Россия сегодня (2017-18)

Грамотное общение на любые темы

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 21:15

Совершенно художественные фотографии; мне тоже понравилось.
Но это же не фоторепортаж, призванный объективно показать страну со всех сторон.

Этак и великому Анри Картье-Брессону можно поставить в вину, что не показал великих свершений СССР.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Хелена

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 21:27

Эмилия, а вы видели фото № 21 в подборке? Оно в вашу тему про Тверскую.
Тигра

Сообщение Хелена » 05 июл 2018, 21:29

Я тоже обратила внимание.
Значит, всё же отражает сегодняшнюю Россию.
Хелена

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 21:32

Да всё отражает.

И Францию Картье-Брессон не открыточно снимал, не только Россию. И тоже отражало. И, конечно, не всю.
Тигра

Сообщение mirage » 05 июл 2018, 21:50

Да, какую-то часть России, безусловно, отражает. Не самую характерную ее сегодняшнюю часть. И отражает достаточно однобоко. Хотя очень талантливо.
mirage

Сообщение maggie » 05 июл 2018, 22:29

Спасибо всем, что посмотрели. :)
И спасибо, что понравилось.
Мне тоже. Абсолютно без претензии на фоторепортаж или на то, чтобы представить что-то в каком-то свете.
Просто фоторяд. Пёстрый и многоликий и вызывающий добрую улыбку и... diverse.)
На 12 фотке женщина торгует квасом. Написано: Живой Квас.
Это так невероятно прикольно!
И напомнило мне о том, как на каких-нибудь бутылках с минеральной водой пишут, что она без холестерина. Или глютена. Умора!
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 22:32

Мне очень понравился первый дядька — который в Волге кайфует с бутылкой. Хайлайфер. Я бы тоже так хотела!
Тигра

Сообщение ne znatok » 05 июл 2018, 22:34

А мне понравился снимок на кладбище. И как мужик в Волге купается, полнейший расслабон.
ne znatok

Сообщение maggie » 05 июл 2018, 22:43

Да, мне эти тоже понравились.
Запомнились.
Девушка с голубем - яркая фотка, и может о многом рассказать, если захотеть эту фотку, спросить.))
Но что-то в ней есть кичевое, не находите?
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 05 июл 2018, 23:06

maggie писал(а):Девушка с голубем - яркая фотка, и может о многом рассказать, если захотеть эту фотку, спросить.))
Но что-то в ней есть кичевое, не находите?

Не сказала бы. Девушка не красотка, лицо вполне интересное, так как здорово пойман этот взгляд на голубя. Выразительно.
Тигра

Сообщение maggie » 05 июл 2018, 23:14

Ок, Тигра.
Посмотрю ещё раз.
Может, из-за триколора на щеке так показалось?
Или из-за голубя. Не знаю.
Посмотрела.
Не нравится.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение maggie » 05 июл 2018, 23:24

А вот ещё о России сегодня.
На этот раз о России рассказывает французско-немецкий телеканал ARTE- Серьёзный и достойный канал.

Фильм документальный и очень, очень хороший. 1 час 30 мин.
И очень красивый. И добрый. Жаль, что на немецком...
Фильм называется "Russland von oben"/Россия сверху.
Все съёмки сверху - в основном. Бесподобные съёмки, правда.
Даже если без всякого звука смотреть - чудо!

https://www.arte.tv/player/v3/index.php ... lang=de_DE
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 07:44

Тигра писал(а):Эмилия, а вы видели фото № 21 в подборке? Оно в вашу тему про Тверскую.

Тигра, лет 5-7 назад в Винзаводе была фотовыставка, там был роскошный зал портретов. Среди них были бомжи колоритные очень.

Я сталкиваюсь с этими элементами очень часто. Летом они спят во всех окрестных дворах, сооружают себе шалашики из картона с помоек. Это уже давно в Москве явление не социально-материальное (лишили денег, отжали квартиру, выгнали дети-сволочи), а еще и культурно-маргинальное. Вот в прошлом году мы из двора (вместе с участковым, конечно) выселяли двух синяков чудных, которые нам рассказывали, что из Архангельска на товарняках добирались до благословенной Москвы, ибо у них в городе все знают - в Москве даже ничего не делая жить клево можно! Да каждое лето у нас по 3-4 такие истории, потом с началом сезона дождей начинается серия 2 - и до весны. Самый спокойный месяц - май.
Mirage про центры помощи говорила. Кому-то еще нужна она. А вторая половина клошарит вполне сознательно! Это их выбор. Им помощь бывает нужна только во времена лютой стужи. А так - романтика! Во дворе дома, где Зверев живет - он сейчас прославлен диким нашествием бомжей!, они летнюю кухню соорудили, голубей жарили. Чуть чью-то Бентли не сожгли! :lol:
Эмилия

Сообщение mirage » 06 июл 2018, 11:58

Возможно, Тигра, если бы у меня не было курса спецпропаганды в институте, я бы об этом тоже не подумала. Но у меня он был.

Этот фоторепортаж о России в массовом журнале ("Шпигеле") был опубликован 29 июня.(пятница)

Задолго до начала чемпионата было предопределено, что 2 июля (понедельник) в Питере в 1/8 финала победитель группы F будет играть с командой, занявшей второе место в группе Е. Ожидалось, что победителем группы F станет Германия. Билеты на этот матч покупались многими немецкими болельщиками заблаговременно, ещё в марте.

Т.е. аккурат в день отъезда определенного числа немецких болельщиков в Россию (глупо же ехать на один день, вполне естественно прихватить два выходных) появляется репортаж с очень талантливыми фотографиями, создающими вполне определенный образ страны, не просто страны, городов, как написано в журнале, в которых проходят матчи. Если бы я мало что знала о России и увидела этот репортаж, я бы, конечно, восхитилась самими фотографиями, но призадумалась, а стоит ли туда тащиться? Да еще когда Германия вылетела. Посмотрим холодным взглядом: колоритные жирные тетки, сомнительные девицы, пьющие везде и всюду мужики, жрущие на могиле (очень многим эта наша странная традиция кажется совершенно дикой), множественные милиционеры, бомж, милитаризованность, etc. Нет, не то, чтобы унтерменш, но...

Большинство немцев, купивших билеты на этот матч заранее, конечно, всё равно приехало и скучало на матче Швеция-Швейцария. Они, кстати, говорили (несмотря на досадное поражение Германии), что организация чемпионата всех просто восхищает (мне лично говорили).

Не знаю, насколько скептически я бы отнеслась к их рассказам о чемпионате и стране, если бы сама на чемпионате не была, Россией особо не интересовалась, зато вдоволь налюбовалась бы на превосходные фото из Шпигеля.

Если бы это была просто выставка, если бы не было совпадения по датам, я бы ни о чем таком тоже не подумала, а так — извините.

В вину, Хелена, я никому ничего не ставила.

Любая талантливая фотография, а гениальная так в особенности, воздействует на наше сознание, создает или разрушает определенный стереотип. Те или иные стереотипы есть у всех. Это данность.
Последний раз редактировалось mirage 06 июл 2018, 12:16, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение mirage » 06 июл 2018, 12:07

По фото с девушкой и голубем.

Совсем не китч.

В девушке нет милоты, красивости, напротив, в её чертах есть определенная диспропорция.

Она немного похожа на пантеру, есть в облике нечто хищное.

Она с некоторым испугом и настороженностью косится на голубя на своём плече, хищность её при этом никуда не девается.

Это великолепная аллегория. Расшифровывать я не буду, надеюсь, и так понятно. Флаг всем в помощь.
mirage

Сообщение adada » 06 июл 2018, 12:14

И добавлю от себя: стереотипы бывают тихие, а бывают и нахрапистые. Шпигелисты, кажется, являют нам второй тип стереотипа и делают это сознательно. Что, как уже говаривалось, по третьему еврозакону Ньютона вызывает ответную стереотипную реакцию россиян. Но в массе своей — мирную и тихую. Не правда ли!
adada

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 12:15

Вот не надо за немцев додумывать.
Мне по другому поводу написали из Германии, но, как всегда у нас на форуме, кстати (перевод не мой):
Настоящую Россию показывают корреспонденты "наездами" , под проект про Россию. Благо, немцам нравится Россия и по всем каналам постоянно идет про "неизвестную Россию". С любовью, сожалением и желанием помочь...
Хелена

Сообщение mirage » 06 июл 2018, 12:22

Мне немцы тоже рассказали, что масса восторженных отзывов о чемпионате и о России (почему-то они не напирали при этом на сочувствие и сожаление). Но я не об этом. Я о данной конкретной подборке.
Последний раз редактировалось mirage 06 июл 2018, 12:23, всего редактировалось 1 раз.
mirage

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 12:22

mirage писал(а):Возможно, Тигра, если бы у меня не было курса спецпропаганды в институте, я бы об этом тоже не подумала. Но у меня он был.

Это называется профессиональной деформацией.
Хелена

Сообщение mirage » 06 июл 2018, 12:23

Хелена писал(а):
mirage писал(а):Возможно, Тигра, если бы у меня не было курса спецпропаганды в институте, я бы об этом тоже не подумала. Но у меня он был.

Это называется профессиональной деформацией.

Вполне возможно. Именно поэтому я про курс и написала. Можно счесть меня человеком, испорченным нарзаном, не препятствую, но всё же какие-то вещи я чую за версту. Была бы рада ошибиться. Очень.
mirage

Сообщение mirage » 06 июл 2018, 12:27

Кстати, именно поэтому я так хохотала на Red.

Просто умирала на сценах Малковича со свинкой.

Изображение
mirage

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 12:50

Mirage, а как разобраться, где пропаганда - рекламные фото С. о красотах Крыма или репортажи блогера Горного о том, как там растет коррупция? Подскажите, а?
Или вот по Утру.Россия сегодня показали фантастическую ферму, где варят просто пармезанистый пармезан и маасдамистый маасдам! Там к ним приехали голландские сыровары и в видом знатоков в пармезане всё это пробовали и почмокивали. Если я в этот момент выложу художественное фото с потекшим из-за перебора пальмового масла сыром - прям вот на днях видела в Магнолии такой... Что будет пропагандой?
Сложно это.
Эмилия

Сообщение maggie » 06 июл 2018, 13:40

Этот фоторепортаж о России в массовом журнале ("Шпигеле") был опубликован 29 июня.(пятница)

Задолго до начала чемпионата было предопределено, что 2 июля (понедельник) в Питере в 1/8 финала победитель группы F будет играть с командой, занявшей второе место в группе Е. Ожидалось, что победителем группы F станет Германия. Билеты на этот матч покупались многими немецкими болельщиками заблаговременно, ещё в марте.

Т.е. аккурат в день отъезда определенного числа немецких болельщиков в Россию (глупо же ехать на один день, вполне естественно прихватить два выходных) появляется репортаж с очень талантливыми фотографиями, создающими вполне определенный образ страны, не просто страны, городов, как написано в журнале, в которых проходят матчи. Если бы я мало что знала о России и увидела этот репортаж, я бы, конечно, восхитилась самими фотографиями, но призадумалась, а стоит ли туда тащиться? Да еще когда Германия вылетела. Посмотрим холодным взглядом: колоритные жирные тетки, сомнительные девицы, пьющие везде и всюду мужики, жрущие на могиле (очень многим эта наша странная традиция кажется совершенно дикой), множественные милиционеры, бомж, милитаризованность, etc. Нет, не то, чтобы унтерменш, но...

Большинство немцев, купивших билеты на этот матч заранее, конечно, всё равно приехало и скучало на матче Швеция-Швейцария. Они, кстати, говорили (несмотря на досадное поражение Германии), что организация чемпионата всех просто восхищает (мне лично говорили).

Не знаю, насколько скептически я бы отнеслась к их рассказам о чемпионате и стране, если бы сама на чемпионате не была, Россией особо не интересовалась, зато вдоволь налюбовалась бы на превосходные фото из Шпигеля.

Если бы это была просто выставка, если бы не было совпадения по датам, я бы ни о чем таком тоже не подумала, а так — извините.

Wow! Захотелось даже ещё раз скопировать. От восхищения.
Как всё профессионально по полочкам разложено, надо же!
И тут же откуда ни возьмись прилетел adada со свои каментом, на который бы профессионалы по спецпропаганде тоже бы обратили бы внимание.))
adada писал(а):И добавлю от себя: стереотипы бывают тихие, а бывают и нахрапистые. Шпигелисты, кажется, являют нам второй тип стереотипа и делают это сознательно. Что, как уже говаривалось, по третьему еврозакону Ньютона вызывает ответную стереотипную реакцию россиян. Но в массе своей — мирную и тихую. Не правда ли!

И, да, если пробовать так рассуждать, то становится вполне понятным, почему именно накануне игры Хорватия-Россия последняя решила списать многомиллионные долги именно хорватской фирме.))

Не в службу а в дружбу. А можно было бы такой вот подробный расклад с точки зрения профессионала по спецпропаганде по поводу документального фильма получить в этой теме, линк на который я выше дала вчера?

Фильм вышел на экраны как раз под ЧМ. Правда, он может отнять полтора часа времени на просмотр, но оно того стоит ведь, нет? Для анализа того, как на Западе создаётся вполне определенный образ страны, не просто страны, городов.

И ещё интересно было бы узнать мнение о том, повлиял ли на "высотные" по большому счёту съёмки фильма тот факт, что они со-финансировались Газпромом? А если бы не было такого внушительного вливания Газпрома, был ли бы фильм иным? С другими акцентами и ракурсами и т.д.? Интересно.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 13:54

maggie писал(а):И, да, если пробовать так рассуждать, то становится вполне понятным, почему именно накануне игры Хорватия-Россия последняя решила списать многомиллионные долги именно хорватской фирме.))

Не просто хорватской фирме.
Напомню:
Хорватия приняла специальный закон для поддержки компании – ее крах вызвал бы рецессию в стране.
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 13:57

Maggie, Хелена, огорошили... Действительно 4.07 списали кучу долгов... Хорватии.
Так, я ставлю на Россию - 3:0. А если еще Игнашевич присоединиться к Модричу, Ракитичу, Манджукичу и будет играть как бы за них - то даже 4:0.
:P
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 14:13

Эмилия, а Вы посмотрите ветку по ЧМ. Я там цитату привела и ссылочку выложила. На вполне авторитетную газету .
Хелена

Сообщение Эмилия » 06 июл 2018, 15:13

Первой сломалась Газета.Ру. Цитаты:
Волгоград: "Александр — банковский работник, однако по вечерам после службы в банке ему приходится таксовать." Общий доход в 65 тыс. рублей в месяц для Волгограда — это почти олигарх;
Нижний Новгород: "Все изменения, которые произошли в городе за последний год — это была подготовка к чемпионату. Власти говорят об этом открыто. Учитывая, что на содержание нового стадиона понадобится 800 млн рублей в год, чудес не жду. Все делалось, чтобы угодить иностранцам, показать как у нас все хорошо.
Саранск: Официально местные жители получают около 25 тыс. рублей в месяц, однако на деле цифры гораздо ниже. Горожанка также отметила, что, как только иностранцы уехали, в Саранске сразу поднялись цены в магазинах, бензин, ЖКХ и проезд. «Подорожания начались 1 июля. Надо же бюджет пополнять — столько денег потратили на дороги, стадион, отели и дороги. Все они починили, а теперь деньги нужно взять откуда-то".
Ростов-на-Дору: Заброшенные, разваливающиеся дома, которые даже под благородным предлогом в виде ЧМ не стали восстанавливать, а просто завесили баннерами

Грустный текст. Вот весь: https://www.gazeta.ru/social/2018/07/05/11827669.shtml
Эмилия

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 15:45

Только мне кажется несколько диким?

На крейсере «Аврора» открылся православный храм

https://moika78.ru/news/2018-07-05/3539 ... avny-khram
Хелена

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 15:48

Эмилия, а это - по Вашей ссылке - пропаганда.
Очернительская.
Хелена

Сообщение fililog » 06 июл 2018, 16:07

На крейсере «Аврора» открылся православный храм

Что это?! Я сначала решила, что шутка... "Аврора" же музей, или если не музей, то символ свержения царизма и церкви... Чудно!
fililog

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 16:08

Да, fililog, значит, не мне одной...
Хелена

Сообщение adada » 06 июл 2018, 16:23

Видовый/видовой докфильм "Russland von oben" (ZDF, 2018), видимо, хорош.
Но скачивать его не дают, жмотятся, а при определенных обстоятельствах вообще кажут дулю: dieses video ist in Ihrem Land nicht fverfügbar.
adada

Сообщение Сергей » 06 июл 2018, 16:55

>>>>mirage: если бы у меня не было курса спецпропаганды в институте, я бы об этом тоже не подумала. Но у меня он был

От прочтения дальнейшего получил огромное удовольствие. Выражаю своё восхищение профессиональным подходом и профессиональным взглядом!
Сергей

Сообщение Хелена » 06 июл 2018, 16:56

Кто бы сомневался...

mirage, напомню: эта персона придерживается убеждений, что больница для детей не должна находиться в хорошей местности.
Хелена

Сообщение adada » 06 июл 2018, 18:55

Справедливость восстановлена и фильм "Russland von oben" (ZDF, 2018) теперь можно посмотреть (со скачиванием и, надеюсь, с переводом) и на Ютьюбе:
https://www.youtube.com/watch?v=FpG5g7UiV00
adada

Сообщение Тигра » 06 июл 2018, 19:44

Я помню. Мы как-то раз обсуждали какой-то плакат, в котором ты видела пропаганду, а я нет. Я её так и не увидела. И тут не вижу. У меня не было курса спецпропаганды, нас учили проще: с Запада идёт только пропаганда. Но и сама я с тех пор немало про это читала и узнавала.
Жирных тёток и у немцев немало, а в подборке есть и нежирные. Их вставили, чтобы я не подумала, что подборка пропагандистская?

Про числа и задумаются, ехать ли: разве к этому моменту у людей билеты ещё не куплены?

Интересно будет посмотреть подборку «Шпигеля» в 2026, когда мундиаль будет у нас.
Тигра

Сообщение volopo » 06 июл 2018, 20:15

Тигра писал(а):нас учили проще: с Запада идёт только пропаганда

Теперь мы знаем: с Запада идет не только пропаганда. Но из этого не следует, что пропаганда с Запада не идет.
volopo

Сообщение Сергей » 06 июл 2018, 20:18

>>>>Тигра: Мы как-то раз обсуждали какой-то плакат, в котором ты видела пропаганду, а я нет

А Вы и в НЙТ и СНН пропаганды не видите, а они из Вас американку лепят.
Сергей

Сообщение Тигра » 06 июл 2018, 20:20

volopo писал(а):
Тигра писал(а):нас учили проще: с Запада идёт только пропаганда

Теперь мы знаем: с Запада идет не только пропаганда. Но из этого не следует, что пропаганда с Запада не идет.

Не следует.
Тигра

Сообщение Тигра » 07 июл 2018, 09:01

О, забыла сказать: мне ещё два фото очень понравились в той подборке.
Одно — где дядька стрижёт траву около хоккейных ворот.
Второе — парень несёт девушку в туфлях на каблучках по затопленной улице, а она плачет. Наверное, их машину затопило.
Тигра

Пред.След.

Вернуться в Курилка