Россия сегодня (2017-20)

Грамотное общение на любые темы

арт-граффито

Сообщение adada » 07 май 2018, 19:19

Граффито-1894.png
Граффито-1894.png (8.42 KIB) Просмотров: 5069

Не возбранялись и цветные слои.
Можно сказать: нынешнее граффити (граффитография) есть облегченное граффито, поп-граффито.
adada

Re: Россия сегодня (2017-18)

Сообщение Тигра » 08 май 2018, 00:13

Прежнее значение слова "граффито" (а в речи людей поближе к истории искусства обычно "сграффито") явно разошлось с новым, другим значением.
Прежнее, всё ещё присутствующее, вовсе не устаревшее, в русском языке среднего рода.

Новое же, граффити, явно имеет форму множественного числа, но кто ж будет в итальянском разбираться? Вижу одну царапку на стене — скажу, что видела "граффити, которое...". Увижу много — скажу, что видела "граффити, которые...".
Тигра

Сообщение fililog » 08 май 2018, 00:53

Тигра, я же не о разговорной речи.
Конечно, граффито я не буду употреблять вместо граффити. Но и про один рисунок в тексте статьи напишу: интересные граффити появились на стене...
fililog

Сообщение zyablik » 08 май 2018, 00:55

Эмилия, какие классные фотки!!! :lol: :lol: :lol:
Поклонская - шедевр.
Ну а балет по-любому ваще...
zyablik

Сообщение Тигра » 08 май 2018, 01:06

fililog писал(а):Тигра, я же не о разговорной речи.
Конечно, граффито я не буду употреблять вместо граффити. Но и про один рисунок в тексте статьи напишу: интересные граффити появились на стене...

Я всё же нет. Но и ваше множественное мне не покажется странным.
Видимо, это ещё не устоялось — либо в языке вообще, либо в моей индивидуальной голове.
Тигра

Сообщение Эмилия » 08 май 2018, 05:50

Не, fililog, не остановить процесс. Слова иностранные на гласные будут стремиться к ср.р. Что там на И можно придумать? Алиби? Ралли? Только есть реально из многих частей - то как "ножницы" будут, типа "жалюзи". ВИски вспомните - там все словари путаются.

Вот уже в НКРЯ помещено:
Граффити, если оно делается пером, кистью ― это каллиграфия. [М. В. Строганова, И. Джабир. Каллиграфия — таблетка от дурного настроения (2015.10.28)]
Живы еще острословы, которым не лень висеть на стене и рисовать свое «граффити». [Борис Чаянов. Из книги «Воспоминания о Физтехе. Физтех 1951-1957» // «За науку», 2013]
Если человек готов клеить плакаты, постить у себя в жж, отправить 100 смс и сделать одно граффити, то и чеклист у него будет соответствующий. [А. А. Навальный. Мега-гипер-агитмашина добра (2012.03.12)]
― утверждает размашистое граффити на заваленном заборе автопарка. [Иван Наумов. Гарлем -- Детройт (2007)]

Кстати, в грамматическом поиске на ед.ср. эти примеры не выпадают - то есть задано мн.
Я вчера задала "граффити конкурс" и мульон сразу получила - "лучшее граффити" будет ...

В какой там ветке консерватор С. кофе в ср.роде дал? :D
Эмилия

Сообщение Хелена » 01 июн 2018, 12:43

МВД России впервые официально пояснило для “Ъ” причины масштабной проблемы с документами российских граждан: их паспорта могут ошибочно считаться недействительными в базе данных ЕИАС «Российский паспорт». Речь идет как минимум о 1,5 млн удостоверений личности. В итоге граждане сталкиваются с рядом сложностей, самая распространенная из которых — отказ в предоставлении банковских услуг. В МВД пояснили, что сбой произошел ранее во время объединения баз данных.

Жительница Москвы Наталья Иванова пришла в банк 26 апреля этого года за картой. Сотрудница банка попросила ее паспорт, а затем сообщила, что документ числится среди недействительных. «Я коренная москвичка. Паспорт я не теряла, получила в 2004 году и с тех пор его не меняла. С банком я не раз имела отношения, буквально накануне мой паспорт не вызвал никаких вопросов»,— рассказала “Ъ” госпожа Иванова. В банке ей предложили обратиться в главное управление по вопросам миграции (ГУВМ) МВД России. В итоге госпоже Ивановой пришлось написать обращение в полицию, ответить на него пообещали лишь через неделю. Тогда же госпожа Иванова узнала о существовании сервиса на сайте ГУМВ МВД России «Проверка по списку недействительных российских паспортов», где ее документ был помечен как недействительный.

Сервис является открытым, указано, что «предоставляемая информация не является юридически значимой».
Можно проверить номер паспорта онлайн или же скачать актуальный список, а также сообщить об ошибке, если паспорт, по мнению гражданина, является действительным. Счетчик показывает число скорректированных с помощью граждан сведений. Оно с каждым днем растет: на вечер 30 мая 2018 года табло показывало 1 475 604, с предыдущих суток прирост составил около 1 тыс. исправлений. По всей вероятности, это и есть количество паспортов, ошибочно признанных недействительными.
...
На вопрос “Ъ”, может ли произойти повторный сбой и стоит ли постоянно проверять статус паспорта, в МВД не ответили.

https://www.kommersant.ru/doc/3644557?q ... 1%80%D1%82

Можно проверить на сайте МВД по поиску "список недействительных паспортов".
Я еще вчера проверила. На сегодня мой паспорт " в списке недействительных не найден".
Хелена

Сообщение Эмилия » 01 июн 2018, 12:59

И я действительна! Ура... А мы все знаем, что Элси беспаспортный!!! Мы на него стуканём!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 июн 2018, 07:57

С сайта анекдотов:
Уже более полумиллиона обращений поступило на прямую линию с Путиным, в основном, россияне просят повысить пенсионный возраст, понизить пенсии и зарплаты, увеличить президентский срок, помочь деньгами Асаду и Мадуро, ужесточить уголовное законодательство и пороть народ!

Всерьез - рекомендую статью: https://www.novayagazeta.ru/articles/20 ... y-zapisany

К вопросу о честности выборов и о "большинстве", которое любит Путина...
В общем, мы так и думали, но масштабы...
Эмилия

Сообщение Хелена » 04 июн 2018, 08:34

Эмилия, даже не смешно. Но ведь любят.

Не презррреннные блогггеррры, а Россия-1 только что рассказывала, что в Ивановской области мосты рушатся (количество назвали, но я не запомнила). А один мост показали, репортаж ему был посвящен. Он фактически полностью рухнул, проехать можно с большим риском. Не покрытие моста рушится, а опоры сгнили. То есть нужен капитальный ремонт. Мост - единственный путь в райцентр для четырех деревень. Дойти до райцентра далеко, проехать фактически невозможно.

На остров Русский - строим, в Крым - строим.
А в Ивановской области пусть люди выживают как хотят. Денег нет, но вы держитесь...

Но чем угодно поручусь, все там голосовали так, как нужно. За стабильность.
Вот такая у них стабильность и есть.
Хелена

Сообщение fililog » 04 июн 2018, 08:40

Интересно, какие вопросы «зададут» президенту в эфире 7 июня...
fililog

Сообщение Эмилия » 04 июн 2018, 09:05

А уже озвучивают в репортажах о подготовке к этому выдающемуся событию. Отбор очевидно будет направлен на идею "будущего" - как мы жить дальше будем, какие проекты осуществим. Президент озвучит про контроль цен на бензин (как выяснили, в 16-й раз :P ) и про то, что скоро мы полетим на Луну и реконструируем самолет Руслан ... под именем Черномор, например... :o
Эмилия

Сообщение Эмилия » 04 июн 2018, 15:52

Еще 3 дня до ПРсВВП, а народ уже развлекается:
- Владимир Владимирович, мне 70 лет и я должен оплачивать капитальный ремонт дома, который начнётся после моей смерти. Теперь вопрос. Скажите, сколько можно терпеть этот беспредел от натовских генералов в южных провинциях Сирии?

В поликлинике:
- Почему такая большая очередь к окулисту?
- А вчера президент по телевизору сказал, что благосостояние народа растёт на глазах.
Эмилия

Сообщение Эмилия » 06 июн 2018, 08:32

Президент Владимир Путин заявил, что Россия не может иметь никакой другой цели, кроме улучшения жизни граждан, передает РИА «Новости».

«Эта цель может быть достигнута самыми разными способами и самыми разными инструментами, но цель одна, и у нас в России не может быть никакой другой цели, кроме улучшения жизни наших граждан», — сказал Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

Все же хождение по кругу в нашей истории - чудо... А потом показали этих граждан...
Эмилия

Сообщение Хелена » 07 июн 2018, 19:34

Эмилия, это уже даже не смешно, хотя тянет на анекдот.
Важный вопрос президенту:

7 июня, во время очередной «прямой линии» Владимиру Путину задали вопрос о том, почему мясо коровы называют говядиной. Глава государства переадресовал его вице‐премьеру по сельскому хозяйству Алексею Гордееву.

https://www.google.ru/amp/s/360tv.ru/ne ... n/%3famp=1
Хелена

Сообщение ne znatok » 07 июн 2018, 19:43

Эмилия писал(а):
«Эта цель может быть достигнута самыми разными способами и самыми разными инструментами, но цель одна, и у нас в России не может быть никакой другой цели, кроме улучшения жизни наших граждан», — сказал Путин в интервью Медиакорпорации Китая.

...А потом показали этих граждан...

Эмилия, Вы вспомнили анекдот про чукчу? Или случайно получилось?
ne znatok

Сообщение bormato » 07 июн 2018, 21:29

Эмилия писал(а):Президент озвучит про контроль цен на бензин (как выяснили, в 16-й раз :P )
Так проблема сложная. Предыдущий раз пытались решить проблему Белоруссии, которой обещаны беспошлинные нефтепродукты. Для этого повысили налог на добычу и снизили пошлины. Только приспособились, а нефть взяла и подорожала. Если пошлина(цена пересечения границы) невелика, а цена за границей высокая, в РФ получается дефицит и рост цен.
bormato

Сообщение maggie » 07 июн 2018, 21:40

7 июня, во время очередной «прямой линии» Владимиру Путину задали вопрос о том, почему мясо коровы называют говядиной. Глава государства переадресовал его вице‐премьеру по сельскому хозяйству Алексею Гордееву.

Наверное, кто-то хотел узнать, не робот ли Путин.
Оказалось, что робот. Как Сири.
У них обычно заложены внутрь все фамилии и адреса, куда надо идти за ответом.)
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение adada » 07 июн 2018, 21:56

Я бы эту оживленную говядину тоже куда-нибудь переадресовал. К субпродуктам. ™)
adada

Сообщение Сергей » 07 июн 2018, 22:15

>>>>adada: Я бы эту оживленную говядину тоже куда-нибудь переадресовал

Какая-то телятина спросила про говядину, показав себя свининой. Сюжет для Шпигеля.
Сергей

Сообщение adada » 07 июн 2018, 22:23

Хороший каламбур насажен на шампур со шпигелем. ™)
adada

Сообщение maggie » 07 июн 2018, 23:14

adada писал(а):Хороший каламбур...

Очень знатный каламбур
Крымских дураков и дур
И для ДНРовской
Ваты СССРовской.))
Die Gedanken sind frei!
maggie

Не на шутку разговевшимся:

Сообщение adada » 07 июн 2018, 23:23

— ...А по-моему, так и турки... чем турки не народ? Только вот свинины не едят, так и это не наше дело!
— А сербы, дяденька, так те, напротив, почти что одной свининой питаются.
— Ну, вот видишь. У всякого, значит, свое: один любит арбуз, а другой свиной хрящик.
adada

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 10:53

Я тут читала ПЛ с ВВП. С чисто практической точки зрения - как ее использовать.. .
Вопросно-ответная форма удалась своим бредом:
Небольшой диалог с участием известного тренера Валерия Газзаева:

В. Газзаев: В прошлом году на "Прямой линии" Вы задавали мне вопрос по качеству и будущему нашего футбола. Ваш вопрос я воспринял как прямое поручение проработать в нужном направлении. …Поэтому у нас просьба, чтобы футбол остался в центре Вашего личного внимания. Вы по духу победитель.

К. Клеймёнов: Валерий Георгиевич, в чём Ваш вопрос?

В. Газзаев: Я Вам хочу пожелать, Владимир Владимирович, крепкого здоровья.

А. Верницкий: Вопрос в чём, Валерий Георгиевич?

В. Газзаев: Вопрос в том, чтобы в центре внимания было Ваше личное внимание к футболу, Владимир Владимирович. Мне очень приятно это. Я хочу пожелать Вам крепкого здоровья, Владимир Владимирович, хочу пожелать, чтобы Господь Бог Вас охранял, чтобы святой Георгий сопутствовал Вам во всех Ваших начинаниях, а Николай Чудотворец дал Вам крепкого здоровья и удачу.

Блеск!
Эмилия

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 11:03

А тут есть Россия, опять опустившаяся на колени... Стыд-то какой! А чё это по ТВ не показывают:
Реакция журналиста:
Вишенка на торте – последний ответ Владимира Путина.

«Нужно, чтобы каждый человек мог максимально раскрыть свой потенциал. Это может только свободный человек».

В качестве иллюстрации про «свободного человека» – видеообращение обманутых дольщиков из Екатеринбурга. Обманутые дольщики встали на колени: «Господин президент, помогите нам».

Ну, что сказать: «Вчерашний раб, усталый от свободы, возропщет, требуя цепей».

И вот видео: https://www.youtube.com/watch?v=OCIKqxMvvp8
2 минуты
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 11:03

Как-то даже неприлично.

Футбол в центре внимания президента, его поручение поработать - а футбол в ж... короче, в том месте, в котором находится.

Лижущий язык есть - ума не надо.
Хелена

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 11:09

А насчет обманутых дольщиков... Это опять от экономической неграмотности.
Дольщик - не покупатель, а соинвестор предприятия.
И отнюдь не всегда инвестиции не то что окупаются, но хотя бы возвращаются инвестору. Иногда - да, пропадают.

Интересно, вставая на колени, они как предполагают, откуда им вернут их средства? Из бюджета, то есть из налогов других граждан?
За их неудачные инвестиции отвечать должен кто?
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 11:19

Хелена, для таких ситуаций много где существует страховка. Страховой бизнес в мире работает принципиально иначе, чем у нас. У нас единственная задача страховщиков - получение сверхприбыли.
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 11:21

Это всё понятно.
Неясно, чего они в данном случае от президента хотят.
Хелена

Сообщение Тигра » 09 июн 2018, 11:22

Неудачные инвестиции, вроде, не страхуются.
Можно подать в суд и ждать компенсации, если вас именно обманули. Но если риск вложений не оправдался без обмана — кто ж виноват? Тот, в кого вы вкладывали, тоже потерял, сам не рад.
Тигра

Сообщение volopo » 09 июн 2018, 11:33

Тигра писал(а):Тот, в кого вы вкладывали, тоже потерял, сам не рад.

Проблема в том, что чаще всего "тот" - это фирма. Фирма обанкротилась, на балансе недостроенный дом и куча долгов. Действительно, сама не рада.
Но ее учредитель (учредители) владеет новой перспективной строительной фирмой, которая ведет строительство, сдает дома и привлекает новых инвесторов. Все по закону.
volopo

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 11:35

Можно застраховать практически всё. Ногу КР и попу КК можно?
Просто у нас страховые компании работают так, чтобы риск выплаты был минимален...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 11:46

volopo писал(а):
Тигра писал(а):Тот, в кого вы вкладывали, тоже потерял, сам не рад.

Проблема в том, что чаще всего "тот" - это фирма. Фирма обанкротилась, на балансе недостроенный дом и куча долгов. Действительно, сама не рада.
Но ее учредитель (учредители) владеет новой перспективной строительной фирмой, которая ведет строительство, сдает дома и привлекает новых инвесторов. Все по закону.

Вот для этого и нужен отработанный законодательный механизм... Законодательный!
Фирма и ее учредители должны отвечать всеми своими активами перед соинвесторами по одному из проектов.
Между прочим, это совершенно не означает, что она обязана вернуть все средства в полном объеме, если не было злого умысла.

Насколько я поняла, на коленях дольщики просили не об отработке этого механизма.

Они вон себя вообще покупателями называют. Интересно, кто из них читал договор, когда его подписывал?
Хелена

Сообщение volopo » 09 июн 2018, 11:53

Хелена писал(а):Фирма и ее учредители должны отвечать всеми своими активами перед соинвесторами по одному из проектов.

Но существуют ООО, существуют Ltd., существуют GmbH. Они так называются потому, что ответственность таки ограниченная - строго по закону.
volopo

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 11:57

volopo писал(а):
Хелена писал(а):Фирма и ее учредители должны отвечать всеми своими активами перед соинвесторами по одному из проектов.

Но существуют ООО, существуют Ltd., существуют GmbH. Они так называются потому, что ответственность таки ограниченная - строго по закону.

А я что пишу?
Хелена писал(а):Между прочим, это совершенно не означает, что она обязана вернуть все средства в полном объеме, если не было злого умысла.

Соинвестор - это всё же соинвестор.

Предположим, некто решил построить себе частный дом. Средства ограниченны.
Он продал квартиру, ютится в вагончике/общежитии (как сказала там девушка). Тут - оп, подорожание бензина, падение курса рубля. Строительство вкупе с материалами подорожало. Денег хватило только на фундамент. Тоже президент должен возместить?
Хелена

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 11:59

Хелена, они убеждены, что Путин им выдаст новые квартиры или даст много денег. 150 человек по 3 млн примерно - это зарплата Сечина за месяц. Если бы ВВП хотел, он просто предложил бы дружку пожертвовать людям. Помните, как Тулеев свою зарплату за день перечислил? Тыщ на 8 помог погибшим в Кемерово...

>>Тоже президент должен возместить?
А кто? Барина всё нету, барин всё не едет...
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 12:01

Эмилия писал(а):они убеждены, что Путин им выдаст новые квартиры или даст много денег.

Вот это и страшно.

Эмилия писал(а):А кто? Барина всё нету, барин всё не едет...

Да, именно это.
А ведь старшее поколение это в школе поголовно наизусть учило.
А младшее вон университеты пооканчивало...

Вечный Фирс.

И надеюсь, все помнят моё отношение к зарплате Сечина. Но всем не желающим ничего знать не нажертвуешься.
Хелена

Сообщение volopo » 09 июн 2018, 12:08

Хелена писал(а):Тоже президент должен возместить?

Как легко заметить, я этого не предлагаю.
Хелена писал(а):если не было злого умысла.

Чаще всего вопрос именно в этом.
+ нармуд: простота хуже воровства.
volopo

Сообщение Эмилия » 09 июн 2018, 12:20

И еще зарисовочка:
В Саранске во время чемпионата мира не пройдет ни одной свадьбы
Кафе не принимают заявки на проведение торжественных мероприятий. Дворец бракосочетаний находится радом с фан-зоной и свадебные кортежи придется оставлять примерно за квартал и дальше идти пешком по узким улицам. Городские власти заявляют, что наступил Петров пост, когда свадьбы обычно не играют и предлагают проводить торжественные мероприятия в конце июля – начале августа. Кроме того, в Саранске во время чемпионата будет запрещено шашлыки на дачах и запускать фейерверки, — сообщает Радио Свобода.

Правильно! Наконец-то светское государство РФ отказалась от этого хотя бы на городском уровне!!!
Эмилия

Сообщение Хелена » 09 июн 2018, 12:28

Петров пост, говорят?

: )

4 июня начался Петров пост в 2018 году, который продлится до 11 июля

А почему "в конце июля"? Почему не с 12-го?
Хелена

Пред.След.

Вернуться в Курилка