вокруг искусств

Грамотное общение на любые темы

Re: вокруг искусств

Сообщение Тигра » 29 май 2018, 10:28

ne znatok писал(а):Вот, например, очнеь жестокая картина "Утро стрелецкой казни".
Она ничего не искажает? Просто уж очень все там жестко.

Петра, вроде, можно немножко искажать.
Он у патриотов под подозрением.

Я не шучу.
Тигра

Сообщение ne znatok » 29 май 2018, 10:44

Ну, слава Богу! Хоть Сурикову ничего не грозит.
ne znatok

Сообщение Хелена » 29 май 2018, 10:53

Ээээ... "Боярыня Морозова"...
Хелена

Сообщение Amadeo » 29 май 2018, 12:15

ne znatok писал(а):Hе знаю, знал ли нападавших про губернатора, а вот Свобода дает видео, где Путин говорит, что Иван не убивал своего сына (не умею дать ссылку на собственно ролик, поэтому даю на страницу):

(34 сек)
https://www.svoboda.org/a/29254450.html

А у меня на странице нет ролика. Только цитаты текстовые разных людей. (Допускаю, что это происки моего сервера. Как у других?)
Amadeo

Сообщение Хелена » 29 май 2018, 13:27

Amadeo, он есть, только из Твита. Возможно, у Вас не видно.
Поэтому я даю линк на другой ресурс:

https://www.youtube.com/watch?v=X9BzoIHKKPw

Интересно заодно, с чего бы это, выступая перед российскими гражданами на русском языке, президент вдруг решил назвать его Ivan the Terrible...
Хелена

Сообщение Хелена » 29 май 2018, 17:10

Житель Воронежа Игорь Подпорин повредил картину «Иван Грозный и сын его Иван» в Третьяковке в минувшую пятницу.

Сначала он говорил, что сделал это из-за недостоверности изображенных на полотне исторических фактов. Потом утверждал, что действовал под влиянием алкоголя. В суде мужчина сказал, что спиртное не употреблял.

https://echo.msk.ru/news/2211584-echo.html
Хелена

Сообщение Тигра » 07 июн 2018, 08:03

Наткнулась на улице Неруды в Праге вот на такое:

Изображение

На постаменте надпись:

Jan Štursa
TOILETA

Был такой скульптор начала 20 века — Ян Штурса. У него есть известная небольшая (36 см) мраморная скульптура под названием "Туалет", ничем не напоминающая это сооружение.
Что за шутка? Чья? Почему? Непонятно.

Вот штурсова работа:

Изображение
Тигра

Сообщение volopo » 07 июн 2018, 08:16

Тигра писал(а): ничем не напоминающая это сооружение.

По-моему, в нише фотоизображение на фанерке именно этой скульптуры повернуто к нише передом, ко мне задом.

Вот до чего доводит современное искусство...
volopo

Сообщение Тигра » 07 июн 2018, 08:28

Хм... Да, вполне возможно.
Спасибо. Стало понятнее.
Тигра

Сообщение Тигра » 08 июн 2018, 22:28

Кевин Бизли, Без названия.

Изображение

Кевин Бизли пропитывает одежду расплавленной смолой или полиуретановой пеной, создавая такие призрачные оболочки отсутствующих тел.
Тигра

Сообщение mirage » 22 июн 2018, 17:31

Прочла: пытает одежду.

На цыганку сидящую похоже, поднявшую колени. Как раз в тему к Горькому. Я в детстве любила его сказки.
mirage

Сообщение Сибиряк » 22 июн 2018, 19:22

mirage писал(а):Прочла: пытает одежду.

На цыганку сидящую похоже, поднявшую колени. Как раз в тему к Горькому. Я в детстве любила его сказки.

Горького ценю, но у меня возник образ гейши...)
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение ne znatok » 24 июн 2018, 06:59

А у меня - пламени.
ne znatok

Сообщение Хелена » 24 июн 2018, 08:15

ne znatok писал(а):А у меня - пламени.

Да.
Хелена

Сообщение Сибиряк » 24 июн 2018, 13:59

Изображение
"Научитесь серьезно относиться к тому, что заслуживает серьезного отношения, и смеяться над прочим!" Hermann Hesse
Сибиряк

Сообщение Krapiva » 24 июн 2018, 18:28

ne znatok писал(а):А у меня - пламени.

Примчалась голодная-преголодная, поставила еду на разогрев, открываю форум и читаю -
"а у меня - пельмени" :D
Krapiva

Сообщение fililog » 24 июн 2018, 22:15

Обожаю жареные пельмени!!!
fililog

Сообщение Krapiva » 24 июн 2018, 23:04

Главное в пельменях - чтобы не готовые, а свои. Но лень возиться. И вообще это тоже искусство - пельмени лепить. :D
Krapiva

Сообщение ne znatok » 24 июн 2018, 23:27

Krapiva писал(а):Главное в пельменях - чтобы не готовые, а свои. Но лень возиться.

Вспоминаю свое героическое прошлое. Всего лишь лет 20 назад.
ne znatok

Сообщение fililog » 25 июн 2018, 00:04

Пельмени не лепила, а вот чебуреки делала. ;) тоже 20 лет назад...
fililog

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 14:01

А вот про этот скандал кто-нибудь в курсе?

Вокруг Третьяковской галереи развернулись очередные баталии в соцсетях и СМИ. Поводом стало открытое обращение преподавателей МГУ, историков Олега Айрапетова, Максима Шевченко и Федора Гайды к Министерству культуры РФ по поводу некорректного поведения сотрудников охраны ГТГ. Во время посещения выставки Василия Верещагина преподаватели беседовали со своими студентами и аспирантами и были обвинены в «незаконном проведении экскурсии». СМИ запестрели гневными заголовками вроде «Из Третьяковки выгоняют обсуждающих картины людей», на соцсети обрушился шквал подобных историй, рассказанных другими посетителями ГТГ, столкнувшимися с хамством смотрителей и охранников. Действительно, это уже не первый скандал в Третьяковской галерее, связанный с якобы нелегальными экскурсиями: так, в октябре 2014 года учителя рисования Павла Шевелева вывели из музея вызванные смотрителем полицейские, обвинив его в том, что он проводил «незаконную экскурсию» со своими учениками.

Ответ Третьяковки:
Многих смущает в наших правилах то, что ведение неоформленных экскурсий у нас не разрешено даже для одного человека. Это мера вынужденная — есть люди, которые не стесняются ловить за рукав идущих по улице ко входу в Галерею посетителей и предлагать именно такую «частную» экскурсию для 1–2 человек. А в залах на вопросы работников музея они отвечают, что не проводят экскурсию, а просто общаются с друзьями. Наши сотрудники достаточно компетентны и опытны, чтобы отличить компанию друзей от людей, ведущих незаконную коммерческую деятельность. Необходимо помнить, что любая несанкционированная коммерческая деятельность в Третьяковской галерее запрещена.

http://artguide.com/posts/1539

Теперь вроде как что-то там исправляют.
Но "экскурсия из одного человека" меня привела в восторг.
То есть пришел с супругом, приятелем, ребенком - заткнись и не смей им что бы то ни было объяснять?

Я проверила на сайте. Правила посещения остались без изменения:

Проведение учебных занятий
- проведение экскурсий разрешено только лицам, получившим фирменный бейдж Галереи. Посещение квестов допускается только при наличии у участников квеста фирменного браслета.
- допустимый размер группы при проведении экскурсий штатными и внештатными сотрудниками Галереи – от 1 до 20 человек
- штатным, внештатным экскурсоводам и методистам выдается именной Бейдж. Лицам, получающим Бейдж во временное пользование, выдается Бейдж «ГИД-ГОСТЬ»
- максимальная продолжительность Экскурсии – 2 часа
- в случае нарушения настоящих Правил уполномоченные лица Галереи имеют право сделать замечание или потребовать прекращения Экскурсии

https://www.tretyakovgallery.ru/for-visitors/rules/

Ничччего не понимаю.

О! А истфак МГУ извинился за своих преподавателей.
Вот оно как...
По правилам Третьяковской галереи, посетители, которые рассказывают о картинах, должны за плату получать бейджи гостевых гидов.

https://www.novayagazeta.ru/news/2018/0 ... odavateley

Ладно. Бог даст, я как-нибудь еще раз не в Третьяковку, а, допустим, в Старую Пинакотеку.
И могу рассказывать мужу о картинах сколько влезет.

Между прочим, даже на фресках Джотто в Падуе, поскольку нас на сеансе было только две пары, смотрительница не запретила мне шепотом провести "экскурсию" для собственного мужа. : )
Хотя, насколько я знаю, там разговаривать запрещено. И это объяснимо исходя из ситуации.
В Третьяковке такой ситуации совсем нет, даже и не близко.
Хелена

Сообщение volopo » 12 июл 2018, 14:57

Хелена писал(а):Между прочим, даже на фресках Джотто в Падуе, поскольку нас на сеансе было только две пары, смотрительница не запретила мне шепотом провести "экскурсию" для собственного мужа. : )

Это только потому, что она, подобно сотрудникам Третьяковской галереи, была компетентна и опытна:
Наши сотрудники достаточно компетентны и опытны, чтобы отличить компанию друзей от людей, ведущих незаконную коммерческую деятельность.

Как я понимаю, вы оказывали мужу услуги не на коммерческой основе.

А вообще это типичное правило: со своей едой нельзя... Вот только Третьяковка - не ресторан.
volopo

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 15:06

Вопрос-то не в этом. Если мы придем компанией из трех человек и я буду им рассказывать о картинах, это будет экскурсией?
Я много знаю. Тема у меня была такая, когда я в школе работала, - о передвижниках.
Все полки дома альбомами и прочей литературой по теме заставлены. В числе прочего биографиями и датами свободно оперирую.
Хватит ли у сотрудников компетенции, чтобы меня не повязать?
Случай с сотрудниками МГУ в данном случае для меня вторичен. Это всего лишь повод к моему, мягко скажем, недоумению.
При этом коммерческой выгоды преподаватели, приведя своих студентов, скорее всего, не извлекали.
Я учеников тоже водила по музеям на тогда мизерную официальную зарплату. : (
Хелена

Сообщение fililog » 12 июл 2018, 15:46

Была на выставке Рембрандта в Пушкинском, там три дамы переходили от одной картины к другой и одна из них постоянно рассказывала что-нибудь интересное вполголоса. Никаких бейджиков у нее не было, но человек она явно знающий. Не могу сказать, с подругами она была или с «клиентками», но ей никто из сотрудников музея замечаний не делал. Многие посетители подходили ее послушать, то одни, то другие. Неудобно было все время с ними идти, а рассказывала она очень интересно.
В Третьяковку на Верещагина тоже ходила. Там экскурсии видно, тоже можно присоединиться на какой-нибудь картине, послушать. Если пришел преподаватель со своими студентами, не вижу причин, почему он не может им пояснить сюжет или рассказать что-то о картинах. Вот уж он точно не индивидуальной трудовой подработкой занимается.
А вообще я за границей в музеях чувствую себя намного уютней, меня там не одергивают каждую минуту, там смотрители делают замечание, если ты что-то нарушаешь, наши заранее тебя во всех смертных грехах подозревают. Такое вот ощущение.
fililog

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 16:09

Вот и я про то же.
Много раз видела в музеях мира, как учитель приводит детей... иногда студентов. Они сидят прямо На полу перед картиной, он им рассказывает. Потом раздает листочки... они что-то пишут, видимо работы.

А мы как-то повели мой класс с преподавательницей МХК (она сертифицированный экскурсовод в Пушкинском) в египетский зал (у нее как раз тема была). Нас не выгнали, конечно. Но она разрешила им сесть на пол, потому что это был фактически урок и пятиклассникам спокойно 40 минут простоять было сложно. Боже мой, как в этом храме искусств на нее и на детей накинулись! Получился не музей, а базарная площадь.

Или в той же Третьяковке, но еще при старом руководстве Мне нужна была тема "Портрет в русской живописи". Сквозная.
Родительский комитет заказал соответствующую экскурсию. Между прочим, платную.
Так первое, что заявила экскурсовод, это что никакой нашей темы быть не может. Будет то, что она сочтет нужным показать.
К счастью, у меня родители были неробкие. Быстро объяснили администрации, за что они платили и что им обещали.
Экскурсию она провела. И даже сама осталась довольна, поскольку ребята знали много и при этом слушали с интересом.
Но сам подход!
Хелена

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 16:13

Да, а во Дворце дожей в Венеции поблизости от нас оказалась семья просто явно с частным русскоязычным экскурсоводом (так что руководство Третьяковки, мягко говоря, лукавит, когда уверяет, что это мировая практика - экскурсоводы только музейные). Совсем близко к той семье подходить было неудобно: всё же люди заплатили гиду из своего кармана. Но то, что до нас доносилось, заставило посмотреть на дворец совершенно иными глазами. До этого он оставлял нас довольно равнодушными.
Хелена

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 16:24

Между прочим, еще раз перечитала правила (см. выше) - и ничего не нашла про коммерческую основу экскурсий.
Там только:
- допустимый размер группы при проведении экскурсий штатными и внештатными сотрудниками Галереи – от 1 до 20 человек
...
- максимальная продолжительность Экскурсии – 2 часа

Так что, дорогой volopo, про оплату здесь даже не упоминается.

Пришли не один, рассказываете спутнику о картинах - экскурсия. И ни в коем случае не больше двух часов ходите.
Хелена

Сообщение Тигра » 12 июл 2018, 21:35

Вопрос: а если преподаватель приходит с группой студентов? Мне как преподавателю поход в музей не оплачивают, причём тут «незаконная коммерческая деятельность»?

Ответ: уже давно действуют правила, по которым учебное занятие оформляется по письму в Галерею. В Лаврушинском переулке, так как эта площадка очень загруженная и востребованная, право проведения учебного занятия со своим педагогом для учащихся непрофильных заведений (не художественных) является платным – 5 310 рублей. Для учащихся профильных художественных школ и ВУЗов – бесплатно. В Новой Третьяковке в постоянной экспозиции любые учебные занятия, по предварительной заявке, проводятся бесплатно.

Сейчас команда Третьяковской галереи приняла решение скорректировать эту систему. Все учебные занятия на всех территориях Третьяковской галереи станут бесплатными с нового учебного года. Будет внедрена удобная система заявок, которая позволит каждое занятие ставить в сетку расписания всех мероприятий музея.
Тигра

Сообщение Хелена » 12 июл 2018, 21:56

Да, это я читала. С этого и начала, а потом пошла искать истоки.
С экскурсиями понятно.
Мне неясно другое. Приехали к нам знакомые... предположим, из-за границы. Я поехала с ними в Третьяковку. Ходим мы у картин, и про какие-то я рассказываю: автор, биография, сюжет, история создания. Мне вопросы задают. И всё не по-русски.
У меня экскурсия? Я же с друзьями пришла, они мне денег не платили.
Нас с позором выведут - или профессиональным взглядом оценят, что я не экскурсовод?
Хелена

Сообщение Тигра » 12 июл 2018, 21:58

Хелена писал(а):Нас с позором выведут - или профессиональным взглядом оценят, что я не экскурсовод?
Хелена писал(а):Да, это я читала.

Ты всё там читала?

Вопрос: скажите, пожалуйста, что делать, если начальник охраны подходит и просит покинуть музей, несмотря на то, что это не преподаватели и студенты?

Ответ: попросите, пожалуйста, сформулировать сотрудника Галереи претензии. Может быть они касаются комфорта других посетителей или правил посещения (рюкзаки, еда, профессиональная фотосъемка). Также вы можете попросить пригласить администратора Галереи для обсуждения проблемы.

Сотрудники службы безопасности могут попросить покинуть музей только в одном случае, если посетитель ведет себя неадекватно, угрожает безопасности экспонатов и других посетителей.

Если ситуация касается неправильно оформленной экскурсии или занятия, то сотрудники службы безопасности не препятствуют осмотру музея, но могут попросить завершить работу экскурсовода.
Тигра

Сообщение Тигра » 12 июл 2018, 22:00

Я в общем сочувствую музею в связи с этой проблемой.

Другое дело, что исполнители будут разные. Будут и хамить, и превышать полномочия, и быть просто идиотами ("будут быть" — это я красиво сказала).
Но это ж не только в Третьяковке. С этим надо в консерваторию.

"Но почему вы решили начать с нашего таксопарка?"
Тигра

Сообщение mirage » 12 июл 2018, 23:31

Если честно, я в шоке. Я понятия не имела обо всех этих правилах. Всегда хожу на выставки и в музеи компанией из пяти-шести человек и рассказываю им тихонько о картинах, художнике и т.д. Ни разу нам нигде никто не делал замечаний.
mirage

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 00:40

mirage писал(а):Если честно, я в шоке. Я понятия не имела обо всех этих правилах. Всегда хожу на выставки и в музеи компанией из пяти-шести человек и рассказываю им тихонько о картинах, художнике и т.д. Ни разу нам нигде никто не делал замечаний.

Так тебя эти правила и не касаются.

Вопрос: если я приду втроем, вчетвером с друзьями, может иностранцами, и расскажу им о картинах, об авторах и об истории нашей страны немножко, нас что попросят на выход? Или с родственниками приду из другого города? Я ведь не беру за это плату, это не экскурсия, я просто расскажу им то, что сама знаю, а знаю я немало, ибо сама работаю в сфере, связанной с искусством. Это считается экскурсией? Как вы определите, экскурсия это или нет?

Ответ: приходите в любом составе и количестве с друзьями, родственниками, коллегами, делитесь впечатлениями, рассказывайте о картинах, истории, художниках. Это не считается экскурсией или учебным занятием. Только, пожалуйста, не мешайте другим посетителям.

Если вы не проводите экскурсию, то вам никто не сделает замечание. Правила направлены только на оформление учебных занятий и коммерческих экскурсий.

У сотрудников есть ряд косвенных и прямых признаков, по которым можно определить организованную экскурсию. Но это, конечно, тонкий вопрос. Мы понимаем, что в переходный период введения правил оформления экскурсий и занятий (правила для посетителей не изменились) могут возникать недопонимания и конфликтные ситуации. Мы сожалеем и работаем над тем, чтобы их не было.
Тигра

Сообщение mirage » 13 июл 2018, 01:37

Тигра, так вот и мне всегда казалось, да и сейчас кажется, что эти правила не распространяются на подобные случаи, поэтому меня так удивил последний пост Хелены.
mirage

Сообщение zyablik » 13 июл 2018, 02:25

Во дают. Помню, в моем детстве в Эрмитаже за нами постоянно люди ходили - так замечательно папа рассказывал.
Он нам с мамой рассказывает, поворачивается - толпа собралась. Он так смущенно: "Граждане, я не экскурсовод!"
А граждане: "Ничего, мужчина, продолжайте, очень интересно".
Папочка мой любимый... Царствие Небесное...

А сейчас бы выгнали?
zyablik

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 03:36

zyablik, так вот мы же с mirage пишем, что нет, не выгнали бы.
Я и ответы Третьяковки привела.
Тигра

Сообщение Хелена » 13 июл 2018, 06:16

Новые правила были введены с 15 мая.
Один из постов был опубликован 20 июня. Главный редактор журнала Fashionograph Тим Ильясов рассказал, что в компании пятерых друзей обсуждал картины. Услышав разговоры, к ним подошла смотрительница и попросила бейдж гида. По ее словам, без него рассказывать о картинах нельзя. Второй критический пост был опубликован 2 июля. Посетитель рассказал, что его и трех друзей по аналогичным причинам выдворили с выставки Верещагина.

Возможно, после скандала такое повторяться не будет.

Кто-то сталкивался с подобными правилами в других странах?
Я рассказала про Венецию. Никаких опознавательных знаков у экскурсовода не было.
Народу в залах было много.
В других музеях организованных экскурсий, кроме занятий преподавателей с учениками, просто не встречала.
Аудиогиды были в доступе везде.

Вообще, если не оговорено точно, что считать экскурсией, а что просто рассказом для друзей, всегда есть место для волюнтаристских решений.
А в музей идешь не для того, чтобы устраивать разборки с администрацией.

И уж дополнительная плата за занятие, помимо билетов, которую, к счастью, догадались с нового учебного года отменить... Ну, хоть догадались.
Хелена

Сообщение Эмилия » 13 июл 2018, 07:31

Я немножко в курсе ситуации с Третьяковкой. У коллеги жена научный сотрудник там.
Вокруг музея - тучи желающих подработать. Третьяковка очень долго предлагала с ними договориться по модели Ватикана - там частные гиды оплачивают некоторую сумму за месяц, получают красивый бейджик и водят хоть по одному человеку, хоть группами. Наши отказывались. В результате музей решился на открытый конфликт.
Случайно знаю, что они специально связывались с разными музеями Европы, обсуждали организацию экскурсий. Ни в одном музее прийти организованной большой учебной группой нельзя. Есть специальные схемы записи таких групп. Музейные работники знают, в какое время мало народу в залах. Именно в это время приходят группы школьников - сидят на полу, проводят урок. Есть музеи, где такого времени нет, поэтому организованные группы включают в сетку экскурсий. Тот же Ватикан. Нельзя там сесть на пол и начать урок проводить.

Смотрительницы в залах Третьяковки плохие. Им велели следить - они, понятно, следят за теми, кто им просто не нравится. Очевидно, что конфликты посетителей и смотрительниц будут и дальше. Если только сейчас на места этих бабушек не хлынет армия 50-летних, у которых работы нет. Они пройдут переобучение на "работника музея", им дадут зарплаты тыщ в 11, выдадут им аппараты для распознавания лиц - и они точно будут отделять обычных посетителей от нелегальных экскурсоводов.

Кстати, про замечательную свободу в музеях Европы. Ван Гога фотографировать запрещено. В его музее. Вот я зимой видела как минимум двух человек, которых поймали за нарушением и просто из группы народа вывели. Эти сотрудники музея не на стульчиках в залах сидят, они просто среди посетителей толкаются. Я была как раз в очень людный момент. А в музее Библии я одна практически была, так мне разрешили прикрыть шторку, чтобы на фотке не было бликов.
Эмилия

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 09:37

Хелена писал(а):Кто-то сталкивался с подобными правилами в других странах?

Да, много где.

И видела русские экскурсии, где гид велит говорить тихо и не привлекать к себе внимание.
Тигра

Сообщение Тигра » 13 июл 2018, 09:41

Во Флоренции в монастыре Сан Марко, где много Джотто, фотографировать в монашеских кельях запрещено.

В келье, где досиживал свои дни Савонарола, мне очень захотелось сфотографировать не экспонат, не роспись -- а только табличку экспоната в витрине, чтобы потом про это почитать. Поупрашивала смотрителя. Не разрешил.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка