я и Франция-2

Грамотное общение на любые темы

Re: я и Франция-2

Сообщение ne znatok » 16 май 2018, 18:48

Сергей писал(а):>>>>Тигра: И я не думаю. Обстоятельства ясные, нападавший вооружён, есть свидетели

Так он же не на неё напал, он же вроде бы магазинчик грабануть хотел. Так что ей лично ничто не угрожало, надо было просто отойти в сторону и вызвать полицию. Засудят.

Он напал именно на нее - буквально, на группу учеников и родителей, стотявших около школы. А среди рoдителей, ожидавших своих детей, была и она.
A off-duty police officer waiting to pick up her children at their school in Brazil shot an intruder, who later died at the hospital, officials said.

Katia da Silva Sastre, 42, was waiting for her children at Colégio Ferreira Master school in Sao Paolo when a man dressed in shorts and a dark hooded sweatshirt charged toward her and other parents with a pistol in his right hand.
ne znatok

Сообщение Хелена » 16 май 2018, 19:11

Так более того. Последствия уже известны:

On Sunday, Sastre was thanked for her heroics with a bouquet of orchids.

Márcio França, the governor of São Paulo, said Sastre "intervened against a young man who assaulted kids and their families with a gun."

"She was off duty and she didn’t have to do it," França said. "Congratulations to this military police officer, congratulations to her husband and to all mothers of the state of São Paulo."
Хелена

Сообщение Хелена » 17 май 2018, 19:05

Кстати, читайте мужские журналы на русском:

...на поверку оказалась 42-летней сотрудницей спецбатальона полиции Катей да Силва Састре с 20-летним стажем в органах. По счастливой случайности в тот день она не работала и пришла с дочерью в колледж на торжество по случаю Дня матери. По словам Кати, нападавший успел сделать два выстрела, однако, слава богу, никого не задел, она же выстрелила в него трижды. Бандита доставили в больницу, но от полученных ран он умер.

Катю наградили за доблесть, сам губернатор штата Сан-Паулу Марсио Франша вручил ей цветы. «Она — пример для всей полиции, общества и своей дочери!» — сказал он. Министр общественной безопасности штата Мажину Алвес назвал Катины действия абсолютно правильными.

https://www.maximonline.ru/guide/maximi ... 17.05.2018
Хелена

Сообщение adada » 09 дек 2018, 10:49

Заглянул в эту ветку, чтобы почитать актуальное про "вас и Францию" -- и ни-че-го нового в ней не увидел. И это странно, потому что "у вас и Франции" очень много нового! Поскольку сам я у вас не бываю, поинтересовался, что пишут обозреватели. Навскидку цитирую местные СМИ, news-front.info и rusvesna.su:

Глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что по всей стране были задержаны 1726 человек во время демонстраций «жёлтых жилетов». Об этом сообщает BFMTV. Отмечается, что 1220 человек были взяты под стражу. Ранее министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сообщил, что протестные акции «жёлтых жилетов» собрали во Франции в субботу, 8 декабря, 125 тыс. участников. «В Париже и в других городах страны прошли несколько десятков манифестаций. В целом по стране в них, по положению на 18:00 (20:00 мск), приняли участие около 125 тыс. человек», — приводит его слова BFMTV.

Французский медиадеятель Бернар-Анри Леви, называющий себя философом... трудно найти западного деятеля, который был бы столь активен в поддержке киевского Майдана 2014-го и режима Порошенко. Выступая на площади, увешанной бандеровскими стягами и разукрашенной свастиками, «волчьими крюками» и портретами Бандеры, «философ» в упор не заметил там ни одного нациста, но при этом разродился статьей «Мы все — украинцы»...

Но вот пришло время бунтов в родной для него Франции, под его окнами — и человека как подменили.
Леви активно поддержал применение слезоточивого газа против «желтых жилетов». А тех, кто стал его за это критиковать, назвал лицемерами.
Леви и иже с ним сделали вид, что не заметили массовых арестов школьников и студентов в различных городах Франции в минувший четверг. Они просто проигнорировали кадры, на которых полицейские поставили на колени юных лицеистов в городке Мант-ла-Жоли, надев на них наручники или заставив держать руки за головой.

Это -- правда? Или неправда? Или не вся правда?
adada

Сообщение Тигра » 09 дек 2018, 11:22

adada писал(а):Это -- правда? Или неправда? Или не вся правда?

Если в тексте говорят
Бернар-Анри Леви, называющий себя философом
, то сразу ясно: неправда.
Тигра

Сообщение adada » 09 дек 2018, 11:59

Во Франции тьма миллионов человек. И если кто-то один из них не нравится обозревателю новостей и обозреватель (в данном случае -- Владимир Корнилов) дает этому одному неверную (что еще не доказано!) характеристику -- из этого единичного факта нам тут предлагается делать вывод, что и более чем стотысячного майдана во Франции нет, и тысячных задержаний майданщиков, и заковывания в наручники сотен подростков тоже нет?
Вы уверены?!
adada

Сообщение adada » 09 дек 2018, 12:46

А теперь о философе, "новом философе". Пробил я этого вашего по базе.
Более всего мне понравилась ирония, с которой Бегбедер, посмеиваясь над "la générosité qui le caractérise", душевной щедростью, которая характеризует Бернара-Анри Леви, смачно подколол подобных тароватых интеллектуалов, и не только французских:
    «Comment voulez-vous croire un intellectuel qui a un œil qui regarde à gauche et l'autre qui regarde à droite?» -- «Как вы верите интеллектуалу, который одним глазом смотрит влево, а другим - вправо?».
™)
adada

Сообщение Е.О. » 09 дек 2018, 18:41

adada писал(а):Заглянул в эту ветку, чтобы почитать актуальное про "вас и Францию" -- и ни-че-го нового в ней не увидел. И это странно, потому что "у вас и Франции" очень много нового!

На тему "Франция", может быть, и есть что-то новое (да и то не очень-то новое -- там постоянно что-то в этом роде происходит), но на тему "Я и Франция" ничего нового нет. Так что претензии Ваши необоснованы.
Е.О.

Сообщение maggie » 09 дек 2018, 18:42

Вы, adada - как всегда - ну и притащите же в клювике.
Нашли что сравнивать...
Майданное движение и "жёлтые жилеты" во Франции. Ну-ну...
+
Тут Эрдоган - прости господи - уже высказался против действий французской полиции.
Интересно, а Кадырову это ещё в его тоталитарную баш... тьфу ты, голову не приходило?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Е.О. » 09 дек 2018, 18:49

maggie писал(а):Нашли что сравнивать...

А в чем Вы видите принципиальные отличия?

(Чтобы не было "как в тот раз", теперь я хочу явно подчеркнуть: этот мой вопрос не следует понимать так, что я не вижу никаких отличий. Просто мне интересно, какие отличия Магги считает самыми главными.)
Е.О.

Сообщение adada » 09 дек 2018, 19:20

Господа и их дамы!
Не понимаю, за что меня, точнее, выложенный мной материал, критикуется как непрофильный?
Обратите внимание: перед ним обсуждалась стрельба во Франции -- и никто не пытался предъявлять претензии тогда. Пуркуа?

Теперь по существу поставленного вопроса.
Мой пост совершенно сознательно был смонтирован с акцентом на характер поведения видного французского философа или "философа", который весьма "поднялся" в том числе и на волне былых французских волнений (май 1968-го).
А как со временем выяснилось, еще и сильно "косящего"!

Про BHL (Bernard-Henri Lévy) Википедия сообщает:
9 февраля 2014 года выступил на сцене «Евромайдана» с речью, которая 10 февраля была опубликована газетой «Le Monde» под заголовком «Мы все — украинцы».

С одной стороны это формально дает право восставшим донбассцам заявлять: "Мы все -- французы". Добавляя, с другой стороны: "Но не такие, как Леви!"
adada

Сообщение Сергей » 09 дек 2018, 19:53

>>>>Е.О.: А в чем Вы видите принципиальные отличия?

Вопрос не ко мне, но я позволю себе. Во-первых, не было горящих покрышек, поэтому во Франции это не майдан, а жалкое подобие. Во-вторых, во Франции ихний ОМОН надавал митингующим по бошкам, а в Киеве было с точностью до наоборот: ОМОН избивали, давили тяжёлой техникой, жгли огнём, а те выполняли приказ стоять безответно. В-третьих, печенек митингующим условная нуландша в этот раз не подбросила, а Украине тех печенек было отгружено на 5 млрд. Хотя последнее может быть в дальнейшем уточнено и скорректировано, ибо, как говаривал незабвенный герой С.-Щ., "даром-то и прыщ на носу не вскочит".
Сергей

Сообщение maggie » 10 дек 2018, 00:21

Е.О. писал(а):А в чем Вы видите принципиальные отличия? <...>
Просто мне интересно, какие отличия Магги считает самыми главными.)

Что на Евромайдане жгли только покрышки, а во Франции - целые автомобили? Это что ли?)

А если серьёзно, Е.О., то я в своём посте, по-моему, ясно дала понять, что я одно с другим вообще не сравниваю.
Могу к этому лишь добавить, что и не собираюсь даже.

P.S. Ситуация во Франции представляется мне достаточно серьёзной, и меня, если честно, совсем не интересует, кто и что, по мнению адады, "формально дает право восставшим донбассцам заявлять...".
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 10 дек 2018, 00:34

Е.О. писал(а):
maggie писал(а):Нашли что сравнивать...

А в чем Вы видите принципиальные отличия?

(Чтобы не было "как в тот раз", теперь я хочу явно подчеркнуть: этот мой вопрос не следует понимать так, что я не вижу никаких отличий.

Xex, a я не вижу ничего общего.
ne znatok

Сообщение Сергей » 10 дек 2018, 00:49

>>>>ne znatok: Xex, a я не вижу ничего общего

Xex, и я не вижу ничего общего: на Украине выступали за демократию, а во Франции выступают против демократии. Вот такая божья роса...
Сергей

Сообщение adada » 10 дек 2018, 16:18

А теперь выслушаем молодого итальянского философа Диего Фузаро (Diego Fusaro), который, судя по его словам, не косит под одиозного Бернара-Анри Леви (qui a un œil qui regarde à gauche et l'autre qui regarde à droite).

http://www.affaritaliani.it/blog/lampi- ... 76670.html
Macron, prodotto in vitro dall'élite turbofinanziaria in area gallica, marionetta eterodiretta dei Rothschild, dramatis persona del capitale liquido-speculativo sradicato e sradicante, è a te che ci rivolgiamo senza ambagi, a te e alle tue pavide coorti di pusillanimi operanti a distanza dalle brume di Bruxelles. Principiate a tremare! La rivolta è iniziata! È solo l'inizio. I popoli d'Europa e le classi lavoratrici non sono disposti ad accettare oltre le vostre nefandezze in nome del dio mercato. Il fuoco della rivolta antimondialista è divampato. Tremate, cosmomercatisti senz'anima!

http://www.affaritaliani.it/blog/lampi- ... 76521.html
Dalla parte dei gilet gialli. Che dalla Francia divampi la rivolta antimondialista in grado di riaprire spazi di democrazia reale e di recupero di sovranità contro l'Unione Europea. I gilet gialli hanno capito chi è il vero nemico: il turbocapitalismo classista e sans frontières, che in Francia trova la propria dramatis persona nel signor Macron, il prodotto in vitro dell’élite bancocratica Rothschild. In ciò, i gilet gialli rappresentano la nuova forma della contestazione al tempo del populismo.

Протесты «Желтых жилетов» — это лишь начало восстания народов Европейского союза, считает Фузаро. Действующий президент Франции искусственно произведен «турбофинансовыми элитами» в пробирке (in vitro) и является управляемой банкократической элитой Ротшильдов (dell’élite bancocratica Rothschild) марионеткой -- но трудящиеся Европы больше не хотят мириться с «мерзостями» правящего класса во имя рыночного божества (in nome del dio mercato), их антиглобалистское восстание началось.
adada

Сообщение Хелена » 10 дек 2018, 18:16

Флаг "ДНР" в Париже. Кто его развернул?

https://www.svoboda.org/a/29647974.html
Хелена

Сообщение adada » 10 дек 2018, 20:12

Донбассцы не бОльшие, а гораздо меньшие сепаратисты, чем бандеровцы. Оффотпить в этой теме не стану, отошлю в другое место, поблизости: viewtopic.php?f=13&t=6427&p=459046#p459046

Что касается французских флагов, лозунгов, идей и пр. -- о них следует спрашивать прежде всего не у свободовцев или бандеровцев (что почти одно и то же), а у самих французов. Надеюсь, информация из первых рук в этой теме со временем появится.
adada

Сообщение ne znatok » 10 дек 2018, 20:41

adada писал(а):следует спрашивать прежде всего не у свободовцев или бандеровцев (что почти одно и то же)...

Пусть продублируется, чтоб вдруг не "пропало".
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 22:14

adada писал(а):Что касается французских флагов, лозунгов, идей и пр. -- о них следует спрашивать прежде всего не у свободовцев или бандеровцев (что почти одно и то же), а у самих французов.

А чего ж решили у итальянца спрашивать? Марксиста и сотрудника официального журнала неофашистского движения?
Вот этого:

CasaPound
Изображение
Тигра

Сообщение volopo » 10 дек 2018, 22:21

Тигра писал(а):Марксиста и сотрудника официального журнала неофашистского движения?

К тому же бабника и гомосексуалиста.
volopo

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 22:23

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Марксиста и сотрудника официального журнала неофашистского движения?

К тому же бабника и гомосексуалиста.

Если бы статья была о семейной морали, я бы учитывала, что автор бабник.
Тигра

Про то, что...

Сообщение Hermit » 10 дек 2018, 22:23

ne znatok писал(а):Пусть продублируется, чтоб вдруг не "пропало".

Авось, состарившись, ти́снете книжонку...
Воин Красной Армии! Убей рекламу! Убей!!!
Hermit

Сообщение adada » 10 дек 2018, 22:28

Итальянца я привел в пример только как философа, чтобы оттенить другого философа, французского, за которого здесь почему-то яро вступились. Не исключаю, что один другого стоит, но напоминаю и подчеркиваю, что основным содержанием "философского" поста была не голимо умозрительная философия, а вполне конкретные французские безобразия.
Если кто-то прочел его содержание невнимательно, рискну его продублировать:
Глава МВД Франции Кристоф Кастанер заявил, что по всей стране были задержаны 1726 человек во время демонстраций «жёлтых жилетов». Об этом сообщает BFMTV. Отмечается, что 1220 человек были взяты под стражу. Ранее министр внутренних дел Франции Кристоф Кастанер сообщил, что протестные акции «жёлтых жилетов» собрали во Франции в субботу, 8 декабря, 125 тыс. участников. «В Париже и в других городах страны прошли несколько десятков манифестаций. В целом по стране в них, по положению на 18:00 (20:00 мск), приняли участие около 125 тыс. человек», — приводит его слова BFMTV.

Продолжим с этого места?
adada

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 22:34

adada писал(а):Итальянца я привел в пример только как философа, чтобы оттенить другого философа, французского, за которого здесь почему-то яро вступились.

Даже яро?
Я-то помню, за что я вступилась я: подчеркнула комичность постановки слова "философ" в кавычки в отношении этого деятеля. Фсё. Без всякой ярости.
Тигра

Сообщение ne znatok » 10 дек 2018, 22:38

Тигра писал(а):
adada писал(а):Итальянца я привел в пример только как философа, чтобы оттенить другого философа, французского, за которого здесь почему-то яро вступились.

Даже яро?

Тигра, adada так поднимает себе адреналин
ne znatok

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 22:40

ne znatok писал(а):Тигра, adada так поднимает себе адреналин

Я знаю.
Это как сказать, что твои оппоненты "визжат". Очень принято в интернетных спорах.
Тигра

Сообщение adada » 10 дек 2018, 22:51

Вернемся к нашим... м-мм... ажанам.

Макрон объявил о введении во Франции чрезвычайного положения.

Учел, значит, негативный опыт неудачника Януковича?!
adada

Сообщение adada » 10 дек 2018, 23:01

Тигра писал(а):Даже яро? Я-то помню, за что я вступилась... Фсё. Без всякой ярости.

Тогда давайте не забывать, что у нас, русских, в слово "ярый" можно вкладывать и иные оттенки смысла.
"Шестую (а по выписке седьмую) жену <наложницу> Василису Мелентьеву, которой муж был заколот опричником, царь Иоанн IV Васильевич постриг в Новегороде, мая 1577 г. за то, что заметил «ю зрящу яро на оружничаго Ивана Девтелева князя, коего и казни».

Извините, ничего не смог с собой поделать: мне показалось что Вы на воинственных философов как раз так и взираете. ™)
adada

Сообщение ne znatok » 10 дек 2018, 23:14

adada писал(а):Тогда давайте не забывать, что у нас, русских...

У вас, говорите, русских?
A я русофоб.
ne znatok

Сообщение adada » 10 дек 2018, 23:23

Про русских написано было для несовершеннолетней сестры таланта. На самом деле, имелись в виду русскоязычные, русскокультурные, русскоположенные.
adada

Сообщение maggie » 10 дек 2018, 23:29

adada писал(а):На самом деле, имелись в виду русскоязычные, русскокультурные, русскоположенные.

... и русскоскрепные и русскопожатные.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 23:33

Ну а в моей насмешке над кавычками вокруг философа ярого не было и ни в каком смысле. Вапще.

Даже в русофобном смысле не было, как ни странно.
Тигра

Сообщение maggie » 10 дек 2018, 23:37

adada писал(а):Макрон объявил о введении во Франции чрезвычайного положения.

Учел, значит, негативный опыт неудачника Януковича?!

Ссылочкой на breaking news про то, что "Макрон объявил о введении во Франции чрезвычайного положения" не поделитесь, плз?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 23:41

Ситуация там, конечно, неприятная. Этот самый дополнительный налог на бензин таки нужен. Но мало у кого из политиков разных стран получилось его ввести.
Тигра

Сообщение adada » 10 дек 2018, 23:48

Как только, так сразу.

Emmanuel Macron "veut décréter l'état d'urgence économique et sociale".
https://www.franceinter.fr/politique/em ... et-sociale

«Je veux décréter aujourd'hui l'état d'urgence économique et sociale», a assuré le chef de l'État.
http://www.lefigaro.fr/politique/le-sca ... jaunes.php
adada

Сообщение maggie » 10 дек 2018, 23:53

Тигра писал(а):Этот самый дополнительный налог на бензин таки нужен.

+1

И это, к тому же, то, чего требует ЕС от Макрона и других президентов стран ЕС.
Но это очень сложно политикам объяснить людям так, чтобы необходимость таких мер они не только это поняли, но даже и приветствовали. То же самое у нас.
Бензин марки Super стоит у нас 1.60 евро, а во Франции (пока) 1.49
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 10 дек 2018, 23:55

adada писал(а):Как только, так сразу.

Emmanuel Macron "veut décréter l'état d'urgence économique et sociale".
https://www.franceinter.fr/politique/em ... et-sociale

«Je veux décréter aujourd'hui l'état d'urgence économique et sociale», a assuré le chef de l'État.
http://www.lefigaro.fr/politique/le-sca ... jaunes.php

Перевод: Макрон хочет ввести...

Скорее всего, введёт. Но пока таки нет.
Тигра

Сообщение maggie » 11 дек 2018, 00:12

Слова из обоих приведённых выше заголовков:
...l'état d'urgence économique et sociale...

...l'état d'urgence économique et sociale...

У нас сообщают, что Макрон признал, что страна находится в чрезвычайном экономическом и социальном положении.
Нигде не прошло новости о том, что Макрон вводит в стране чрезвычайное положение. Это ж 2 большие разницы.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 11 дек 2018, 00:22

Сейчас открыла сноб, прочла такое:
Что значит чрезвычайное экономическое положение:

Чрезвычайное экономическое положение подразумевает экстренные меры, которые должны стабилизировать экономику страны. Государство ограничивает движение капитала в стране для разрешения кризиса. По словам Макрона, власти намерены реагировать на экономическое и социальное чрезвычайное положение, сокращая налоги и контролируя расходы.

Так ли это, не так - понятия не имею. B любом случае, это явно не то чрезвычайное положение, на которое тайно уповает adada.
ne znatok

Пред.След.

Вернуться в Курилка