Новая пенсия

Грамотное общение на любые темы

Re: Новая пенсия

Сообщение volopo » 13 сен 2018, 10:26

Эмилия писал(а):Самая дорогая мильён в месяц стоит, я где-то читала.

https://realty.rbc.ru/news/58de38089a7947e9a220ec5d
Самая дорогая квартира в Москве сдается в аренду за 4,8 млн руб. в месяц
За эти деньги можно снять десятикомнатную квартиру в районе Якиманка

Средняя стоимость аренды элитных квартир из рейтинга 100 самых дорогих в Москве по итогам марта 2017 года составляет $22,3 тыс. в месяц.

Так что полтора миллиона - это средняя стоимость.
volopo

Сообщение Krapiva » 13 сен 2018, 10:57

Эмилия писал(а):Самая дорогая мильён в месяц стоит, я где-то читала. Там унитаз из платины и смесители брульянтами выложены. ХХС из красного угла виден, оконная рама с этим видом выложена иконостасом из образов XVIII в. в драгоценных окладах. Джакузь 10м длиной, можно тренировки по плаванью на короткой воде устраивать. Кровать на водяном матрасе, заполненном водой из Тихого океана (смена воды входит в коммунальные платежи). Да еще система "умный дом": хлопнул в ладоши - церковный хор запел, создает духовноскрепное настроение. Хлопнул дважды - живой Басков на балконе появляется и запевает. На третьем хлопке Казачий хор под управлением...

Эмилия! :D :!:
Krapiva

Сообщение Эмилия » 13 сен 2018, 11:11

Спасибо, volopo, надо снять. Посуточно не сдают? :D Да, и можно ли туда с котом? Или только с породистым?

Ох, ушли мы от пенсий. А у меня есть новость. Вчера очень много народа на факультете встретила, в том числе пенсионную историю рассказала одна. Ее муж работает в крупной госкомпании. Ему 58 лет. В компании принято провожать на пенсию вовремя, лишь с самыми ценными сотрудниками отдельно беседуют и подписывают контракты на 3-5 лет. Муж не в топе самом, но на довольно высокой должности. Так вот его должность ... упраздняют. Прям в середине августа поняли, что не нужна им такая должность. Они с мужем месяц на сердечных каплях, пытаются понять, как выбираться. Скорее всего, ему придется перейти на более низкую должность и уж там досидеть. Сколько выходит? 3.5 года?
При этом в топ-руководстве этой компании множится число вице- и вице-вице-... Возраст - 24-28. У многих фамилии вызывают ассоциации нужные...

ПыСы. Забыла. На прежней должности после выхода на пенсию полагался среднего размера парашют. Рядовая должность, естественно, этого уже не предполагает.
Последний раз редактировалось Эмилия 13 сен 2018, 11:16, всего редактировалось 1 раз.
Эмилия

Сообщение Сергей » 13 сен 2018, 18:34

>>>>Элси Р.: Басни-то Крылова не травите

Выражаетесь как ананас оранжерейный по вопросу, в котором ни смысла не бельмесите.
Чтобы не выходить из пенсионной темы, посчитаем в попугаях. Однокомнатная в Севастополе при круглогодичной аренде стоит 15-18 плюс пара тыщ коммуналки -- аккурат одна московская пенсия. В Ялте можно дешевле найти, потому как работы нет, морских офицеров тоже нет, но там обычно на лето выгоняют и сдают посуточно. Пенсионерская пара из Москвы отдаёт одну пенсию за квартиру, вторая остаётся на прожив плюс деньги за сдачу квартиры в Москве. И дышат морским воздухом, гуляют в горах плюс все прочие жизненные удовольствия без либералистического нытья и неудавшейся жизни, без ашанов и московской суеты по переезду из одной ненужной точки города в другую ненужную. Это один из возможных вариантов, а вариантов может быть много, и они реально есть.
А Вы изволите толковать про басни Крылова...
Сергей

Сообщение Эмилия » 14 сен 2018, 06:58

Гладко было на бумаге...
Как я понимаю, крымский проект озвученный предполагает семью из 2 неработающих пенсионеров, пенсия которым приходит на карточку. На 99% - на карточку Сбербанка. Как я вижу в отделении рядом, пенсионеров в очередь на консультацию всегда много, они редко через банкомат платят за к/у. Очень хочется узнать, где ближайший Сбербанк в Севастополе.
Далее, проект предполагает сдачу московской квартиры без оформления. Так ведь? А если с оформлением, то московские пенсионеры должны будут зарегистрироваться по месту жительства нового? Ой, они и так должны будут это сделать, ибо им не только горно-морской воздух нужен, но и прикрепление к прликлинике. Хелена, я правильно понимаю, что московской доплаты они лишаются? И у них сразу не по 17-20, а сильно меньше?
Значит, включаем режим экономии. Дышим морем глубоко, но едим меньше. Ибо в Москве (в чудовищных ашанах) по утрам большие скидки для пенсионеров. И в Магнолиях. И даже в некоторых АВ. Я тут забегала за красивой бутылкой для подарка - висит на кассе информация о 10% до 12.00 на еду (кроме алкоголя, сигарет и деликатесов).
Чтобы вообще избежать переездов, наш новый севастопольский пенсионер должен найти уникальное место - море и горы рядом, магазины в шаговой доступности. Нашел, молодец. Еще бы сбербанк рядом! Но иногда по городу проехаться-то надо. Это в ужасном ашане на одном этаже курица, а на другом трусы и тапочки домашние. А тут трусы новые купить надо поехать куда-то. 15 рублей, а в Москве было бесплатно.

У меня нет знакомых семей из двух неработающих пенсионеров. Но одинокая пенсионерка в однушке знакомая есть. Весьма активная, хотя и не очень здоровая. Ей ее сын помогает деньгами, она и в кино ходит, и в театры, и в музеи на все новые выставки (а это разъезды). Любит новую блузку купить. Увы, периодически ходит к врачам, старается беспоатно, не обременяя сына доп.расходами. Спрошу у нее на днях, хотела бы она переехать.
Эмилия

Сообщение Хелена » 14 сен 2018, 08:38

У меня есть знакомые семьи из двух неработающих пенсионеров. Но видимо, живут на печеньки госдепа, потому что в Крым - ни ногой.
Задаром не нужен.
Хелена

Сообщение Элси Р. » 14 сен 2018, 23:42

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Басни-то Крылова не травите

Выражаетесь как ананас оранжерейный по вопросу, в котором ни смысла не бельмесите.
Чтобы не выходить из пенсионной темы, посчитаем в попугаях. Однокомнатная в Севастополе при круглогодичной аренде стоит 15-18 плюс пара тыщ коммуналки -- аккурат одна московская пенсия. В Ялте можно дешевле найти, потому как работы нет, морских офицеров тоже нет, но там обычно на лето выгоняют и сдают посуточно. Пенсионерская пара из Москвы отдаёт одну пенсию за квартиру, вторая остаётся на прожив плюс деньги за сдачу квартиры в Москве.

Красиво это выглядит только на бумаге и в вашей безумной голове.
"Ваш Мутин - фашист!" (с)

группа "Телевизор" и примкнувший к ним Степан Нихто
Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 14 сен 2018, 23:44

Эмилия писал(а):Гладко было на бумаге...

Этим можно было и ограничиться, как я. Зачем вы распинаетесь про очевидные вещи? Он же просто троллит.

Элси Р.

Сообщение ne znatok » 14 сен 2018, 23:47

Пенсионеры, которые уезжают от своей поликлиники, лечащего врача и проч. в приморский город, где еще неизвестно как с медициной и все налаженное в этом плане надо начинать с нуля - ну, есть, конечно, такие относительно молодые, относительно здоровые пофигисты, но, подозреваю, их немного
ne znatok

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2018, 04:14

ne znatok писал(а):Пенсионеры, которые уезжают от своей поликлиники, лечащего врача и проч. в приморский город, где еще неизвестно как с медициной и все налаженное в этом плане надо начинать с нуля - ну, есть, конечно, такие относительно молодые, относительно здоровые пофигисты, но, подозреваю, их немного

Не_Знаток писатель!
не читатель

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 15 сен 2018, 09:10

Ne znatok, все лето в сети рассказывали люди, как с московскими полисами ОМС даже травмпункты на отдыхе не принимали. Больше всего таких рассказов - про Феодосию и Евпаторию. Про детей в том числе.
В принципе я могу представить себе людей, которые решают из шумного города переехать на море. Я вот в соседи zyablikа готова прям завтра. Мне море иногда во сне видится... Но у людей сначала должна быть возможность приехать в потенциальное место проживания и все посмотреть. Для этого двух пенсий маловато.
Эмилия

Сообщение Хелена » 15 сен 2018, 09:24

Я не привязана к врачам, но в Крым не переехала бы - по той же причине, по которой не еду туда отдыхать.
Я дитя цивилизации, мне вода в водопроводе нужна, причем регулярно. Ну и прочее.
Хелена

Сообщение maggie » 15 сен 2018, 14:50

Эмилия писал(а):Да еще система "умный дом": хлопнул в ладоши...

Видеоролик на эту тему. Правда, не хлопок в ладоши, но голос в Smart house. Всего 1 мин. 20 сек. Enjoy!)))

https://www.youtube.com/watch?v=-gZs73DeUQg
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение zyablik » 15 сен 2018, 20:38

Эмилия писал(а):.
В принципе я могу представить себе людей, которые решают из шумного города переехать на море. Я вот в соседи zyablikа готова прям завтра. Мне море иногда во сне видится...

Приезжайте, Эмилия! Посидим на набережной с бокалом вина, покурим... :D
zyablik

Сообщение zyablik » 15 сен 2018, 20:39

А вообще у нас говорят: хороший город, чтобы встретить старость. :lol:
zyablik

Сообщение Элси Р. » 15 сен 2018, 21:54

zyablik писал(а):А вообще у нас говорят: хороший город, чтобы встретить старость. :lol:

Милый Зяблик - вы из другого кино!

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 16 сен 2018, 05:57

Zyablik, так мне еще до пенсии охренеть сколько! За выслугу нет шансов, так что ждите. Вино в холодильник пока можете не ставить.
Кстати, про потенциальный переезд пенсионеров. Огромная их часть в Москве имеет еще и 6 соток. Продать их для получения прибыли практически нельзя. Дачка родителей в таком месте, участки просто есть заброшенные, а никакой продажи не идет. Не Рублевка. Папа пытался было выставить на продажу, но понял, что без шансов. И продолжает ездить. И рядом с ним - такие же. 65 - 75 в основном. Они привыкли к этому виду деятельности, им это кажется важным.
Так что бросить все - и это в том числе - большинство не готовы.

Кстати, у меня сегодня планируется свежая порция реалий про Крым! Встречаюсь днем со знакомой, которая отдыхала там, а потом еще на трех мероприятиях побывала. Пока у меня шок от предварительного рассказа один: чтобы нагнать побольше людей на мероприятие, ей и еще нескольким ее коллегам (все представители общественных наук) оплатили дорогу и проживание из фонда Правительства Крыма. Вот она обещает фотки показать, жду с нетерпением!
Эмилия

Сообщение zyablik » 16 сен 2018, 21:15

Эмилия, дык я не про пенсию! Это я так, к слову. Просто приезжайте - в море искупаться, отдохнуть.
Если бы организовать какие-нибудь курсы в июне или в начале сентября...
Отпуск, понятно, на нашу дыру тратить не хочется.
zyablik

Сообщение Сергей » 16 сен 2018, 21:38

>>>>Элси Р.: Красиво это выглядит только на бумаге

Красиво -- это точно не про Вас. Но у красивых людей многое получается красиво.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 22:38

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Красиво это выглядит только на бумаге

Красиво -- это точно не про Вас. Но у красивых людей многое получается красиво.

Я вам чего плохого сделал? Что это за наезды такие? Вы гопник?

Элси Р.

Сообщение Сергей » 16 сен 2018, 22:52

>>>>Элси Р.: Я вам чего плохого сделал?

Не дрожите диваном, Элси, -- я сегодня добрый.
Сергей

Сообщение Элси Р. » 16 сен 2018, 23:01

Сергей писал(а):>>>>Элси Р.: Я вам чего плохого сделал?

Не дрожите диваном, Элси, -- я сегодня добрый.

Пойду выпью, что ли, за это?

Элси Р.

Сообщение Е.О. » 26 сен 2018, 12:21

Вопрос к противникам повышения пенсионного возраста.
Стали бы Вы поддерживать понижение пенсионного возраста до 50/55 лет?
А до 45/50? А до 40/45? Если да, то на каком возрасте Вы бы остановились и почему именно на нем?
Е.О.

Сообщение Элси Р. » 26 сен 2018, 12:59

Е.О. писал(а):Вопрос к противникам повышения пенсионного возраста.
А до 45/50? А до 40/45? Если да, то на каком возрасте Вы бы остановились и почему именно на нем?

Странные какие-то у вас вопросы.

Элси Р.

Сообщение zyablik » 26 сен 2018, 23:53

Я бы и против повышения не возражала. Если бы зарплата была приличная. Для меня пенсия - это прибавка к зарплате. Большинство моих коллег-знакомых плачут-рыдают из-за этого долбаного повышения не потому, что дни до увольнения считали, а потому, что ждали от государства эту собачью подачку. А те, у кого очень большая зарплата и ОЧЕНЬ большая зарплата, даже не обратили на эти новшества внимания.
zyablik

Сообщение Хелена » 27 сен 2018, 05:55

Вопросик-то демагогический.
Как на него ответить?
Одно дело работа за столом, а другое - шпалоукладчика, а зачастую - шпалоукладчицы.
Работа в крупном городе - и в маленьком, с одним градообразующим предприятием. Малый и средний бизнес-то вполне успешно практически додушили.
И это значит, что либо стариков выпрут (а на производстве они фактически вырабатываются к старому пенсионному возрасту), либо для молодежи нет рабочих мест.

Неужто кто-то всерьез думает, что в СССР был такой пенсионный возраст прямо вот ради людей?
Безусловно, нет. Всякие начальники прекрасно трудились и после него, только не выходя на пенсию (я это просто знаю), а выработанный материал трудовых ресурсов проще было кормить пособием в виде пенсии - и освободить место для полноценных работников. Тем самым решались сразу две задачи - труд с максимальной отдачей и трудоустройство новых поколений.
Пенсии в 120 рублей, между прочим, ох, далеко не у всех были. Тоже знаю лично.
Хелена

Сообщение bormato » 27 сен 2018, 06:56

Потогонная система в СССР....Где-то она, может быть, и была.
bormato

Сообщение zyablik » 27 сен 2018, 23:24

Согласна, Хелена. И пенсия по выслуге не просто так давалась. Я помню свою школу - многие учителя действительно увольнялись, получив эту самую "выслугу". А сейчас? Вот смотрю я на своих коллег - ну это же бред, это катастрофа, что люди за 60 в школе работают. Да и даже после 50 уже в ней нечего делать.
zyablik

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 00:28

zyablik писал(а):Согласна, Хелена. И пенсия по выслуге не просто так давалась. Я помню свою школу - многие учителя действительно увольнялись, получив эту самую "выслугу". А сейчас? Вот смотрю я на своих коллег - ну это же бред, это катастрофа, что люди за 60 в школе работают. Да и даже после 50 уже в ней нечего делать.

Как нечего делать? А где еще сейчас в Москве 120 тыр платят?
Вот официальные данные с сайта школы, где у меня ребенок учился:
http://sch949u.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/

Кто с такой зарплаты добровольно на пенсию уйдет?

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 00:47

Элси Р. писал(а):Вот официальные данные с сайта школы, где у меня ребенок учился:
http://sch949u.mskobr.ru/info_add/teachers_salary/

Я почему знаю?
Мне одна мамаша (у которой сын в этой школе сейчас учится) 2,5 часа по телефону (я не шучу!) плакалась по поводу порядков в этой школе. Буквально вчера! Футбол даже не дала мне досмотреть (я специально время засек: с 20.00 до 22.30 - там уж жена даже косо стала на меня смотреть).

Да и то!
3 класс, задание по русскому языку:
расставьте в столбики слова, где орфгограмма в приставке, где в корне, где в суффиксе
(и слова типа поставить и Анечка)

Я Энциклопедию открыл, прочитал про "орфограмму", с трудом кое-как вообще понял, что это такое... (я - взрослый человек!)

Как можно в третьем классе подобным мозги детям засирать? :twisted:

Элси Р.

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 01:00

А для объяснения того, что в слове может быть два корня используются не простые "мясорубки" с "самолетами" - а "птицекрылки" с "листовёртами".
Это вообще нормальные люди эти учебники пишут?
Птице, епть, крылка! Аухеть - дайте две!

Элси Р.

Сообщение Эмилия » 28 сен 2018, 04:52

С интересом посмотрела на сайт школы. Надо сказать, что по графикам - 101 самая большая там. Чтоб директору дать 400 (по всем законам директор как раз так и получает - 4 от средней по кол-ву), именно поэтому и стремится в отчете высокую зарплату написать. Думаю, учителя сами максимум 60 имеют. Что тоже неплохо.
Эмилия

Сообщение Элси Р. » 28 сен 2018, 10:08

Эмилия писал(а):Думаю, учителя сами максимум 60 имеют. Что тоже неплохо.

Думаю, по-разному. Но дело не в этом.
Мне кажется, что чем больше учителя получают, тем всё больше и больше падает качество образования.
Закономерность, конечно, странная - но не только мне, имхо, она в голову приходит. От кого-то я это уже слышал.

Элси Р.

Сообщение bormato » 28 сен 2018, 12:27

.. Это нормально, на мой взгляд. Повысилась зарплата, и в училки рванули все, кому не лень, а доплыли, надо полагать, только блатные. Как еще может пострадать качество? Но в тоже время умные мальчики, уже давно не смотревшие в сторону школы, теперь могут повернуться к ней лицом. И это не может со временем не сказаться.
bormato

Сообщение zyablik » 29 сен 2018, 00:16

Элси, это всё фигня! Помню, как я в Москве читала прописи своей крестницы. Сейчас девочка уже в Бауманке учится, так что дело было давно - как раз начинали массово выдавать на-гора новые продвинутые учебники.
Так вот, у первоклассницы (!) в конце I четверти (!) в прописи (!) было предложение:
"СОКРАТ И КВИНТИЛИАН - ДРЕВНИЕ РИТОРЫ". Оно было напечатано там, а дети переписывали. Там еще много подобной хрени было, но эта фраза стала у нас мемом. Жалею, надо было эту тетрадочку забрать и сохранить.

А широко известная белка, которая хорошо знала законы физики? А пробегавший по берегу олень, который успел заметить...?
zyablik

Сообщение Элси Р. » 29 сен 2018, 00:33

zyablik писал(а):А широко известная белка, которая хорошо знала законы физики? А пробегавший по берегу олень, который успел заметить...?

Мне выдвинули версию, что это всё специально делается, чтобы выращивать тупое бездумное стадо.

На примере:
Человек пишет БЕЗ ЕДИНОЙ ОШИБКИ, а ему ставят два.
Обоснования:
а) почерк плохой (минус один балл);
б) в одном месте вылез за поля (минус один балл);
в) "домашняя работа" написал с маленькой буквы (минус один балл).

В итоге: два.

Зато заставляют искать "офрограмму" в корне. А что такое орфограмма - тут на форуме половина не знает вообще (я до вчерашнего дня тоже не знал), а вторая половина просто не сообразит, как это объяснить третьекласснику (вот лично мне ничего в голову не пришло).
Что это - если не простое целенаправленное засирание мозгов?

Как у нас в школе было хорошо. Я написал диктант на пять и учителя ко мне не пристают ни с какими правилами, потому что знают, что я никаких правил всё равно не знаю. "Зачем чинить то, что работает и так?"
Там вообще интересные диалоги были: "А почему ты слово так написал? Какое правило применил?" - "Потому. Никакое. Я так вижу".
А я правда не мог реально объяснить, почему я так написал. Я просто ЗНАЛ, что так правильно.
При этом я всегда угадывал все буквы (ну до тех пор, правда, пока запятые не начались - пунктуация совсем не мой конек).

Элси Р.

Сообщение Хелена » 01 окт 2018, 06:41

Не о пенсии, но примыкает к теме.
Безработных отправят на село

Регионы будут устанавливать дополнительные меры финансовой поддержки граждан, которые поехали работать в сельскую местность по направление служб занятости. Соответствующий закон вступает в силу 1 октября.
Закон разработан правительством и направлен на повышение мобильности трудовых ресурсов. В правительстве уверены, что действовавший до сегодняшнего дня механизм привлечения трудовых мигрантов из регионов России недостаточно гибкий.
Законом устанавливается, что субъекты Федерации сами будут устанавливать порядок и критерии отбора работодателей для участия в региональных программах обеспечения занятости.

https://news.rambler.ru/community/40926 ... self_promo

Там комментарии интересно почитать.
К примеру,

Помнится Пол-Пот тоже всех из города выселил...
...
Кто еще не понял: деньгами поддержат не безработных, а новых помещиков, и не всех, а которых "...субъекты Федерации отберут" (приближенных к кормушке). Так что поддержкой безработных тут и не пахнет. Еще один шаг к крепостному праву.
...
Запрягаешь трех безработных,четвертый с плугом и мотоблок не нужен!
...
Сейчас на селе и так работы нет. А если и есть , то платят копейки. Буквально за еду работают. Зарплата продавца 5-10 тыс. Многие ездят в город на работу.
Хелена

Сообщение Хелена » 02 окт 2018, 09:51

А вот это - прямо по теме:
Концепция ИПК предполагает, что ставка взносов на обязательное пенсионное страхование останется на уровне 22% от фонда оплаты труда (то, что и сегодня платит работодатель), пенсионные накопления, которые и так уже заморожены с 2014 года – 6%, из этих взносов формироваться не будут. Ход мыслей правительства уже становится понятным, не правда ли? – Вместо этого для формирования пенсионных накоплений работникам будет предложено самим отчислять в негосударственные пенсионные фонды (НПФ) часть заработной платы (до 6%) – фактически так, как мы сегодня платим подоходный налог.

https://echo.msk.ru/blog/nikolaev_i/2288360-echo/
Хелена

Сообщение zyablik » 02 окт 2018, 21:04

Если я правильно услышала, сегодня П. в новостях очень радостно сказал на очередном совещании по поводу пенсий, что от этих реформ прибыли никакой нет, даже расходы - в связи со всякими льготами и новшествами. То есть какие они молодцы. Всё себе в ущерб, всё для народа.
Ну это уже просто за***бись. А нахрена???
zyablik

Сообщение Элси Р. » 03 окт 2018, 01:20

zyablik писал(а):Если я правильно услышала, сегодня П. в новостях очень радостно сказал на очередном совещании по поводу пенсий, что от этих реформ прибыли никакой нет, даже расходы - в связи со всякими льготами и новшествами. То есть какие они молодцы. Всё себе в ущерб, всё для народа.
Ну это уже просто за***бись. А нахрена???

Мне кажется, тут пора уже на вменяемость проверять.

Элси Р.

Пред.След.

Вернуться в Курилка