Маразм крепчал...

Грамотное общение на любые темы

Re: Маразм крепчал...

Сообщение Эмилия » 10 янв 2019, 14:01

bormato писал(а):Признаться, я пока не разобрался.

Видно.
Пасха соотносимая с иудейской регулируется не календарем, а Апостольскими правилами.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 10 янв 2019, 20:51

Е.О. писал(а):
ne znatok писал(а):Пoлитика, как и пропаганда, разлита в воздухе. Кто ею постоянно дышит, тот уже не замечает. Это как (даже слабый) запах бензиновой гари в современном городе. Пока не окажешься в лесу, не поймешь разницы с незараженным воздухом.

А уж на форум этой политики совместными усилиями нанесли столько, что только с включенным двигателем в закрытом гараже сравнить можно.

Абсолютно! Но мы все здесь присутствующие любим этот бесподобный аромат, кто-то больше, кто-то меньше.
А кто не любит или, не приведи господь, аллергик - тот с форума давно свалил.
Элементарно, Ватсон. Вопрос приоритетов.
ne znatok

оффтоп на потоп оффтопов

Сообщение adada » 10 янв 2019, 21:58

Приходит на краешек ума слоган метапуристов с инкрементным политическим ингредиентом: "Отберем у эромата аромат денатурата! И политуры."
adada

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 00:02

Эмилия писал(а):Только православные церкви Пасху исчисляют все равно по юлианскому. ВСЕ.

Не ВСЕ. Ставлю двойку.
Эмилия писал(а):
bormato писал(а):Признаться, я пока не разобрался.

Видно.
Пасха соотносимая с иудейской регулируется не календарем, а Апостольскими правилами.
...
Пожалуй еще одну. С небольшим плюсом потому, что евангелии апостолов все же имеют отношение к определению даты пасхи, но вычисляется она пасхалией. Григорианской у западных христиан и, как правило, александрийской у православных.
bormato

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 09:38

Bormato, порывшись впервые в интернете и найдя несколько статей на тему пасхалии, Вы в этом вопросе не разберетесь.
Апостольские правила - это не евангелия. Это такой другой-другой текст. На его основе на 1 Вселенском соборе были приняты правила вычисления пасхалии. Где было определено правило «не ранее иудейской». И обязательно в воскресенье. Расстрою я Вас сильно, но некоторые ранние христиане ранние не придерживались обязательного воскресения, могли прям вместе с иудеями. Апостольские правила и постановления западной церковью сразу ставились под сомнения, они не считали этот текст верным, а считали апокрифическим.
Именно поэтому, принимая григорианский календарь, католики отказались от обязательного следования этим апостольским правилам. Да, сам текст Апостольских правил считается написанным в 4 веке. Поэтому католики легко от них и отказались. Православные считают, что это реальные апостольские слова, передаваемые от них ученикам. Устное творчество.
Кстати, русское православие очень уважает этот текст. Даже больше, чем греки. Картинку выложить?
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 янв 2019, 09:56

Эмилия писал(а):Bormato, порывшись впервые в интернете и найдя несколько статей на тему пасхалии, Вы в этом вопросе не разберетесь.

Дык разве ж это важно? Важно успеть вовремя двойку поставить. Чик-чирик.
Тигра

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 10:19

А там еще наверху умник номер 2 рассуждает о новой украинской церки. Он случайно на ссылочку напал - и теперь во всем разобрался уж прям точно. Я уже какой день развлекаюсь и подобные тексты читаю!

Я вот потрясающий маразм узнала. В аэропорту имени АСПушкина (ранее Шереметьева :P ) построили третью ВПП. За 55 млрд бюджетных. Чтоб с нее летали в разные города Российской империи, узнавали страну, развивали дружбу российских народов. А использовать ее не могут полностью!!! Хи-хи! Там жилые кварталы рядом! А когда 55 лярдов тратили - ни хера не видели эти жилые дома!!! А сейчас вдруг увидели. Неожиданно.
Спорим, что сейчас будут выбивать еще 100500 млрд для новой полосы? Правильной? :lol:
Эмилия

Сообщение ne znatok » 11 янв 2019, 10:34

Эмилия писал(а):Я вот потрясающий маразм узнала. В аэропорту имени АСПушкина (ранее Шереметьева :P ) построили третью ВПП. За 55 млрд бюджетных. Чтоб с нее летали в разные города Российской империи, узнавали страну, развивали дружбу российских народов. А использовать ее не могут полностью!!! Хи-хи! Там жилые кварталы рядом! А когда 55 лярдов тратили - ни хера не видели эти жилые дома!!! А сейчас вдруг увидели. Неожиданно.
Спорим, что сейчас будут выбивать еще 100500 млрд для новой полосы? Правильной? :lol:

Прокомментирую цитатой:
adada писал(а):Но мы вправе задаваться на российском форуме вопросом, откуда у некоторых россиян и бывших россиян берется неистребимая страсть подчеркивать именно на этом форуме какие-то явно временные недостатки, упущения, отставания своей настоящей или бывшей родины и замалчивать или извращенно интерпретировать выдающиеся ее достижения.

lol
ne znatok

Сообщение Хелена » 11 янв 2019, 10:35

Эмилия, насколько я помню, там длинная история с этой ВПП. Еще с советских времен тянется.
Уточню - тогда, возможно, расскажу интересное. Пока на свою память не полагаюсь.
Хелена

Сообщение Хелена » 11 янв 2019, 10:36

Ой, как здорово. Хорошо вклинился пост ne znatok:
ne znatok писал(а):Прокомментирую цитатой:
adada писал(а):Но мы вправе задаваться на российском форуме вопросом, откуда у некоторых россиян и бывших россиян берется неистребимая страсть подчеркивать именно на этом форуме какие-то явно временные недостатки, упущения, отставания своей настоящей или бывшей родины и замалчивать или извращенно интерпретировать выдающиеся ее достижения.

lol

Действительно lol:
Хелена писал(а):там длинная история с этой ВПП. Еще с советских времен тянется.
Хелена

Сообщение fililog » 11 янв 2019, 10:59

Эмилия писал(а):Я вот потрясающий маразм узнала. В аэропорту имени АСПушкина (ранее Шереметьева :P )...

Ну так ответ очевиден: виноват Пушкин! ;) Он за все «временные упущения» всегда и виноват! :lol:
fililog

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 11:33

У каждого из нас, в том числе и у меня, какие-то знания прочные, а какие-то поверхностные. Ну вот, например, не пользуются Хелена и Тигра в своей жизни геометрией, тем более начертательной. Вполне естественно то, что они ее подзабыли. Я поставил две двойки нашей училке. Одну за ВСЕ. Вторую за Апостольские правила вместо пасхалий. Апостольские правила - это только границы, которые нельзя переступать.
Если разумный человек предполагает, что кто-то где-то что-то посмотрел, тогда разумно предположить, что и Апостолькие правила не пропустил. - длинный список. Я и в самом деле все их не читал - зачем? Но читал правило, кажется, восьмое. Оно, как и остальные, касающиеся дня Пасхи, имеют основание в Писании. В день смерти Христа приносили в жертву за грехи тельца агнцев.
Некоторые
азиатские. ну вот у них так тогда сложилось. И что? Некоторые православные и сейчас празднуют одновременно( или вместе?) с католиками.

В СССР был такой Атоммаш - слыхали наверно. С ним случилась катастрофа, похожая на Шереметьевскую.
И в том , и в другом случае речь о государственной собственности. По сути ничьей.
bormato

Сообщение Тигра » 11 янв 2019, 11:36

Опять оптическая иллюзия... Сгинь, изыди!

Bormato, хотелось бы мне утешить вас и сказать, что когда-нибудь поймёте. Но правдивость не даёт.
Тигра

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 12:00

Аналогично.
bormato

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 12:27

Чего-чего bormato читал? Восьмое апостольское правило? Охренеть. Насколько я помню, все первые посвящены священникам. Восьмое должно быть типа «презвитер не причащаяйся, да глаголет вину», или про то, что мирские дела нельзя священнику брать. А вот седьмое - оно точно про пасху с иудеями. Про это седьмое ежегодно рассказывается в любой передаче.
Про тЕльце агнца - очень смешно:)

А вообще, bormato, не волнуйтесь. Пасху определяют по пасхалии, день недели - по календарю, время - по часам. :roll:
Ох...
Эмилия

Сообщение Тигра » 11 янв 2019, 12:35

Эмилия писал(а):Про тЕльце агнца - очень смешно:)

Ой, я и не заметила! Да...
Тигра

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 12:43

Я описал смысл, а какой именно там номер, какая разница?
Двоечнице попросту писать больше нечего.
bormato

оффтопчик на оффтопища

Сообщение adada » 11 янв 2019, 12:45

...Опреснок при тельце и опреснок при овне, а при агнцах, сколько захватит рука... -- а ручки ваши ого-го, своего не упустят, своим спустят, чужого опустят!
adada

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 13:08

bormato писал(а):Я описал смысл, а какой именно там номер, какая разница?
Двоечнице попросту писать больше нечего.

Да просто именно это и показывает, что Вы вчера-сегодня этим и заинтересовались.

Слушайте, сегодня урожайный день!
Минобороны хочет получить право сбивать пассажирские самолеты над Россией
Разработанный министерством проект постановления должен устранить существующее правовое противоречие.

Российские военные смогут сбивать пассажирские самолеты, если они нарушают государственную границу, не выполняют требования, не реагируют на сигналы и предупредительный огонь, и если при этом есть угроза гибели людей, экологической катастрофы или нападения на стратегические объекты. Если перечисленные опасности отсутствуют, боевая техника дежурных сил на поражение применяться не будет. Об этом говорится в проекте постановления Минобороны. Оно было опубликовано на сайте правительства еще в конце ноября, однако внимание на этот документ обратили только сейчас. В нем в частности просят признать утратившим силу постановление правительства от 1994 года, которое запрещает атаковать самолеты-нарушители государственной границы, если известно, что на борту есть обычные люди. Это противоречит закону «О противодействии терроризму», который позволяет военным сбивать пассажирские лайнеры, захваченные террористами. По данным СМИ, сейчас документ проходит межведомственные согласования.
Как отмечается в постановлении, планируемый срок вступления в силу документа – февраль этого года.

Копировала из-за самолетов-нарушителей. Но постановление-то какое, а? Как там поadadиному выходит? 20 лет никого не волновало, что низзя сбивать самолеты с гражданскими! 20 лет и 5 министров обороны (а также 1,5 президента) оно никому не мешало... :o
Эмилия

Сообщение adada » 11 янв 2019, 13:28

Эхо Москвы

Невзоров: Томос – буквальный перевод — «кусок». Это кусок мира, который дает право на торговлю магическими услугами на определенной территории, дает право быть церковью.

Ольга Журавлева: Ярлык на княжение.

Невзоров: Совершенно верно. Если просто собралась толпа идиотов, предположим, которая решила зарабатывать, пугая старушек адом – это неплохой бизнес, — то такая толпа церковью считаться никак не может.

Ну что тут сказать в плане "крепнущего маразма"...
Невзоров -- типичный гордец, прозападный "ордец", не желающий прятать персональный идиотизм (так он сказал) в толпе, ему угодно являть свое искаженное лицо, свой кусочечный томос автономно, нападая на двухтысячелетнюю церковь и публично оскорбляя ее многомиллионную российскую паству.
adada

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 13:33

Эмилия писал(а):Да просто именно это и показывает, что Вы вчера-сегодня этим и заинтересовались.
У вас еще и логика не шурупит.
Строго говоря, если бы вчера-сегодня, то, наверно, номер бы я как раз запомнил, либо помнил, где посмотреть. А так уточнять было лень.
Хотя, это и в самом деле вовсе не мой хлеб. Я только в какой- то мере знаком с этим вопросом, ровно настолько, чтобы увидеть ваши ошибки. Ляпнуть, что новая церковь на Украине введет Григорианский календарь, могла только полная бездарность.
bormato

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 13:53

adada писал(а):...нападая на двухтысячелетнюю церковь и публично оскорбляя ее многомиллионную российскую паству.

Российская православная церковь Кремлевского Патриархата!
Гы....
Эмилия

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 14:12

bormato писал(а): Ляпнуть, что новая церковь на Украине введет Григорианский календарь, могла только полная бездарность.

После 2800, конечно, будут мои слова неточными, признаю. А пока еще целых 782 года можно о точности не очень волноваться :D Поговорим тогда за это через 783 года, хорошо?
Эмилия

Сообщение bormato » 11 янв 2019, 17:12

Точность? Может быть.
Но мне казалось, что суть данного вопроса каноническая. Там была ошибка, ее исправили, и дни равноденствия вернулись на свое место в собственном календаре, а не в календаре папы Григория восьмого.
bormato

Сообщение Эмилия » 11 янв 2019, 18:15

bormato писал(а):Но мне казалось, что суть данного вопроса каноническая. Там была ошибка, ее исправили, и дни равноденствия вернулись на свое место в собственном календаре, а не в календаре папы Григория восьмого.

Эк его на цифре 8 зациклило сегодня. Он 13-й был, папа-то...
Остальную чушь после тЕльца агнца не могу комментировать. Насмеялась...

Вот, Хелена, как народ-то к вере тянется! :lol:
Эмилия

Сообщение Хелена » 11 янв 2019, 19:32

Эмилия, я знаю, почему там ходящий в храм не в курсе насчет политики.
Потому что, если зайти в церковь вне службы, поставить свечку и подать записку, увидишь и услышишь только разговоры о том, сколько свечек, почем - и какая "записка", простая или заказная.
А Вы - о молитвах...
Хелена

Сообщение Хелена » 11 янв 2019, 19:47

Эмилия, как и обещала, про третью ВПП в Ш.
Второй пользоваться-то нельзя. Той, которую строили еще в СССР, в 1974 году.
Ее построили так, что она совершенно рядом с первой - и одновременно их невозможно эксплуатировать: во-первых, летчики их с высоты не различают, во-вторых, двум самолетам невозможно чисто практически идти настолько рядом по глиссаде.
Третью затеяли давно, но для нее физически нет места (именно поэтому такой идиотизм со второй). Собирались третью сдавать к 2016 году, но что-то пошло не так.
Ну, и мне вообще сказали, что Ш - сплошное недоразумение, начиная с того, что все в Аэрофлоте всегда знали: там самое дождливое место Москвы.
Хелена

Сообщение Тигра » 11 янв 2019, 21:20

О Невзорове: последние годы он работает на "Эхе" в жанре острой сатиры. А то подумает кто-нибудь, что там речь о журналистике.

И почему это он оскорбил только "двухтысячелетнюю церковь" и только "многомиллионную российскую паству"? Он всех верующих оскорбляет постоянно. Абсолютно всех.
Тигра

Сообщение ne znatok » 11 янв 2019, 21:27

Тигра писал(а):О Невзорове: последние годы он работает на "Эхе" в жанре острой сатиры.

Тигра, Ададе нужны подобрее Щедрины.
ne znatok

Сообщение adada » 11 янв 2019, 21:39

Причастность "журналиста" или "сатирика" Невзорова-не-Щедрина к настоящей специализированной теме не в том, что он кого-то там и сям оскорбляет, а в том, что тщится выделить себя из "толпы идиотов", сам того не понимая, симптоматически идиотическим способом. Чтобы заметить это, не обязательно иметь более одной пяди во лбу, достаточно не испытывать пиетет перед такого рода невзороидными субъектами.
adada

Сообщение Тигра » 11 янв 2019, 22:11

adada писал(а):Причастность "журналиста" или "сатирика" Невзорова-не-Щедрина к настоящей специализированной теме не в том, что он кого-то там и сям оскорбляет, а в том, что тщится выделить себя из "толпы идиотов", сам того не понимая, симптоматически идиотическим способом. Чтобы заметить это, не обязательно иметь более одной пяди во лбу, достаточно не испытывать пиетет перед такого рода невзороидными субъектами.

Ваше право так считать. Я не на то возражала.
Точнее, поясняла для тех, кто не в курсе.

Вы-то в курсе, так что это не к вам обращено. Можете спокойно продолжать пользоваться нехитрым набором приёмов: поставить в кавычки, назвать не-Щедриным и невзороидным субъектом, а также почти идиотом.
Заодно пройтись и по тем загадочным личностям, только вам известным, кто якобы испытывает пиетет.
Неэффективно, но сойдёт.
Тигра

Невзоров как образчик объектика

Сообщение adada » 12 янв 2019, 00:15

Сообщение 'Тигра' » 01 июн 2014 13:12

Мне трудно было бы обсуждать сказанное Невзоровым. Я читала кое-какие его высказывания, слышала его по ТВ, видела его идиотский док. фильм. По-моему, он очень глуп...
adada

Сообщение Тигра » 12 янв 2019, 00:32

И?..

Кстати, я с тех пор изменила своё мнение. Он тогда такой имидж строил. Как Никулин в своём клоунском амплуа, например.
Тигра

Сообщение adada » 12 янв 2019, 00:41

Может быть и я лет через пять, ебж, исключу Невзорова из претендентов на страпонтин в теме "крепнущих маразмов". Но не сегодня, когда он своих генетических сограждан самодовольно именует "толпой идиотов".
adada

Сообщение Тигра » 12 янв 2019, 00:59

Ещё раз уточню: ни по генетическим, ни по гражданским критериям Невзоров никого в идиоты не записывает. Только верующих всех конфессий.
Тигра

Сообщение bormato » 12 янв 2019, 01:14

я знаю, почему там
Я-то там не был ни разу. Точнее, на прошлую пасху пришел уже к концу крестного хода. Был облит, но внутрь так и не зашел. Надо будет сходить и посмотреть, не подглядывают ли там эти М и Х за прихожанами в замочную скважину.
bormato

Сообщение bormato » 12 янв 2019, 01:54

Эмилия писал(а):Эк его на цифре 8 зациклило сегодня. Он 13-й был, папа-то...
Остальную чушь после тЕльца агнца не могу комментировать. Насмеялась...

Умнее было бы хохотать на собой. Уж обгадилась, так обгадилась по полной. А у меня это просто это то, что называется очиткой. Я их в виде описки не раз встречал и у училки. Мне как-то и в голов не приходило обращать на них внимание. Просто не раз попадались высказывания о том, что это неприлично.
Что касается тельцА, то, с одной стороны, это была цитата. Речь была о проколотом тЕльце агнца.
Мне цитата понравилась, и я вроде не слепой, тельцA от тЕльца отличу. И там в случае все же моей очитки должен бы быть союз, разделяющий козлика и быка. Игра слов - тоже, на мой взгляд, вариант.
.... Забыл главное. Бык-то мог там присутствовать. Но разве он в этой истории участвует? Она ни разу не о нем. Это версия для ограниченно годных.
bormato

Сообщение adada » 12 янв 2019, 02:43

Тигра писал(а):Ещё раз уточню: ни по генетическим, ни по гражданским критериям Невзоров никого в идиоты не записывает. Только верующих всех конфессий.
adada

Сообщение Тигра » 12 янв 2019, 02:51

adada писал(а):
Тигра писал(а):Ещё раз уточню: ни по генетическим, ни по гражданским критериям Невзоров никого в идиоты не записывает. Только верующих всех конфессий.
Тигра

Сообщение Эмилия » 12 янв 2019, 10:18

Когда люди, bormato, чем-то интересуются, они не одну статейку из Вики и с православного портала читают, а пытаются комплексно иметь систему знаний о чем-то. Человек, хоть как-то интересующийся русской историей с 18 века до современности, не может спутать Александра 2 и 3. Никогда. И их поступки тоже. А поверхностно знающие про что-то,но пытающиеся об этом рассуждать, путают все, считая это неважным. Как Буш-младший Елизавет и Австрию с Австралией. Описка, оговорка - но весь культурный мир смеется. У нас некоторые губернаторы Ивана Грозного в Петербург отправляли - оговорились, подумаешь! А уж политиков, путающих Екатерин наших, в России вообще не счесть....
Григорий 8 был весьма любопытный папа. Он просидел на престоле всего 2 месяца, за это время призвав к 3 Крестовому походу и начав его организацию. Причем прям лично - пытался флотилию организовать.

Тигра, про Невзорова Вы не совсем точны. Невзоров не скрывает, что считает православную церковь наиболее косервативной и от этого самой опасной для развития прогресса. При этом, конечно, говорит не о русской церкви (в adadином ММРН), а о православной вообще. О мощах, мироточивых иконах, поясах Богородицы и т.д. На условное второе место ставит испанских католиков, поражающих его обожестлением скульптур Девы Марии. Католикам вообще отдает должное за способность хоть немного перемениться и сказать, что были неправы. Ну а ислам и протестанты из всех религий у него наиболее приличные, ибо они не мешали развитию наук и языка.
Эмилия

Пред.След.

Вернуться в Курилка