии не видны, и то, что это в РФ, трудно догадаться.
В СССР для желающих потрогать булку была вот такая вилка.Изображение
Сеть Командор - это Красноярск.
bormato

Сообщение mirage » 10 фев 2019, 13:56

Считаю, что несмотря на отдельные недостатки, система образования в СССР была одной из лучших в мире, а то и вообще лучшей. Я не говорю сейчас об отдельных направлениях этой системы (тут могут быть разные показатели), я говорю о том общем уровне образованности всего населения, которого удалось достичь.

Потом эта система развалилась (точнее, мы все её развалили, кто-то прямым действием, кто-то пассивным невмешательством).

Долгое время осуществлялись нелепые попытки внедрить различные западные системы.

Чтобы не было так грустно, западный юмористический (или таки саркастический?) взгляд на западную же систему образования и её стандарты.

Изображение

Думаю, понятно без перевода.
mirage

Сообщение Эмилия » 10 фев 2019, 14:53

Mirage, роскошно. Украду.

А можно вот это уточнить:
Потом эта система развалилась (точнее, мы все её развалили, кто-то прямым действием, кто-то пассивным невмешательством).
Долгое время осуществлялись нелепые попытки внедрить различные западные системы.

Кто, с Вашей точки зрения, ответственный за это всё? Я вот лично даже фамилию знаю.
Эмилия

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 15:20

Не знаю, как Америка, но Европа в этом развитии лет на 20 отстает о приведенного графика.
В 2000 году она была где-то на уровне 1970-го, а теперь только-только подбирается к уровню 2000-го (причем этот отрезок эволюции проходил у меня на глазах).
Да, жутко отсталая система образования в Европе. Увы.

+
Когда просматриваешь реальные архивы экзаменационных заданий за последние 20 лет одного и того же (номинально) уровня, ощущения примерно как от этой картинки.
Е.О.

Сообщение Хелена » 10 фев 2019, 15:36

Мне в этом смысле всегда интересно, что же в эту отсталую Европу с ее ужасным образованием наши власть имущие так рвутся отправить своих детей учиться, а сами лечиться.

Только два примера.
Первый. Знакомые в конце 90-х уехали на ПМЖ в Германию. Ребенок ровесник нашему, учились в одной школе. Мама, приехав через некоторое время в Москву: "Вот никак не пойму... Учатся меньше, чем у нас. Можно сказать, бьют баклуши. Почему специалисты-то получаются лучше?"
На всякий случай: мама - высокообразованный, востребованный в том числе на новом месте жительства специалист. Трезво смотрящая на вещи.

Второй. Родственник, находясь в Германии, попал в больницу с тяжелым случаем. Очень тяжелым. Знакомые врачи в России в прямом смысле бились в припадке: "Надо то, надо сё! Повторная операция! Немедленно! Иначе может вообще не выжить!"
И немецкий врач-хирург - пациенту: "Спокойно, всё будет хорошо. Органы запустим в работу, не переживайте".
Угу, через неделю выписали, велели еще через полнедели начинать пить понемножку красное вино (поскольку выкачали много крови).
На теле остались три прокола, даже не шов. Операцию делали вот на этом американском:
https://ru.wikipedia.org/wiki/Da_Vinci_ ... 1%80%D0%B3)
Изображение

И как они с таким образованием умудряются?

Впрочем, есть и еще пример. Я видела, сколько и чему учатся во французской школе. Честно скажу, нашим столько и не снилось.
И какая конкуренция при поступлении в вузы.
А вот образовательный процесс выстроен разумнее.
Хелена

Сообщение Е.О. » 10 фев 2019, 16:10

Хелена писал(а):Мне в этом смысле всегда интересно, что же в эту отсталую Европу с ее ужасным образованием наши власть имущие так рвутся отправить своих детей учиться, а сами лечиться.

Это Вы у них спрашивайте.

И как они с таким образованием умудряются?

Потому пока что и умудряются, что система отсталая (в смысле, что отстает от приведенного графика эволюции).

Я видела, сколько и чему учатся во французской школе. Честно скажу, нашим столько и не снилось.
Вы о каком уровне: начальная школа, коллеж или лицей?
На первых двух этапах основная установка: "Чтоб не замучилось дитя, учил всему его шутя". Потом половину в ПТУ, а для остальных вводят потогонную систему, пытаясь наверстать упущенное.
Последний раз редактировалось Е.О. 10 фев 2019, 16:17, всего редактировалось 1 раз.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Курилка