Утраты

Грамотное общение на любые темы

Re: Утраты

Сообщение Amadeo » 28 мар 2018, 17:05

Вечная память.
Amadeo

Сообщение ne znatok » 14 апр 2018, 11:35

Умер Милош Форман.

Вот в этой ветке мы о нем немножко поговорили, ругали за некоторую сентиментальность и упрощенность (правда, не я его ругала )) Вообще интересная ветка про кино, хотя поначалу было совсем про другое:

http://gramota.ru/forum/litugolok/17071

А тут я про него опять вспомнила:

ne znatok писал(а):Года три назад на меня что-то нашло, я взяла напрокат "Пролетая над гнездом кукушки", фильм, которые я смотрела еще в Москве на кинофестивале. Держала недели две... страшно было начинать... потом включила на 5 минут ровно, и стало мне так плохо заранее... Так и сдала.

Из ветки "Показать безумие":
ne znatok писал(а):
irida писал(а):"Пролетая над гнездом кукушки". Там столько актёров и столько ролей, что даже не знаю, кого выделить.

садисткy извращенкy старшую медсестрy, конечно же:

Изображение
Последний раз редактировалось ne znatok 14 апр 2018, 11:58, всего редактировалось 1 раз.
ne znatok

Сообщение Тигра » 14 апр 2018, 11:57

Спасибо ему. Хотя я его и упрекала, наверное.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 апр 2018, 12:03

Из другой архивной ветки:

Тигрa писал(а):Форман всё упрощает и сплющивает, всегда. То же с великолепным "Рэгтаймом" Доктороу сделал.
Ну про Моцарта у него неплохо вышло, нормальный крепкий фильм, не более того. Никогда не понимала, почему у Формана такая репутация. По-моему, обычный хороший Голливуд.

ne znatok писал(а):<Никогда не понимала, почему у Формана такая репутация>

Ну, это у него в Союзе была такая репутация. На безрыбье, так сказать. Насколько я себе представляю, ни в Европе, ни в Америке Форман не считается фигурой номер один. Редко когда о нем что пишут.
ne znatok

Сообщение Эмилия » 14 апр 2018, 12:08

Тоже новость услышала. Должна сказать, что я... нельзя про "ПнГК" сказать "любимый" фильм. Но это один из самых сильных фильмов моей жизни. Я как раз могу его пересматривать. У меня есть кусочек, который я даже в одной лекции использую. Увы, многие студенты не знают, что это за фильм и о чем он.
Если силы будут - поставлю себе вечером.
Эмилия

Сообщение ne znatok » 14 апр 2018, 12:08

Т.е. для меня Форман эта важная веха в биографии. Я зарубежные фильмы смотрела только вживую, у меня не было видеомагнитофона, да и не любила я это дело. ТАк что фильмов зарубежных видала мало, в основном на кинофестивале, зато уж всё, что видала, производило сильнейшее впечатление и, так или иначе, осталось со мною навсегда. И Кукушкино гнездо в том числе.
ne znatok

Сообщение ne znatok » 14 апр 2018, 12:13

Эмилия писал(а): Я как раз могу его пересматривать.

Господи, ну вот как люди по-разному устроены! ))
ne znatok

Сообщение adada » 14 апр 2018, 12:14

Милош Форман ушел, добросовестно исполнив свои прижизненные функции, честь ему и хвала. Я держу у себя на компе его фильм "Вальмон" (среди других семи фильмов, поставленных по "Опасным связям"). А сейчас в память о режиссере скачал "Бал пожарных", решил познакомиться и с ним.
adada

Сообщение Тигра » 14 апр 2018, 12:22

Хороший фильм "Пролетая над...".. Но я его смотрела после того, как прочла роман. Потому и показался уплощённым. Но игра, конечно, прекрасная.
Тигра

Сообщение ne znatok » 14 апр 2018, 20:08

Да, мы об этом на той ветке как раз говорили. Кто-то читал сперва книгу, а кто-то и вовсе спектакль в театре смотрел.
ТипО, если слон и вдруг на кита налезет, кто кого сборет? Тaк театр и сборет.(
ne znatok

Сообщение Эмилия » 06 май 2018, 22:35

Многие тут у нас против "личного". Но я все же выступлю с совсем личным.
Сегодня моей маме могло бы исполниться 70 лет. Я очень ранний ребенок, с трудом представляю себе, что моей дочери практически столько же лет сейчас, когда мои родители поженились. Они могли бы в этом году отпраздновать золотую свадьбу, но - увы...
Я просто хочу сказать спасибо всем тем, кто тогда меня поддержал. Тогда я как-то очень хорошо отделила одних людей от других - и дело не только в виртуальном Форуме. В беде очень четко люди определяются.

Пусть у нас всех будет как можно меньше личных утрат...
Эмилия

Сообщение Тигра » 06 май 2018, 22:42

Светлая память, благодарность всем покойным любимым.
Тигра

Сообщение ne znatok » 07 май 2018, 01:14

Светлая память Вашей маме, Эмилия.
ne znatok

Сообщение zyablik » 07 май 2018, 01:34

Царствие Небесное. Пусть Ваша мама будет Вашим ангелом-хранителем.
zyablik

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 05:39

Светлая память...
Хелена

Сообщение Хелена » 07 май 2018, 05:41

Только надо заметить, что в удаче люди обычно определяются ещё четче.
Хелена

Сообщение Сергей » 13 май 2018, 20:03

Умер Баадур Цуладзе -- звезда грузинского кинематографа 60-х -- 70-х. Это он был одним из трёх в великих короткометражках Резо Габриадзе!
Земля пухом!
Сергей

Сообщение Тигра » 13 май 2018, 21:20

Помню, как же.
Вот это и важно, что помнят.
Тигра

Сообщение Эмилия » 29 май 2018, 22:15

В Киеве убит российский журналист Аркадий Бабченко
Это «Эху Москвы» подтвердил советник главы МВД Украины Антон Геращенко
Эмилия

Сообщение ne znatok » 29 май 2018, 23:07

Мда... y нас тут на форуме его некоторые даже нациком называли... так что не всех "утрата".
ne znatok

Сообщение Тигра » 29 май 2018, 23:10

Всех неугодных российскому режиму убивают свои же, чтобы потом свалить на неугодный им режим.
И точка.

И скажите мне, что такой версии не возникнет всерьёз, ага.
Тигра

Сообщение maggie » 29 май 2018, 23:24

ne znatok писал(а):Мда... y нас тут на форуме его некоторые даже нациком называли...

... и сволочью.

А сам Бабченко совсем недавно в цитированном Helenой писал:
А один, из тех, кто поехал, обещал пристрелить меня на поле боя «без шуток и компромиссов». Тоже близкий приятель был.
Так... Просто вспомнилось что-то…

viewtopic.php?f=13&t=6341&hilit=%D0%B1%D0%B0%D0%B1%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%BE&start=2160#p435050

И на это Крапива писала:
Спасибо за текст, Бабченко честный, отважный, талантливый человек, таких страна выдавливает.
У него ДР 18 марта)
"Ну вот и днюха. Сорок один. И вот уже восемнадцать лет мне на день рожденья каждый раз дарят одно и то же. Владимира Владимировича Путина.")

Очень любила и люблю этого журналиста. Абсолютно согласна с Крапивой...

Вечная память.
RIP
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Сергей » 29 май 2018, 23:29

>>>>ne znatok: так что не всех "утрата"

Я не выражаю соболезнования его родным и близким. Как не выражал он сам. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Чувство у меня только одно – плевать. Хотя, впрочем, ни злорадства, ни радости нет тоже.

>>>>Тигра: И скажите мне, что такой версии не возникнет всерьёз, ага

Да рука Кремля дотянулась. Уж если до Лондона смогла дотянуться...
Сергей

Сообщение Эмилия » 29 май 2018, 23:57

Лично у меня некоторые тексты Бабченко вызывали реакцию "и я так думаю". Другие - "нет, не должно так писать"...
Но убийство в спину журналиста... Это за пределами... Кто за эти стоит?
Эмилия

Сообщение maggie » 29 май 2018, 23:59

Сергей писал(а):Я не выражаю соболезнования его родным и близким. Как не выражал он сам. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Чувство у меня только одно – плевать.

Могли бы и промолчать. Вы же мужчина всё-таки. Ну, или хотя бы человек.
Babtschenko hatte Russland Anfang 2017 verlassen, weil sich Drohungen gegen ihn und seine Familie gehäuft hatten. In Kiew arbeitete er unter anderem für den krimtatarischen TV-Sender ATR. "Arkadi ist im Krankenwagen gestorben", teilte der Sender auf Facebook mit.

In der ukrainischen Hauptstadt ist es der dritte aufsehenerregende Mord an einem Journalisten in vier Jahren. 2016 tötete eine Autobombe den russischen Journalisten Pawel Scheremet, ebenfalls einen Kritiker der Moskauer Führung. 2015 wurde der ukrainische Journalist Oleg Busina ermordet. Die Fälle sind ungeklärt.
http://www.spiegel.de/politik/ausland/k ... 10217.html

Бабченко покинул Россию в начале 2017 года из-за участившихся угроз ему и его семье. В Киеве он работал в том числе и на крымско-татарском телеканале ATR. «Аркадий скончался в машине скорой помощи», - сообщил этот канал на Facebook.

В украинской столице это третье громкое убийство журналиста за четыре года. В 2016 г. от взрыва подложенной в автомобиль бомбы скончался Павел Шеремет, который также был критиком московского руководства. В 2015 году был убит украинский журналист Олег Бузина. Все эти убийства до сих пор не раскрыты.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 30 май 2018, 00:02

maggie писал(а):
Сергей писал(а):Я не выражаю соболезнования его родным и близким. Как не выражал он сам. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Чувство у меня только одно – плевать.

Могли бы и промолчать. Вы же мужчина всё-таки. Ну, или хотя бы человек.

магги, это скрытая цитата из Бабченко.
ne znatok

Сообщение maggie » 30 май 2018, 00:06

ne znatok писал(а):магги, это скрытая цитата из Бабченко

Знаю. Тем более мерзко.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение ne znatok » 30 май 2018, 00:08

Тем не менее позволю себе привести здесь эту цитату целиком:

В декабре 2016 года скандал вызвало высказывание Бабченко о катастрофе Ту-154 над Черным морем. Журналист выразил мнение, что летевшие в Сирию артисты ансамбля имени Александрова не достойны сожаления. После этого он подвергся критике. Против него призывали возбудить уголовное дело и даже лишить гражданства.

Аркадий Бабченко, журналист «Есть ли у меня сочувствие по поводу гибели восьмидесяти штатных сотрудников министерства обороны поехавшей головой недоимперии, устроившей в соседней братской когда-то стране Сталинград и Курскую дугу с тысячами погибших, и летевших теперь в Сирию петь и плясать перед летчиками для поднятия боевого духа, чтоб им более лучше бомбилось, а также девяти сотрудников агентств массовой пропаганды? Нет. У меня нет ни сочувствия, ни жалости. Я не выражаю соболезнования родным и близким. Как не выражал никто из них. Продолжая петь и плясать в поддержку власти или все так же поливать дерьмом с экранов телевизоров и после смерти. Чувство у меня только одно — плевать. Не я противопоставил себя этому государству и его обслуге. Это государство и его обслуга противопоставили меня себе. Оно назначило меня врагом и национал-предателем. Так что — совершенно плевать».
ne znatok

Сообщение ne znatok » 30 май 2018, 00:12

Сергей писал(а):Да рука Кремля дотянулась. Уж если до Лондона смогла дотянуться...

Я думаю, что по количеству вот этих высококлассных специалистов -

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0 ... 0%BA%D0%B0

- на первом месте идет Киев, на втором, возможно, действительно Лондон.
ne znatok

Сообщение maggie » 30 май 2018, 00:31

Спасибо за цитату, ne znatok.
И, да, это вполне их методы. Вспоминается история с похищением Развозжаева, который, к сожалению, вышел зачем-то из здания управления верховного комиссара ООН. Лучше бы он оттуда не выходил.
20 октября 2012 года на митинге оппозиции в Москве на Трубной площади, было объявлено, что вечером 19 октября в Киеве, около украинского отделения управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, куда он обращался о возможности получения политического убежища, Развозжаев был схвачен неизвестными, посажен в машину и увезён в неизвестном направлении.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0 ... 0%B8%D1%87

Потом он оказался в столице нашей родины Москве, а ещё чуть позднее - в тюрьме.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Тигра » 30 май 2018, 01:09

Сергей писал(а):Да рука Кремля дотянулась. Уж если до Лондона смогла дотянуться...

Ну до Мексики же могла. Что там какой-то пролив!

P. S. На всякий случай: я не имела в виду и даже не намекала, что это дело руки Кремля. Пока у меня нет достаточной информации, чтобы делать хоть какие-то выводы.
А вот чтобы делать выводы о том, что подсказанная мною версия возникнет, у меня много оснований.
Тигра

Сообщение Хелена » 30 май 2018, 06:42

Чувство такое же, как было с Немцовым: не может этого быть!
Ан может.

И только вчера же Тигра писала про картины и людей. Как в воду смотрела.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2018, 12:22

Это не просто сигнал. Это террористический акт

Те, кто пишет сейчас, что никакой опасности он не представлял, про «сакральную жертву» накануне важного события — Чемпионата мира, про вот это вот «дискредитировать Путина, которому невыгодно» — господи, какие же они трусливые гондоны. За 18 лет «невыгодных Путину убийств» не найден заказчик ни по одному громкому делу, а отговорки все такие же дешевые.

Каждый день Аркаша рубил с плеча так лихо, что иногда становилось не по себе даже близким. Что уж говорить про остальных. Слова его были обидны для власти, снова объявившей о своей сакральной природе, и оскорбительны для фанатиков, ставших вдруг российским политическим мейнстримом. А в такой атмосфере тотального помешательства уже одних слов становится вполне достаточно. Слова, да такие острые как у него, неконтролируемые вообще никак — сейчас роскошь, которую отбирают, если могут дотянуться. И вот дотянулись.
Это могло быть что угодно. Месть двинутых офицеров за самолёт с оркестром, за коллаж с Путиным на нюрнбергской скамье, за пресловутый Абрамс. Ответка фанатиков за Вышинского. В конце концов, это мог быть «подарок» кому-то. Или очередной подарок кое-кому. Особенно после сюжета на Первом канале, рассказавшем про «сборище недочеловеков» в Вильнюсе.

Произошедшее — это сигнал, как пишет один известный говнюк из «Комсомольской правды», всем, кто уехал и думал, что обеспечил себе тем самым безопасность. Наверное, говнюк прав. Только это не просто сигнал. Это террористический акт в отношении журналистского сообщества и России, и Украины. Выбрав самого искреннего, громкого и смелого, того, кто на виду, убийцы атаковали всех нас. Если можем достать дерзкого остряка Бабченко в киевском подъезде, подумайте, что можем сделать с вами остальными, говорят убийцы.

Конечно, никакой занюханный чемпионат мира не стоит жизни Аркаши, ни мизинца его, ни волоса в носу (не на голове же).
...
Честный талантливый бесстрашный весёлый, таким и останешься, братец.
Сегодня в Киеве, Москве и других городах предлагаю в 19.00 помянуть Аркадия. В заведении, на улице или в онлайне, давайте будем вместе и будем говорить о нашем друге.

Павел Каныгин,
специальный корреспондент «Новой Газеты»

Для недалеких критиков: "гондон" - не обсценная лексика.
Хелена

Сообщение Сергей » 30 май 2018, 17:00

>>>>ne znatok: это скрытая цитата из Бабченко

Ну не мне ж такое измыслить! Я до вчера вообще не знал о существовании этого т. н. журналиста.
Сергей

Сообщение Сергей » 30 май 2018, 17:01

>>>>Тигра: Пока у меня нет достаточной информации, чтобы делать хоть какие-то выводы.

Ба! Информацию им подавай! Подаю: убит, в Киеве. Другой информации не будет. Возможный для Украины вариант: сам себя убил -- это здесь обычная практика.
Сергей

Сообщение Хелена » 30 май 2018, 17:17

Наши слова говорят о нас такое, причем настолько исчерпывающе, что никакие враги не нужны: они всё равно хуже не скажут.
Хелена

Сообщение Хелена » 30 май 2018, 17:31

Неожиданный поворот дела:

Журналист Аркадий Бабченко жив, сотрудники Службы безопасности Украины задержали подозреваемого в подготовке убийства в результате спецоперации. По данным спецслужбы, на организацию покушения было выделено 40 тысяч долларов. Пресс-конференцию транслировал канал 112.

На пресс-конференции в присутствии главы СБУ Василия Грицака сам Бабченко принес извинения за тайное участие в спецоперации. Он не говорил друзьям и близким о действиях спецслужб. О подготовке спецоперации не знала даже жена, за что Бабченко принес ей извинения.

Он сказал, что о подготовке убийства ему стало известно месяц назад. Журналист отметил, что информация о нем шла из России, у заказчиков была фотография из его паспорта, которая могла быть только в паспортном столе: «Добыть эту информацию могли только спецслужбы».
Хелена

Сообщение maggie » 30 май 2018, 17:48

Журналист Аркадий Бабченко жив...

Слава Богу!
И долгих-долгих лет жизни ему.
Die Gedanken sind frei!
maggie

Сообщение Хелена » 30 май 2018, 17:49

Как понимаю, вот теперь мы и впрямь много чего можем узнать.
Хелена

Re: "Утраты"

Сообщение adada » 30 май 2018, 18:21

Люди от природы устроены так, что способны любить и ненавидеть самое разное, и чистое, и грязное.
Субъект Б., не хочу воспроизводить его имя, вокруг которого некоторые, в том числе и на нашем форуме, так распетушились, однажды вздумал возненавидеть свою Родину и сделал свою ненависть смыслом своей малодостойной жизни. Что ж, это дело касается только его и бывших его сограждан.
Зато меня касается другое, что эта дрянь отказывает в праве на официальное и системное, а может быть и биологическое, существование моему народу, русскому народу Украины -- и это дело уже касается меня и многих русских людей, коих в Украине миллионы.

+
Если кто-то забыл или "забыл" матчасть -- дискутировать с ними не стану, просто переадресую забывчивых к Декларации прав национальностей и народов Украины 1991 года.
adada

Пред.След.

Вернуться в Курилка