Нагрузка преподавателя

Изучаем русский язык в России и за рубежом

Re: Нагрузка преподавателя

Сообщение Loriel » 02 ноя 2017, 14:30

Но в общем я вижу, что она не против Навального... вроде как. Но членам штаба Навального всё равно, думаю, такая речь не по душе, потому что позицию сидеть ничего не делать они считают очень деструктивной.
Loriel

Сообщение Эмилия » 25 ноя 2017, 12:01

Походит конец года - научного. О науке мы отчитываемся в конце календарного. Мне надо было свой отчет сделать, только что закончила. Наукой я неплохо занялась, когда только время нашла? Молодец я.
Но опять гложет вопрос: почему за нашу научную деятельность не платят отдельно? Премию вот дали. Если разделить ее на 12 месяцев, выходят копейки. Кстати, научных сотрудников могут оформлять по совместительству на преподавателя, а преподаватель, получается, просто обязан между делом науку двигать...

(пошла двигать дальше... задел на будущее делать...)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 05 авг 2018, 13:13

Приближается начало учебного года - и опять приближаются споры о нагрузке.
В конце мая там тайком сообщили, что готовится положение по МГУ о "нагрузке преподавателя не более 900 часов".
Вроде все просто, но мы опять заспорили.

Мы с mirage уже как-то говорили, но хочу спросить у всех. Вот вы бы услышали, что преподаватель должен иметь нагрузку в 900 часов. Какие виды деятельности преподавателя вы бы включили в эти нормы? Просто по своим собственным наблюдениям, что должен делать преподаватель?
Понятно, что чтение лекции - это нагрузка преподавателя, это ясно. Прием экзамена - да. А вот, скажем, участие в экзаменах вступительных? У математиков этот экзамен есть (тыщи 3 народу сдает), а у геологов нет. Математик может за июнь, проверив 100 работ, получить 30 часов (это полугодовой курс лекций). Значит ли это, что среди учебного года математик может реже на работу ходить, чем геолог, ибо он два дня лета поработал?

Примерно в таком ключе идет дискуссия...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 20 сен 2018, 09:12

Вчера услышали, чего разного интересного должен делать преподаватель. Опять не смогли понять - это в рамках 900 часов или как?
Самое веселое - теперь желательно в СМИ периодически выступать.
Вот интересно, если я как преподаватель приму участие, к примеру, в программе... "Модный приговор"? "Поле чудес"? Че там еще? Ток-шоу с обсуждением развода Петросяна? Можно это засчитать...? :lol:
Эмилия

Сообщение volopo » 20 сен 2018, 16:32

Лучше напишите, что регулярно публикуетесь на Грамоте.ру.
volopo

Сообщение Эмилия » 20 сен 2018, 16:39

Нет, volopo, как раз нам намекнули, что соцсети, форумы, чаты, фейсбуки и прочие вацапы - зло. Это надо скрывать... Щас контракт новый подпишу - и придется уходить... Буду ходить в политические ток-шоу... :?
Эмилия

Сообщение volopo » 24 сен 2018, 12:50

Эмилия писал(а):Нет, volopo, как раз нам намекнули, что соцсети, форумы, чаты, фейсбуки и прочие вацапы - зло. Это надо скрывать...

Поэтому я предложил аккуратную формулировку:
volopo писал(а):регулярно публикуетесь на Грамоте.ру.

Добавьте еще "на федеральном портале".
volopo

Сообщение Эмилия » 28 окт 2018, 11:45

Ну вот и подошло время Баку. Сижу в Домодедове, жду подругу. До отъезда даже дышать было некогда:) столько надо провести пар, чтобы спокойно уехать.
А сейчас сижу возле выхода и жутко переживаю: у меня очень!легкий!чемодан!!!! Че я забыла взять, а?:)
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 ноя 2018, 08:27

Вчера отправила отчет за год, ночью получила автоматическое сообщение, что отчет обработан. Посмотрела на него еще раз. 3 листа. Наугад щелкнула коллегу по кафедре - 2 строчки. Почему это никак не учитывается в деньгах??? Хочу денег!!!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 27 ноя 2018, 06:14

Вчерашний крик души у меня был не совсем просто так. У нас тут большая конференция, наприехали коллеги. Вчера общалась с некоторыми. В провинциальных вузах учитывается каждый чих. Активный и работающий получает в 3-4 раза больше, чем просто сидящий на жопе. У нас ректор до плача боится признать, что все в университете работают по-разному. Что есть перегруженный активисты, есть грантоеды, забывшие о своих прямых обязанностях, есть тупо долбящие одно и то же по бумажке много лет... Неужели это никогда не изменится?
:mrgreen:
Эмилия

Сообщение Е.О. » 28 ноя 2018, 03:29

Эмилия писал(а):... Хочу денег!!!

Обычно при таких заявлениях указывают номер счета. :)
Е.О.

Сообщение Е.О. » 28 ноя 2018, 03:32

Эмилия писал(а):В провинциальных вузах учитывается каждый чих. Активный и работающий получает в 3-4 раза больше, чем просто сидящий на жопе. У нас ректор до плача боится признать, что все в университете работают по-разному...

Видимо, не хочет, чтобы МГУ тоже превратился в провинциальный вуз.

Я не шучу. Поинтересуйтесь, как с этим обстоит дело в "лучших вузах мира", которые Вы тут иногда упоминаете.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 28 ноя 2018, 05:38

Я не знаю про Францию и США.
В Германии, Австрии и Скандинавии заключается индивидуальный контракт на срок определенный. Где прописана нагрузка, виды выполняемой работы и порядок отчета за нее. У моих знакомых там контракт на 3-7 листов. В одной скандинавской стране есть даже пункт о том, что университет обязуется выделять бесплатно любые необходимые канцтовары для работы (бумагу, скрепки, картриджи для принтера, папки и т.д.). Про мыло и туалетную бумагу нет. Веревку тоже не выдают... :(
В Австрии для ведущих профессоров есть форма практически бессрочного контракта - вот сейчас один такой к нам приехал. Действительно очень хороший ученый. У него в контракте есть пункт о необходимости участвовать в крупных международных форумах в стране/ах изучаемого языка. Контракт у него до достижения пенсионного возраста, осталось 4 года. Работая больше (по контракту он обязан иметь 2 типа аспирантов, а он берет 3), он увеличивает потенциальные пенсионные выплаты. Так ему положено ,..евро, а тут за активную работу будет немножко больше. Где-то процентов на 5-10 выше.

В Китае контракт индивидуальный с максимальным описанием работы. И жестко прописанными условиями. Есть пункты, которые нашим не нравятся. К примеру, мужа приятель (профессор в Шанхае) обязан иметь не просто "приемные часы" условные, а дни - и консультировать до последнего студента. Контракт на китайском, он нам переводил. За это университет его по условиям контракта, например, оплачивает ему не менее 4 раз в год командировки в страны, где проводятся крупные форумы по его специальности. Вот он сейчас к нам приехал за университетские деньги. За свои купил всем знакомым чая разного.

У меня в типовом контракте на одном листике написано, что МГУ мне разрешает работать, а ему обязуюсь на работу ходить. Кстати, контракт я все забрать не могу. Надо сегодня взять. Ни слова про то, сколько я обязана работать, нет. Сумму гарантированной оплаты со стороны университета писала где-то. 24000, кажись.

Я - да, хочу выбор из двух вариантов:
- индивидуальный контракт с четко расписанными видами работы и хорошей зарплатой именно за эту работы;
- типовой с небольшой и прописанной нагрузкой, которую я должна за небольшую зарплату делать + пункт о том, что увеличение этой нагрузки изменяет сумму моей зарплаты.
Второй вариант принят в федеральных вузах.

Да, меня бы в принципе устроил и вариант ВШЭ. Там есть стандартный контракт, а по итогам года бывает такое:
Персональная надбавка ректора (2017-2018)
Надбавка за академическую работу (2018-2019, 2016-2017)

Эти цифры известны. то есть сотрудник знает: за свою основную работу он получает ..000, за то, что много дополнительного делает, еще ....000.
В академических вузах принята система баллов. Далее считается. у кого сколько. Вычисляется сумма за 1 балл - и объявляется доплата.
Я устала жить подачками по случаю выборов и гастарбайтерством...
Эмилия

Сообщение Эмилия » 17 дек 2018, 10:11

По ФБ гуляет вот эта чудная картинка:
Изображение
Эмилия

Сообщение Эмилия » 29 дек 2018, 11:07

Вчера получили новогодние поздравления от ректората... :(

Закончился заочный тур олимпиады школьников. И вот со вчерашнего дня я должна проверять эти работы. С экрана. И обязана успеть... к 9.01! Да, денег отдельно за это не заплатят. Да и вообще в середине января дадут копейки.

У меня 700 работ. Вот думаю: 31 салаты делать или проверять?
Эмилия

Сообщение Хелена » 29 дек 2018, 12:02

Склочница Вы, Эмилия, вот что я Вам скажу... ; )
И вообще пятая колонна.
Истинная патриотка за честь бы считала.
Хелена

Сообщение Эмилия » 30 дек 2018, 13:23

Пытаюсь быть истинной патриоткой. Полчаса уже проверяю. Вообще-то можно было и погулять сходить, а не в компьютер пялиться... Хоть и патриотично.

ШЫдевр из работ:
в древние времена говорили так, как было проще. И чаще произносили И. Потом жизнь стала сложнее... Появились новые звуки...

Ощущение, что некоторые абитуриенты выполняли задание пьяными. В стиле Элси. Вот как объяснить, что надо найти правило употребления букв Я/И (точнее, зуков А/И), а часть ответов предлагают варианты: ИИ,ЕЕЕЕ... ???

Так, 150 работ проверила. Могу культурной программой заняться? :P
Эмилия

Сообщение Эмилия » 13 мар 2019, 07:25

Mirage, опять вопрос юридический.
Сейчас в Утро.Россия рассказали, что даже удаленному работнику, который выполняет работу дома, более 40 часов в неделю нельзя это делать.
Пытаюсь сообразить:
у меня аудиторных пар в этом семестре в Москве всего 26 часов. + 2 диплома = 50 часов (то есть где-то 3 часа в неделю я должна тратить на них). Итого 29. Правильно я понимаю, что 11 часов в неделю я должна заниматься остальной работой: читать и готовить к/р, проверять рефераты, читать курсовые и писать собственные научные статьи?
Могу ли я сообщить, что пишу научные статьи сверх этих 11 часов? И потребовать оплатить это время? И как сделать расчет по норме времени на создание статьи? Должен ли мой работодатель, к примеру, написать, что 900 часов аудиторно-учебной нагрузки предполагают еще 3 статьи в год? И это = оклад. Больше - прибавка к нем?

Хи-хи... Понятно, что все вопросы - сугубо теоретические. Но страшно интересно, как на это отвечают юристы?

Да, и еще: если я во время официального отпуска подготовила пособие/книгу/ статью? Должны ли меня вызвать на это время из отпуска? Ибо я работаю?
Эмилия

Сообщение Е.О. » 13 мар 2019, 23:05

Эмилия писал(а):Сейчас в Утро.Россия рассказали, что даже удаленному работнику, который выполняет работу дома, более 40 часов в неделю нельзя это делать.

Законов не читал, радио не слушал, но из соображений здравого смысла предполагаю, что имелось в виду:

1) не работнику нельзя это делать, а работодателю нельзя этого требовать от работника.

2) речь идет только о часах, в течение которых работник обязан находиться на рабочем месте, где бы оно ни было, пусть даже дома (например должен сидеть неотлучно у телефона со стольки до стольки и отвечать звонки). То, что называется "нормированный рабочий день". С детства помню, как наши учителя жаловались, что у них ненормированный рабочий день (хотя мне всегда казалось, что жаловались в шутку).

Очень удивлюсь, если окажется, что это не так.
Е.О.

Сообщение Эмилия » 14 мар 2019, 04:27

Нет, Е.О., речь не об этом шла. Не о сидящих на телефоне. Например, как раз о редакторах/ корректорах, которые переходят на надомную работу. Что есть какой-то известный объем, который редактор должен просмотреть за неделю. И требовать больше нельзя. Спросила у наших юных преподавательниц, которые переводом подрабатывают. Есть нормы. И за больший объем доплачивают. Условную книгу дают на 2 месяца, но если перевод сделан за 1,5 - доплачивают.

Вот мне и интересно: есть ли нормы времени на создание статьи/ книги/ учебника? И вот могу ли я, создав в первый день отпуска файл "учебник" и сдав его в типографию в последний день отпуска, потребовать на этом основании отозвать меня из отпуска, ибо я работала? Mirage, ау!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 01 июн 2019, 11:58

Эмилия

Сообщение Amadeo » 01 июн 2019, 16:05

https://finance.tut.by/amp/news639184.html О том, как считается стаж.
Может, кому интересно из учителей: "А как у них? "
В России так же?
А еще буквально пару дней назад читала интервью с белорусской учительницей - давно на пенсии, но продолжает подрабатывать в Москве, в школе. Она говорила, что учителя в московских школах получают 50-80 тысяч. Она меньше, потому что не вырабатывает полностью часы. По нашим меркам - это очень высокая зарплата для учителя (приводили перевод в доллары - тысяча и больше). Это правда?
Amadeo

Сообщение zyablik » 02 июн 2019, 00:55

Правда.
zyablik

Сообщение zyablik » 02 июн 2019, 01:23

Эмилия писал(а):zyablik, не видели?
https://zen.yandex.ru/media/lancmanoge/ ... 00b352e08d

Видела. Ежик еще счастливый - у него суббота выходной, только кружки. А у нас шестидневка. Это просто треш.

Отдельно надо ежика - нашего коллегу запулить. Потому что 6-7 уроков у учителя русского языка и, скажем, истории или географии (я уже молчу про труды с рисованием) - это совсем разные нагрузки. А оплачиваются эти часы одинаково - у нас, по крайней мере.

Всё правильно там в конце. Надо уметь отказываться. Я как раз отказываюсь и на многое забиваю. Сами виноваты, помимо всего прочего.
zyablik

Сообщение Эмилия » 02 июн 2019, 08:26

И правда, и неправда. Во-первых, школа должна быть принципиально московская. Во-вторых, зарплаты различаются от наполнения школ. И от статуса. В хорошем лицее может быть и 100, а в районной школе Капотни - 25. Но ровно после МКАД цены резко идут вниз. Опять же у моей сестры ни разу выше 30 не поднималась. Есть информация по крутому лицею в небольшом городе на Урале - там в среднем 50. Школу финансирует местный бизнес.

Кстати, тут прошла информация о зарплате ректора нашего - выше мульона. То есть мы с ним в среднем имеем... 500 025. Не завидуйте:)
Эмилия

Сообщение zyablik » 03 июн 2019, 03:20

У моей подруги в Нахабино зарплата примерно 45. Чуть больше ставки, 22 часа. Школа обычная.
zyablik

Сообщение Эмилия » 03 июн 2019, 06:04

Не номер ли 3? Ну что же, рада за подругу. Хорошая администрация. Сестра за май получила 28 за 26 часов. Кстати, насколько я знаю, в школе 3 Нахабина младшая школа как раз в две смены.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 16:16

Ой, мне письмо пришло, цитирую:
Добрый день, уважаемые Коллеги!
Меня зовут Екатерина, я являюсь менеджером программ дополнительного образования Института дистанционного образования НИ ТГУ.
От лица Томского государственного университета имею честь пригласить Вас на уникальную программу повышения квалификации в области цифровизации
– «Цифровая трансформация преподавателя».

Современная образовательная среда требует цифровой трансформации преподавателя.
Сегодня для преподавателя открыт широкий набор технологий и инструментов цифровой среды, который можно эффективно использовать в собственной педагогической деятельности, в частности:

- создавать яркий, динамичный контент собственной дисциплины;
- внедрять имеющиеся цифровые инструменты в собственную дисциплину;
- использовать различные инструменты визуализации при коммуникации с аудиторией (tilda, лендинги, сторителлинг итд);
- использовать различные инструменты интерактивного взаимодействия и оценки (облако тегов, опросы в режиме реального времени итд).
Во вложении более подробная информация о программе и спикерах.
Обращаю Ваше внимание, что данная программа воплощает в себе самые новые цифровые инструменты!
Цифровой Университет, Цифровой колледж и техникум – это образовательные учреждения ближайшего будущего!

Бля... Чувствую себя ужасно. Я не умею применять сторителлинг (это это ваще?), у меня облака тегов нет... Опрос в режиме реального времени, как мне казалось, я вполне умею (типа "а вот кто может сказать..."), но, наверное, должна это срочно трансформировать...

Е.О., у Вас как с лендингами? С ними лучше работается?
(о! там еще расценки есть:
очное в г.Томске ( 3 дня), с последующим обучением в дистанционном режиме – обучение за одного слушателя составляет 9 900 (группа от 15 человек).
Ближайшие даты обучения : 23.09.2019-25.09.2019 (очная часть);
26.09.2019- 27.10.2019 – дистанционная часть.
- очное на территории Заказчика (3 дня), с последующим обучением в дистанционном режиме
(группа от 15 человек) – стоимость и сроки устанавливаются индивидуально
)

Есть вопрос: а если я этому обучусь, а у нас вай-фая в аудиториях нет, то как???
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 16:46

А это Ваши коллеги хотят копеечку заработать.
Кушать-то хоцца.

Но "цифровая трансформация" человека мне само по себе понравилось.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 17:06

Это ясно, Хелена:) Но смИшно...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 17:48

Эмилия, я изучила вопрос.
Не очень поняла, зачем преподавателю лендинг.
Да, в общем, и сторителлинг.

Это такие маркетинговые приемчики.
Хелена

Сообщение Эмилия » 26 июн 2019, 18:11

Хелена, вот даже не интересно, что это.
Меня еще вот это поразило:
создавать яркий, динамичный контент собственной дисциплины

К олимпиадникам нашим недовольным отсылка...
Эмилия

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 18:21

А вот принципиально не стала писать, что из преподавателя предлагают сделать аниматора (отсылка к статье, о которой Вы утром говорили).
Хелена

Сообщение fililog » 26 июн 2019, 18:55

Во вложении более подробная информация о программе и спикерах.

Спикерах, Карл!
fililog

Сообщение Хелена » 26 июн 2019, 19:00

Да, и это тоже. : (
Хелена

Сообщение zyablik » 28 июн 2019, 22:41

Бля... Чувствую себя ужасно. Я не умею применять сторителлинг (это это ваще?), у меня облака тегов нет... Опрос в режиме реального времени, как мне казалось, я вполне умею (типа "а вот кто может сказать..."), но, наверное, должна это срочно трансформировать...

:lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
zyablik

Сообщение Е.О. » 29 июн 2019, 02:09

Эмилия писал(а):Ой, мне письмо пришло, цитирую:

Если бы я тут цитировал всю подобную рекламу, которая мне приходит, она бы 90% ветки занимала.
Вы бы еще процитировали письма с предложениями снять сглаз или получить несколько миллиардов с заблокированных счетов какого-нибудь африканского диктатора.

На Западе такого спама гораздо больше. Поскольку количество персонала, прошедшего всяческие обучения, учитывается в рейтингах, многие западные университеты готовы платить за какие угодно курсы. Спрос рождает прндложение. Все западные преподаватели ежедневно получают с десяток подобных писем, в том числе через свою администрацию.
Е.О.

Сообщение Тигра » 29 июн 2019, 03:24

Е.О. писал(а):Если бы я тут цитировал всю подобную рекламу, которая мне приходит...

Так цитируйте, если смешная или чем-то интересная.
Не всё ж подряд и Эмилия цитирует.
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 июн 2019, 10:42

Е.О. писал(а):Если бы я тут цитировал всю подобную рекламу, которая мне приходит, она бы 90% ветки занимала.
Вы бы еще процитировали письма с предложениями снять сглаз или получить несколько миллиардов с заблокированных счетов какого-нибудь африканского диктатора.
На Западе такого спама гораздо больше.

Е.О., а у меня вся реклама бодро идет в спам, я его раз в неделю удаляю не открывая... Не знаю, есть ли там про снятие порчи - не читала. Я даже постоянные приглашения опубликоваться в мусорках практически все уже туда сплавила. Редко-редко имею.
Это письмо - официальное, прям от ТГУ. Это они так выполняют поручения властей о цифровизации. Обратите внимание на предложение "вести занятия на территории заказчика". То есть они с этим вполне готовы ездить по стране.
Могу Вам сказать, чем это в итоге закончится. ТГУ получит право оценивать степень цифровизации ВСЕХ учебных заведений в/о в стране.
Скажем, систему оценивания остаточных знаний студентов разработала в свое время Йошкар-Ола. Неужели не сталкивались? Или в России почти не преподаете? Раз в год такая хрень падает. У нас в этом году совсем хохма была: в марте на последнем курсе (за неделю до начала последней сессии) попала проверка остаточных знаний по античной литературе (1 курс 1 семестр). Надо было минимум 100 человек проверить. Вопросы там примерно такие: рассказывали ли вам на лекциях про комедию Плавта "Ослы", сколько лекций было по древнегреческой лирике и какие авторы на лекциях назывались, какие диалоги Платона были изучены подробно... Дальше вот эта х..ня складывается, считаются совпадения. Это вот кому-то нужно????
Теперь будут вот такие опросы: использовалось ли в преподавании... чего там было предложено?

У нас с Вами, судя по всему, разная модель преподавания именно в России. У меня - обязательные курсы, которые я читаю семестр или год, спецкурсы, которые надо приготовить, включить в план, обосновать, утвердить программу по образцу и т.д. У Вас, вероятно, совсем иная схема. Поэтому именно с административной стороной Вы сталкиваетесь очень редко. Ну вот, скажем, копипаст Вам кажется совсем нестрашным. А в официальную программу антиплагиата, через которую с прошлого года прогоняются ВСЕ дипломы, встроена схема "3 страницы на работу копипаста - работа снимается". Выплевывается автоматом. Цитирования больше 20% надо обосновывать, причем письменно.

Вот я сейчас пишу программы по новой схеме. Ее тоже для Миннауки разработал какой-то Урюпинский забростроительно-делопроизводительный вуз. От предыдущей отличается тем, что раньше было "знать", "уметь", "владеть" - а урюпинские молодцы разработали четвертую херь - "пользоваться". Я вот эту бредятину вставляю везде, добавляю и матерюсь. Сейчас ТГУ всех цифрово трансформирует, опять всё переписывать будем...

Так что мы немного о разном...
Эмилия

Сообщение Е.О. » 29 июн 2019, 22:27

Эмилия писал(а):Е.О., а у меня вся реклама бодро идет в спам, я его раз в неделю удаляю не открывая...

Выяснилось, что не вся реклама у Вас идет в спам. Эта реклама от ТГУ в спам почему-то не ушла. Недоработка.
Е.О.

Пред.След.

Вернуться в Класс